Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #21

Сообщение Rude Divo » 25 авг 2018, 05:50

Автор, может быть у Вас остались на родине не законченные дела или проблемы? И это Вас тревожит? Или какая тоска? Тоска за берёзками, балалайкой, руганью в общественном транспорте, очередях и ЖЭКах? Человеческая натура такова, что забывает всё плохое, оставляя только светлые и приятные впечатления. Тем более эти впечатления связаны с Вашим детством и студенчеством. Наверное, Вам нужно съездить на родину, чтобы понять, что сейчас Вы живёте в раю.
Ешё совет = обратитесь к психолгу, это реально помогает.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #22

Сообщение kmaal » 25 авг 2018, 06:45

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2018, 04:55:на чужбине я встретила потрясающих русских людей. Они стали близкими друзьями.

Вы от тоски пошли искать специально русских и нашли этих друзей? Я имел в виду, что не считаю этот способ перспективным для решения конкретной проблемы.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 61
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #23

Сообщение КошкаКошка » 25 авг 2018, 07:22

Тоска обычно нападает в свободное время. Так что надо занять свободное время. Для меня общение-это самая прекрасная вещь.
У меня не было никакой тоски. Просто не успела затосковать. Без друзей я вообще не умею существовать, потому не жду, когда они упадут мне на голову. Не то, что бы я ходила по улицам с целью найти русских (их тут почти и нет). Но нашли, в соцсетях, однокурсников (с которыми до того не общались). Ещё с одной парой познакомились на пляже (услышали русскую речь и подошли). Ещё с одной парой вообще познакомись в Европе в музее! Разговорились и выяснили, что не только приехали в отпуск из одной страны (из Америки), но и живём в там в пределах досягаемости! Ну и, далее, друзья друзей! В компании очень понравилась одна семья-подружились ближе и с ними тоже. На отдыхе в Мексике с одной русской семьёй очень подружились.
Конечно, я не подхожу на улице ко всем, кто говорит на русском языке. Ну иногда внешне люди понравятся или просто ситуация располагает. Дружеские отношения, конечно, завязываются потом (тут уже работают общие интересы, возраст, примерно близкое образование и т.д).
Вот если бы у меня на новом месте не было бы хороших друзей, вот тогда у меня бы точно началась хандра. Но я до этого никогда не довожу. С русскими друзьями проводим очень много времени (и семьями и девочками отдельно).
Американские друзья тоже есть (соседи и с работы,ещё с одной парой, например, познакомились в ресторане). Но это совсем разное. Есть американская компания и есть русская. Вот русские друзья полностью спасают от ностальгии. Никаких поездок на родину не надо!
Наверное мой совет не подойдёт интровертам, которые не любят общаться. Просто я очень общительная. Я одна зачахла бы вообще где угодно, даже дома, в Москве.
Я уделила столько внимания именно поиску русских друзей потому, что ТС ностальгирует именно по привычному. По русскому.
Если бы он написал, в приципе, что просто скучает, я бы ему посоветовала то же самое, только убрала бы уточнение, что друзья русские. Тогда бы просто предложила поискать друзей, национальность бы не упоминалась.
ИМХО
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 103
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #24

Сообщение Rude Divo » 25 авг 2018, 07:32

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2018, 07:22:Тоска обычно нападает в свободное время. Так что надо занять свободное время.

В том-то и дело. Решать надо проблему тоски и депресии, советовать человеку чем-то себя занять, чтобы убить время, это хорошо, но проблема остаётся.
Я в Австралии тоже со своей хандрой не могу себя найти, но это не хандра по родной стране, а обычная скука, когда каждый день похож на предыдущий и чувствуешь себя героиней фильма "День сурка"
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #25

Сообщение North Star » 25 авг 2018, 09:53

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2018, 04:55:А для вас, для кого это глупо или тупиково-ну что могу сказать.... Ну, наверное, вам без друзей хорошо. Мне -нет. Потому у меня нет никакой хандры.

Не передёргивайте, друзья и знакомые это люди, с которыми приятно общаться, а для этого необязательно быть носителем идентичного языка по рождению.

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2018, 04:55:Но это-два разных мира совсем.

Мир один, все люди-человеки о двух ногах, с одиноковыми радостями и проблемами, все различия только в нашем восприятии.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #26

Сообщение kmaal » 25 авг 2018, 10:10

КошкаКошка писал(а) 25 авг 2018, 07:22:Тоска обычно нападает в свободное время.

Лично мне кажется, что если у человека всё в порядке с целями в работе плюс хобби/творческих проектах плюс личной жизни, то свободному времени у него взяться просто неоткуда. А если не всё, то мысли будут одолевать и на работе, не давая работать, и при попытках реализовать давно задуманные творческие идеи (но надо бы додумать, а мысли не о том совсем)...
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 61
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #27

Сообщение Rude Divo » 25 авг 2018, 10:15

а если у человека всё в порядке с целями в работе плюс хобби/творческих проектах плюс личной жизни, а хандра есть?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 25 авг 2018, 11:36

Rude Divo писал(а) 25 авг 2018, 10:15:если у человека всё в порядке с целями в работе плюс хобби/творческих проектах плюс личной жизни, а хандра есть?
Это может быть например депрессия, связанная со стрессом ( переезд, новое место работы т тд). Причем депрессия это далеко не всего именно хандра. Депрессия это очень часто очень радостное состояние и о ней узнаешь лишь тогда, когда под вечер совершенно нет сил ( стресс попросту эти силы пожирает). Тогда тут единственный рецепт - отдых. Зачастую как раз после месяца пребывания она может накрыть в любом возрасте ( обычно этому предшествуют большие усилия по подготовке поездки, документы и тд) . Приехал и накрыло. Как раз в возрасте ТС этот момент актуален еще потоу, что народ не научился нормально отдыхать ( в смысле расслабляться нормально, для этого тоже нужен опыт). Секс как вариант ( если еще и отношения вообще идеально). Ну и найти источник сил, ресурс, из которого можно будет черпать потом силы. Это на любом этапе жизни не помешает. Для кого то это общения с друзьями для кого то прогулки по лесу для кого то альпинизм.....
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #29

Сообщение Гость » 25 авг 2018, 15:18

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Месяц назад переехал в США


Ха! Всего месяц?!!! Да это что вчера. Колбасить может года три! Удивительно, что так рано и в таком молодом возрасте. Не уж то на родине (интересно какой) так хорошо жилось, что уже колбасит?

А помогает водка с друзьями рускоязычными!
Гость

 

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #30

Сообщение Zoobaw » 25 авг 2018, 16:46

AlekseyChe писал(а) 25 авг 2018, 15:18:
Ха! Всего месяц?!!! Да это что вчера. Колбасить может года три! Удивительно, что так рано и в таком молодом возрасте. Не уж то на родине (интересно какой) так хорошо жилось, что уже колбасит?

А помогает водка с друзьями рускоязычными!


Говорят,что колбасить начинает года через три. Когда уже ни то ни се. Но это не хандра.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #31

Сообщение Гость » 25 авг 2018, 17:31

Zoobaw писал(а) 25 авг 2018, 16:46:Говорят,что колбасить начинает года через три.

Колбасить начинает через пол года или год! Когда ты осознаешь куда попал и во что вляпался. Пару месяцев витаешь в облаках!!!! через три четыре года попускает, когда чему-то научился выучил язык и приобрел вес в обществе. Лет через пять когда имешь свое жилье и бизнес, хорошо стоишь на ногах, тода ты уже король!!! И все и все пофиг!
Последний раз редактировалось North Star 25 авг 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
Гость

 

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #32

Сообщение Zoobaw » 25 авг 2018, 17:33

AlekseyChe писал(а) 25 авг 2018, 17:31:Колбасить начинает через пол года или год! Когда ты осознаешь куда попал и во что вляпался. Пару месяцев витаешь в облаках!!!! через три четыре года попускает, когда чему-то научился выучил язык и приобрел вес в обществе. Лет через пять когда имешь свое жилье и бизнес, хорошо стоишь на ногах, ТОГДА ТЫ УЖЕ КОРОЛЬ!!! И все и все пофиг!


Это просто материальная неуверенность. То, о чем Вы пишете. Я про другое.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #33

Сообщение Джамбе » 25 авг 2018, 21:06

AlekseyChe писал(а) 25 авг 2018, 17:31:Лет через пять когда имешь свое жилье и бизнес, хорошо стоишь на ногах,тогда ты уже король!!! И все и все пофиг!

Нет ни своего жилья, ни бизнеса, на ногах стою ну так себе, не король-- но хандры нет
Материальное-- далеко не залог хорошего морального самочувствия, гармонии и душевного баланса. Очень часто смеются в троллейбусе и плачут в "Бентли". Не хочется на ночь глядя пихать примеры про обеспеченных "звезд", которым хватало материальных благ и славы, но которые взяли и запихнули голову в петлю. И что это было?

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 25 авг 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #34

Сообщение Geofox » 25 авг 2018, 21:20

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта, но хочу узнать как вы справляетесь с такой хондрой? Спорт / вкусная еда не помогают, с местными студентами общаюсь каждый день.

Попробуйте "теорию замещения". В общем, влюбиться надо
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3156
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 331 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 25 авг 2018, 23:35

Джамбе писал(а) 25 авг 2018, 21:06:Материальное-- далеко не залог хорошего морального самочувствия, гармонии и душевного баланса
Очень часто это как раз повод для хандры. Когда ничего не имеешь тебе и терять нечего. А хандра очень часто страхом вызвана. От нее как раз очень часто и выписывают то, что называется antianxiolitique .
А уж чем этот страх вызван с этим можно разбираться ( есть специалисты), а можно просто забить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #36

Сообщение montgomeri » 26 авг 2018, 10:38

У меня тоски не было, был некоторый психологический дискомфорт, из за абсолютного другого менталитета у людей. Но я достаточно осознанно готовился к эмиграции и поэтому готов был к трудностям и физически и психологически. И нужно понимать, что должен пройти процесс адаптации в выбранной стране, сколько времени на это уйдёт неизвестно, может год, может два, а может и больше. Но если не хватает общения с руссскоязычными, то можно определить для себя круг общения с такими же эмигрантами, как вы или общаться через Интернет.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1341
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 26 авг 2018, 11:57

Джамбе писал(а) 25 авг 2018, 21:06:Нет ни своего жилья, ни бизнеса, на ногах стою ну так себе, не король-- но хандры нет
Материальное-- далеко не залог хорошего морального самочувствия, гармонии и душевного баланса.


Не залог, но полностью материальную составляющую я бы списывать со счетов не стал.
Нужно всегда иметь достаточно средств для того, чтобы иметь возможность вести сносное существование.
Понимание этого сносного существования у всех разное, но, я боюсь, найдется не так много людей, просветленных до способности жить без денег в палатке и продолжать сохранять оптимизм.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #38

Сообщение wendy7 » 26 авг 2018, 12:12

А я никак не справляюсь с хандрой. Ну хандра, и чего, мы уже друг с другом свыклись. Так и живем с ней. Хотя у меня не только хандра, а депрессия давно. Ничего не делаю, просто привыкла к состоянию и живу. Но немножко планы есть по тому как улучшить настроения и порадоваться-найти то что радует и постараться почувствовать удовольствие. Не особо получается но зато есть какой-то план, цель существования. Разумеется, это должно быть не вредное для здоровья и легальное, спешу добавить)
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 26 авг 2018, 12:15

wendy7 писал(а) 26 авг 2018, 12:12:А я никак не справляюсь с хандрой. Ну хандра, и чего, мы уже друг с другом свыклись. Так и живем с ней. Хотя у меня не только хандра, а депрессия давно. Ничего не делаю, просто привыкла к состоянию и живу. Но немножко планы есть по тому как улучшить настроения и порадоваться-найти то что радует и постараться почувствовать удовольствие. Не особо получается но зато есть какой-то план, цель существования. Разумеется, это должно быть не вредное для здоровья и легальное, спешу добавить)


Да ну, в Стокгольме то какая хандра - Россия в шаговой доступности, хоть каждый уикенд можно летать на Родину.
А можно и каждый вечер
Может быть тут как раз речь не о хандре, а о зависании ни там ни тут между двумя мирами?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #40

Сообщение North Star » 26 авг 2018, 12:22

Zoobaw писал(а) 26 авг 2018, 12:15:Может быть тут как раз речь не о хандре, а о зависании ни там ни тут между двумя мирами?

Кто не справился с "хандрой", тот и завис "между мирами".
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль