Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #261

Сообщение vader31 » 21 мар 2024, 23:21

Добрый вечер,
Кто-нибудь между 27 и 37 годами получал гражданство после изменения закона о армии?
Вот как у меня это получилось:
Мне 27 стукнуло в этом году, закон вступил в силу буквально за 3 дня до того как вышел приказ о присвоении мне гражданства, в итоге я попал в выборку тех, кому либо служить год, либо платить.
Дошел в процессе до военкомата, а там мне сказали, что из-за этого мне нужно проходить полную медкомиссию и до мая нужно ее ждать. Даже документы не взяли, сказали, что лучше с ними прийти в мае, иначе если возьмут, то до прохождения комиссии из страны нельзя выезжать.
Насчет службы сказали, что они сами не понимают прикола этого приказа, но если признают годным, то либо служить, либо 6200$ платить официально (вроде как если по результатам комиссии окажешься годным, то как раз тогда и можно заявить, что хочешь платить).

Мне местный врач сказали, что я вот прям 1000% не годен(псориаз) и даже на сборы меня звать не будут, но по расписанию болезней вообще не ясно точно ли это - там он есть сразу в 3 разных статьях, две из которых что-то вроде отсрочки, которая не ясно как должна работать для того, кто старше 27 =\
Буду пытаться еще к паре врачей сходить, чтобы точно убедиться, что не призовут(мало ли врач ошибается) и буду искать какого-нибудь юриста, чтобы он обьяснил мне что делать, если просто дадут отсрочку, а я решу за это время куда-нибудь иммигрировать. Ну и ждать мая =\
vader31
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #262

Сообщение mango+ » 27 мар 2024, 20:13

vader31 писал(а) 21 мар 2024, 23:21:Кто-нибудь между 27 и 37 годами получал гражданство после изменения закона о армии?

К чему все эти сложности? Если вы не собираетесь жить в Армении, то вообще можно не вставать на учет в военкомат.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #263

Сообщение vader31 » 30 мар 2024, 00:34

mango+ писал(а) 27 мар 2024, 20:13:К чему все эти сложности? Если вы не собираетесь жить в Армении, то вообще можно не вставать на учет в военкомат.


Паспорт без этого не получишь, как и возможные плюшки с регистрацией в этом паспорте для виз, банков и тд
В чем смысл тогда репатриации, если не быть полноценным гражданином?
vader31
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2024
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #264

Сообщение Zory » 30 мар 2024, 00:52

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, есть кто подавался на ГА в ноябре через консульство в Москве, какой статус? с вами уже связывались или еще ждете информацию?
Также вопрос, где-то возможно отслеживать статус? Записывалась еще через старый сайт e-request.am, там по номеру никакая информация не выходит, возможно, уже появился другой сервис?

Буду очень благодарна за ответы!

Заранее спасибо!
Zory
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 23

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #265

Сообщение mango+ » 30 мар 2024, 10:15

vader31 писал(а) 30 мар 2024, 00:34:Паспорт без этого не получишь, как и возможные плюшки с регистрацией в этом паспорте для виз, банков и тд
В чем смысл тогда репатриации, если не быть полноценным гражданином?

Это не так. Здесь уже описывали, что без проблем получили паспорт в консульстве без постановки на учет в военкомате.
Регистрация делается также спокойно, если есть на руках паспорт.
vader31 писал(а) 30 мар 2024, 00:34:В чем смысл тогда репатриации, если не быть полноценным гражданином?

Так я и написала, что надо определиться для чего гражданство. Репатриация это прежде всего проживание в Армении. Это одна ситуация. И совершенно другая, если изначально человек только паспорт хочет получить, тогда ему не нужно связываться с постановкой на учет в военкомат.
Zory писал(а) 30 мар 2024, 00:52:Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, есть кто подавался на ГА в ноябре через консульство в Москве, какой статус? с вами уже связывались или еще ждете информацию?

Московское консульство очень медленно работает. Надо в Сочи подаваться. У меня знакомые, кто подался в октябре в Москве до сих пор не получили сообщение на емейл от МВД, что их заявление принято к рассмотрению. А те, кто в Сочи подавался в феврале, уже пришло сообщение.
Делайте выводы.
Zory писал(а) 30 мар 2024, 00:52:Также вопрос, где-то возможно отслеживать статус?

Вам придет на емейл сообщение от МВД, что заявление принято к рассмотрению и будет указан его номер и ссылка на сайт МВД для отслеживания.
Без номера заявления никак.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #266

Сообщение Alex-FA » 21 апр 2024, 12:13

Доброе время суток,
Хотел бы уточнить, если забирать паспорт в Консульстве в другой стране и не ехать в Ереван, то никаких проблем с постановкой на учёт военкомат не должно быть?
Проживать в Армении не нужно, нужен только паспорт.
Alex-FA
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2024
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #267

Сообщение Андерталец » 23 апр 2024, 23:37

Привет! Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста..
1. Согласие от ребенка старше 14 лет и его матери (моей бывшей) могут быть разными документами? Она оформила у нотариуса в Мск, а ребенок в Армении.
2. По форме этого согласия.. нотариус сказала, что формулировки: я, такая-то <мама, паспортные данные> не возражаю против приобретения <ребенок, паспортные данные> гражданства любого государства должно хватить… а сейчас меня напугали, что есть форма и нужно слово в слово.. и, якобы, дети со вторым родителем должны чуть ли не вместе к нотариусу идти…
3. Паспорт второго родителя. Обязательно ли нотариальную копию или нужен нотариальный перевод+фотокопия?

Спасибо!
Андерталец
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль