В гости к папуасам

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В гости к папуасам

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 27 окт 2013, 19:10

На второй по величине остров давно хотел попасть. Но все как то не складывалось. Так, хотел посетить знаменитую долину Ваймена на индонезийской части острова. Там где папуасы ходят с котеками (чехлы на определенную часть тела мужчины) до носа. Но во время поездки в Индонезию, учитывая длительность перелетов туда и стоимость, я предпочел посетить Калимантан.
Затем, читая отчеты других путешественников, которые высказывали порой диаметрально противоположные мнения о впечатлениях от этого острова, я находился в сомнениях стоит ли тратить такие большие деньги и столько времени на это предприятие. Тем более в некоторых частях Австралии и Океании я уже был.

Еще рождении двух детей добавило мне радости, но оставлять их надолго, а тем более брать с собой так далеко, оптимизма не добавляло.
Но вот, "наткнулся" на отчет Over: Папуа Новая Гвинея. Горока-шоу и кое-что еще. Сентябрь 2010г. И решил: Это мне надо!
Далее долгое зависание в интернете и книжных магазинах, где я "штудирую" Lonely planet. Подбор оптимального маршрута.
Стараюсь не связываться с турфирмами без крайней необходимости. У меня на них аллергия. Хотя многие предупреждали, что без их поддержки визу получить невозможно. Но из дальнейшего опыта выяснилось, что даже при их поддержки один из форумчан не смог это сделать.
Затем как всегда, просто посетить одну страну для меня слишком мало. Надо еще по дороге еще что-нибудь "захватить". А если еще учесть, что на все про все всего одна неделя!
Итак. 2 Билета на сайте Air Niugini. Манила - Порт-Морсби -Горока. Горока- Порт-Морсби- Манила 2547$.
Москва-Гон-Гонг-Манила, Манила-Гонконг-Москва Cathay Pacific ок. 1400 $ за двоих.
Туда 10 часов в Маниле, обратно ночевка там же, плюс часов 12 в Гонконге.
Дальше пошел за визами в Австралийское посольство. На Форуме пугали, что очень сложно получить визу. Поэтому примерно за 7 месяцев Заполнил анкеты, добавил копии авиабилетов, паспортов и туда.
Там на 4-м этаже есть Надежда Торина, которая этим занимается. Деньги никакие платить не надо.ъ
Через неделю она мне звонит. Говорит, что визы готовы. Ура!!!!!!!!
Бегу в посольство, получаю визы. Конечно смотрю не очень внимательно. Дома радость моя поубавилась: Визы даны сроком на 60 дней, а должны мы въехать не позже, чем через 6 месяцев. Т.е. заканчиваются за неделю до нашего предполагаемого въезда !?{{s .
Бегу на следующий день обратно. А Надежда говорит, что визы уже выданы, надо подавать на новые!
Ксерю заново документы. Хорошо, что распечатку билета с Айр Ниугини я сделал сразу после оплаты. На почту они мне ничего не прислали. Отдаю опять в посольство. Дальше пошли унылые будни ожидания, перемежаемые со звонками в посольство, которые так хорошо описаны в "ветке", посвященной получению визы. Никаких положительных вестей.
Потом один из форумчан мне дал адрес эл. почты в ПНГ, который "работает". Правда он не "работал" с почтового ящика, зарегистрированного в зоне ru. Потом по радио услышал, что во многих странах .ru отсылают автоматически в спам. Поэтому зарегистрировался на Google. Через неделю уже просили прислать документы, копии паспортов. Примерно за неделю до поездки Надежда (прямо подходящее имя), обрадовала меня хорошим известием. А то, я уже отрабатывал запасной вариант.
Что из себя представляет виза в Папуа? Я не знаю Потому что то что дает австралийское посольство в Москве. Нельзя назвать визой (в чем мы убедились при посадке в самолет в Маниле). Скорее это можно назвать разрешением на посещение. Так вот, это штамп, где вся необходимая информация написана от руки. Поэтому рассматривался вариант небольшой "правки" (как потом мы поняли, что папуасы оправдывают свое название. Или, в крайнем случае уже был готов план путешествия по Филиппинам, одновременно смирившись с потерей 2500$.
Еще за мили Аэрофлота (которые все равно не нашел куда потратить) забронировал гостиницу в Маниле на обратный путь.
Детей оставили на няньку. Летим.
Cathay pacific оправдала место в рейтинге одной из лучших а/к ЮВА. Примерно в 9.30 мы в Маниле.
Последний раз редактировалось Русотур 07 ноя 2013, 00:02, всего редактировалось 4 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #2

Сообщение Chokolad » 27 окт 2013, 19:57

жду продолжения.очень интересно!
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #3

Сообщение М114 » 27 окт 2013, 22:30

Тоже ждем продолжения!
Аватара пользователя
М114
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 19.06.2012
Город: Саранск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #4

Сообщение Evitta » 28 окт 2013, 09:06

Подписываюсь!
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 28 окт 2013, 23:51

Спасибо всем, кто читает отзыв. Хоть нет сил, но постараюсь продолжить.
Быстро прошли паспортный контроль. Ждем багаж. Транспортер крутиться, крутиться, опустевает, а нашего чемодана нет. Мы с женой сколько раз уже пожалели, что изменили своему правилу: тащить по возможности все в салон самолета!
Там вся одежда, средства гигиены. Покупать все это в Папуа очень дорого. А ждать нет времени, т.к. у нас вечером уже перелет. Но немного успокаивает то, что у Cathay Pacific 6 рейсов в день в Манилу, так что вероятность увидеть багаж сегодня у нас еще есть.
Идем на стойку розыска багажа. Она прямо рядом с транспортером. Видно это у них постоянно. Немного добавляет оптимизма то, что не одни мы такие горемыки. Они нам говорят слова поддержки: видно физиономии у нас такие жалкие.
Тетя за стойкой приняла наши квитанции. Посмотрела в компьютере. Заполнила какую-то бумажку. И говорит, что наш багаж прилетит следующим рейсом. Я ей говорю, что нет времени ждать и предложил прийти за ним вечером. Так говорит, что нет проблем. Конечно, зная азиатов, наша уверенность вновь увидеть чемодан не превышала 50%.
Но делать не чего. Меняем 100$ на песо. Выходим из аэропорта. В отзывах писали, что дешевле брать такси на 2 этаже перед залом вылета. Но мы не уверены, что они поедут куда нам надо, слишком далеко. А надо нам на озеро-вулкан Тааль.
Поэтому рискуем. Идем прямо. Подбегает добровольный помощник. Спрашивает куда нам надо? Мы ответили. Тащит нас микроавтобусу. Мы упираемся. Требуем назвать цену. Она оказывается ок. 150$.
Мы ему предложили немного отдохнуть и идем к стойке такси. Их наш путь назначения немного озадачил. Долго считали и выдали сумму в районе 80$ с учетом, что мы платим дорожные сборы. Из общения вывел любопытную деталь: говорят они по-английски, но считают по-испански!
Выезжаем из зоны аэропорта. Наш водитель в белой рубашке с бейджиком вылезает, а на его место садиться другой. Видно у них какие-то водители аккредитованы при аэропорте, а, чтобы сэкономить, занимаются такой чехардой!
Ехали часа 2. Я все боялся, что попадем в знаменитые Манильские пробки. Но мы их в своей поездке практически не видели. Общественный транспорт иногда забавляет: джипни -местные маршрутки,В гости к папуасам
и подобие моторикши, в котором сидит, порой, до 5-ти пассажиров!В гости к папуасам
Озеро Тааль знаменито тем, что располагается в кальдере вулкана. Практически в центре озера расположен еще один вулканический конус,в котором в свою очередь, находится еще одно озеро, правда уже не с водой, а с кислотой.
Спускаемся по склонам древнего вулкана к озеру. Ищем лодку, которая нас должна доставить до вулканического конуса. Контору, в которой арендовать лодку нашли довольно быстро. Но цену объявляют что-то в районе 2000 песо. Почти 50$. Что-то мне подсказывает, что очень дорого. Ни капли не торгуются.
Говорю таксисту, что поедем искать плавсредство в другой деревне. Подходим к сидящим поодаль лодочникам. Те спрашивают какая нас цена устроила бы. Я называю "от фонаря" 500 песо. Сошлись на 700-х.
Возвращаемся в контору. Платим 700 песо. Тот выписывает бумажку. Идем к лодке плывем. Хоть и пасмурно, но погода добавляет определенный "шарм".В гости к папуасамВ гости к папуасам
Минут через 20 мы на острове. Там нас облепила толпа "помогал". Растолкали их. Там с нас требуют еще туристическую таксу: 100 песо. (Кстати, лодка стоила у них 600 песо. Так что не много мы переплатили.) Заплатили. Идем по тропе. Встречные туристы говорят, что идти далеко, да и дорога очень грязная. Решили взять лошадей. Каждая стоила по 400 песо. Хорошо что это сделали. Ехать было настолько увлекательно, правда боялись чтобы коняги не свалились вместе с нами на крутых подъемах.
Лошадей вели под уздцы погонщики. Да, не легкая у них работа!
По дороге попадались выходы вулканических газов: значит вулкан еще действует! Лет 20 назад было сильное извержение.В гости к папуасам
Вид с вершины описывать не буду. Выложу только фото.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Предлагают сыграть в гольф!В гости к папуасам
Обратно было ехать на лошадях весело. По дороге встречались тропические бабочки.
Внизу поводыри требовали чаевые. Но так, как мы на вершине им купили по бутылке газировки, то послали их кормить лошадей-мулов.
При посадке в лодку старушка подала нам трап-корягу и требовала денег. Да, предприимчивый здесь народ. Дали 5 песо. Долго ворчала, но смирилась.
В аэропорт приехали часа за 3 до вылета. А я боялся не успеть! Еще бес, в облике второй половины, подбивал моего собственного посетить Интрамурос - крепость в центре города. Но я решительно пресек его попытки. Там мы бы точно попали в пробку. А следующий рейс дня через три. На шоу мы бы точно не попали.
Идем разыскивать свой чемодан. Он нас ждал на стойке розыска багажа!
Теперь надо найти офис Айр Ниугини. Я решил "подкорректировать" немного программу: прилететь на обратном пути на день раньше в Порт-Морсби. Там в это время должен проходить фестиваль, да и ботанический сад хотелось бы посетить.
Офис находится на 2-ом этаже. Везде охрана. Меня не пускают. Посылают то в одну, то в другую сторону. Наконец, попросил девушку - работницу меня проводить. Я бы его точно не нашел! Он находился на первом этаже. Вывеска была где-то наверху. Да еще был закрыт! Я поблагодарил девушку.
Стою жду. Рядом сидит грузчик. Поболтали с ним. Он говорит, что ушла куда-то гулять. И это за 2,5 часа до рейса!
Решил идти. Попробую поменять билет в Папуа. Не успел отойти далеко, а грузчик бежит за мной. Говорит, что "билетерша" пришла! Как иногда полезно пообщаться с людьми!
Правда радость моя была не долгой. Мест не было. Говорит: "Попробуйте в Порт-Морсби". Наверное полагала, что я до этого не додумаюсь...
Поужинали в ресторане, выпили пива. Дальше идем на регистрацию. Там крутят-вертят наши визы. Позвали одного, потом другого сотрудника. Видно увидели в первый раз такие... Но, в результате, дали посадочные талоны.
Самолет, несмотря на не очень хорошие отзывы об а/к, вылетел во время.
Последний раз редактировалось Русотур 07 ноя 2013, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #6

Сообщение Русотур » 29 окт 2013, 22:47

В 5 утра мы приземлились в Порт-Морсби. Поменяли в обменнике 500$ - везде пишут, что дальше с обменом будет "туго". Курс был примерно 2,2 Кина (местная валюта) за доллар.
Зашли узнали по поводу обмены а/билета. Там, конечно, за ночь ничего не поменялось.
Из международного терминала в местный надо было идти через улицу. Там мы были покусаны комарами. А может они малярийные?! А мы не взяли с собой таблеток! Да я и не хотел их принимать. Уж очень после лариама в Африке болела печень.
Как не странно, 4 часа ожидания пролетели незаметно. Успели поспать на скамейках, попить кофе.
Самолет, как я и предполагал, был винтовой. Я люблю на них летать, т.к. они поднимаются не очень высоко и хорошо видно землю.
Сначала пейзаж напоминал Амазонию.В гости к папуасам
Затем пошли горы.В гости к папуасам
По приземлении в Гороке багаж получали прямо на поле, на жестяном столе. Разговорились с 2-мя туристами с маленьким ребенком. Оказались израильтянами. Их ребенку год и 3 месяца! А мы своих, почти таких же, оставили дома! И не боятся же ехать так далеко, да и в страну не так сильно развитую.
Выходим аэропорта, а точнее сарая. Куда идти не знаем. Гостиница у нас не забронирована. Надо тут немного сказать о гостиницах. Онлайн можно забронировать Pacific Gardens hotel. Но там не было мест. Второй дорогой отель - Bird of paradice бронируется по электронке. Но на мое письмо предпочли не отвечать. Вероятно подумали, что какой-то сумасшедший накануне Шоу хочет поразвлечься. Есть несколько мелких отелей, я думаю, что там возможно найти место, т.к. туристов, готовых потратить хоть сколько, значительные деньги там не так много. И еще есть местный университет. При нем кампус (общежитие). Там, учитывая чуткость местного населения, думаю, можно найти место.
Итак, на стоянке перед аэропортом стоял автобус Bird of paradise. У водителя спросили: Есть ли места в гостинице? Тот в ответ промямли что-то невнятное. Подходим к нашим знакомым израильтянам. Они садятся в автобус Pacific Gardens отеля. Водитель говорит, что мест, скорее всего, нет. Но можно попробовать.
В отеле, действительно, нашелся номер сьют на 1-ые 2 дня. А на третий под вопросом. Решили селиться. Правда стоил он 535 кина в день. Ну и цены у них во время шоу!
Глядя на израильтян, решили расплатиться карточкой. И, как узнали впоследствии, курс был немного более выгоден - 2,3 кина/доллар.
Потом, приняв душ и отдохнув решили съездить в центр города (отель находится в километрах 2). Как раз на ресепшене встретитили израильтян. Они на отельном автобусе ехали за билетами на шоу. Как нам опять повезло!
Они продавались в Bird of paradise отеле. На 1 день - 100, 2-150, 3 - 200 кина. Взяли они и мы на 2. Мы в воскресенье улетали. А у них была святая суббота. Сказали, что будут весь день сидеть в номере.
Там же узнали об экскурсиях. Нас послали в японский магазин, находящийся рядом. Почему японский? Там заправляла японка, вышедшая замуж за местного.
Там нам объявили цену за посещение знаменитой деревни "глиняных людей" - 350 кина с человека. Может мы бы и согласились, но длительность экскурсии - 4 часа. Т.е. завтра на шоу мы не успеем. Оно начинается ок. 9-ти и заканчивается в районе 14-ти, хотя реально после 13-ти нам уже мало интересного. Объясню чуть позже почему.
Решили поменять еще немного денег в местном банке. Это просто песня. Работник забрал наши 200$. что то заполнял, убегал надолго. Возвращался. Минут через 40 принес размен. Курс получился 2,1 кины.
Выходим из банка, идем в гостиницу. По дороге рассматривая сувениры. В основном - плетеные изделия типа макраме (сумки, кошельки, накидки) и копии масок глиняных людей.В гости к папуасам
Подходит к нам папуас в грязной одежде и с красными зубами (это от того, что многие из них жуют бетель). Говорит, что может организовать экскурсию по окрестностям. Мы говорим, что хотим завтра поехать к глиняным людям и на Daulo pass (перевал по дороге в Маунт-Хайген). Хоть и было очень подозрительно, показывал только фотографии других туристов вместе с ним. Но цена - 300 кина за все нам понравилась. Дали аванса - 50 кина, предварительно смирившись с их потерей. Он нам взамен свой телефон. Обещал в 7 часов приехать.
До отеля шли довольно долго. Но было приятно отвечать на приветствия и искренние улыбки встречных. Чувствовалось, что тебе, действительно рады. Не возражали против фотографирования.В гости к папуасам
Вернувшись в отель погуляли по его территории. Она, в отличии от окрестностей, ухожена: много цветов, зелени.В гости к папуасамТут же за ручьем проложена тропинка, проходящая через подобие тропического леса. Можно слушать птиц, которых, все равно, не видно; рассматривать цветы и необычных насекомых.В гости к папуасам
Поужинали в ресторане при отеле. Он, действительно, хороший. Готовят вкусно. Многие приезжают туда принимать пищу. Блюда стоят 30-40 кина.
В 19 часов мы уже спали.
Последний раз редактировалось Русотур 07 ноя 2013, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #7

Сообщение Markella » 30 окт 2013, 13:19

Очень интересно! Жду продолжения,с нетерпением. И фото тоже.
Markella
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.10.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #8

Сообщение sahn77 » 30 окт 2013, 13:55

Почитаем))
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #9

Сообщение Сергей Буев » 30 окт 2013, 17:10

Интересно, ждём продолжения!
Сергей Буев
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.06.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #10

Сообщение Markella » 31 окт 2013, 15:11

Ждем!
Markella
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.10.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #11

Сообщение Русотур » 31 окт 2013, 23:26

На следующее утро быстро поужинали. В 7 часов мы на ресепшене. Конечно, нашего гида нет. Так мы и думали. Ну, подождем 15 минут. Проходит 15, затем 30 минут, а его нет. Звоним ему, он, удивительно, отвечает. Говорит что скоро будет.
Примерно в 8 часов появляется ржавый микроавтобус. Из него выскакивает наш т.н. гид. Познакомил с сидящими в автобусе: его двоюродный брат, жена-сестра с грудным ребенком и еще какой-то фрукт. Как мы поняли, в Папуа принято путешествовать группами. Видно, когда едешь/идешь к другим племенам, чем больше группа, тем больше уважения. В гости к папуасам
Сначала заехали сначала к глиняным людям, заказали "представление". Заранее, чтобы они подготовились. По дороге гид показал место, где расположена его деревня. Она находится в 11 километрах от дороги! Т.е. добирается он каждый день пешком! Думаю, интересно было бы походить по этим горам. Пообщаться с их жителями. По всему видно, что они не испорчены цивилизацией.
Дальше едем в горы. Пейзажи просто завораживают. Иногда выходим, смотрим панораму.В гости к папуасамhttps://forum.awd.ru/gallery/images/upload/923/ce0/923ce0e76da1d66834775b9839e5ebbb.jpg[/img]В гости к папуасамВ гости к папуасам
Такую панораму, наверное, видели путешественники 100, 1000, несколько тысяч лет назад: неизвестная долина и дым, поднимающийся от многочисленных костров!В гости к папуасам
Дальше уже начались облака. Остановились на одной из стоянок. Тут же имровизированный рынок. Ходим, общаемся с местными, фотографируем. Никакой злобы, агрессии. Все улыбаются. Денег попросили только за фотографирование ручного попугая.В гости к папуасамВ гости к папуасам В гости к папуасам
Едем дальше. Вот он и Дауло пасс - самая высокий перевал. Гид говорит, что останавливаться не будем, т.к. за каждую остановку он должен платить деньги!? Да нам и не надо - видимость никакая, все в тумане.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Едем к глиняным людям. В их деревне нас сажают на скамейку. Шоу начинается: из-за хижин выходят 2 человека, обмазанные глиной и с глиняными шлемами. Один с луком и вставленной в тетеву стрелой. Вроде не страшно. Но когда они подходят ближе, направляет на тебя стрелу и.... он спускает тетеву!..В гости к папуасам
Хорошо, что стрелу не отпустил! Мы живы. Потом здороваются с нами за руку. Дают померить шлемы. Фотографируемся.В гости к папуасам
Следующая часть представления - стрельба из лука. Здесь собралось все пожилое мужское население деревни. Пытается попасть в мишень. Дали мне попробовать. Но не так то просто: стрелы без оперения, летят не очень ровно.В гости к папуасам
Когда нам надоело, пошли посмотреть рынок, специально организованный к нашему приезду. Предлагали не хитрые сувениры, в основном маски и изделия из глины, луки, плетеные изделия. Мы ничего не купили, цены были не дороже, чем в Гороке. Да и гид говорил, что покупать во все не обязательно.
Привез нас ок. 10.30 прямо к стадиону, где проходило Горока-шоу. Первоначально вокально-танцевальные группы подходят или подъезжают к воротам.В гости к папуасамВ гости к папуасамТут уже стоит толпа зрителей, у которых не нашлось денег на билет. Затем проходят в ворота, за ними начинается платная зона. Узнали сколько стоит вход: 5 кина детский, 10 кина взрослый. Но увидеть тут что-либо сложно, т.к. более "богатые" зрители образуют плотный коридор, через который рассмотреть, а, тем более сфотографировать, что-либо практически невозможно.
И, наконец, танцевальные группы входят в VIP-зону. Ее охраняют строгие контролеры с дубинками и нещадно пресекают попытки "халявщиков" проникнуть туда. У нас билет как раз туда.
Здесь находятся, в основном, иностранцы, а их, как я уже писал, не так много. Можно спокойно ходить среди участников, фотографировать их или с ними. Все относятся доброжелательно.
Правда сегодня пятница - день, когда участвует всего одна провинция. Групп примерно ок. 20-ти. Правда на следующий день мы их не видели. Весело было ходить, фотографировать, плясать вместе с ними. Встретили наших знакомых израильтян. Они танцевали в хороводе вместе с "дикарями" с ребенком за спиной! Кстати папуасы тоже, порой, несут на шоу своих младенцев. Так они приобщаются с детства к своей культуре.В гости к папуасамВ гости к папуасамВ гости к папуасамВ гости к папуасам
Часа через 2 участники, да и мы выдохлись.В гости к папуасам Рядом организовался рынок. Продают цветы, рыбок, сувениры.В гости к папуасамВ гости к папуасамКупили довольно красивую маску. По словам продавца, он привез ее с реки Сепик (она знаменита своими масками).
По рынку проехала полицейская машина. Что любопытно - все окна машины зарешечены! То ли они опасаются летящих по дороге камней, то ли боятся собственного народа! Полиция не может себя защитить! В гости к папуасам
Потом зашли в местный музей. Довольно любопытный, тем более бесплатный.В гости к папуасам
Обратно выходим уставшие. До отеля километра 3. И, о чудо, видим такси!!!!!!!!!!! А писали, что в Гороке его нет. За 20 кина довез нас до гостиницы. Немного отдохнули.
Потом решили съездить в аэропорт, узнать о билетах. Вчера мы уже пробовали поменять билеты. Опять нас принял пузатый менеджер со свинячьими глазками. Опять ни чем не обрадовал. Как всегда, самолет маленький, мест мало... Мы намекнули, что доплатим ему. Тот обещал помочь. Просил придти завтра. Вернулись в гостиницу. Прошли по местному продовольственному рынку. Поужинали. Завтра, как обещали, основная часть шоу. Легли довольно рано.
Последний раз редактировалось Русотур 07 ноя 2013, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #12

Сообщение 2XL » 31 окт 2013, 23:48

Русотур
Я тоже была в Папуасии на фестивале, но только в Маунт Хагене( Эх, фоток много красивых, надо что ль фото отчет написать ... про поездку вряд ли напишу- времени нет, да и времени много прошло) . Я вам про маску хочу сказать. Если это " деревяшка, обмазанная глиной", то предупреждают, что глина эта со временем начинает от основы отваливаться ( она ведь никакая там не обожженная, а просто земля+вода), а если есть элементы из перьев, то их хорошо жрет моль . Собственно перья обрабатывать раз в год от моли, а вот глину я на своей маске просто приклеиваю... Вообще думаю, надо чем- то обработать... Типа "лаком" покрыть каким, но только не придумаю каким


Тоже жду продолжения. Интересно почитать про фестиваль в Гороке... сравнить


ПС. Машины с решетками на окнах не только у полиции, но вообще их много. "Национальный вид спорта" в Папуасии-воровство . Им пофиг, что там за машина тоже пофиг, лазят в машины не конкретно за чем-то, а пофиг зачем. Собственно и все, что вообще что-то приличное, находится за забором с колючей проволокой... Страна заборов
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #13

Сообщение Русотур » 01 ноя 2013, 08:07

2XL писал(а) 31 окт 2013, 23:48:Русотур
Я тоже была в Папуасии на фестивале, но только в Маунт Хагене( Эх, фоток много красивых, надо что ль фото отчет написать ... про поездку вряд ли напишу- времени нет, да и времени много прошло) .

Я тоже мучился выбором куда ехать в Маунт-Хаген или Гороку. Так что было бы интересно посмотреть фотографии. Так что, как выложите, скиньте, пжл. ссылку.
А я надеюсь скоро закончить отчет.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #14

Сообщение 2XL » 01 ноя 2013, 12:51

Русотур
Некоторые фото уже лежат в фоторазделе ( мужчины, женщины, дети.... ) только я сейчас не смогу отыскать... Интересно, поищите сами . По мнению даже местных, фестиваль в Маунт Хагене намного красочнее. Во- первых, в Гороке он проводится позже и многие племена просто не могут на два фестиваля приехать, во вторых в Гороке большая часть народа с побережья и островов приезжает, а у них костюмы проще и не такие яркие, потому как в основном из " травок-муравок" сделаны. В Маунт Хаген местные " горцы" съезжаются, а у них наряды из " пуха и перьев" состоят- там всю фауну, обитающую в лесах, можно в костюмах увидеть Мне на самом деле не само действо понравилось ( ну выходят они на стадион все ) , а подготовка... Когда они одеваются, красятся, репитируют
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #15

Сообщение Сергей Буев » 01 ноя 2013, 23:55

2XL

А правда пишут. что Маунт Хаген самый опасный город в Папуа?

И еще Вы говорите, что в Маунт Хагене лучше, чем в Гороке...а про sepik river crocodile festival не слышали? говорят, там ешё лучше. так как совсем мало туристов....

Вот мы не можем определиться куда всё же лучше ехать? вариант везде не рассматривается

Не посоветуете?
Сергей Буев
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.06.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #16

Сообщение 2XL » 02 ноя 2013, 04:11

Сергей Буев
Вы скорей всего что- то напутали обычно везде пишут, что Порт Морсби одна из самых криминальных столиц мира. Но, как я писала выше, основной вид преступлений- это воровство. Про Маунт Хаген в таком ключе столько не пишут. Но, честно, нигде никаких таких различия не видела ( и потом, как определить опасность? По ночам вы там ходить все- равно не будете, а днем как и везде- обычно)
Другие фестивали меня не интересовали, потому как на фестивали в Маунт Хагене и в Гороке собираются именно племена в своих национальных костюмах ( в последние годы и в более осовремененных вариантах) .... Причем по жизни они так уже не ходят
Эти два фестиваля считаются наиболее красочными. Понимаете... В культуре местного населения такие сборища проходят абсолютно одинаково везде... Разница только в количестве народа, нарядах( смотря откуда племена пришли) , место проведения, а " синг-синг" везде одинаков. Так что питать надежды на нечто необыкновенное на одном фестивале и думать, что этого не будет на другом- не стоит.
Пс. Давайте флудить не будем. Отчет не то место, где задают подобные вопросы... тем более не автору отчета и не по его теме( лучше в личку)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #17

Сообщение Сергей Буев » 02 ноя 2013, 13:07

Да, 2XL, спасибо за ответ!

Конечно автору мешать не хочется.. я в большом ожидании его нового поста !
Сергей Буев
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.06.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #18

Сообщение Русотур » 02 ноя 2013, 22:56

Даже рад, что здесь развернулась такая дискуссия. Я понимаю какие вопросы не осветил или о чем плохо рассказал.
По безопасности в Порт-Морсби скажу когда до него дойду. А вообще, Маунт-Хаген не значится в списке самых криминальных городов ПНГ. Вообще в африканских странах я стараюсь придерживаться принципа: надо держаться людных мест. Ночью, конечно, лучше по городу не разгуливать.
Тоже отвечу по фестивалям. Так как к любому путешествию привык готовится тщательно, то кое что знаю. Правда в случае с Папуа катастрофически мало информации. Даже на англоязычных сайтах.
Так Lonely planet называет ок.15 фестивалей. Кому интересно могу прислать в формате PDF.
Но все называют среди первых: Горока, Маунт-Хаген. Чем они отличаются от других? Эти 2 города находятся в горах, среди долин которых рассыпаны различные этнические группы. (Всего в ПНГ более 800 языков!). Т.е. концентрация племен на ед. площади очень большая. Так в Гороке объявили, что на празднование приехало более 120 племен. Правда я насчитал ок. 80. Может это считали за все три дня фестиваля? Не знаю, т.к. мы были только 2.
Итак, хватит отступлений! Продолжаю.
На следующее утро быстро позавтракали. В отельный микроавтобус не смогли влезть с первого раза: слишком много желающих было поехать на шоу.
Но мы, сперва, заехали к нашему в аэропорт к нашему "другу" со свинячьими глазками. Он нашел нам 2 билета. Заплатили за это 440 кина с кредитки. Правда вчера мы заходили в агентство по продаже билетов. Билеты, несмотря на его уверения были. Правда стоили они ок. 660 кина. Видно он был "доле". А теперь понял, что все равно желающих купить не найдется и снял бронь.
На стадионе сегодня "аншлаг". Пролезаем сквозь толпу. И вот, мы в VIP зоне. Стоим прямо в том месте, откуда заходят фольклерные группы. Тут же еще человек 20-30 иностранцев с фотоаппаратами. Все ведут себя культурно. Но один постоянно лезет вперед, попадает в кадр. Наверное наш соотечественник, подумал я. Но ошибся. Оказался поляком. В конце-концов когда он влез в кадр, его оттащил за рюкзак другой "фотограф". Та же ситуация была с блондинкой - его женой. Моя ей чуть не дала пинка, когда та закрыла своей 5-ой точкой в объектив. Да, права пословица: муж и жена - одна сатана!
Еще сразу скажу о том, что не очень понравилось. Так в одной из групп шли европейцы. Со стороны выглядело "не очень". Движения их не соответствовали общей картине, попадали всегда "не в такт".

Теперь о шоу. Описывать его сложно, но мы испытали такой подъем. Песни или танец захватывал. Хотелось вместе пуститься в пляс. В напевах слышались русские, да и не только, народные мелодии. Прав был один знакомый моей жены, который коллекционирует музыкальные записи. На мой вопрос о плагиате он ответил, что все стили вышли из народных песен. Развивая эту тему можно предположить, что несмотря на все наше расовое, национальное, культурное различие есть какое-то общее человеческое начало, о котором мы и не подозреваем. Какое поле деятельности для изучения всяким этнологам-культурологам!
Но вернемся к самому действию. Как я уже сказал, описать словами это невозможно. Выложу немного фотографий. И прокомментирую их, по возможности или необходимости.
В гости к папуасам
Не все группы танцуют или поют. Эти, например, изображают обряд оплакивания павшего война. Хочу развить эту тему. Почему еще сохранилось в Папуа так много национальностей. В том числе и потому, что их т.н. "войны" одного племени против другого продолжались до первого убитого. Проигрывало то племя, с чьей стороны он находился. Еще прошу обратить внимание, что "покойник" вымазан глиной. Поэтому племя глиняных людей боялись не только из-за их масок, масками там никого не удивишь. Они практически в каждом племени. Но глина, вероятно - атрибут мертвеца. А как воевать с мертвыми? Их же не убьешь!
Но, добавлю, "покойничек", иногда подавал признаки жизни!
И еще. Несмотря на приход цивилизации. Межплеменные стычки до сих пор имеют место. Чаще всего, как обычно, из-за земли, еды, денег, наверное женщин, куда же без них.
В гости к папуасам
Эти изображали бой на дубинах. Одного "мазахиста" хлестали плетками изо всей силы по рукам, ногам, телу и, наконец, шее! Прямо йог какой-то. В гости к папуасам
Теперь эта танцевальная группа прибыла с побережья. Провинции Маданг. Их танец был одним из лучших. Они изображали плывущую лодку. Удивляли слаженные действия более 20-ти человек. И, причем, они, действительно, танцевали. Обычно на карнавалах всякие конструкции просто несут. Там танцем и не пахнет.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Это не пигмеи, а дети. Усы и бороды сделаны из их волос.
В гости к папуасам
Интересны их барабаны. Везде их изготавливают из шкур животных. В Новой Гвинее не было крупных животных. А свинья на вес золота. Иногда даже женщины поросят выкармливали грудью.
В гости к папуасам
В гости к папуасам
Хотя небольшие "классические" барабаны все же изготавливают.
В гости к папуасам
Этот танец тоже понравился. Так слаженно они перестраивались!
В гости к папуасам
Мох сфагнум используется в их костюмах. Значит живут где-то среди болот.
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
Прямо напоминают их костюмы одеяние древнеримского бога Меркурия!
В гости к папуасам
Сажа у них натуральная. После "братания" с ними футболку пришлось выкинуть.
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
Прямо как корона.В гости к папуасам
Глиняных людей было 2 группы. Эта более многочисленная. В принципе, можно было бы и в их деревню не ехать. Тут у них такое же представление.
В гости к папуасам
Эти серьезные люди, похоже, поют песню перед боем.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Их классический инструмент. Далее объясню как он звучит.В гости к папуасам
Усовершенствованная модель, изготовленная из пластиковых труб. А играют на нем так: музыкант берет два старых резиновых шлепанца (конец каждого вырезан в виде ручки и обмотан изолентой для удобства) и стучит по торцам. Получается глухой отрывистый вибрирующий звук, чем то напоминающий горловое пение. Нам очень понравилось.
В гости к папуасам
Эти девушки хорошо пели как раз под их аккомпанемент.
В гости к папуасам
Некоторые певцы откровенно слабые. Напоминают народную самодеятельность. Там более используют современные инструменты. Обычно гитары.
В гости к папуасам
Или изготовленные из подручных "материалов".В гости к папуасам
Войны с котеками. То, как раз, что мы не увидели в долине Ваймена.
В гости к папуасам

В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В гости к папуасам
В украшениях используются раковины каури, свиные клыки, перья, в том числе и райских птиц.
В гости к папуасам
В гости к папуасам
Когда все группы вошли на стадион (ок. 13.30) всех местных пустили в VIP зону. Понятно, что дальше смотреть чего то стало проблематично. Да и участники многие устали и сидели на траве. Мы сгорели на солнце, хоть и было облачно и мы мазались кремом от загара. Решили что нам уже здесь делать не чего. Идем со стадиона.
До гостиницы километра три, а мы устали. Такси тоже нет. Но вот останавливается маршрутка и зазывает нас. В ней уже сидят несколько иностранцев. Их довезли до Bird of paradise, а нас до нашего отеля.
Последний раз редактировалось Русотур 07 ноя 2013, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #19

Сообщение Русотур » 04 ноя 2013, 00:00

В отеле забрали оставленные на ресепшене вещи. Спешим. В 5 часов у нас самолет. Как назло отельного автобуса нет. Портье предлагают вызвать автобус, который возит туристов. Договорились за 15 кина. Те быстро приехали. В нем человек 5 папуасов. Подтверждает мое предположение об обычае путешествовать большой группой.
Довезли нас быстро. Обещали, при случае, порекламировать их услуги другим туристам. Перед входом досмотр - все вручную. Нас, понятно, "не трясут". Заходим в зал ожидания: небольшая комнатка с подобием кафе и туалетом, который неделю точно не мыли. Кому интересно, может посмотреть по ссылке, но слабонервных призываю это не делать! Ужасы, кошмары, гадости и всякая нечисть из путешествий Ждали долго. Пока сидели, слушали разговоры соседних пассажиров. Так, были 2 наши эффектные соотечественницы, замужем за пожилыми австралийцами. Заговаривать с нами они, вероятно, считали выше своего достоинства. Еще одна соотечественница очень стеснялась, что даже не рискнули к ней подходить. Самолет опоздал часа на 1,5.
Выходим на поле. Облака практически рассеялись. Солнце садится. Прощаемся с такой милой, понравившейся нам Горокой.
В салоне самолета, как не странно, пол салона пустует. Вод урод эти "свинячьи глазки"! Но мы сделали предположение, раз самолет опоздал, то, наверное его заменили. Вероятно на более больший.В гости к папуасам
Горы в закатных лучах очень красивы.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Так, оказывается, выглядит радуга сверху.В гости к папуасам
Долетели в Порт-Морсби часов в 7. Уже темно. Дошли до международного терминала. Там бесплатные телефоны гостиниц. Заказываем номер в Ela Beach. Там завтра рядом на пляже должно быть еще один Hiri Moale festival: песенный фестиваль и гонки лодок. В том числе из-за него я решил поменять билеты. До отеля доехали примерно за полчаса. Конечно он был хуже, чем мы жили в Гороке. Кстати, он входит в сеть вмести с Bird of paradise. Значит менеджмент там хуже.
Ресторан с виду ничего. Даже туда приходят иностранцы. Но на следующий день у меня и жены было расстройство желудка!
Утром заказали такси. Едем в ботанический сад. Водитель пошел с нами. Всячески пытался нам помочь. Довольно любопытное место. В клетках сидят попугаи.В гости к папуасамВ гости к папуасам Казуаров существует, оказывается, несколько видов.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Древесные кенгуру.
Райскую птицу сразу не нашли. Пришлось просить помощи у охранников. Те даже разрешили лазить по зарослям и с одним из наших фотоаппаратов "охотились" вместе с нами.В гости к папуасамВ гости к папуасамВ гости к папуасамВ гости к папуасам
Далее - здание парламента, украшенное мозаикой в традиционном стиле сепик. К сожалению, пришлось фотографировать из-за забора. Территория была закрыта. Воскресение, однако.В гости к папуасам
Музей открывается после 13 часов. Тоже "пролетаем".
Возвращаемся в гостиницу. Сдаем номер. Чемодан и дамскую сумочку жены сдали охране. Пусть постерегут!
Выходим на пляж. Ужас! Неужели здесь можно купаться?В гости к папуасам
Ищем место проведения фестиваля. Небольшой амфитеатр. Сцена. Там под гитару поют песенки различные ансамбли.В гости к папуасам Гонками лодок так и не пахнет. И это весь фестиваль?! В очередной раз пожалели, что поменяли билеты.
Тут же рынок, где продают сувениры. Весьма любопытные сувениры из раковин каури, браслеты, есть маски. Еще купили пару.
Потом жена отправилась в гостиницу, слишком жарко. А я пошел прогуляться по пляжу. Немного опасаюсь. Все таки город известен своей преступностью. Наша гостиница, например, окружена колючей проволокой и проводом под напряжением. Но агрессии и подозрительных взглядов не встречал. Дошел до церкви в стиле Сепик.В гости к папуасамВ гости к папуасамВ гости к папуасам Она была закрыта. Но местные сказали, что с другой стороны есть еще один вход. Можно зайти там. Внутри ничего интересного, как и во всех протестантских церквях.В гости к папуасамВ гости к папуасам
Вернувшись пообедали в ресторане. Рискнули еще раз. Забрали у охраны вещи. И едем на шатле в аэропорт. Проходим границу. Там нас спрашивают: "Вы платили за визы?". И что нас "дернуло сказать, что платити?". Так бы съездили бесплатно. Пришлось им отдать по 50 кина. Тогда я "обнаглел" и спрашиваю: "Есть ли после контроля обменник". Тот говорит, что нет. И я, вопреки всем правилам, со штампом о пересечении границы иду обратно менять деньги. Пока я ходил, жена пошла на таможенный контроль. Там у нее "вывернули" все вещи. Придрались даже к чему-то, но потом пожали руку и отпустили с миром.
В зале ожидания встретили несколько наших альпинистов из клуба "7 вершин". Надо же, ПНГ становится популярна среди российских туристов! Правда особенно пообщаться не удалось. Самолет вылетел во время. Кормили не плохо. Давали в неограниченном количестве очень вкусную воду с Фиджи. Мы запасли несколько бутылочек.
В часов 9 вечера мы в Маниле. В аэропорту вытаскиваю из чемодана кошелек. Ищу оставшиеся филиппинские песо. Их нет. Так же рублей я тоже не нахожу. Жена роется в своей сумке. У нее тоже оставалось тысячи 2 рублей. Где их могли спереть? Приходим к выводу что их сперли охранники Эла бич. Уроды! Бичи! С песо понятно. Но что они будут делать с рублями?! Пришлось немного поменять долларов. Благо всегда стараюсь таскать деньги с собой. (Рассовываю их в разные места.)
Взяли такси. Едем в гостиницу. Ехали пол часа, хотя по я специально выбирал отель рядом с аэропортом. Может ошибся? Отель оказался хорошим. Звезды на 4. Все, спать. Завтра в 6 утра самолет.
Последний раз редактировалось Русотур 07 ноя 2013, 00:07, всего редактировалось 3 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: В гости к папуасам

Сообщение: #20

Сообщение Русотур » 04 ноя 2013, 08:55

Будильник с ресепшена разбудил в 4. Попросили их вызвать такси. Как хорошо. Платить за номер не надо. Больше бонусы Аэрофлота потратить было не куда. Такси до аэропорта ехало всего 10 минут, да и взял он в 5 раз меньше (что-то ок. 5$). Да, таксисты везде одинаковы!
Часов в 8 мы в Гонконге. Ну по нему отзывов много. Поэтому ограничусь тем, что больше запомнилось.
В аэропорту деньги лучше не менять. Самый выгодный курс мы нашли в магазине на Натан роуд недалеко от пристани.
Экспрессом в аэропорт не пользовались. Аэроэкспресс у нас, наверное, "сдули" у них. И цену не забыли взять. 10 минут на автобусе до станции метро. А там купили дневной туристический проездной. Очень удобно.
Фуникулер к большому Будде был закрыт, ехали на автобусе.В гости к папуасам
Очереди на трамвай на пик Виктории тоже не было.В гости к папуасам
Покатались на пароме.[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/c5a/8ef/c5a8ef6fccf182989795a7654caa6dea.jpg[img]https://forum.awd.ru/gallery/images/upload/88e/7ee/88e7ee724b139b2a747e353e5bb434fe.jpg[/img]
Съездили на какой-то рынок, по моему Ledies market - маленький Черкизон. Качество соответствующее. Цены дорогие, но можно торговаться.
Лазерное шоу понравилось.В гости к папуасамВ гости к папуасам
На следующее утро мы в Домодедово.
Теперь немного размышлений. Может помогут в дальнейшем другим избежать наших ошибок.
В Порт-Морсби делать нечего, если, конечно, не любители посмотреть на типичный "африканский" город. Вместо ботанического сада лучше лететь через Сингапур. Там парк птиц во много раз интереснее.
Конечно, лучше шоу в Гороке посещать в субботу и воскресение. Правда пятничных групп мы в субботу не видели. А в воскресение не могли. У нас был перелет.
Платить лучше с пластиковой карточки - лучше курс. Правда их берут только в крупных отелях, покупки авиабилетов...
Говорят они на т.н. пинглише. Зная английский понять иногда сложновато, приходится "включать" воображение, но потом привыкаешь. Как не странно, но тебя они понимают хорошо.
Сравнивая с африканскими племенами папуасы нам больше понравились. Во первых, они не избалованы большим количеством туристов, да и с белыми они начали контактировать всего лет 50-70 назад. Во вторых, нет той агрессии, которую порой наблюдаешь в Африке. Видно те злы на многолетнюю эксплуатацию и притеснения. В некоторых племенах, например, мурси или афаров (Эфиопии) реально страшно: все они ходят с Калашниковыми. Ну и в третьих, тут можно за реально небольшое время увидеть много разных племен, послушать их песни и посмотреть танцы и, даже, поучаствовать в них.
Кстати, в Гороке выращивается кофе. Весьма не плохой. Не хуже знаменитого кенийского.
Всем удачи!
Последний раз редактировалось Русотур 08 ноя 2013, 07:14, всего редактировалось 4 раз(а).
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль