Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #81

Сообщение Degt » 25 май 2014, 18:47

Snusnumrik писал(а) 25 май 2014, 11:46:В той же Греции нужна такая эрудиция и знания, что там уже дурак не пробьется, и никакие связи не помогут.

Неужели изменилось что-то?
17 лет назад на Кипре русский гид Катя из Москвы рассказывала. что "на вот это озеро прилетают фламингИ", а "вот здесь растет кИриандр". А два года назад на Крите девочка из Пгс-а пыталась мне физику перекачивания морской воды в гору "самотеком" объяснить.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #82

Сообщение Cowberry » 25 май 2014, 18:48

Мою подругу взяли в турагентство без опыта работы и профильного образования и с возрастом за 35... в 2012 г. Она написала письмо лично директору турагентства, рассказав как любит страну, изучает язык, культуру и как хотела бы работать в сфере туризма. Директор ей перезвонила, пригласила на собеседование и после собеседования пригласила на работу.

ТС удачи в начинании.
Последний раз редактировалось Cowberry 25 май 2014, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Cowberry
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #83

Сообщение OVDeshka » 25 май 2014, 19:01

Требуются и знание изнутри этого бизнеса и обязательным пунктом "умение продавать". Клиетская база набивается с опутом и со временем. Пока не будет своей клиентской базы - не будет и заработка.
Туризм - это самая древняя 3D - бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.
Аватара пользователя
OVDeshka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.02.2012
Город: Юрга
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #84

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 19:02

georgiy.dianov писал(а) 25 май 2014, 18:12:Я предлагал. Получил отказы.

Ну так предлагайте ещё. Если чтение всего того, что мы здесь понаписали, не отбило у Вас желания работать в турбизнесе, то вполне возможно, что турбизнес - Ваш. Попробуйте обратиться в агенства помельче.
merial писал(а) 25 май 2014, 18:14:Знаний не требуется. Требуется наличие умения продавать.

Не всё так просто. Продавать что? Готовые пакеты? Для этого не нужен трэвелагент - достаточно офисного планктона. Пошли такого "агента" в самостоятельное путешествие и он пропадёт в цивилизованной Франции, уж не говоря о Папуа-Новой Гвинее. Тревелагент - это тот, кто способен понять желания клиента, объяснить что ему на самом деле нужно (клиенты не всегда это понимают) и реализовать это на практике. Просто умения продавать для этого недостаточно.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #85

Сообщение Danaez2 » 25 май 2014, 19:25

Не всё так просто. Продавать что? Готовые пакеты? Для этого не нужен трэвелагент - достаточно офисного планктона. Пошли такого "агента" в самостоятельное путешествие и он пропадёт в цивилизованной Франции, уж не говоря о Папуа-Новой Гвинее. Тревелагент - это тот, кто способен понять желания клиента, объяснить что ему на самом деле нужно (клиенты не всегда это понимают) и реализовать это на практике. Просто умения продавать для этого недостаточно.


Думаю, Ваше понимание профессии - слишком уж "правильное" в сравнении с российскими реалиями . К сожалению, как раз тот случай, когда к слову "правильный" приходится добавлять: "слишком". В России под турагентом понимается именно хороший "продажник". ТС может попробовать - просто ради любопытства - предложить свою кандидатуру в агентства, сообщив, что он имеет собственную, причём "богатую", клиентскую базу. Почти уверен: отношение резко изменится. Уж на собеседование позовут - как пить дать. Российские агентства продают "пакеты". Чем дороже - тем лучше. Отсюда и уровень работников. Не гнушаются сомнительными схемами предварительной продажи, а затем отмены тура, с последующим предложением клиенту - либо доплатить разницу, чрезвычайно существенную, до новой цены, либо вернуть деньги (оставив людей без отдыха и, разумеется, не выплатив им при этом никакой неустойки). Темы есть на этом форуме. Справедливости ради, надо сказать, что и спрос на "индивидуальные туры" в России - крайне низок. И, кстати, ТС, если ему удастся-таки стать турагентом, тоже будет, вероятнее всего, "впаривать пакеты".
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #86

Сообщение Stan » 25 май 2014, 19:51

..вспомнил анекдот-загадку в тему:
- Чем похожи профессии гинеколога и турагента? Немного ошибся - и ты в ж%пе"
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #87

Сообщение vagabondit » 25 май 2014, 19:57

Stan писал(а) 25 май 2014, 19:51:вспомнил анекдот-загадку в тему:
- Чем похожи профессии гинеколога и турагента? Немного ошибся
и ты проктолог!!!!
Зарабатывают не хуже гинекологов и без работы не сидят
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #88

Сообщение merial » 25 май 2014, 21:09

pedestrian писал(а) 25 май 2014, 19:02:Не всё так просто.

Да, все гораздо проще. Не нужно вообще ничего. \Сейчас подумал, даже умения продавать не требуется - сами покупать будут.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #89

Сообщение VitaminCa » 25 май 2014, 21:13

Я пошла работать в турагентство без опыта, год примерно проработала. Мне было интересно изучить "кухню" изнутри. Сначала не хотели брать, говорили: зачем вам это надо с таким резюме. Объясняла, рассказывала что путешествия люблю, могу много людям рассказать. На самом деле скучная работа, если только не заниматься индивидуальным планированием туров и подбирать всякие нестандарты. Обычно это повально Турция-Египет. Греция, Испания для более продвинутых. Не поверите, но оказывается есть много людей, для которых Вьетнам и Тайланд запредельная экзотика....
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #90

Сообщение teomom » 25 май 2014, 21:51

имхо но нужно смотреть на вещи реально.
1. в турбизнесе дальних путешествий очень много "посредников" (грубо названо) - это снижает ТВОЙ реальный процент от продаж до 1-2% - на такой марже ХОРОШЕМУ продавцу, человеку который хочет зарабатывать просто невыгодно работать.
2. Умение и желание организовывать отдых себе - не всегда означает способность к организации отдыха совсем непонятных людей.
3. Не надо гнаться за турциями-египтами-доминиканами и бронированиям как за первым опытом.
Присмотритесь к региональному туризму - в качестве местного экскурсовода, сопровождающего аля "автобусом к морю/в москву/в минск", администратора какого либо гостиничного комплекса ориентированного не только на "алко-секс-тур" - может красоты родного края, может экстрим-отдых. Да это по сути не тот профиль - но самоотдача там может принести в краткосрочном будущем понимание "кухни" и относительные 5-15% маржи.
поводите экскурсии у себя в городе, соседних городах - я,вспоминая голодные студенческие годы - когда буквально на коленках вырисовывались интересные схемы - прекрасно помню как за 1000 рублей в день работал экскурсоводом в своей родной Туле по выходным и праздникам - 2-3 группы по 10-20 человек в день по 2-3 часа - пешеходная прогулка по центру - деньги тогда были ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ, но каторжные труд. И большую часть центральной России объездил так же сопровождающим в турах выходного дня - за 1500 рублей в сутки.
teomom
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #91

Сообщение Леонтьев » 27 май 2014, 13:20

В туротрасли кризис
- технологизация продаж (рост ьронирований через сайты ТО на пакеты)
- стимулирование туристов на покупки в своих офисах у ТО
- демпинг в отрасли
- повышение курса евро и доллара
- кризис на украине
- закреди тованность населения
- уход в самобронирование
............еще куча факторов. "Своих" некуда девать.
Мне кажется дельное предложение "развивать" что-то региональное на приеме, есть хоть какое-то будущее. Мой личный опыт показал, что работают новые подходы, нестандартные предлождения

Своего лучшего продажника взял с нуля, хотя вначале отказал, настойчиво звонила и доказывала ПОЧЕМУ она МОЖЕТ работать, за 3 месяца научилась, ей было 27, сейчас 35 , уехала за границу вышла замуж
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #92

Сообщение Нина80 » 16 дек 2014, 03:16

Давайте не передёргивать, а главное, не отклоняться от заявленной темы. ТС спрашивал: может ли он работать турагентом? Рассказал о своих "плюсах" и "минусах". В "плюсах": богатый опыт организации самостоятельных путешествий, жизненный опыт (не молод). В "минусах": отсутствие профильного образования, записей в трудовой о работе в турагентствах. Ему немедленно "разъяснили", что ему, в его годы, в этой сфере, "ловить нечего". Он попытался понять: а, собственно, почему так? И на него вылили целый поток словес, суть которых: "Вы недостаточно хороши, вы мало знаете и мало умеете". Следовательно, каков вывод? Наверное, таков: в турбизнесе работают исключительно профессионалы, люди, чья профессиональная квалификация не вызывает сомнений. Люди, готовые в любое время дня и ночи ответить на любой вопрос капризного туриста и разрулить любую неприятную ситуацию. Но вот это как раз и есть - ложь чистой воды. В турбизнесе - во множестве - работают непрофессионалы, но, при этом, бесплатные непрофессионалы. А ТС хочет получать зарплату, согласно ТК РФ и здравому смыслу. Собственно, в этом и есть причина отказов (которые ТС наверняка получит). Не в том, что он - недостаточно опытен или квалифицирован, а в том, что ему надо платить, а платить турагенства - не хотят. Подчёркиваю: не хотят никому , а не только ТС. Просто ТС, в силу его возраста и жизненного опыта, не платить сложнее. Насчёт того, что турагенты хотят "немножко кушать" - извините, это не аргумент. "Немножко" - это фриланс, работа на себя. Работа же, подразумевающая, что на тебя "пашут" другие, подразумевает, как минимум, уважение к собственным сотрудникам, выражающееся, как минимум, в выплате им достойной зарплаты.

Подпишусь, примеров много. Абсолютно согласна.
Правда смущает наивность ТС в том, что его не берет принимающая сторона, а только молодых девушек. Понаслышке знаю, как они после работы отрабатывают у шефа, чтоб он их не выкинул с такой "перспективной" работы. Особенно у некоторых известных туроператоров.. А с туристами с утра им можно грубо разговаривать, особенно с теми, кто втридорога не покупает у них экскурсии, а идет в местные турагенства.. Так шо романтики ноль.
Знакомые говорят, что мне надо гидом работать, так как я много знаю и интересно рассказываю. Но это как в анекдоте: "Слон бы съел! Да кто же ему даст?!"

В туротрасли кризис ..
Само собой, и не только.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #93

Сообщение Vyachgenov » 26 мар 2015, 19:49

pedestrian писал(а) 25 май 2014, 01:59:Они с реальностью не расходятся. Просто вопрос сколько часов считаются работой на дядю, а сколько на самого себя - предмет торга при трудоустройстве. Формально - здесь нет нарушения закона. И это именно та практика, с которой я категорически не согласен (не потому что я филантроп, а потому что её применение ведёт к застою в бизнесе).

Ух ты. Получается, как "серая" зарплата в России.
Vyachgenov
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #94

Сообщение Vyachgenov » 26 мар 2015, 19:55

Helen5 писал(а) 24 май 2014, 22:20:Могу сказать так - я в рекламном туре по Турции видела около 60 отелей. А жила всего в пяти (это учитывая и неоднократный отдых в Турции). В каком количестве отелей Вы жили лично? Невозможно всех туристов отправить в один отель, как бы хорош он не был. Осмотр большого количества отелей в рекламном туре на курортах массового спроса дает общее представление о курорте, о градации отелей (например, в турецких пятерках я для себя различаю примерно 5-6 уровней качества), о том, какой отель какому туристу подходит.

Мне вот тоже стало интересно какой прямо такой эксклюзивный опыт то нужен.
И как можно оценить качество отеля, если просто просмотрел 60 отелей. Как можно оценить сервис в отеле? Уровень питания, уборки.
Совершенно не могу понять, как можно оценить это в рекламном туре.
Может поведуют знатоки турбизнеса.
Vyachgenov
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль