Психология переезда на ПМЖ за границу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #281

Сообщение sergeyf73 » 11 фев 2019, 19:39

Паспарту писал(а) 11 фев 2019, 19:00:Я сама с Урала: родилась, выросла и достаточно часто там бываю. Кстати, в 40км от Нижнего Тагила. После нескольких лет кризиса опять небо разноцветное, а воздух запашист.

Я понял. У Вас, Наталья, просто ностальния по детству, это нормально, даже не буду спорить.
Паспарту писал(а) 11 фев 2019, 19:00:Но люди счастливы - есть работа!

Хоть какая то радость.
Паспарту писал(а) 11 фев 2019, 19:00:Когда я в Бельгии узнала, насколько в плачевном состоянии находятся их атомные станции, то поняла, что Европа в паре шагов от Чернобыля. Вы, Сергей, где-то там совсем рядом.

Я предпочитаю не думать о плохом, а решать проблемы по мере их поступления.
Паспарту писал(а) 11 фев 2019, 19:00:Насчет температур: нет на Урале таких перепадов.

https://www.wunderground.com/history/mo ... wx_history
Не далее чем на прошлой неделе было -36.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5834 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #282

Сообщение TerFree » 11 фев 2019, 19:59

mard писал(а) 10 фев 2019, 14:48:Автор, не до конца осознает что имеется в виду под развитыми обществами.Дело просто в недостатке опыта проживания в других системах (и в плюс и в минус).

С этим согласен, опыта длительного проживания нет. Но есть понимание, что во многих благополучных странах, в т.ч. Европы уж очень все зарегулировано и свободой там даже не пахнет. Но уровень достатка у большинства населения там конечно выше, это плюс для тех кто получает местную зарплату, а потом и пенсию. Но я к их числу не отношусь, это минус.
pinetrees писал(а) 10 фев 2019, 20:06:А каким боком тут гей парады??

Это к примеру, что не надо обожествлять западные страны. Хотя кому-то это и в радость. Это я про парады
pinetrees писал(а) 10 фев 2019, 23:53:а мне даже в Сан Диего невыносимо жарко, хотя тут сухой воздух и ничего даже близкого к влажной жаре ЮА нет.

Был я и в Сан Диего летом, если на солнце без кепки не сидеть целый день, то очень хорошо. И кстати, по моим скромным наблюдениям, там очень много испаноговорящих, в обслуге так процентов 90...
Паспарту писал(а) 11 фев 2019, 19:14:После нескольких лет я вернулась с дочерью из Брюсселя, старшая дочь моего мужа с сыном вернулась из Генуи. И не жалеем.

Ну если бы я мог раз 5-6 за год ездить в отпуск, может и я бы никуда не стал собираться.

P.S. Про расизм уже можно научную работу начинать писать
Последний раз редактировалось TerFree 11 фев 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #283

Сообщение MariSabel66 » 11 фев 2019, 20:00

Паспарту писал(а) 11 фев 2019, 19:00: В детстве отдыхать ездили на чудесные Челябинские озера

Они действительно прекрасны. Часто ездим дикарями на Тургояк с палатками подышать чистым воздухом соснового бора, искупаться в прохладной прозрачной воде, нам очень нравится. А недавно побывали в доме отдыха Утес на озере Кисегач, были приятно удивлены сервисом, бассеин с подогревом, сауна, хамам, номера, еда все на лучшем уровне.
Так что не так уж и плохо у нас на Урале.)
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #284

Сообщение TerFree » 11 фев 2019, 20:05

MariSabel66 писал(а) 11 фев 2019, 20:00:Часто ездим дикарями на Тургояк с палатками подышать чистым воздухом соснового бора, искупаться в прохладной прозрачной воде, нам очень нравится.

Съездите в европейские кемпинги, понравится еще больше.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #285

Сообщение MariSabel66 » 11 фев 2019, 20:19

TerFree писал(а) 11 фев 2019, 20:05:Съездите в европейские кемпинги, понравится еще больше.

Если здесь все устраивает, зачем ехать в Европу? Лишние затраты, да и не любители Европы мы, ЮВА наше все ))
Аватара пользователя
MariSabel66
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 08.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #286

Сообщение tsmith » 11 фев 2019, 20:24

TerFree писал(а) 11 фев 2019, 19:59:Но есть понимание, что во многих благополучных странах, в т.ч. Европы уж очень все зарегулировано и свободой там даже не пахнет
А где ею пахнет то? Относительную свободу дают лишь деньги да и то лишь после уплаты налогов. Это как в анекдоте Раньше я любил лето но потом я понял что лето может быть в любое время года, были бы деньги.
При этом ошибкой будет без больших денег ехать в страну, где постоянное лето. Анекдот прав в той части, что стремиться нужно не к лету.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #287

Сообщение Zoobaw » 11 фев 2019, 22:31

tsmith писал(а) 11 фев 2019, 20:24:При этом ошибкой будет без больших денег ехать в страну, где постоянное лето. Анекдот прав в той части, что стремиться нужно не к лету.


Если у человека навыки летние, то уехал в лето, там и пригодился. А зимой прозябал.
Да и лето лету рознь. Вполне можно жить в вечном лете без больших денег.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #288

Сообщение tsmith » 11 фев 2019, 22:48

Zoobaw писал(а) 11 фев 2019, 22:31:Вполне можно жить в вечном лете без больших денег.
Наверняка. Только при достаточно сложной жизни везде, возникает лишь вопрос - А почему все не уехали в вечное лето, где тепло, сухо, хорошо, сытно и где можно жить не работая , имея небольшие деньги. Не слишком ли хорошо чтобы быть правдой?
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #289

Сообщение ilonka1977 » 11 фев 2019, 23:16

tsmith писал(а) 11 фев 2019, 22:48:А почему все не уехали


Это у всех и надо спросить. 70% россиян вообще не имеют загранпаспорта. Т.е. им даже в принципе никуда не надо.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10922
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #290

Сообщение KarlsTeute » 11 фев 2019, 23:29

TerFree писал(а) 11 фев 2019, 19:59:Но есть понимание, что во многих благополучных странах, в т.ч. Европы уж очень все зарегулировано и свободой там даже не пахнет.

Кстати, всегда было интересно, в чем эта несвобода выражается и какие неудобства доставляет. Хоть несколько примеров бы.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #291

Сообщение Haskel » 12 фев 2019, 00:09

ilonka1977 писал(а) 11 фев 2019, 23:16:
tsmith писал(а) 11 фев 2019, 22:48:А почему все не уехали

Это у всех и надо спросить. 70% россиян вообще не имеют загранпаспорта. Т.е. им даже в принципе никуда не надо.

Что ж Вам всем неймётся, уехали в Испанию/ещё куда нить, ну и обсуждайте там цены на сангрию/хамон, хрен тут мусолить почему все нормальные россияне живут в своей стране...
По Вашему если деньги есть, то сразу валить надо?
Мне тут нравится, снег надоел это есть, я б в Крым переехал это да....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #292

Сообщение Zoobaw » 12 фев 2019, 00:16

Haskel писал(а) 12 фев 2019, 00:09:Что ж Вам всем неймётся, уехали в Испанию/ещё куда нить, ну и обсуждайте там цены на сангрию/хамон, хрен тут мусолить почему все нормальные россияне живут в своей стране...
По Вашему если деньги есть, то сразу валить надо?
Мне тут нравится, снег надоел это есть, я б в Крым переехал это да....


Это раздел для эмигрантов, уважаемый. Если Вас тема эмиграции не касается никаким боком, то что Вы тут делаете?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #293

Сообщение Foggy234 » 12 фев 2019, 01:11

Вам надо фильм "Окно в Париж" посмотреть...
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #294

Сообщение Rude Divo » 12 фев 2019, 03:48

Zoobaw писал(а) 11 фев 2019, 14:22:
Rude Divo писал(а) 11 фев 2019, 13:23:"Подавляющее большинство(около 75 %) индусов — индо-арийцы, близкие к европейской расе чертами лица и цветом кожи."


А почему же тогда дискриминацию европеоидов другими европеоидами называют "расовой"?

Потому что европеоиды - это раса
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #295

Сообщение tsmith » 12 фев 2019, 10:55

ilonka1977 писал(а) 11 фев 2019, 23:16:Это у всех и надо спросить. 70% россиян вообще не имеют загранпаспорта. Т.е. им даже в принципе никуда не надо.
Дык разве я про россиян? Скажите мне, где живется легко и где вечная весна ( лето) в Европе например. Так чтобы можно было жить на берегу океана, ничего не делать и лишь есть кокосы и бананы. Ну ладно швейцарцы воркоголики, остальные то люди нормальные. Почему все французы , подсобрав немного денег не переехали на Филиппины а мучаются с желтыми жилетами во Франции, почему англичане едут не на Филиппины а в Испанию ? Опустим вопрос патриотизма ( большинству правда вообще пофиг где жить ) , косного мышления ( у европейцев оно не такое уж и косное). Уехали мои знакомые, понаслушавшись сказок про Тай, с Тайланд. Не прошло и трех лет как вернулись к себе на холодные берега Атлантического океана ( в Бордо) и не потому что ностальгия заела, а потому что не намазано там мелом ( в чем уверены многие почему то)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #296

Сообщение exit » 12 фев 2019, 11:01

Zoobaw писал(а) 11 фев 2019, 19:10:
exit писал(а) 11 фев 2019, 18:35: Я написала - на лженаучном термине - арийская и семитская раса.

Принцип тот же, а научные парадигмы...нет ничего более непостоянного.
Все правильно - какая разница люди или тигры - всё равно биологические виды. Какая разница антисемитизм или расизм - всё равно кто-то кого-то не любит. Какая разница - кварк или глюон - всё равно элементарная частица.
Zoobaw писал(а) 11 фев 2019, 19:12:Поизучайте историю.. поскольку торговать людьми запрещала христианская мораль, то разрешить этот конфликт было возможно только обьявив тех, кем торговали, не людьми

1. Мы с Вами речь вели о рабстве в США. Никто там негров с точки зрения христианства нелюдьми (??) не объявлял - это первое. Второе - в Ветхом завете (а это одна их частей Библии) рабство само по себе присутствует Exodus 21:20
Anyone who beats their male or female slave with a rod must be punished if the slave dies as a direct result, 21 but they are not to be punished if the slave recovers after a day or two, since the slave is their property. https://biblia.com/bible/esv/Exod%2021.20-21
2. Тем, кто рабов привозил из Африки, продавал (ну Вы представляете, что это за категория людей была, да?) и использовал там - они технически могли это делать и плевать им было на христианскую мораль и не нужно никакое обоснование для этого, никакого конфликта ни у них в голове не было, ни в обществе. Все вопросы решались с политической и экономической позиций. На севере более прогрессивные и образованные люди просто были, а это всегда гуманистические идеи.
3.Первые рабы в американских колониях были белыми - ирландцы - десятки тысяч политических заключенных и тех, кого преследовали за религиозные убеждения. Они подлежали продаже английским колонистам в Вест-Индии, Вирджинии, на Барбадосе, в Новой Англии. Им не разрешали брать с собой семьи. Их жен и детей также продавали на специальных работорговых аукционах. Оливер Кромвель приказал отправить 2000 ирландских детей на Ямайку для передачи их английским конкистадорам. Так что, вопрос был не цвете кожи, а исключительно в праве сильного с оружием - негров просто было много плюс их было легко поработить. Вся история человечества, к сожалению, основана на этом факте - более сильные завоевывают, убивают и экплуатируют слабых. Это первично. А какие маски при этом надеваются и надеваются ли вообще - это уже вторично.
4.Научный же расизм был распространён с конца 19 века, использовался для оправдания белого европейского империализма, достиг своего наибольшего подъёма с 20 годов 20 века. В том числе эта пресловутая "расовая" теория с термином "арийская (нордическая) раса". Нельзя в 20 веке просто так было пойти и уничтожать народы , или с этим лозунгом на выборах выдвигаться - цивилизованный мир вокруг.
Вот такое мое мнение на основании моих знаний по истории.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #297

Сообщение Zoobaw » 12 фев 2019, 11:19

exit писал(а) 12 фев 2019, 11:01:1. Мы с Вами речь вели о рабстве в США. Никто там негров с точки зрения христианства нелюдьми (??) не объявлял - это первое. Второе - в Ветхом завете (а это одна их частей Библии) рабство само по себе присутствует Exodus 21:20
Anyone who beats their male or female slave with a rod must be punished if the slave dies as a direct result, 21 but they are not to be punished if the slave recovers after a day or two, since the slave is their property. https://biblia.com/bible/esv/Exod%2021.20-21


Вы все мешаете в кучу. Речь идет об америке с ее декларируемыми идеями о свободе и возможностях для всех. Это вступало в конфликт с наличием множества рабов и разрешение конфликта было то, как я и упомянул. Если приведете какие-то обоснования обратного - буду признателен. Но я эту тему плотно изучал.
Во времена на которые Вы ссылаетесь общая идеологическая обстановка была абсолютно другая.

exit писал(а) 12 фев 2019, 11:01:3.Первые рабы в американских колониях были белыми - ирландцы - десятки тысяч политических заключенных и тех, кого преследовали за религиозные убеждения. Они подлежали продаже английским колонистам в Вест-Индии, Вирджинии, на Барбадосе, в Новой Англии. Им не разрешали брать с собой семьи. Их жен и детей также продавали на специальных работорговых аукционах. Оливер Кромвель приказал отправить 2000 ирландских детей на Ямайку для передачи их английским конкистадорам. Так что, вопрос был не цвете кожи, а исключительно в праве сильного с оружием - негров просто было много плюс их было легко поработить. Вся история человечества, к сожалению, основана на этом факте - более сильные завоевывают, убивают и экплуатируют слабых. Это первично. А какие маски при этом надеваются и надеваются ли вообще - это уже вторично.


https://en.wikipedia.org/wiki/Irish_slaves_myth
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #298

Сообщение Zoobaw » 12 фев 2019, 11:22

exit писал(а) 12 фев 2019, 11:01:Все правильно - какая разница люди или тигры - всё равно биологические виды.


Сейчас Вы цеплятесь к словам.
Расизм утверждает, что расы отличаются на основе БИОЛОГИИ? Утверждает.
Во времена расцвета расизма в Америке современная классификация биологических видов была? Нет.

Вы вообще о чем?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #299

Сообщение tsmith » 12 фев 2019, 11:28

exit писал(а) 12 фев 2019, 11:01:ну Вы представляете, что это за категория людей была, да?) и
Очень приличные люди были кстати. Не стоит представлять работорговцев с рогами и копытами. История Европы и развития производства в Европе !!!! очень сильно связана с работорговлей. Среди людей, торгующих рабами было много меценатов, примерных прихожан. Это лишь был один из товаров . Ты мне рабов- я тебе ткани, потом рабов меняю на мне интересный товар и вроде и товара то не вижу . Причем что интересно работорговцев среди меценатов пока не трогают. А вот людей, которые высказывались ЗА работорговлю много лет назад сейчас начинают вспоминать недобрым словом ( у нас недавно улицу переименовали, которая много лет назад была названа в честь очень уважаемого человека, который выступал за рабство).
Сейчас если прийти на выставки, посвященные развитию производств в годы работорговли, часто можно увидеть зал, посвящённый работорговле ну и адреса и явки - куда в Европе везли товары, каким образом их меняли на рабов и какую прибыль получали те, кто занимался этим делом . Ну а потом меценаты после смерти завещали свои деньги обществу и становились уважаемыми потомками людьми.
Извиняюсь за оффтоп, одна из посещенных выставок навеяла.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #300

Сообщение exit » 12 фев 2019, 13:36

Zoobaw писал(а) 12 фев 2019, 11:22:Сейчас Вы цеплятесь к словам.
Расизм утверждает, что расы отличаются на основе БИОЛОГИИ? Утверждает.
Во времена расцвета расизма в Америке современная классификация биологических видов была? Нет.
Вы вообще о чем?
Я последний раз пишу, ибо дискуссия вязкая, а у меня то есть время, то его нет. Считайте, что Вы правы в этом споре, если что.
Вы писали, что если Вам не изменяет память - расизм - лишение расы каких-либо прав на основании того, что она якобы принадлежит к другому биологическому виду и потом еще приплели Гитлера к этому определению. Вот здесь
Re: Психология переезда на ПМЖ за границу. Я говорю вам, что это прямо вот чушь, так как любая раса приналежит к одному биологическому виду - это прежде всего скрещивание и возможность давать потомство. Ну то есть и биологи, и священники и простые люди понимали давно, что в любом случае - это один биологический вид. Науки, изучающие людей,растения, животных - они не в 16 веке зародились. Но классификация - это сложная вещь, претерпевает изменение . Или Вы считаете, что об этом важном факторе (скрещивании и потомстве) догадались только с появлением в 18 веке текущего определения Хомо Сапиенс? А вот никакого расцвета "расизма" в Америке не было - тогда этого определения не было в помине, называют задним числом то, что там происходило. А тогда это была эксплуатация одних другими, потому что нужно было кому то на плантациях работать. Но если что - а давайте по вашей же аналогии - не было определения - не было расизма))))

Насчет ирландцев - основная разница, которая позволяет назвать это мифом - то, что (из вашей статьи) "The British legal term used was "indentured servants" whether the servants had volunteered for transport or were kidnapped and forced aboard ships". Заметили - всех назовем "наемные слуги" и делу конец. Некоторые из ирландцев соглашались сами работать в обмен на транпортировку в США и по ним отдельный разговор, но не все. Плюс " at least 10,000 were transported as punishment for rebellion against English rule in Ireland or for other crimes, then subjected to forced labour for a given period". Они не государство работали, отбывая наказание - а вполне себе на частных людей. Вся риторика сводится к тому, что им де не так тяжело было, для некоторых это было не навсегда, и рабство длилось 200 лет, а тут всего ничего. Если это принципиально отличается от угнетения негров - воля ваша. По мне, что так, что эдак - эксплуатация теми, кто сильнее, без возможности защитить свои права. История вообще неоднозначная наука - завтра будет нужно - пересмотрят и скажут - нет, таки давайте назовем их рабами опять. Впервой что ли, когда мировую историю интерпретируют как кому-то нужно. Великобритании точно не нужно брать на себя ответственность за дела предшественников и отвечать за то, что часть ирландцев фактически держали за рабов.
tsmith писал(а) 12 фев 2019, 11:28:Не стоит представлять работорговцев с рогами и копытами.
Мой интеллектуальный уровень далек от эталона, безусловно, но я не вижу оснований приписывать мне такую глупость. Я предлагала (прямо вот написала) представить тех, кто привозил (плыл в Африку и насильно угонял) и потом продавал. Какая там христианская мораль, которую якобы нужно было как-то обойти, как мой оппонент говорит? Все остальные хорошие люди (которые покупали, перепродавали потом и тд) тоже не заморачивались по крайней мере в части христианской добродетели- в Библия никаких оснований на то не давала.

Всем удачи с процессами иммиграции и без оных
Последний раз редактировалось exit 12 фев 2019, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль