Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #21

Сообщение Эмиля » 03 дек 2013, 14:03

Котищще писал(а) 02 дек 2013, 19:55:Это вообще не понятно: как новых клиентов искать? Дистанционно что ли?
А уехав, Вы считаете, что оставленный бизнес в России всегда будет приносить копейку?
Я (лично), и на месяц не могу фирму оставить: хотя пробовал -
результат оказался впечатляющим ( со знаком минус ).
Речь о существующем на сегодня бизнесе в случае переезда я вообще не вела. А вела про пассивный доход, получение которого не требует активного участия. Бизнес без участия мужа вообще существовать не будет. И строить его в новой стране он тоже не будет. И не только из-за трудностей, при желании можно было бы его сделать успешным практически в любой стране. Но в том и смысл наших размышлений, чтобы уже перестать пахать, а довольствоваться тем, что успели заработать.
На сегодня есть три квартиры, в одной их которых мы проживаем, две сдаются. В случае переезда и получения внж свою разменяем на две маленькие и будет 4 квартиры, которые можно сдавать. Плюс дом родителей, который тоже есть возможность "превратить" в две квартиры, т.к. если уезжать будем, то все вместе. Присматривать за квартирами есть кому. По нашим сегодняшним ценам это получается 1,5 тыс. евро в месяц чистого дохода. Есть ньюансы, конечно, возможные простои и т.д. Но так мы и не собираемся завтра документы на внж подавать. Я ж сразу написала - пока только мысли.
Эмиля
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.12.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #22

Сообщение Maghreb » 03 дек 2013, 17:46

Эмиля писал(а) 03 дек 2013, 14:03:А вела про пассивный доход, получение которого не требует активного участия. Бизнес без участия мужа вообще существовать не будет. И строить его в новой стране он тоже не будет. И не только из-за трудностей, при желании можно было бы его сделать успешным практически в любой стране. Но в том и смысл наших размышлений, чтобы уже перестать пахать, а довольствоваться тем, что успели заработать.

Ну тогда это и не Латвия. То, что вам нужно за то, что вы успели заработать, где-то в Центральной Америке, между Гватемалой и Никарагуа... Ну или Эквадор еще... В ЮВА или Кении/Танзании... Но это на двоих, вчетвером на 1.5 Кевро будет непросто...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #23

Сообщение esgaroth2000 » 03 дек 2013, 23:14

По Польше (вкратце) - чтобы получить ВНЖ легально - надо тут работать, или учиться, или заниматься бизнесом, или заключать брак.
Я так понимаю вы не предполагаете (на данный момент) ничем из вышеперечискленного воспозоваться.

Как можно/нужно бы было сделать: учить язык - приезжать тут работать / заниматься бизнесом - на этом основании ВНЖ.

Отдельно хочу сказать что переезд родителей - это ОЧЕНЬ большая проблема, и даже если у вас получится ВНЖ, не факт, что на этом основании ваших родителей можно будет позже забрать к себе.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #24

Сообщение Эмиля » 08 дек 2013, 14:21

Спасибо всем за комментарии.. Пообщалась с дальней родственницей, проживающей в Таллине. Она обозначила примерный размер дохода на человека для нормальной жизни: 1 - 1,2 тыс. евро на человека. Иными словами, чтобы перебраться нам всем четверым (а в перспективе могут быть еще и дети), нужно от 4 тыс. евро на всех. Так что пока дауншифтинг откладывается... Впрочем, мы его и не планирвоали скоро.

Ну и много всяких вопросов витает в голове морального плана. Муж родился и вырос здесь, у него очень много знакомых, друзей, все родственники тут, родители. Я переживаю о том, не сломается ли он вдали от всего этого (генератором идеи являюсь я), да еще и в чужой языковой среде..
Просто мы не авантюристы. Сейчас это незаметно, но у нас тут прочный тыл, если можно так сказать. Впрочем, это уже рассуждения не на тему..
Эмиля
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.12.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #25

Сообщение Maghreb » 08 дек 2013, 16:43

Эмиля писал(а) 08 дек 2013, 14:21: Так что пока дауншифтинг откладывается... Впрочем, мы его и не планирвоали скоро.

Съездите в место, которое вам подходит или просто нравится, как вам кажется, поживите пару месяцев, попробуйте удалённо поуправлять тем, что приносит вам доход, ну или даже "ничего не делать". Посмотрите, как получится, заодно в местную жизнь как-то минимально окунётесь... Родители это время, без вас переживут? Вот только какое место... Но это уже другая тема
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #26

Сообщение Эмиля » 08 дек 2013, 17:05

Maghreb писал(а) 08 дек 2013, 16:43:
Эмиля писал(а) 08 дек 2013, 14:21: Так что пока дауншифтинг откладывается... Впрочем, мы его и не планирвоали скоро.

Съездите в место, которое вам подходит или просто нравится, как вам кажется, поживите пару месяцев, попробуйте удалённо поуправлять тем, что приносит вам доход, ну или даже "ничего не делать". Посмотрите, как получится, заодно в местную жизнь как-то минимально окунётесь... Родители это время, без вас переживут? Вот только какое место... Но это уже другая тема

Родители, конечно, 2 месяца переживут, мы вообще сейчас в разных городах живем, за 200 км. друг от друга. Видимся раз в 2-4 недели, разговариваем ежедневно.
Сначала мы планируем "ознакомительный тур" по желаемым местам, т.к. муж там вообще нигде не был. А уж потом пожить.
Эмиля
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.12.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #27

Сообщение akirilenko » 08 дек 2013, 17:33

Добавлю и свои пять копеек...
Мне кажется бессмысленным планировать всё настолько вперед, особенно в Европе. Ситуация сейчас такая что все может перевернуться с ног на голову в течение года другого, не говоря уже о пяти... То что сейчас кажется реальным и осуществимым через 5 лет может быть абсолютно невозможным... Конечно нужно заранее готовится и язык, например, учить... вопрос только какой. В Латвии и Эстонии конечно только на русском можно продержаться, все равно их языки дистанционно не выучишь..
Либо сразу работать не перспективу. Начинать сейчас и рассчитывать через 5 лет на ВНЖ в той же Эстонии..
akirilenko
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 16.04.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 47
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #28

Сообщение ZEWS » 09 дек 2013, 09:14

ИМХО, вам больше подходят при ваших вводных - Литва и Латвия.
Но я бы сначала переехал сам, на полгодика, осмотрелся, а потом перевозил бы родителей.

нужно от 4 тыс. евро на всех. Так что пока дауншифтинг откладывается...

Странно что обсуждается необходимый доход на всех, и не обсуждается цена хутора. А тем более источник его покупки.
Хутор можно купить и за миллион евро, и за 10 000 евро.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #29

Сообщение fgh » 09 дек 2013, 19:30

примерный размер дохода на человека для нормальной жизни: 1 - 1,2 тыс. евро на человека


Откуда эти цифры? Что есть "нормальная" жизнь? Или имелась в виду нормальная жизнь в понимании Вашей семьи?

Мне эти цифры кажутся странными, из моих нескольких визитов в Таллинн у меня сложилось мнение, что на свою нынешнюю зарплату в 450евро в Т. мне бы жилось много лучше, чем в СПб(я там живу). Могу сравнить цены на продукты (там в основном дешевле, за исключением хлеба), проезд (там он платный для туристов, для жителей города теперь бесплатный), если спросить у гугла цены на аренду, то по цене съема комнаты в Питере можно снять в Т. квартиру (гугл был опрошен на русском, так что понимаю, что инфа может быть некорректной), стоматология - там дешевле (опять инфо из гугла, предполагаю, что такая же ситуация в целом по отрасли; там, где я живу, бесплатной медицины практически нет, за все более серьезное, чем лечение насморка, надо платить из кармана). Ну ок, в европах традиционно дорогой интернет и коммуналка. Ну в худшем случае то на то и выйдет (финансово).

Я не говорю про европейский климат, ситуацию с правами человека и прочие навязшие в зубах вещи. Возможно я не знаю некоторых нюансов?
fgh
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.12.2013
Город: Boring
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #30

Сообщение ZEWS » 09 дек 2013, 20:11

ИМХО на 450 евро можно жить либо очень плохо( СПб) либо просто плохо( таллин)
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #31

Сообщение fgh » 09 дек 2013, 22:11

Я и не говорю, что на 450 евро можно жить хорошо там или тут, просто непонятно, откуда взялась именно эта цифра. Как всегда бывает непонятно в таких случаях, когда одни спрашивают: скажите, а для нормальной жизни там-то хватит столько-то денег? А другие отвечают: нееет, нужно столько-то. Мне кажется очевидным, что все люди настолько разные, и у всех людей/семей настолько разный образ жизни и статьи расходов, что вот так, абстрактно, давать какие-то цифры некорректно.
fgh
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 09.12.2013
Город: Boring
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #32

Сообщение Seva55555555 » 09 дек 2013, 22:37

Живу в Таллинне с февраля с периодическими выездами. В прошлом году жил с конца марта по июль, потом улетел на пол годика в США.
Снимаю небольшую квартиру 67 метров в самом центре за 540 евро с подземным гаражом, коммуналка с максимальным интернетом и кабельным (более100 канало) - 150-200 евро в зависимости от сезона. Еда -800-1000 евро на семью в месяц с учетом что едим только качественно и часто с хорошим вином, а покупки делаю в дорогих магазинах и часто органик продукцию, также довольно часто посещаю кафе и рестораны. Наша семья действительно любит вкусно покушать!Частная русская школа 390 евро. Бак дизеля хватает на месяц с учетом того что у меня прожорливый крузер, просто ездить не куда.
Если так не шиковать то расходы можно серьезно сократить.
Забыл написать, что нас семья 4 человека( два ребенка) + постоянно здесь пасутся бабушки сменяя друг друга, так что можно сказать нас проживает тут 5 чел, правда одному человечку всего год. Квартира конечно маловата, но дом и место просто супер.
Есть еще расходы типа логопед, дополнительный английский, эстонский, бассейн с личным тренером, зоопарки, кино и т.п. Но все это по сравнению с российскими реалиями совсем недорого.
Начал думать над возможностью легализации постоянного пребывания.
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #33

Сообщение ZEWS » 10 дек 2013, 08:44

fgh писал(а) 09 дек 2013, 22:11:Я и не говорю, что на 450 евро можно жить хорошо там или тут, просто непонятно, откуда взялась именно эта цифра. Как всегда бывает непонятно в таких случаях, когда одни спрашивают: скажите, а для нормальной жизни там-то хватит столько-то денег? А другие отвечают: нееет, нужно столько-то. Мне кажется очевидным, что все люди настолько разные, и у всех людей/семей настолько разный образ жизни и статьи расходов, что вот так, абстрактно, давать какие-то цифры некорректно.


Не придирайтесь, для любого города есть какие то базисные уровни дохода, показатели средней ЗП.
Они могут отличаться индивидуально на 30-50%, но не на порядок. То бишь думаю для 80% населения будет справедливой какая то цифра с разницей 30-50%.

Очевидно, что ваши 450 евро - это мало как для Спб, так и для Таллина. А вот 1000 -1500 видится более менее относительно нормальным уровнем.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #34

Сообщение Vera-Kep » 10 янв 2014, 18:53

Поразительное легкомыслие - думать, что недвижимость будет сдаваться регулярно и без простоя.
Учитывая местонахождение, это не реально в принципе.
Vera-Kep
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 17.11.2013
Город: Кеп
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #35

Сообщение Augusto » 11 янв 2014, 08:34

Эмиля писал(а) 03 дек 2013, 14:03:
Котищще писал(а) 02 дек 2013, 19:55:Это вообще не понятно: как новых клиентов искать? Дистанционно что ли?
А уехав, Вы считаете, что оставленный бизнес в России всегда будет приносить копейку?
Я (лично), и на месяц не могу фирму оставить: хотя пробовал -
результат оказался впечатляющим ( со знаком минус ).
Речь о существующем на сегодня бизнесе в случае переезда я вообще не вела. А вела про пассивный доход, получение которого не требует активного участия. Бизнес без участия мужа вообще существовать не будет. И строить его в новой стране он тоже не будет. И не только из-за трудностей, при желании можно было бы его сделать успешным практически в любой стране. Но в том и смысл наших размышлений, чтобы уже перестать пахать, а довольствоваться тем, что успели заработать.
На сегодня есть три квартиры, в одной их которых мы проживаем, две сдаются. В случае переезда и получения внж свою разменяем на две маленькие и будет 4 квартиры, которые можно сдавать. Плюс дом родителей, который тоже есть возможность "превратить" в две квартиры, т.к. если уезжать будем, то все вместе. Присматривать за квартирами есть кому. По нашим сегодняшним ценам это получается 1,5 тыс. евро в месяц чистого дохода. Есть ньюансы, конечно, возможные простои и т.д. Но так мы и не собираемся завтра документы на внж подавать. Я ж сразу написала - пока только мысли.


Здесь много "советчиков" и не хотелось бы стать одним из них. Изложу только факты (по 2-ум странам). Эстония: получение ВНЖ на основании открытого бизнеса отягощается условием иметь доход учредителю (1 человеку) не менее 18-ти кратного размера средней зп установленной в Эстонии за 6 месяцев, таким образом эта сумма (сейчас) стремится к 3000 евро в месяц (на эстонском сайте полиции и погранохраны это четко прописано). Латвия: сейм одобрил поправки к закону об иммиграции, по которым с 2014 года для получения ВНЖ, недвижимость должна быть куплена не менее чем на 142 000 евро + плюс взнос 25 000 евро в госбюджет (за каждый год), таким образом цена вопроса за 5 лет до ПМЖ = 270 000 евро, и квота - а в 2017 году программа будет прекращена (правда, президент Латвии отказался подписывать закон, отправив его на повторное рассмотрение, но этот вопрос не канет в Лету, в Латвии грядут выборы).
Аватара пользователя
Augusto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в Эстонию, Польшу

Сообщение: #36

Сообщение айбован » 28 мар 2015, 13:31

читал на форуме «визу в Польшу делает агенство - это не значит ,что вы должны работать …ваше дело приехать и найти работу». Значит ли что виза даётся без наличия работодателя – свободная (открытая) виза? Так бывает? Цена?
с 2010 по апрель 2015 жил в Шри Ланке, Индокитае (Маклай современности!)
айбован
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.12.2010
Город: шри ланка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль