Самоа - краткие заметки, вопросы и фотографии

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самоа - краткие заметки, вопросы и фотографии

Сообщение: #1

Сообщение Ski Bunny » 04 авг 2006, 14:51

Планирую на 10 дней в августе рвануть на Самоа понырять. Что-то лыжи притомили:-) Если кто был, поделитесь, плиз, впечатлениями о дайвинговых конторах и турах.
Последний раз редактировалось Ski Bunny 06 июн 2007, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #2

Сообщение Molodoi69 » 07 авг 2006, 09:33

Ксожалению. до самоа еще не добрался.
Просто интересно, чем обусловлен выбор Самоа а не Тонга/Кирибати/Вануату/Тувалу ?
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ski Bunny » 07 авг 2006, 09:37

Molodoi69 писал(а):Ксожалению. до самоа еще не добрался.
Просто интересно, чем обусловлен выбор Самоа а не Тонга/Кирибати/Вануату/Тувалу ?

Изначально поездка планировалась как культурно-познавательно-отдыхательная, а потом там обнаружился и дайвинг.

На Тонга, Вануату и Куках уже была.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #4

Сообщение Yuri Kh » 09 авг 2006, 15:13

Летим туда с женой на 2 последних недели сентября. Собираемся хорошенько понырять. Выбор ничем не обусловлен. Просто понравилось описание и отель, который мы там нашли.

Кому интересно, как лететь, бронировать и т.п. готов рассказать. Летим Эмирейтс до Окленда, а оттуда Air New Zealand. Получали транзитные визы Австралии (дозаправка в Мельбурне) и НЗ. На Самоа визы до 30 дней не нужны.
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение Ski Bunny » 09 авг 2006, 23:10

Yuri Kh писал(а):Летим туда с женой на 2 последних недели сентября. Собираемся хорошенько понырять. Выбор ничем не обусловлен. Просто понравилось описание и отель, который мы там нашли.


Где именно нырять планируете?
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #6

Сообщение Yuri Kh » 11 авг 2006, 09:05

Честно говоря, не имею представления. Мы больше любители, чем про-дайверы, поэтому не планировали заранее. Будем нырять, где предложат. Но мы стараемся выбирать что-нибудь поэкзотичнее.

Есть какие-нибудь предложения? Куда нам стоить съездить/слетать/посмотреть?

Будем жить на южном побережье Upolu.
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение Ski Bunny » 11 авг 2006, 09:12

Yuri Kh писал(а):Честно говоря, не имею представления. Мы больше любители, чем про-дайверы, поэтому не планировали заранее. Будем нырять, где предложат. Но мы стараемся выбирать что-нибудь поэкзотичнее.

Я тоже не про-дайвер:-)

Yuri Kh писал(а):Есть какие-нибудь предложения? Куда нам стоить съездить/слетать/посмотреть?

Будем жить на южном побережье Upolu.

Вернусь 28-го августа и тогда расскажу, хорошо?:-)
Я тоже буду жить на Lalomanu. Но и на Savaii хочу заглянуть.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #8

Сообщение Родион » 15 авг 2006, 18:04

рифы есть, но дайвинг-индустрия в 2002 году была не развита, так как смотреть - практически нечего. посмотрите восточное побережье Сувайи. за четыре дня с помощью местных гидов (и лонели планет) - просмотрели оба острова - вдоль и поперек. на суше было интересней - особенно если бы не потеряли полдня на храм христианской секты на Апиа. будьте осторожней - самолет между островами - летают крайне нерегулярно.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #9

Сообщение Yuri Kh » 16 авг 2006, 00:21

А можно подробнее? Что именно стоит смотреть на суше (причем на обоих островах)? Имеет ли смысл брать машину? Можно ли между островами на пароме? Дайвинг сейчас точно есть. Во всяком случае у нас в отеле уже есть центр www.liquidmotion.ws , предлагающий и оборудование и все остальное.

Приветствуется любая информация из первых рук. Лонли плэнет имеется, но субъективное мнение всегда интереснее. Особенно когда лететь в такую даль.
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #10

Сообщение Родион » 16 авг 2006, 01:24

жил в австралии - учился в университете.
посещал страну из-за "галочки". другой причины - почему туда поперся не могу найти. дурак был, извиите за грубость...
лучше было бы больше по австралии поЕздить (или в библиотеке посидЕть).

был лет 20 назад такой очень красивый фильм - про самоа (правда, восточное) - "Ураган". Паго-паго, полинезийцы, в общем - развели...

если хочется - ехать так или иначе придется. но красивая флора, вулканичские поля, природные фонтаны - все это есть и на гаваях, есть в НЗеландии, на других островах - и переться конкретно на Самоа - смысла ... все-таки к планировании путешествий - цинизм - нужен. главное - не перебарщивать...
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Yuri Kh » 16 авг 2006, 07:42

Родион, ситуация такая, что пути назад нет. Все забукано, оплачено, заказано. Поэтому стоит задача получить максимум удовольствия и впечатлений за 2 недели. Возможно сейчас я бы уже сильно задумался о месте проведения отпуска, но в момент принятия решения стояла задача другая. В связи с этим ищу информацию, которая могла бы сделать наше пребывание на Самоа интересным и запоминающимся.
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #12

Сообщение Родион » 16 авг 2006, 09:12

пляжный отдых -на сувайи. подальше от столицы. снорклинг.
не пропустите - в местных деревнях - на вечерних песнях-и-плясках - нереальный позитив. полинезийские деревенские дискотеки - это....!!!
войдите в контакт и пообщайтесь с европейцами, живущими там по-многу лет. Р-Л-Стивенсон - с его музеем - позавидует. снова бы не поехал, но еще раз оказаться на пару вечеров ТАМ ЖЕ - действительно было бы неплохо.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Molodoi69 » 24 авг 2006, 12:23

2 Ski Bunny

Хотелось бы знать вашу точку зрения на Тувалу/Вануату /Кирибати по сравнению с Фиджи ??
Есть ли большой смысл посещать эти острова после 3 кратного посещения Фиджи??
Как там развита туристическая индустрия и индустрия развлечений (на Тувалу/Вануату /Кирибати/ Самоа ) по сравнению с Фиджи??
Сам я от Фиджи и Фиджийцев в восторге
особенно от Фиджиек
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Ski Bunny » 27 авг 2006, 04:44

Molodoi69 писал(а):2 Ski Bunny
Хотелось бы знать вашу точку зрения на Тувалу/Вануату /Кирибати по сравнению с Фиджи ??

Ничего сказать не могу, т.к. на Фиджи я еще не была. На поездку туда нужен, как минимум, месяц, а максимальный отпуск у меня 3 недели. Планирую туда съездить в следующем году перед отъездом из НЗ.

Molodoi69 писал(а):Есть ли большой смысл посещать эти острова после 3 кратного посещения Фиджи??

Что же вы всех под одну гребенку?:-) Есть ли смысл посещать Украину, если был в России?:-)

Molodoi69 писал(а):Как там развита туристическая индустрия и индустрия развлечений (на Тувалу/Вануату /Кирибати/ Самоа ) по сравнению с Фиджи??
Сам я от Фиджи и Фиджийцев в восторге
особенно от Фиджиек

Для меня развлечения Южных морей - это в первую очередь, общение с местным населением, но не на платных island nights или fia fia, а по-дружески. Например, на Куках - рыбалка с местными на рифе и распевание песен под гитару на пляже до самого утра. Самоа - присутствие на церковной службе и выступлении детской самодеятельности. Самоа и Вануату - несколько дней в семьях на крохотных островках in the middle of nowhere и традиционный воскресный семейный обед. Поездка на местном автобусе под раскаты полинезийского попа, будучи единственным палаги в салоне, хотя, и не такая комфортабельная и занимает намного больше времени, чем на туристическом автобусе или такси, но дает такой позитивный настрой через улыбки и разговоры с остальными пассажирами.

Из услуг туристической индустрии я пользовалась только дайвингом. Мой хит-лист на сегодня:

1. Tonga - потрясающие кораллы и встреча с китом.
2. Самоа - метровые черепахи
3. Вануату - кораллы и рыбки. Я - не любительница wreck diving.
4. Куки - кораллы и дельфины.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #15

Сообщение Yuri Kh » 05 сен 2006, 11:37

Ski Bunny, как прошла поездка на Самоа? Куда следует слетать, где понырять, что посетить? Вылетаем в следующий четверг.

Правда черепах видели? Или это на Американских Самоа?
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #16

Сообщение Ski Bunny » 05 сен 2006, 11:42

Yuri Kh писал(а):Ski Bunny, как прошла поездка на Самоа? Куда следует слетать, где понырять, что посетить? Вылетаем в следующий четверг.

Правда черепах видели? Или это на Американских Самоа?


Поездка была супер! Уезжать не хотелось абсолютно! Черепах видела. Много:-)

Сейчас занята по работе. Но на выходных набросаю вам список того, что следует посмотреть, и покажу фотографии.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #17

Сообщение Yuri Kh » 07 сен 2006, 08:41

Огромное спасибо! Буду ждать.
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение Ski Bunny » 10 сен 2006, 14:05

Yuri Kh писал(а):Ski Bunny, как прошла поездка на Самоа? Куда следует слетать, где понырять, что посетить? Вылетаем в следующий четверг.


Вкратце (т.к. к сожалению, свободного времени совсем нет) о местах, где удалось побывать мне.

Upolu - основной остров, на который вы прилетите. Была только между Mulafanua и Lalomanu.

1. столица Apia - делать там особо нечего.

Если относите себя к фанатам Стивенсона, то
посетите музей писателя .

Fia Fia night (вечер народных песен и плясок) я смотрела в гостинице Aggie Gray. Профессионально и искренне.

Суверины покупала на flea market (блошиный рынок) в день отлета.

Основной рынок Maketi Fou хорош для продуктового шоппинга.

2. пляж Lalomanu
Очень красивый и неиспорченный гостиницами и толпами туристов. Классный сноркеллинг начинается в 3-х метрах от берега и хоть до самого рифа.
Ныряла я со Стефаном из http://www.dive.ws/ на юго-востоке острова. Толковый и мега-организованный инструтор. Даром, что швейцарец:-) Видимость была окей, но не супер. Скаты и черепахи потрясают. Остальная живность и растительность не поражает. Если сноркеллить, то увидешь гораздо больше:-)

В воскресенье сходила в церковь на утреннюю службу. Рекомендую! Такого торжества типажей в крахмально белых одеждах не видела нигде в мире.

Более южные пляжи посмотреть не удалось в виду нехватки времени. Но те, кто там был, рекомендовали. Может быть в следующий раз:-)

Savaii - самый большой остров Самоа. Добиралась туда на пароме. Менее населенный и более дикий в плане природы. Его удалось проехать вокруг за день. Больше всего понравилось северо-западное побережье. Широко разрекламированный пляж Manase разочаровал. Последний тайфун побил его неслабо.

С едой на Savaii не так хорошо в плане свежести и выбора, как на Upolu, поэтому рекомендую закупиться на Maketi Fou.

Алкоголь лучше купить в Duty Free, но не Самоа. Местное пиво пить можно, но удовольствия от него особо никакого.

Самый главный совет - никуда не спешите:-)
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #19

Сообщение Yuri Kh » 12 сен 2006, 10:25

Ski Bunny, огромное спасибо! Можно я в целях экономии времени задам простые вопросы, которые у меня есть?

1. Сколько по времени плыть на пароме на Савайи? Как дорого?
2. Имеет ли смысл туда лететь самолетом?
3. Стоит ли задержаться на Савайи на несколько дней?
4. На Уполу, стоит ли брать напрокат машину в принципе? А на Савайи? В аэропорте прокаты есть?
5. Есть ли ресторанчики и т.п. вне отелей?
6. Какая в целом погода? Ливни часто были? Сгореть на солнце легко?
7. Банкоматы, обменники где лучше искать?
8. Что рекомендуете попробовать из местных блюд? Каву пили?
9. На соседние острова лодку отдельно заказывали?
10. Мобильная связь есть? GPRS работает?

Заранее благодарю. Жду совсем коротких ответов.
Yuri Kh
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #20

Сообщение Ski Bunny » 12 сен 2006, 11:56

Yuri Kh писал(а):Ski Bunny, огромное спасибо! Можно я в целях экономии времени задам простые вопросы, которые у меня есть?

1. Сколько по времени плыть на пароме на Савайи? Как дорого?

Точно не помню. 1,5 или 2 часа.
Сущие копейки. Я даже не помню сколько:-)

2. Имеет ли смысл туда лететь самолетом?

Нет, если море спокойное, и паромы ходят. К тому же, на пароме можно перевезти машину из Upolu. Прокат машины на Savaii дорогой.

3. Стоит ли задержаться на Савайи на несколько дней?

Да. У меня просто не было машины. А без нее там сложно. Если бы получилось, то я бы остановилась на Falealupo. Там есть очень маленький пляж с фале. Очень красиво и никого вокруг. Правда, кто-то сказал, что кормят там не очень. Но это дело поправимое, если еду привезти с собой.

4. На Уполу, стоит ли брать напрокат машину в принципе? А на Савайи? В аэропорте прокаты есть?

Я не брала. Есть на обоих островах. Но туристы предпочитают брать на Upolu и везти с собой на Savaii. Компаний много. Сверьтесь с Lonely Planet, если с английским окей.

5. Есть ли ресторанчики и т.п. вне отелей?

Есть пара в Apia. Остальные ресторанами назвать очень трудно. Самоа - не Таити:-)

6. Какая в целом погода? Ливни часто были? Сгореть на солнце легко?

Солнечно 99% дня. Может быть очень жарко! На пляже это не так страшно, т.к. постоянно присутствует бриз. Ливни были пару раз днем, но коротко. Дождь было слышно каждую ночь ближе к утру. Сгореть очень легко на воздухе и в воде. Крем обязателен. Лучше привезти с собой.


7. Банкоматы, обменники где лучше искать?

Банкоматы и банки видела только в Apia. Обменники при банках. Гостиницы тоже меняют, но не все. Я привезла кэш и обменяла в аэропорту (курс был такой же, что и в городе).

8. Что рекомендуете попробовать из местных блюд? Каву пили?

Ребят, не ожидайте большого и экзотического выбора:-) Самоа - страна не для туристов, которые чревоугодничают:-) Лобстер, сасими из свежего тунца, любая рыба в кокосовом молоке - супер!
Нет, каву не пила. У меня аллергия перец в больших количествах.

9. На соседние острова лодку отдельно заказывали?

На какие соседние острова? Manono и Apolima? Хотелось съездить на Apolima, т.к. Lonely Planet описал его интересно, но на это у меня были только суббота и воскресенье, а в эти дни все отдыхают и найти лодочника оказалось невозможно.

10. Мобильная связь есть? GPRS работает?

Понятия не имею:-) Я никогда не беру мобильный с собой в путешествия. SamoaTel - местный связист-монополист. Сверьтесь с их сайтом.

Заранее благодарю. Жду совсем коротких ответов.

Хорошей вам поездки.
Ski Bunny
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 04.08.2006
Город: Christchurch, New Zealand
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль