Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #201

Сообщение mango+ » 05 июл 2023, 07:57

Я правильно понимаю, что супругу не армянину податься сразу на гражданство вместе с супругом армянином нельзя? Надо ждать типа пока получат дети и только после этого подаваться по детям?
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #202

Сообщение Алиса333 » 05 июл 2023, 12:35

Здравствуйте, спасибо за ответ. У него есть военный билет РФ с отметкой :зачислен в запас категория В
Алиса333
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #203

Сообщение Rubenoid » 05 июл 2023, 12:55

mango+ писал(а) 05 июл 2023, 07:57:Я правильно понимаю, что супругу не армянину податься сразу на гражданство вместе с супругом армянином нельзя? Надо ждать типа пока получат дети и только после этого подаваться по детям?


Да, это так. Потребуется паспорт ребенка или его нотариальная копия.
Rubenoid
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 60

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #204

Сообщение mango+ » 05 июл 2023, 13:40

Rubenoid писал(а) 05 июл 2023, 12:55:Да, это так. Потребуется паспорт ребенка или его нотариальная копия.

Печаль. Зачем они так сделали вообще не понятно, очевидно если вся семья с детьми подается на гражданство, то можно было супругу не армянину на автомате сразу давать, а так тупо полгода потеря времени минимум.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #205

Сообщение johnny-kid » 05 июл 2023, 16:39

Rubenoid писал(а) 05 июл 2023, 12:55:зачислен в запас категория В
ну то есть по здоровью ограниченно годен? ,думаю что после того как получите информацию о присвоении можно с документами попробовать подать на получение паспорта в Москве. Хуже не будет) Собственно варианта два или примут документы или "попросят" получать паспорт в Ереване. Мне кажется что примут без проблем , вряд ли им интересно будет ставить под сомнение категорию годности РФ. Но это имхо. Расскажите потом как все прошло)
I didn't do it...
johnny-kid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #206

Сообщение Амид » 05 июл 2023, 17:44

mango+, я бы не стал упрекать армянское законодательство по этой причине. У меня тоже жена хочет получить гражданство Армении, но она не армянка и детей у нас нет. Предстоит долгий процесс, года на два растянется. Но я благодарен Армении за то, что она дала мне гражданство - человеку не знающему армянский язык и ни одного дня в жизни не прожившему в Армении. Республика признаёт этнических армян, спасибо ей за это.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #207

Сообщение mango+ » 05 июл 2023, 22:14

Амид писал(а) 05 июл 2023, 17:44:я бы не стал упрекать армянское законодательство по этой причине.

Согласитесь, для семей с детьми в этом вообще нет никакой логики. Можно было сразу организовать процесс для всей семьи.
Другое дело, когда как в вашем случае нет детей.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #208

Сообщение oldgrumble » 12 июл 2023, 14:56

Rubenoid писал(а) 05 июл 2023, 12:55:Да, это так. Потребуется паспорт ребенка или его нотариальная копия.

Добрый день.
Мой взрослый ребёнок, гражданин Армении, проживает за границей и приехать с паспортом не может.
Звонил в московское консульство, сказали, что нотариально заверенную в консульстве Армении страны проживания ребёнка копию паспорта при подаче документов не примут, нужен только оригинал. Хотя там копию готовы заверить без проблем.
Интересно, что присутствие самого ребёнка в Москве при подаче даже необязательно.
Может ли кто-нибудь подтвердить эту информацию или опровергнуть?
К сожалению, не совсем уверен, что сотрудник отвечающий по телефону, полностью владел информацией.
Возможно, у кого-нибудь был удачный опыт подачи на гражданство по заверенной копии документа ребёнка?
Ждал записи несколько месяцев и тут такая ситуация.
Буду признателен за ответы.
oldgrumble
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #209

Сообщение ИскандерзульКарнейн » 15 июл 2023, 18:44

Добрый день. Может ли кто нибудь подсказать по следующей ситуации? Записался на подачу документов на получение армянского гражданства через сайт migration.e-gov.am. При регистрации приема указал тот номер загран паспорта, по которому въезжал в Армению, но когда дошел до момента выбора даты, оказалось, что ближайшая в октябре, а у меня указанный паспорт заканчивается в августе. Кроме того, в августе мне нужно будет делать визаран, и вновь въезжать в Армению буду уже по новому загран паспорту. Имеет ли это значение или на подачу документов могу спокойно приходить уже с новым паспортом? Или лучше отменить сделанную запись и заново оформить прием, только уже по новому паспорту? Возможно ли как то корректировать данные на сайте migration.e-gov.am в уже сформированной заявке?
ИскандерзульКарнейн
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #210

Сообщение Rubenoid » 16 июл 2023, 20:18

oldgrumble писал(а) 12 июл 2023, 14:56:Добрый день.
Мой взрослый ребёнок, гражданин Армении, проживает за границей и приехать с паспортом не может.
Звонил в московское консульство, сказали, что нотариально заверенную в консульстве Армении страны проживания ребёнка копию паспорта при подаче документов не примут, нужен только оригинал. Хотя там копию готовы заверить без проблем.
Интересно, что присутствие самого ребёнка в Москве при подаче даже необязательно.
Может ли кто-нибудь подтвердить эту информацию или опровергнуть?
К сожалению, не совсем уверен, что сотрудник отвечающий по телефону, полностью владел информацией.
Возможно, у кого-нибудь был удачный опыт подачи на гражданство по заверенной копии документа ребёнка?
Ждал записи несколько месяцев и тут такая ситуация.
Буду признателен за ответы.


Была такая же история. Сотрудник паспортного стола в Давташене настаивала на оригинале. Зашел к руководителю департамена, она мигом разрулила ситуацию - нотариальная копия имеет силу оригинала. После чего все взяли и оформили. Смело подавайте.
Rubenoid
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 65
Страны: 60

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #211

Сообщение oldgrumble » 18 июл 2023, 12:49

Добрый день.
Планирую получение гражданства Республики Армения в упрощенном порядке на основании наличия гражданства Республики Армения у ребёнка заявителя.

Вопросы по заполнению анкеты.

1. Что указывать в пункте 9. "Связь с военной службой" при таких исходных данных.
Военный билет есть, проходил срочную службу в рядах Советской Армии.
В настящее время снят с учёта в связи с достижением предельного возраста и являюсь невоеннообязанным.
Соответствующие отметки есть и в паспорте и в военном билете.
Было бы логично предположить, что ответ должен быть "Нет", тем не менее хотелось бы уточнить у тех, кто, возможно, сталкивался с такой ситуацией.

2. Надо ли указывать в пункте 10. "Мои близкие родственники" умерших родителей или достаточно указать только супругу и ребёнка.

И ещё один вопрос по подаче документов.
Надо ли мне переводить и нотариально заверять своё свидетельство о рождении или достаточно только перевода паспорта.
Спасибо. Буду очень признателен за ответы.
oldgrumble
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #212

Сообщение johnny-kid » 18 июл 2023, 13:27

oldgrumble писал(а) 18 июл 2023, 12:49:являюсь невоеннообязанным
так и указываете что не являетесь
oldgrumble писал(а) 18 июл 2023, 12:49:умерших родителей
лично я указывал с соответствующей отметкой
oldgrumble писал(а) 18 июл 2023, 12:49:Надо ли мне переводить и нотариально заверять
да надо
I didn't do it...
johnny-kid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #213

Сообщение arevik4 » 20 июл 2023, 10:31

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, алгоритм получения гражданства/паспорта для несовершеннолетнего ребёнка. Я получила гражданство на основании армянского происхождения. Далее хочу сделать несовершеннолетнему ребёнку. Ребёнку сразу можно оформлять паспорт или же необходимо ему получать гражданство как и мне, а потом только паспорт?
Благодарю за помощь.
arevik4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #214

Сообщение mango+ » 20 июл 2023, 18:14

arevik4 писал(а) 20 июл 2023, 10:31:Ребёнку сразу можно оформлять паспорт или же необходимо ему получать гражданство как и мне, а потом только паспорт?

надо сначала гражданство. Что мешало сразу оформить его вместе с вами то?
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #215

Сообщение arevik4 » 20 июл 2023, 21:07

mango+ писал(а) 20 июл 2023, 18:14:
arevik4 писал(а) 20 июл 2023, 10:31:Ребёнку сразу можно оформлять паспорт или же необходимо ему получать гражданство как и мне, а потом только паспорт?

надо сначала гражданство. Что мешало сразу оформить его вместе с вами то?

Не знала, что так можно.
А когда в Ереване подавала свои документы, сказали, что по ребёнку сразу можно паспорт получить, но нигде не могу найти подтверждение этой информации.
arevik4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #216

Сообщение oldgrumble » 21 июл 2023, 20:39

Добрый вечер.
Планирую получение гражданства Республики Армения в упрощенном порядке на основании наличия гражданства Республики Армения у ребёнка заявителя.
Возник ещё один вопрос по подаче документов, опять не смог получить чёткого ответа в консульстве по телефону.
Супруга этническая армянка, тоже имеет армянский паспорт, но подаюсь по паспорту ребёнка.
Надо ли мне переводить и нотариально заверять свидетельство о браке?
Спасибо.
oldgrumble
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.09.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #217

Сообщение johnny-kid » 22 июл 2023, 11:13

oldgrumble писал(а) 21 июл 2023, 20:39:переводить и нотариально заверять
Да нужно
I didn't do it...
johnny-kid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #218

Сообщение arevik4 » 26 июл 2023, 15:33

Отвечу на свой вопрос по несовершеннолетнему ребёнку, вдруг пригодится кому-то. Сегодня консультировалась в посольстве в Москве. Паспорт выдается по упрощённой схеме, одновременно с ним оформляется гражданство,т.е. подавать документы на гражданство не требуется.
arevik4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #219

Сообщение mango+ » 27 июл 2023, 12:43

arevik4 писал(а) 26 июл 2023, 15:33:Паспорт выдается по упрощённой схеме, одновременно с ним оформляется гражданство,т.е. подавать документы на гражданство не требуется.

Это как? Паспорт невозможно получить без предварительно указа президента о гражданстве.
mango+
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Репатриация в Армению, нужна консультация юриста

Сообщение: #220

Сообщение Амид » 28 июл 2023, 04:15

Здравствуйте! Ситуация такая, 19 мая в консульстве Армении в Петербурге принял присягу и заказал армянский паспорт. Паспорт пока не пришёл, а мне скоро лететь в Ереван. Вопрос такой: не будет ли проблем на пограничном контроле в Армении, если я буду въезжать в республику по российскому паспорту, являясь гражданином Армении? Физически, армянского паспорта у меня пока нет, но гражданином я уже являюсь. Не возникнет ли проблем на въезде?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль