Чем заняться в окрестностях Нади (Фиджи)?

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чем заняться в окрестностях Нади (Фиджи)?

Сообщение: #1

Сообщение DPV » 19 мар 2008, 11:29

Прилетаем в Нади в 8.15. Пока пройдем паспортный контроль, катер к островку уже уплывет. Придется ночевать в Нади. Что стоит посмотреть в окрестностях (в Суву явно нет смысла двигаться).
Второй вопрос: на обратном пути будет 2 полных дня на Вити Леву. Как порекомендуете их потратить, что посмотреть, куда податься?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 19 мар 2008, 19:17

Можно поехать в город, купить сувениры, осмотреться, перекусить. А вообще, Нади - унылое место.
Когда у вас будет два дня на Вити Леву, поищите ресорт подальше от городов и отдохните там перед дальней дорогой.
См. ЛС
На какой остров собираетесь?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение DPV » 19 мар 2008, 22:38

Сообщение получил, спасибо! Собственно говоря, Фиджи - только остановка на пути в Западное Самоа. Просто до вылета туда есть 4 дня, вот и решили зависнуть на острове Вая (о-ва Ясава). Я так понимаю, что именитый гитарист Стив Вай не является собственником острова? 2 дня на Вити Леву будут после десяти пляжных дней на двух островах Западного Самоа, так что хотелось бы перед вылетом на Сеул не столько отдохнуть, сколько посмотреть достопримечательности.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Светлан@ » 20 мар 2008, 01:28

В свое время, собираясь на Фиджи, тщательно изучила вопрос в инете, и сделала для себя вывод,что Вити Леву - самое неинтересное место для любознательного туриста. Когда летишь над островом, видно, что он почти весь распахан и чем-то засеян.
Вот здесь интересные советы, как скоротать денек-другой на Вити Леву, может,что-то пригодится http://www.islands.com/article.jsp?ID=47970
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение DPV » 20 мар 2008, 09:49

Спасибо! А вот еще такой вопрос: розетки на Фиджи такие же, как в Малайзии? То есть, можно ли "утопить" штырем заглушку в третьем отверствии, чтоб воткнуть штекер, или обязательно нужен особый адаптер?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Светлан@ » 20 мар 2008, 12:24

Дело в том, что мы жили на о. Тавеуни, где эл-во от генераторов. Розетки, вроде, были обычные, я без проблем включала свой фен (обычная вилка с двумя штырями). Так что, на Ясаве, скорее всего, будет то же самое. А вот на Вити Леву не знаю, какие розетки.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение DPV » 20 мар 2008, 14:56

Буржуи пишут, что розетки на Фиджи и Самоа как в Австралии, для трех штырьков...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Светлан@ » 21 мар 2008, 01:56

Повспоминали - похоже, вы правы. Мы летели из Австралии, наверно, австралийские друзья дали нам адаптер, вот такие мелочи и подзабылись. Адаптер взять не лишне.

Вот здесь упоминается
http://www.scubaboard.com/forums/archiv ... 56281.html
Вот еще инфу нашла http://www.travel-images.com/electric-plugs.html
http://users.pandora.be/worldstandards/ ... #country_i
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение DPV » 21 мар 2008, 11:14

Большое спасибо! Отличаются самоанские (а значит и фиджийские) розеточки от малайзийских, увы... Судя по всему, вариант с пропихиванием пластмассового штырька в отверствие для заземления не пройдет. Придется по прилету искать адаптер.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Molodoi69 » 23 мар 2008, 14:00

в самом Нади есть Индийская дискотека. Как то попав туда совершенно случайно увидел 300 индийцев в едином порыве\угаре\удушье отплясывающих свои ритмы- получил незабываемое впечатление
а вобще, есть дискотека для туристов недалеко от гостиницы *West Motor Inn* пару остановок в сторону аэропорта , там туристы тусуются.
Неоднократно там бывал.
В самом Нади есть красивый индийский храм. Можно посмотреть один раз.
Можно зайти в местную пивнуху где пьют дешовое пиво простые фиджийцы. Впечатления тоже останутся.
Если у вас есть два-три дня то сгоняйте на остров- курорт Бичкомбер, Остров бакпакеров, там весело. Полно молодежи со всего Мира.
остров всего в 20км от порта Денарау (Нади).
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 23 мар 2008, 20:54

Спасибо за советы. В индуистский храм и местную пивнушку обязательно зайду. Где провести 29-31 мая до отлета на Западное Самоа, я уже решил – на острове Вая (группа Ясава). Хочется поменьше туристов и побольше природы. А вот день прилета, 28 мая, еще не распланировал. Прежде всего, надо купить адаптер – аккумуляторы для видеокамеры подзаряжать. Да и репеллентами нужно запастись. Где это лучше сделать?
Еще не решил, чем буду заниматься на Фиджи по возвращению из Западного Самоа, 11 и 12 июня.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Светлан@ » 23 мар 2008, 21:28

Насчет репеллентов: не знаю, как на Самоа с комарами, а на Фижди я всего лишь пару раз шлепнула крохотных комариков, которые нашим питерским и в подметки не годятся. Хотя, на многих сайтах встречала предупреждение о необходимости запастись репеллентами.
Малярии на Фиджи нет.

Адаптер попробуйте купить в аэропорту Сеула, мне кажется, там должны быть универсальные.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Jun » 23 мар 2008, 22:55

В гольф поиграть наверно времени маловато, а посетить на полдня нац. ботан. парк, можете. Кстати без комаров, сентябрь.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Сообщение: #14

Сообщение DPV » 25 мар 2008, 13:32

Светлан@ писал(а): Малярии на Фиджи нет.

Да, я в курсе, но и LP, и сайт резорта на о.Вая предупреждают о возможности подхватить лихорадку Денге. Учитывая то, что хочу подниматься на вершину острова, а путь туда лежит через местные джунгли, репелленты совершенно не помешают.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Кристофер » 03 май 2008, 21:08

В Суву ехать? Или не ехать? Забудьте и не вспоминайте как страшный сон. Вот я ездил по делам. 4 часа туда на автобусе типа Икарус старого образца он естественно не новый, под звуки индийской очень громкой музыки все места забиты, причем автобусы отправляются каждый час, а места все равно все разбирают. Рядом соседи будут есть местную пищу фаст фуд а по запаху это Вам не Макдональд-с. И тормозит он по требованию, где не попросят. То есть туда обратно уже 8 часов. Стоимость 250 рублей только туда на одного. Если на такси я полагаю, долларов 200 как минимум только туда и машина будет черте чо. И что Вы там будете там делать? Город - порт чуть интереснее Нади. Пойдете в музей? Это все, там больше ничего нет.

Я жил на острове 5 ночей и только нашел две экскурсии, все остальные как мне показалось, высосаны из пальца. Конечно, мое мнение субъективно. Может кому-то и нравится с группой англоязычных туристов ездить, куда не попадя.
Мои рекомендации.
1. Поездка в деревню Арт Вилледж туда редко кто ездит. Поэтому экскурсия будет индивидуальна только для Вас. Перед Вами разыграют представление из древней жизни Фиджийцев. Причем раз или два в год выступающие ездят по Европе типа гастролей за счет правительства. А это значит, что халтуры Вы не увидите. Сама деревня принадлежит частному инвестору и он не пожалел денег на ее создание. Есть даже бассейн для туристов, чтоб расслабиться. Кстати там снимали фильм Анаконда. Ну, согласитесь не поедут голливудские звезды в плохое место. Стоимость 160$ на двоих с обедом и транспортом туда обратно. Правда есть все - таки один минус эта экскурсия на целый день ехать туда из Нади 2,5 часа.
2. Рафтинг но проводится он только по пятницам и я на него не попал. Ехать до него из Нади 3 часа. Стоимость на двоих в зависимости от отеля 400 или 600$.
3. Поездка на яхте к островам Маманука. Называется Сиаспрей стоимость 240$ на двоих с обедом. Подвозят к тихому острову и на пляж, боже мой, такой красивой воды я нигде не видел. Когда люди видят такое, то после приезда говорят вот на Фиджи отдых так отдых. Хотя это же острова Маманука а ни как ни Фиджи. Но люди говорят Фиджи и все едут за мечтой туда на главный остров. И приехав на отдых, сильно удивляются, где же красота кругом одни индусы. Хотя Вы наверняка туда не поедете, раз будете жить на Ясава, но настоятельно рекомендую, Ясава и Маманука разные по присхождению и по красоте тоже. Советую берете такси до порта Денарау там стоянка частных яхт снимаете за 600 $ - 1000$. На 6,7 часов до острова Монурики и там купаетесь загораете прощаетесь с Фиджи ни забудете до конца жизни подобную красоту.
Насчет розеток незаморачивайтесь на ресепшен дадут или продадут а не будет дадите чуть денег поедут в город и привезут. Сами розетки тройные, круглые и плоские одновременно.
Репелленты можно найти, в Нади в любом магазине спросите и Вам обязательно подскажут, где купить, хотя, честно говоря, сомневаюсь, что на острове Вас закусают. Если пойдете в горы, то какая ни будь шальная муха, обязательно укусит, как только ее вспугнете, но тогда уже никакие репелленты не помогут.
отлично
Аватара пользователя
Кристофер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 03.05.2008
Город: Лас-Вегас
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Светлан@ » 03 май 2008, 22:41

О-ва Маманука - это Фиджи.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение DPV » 04 май 2008, 09:31

Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль