Русская еда в Бразилии

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Русская еда в Бразилии

Сообщение: #1

Сообщение Roman Tseplik » 29 апр 2012, 22:21

Любят наши эмигранты плакать по утерянной и далекой Родине. И климат тут не тот, и воздух грязнее гораздо. И настолько все плохо, что даже пожрать нечего и переспать не с кем.

Эмигрант-салага плачет по друзьям: «Да на кого-ж я вас, да на кого-ж вы меня...». Год-два: «Ах березки, родимые» (с явной фальшью в голосе). А потом-то все жрать хотят. И «бананья» уже надоели, и кенгуру и тараканы тайские. Борща бы, да пельменей. Чего уж тут храбриться: «Обожаю свою новую родину и ее пищу». Желудок-то не обманешь.

Я так думаю - не нравится страна - улепетываем на родину. Нравится, но жрачка не подходит - придумываем варианты, как обезопасить русскую душу и тело от вражеского заграничного пищевого влияния.

Десять лет борюсь с буржуйским благополучием в Бразилии. Живу я тут. И все то у них есть. И мясо есть, и овощи есть, и фруктов не счесть. А вот спросите, есть ли у меня в холодильнике манги какие, аль бананы? Были по началу. Экзотика ведь. А потом по-настоящему жрать захотелось. Поскольку я из Казахстана, то и еды захотелось интернациональной, но в рамках СССР: борщ, пельмени, манты, бешпармак, котлетку хоть какую-то завалящую, а не гамбургер их макдональдский.
И пустился я в поиски русских продуктов в Федеративной Республике Бразилия, в которой даже вода в унитазе против часовой стрелки смывается и месяц не тем боком на небо выходит.

Побродил по сайтам, да по форумам и понял, что ближайший русский магазин находится в Майми, в городе, который ну никак не имеет никакого отношения к Рио-де-Жанейро, в котором я живу. А уж лучшие русские магазины и рестораны, как мы все знаем, находятся на Брайтон-Бич. Я таки там был, я таки вам авторитетно заявляю. Но от Копакабаны до Брайтона совсем не рукой подать. Это никакому еврею, страдающему по одесской родине не осилить. Не стоит сметана таких затрат.
И какие только таланты не откроет в себе русский журналист, не вступающий в интимную близость с кухонной плитой, но желающий отведать ее плодов. Все началось с пельменей.

Пельмени

Бразильское мясо ценится на весь мир. Оно бывает не только говяжьим, но и свиным и куриным и страусиным и.... Короче, мясо в Бразилии есть, а как его перевести Google вам подскажет. Можно я не буду распространяться про то, что мука, яйца и вода имеются в любой стране? Смешали - появилось тесто. Прям бесят меня эти ленивые русские девушки, вышедшие замуж за бразильцев и страдающие по пельменям. К вашему сведению, дамы, мужья ваши импортные пельмени жрут за милую душу. Вот только вы привыкли их в магазинах покупать и до сих пор думаете, что они там и растут.


Борщ

И чего же такого, в этом исконно русском блюде исконно русского? Давайте вспомним ингредиенты: мясо, морковь, картофель, лук, чеснок, капуста, помидоры, свекла, лавровый лист, перец, соль..... Да поможет вам сеть магазинов «Horti Fruti», бразильские вы мои. Все это тут есть ) Эта сеть разбросана по всей Бразилии и каждый день снабжает вас всем самым свежим и необходимым для супа, на который слетаются все мои знакомые бразильцы. Они, кстати, перестали приравнивать борщ к супу. Они знают, что для меня это оскорбление. P.S. Еще я добавляю фасоль.

Да, да, да... Ну какой же борщ без сметаны. Жителям Рио и Сан-Пауло повезло - в этих городах есть еврейские магазинчики, в которых продают «creme de leite fresco». Если по-русски, то это сметана и есть. Не нашлось такого набора слов? Не беда. Берем банку майонеза и половинку лайма. Вот вам и сметана. Серьезно.



Икра

И красная и черная продаются в любом дорогом продовольственном бутике в крупных городах. Обычно эти магазины обозначаются совсем не бразильским словом «delicatessen». Caviar она и в Африке caviar. А готовы ли вы платить за «вкус Родины» - это уже совсем другой вопрос. По поводу различных чаев - отправляю туда же.



Кефир

Mundo Verde - еще одна сеть магазинов, в которых продается не только натуральное, но еще и угодное Будде. Эдакая симфония спиритизма и хавки. Да простит мне Кришна мое кощунство. Приглядитесь - там вы найдете ржаную и пшенную муку, красный перец, кефир, статую Будды и милую коллекцию ведьм.

Селёдка

А к ней заодно и русская водка. На Копе (N.S. Copacabana) есть магазин Mundo-чего-то-там. Не помню точное название. Всегда в ассортименте водка разная, шпроты рижские, селедка в банках соленая, скумбрия копченая.... За ваши деньги любые капризы, включая «коллекцию» 1956 года под названием «Московская». Я купил себе бутылку за 60 реалов, но в моем баре никакая водка долго не задерживается.

Чего у нас еще по списку «голодных россиян»? Ах, ну да, конечно. В холодной Бразилии так сложно найти фрукты, ягоды и травы.


Грибы, укроп, петрушка, клюква, малина

Имейте совесть! Срочно в тот же «Horti Fruti» или на любой базарчик, который открывается по определенным дням на улицах вашего района! Вы еще пожалуйтесь, что вам клубники и апельсинов не хватает в Бразилии. Хотите, я прям завтра составлю букет из всего вышеназванного и отправлю каждому в подарок?

Семечки

Вот он - главный дефицит бразильской пищевой промышленности! И из чего они только гонят подсолнечное масло? Из нефти разумеется. Кроме шуток, хочется жареных семечек - отберите их у попугаев! Зайдите в любой магазин для животных, купите и пожарьте!

Сало

Вы еще вспомните про соленые огурцы и помидоры. В любом супермаркете вы найдете куски сала, которые никто не знает кому бы всучить. Бразильцы не знают, что с ним делать. Купить и засолить. И да поможет вам Гугл.

Квас

Не, ну хорошо, если вам закваску привезли из России. А если нет? Берем pão alemão (обычный черный хлеб), жжем его в духовке, заливаем кипятком, насыпаем дрожжей и сахара и ставим на солнце. Осторожней с бразильской прислугой. Моя напугалась, когда открыла крышку и на нее выскочил разбухший и пьяный от дрожжей фашист (сухарь вернее). Цедим через то, через что они цедят свой кофе. Разливаем по бутылкам из под колы. Добавляем немного изюма. В холодильник. Через сутки можем устроить «веселые пытки». Пусть ваши любимые бразильцы отведают вкусного сока из черствого хлеба. Пытка будет круче, если бразильцы будут наблюдать весь этот процесс.

Десерт

Зефир, пастила, Наполеон, вареники с вишней.... Хватит издеваться надо мной и над собой. Это все готовится «на раз», было бы желание. А «реквизит» всегда найдется.

А теперь о том, что я не смог найти тут, в Бразилии, спустя 10 лет.

Гречка. По-португальски это Trigo Sarraceno.
Манка. А кому она нужна, кроме младенцев? Но вот Гугл мне пишет, что манная крупа называется Semolina. Не берусь утверждать, что это одно и то же.
Смородина по-гуглу называется Groselha. Никогда не встречал.
Речная рыба вяленая или сушеная. А еще сушеные кальмары (бразильцы не понимают, как можно издеваться над тем, что можно выловить в любой момент). Это да. Это я тут найти не могу. Приготовить теоретически могу. Но это даже мне лень.
... Я думал думал и не придумал. Если вы знаете какой-то супер-русский продукт, из-за которого стоит вернуться в Россию, напишите.
Roman Tseplik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.01.2012
Город: Rio de Janeiro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
лучший способ получить пмж

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 29 апр 2012, 22:26

Roman Tseplik писал(а) 29 апр 2012, 22:21:Я думал думал и не придумал. Если вы знаете какой-то супер-русский продукт, из-за которого стоит вернуться в Россию, напишите.


Белые грибы, грузди солёные...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #3

Сообщение Roman Tseplik » 29 апр 2012, 22:27

Да, но без них точно прожить можно )
Roman Tseplik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.01.2012
Город: Rio de Janeiro
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #4

Сообщение Embrujo » 30 апр 2012, 13:31

переместил сюда,тема хоть и бразильская но чисто экспатская
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 30 апр 2012, 13:38

Roman Tseplik писал(а) 29 апр 2012, 22:27:Да, но без них точно прожить можно )

Дык, можно прожить много без чего....речь то не об этом
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #6

Сообщение AlexND » 30 апр 2012, 14:35

Сгущенка,овсяное печенье
Аватара пользователя
AlexND
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 12.09.2010
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 30 апр 2012, 14:43

AlexND писал(а) 30 апр 2012, 14:35:Сгущенка

Этого навалом закордоном
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #8

Сообщение AlexND » 30 апр 2012, 14:56

Может быть.мне как то не попадалась,а специально по русским магазинам не ходил.
Аватара пользователя
AlexND
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 12.09.2010
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 30 апр 2012, 15:07

AlexND писал(а) 30 апр 2012, 14:56:а специально по русским магазинам не ходил

Даже не в русских... Сгущёнки компании Nestle везде хватает.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #10

Сообщение Георги » 30 апр 2012, 16:42

Спасибо (плюсую), посмеялся! У меня друг в Доминикане живет не один год, раз в год приезжал и рассказывал про сметану, пельмени и т.п. Там все постепенно появлялось, дело кончилось тем, что местные русские стали лепить пельмени, варить плов, жарить шашлык и выставлять все это у дороги на продажу - законом не запрещается и все счастливы! Ну, а технологии изготовления того, что нет в Бразилии - давно известны.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #11

Сообщение Pinky Yazz » 30 апр 2012, 19:44

Какая кулинария!!!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #12

Сообщение Gaucha » 04 июн 2012, 17:57

А вишни, вишни то где?! Я так и не нашла.... есть cereja-черешня, но это не то, и объяснить, что вишния это другая cereja практически невозможно. А гречка есть. Сечка, но на безрыбье, как говорится. Ее у нас в Рио Гранди ду Сул продают в суперах Zaffari. Кстати а если черенки исхитриться привезти вишня будет расти? Кто нибудь уже попробовал?
Gaucha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #13

Сообщение Libertad » 05 июн 2012, 20:11

Да, вишня - единственное, по чему я скучаю (правда, не в Бразилии, а в Европе). Черешни полно, а вот вишни, кислой, полупрозрачной - её нигде нет. И ведь где-то же растёт, ликёры и компоты из неё делают в той же ближайшей Португалии.
Есть, правда, в русских магазинах замороженная, но лучше слетать в Москву летом и оторваться там...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #14

Сообщение Gaucha » 09 июн 2012, 23:32

Кстати! Замечу, что мой муж от вкуснейших сибирский пельменей отвернул свой бразильский нос, презрительно сморщившись. Вот интересно все бразильцы такие? Я с плитой на ты и знаю где "добываются" вареники. Но между тем ни сало, ни вкуснейший борщ и чудные домашние котлеты мой бразилец не ест, хоть тресни. Зато киллограммами лопает эту ужасную фасоль и бифштексы говяжьи. И насчет мяса! А тут телятину молодую продают? На рынке даже не понимают чего я такого требую, а знаменитая бразильская говядина жесткая зараза только на мясорубку и годится.
Gaucha
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2012
Город: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 10 июн 2012, 00:40

Gaucha писал(а) 09 июн 2012, 23:32:ни сало, ни вкуснейший борщ и чудные домашние котлеты мой бразилец не ест,

Я вот русская и тоже такое не ем. Дело вкуса, знаете ли)))
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #16

Сообщение Chemical Brother » 10 июн 2012, 00:49

Roman Tseplik писал(а) 29 апр 2012, 22:21:Я думал думал и не придумал. Если вы знаете какой-то супер-русский продукт, из-за которого стоит вернуться в Россию, напишите.

Колбаса-кровянка, тюлька...

Самогончик
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #17

Сообщение sailfish » 08 ноя 2012, 12:22

А зира и барбарис для плова у них есть?:)
Аватара пользователя
sailfish
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #18

Сообщение sailfish » 08 ноя 2012, 12:24

Наверное как везде у нас стоят пару узбеков на рынке с лотком своих пряностей и продают "все для плова":)))
Аватара пользователя
sailfish
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #19

Сообщение Sr. Tomato » 08 ноя 2012, 14:53

Chemical Brother писал(а) 10 июн 2012, 00:49:
Roman Tseplik писал(а) 29 апр 2012, 22:21:Я думал думал и не придумал. Если вы знаете какой-то супер-русский продукт, из-за которого стоит вернуться в Россию, напишите.

Колбаса-кровянка, тюлька...

Самогончик


Самогончик - можно купить в немецких колониях шнапс из батата или кашасу настоять с ромашкой и перепонками грецкого ореха очень вкусно и то и другое

Кровянка это еще проще morsillas (кровяные колбаски для жарки) держатся несколько дней в рассоле с лаврушечкой и чесночком потом пару дней коптятся в трубе и неделька для подвяливания на сквознячке в марле - получается офигенная кровянка

Тюлка - есть cornelitos (мелкая замороженная рыбка) пожно жарить - будет тюлька, можно засаливать в уксусном рассоле - будет килька
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русская еда в Бразилии

Сообщение: #20

Сообщение Sr. Tomato » 08 ноя 2012, 14:55

sailfish писал(а) 08 ноя 2012, 12:24:Наверное как везде у нас стоят пару узбеков на рынке с лотком своих пряностей и продают "все для плова":)))


Вот с узбеками напряженка.
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль