Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #41

Сообщение tsmith » 26 авг 2018, 12:22

wendy7 писал(а) 26 авг 2018, 12:12:Хотя у меня не только хандра, а депрессия давно
Ну у Вас может быть связано с недостатком солнца ( зимой). Стоит еще и смотреть где живет человек. ( Даже не географическую широту а вообще местность). У нас например на озерах зимой сплошной туман, неудивительно что при недостатке солнца народ в хандру впадает. Но выезды в горы реально помогают. Но постоянный зимний недостаток солнца может не самым лучшим образом сказываться на здоровье ( тут даже эмигранство не особо при чем, хотя многие и говорят что дома и стены помогают, но думаю где- нибудь в Норильске народ ощущает хандру по солнцу по полной схеме)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #42

Сообщение wendy7 » 26 авг 2018, 12:39

Zoobaw писал(а) 26 авг 2018, 12:15:Да ну, в Стокгольме то какая хандра - Россия в шаговой доступности, хоть каждый уикенд можно летать на Родину.А можно и каждый вечер

Да, это вообще супер. Так прикольно-только взлетели чаю выпили (в САС-е чай или кофе мензурку разносят) глядишь в окно-уж берег показался:) лететь всего ничего до Санкт-Петербурга, рейс как маршрутка какая-то воспринимается. Вот недавно из отпуска, куча впечатлений, фоток, но вот прилетела и в след. отпуск/поездку хочется сразу же в тот же день.
Но надо-1. дождаться отпуска 2. куда-то пристроить кота.
И куда то захотеть а куда? Мне и туда и туда б хотелось Разброс большой. Хочу и на Шри Ланку и в Оман, и на Сейшелы и в Иорданию, и в Дубай бы сьездила и в Стамбул...и во Вьетнам бы-и в Муйне и посмотреть бухту Ха Лонг хотелось бы...И в Египте не была ни разу, интересно-в Каир бы хотела например...хочу вовсюда и никуда конкретно (чтоб какое-то направление захватило более остальных)
Вот в думах муках выбора и мечтах притупляется хандра, появляются смутные надежды на интересненькое, приключения и удовольствия

tsmith писал(а) 26 авг 2018, 12:22:Ну у Вас может быть связано с недостатком солнца ( зимой). Стоит еще и смотреть где живет человек.

Да, и это тоже. Поэтому и шведы сами любят ездить в солнечные страны, только с отпуска приедут уже в следующую поездку метят. В Испанию как на дачу, у многих там кондо.
Но мне бы хотелось поездить в разные места.

Zoobaw писал(а) 26 авг 2018, 12:15:Может быть тут как раз речь не о хандре, а о зависании ни там ни тут между двумя мирами?

Конечно, вот так в зависании и живешь. Прямо как по поговорке-свой среди чужих, чужой среди своих. Поэтому наверное хочется поездить еще куда-нибудь, раз уж болтаться между мирам так уж поболтаться как следует и с удовольствием, и там и сям.
Последний раз редактировалось North Star 26 авг 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #43

Сообщение Veta_shka » 26 авг 2018, 13:13

tsmith писал(а) 24 авг 2018, 13:05:
GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Но очень сильно пробирает тоска по Родине. Прямо тяжко
В чем она выражается?.

Это когда, реально , я понимала, что буквально могу встать на колени и целовать перрон родного вокзала.
У меня такая тоска и ностальгия по своему краю, городу, что я заболеваю физически. Поэтому для меня эмиграция -это смерти подобно.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #44

Сообщение tsmith » 26 авг 2018, 13:30

Veta_shka писал(а) 26 авг 2018, 13:13:Это когда, реально , я понимала, что буквально могу встать на колени и целовать перрон родного вокзала.
Вот и я сейчас так же приезжаю из любых мест домой. Говоря себе - И что я в далеких краях не видела? Только приезжаю я просто домой. Не в Россию.Родина там, где твой дом. Где живет твоя семья. Да, в Москву я тоже с удовольствием приезжаю. Но потом рвусь оттуда домой. Похоже и ТС примерно такую же тоску испытывает. Не по Родине, а по дому ( ну примерно как уехали Вы в отпуск на месяц и тянет домой). Тут уже никаких особых рецептов не придумаешь, кроме как пытаться укорениться в месте назначения, создать свой дом. Иначе так и придется тосковать по дому ( не факт что и на Родине то есть этот дом)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #45

Сообщение ilonka1977 » 26 авг 2018, 15:19

tsmith писал(а) 26 авг 2018, 13:13:В чем она выражается?


Когда душой живёшь на родине. Представляешь себе, что делала бы сейчас дома, куда пошла бы, кого встретила. Стараешься делать то же, что делала бы там, представляешь, что ты там. Мне было всего 10 лет, но я прожила так больше двух лет, день за днём, поэтому помню очень хорошо до сих пор. Помогали советские книги, газеты, кино (интернета тогда не было) - весточки с родины. Когда вернулась, было ощущение потерянной сказки, т.к. реальность на родине оказалась совершенно другой, чем я её представляла. Лучший вариант в таком случае - навестить родину при первой возможности, чтобы не отрываться от реальности.

Странно, что пишут те, кто никогда не испытывал ностальгии, ещё и без советов - просто отметиться: "Нет и никогда не было". Автор вроде совета спрашивал, а не статистику, у кого как.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #46

Сообщение Джамбе » 26 авг 2018, 16:43

Zoobaw писал(а) 26 авг 2018, 11:57:
Джамбе писал(а) 25 авг 2018, 21:06:Нет ни своего жилья, ни бизнеса, на ногах стою ну так себе, не король-- но хандры нет
Материальное-- далеко не залог хорошего морального самочувствия, гармонии и душевного баланса.


Не залог, но полностью материальную составляющую я бы списывать со счетов не стал.
Нужно всегда иметь достаточно средств для того, чтобы иметь возможность вести сносное существование.

Нет, я не списываю, ведь на голодный желудок не порадуешься. Голодный ( денег нет на еду ), больной ( денег нет на лекарства ), плохо выглядишь ( денег нет на одежду )-- критичные обстоятельства.
Но посыл сказанного мною был таков: "Материальное не вытягивает моральное". Если у человека есть серьезный повод для тоски, миллион тут не вытянет. И с другой стороны: я не понимаю, какие у меня могут быть причины для хандры, если нет собственного жилья, но крыша над головой имеется, нет собственного бизнеса, но я материально ни от кого не завишу, на ногах стою ну так себе, потому как мы все так стоим ( кто-то дает гарантии?? ), не король, потому что чувство тщеславия и дутых понтов мне глубоко чуждо, хоть я и славянка. Если кратко: теоретически мне, как и всем живым людям, есть о чем печалиться, но материальная составляющая хандры мне чужда, алиллуйя
ИМХО громаднейший задвиг общества по поводу того, что богаче жить-- громче смеяться. Это с позиций общества, поставленного ра... на колени проклятым маркетингом, который говорит, что все нужно побольше, а на самом деле это желание общества, чтобы я имела ролекс, бентли и маноло бланик-- но оно не мое. Поэтому я написала по-женски хитро "Материальное далеко не залог" ;), а не "Вообще не залог". Конечно, когда моя "Нокия" накрылась, я пошла и купила не другую такую, но и не айфон, а "Сяоми", потому что осталась сдача на билеты, как-то не хандрится мне, что я не в рядах айфонистов
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #47

Сообщение tsmith » 26 авг 2018, 18:34

ilonka1977 писал(а) 26 авг 2018, 15:19:Когда душой живёшь на родине. Представляешь себе, что делала бы сейчас дома
Так это тоска по Родине либо по Дому? Все же есть разница. Родина одна, а Дом человек создает сам. У русских существует слово « перекати-поле « а у французов « déraciné »- буквально « без корней». Как раз эмигрант , не пустивший корни в новой почве и относится к таким . А отсутствие корней не только депрессию может вызвать но и всякие остальные проблемы. Корни это наше все.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #48

Сообщение Alexey904 » 26 авг 2018, 20:25

Когда то давно, меня шокировал одноклассник уехавший после универа в ЮАР, он приезжал где то раз в год-два к родителям и после недели в Москве говорил - не, ну его на фиг ваш дурдом, я домой! Вот через много лет я начал понимать что он имел в виду. Мы приезжаем, у нас куча планов, но в голове мы еже едем назад, столько надо сделать, ох черт, а это то забыли, этому не позвонили. А дальше ну как бы все второстепенно по приезду, ну собирались куда то съездить - а надо? Приезжаем на дачу - о, надо это, то... а что мы ее не продали? И через неделю - две, да ну его все, хочется домой.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #49

Сообщение montgomeri » 27 авг 2018, 03:08

tsmith писал(а) 26 авг 2018, 13:13:В чем она выражается?

Ностальгия, небольшая, у меня была, но сразу возникал вопрос к самому себе, дорогой, а не обленился ли ты? Хочешь остроты ощущений, включись!

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 27 авг 2018, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1337
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #50

Сообщение Rude Divo » 27 авг 2018, 04:42

hover писал(а) 26 авг 2018, 12:22:
Zoobaw писал(а) 26 авг 2018, 12:15:Может быть тут как раз речь не о хандре, а о зависании ни там ни тут между двумя мирами?

Кто не справился с "хандрой", тот и завис "между мирами".


И как отвиснуть, блин?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #51

Сообщение North Star » 27 авг 2018, 08:33

Rude Divo писал(а) 27 авг 2018, 04:42:И как отвиснуть, блин?

Вся тема в советах "как"))
https://www.youtube.com/watch?v=_L2quYwi3V4
Если серьёзно, то не знаю, нет такой проблемы.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #52

Сообщение Rssla* » 27 авг 2018, 12:00

hover писал(а) 25 авг 2018, 02:18:когда перезжают в другие страны с семьями/детьми, необходимостью прикладывать максимум усилий, чтобы у семьи был достойный уровень и качество жизни.

Мы как раз прикладывали максимум усилий живя в Москве (при том, что мы москвичи, у нас была своя квартира, родственники под боком....). После переезда можно было расслабиться и наслаждаться жизнью (мы переезжали по работе). Конечно, изучение особенностей жизни, местных продуктов, местной бюрократии заняло время. Но жизнь стала гораздо проще, чем когда мы жили в России.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #53

Сообщение wwesi » 31 авг 2018, 07:19

Месяц конечно фигня.
А вы до этого с кем жили? С родителями? С девушкой?
Может вам просто непривычно, что вы приходите в пустую квартиру и нужно готовить еду, убираться, стирать, в общем, заботиться о себе?
Что вы делаете по вечерам? Что делали по вечерам в прошлой жизни?

Мне кажется вы пока не организовали свой досуг. Америка же идеальна для туризма - океан, озера, леса, заповедники, мегаполисы и деревушки, скачки, сёрфинг, хайкинг, сноуборд, лыжи, да море всего. Столько разных классов же кругом должно быть!
ИМХО вам не хватает адреналина и радостей (и секса, пардон).

Я живу 6-й месяц на Филиппинах. Русских много на работе и к ним привыкла. К некоторым даже слишком..
Поначалу здесь смущало преклонение перед белыми и разглядывание - хотелось просто пойти в магазин в привычной одежде типа обтягивающей футболке и шортах, а в итоге как под микроскопом оказывалась. Ситуация не поменялась, а отношение - да. И нашла свои плюсы быть белой здесь, и спокойна ко взглядам.

Себя считаю интровертом, но здесь с радостью болтаю с русскими, делюсь впечатлениями, советами.

Чего не хватает это:
- Девчачьей болтовни (есть русская подружка в 6 часах езды, иногда проводим вместе выходные; есть русская подружка в Тае, готовая на любой кипеш, ну и мессенджеры с подружками из прошлой жизни.)
- Мужской заботы и тепла
- Активностей типа мастер-классов (но есть другие активности)
- Города (теоретически хочется побыть ещё недавней фифочкой, помодничать, кафешек-баров, танцев, каблуков, знакомств. Город тоже доступен в паре-тройке часов езды, но на буднях это не вариант, а побыть туристом и провести выходные в Маниле у меня только в планах, обычно либо другого рода туризм (природа, пляжи, море) или домашние дела.

Но много событий, впечатлений, что все эти лишения не ощущаются лишениями. Мой список дел не успевает выполняться, а только растёт.

В Питер съездила - не то, но и Питер другой, не из которого уезжала, где были нежные и страстные отношения, беззаботная безработица и яркая белая зима. И во время приезда встречи все какие-то поверхностные, и не такие уж и важные, тк уже объединяет с людьми все меньше и меньше, да и чужие проблемы о работе слушаешь с безразличием и филиппинским спокойствием.

Многие русские на работе бухтят - то не то, это не это.
Спросишь а где был на Филиппинах, ответ «на соседнем острове на 23 февраля». Ну ёлки-палки!!! Скучно им блин.
В общем, каждый кузнец своего счастья..
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #54

Сообщение necrotigr » 13 сен 2018, 08:43

Какая хорошая тема)
Мало времени перед уходом на работу, поэтому буду краток. Рецепта у меня нет, но хандра и ностальгия периодически проявляются. Помогает погружение в работу и занятие какими-нибудь делами (неважно какими), хоть это и звучит очень банально. Ещё помогает, если приезжают в гости друзья из России - за год на «чужбине» напринимал гостей больше, чем за всю жизнь. В случае обострения всегда можно взять авиабилет - даже из Австралии. У меня относительно лёгкий случай - много русскоговорящих коллег на работе, поэтому проблема скорее не в ностальгии, а в сложности интегрирования в местное общество, поскольку вращаться в привычном круге с привычным языком общения гораздо проще.
Всё, побежал
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #55

Сообщение Котищще » 13 сен 2018, 10:58

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Всем хай
Месяц назад переехал в США, Кентукки на ПМЖ. У меня вид на жительство + учусь на PhD + преподаю лабораторные в универе где учусь. То есть проблем с деньгами / досугом / языком почти нет. Но очень сильно пробирает тоска по Родине. Прямо тяжко. Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта, но хочу узнать как вы справляетесь с такой хондрой? Спорт / вкусная еда не помогают, с местными студентами общаюсь каждый день.

Долго мучился с подобным в Германии. В Штатах была девушка.
Вернулся в Россию. Пожив с десяток лет в Германии и пару лет в Штатах.
Абсолютно не жалею и чувствую себя на своём месте.
Заграницу летаю часто по делам.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2651
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #56

Сообщение Васильманн » 13 сен 2018, 21:15

Живу уже год в Германии, по т.н. немецкой иммиграции. Как борюсь с хандрой? - Спорт, раз в 2 месяца выезды в Питер, собстно откуда я и прибыл. Ну и тот факт, что аэропорт Кёльн/Бонн принимает Ryanair, позволяет совершать вылазки в страны, где хандра пропадает)) например Испания или Ирландия.
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #57

Сообщение _Avis_ » 18 сен 2018, 10:49

GRudakov писал(а) 23 авг 2018, 04:54:Всем хай
Месяц назад переехал в США, Кентукки на ПМЖ. У меня вид на жительство + учусь на PhD + преподаю лабораторные в универе где учусь. То есть проблем с деньгами / досугом / языком почти нет. Но очень сильно пробирает тоска по Родине. Прямо тяжко. Я знаю про U-образную теорию адаптации эмигранта, но хочу узнать как вы справляетесь с такой хондрой? Спорт / вкусная еда не помогают, с местными студентами общаюсь каждый день.


Мне кажется просто потерпеть вам надо.
Я сама уехала из России в 2011 году, у меня конечно странная эмиграция - все время в стадии «я эту страну терпеть не могу» с момента выезда 5 раз между странами переезжали.
Лично мне в особо трудные периоды помогал просмотр наших сериалов, жареная картошка и котлеты
Просто помните, что рано или поздно новое место станет знакомым, будет проще ориентироваться на местности, странные местные обычаи станут привычными. Будет легче.
_Avis_
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 24.09.2007
Город: QLD
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #58

Сообщение Rude Divo » 20 сен 2018, 06:27

juliavis писал(а) 18 сен 2018, 10:49:Лично мне в особо трудные периоды помогал просмотр наших сериалов, жареная картошка и котлеты

класс)))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #59

Сообщение tsmith » 20 сен 2018, 08:12

juliavis писал(а) 18 сен 2018, 10:49:у меня конечно странная эмиграция - все время в стадии «я эту страну терпеть не могу
Это как бы обычная эмиграция. Очень многие так себя чувствуют. Типа « и медицина здесь не пойми какая и школы здесь не пойми какие и мужчины здесь не пойми какие» и там, откуда приехал и трава была зеленее и врачи лучше, про школы и не упоминаю. Зачастую это не хандра а мазохизм в чистом виде еще и потому что те, кто так хандрят, еще и замужем за подобным « не пойми каким» мужчиной.

Замечено, что подобная нелюбовь к стране в основном все же у женщин случается ну либо у суперпассивных мужчин, которые тоже поныть не прочь. Понимаю что все это не от хорошей жизни- возвращаться туда где все так прекрасно, чаще всего некуда и вместо того, чтобы принять обстоятельства, народ продолжает выискивать в новой стране все больше и больше минусов. Ну а как известно кто ищет тот найдет. Идеальные места есть лишь в нашей голове ( и очень часто где то далеко во времени) .
Ну и тоска пр стране, откуда уехал, сродни тоске по любимому мужу, с которым почему то расстались. Новый и не бьет и вроде любит ( хотя если не бьет то разве любит?) и по бабам не бегает но все равно нехорош
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как вы справляетесь с хандрой эмигранта?

Сообщение: #60

Сообщение Zoobaw » 26 окт 2018, 16:03

juliavis писал(а) 18 сен 2018, 10:49:Лично мне в особо трудные периоды помогал просмотр наших сериалов, жареная картошка и котлеты


По-моему, это только усиливает привязанность.
У меня хандры не было в том числе и потому, что никакие русские сериалы, кефир и греча мне были не интересны, а интересна была новая среда.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль