Хочу стать дауншифтером

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #401

Сообщение Мазай » 27 май 2013, 20:11

В теме доминируют "теоретики" от дауншифтинга. Ветераны упрмянутого движения или отмалчиваются или роняют снисходительные реплики... Я ни тот ни другой...
Тоже считаю, больше ясности в дискуссию внесут личные примеры:
В бизнесе с 1987 года. С конца 90х начал активно путешествовать. Весной 2012 года тиснул на Винском призыв - объявление ( Мастер на все руки. • Форум Винского), получил приглашение, закрыл и распродал что успел из производственной фирмы и уже в начале июля уехал на Пхукет . Работал там "в пол-оборота, в охотку и с удовольствием. Через 10 месяцев вернулся.
В моём случае дауншифтинг (если мой случай подходит под это определение) - прежде всего свобода. Свобода - это первое и самое яркое ощущение от отсутствия ответственности за всё и за всех, это отсутствие страха "потерять лицо" в случае краха бизнеса, это возможность варьировать свое времяпрвождения в зависимости от желания а не от обстаятельств, это возможность взглянуть на жизнь "распахнутым" взглядом , а не "узконаправленным", это возможность спокойно , обстоятельно и трезво посмотреть в прошлое и настоящее а не нестись с задранной в "будущее" головой.
Вы не поверите! Сколько мого новых красок и ощущений! Какое блаженство от сознания раскрепощения из регламентированных "оков" бизнеса и общепринятых положений о социальном статусе. Я занимался чем хотел, много философствовал пытаясь адаптироваться к новому облику, помогал и соответственно получал помощь, педалировал создание круга таких же пионеров различных вариаций дауншифтинга, много ходил пешком тупо впитывая позитив Тая в проекции на свои новые ощущения...
Осознанно описываю именно свои ощущения и видения происшедшего со мной, не в коей мере не пытаясь впихнуть это в какие-то рамки или тем более подвести теоретическую базу ибо, повторяю, у каждого может быть свой взгляд на затронутую тему...
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #402

Сообщение Pinky Yazz » 27 май 2013, 20:23

Наверное, потому что нельзя объяснить на словах вкус яблока человеку, который этого яблока не пробовал.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #403

Сообщение Nikito$ » 28 май 2013, 10:37

"Короче, значит, банкир. Такой себе нормальный банкир, костюм-галстук, работа вместо жизни, и не сказать, что она его прет! не, она его совсем не прет! она его харит, кумарит и всячески обламывает, но он ее все равно работает-работает-работает. Потому что хочет заработать столько денег, чтобы потом уже никогда не работать. А чтобы положить эти деньги в хороший банк и жить себе на проценты, где-нибудь в деревне, вдали от суеты и прочих извращений - ну, это все сейчас хотят. Или, по крайней мере, говорят, что хотят - в натуре, кого ни спросишь, у всех одно и то же: в деревню! в глушь! и чтобы всего этого никогда не видеть и не слышать и не помнить, и, кого не любишь, в лицо не знать, и смотреть на звезды, и жить спокойно - вот такая нынче тема самая модная. А потом встречаешь их через десять лет, а у них все та же работа, все десять лет без отпуска, и все те же мечты: ну, вот, еще чуть-чуть, и в деревню, хотя уже давно все ясно и очень грустно. Но хрен ли тут грустить - Работать Надо! " Дмитрий Гайдук. 2002 год
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #404

Сообщение susanina » 06 июн 2013, 08:11

Бесконечно восхищаюсь людьми, которые ведут подобный образ жизни и живут в свое удовольствие! Думаю, это одна из моих основных мечт - хотя бы попробовать пожить за пределами России. К сожалению, я пока совершенно не вижу для себя такой возможности Сама я - фрилансер, поэтому тоже далека от офиса, живу свободной жизнью, сейчас, в середине недели живу на даче - работаю, лежа в гамаке. Однако, мои доходы крайне скромны. А вот доходы мужа, напротив, позволили бы нам пожить некоторое время где-либо, но он должен присутствовать в городе. Поэтому кроме как сдать свою квартиру, которая вряд ли покроет все расходы, вариантов не нахожу. А тем временем, я уже почти два года занимаюсь итальянским и грежу сельской жизнью на юге Италии. Эххх....
Аватара пользователя
susanina
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 29.07.2011
Город: Таллинн
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #405

Сообщение Александр Клименко » 05 фев 2015, 21:29

Прошло 1.5 года....(последний пост июнь 2013)........Интересно а сейчас, в связи с экономической ситуацией в стране(когда большинство стало бедней в два раза),кто то еще хочет в дауншифтеры?
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #406

Сообщение AndroNsk » 05 фев 2015, 22:18

Александр Клименко писал(а) 05 фев 2015, 21:29:....Интересно а сейчас, в связи с экономической ситуацией в стране(когда большинство стало бедней в два раза),кто то еще хочет в дауншифтеры?

Большинство не стало бедней в 2 раза. Не надо преувеличивать.
Те, кто уже дауншифтит на уже заработанные деньги - так и будет продолжать(либо вывез заработанное и ему пофиг валютные колебания, либо переложил рублевые депозиты и имеет на процентах в 2 раза больше в рублях или те же деньги в валюте, что и до обвала рубля).
Кто зарабатывает променяв офис на лицензию дайв-мастера или инструктора по серфингу/кайтингу может быть частично потеряют в заработке, если были ориентированы только на соотечественников.
Кто все это время хотел в дауншифтеры, но ничего не сделал, так и будут дальше хотеть.
Даже те, кто жил на условно говоря "бабушкину квартиру" не все вернутся к до-дауншифтинговой жизни. Об этом уже достаточно написали в теме про возвращение "зимовщиков" из Тая.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #407

Сообщение Александр Клименко » 05 фев 2015, 23:07

AndroNsk писал(а) 05 фев 2015, 22:18:Большинство не стало бедней в 2 раза. Не надо преувеличивать.
Те, кто уже дауншифтит на уже заработанные деньги - так и будет продолжать

Я писал не о тех кто УЖЕ............а о тех кто кто зарабатывал(думал еще чуть чуть и вот она мечта) но не успел.Для того чтобы"понизить передачу" нужен "жирок" за счет чего будешь "сидеть под пальмой".Так вот этот самый" жирок" копить стало в 2 раза труднее.А мечты то остались........ИМХО.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #408

Сообщение Zoobaw » 06 фев 2015, 04:38

А что не так с дауншифтингом в дешевые страны? Были очень дешевые, стали подороже, но для многих все еще дешевые.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #409

Сообщение rbast » 06 фев 2015, 05:13

Александр Клименко писал(а) 05 фев 2015, 21:29:кто то еще хочет в дауншифтеры?

Я хочу.
И в принципе, не имея работы, мог бы, но родственники держат. Их не бросишь...
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3166
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #410

Сообщение AndroNsk » 06 фев 2015, 06:46

Александр Клименко писал(а) 05 фев 2015, 23:07:Я писал не о тех кто УЖЕ............а о тех кто кто зарабатывал(думал еще чуть чуть и вот она мечта) но не успел.Для того чтобы"понизить передачу" нужен "жирок" за счет чего будешь "сидеть под пальмой".Так вот этот самый" жирок" копить стало в 2 раза труднее.А мечты то остались........ИМХО.


Я писал о двух типах дауншифтеров
1. "Пенсионеры", заработавшие/накопившие и уехавшие - яркий представитель - всемиуважаемый Пупс.
2. Молодежь - яркий представитель ПинкиЯз, сменившая московский офис на работу инструктором по кайту.

Так что возможности уехать мало зависят от "жирка", а зависят от степени желания.
Кто реально хочет - тот уезжает, а "мечтатели" так и будут мечтать сидя на попе ровно. О "мечтателях-накопителей жирка" написано в начале топика.
Такие же мечтатели есть не только среди желающих дауншифтить, но и среди желающих эмигрировать, сменить работу на более по душе и т.д. Они годами мечтают, но ничего реально не делают. Даже язык потенциальной для отъезда страны не учат.
Типа 10 лет мечтаю уехать из "этой страны" (как они часто говорят), спрашиваешь у них - язык выучил? Отвечают - нет. За 10 лет можно выучить язык, получить новую специальность (или профессионально подняться в старой) и уехать, а они все мечтают.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #411

Сообщение Pinky Yazz » 06 фев 2015, 09:23

Я, кстати, уже и работу инструктора сменила. Как на дауншифтера не зависимого от доходов из России ибо там их не было после отъезда особо и на удаленку по профессии никогда не рассчитывала (так - случайные бонусы-подработки) с кризисом ничего не потеряла. Здесь своя экономика, с ней и живем. Хотя учитывая, что доходы тут привязаны к долларам и тем, кто здесь, а не русским туристам - для России даже в плюсе оказалась. Доходы уровнялись.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #412

Сообщение AndroNsk » 06 фев 2015, 10:20

Ну вот, еще одно подтверждение, что кто реально хочет - тот что-то делает для осуществления "мечт", а кто только мечтает - тот так и будет мечтать и бла-бла-бла.

ЗЫ. Поделитесь с "мечтателями" на что можно поменять работу инструктора, если не секрет. Пусть еще помечтают.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #413

Сообщение Pinky Yazz » 06 фев 2015, 10:26

На работу в Интернете. Тут уже кто и что умеет. Ну и после нескольких лет жизни здесь, если ты не ленивый и не идиот, то предложения временных и постоянных работ или подработки получаешь переодически.
Правда, обычно предпочитают тех, кто живет постоянно и кого знают. Так у нас.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #414

Сообщение МихАлычЪ » 03 май 2015, 20:19

Ну и что нового ? Кто куда решил ? Билет в один конец ...
Присоединюсь
Аватара пользователя
МихАлычЪ
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #415

Сообщение Zoobaw » 04 май 2015, 11:13

Ну раз уж пришло уведомление о сообщении в теме, поделюсь своим опытом (неоднозначным) о дауншифтерах в Патайе.

Был там с неделю назад, перекинулся парой слов с людьми на волкин стрит. Занимаются тем, что отводят людей по дискотекам, насколько понимаю, платят 15 бат за одного приведенного. Какой - то счастливой радости в глазах не заметно, есть и достаточно агрессивные персонажи. Говорят, что отводят только русских, а их число сократилось процентов на 80, да и те, которые остались - тоже не особо радостные из за расколбаса с рублем.

Предлагал им учить английский и отводить иностранцев (от бесплатного коктейля как минимум никто не откажется, пусть даже и на русской дискотеке) - не хотят.
Ну и уровень жизни с таким занятием тоже весьма спорен.

В самой Патае пляжи очень грязные, уехать на Ко Лан - надо отвести 4 человек (15*4=билет туда - сюда по 30). Там пляж, который у причала - тоже адский.
Зашел в русский стрип-клуб - вышел через три минуты - контингент посетителей удручает.

Цены в русских дискотеках, караоке барах и стрип-клубах - маленькое пиво - 190-290 бат. То есть, чтобы иметь возможность выпить одну бутылку пива на дискотеке дауншифтер должен отвести на дискотеку порядка 15 человек.

Еще раз повторюсь - возможно, эта арифметика удручает только меня, но не заметил особой радости от жизни среди большинства "отводильщиков", да и попадались совсем уж негативные персонажи тоже. Стоит ли менять жизнь в России на такой лайфстайл? Тем более молодые, самые продуктивные годы, когда надо создавать капитал (в самом широком понимании этого слова - от интеллектуального и финансового до эмоционального).

все ИМХО и чисто поверхностный взгляд, который к реальности может не иметь отношения совсем никакого.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Хочу стать дауншифтером

Сообщение: #416

Сообщение Alex Kumarkov » 05 окт 2015, 08:32

Внимание.

Alexey904 далее своим опытом делится в отдельной, его собственной, теме: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль