Вануату. остров Эспириту Санто.

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вануату. остров Эспириту Санто.

Сообщение: #1

Сообщение Bob Gubka » 02 дек 2014, 01:46

Это рассказ о путешествии в составе группы из десяти человек. Визы мы получали групповые. Первую часть данного путешествия, прошедшую в Сиднее и Кернсе я не буду описывать. И в Сиднее и в Кернсе я встречал русских. Их там много. Направление очень популярное. Я хочу рассказать о второй части путешевствия, а именно об острове Эспириту Санто.
Он был выбран как база для ныряния .Если верить Лонли плэнет, который мы читали на острове, то мы находились в месте где молодо и энергично развивается дайвинг. Можно обучаться дайвингу, можно нырять на такие «сокровищницы огромного опыта» как президент Кулидж, миллион долларов поинт и другие интересные места, включая даже какие-то пещеры … (я так до конца отдыха и не понял где находились такие удивительные приключения )Нырялка на острове развивается семимильными шагами – одним словом все тип-топ. Там действительно находится не один дайв центр. Помимо Deco-stop, с которым мы ныряли я видел в городе как минимум еще 2 вывески других дайв-центров, правда, без особых признаков жизни. Теперь о том что в действительности представляла из себя нырялка с Deco-stop. Нас встретили очень радушно. База где мы сушили снарягу находилась в том же отеле где мы и жили. Кроме нашего снаряжения там было пару протёртых костюмов, ласт и жилетов. Дайв-мастера которые нас возили нырять были молодыми радушными парнями из Пакистана и из Вануату собственно. Они старались опекать нас под водой, претензий к ним по этой части нет. Основное место для ныряний был затонувший круизный лайнер «Президент Кулидж» . « На такое удивительное место как «Президент Кулидж», Вам следует нырнуть порядка 30 раз, пока Вы все не изучите!» -, так писала об этом месте для погружений книга «Лонли плэнет», обнаруженная нами в отеле. В действительности достаточно двух-трех раз, если Вы конечно не хотите написать статью об исследовании того что покоится на дне. Другое место с громким названием –Миллион долларов поинт представляет из себя свалку из машин, грузовиков, какой-то военной техники. Американцы после Второй мировой войны предложили купить этот хлам французам, те отказались . Американцы все это затопили и Вы плаваете и рассматриваете все эти «диковинки» . Как ни странно ни на обросшем кораллами Кулидже ни на миллион долларов пойнт особой живности нету. Наверно там жрать нечего, оба места находятся рядом с берегом. Одним словом принцип к организации дайвинга применяют такой – везём куда по-проще, особо не паримся. Один раз, когда ныряли на необитаемом острове, наш инструктор буквально настоял на том чтобы нырнуть в незапланированном месте и там было обнаружено пару длинных каньонов с черепахой, лобстерами и кое-какой действительно живой природой. То есть места для ныряния там есть, но развивать их особо никто не стремится.
Остров Эспириту Санта довольно большой. Самый главный населенный пункт на нем называется Луганвиль. Луганвиль больше похож на деревню чем, на город. Основное место для променада представляет собой главную улицу, она же шоссе проходящее через Луганвиль. На отрезке чуть более километра, разместилось порядка 50 магазинов и лавочек, около десятка кафешек,2 банка, пару гостиниц, городской парк со сценой для выступлений, заправка, полицейский участок размером с гараж 3Х4 метра. Департамент иммиграции еще меньшего размера, морской порт итд. Туристов там особо не видели. Они конечно есть и бывают там, но их не видно. Также на острове проживает несколько десятков белых, в основном это австралийцы. Живут они не только в Луганвилле , но и в разных местах острова. Содержат лонжи, ранчо и прочие не особо обременительные бизнесы.
Жизнь на острове течет весьма размеренно, Луганвиль напоминает Коралио из книги «Короли и капуста» О.Генри. Во время нашего отдыха (конец октября-начало ноября) погода на острове стояла, с моей точки зрения, просто замечательная. Дневная температура 30 градусов днем, 24-26 ночью. Не солнечно и не дождливо. Вода 27-26. Очень комфортно . Местные жители спокойны и доброжелательны. Никто не суетится, а большинство на улице(девушки в основном), искренне улыбаются. Что удивительно – бедных за все время отдыха мы там не видели. Если у кого-то нет машины мобильника и прочих благ цивилизации, все равно его нельзя назвать бедным, там все одеты (в основном одинаковую одежду шьют сами в мини-мастерских) и никто не голоден. Просто невозможно голодать, когда идешь вдоль дороги и видишь банановые деревья папайю ну и другие плоды которые для того чтобы вырастить достаточно просто ткнуть в землю! Одним словом, впечатление это все производит самое позитивное. Земли на острове не разрабатываются – нет полей, тракторов пестицидов и прочей ерунды. Вануату. остров Эспириту Санто.
Папая и ананасы, зачастую растут среди каких-то сорняков. Мини огороды размером с 5 квадратных метров не в счет. А больше они там и не делают. С такого кусочка земли там можно не только прокормить семью, но и что-то продавать на местном рынке.
Отель в котором мы отдыхали назывался “Deco-stop”, как и дайвинг центр. Главные менеджеры были пара из Австралии. На кухне и в отеле работало порядка 4-5 местных работников (уборка, кухня, ресепшен) . Проживание стоило порядка 163 долларов США в сутки за 2-х местный номер в местной валюте. Это цена за отдых который считается по местным меркам достойным и позитивным. Перед отдыхом я залез на Tripadvisor, где прочитал восторженные отзывы ОЗИ о том что это великолепное место для того чтобы нырять. Местный повар готовит такие вкусняшки из морепродуктов и вообще все полный восторг. Отель получил оценку 4,5 из 5 ! один на всем острове.
По приеду, выяснилось что ничего удивительного тетя-повар из морепродуктов приготовить не может, как впрочем и из остальных продуктов тоже. (Наверно тот повар о котором написали отбыл на родину- в Австралию ) Местная еда нас всех достала. В первый раз я был делегирован послом на кухню со сложным заданием –заказать на всех куриный бульон. Да не из какой-то там грудки, а чтобы ноги и крылья только были и перец и соль! -Дозвольте Ваше Высокоблагородие доложить хотя бы парочку бобов для навару ? – заискивала передо мной менеджерша. Нет ! – твердо произнес я в ответ. (вспоминая знаменитое суворовское: мы пришли бить а не считать !) .
Во второй раз мы накупили на рынке картошки (крупная такая – наверно там 6 урожаев в год!) , лука, а супермаркете взяли яиц бекона. Из этого нажарили для всех нас картошки с луком и беконом и еще осталось в холодильнике аж до завтрака на яичницу с беконом. Обычно наши завтраки наши состояли из бананов, бутербродов с джемом, папайи, мюсли, кофе и соков. Можно было заказать омлет за дополнительную плату – я его есть не мог. Туда пихали консервированные шампиньоны, сосиски , сыр все это не прожаривали –не глазунья, не омлет, а фиг знает что ! Если сами не хотите готовить еду, то в Луганвиле есть китайский ресторан с фонариками внутри. Вывеска на красном фоне. Там за 27 долларов можно съесть один на двоих огромный суп из пельменей, а потом и краба весом около кило. Вдвоем наедаетесь-проверено. Вкусно!
Ввиду многочисленности –(10 чел!) нам разрешалось распивать в баре принесенные напитки, пользоваться кухней с их разрешения и нам всячески улыбались, а трансфер после отдыха в аэропорт организовали наши управляющие-австралийцы бесплатно . Так мы наверное им понравились, что они поспешили с нами расстаться …. Шучу.
Цены на еду и напитки.
Цены на еду и напитки были не дороже чем в Минске. Вискарь стоил примерно столько же. Португальский портвейн в 1,6 раза дешевле. Пиво 1-1,5 долл. Тушенка, рыбные консервы хлеб ветчина- все не дороже чем у нас. Фрукты-овощи просто за копейки. Австралийские рислинги примерно 12-20 долл бутылка. Так же молоко, баранина , свежая рыба дешевле чем у нас. Вообще в огромной куче местных магазинов можно находить разнообразные раритеты от старинных американских колонок и рыболовных снастей до огромных мачете и винтажных ботинок.
Чем можно себя развлечь на Эспириту Санта ?
Один день можно посвятить походу по местным магазинам и рассмотрению разного хлама и раритетных вещей.
Интересна была поездка в местную деревню , где перед нами сплясали, сыграли и спели, показали рукоделье. Угостили кавой и показали как ее делают. Вождь попытался нам путем рисунка объяснить- откуда пошло все Вануату…. (смысл этого до сих пор неясен…) Потом вождь проскакал несколько раз перед нами по горящим углям. Впрям как Сальвадор Дали перед Карапетяном ….
Вануату. остров Эспириту Санто. Вануату. остров Эспириту Санто. Вануату. остров Эспириту Санто. Вануату. остров Эспириту Санто.

2. Приготовление целой местной свиньи на необитаемом острове на углях с последующем ее поеданием. Предупреждаю сразу: -не пытайтесь повторить не обдумав! Свинья стоила столько-, что я сразу пожалел, что так и не прочел отчет о поездке в Папуа-новая Гвинея который назывался «How much is the pig?» !!
Вануату. остров Эспириту Санто.
3. Дайвинг.
4. Океанская рыбалка. Это не дешевое мероприятие. Катер стоит порядка 470-675 долларов США на 4,5-6 часов. Мы поехали на двух катерах. На предыдущих рыбалках, случавшихся в моей жизни – приманки и снасти как правило не были подготовлены. Или 2 приманки на всех . Или много приманок но нет стальных поводков. Или не на что ловить … В этот раз я из Австралии прилетел подготовленный – приобрел там спиннинг Pen medium Heavy c катушкой, купил ярко-желтую плетенку, приманок разных по недорогой цене, поводков карбоновых и на Вануату купил два искуственных кальмара на стальных поводках(Спиннинг очень трудно было провозить по Австралии и Вануату туда и назад, приходилось все время хитрить т.к периодически хотели взять денег за провоз-fishing equipment). Каково было мое удивление, когда crew на катере запустил с каждого борта по 4(!) спиннинга с разнообразными искуственными кальмарами на стальных поводках и с кормы сбросил еще 2 приманки на лесках. Я примостился между его спиннингами, далеко естественно отпустить боялся так-как катер не шел прямо а периодически маневрировал и естественно все это могло запутаться. Приманок оказалось многовато и периодически crew занимался распутыванием лесок т.к. спутавшиеся приманки естественно не работали. До самого конца рыбалки я надеялся что мы что-то поймаем . Когда в итоге он стал сматывать снасти , я про себя подумал – не рыбное место совсем. Бросая на меня косые взгляды он процедил – Рыба взяла отпуск и уплыла на Фиджи. Я был в рубашке которую в прошлом году купил на Фиджи…
Наши товарищи поехавшие на другом катере привезли рыбу-дельфина , еще они поймали крупного тунца, которого им сказали отпустить т.к. мясо есть небезопасно типа может накопить в себе яд или что-то подобное … Сигуатера итд
Вануату. остров Эспириту Санто.
5. Купание и ныряние в Голубых дырах с аквалангом. На Острове текут реки, вода в которых из-за каких-то природных минералов имеет голубоватый оттенок. Как только на ее пути попадается яма вода приобретает ярко насыщенный голубой цвет.
Вануату. остров Эспириту Санто. Вануату. остров Эспириту Санто. Вануату. остров Эспириту Санто.
6. Катание на мотоциклах по острову.
7. Пикник на берегу с приготовлением мяса и рыбы на костре. На острове во вторую мировую базировалось около 15 тысяч солдат союзных войск, чтобы японцы его не захватили. Есть остатки аэродрома, техника военная брошенная.
8,9,10 тем кто любит новые места, там есть где полазить. На острове свободно продается кава в кава-шопах . Трава тоже продается, но неофициально .
Вот вкратце и все. Отдыхали мы там 8 ночей. Остров нам понравился.
Bob Gubka
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.02.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
Пол: Мужской



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль