как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #1

Сообщение Laa » 08 янв 2013, 19:30

Такая ситуация: у подруги брат (60 лет), постоянно проживающий в Америке, хочет вернуться и получить российское гражданство. Как понимаю, в свое время он отказался от него в пользу американского, хотя, вроде оба допустимы Подруга очень просит с ним расписаться на три года, уверяет, что другим способом получить рг ему невозможно, поскольку пенсионеры Родине не нужны и тп. Квартира у него здесь фактически есть - в еще одной однушке в этом же доме (мама умерла) и она хочет подарить ее брату.
Почему бы не воссоединиться родственникам, тем более, что есть жилплощадь и тп?
Когда посовываю ей ссылки типа "Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"
И буквально 3 дня назад Медведев:
http://www.regnum.ru/news/1610618.html
- отвечает, что программа полная ерунда, пенсионеры в ней не предусмотрены, а родственники это дети, родители, супруги.
Может, и правда, программа такие случаи не берет во внимание, я плохо знакома с этим вопросом.. , реально ли ему получить гражданство без росписи?
Я уже практически согласилась помочь близкой подруге, потом подумала, а ведь подставлю себя, нетрудоспособный "супруг", и после трех лет и развода и в течение этих трех лет, не очень хорошая вещь по нашему законодательству
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
дауншифтинг гоа отзывы

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #2

Сообщение inters » 08 янв 2013, 19:46

Если у него когда-либо был российский паспорт и он не проходил через процедуру отказа от гражданства то он по-прежнему гражданин России.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #3

Сообщение Laa » 08 янв 2013, 19:53

inters, как Вы думаете, если бы он был гражданином России, был бы поставлен вопрос о том, как вернуть ему гражданство?
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #4

Сообщение inters » 08 янв 2013, 19:55

Идти в ближайшие консульство со всеми документами. (сначала прочитав его веб сайт и заполнив бумаги). Вообще посмотрите на Привете иммиграционый раздел.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #5

Сообщение Llewellen » 08 янв 2013, 20:30

Почитайте закон о гражданстве http://ввв.consultant.ru/popular/civic/ , там очень много упрощенных способов, возможно Ваш знакомый будет соответствовать одному из них (если было раннее гражданство, если есть дети или родители граждане РФ), зачем Вам решать чужие проблемы вступая в брак? Кстати, если хотя бы один из родителей жив и имеет гражданство РФ, то обратиться с заявлением о вступлении в гражданство можно сразу же по прибытию в РФ
Последний раз редактировалось Llewellen 08 янв 2013, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #6

Сообщение kirv » 08 янв 2013, 20:36

Он от американского должен будет отказываться. Готов ли?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #7

Сообщение Llewellen » 08 янв 2013, 20:43

kirv писал(а) 08 янв 2013, 20:36:Он от американского должен будет отказываться. Готов ли?


Видимо торопится получить российское, пока новый закон о трудовых пенсиях не приняли с минимальным стажем в 10 лет ))
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #8

Сообщение Laa » 08 янв 2013, 20:57

kirv писал(а) 08 янв 2013, 20:36:Он от американского должен будет отказываться. Готов ли?


А двойное здесь разве нельзя?
Думаю, готов, если вопрос об этом поставлен (иначе зачем он поставлен). Подруга говорит, что интересовалась вопросом (подробно, а не как я, вскользь), если бы это было просто, не попросила бы. Она больше брата хочет, чтобы он вернулся и развела по этому поводу бурную деятельность, сейчас, если не ошибаюсь, мамину квартиру на брата переоформляет.
Llewellen, спасибо, я пока и собираю мнения более знающих.. Удивила уверенность подруги, что путей других нет, как ни барахтайся.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #9

Сообщение kirv » 08 янв 2013, 21:00

При приеме в гражданство РФ требуется отказ от всех имеющихся. Но некоторые отправляют в посольство открытку вместо заявления

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #10

Сообщение Llewellen » 08 янв 2013, 21:09

Интересный у Вас подход. Прежде чем разводить бурную деятельность, может быть можно осилить прочитать 5 статей закона? у меня вместе с поиском это заняло не более 15 минут. Или ваша подруга решила изобрести свой способ приобретения гражданства РФ и пролоббировать его?

Если Вы хотите получить конкретные ответы по Вашей ситуации, так выясните, сначала, было ли у него гражданство РФ или СССР, место рождения, есть ли родители/дети граждане

Подозреваю, что проблема - в законном источнике средств к существованию. 60 лет еще не пенсионный возраст в США, нужно показать, на какие средства он будет жить, если человек не попадает под упрощенный порядок вступления в гражданство
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #11

Сообщение Laa » 08 янв 2013, 21:25

Llewellen писал(а) 08 янв 2013, 21:09:Прежде чем разводить бурную деятельность, может быть можно осилить прочитать 5 статей закона? у меня вместе с поиском это заняло не более 15 минут. Или ваша подруга решила изобрести свой способ приобретения гражданства РФ и пролоббировать его?


Повторюсь, она говорит, что подробно выясняла этот вопрос, цитирую "Родственники это родители и дети, программа направлена на людей трудоспособного возраста и решения демографической проблемы и т.д.. она в каждом регионе своя, пока это громкие слова как всегда " А я этот вопрос не выясняла, представления о том, как реально работает не имею, иначе бы здесь не спрашивала.
Llewellen писал(а) 08 янв 2013, 21:09:было ли у него гражданство РФ или СССР, место рождения, есть ли родители/дети граждане


Было российское гражданство, родился в СССР, родители у обоих умерли, ребенок есть, живет в Америке.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #12

Сообщение Llewellen » 08 янв 2013, 21:37

Программа по возврату соотечественников и по приему в гражданство - разные вещи. Если он как человек пенсионного возраста, не может участвовать в программе (т.е. получить от правительства РФ фин помощь на переселение), это не значит, что он не имеет право вступить в гражданство. В законе нет верхней планки ограничения по возрасту, так что Ваша подруга что-то недопонимает

Laa писал(а) 08 янв 2013, 21:25:
Было российское гражданство, родился в СССР, родители у обоих умерли, ребенок есть, живет в Америке.

В таком случае он попадает под действие ст. 15 п.1, нужно прожить в РФ 3 года (можно и без брака на гражданке)
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #13

Сообщение Laa » 08 янв 2013, 21:56

Llewellen писал(а) 08 янв 2013, 21:37:В законе нет верхней планки ограничения по возрасту, так что Ваша подруга что-то недопонимает


имелись ввиду ограничения на практике, когда стараются не давать гражданство пенсионерам, чтобы попросту не платить пенсию.
Подруга, может, и недопонимает, и я получаюсь, как испорченный телефон, не владею информацией, надо самой, видимо, во всем разобраться

Llewellen писал(а) 08 янв 2013, 21:37:В таком случае он попадает под действие ст. 15 п.1, нужно прожить в РФ 3 года (можно и без брака на гражданке)


да, вроде действительно все просто
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #14

Сообщение Llewellen » 08 янв 2013, 22:51

Laa писал(а) 08 янв 2013, 21:56:
имелись ввиду ограничения на практике, когда стараются не давать гражданство пенсионерам, чтобы попросту не платить пенсию.


Я на миг представила как посмотрят на Вашего знакомого в пенсионном фонде, когда он придет с только что полученным паспортом и заявлением, а также размер этой будущей пенсии. В общем, добро пожаловать домой, если за 3 года не сбежит обратно в Америку )))
Llewellen
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #15

Сообщение Laa » 08 янв 2013, 22:59

Llewellen, я не знаю всех моментов начисления пенсии, но предполагаю возможность расчета ее, исходя из выборочного периода лет прошлого стажа. Наверное, знают на что идут, взрослые люди. Сбегут-не сбегут, их дело.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #16

Сообщение Prata » 09 янв 2013, 10:40

Laa писал(а) 08 янв 2013, 22:59:Сбегут-не сбегут, их дело.

Это будет Ваше дело, если Вы потенциальная будущая бывшая жена.
Алиментов не боитесь?
Prata
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #17

Сообщение Laa » 09 янв 2013, 21:39

Поговорили сегодня еще раз с подругой, ситуацию она хорошо понимает и без советов, жить три года в России пока он не собирается (работает еще в Америке), хочет оформить здесь пенсию и от штатовского гражданства и пенсии отказываться не собирается. Наилучший вариант, - брак, то, что подставляет меня не понимает, говорит, договор любой заключим и типа все, никто и никому не должен, когда распрашиваю подробные детали замысла, это ее раздражает. Ну а я просто отказалась и теперь мы с ней в разводе
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #18

Сообщение Sr. Tomato » 09 янв 2013, 21:57

Laa писал(а) 09 янв 2013, 21:39:Поговорили сегодня еще раз с подругой, ситуацию она хорошо понимает и без советов, жить три года в России пока он не собирается (работает еще в Америке), хочет оформить здесь пенсию и от штатовского гражданства и пенсии отказываться не собирается. Наилучший вариант, - брак, то, что подставляет меня не понимает, говорит, договор любой заключим и типа все, никто и никому не должен, когда распрашиваю подробные детали замысла, это ее раздражает. Ну а я просто отказалась и теперь мы с ней в разводе


Ну и зря. Я например тоже не понимаю чем она вас поставляет, конечно если у вас дом на Рублевке, такды конечно, а так...
Ну пусть у вас стандартный набор - квартира, машина, ну ведь и дяденька не нищий как минимум однушка в Москве, а что в Штатах, скорее это ему надо опасатся, а вы за что переживаете?
Нормальный договор не сильно обременительная помощь подруге, если вы говорите она близкая подруга (бала).
Смотрите вперед, может и вам с сего брака о штатовском паспорте подумать? ну это так в порядке бреда...
Аватара пользователя
Sr. Tomato
путешественник
 
Сообщения: 1161
Регистрация: 23.07.2012
Город: Corrientes, Argentina
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: как вернуть российское гражданство пенсионеру?

Сообщение: #19

Сообщение Laa » 09 янв 2013, 23:30

Всем спасибо за советы, темку можно закрывать.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль