В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1061

Сообщение A.Kadabra » 30 июн 2016, 23:17

Possum писал(а) 30 июн 2016, 22:47:Читая отчеты многих форумчан, трудно представить их кричащими на весь вагон матом. Встречаются иногда и тут люди, которых не так трудно представить в этой роли )), но редко, и обычно можно с ними не общаться и здесь - тем более, что они и я обычно ходим в разные разделы на этом сайте.

На днях группа молодых англичан в трамвае в Манчестере посоветовала небелому армейскому аналитику и преподавателю университета "валить в Африку". Не думаю что это связано с английской культурой как-то специфично. Просто уроды. Но на русскоязычных ресурсах "для людей со всего мира" любят особо вот одну единственную особенную нацию упоминать, какие они хамы и неприятные. Продолжайте пожалуйста, от каких страшных людей удалось убежать в чудесное место. Ну вобщем здесь не то что эти там, с этими...
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1062

Сообщение QueenQocaina » 30 июн 2016, 23:23

A.Kadabra писал(а) 30 июн 2016, 23:17:Продолжайте пожалуйста, от каких страшных людей удалось убежать в чудесное место. Ну вобщем здесь не то что эти там, с этими...

Зачем вы передергиваете? Почитайте название топика, речь именно о русских за рубежом, поэтому и обсуждаем поведение именно русскоязычных.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1063

Сообщение Possum » 01 июл 2016, 00:06

A.Kadabra писал(а) 30 июн 2016, 23:17:На днях группа молодых англичан в трамвае в Манчестере посоветовала небелому армейскому аналитику и преподавателю университета "валить в Африку". Не думаю что это связано с английской культурой как-то специфично. Просто уроды.

К сожалению, это также связано с безответственной риторикой сторонников брекзита. "На днях" подобные события сильно участились, см. сообщения прессы. Так что в некотором смысле таки связано, если не с английской культурой, то с английской политикой.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1064

Сообщение Argentum777 » 01 июл 2016, 12:04

Possum писал(а) 01 июл 2016, 00:06:
A.Kadabra писал(а) 30 июн 2016, 23:17:На днях группа молодых англичан в трамвае в Манчестере посоветовала небелому армейскому аналитику и преподавателю университета "валить в Африку". Не думаю что это связано с английской культурой как-то специфично. Просто уроды.

К сожалению, это также связано с безответственной риторикой сторонников брекзита. "На днях" подобные события сильно участились, см. сообщения прессы. Так что в некотором смысле таки связано, если не с английской культурой, то с английской политикой.


А тиражирование подобных новостей, в свою очередь, вызвано массовой истерией и внушением того, что за brexit голосовали только недалекие. Что, мягко говоря, совсем не так. Но об этом ни по bbc, ни по cnn не покажут. Поэтому складываются ложные впечатления по поводу "безответственной риторики сторонников брекзита". События не учащались, участилось то, что называют одним емким словом: пропаганда. Да-да, она в колоссальном объеме не только в российских СМИ присутствует.

В общем, это политика, да и тема совсем не про это.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1065

Сообщение vitrysk_ » 01 июл 2016, 12:10

Так причем тут истерия если обычные британцы говорят в Фб например что голосовали "чтобы все эти беженцы к ним не попали больше". На комментарий что они мягко говоря лоханулись и что проголосовали они совсем не за это приводят цитаты своих политиков которые именно на это обещание и купили большинство проголосовавших которые пенсионеры сельской Англии и Уэльса. Потому что все крупные города Англии,Шотландия и Сев Ирландия голосовали нормально. Друг из Ирландии уже 9 недель ждет обновления паспорта потому что ирландская полиция перегружена потоком заявлений на гражданство от граждан Британии...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1066

Сообщение Argentum777 » 01 июл 2016, 12:21

vitrysk_ писал(а) 01 июл 2016, 12:10:Так причем тут истерия если .........
ирландская полиция перегружена потоком заявлений на гражданство от граждан Британии...

Вот это и есть истерия.

Предлагаю закончить оффтоп.
The Rock in his smile
Argentum777
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 11.12.2012
Город: Гибралтар
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1067

Сообщение A.Kadabra » 01 июл 2016, 14:34

QueenQocaina писал(а) 30 июн 2016, 23:23: Зачем вы передергиваете? Почитайте название топика, речь именно о русских за рубежом, поэтому и обсуждаем поведение именно русскоязычных.


Может меня эмоции и понесли, извините, вероятно разный взгляд на вещи.

Я совсем не понимаю этого подхода, на равных кто-то с кем-то или нет. "Они интересуются моим мнением, они сплетничают со мной" - это не подход человека который находится среди своих. Это достижение в переходе черты от этих к тем. Хорошо что с теми удалось, но эти-то в чем виноваты? Это как, если я наступлю им на голову, чувствую что поднимаюсь выше. Нет, не поможет, имхо. Вопрос топика очень теоретический и субьективный, нет решения для него. Это так, просто поболтать. Каждый видит своими глазами, так что я на этом продолжать не буду.




С брекситом вот что тоже интересно вышло, не такой уж эти и оффтоп: мы узнали, как для меня довольно неожиданно, что миллионы людей проснулись утром и получили сообщение со всех сторон, что они не свои оказывается в стране, которую считали за свою. Со всех сторон пишут: я живу здесь 20 лет.. я здесь родилась... я работаю, плачу налоги, я думал(а), это моя страна, я здесь свой/я... я не верю... и вот... они говорят мне, мои коллеги, друзья спрашивают, когда я выезжаю... итп.

Кругом плач, стон последние дни, много нового короче люди узнали. Все очень закручено.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1068

Сообщение ilonka1977 » 01 июл 2016, 17:59

A.Kadabra писал(а) 01 июл 2016, 14:34:я живу здесь 20 лет.. я здесь родилась... я работаю, плачу налоги, я думал(а), это моя страна, я здесь свой/я... я не верю... и вот... они говорят мне, мои коллеги, друзья спрашивают, когда я выезжаю...


Люди за 20 лет гражданство не получили? Слышала, что в Великобритании его через 6 лет проживания по ВНЖ дают. Или британцы уже и новых граждан попросили вон? Кажется процедуры по выходу из ЕС ещё даже не начинались, только итоги референдума подвели, старые правила будут в силе ещё по крайней мере два года. Так кто куда выезжает?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10857
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 671 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1069

Сообщение vitrysk_ » 01 июл 2016, 19:38

ilonka1977 писал(а) 01 июл 2016, 17:59:Люди за 20 лет гражданство не получили?

понимаете в чем дело... 99% коренных жителей знать не знают эти слова "внж", "гражданство", "натурализация"... в Швеции у меня все коллеги были полностью уверены что гражданство Швеции мне дали в момент переезда в Швецию например. точно об этом же они уверены и в плане беженцев новоявленных например. они не понимают разницы между паспортами, внж, итд. именно это аукнулось сейчас и британцам, которые дружно вторили политикам "нам пришлые не нужны", при этом "выпустив" тот момент, что сами они в той же соседней Германии например тоже иностранцы и вынуждены будут например оформлять внж. они то и слов таких не знали - просто приезжали в другую страну ЕС и жили там. а тут их "обрадовали". мне одна британка с вырыванием волос доказывала что "нужны очень строгие правила относительно приезда из неевропейских стран потому что наедет всякой швали". когда я ее спросил а как же она собирается дальше жить на своей испанской "даче" с сентября по апрель - то встретил очень большое непонимание "а в чем проблема?". она очень удивилась, что оказывается эти "жесткие правила" будут направлены на нее и она под них не подпадет...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1070

Сообщение Possum » 01 июл 2016, 19:46

Argentum777 писал(а) 01 июл 2016, 12:04:А тиражирование подобных новостей, в свою очередь, вызвано массовой истерией и внушением того, что за brexit голосовали только недалекие. Что, мягко говоря, совсем не так. Но об этом ни по bbc, ни по cnn не покажут. Поэтому складываются ложные впечатления по поводу "безответственной риторики сторонников брекзита".

Ну, я далеко не только bbc и cnn читаю (точнее, их я вообще читаю редко), тем не менее считаю "безответственной риторикой" (что особенно видно сейчас). Но специально посмотрел на bbc - вот http://www.bbc.com/news/uk-politics-eu- ... m-36027205 разбор аргументов, 3-4 пункта с одной стороны, 3-4 пункта с другой, и так по каждому вопросу. Разумеется, не только недалекие, но разброс голосов по возрасту и в особенности образованию показателен.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4770
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1071

Сообщение BigIron » 01 июл 2016, 19:57

vitrysk_ писал(а) 01 июл 2016, 19:38:
ilonka1977 писал(а) 01 июл 2016, 17:59:Люди за 20 лет гражданство не получили?

понимаете в чем дело... 99% коренных жителей знать не знают эти слова "внж", "гражданство", "натурализация"... в Швеции у меня все коллеги были полностью уверены что гражданство Швеции мне дали в момент переезда в Швецию например. точно об этом же они уверены и в плане беженцев новоявленных например. они не понимают разницы между паспортами, внж, итд. именно это аукнулось сейчас и британцам, которые дружно вторили политикам "нам пришлые не нужны", при этом "выпустив" тот момент, что сами они в той же соседней Германии например тоже иностранцы и вынуждены будут например оформлять внж. они то и слов таких не знали - просто приезжали в другую страну ЕС и жили там. а тут их "обрадовали". мне одна британка с вырыванием волос доказывала что "нужны очень строгие правила относительно приезда из неевропейских стран потому что наедет всякой швали". когда я ее спросил а как же она собирается дальше жить на своей испанской "даче" с сентября по апрель - то встретил очень большое непонимание "а в чем проблема?". она очень удивилась, что оказывается эти "жесткие правила" будут направлены на нее и она под них не подпадет...

А у немцев были дома в Греции и они туда ездили еще до всякого EU - и представьте себе - их туда не просто пускали, а вокруг них там все крутилось.
Так что у кого будут деньги - у испанцев или у англичан - у меня как то сомнений не вызывает.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1072

Сообщение A.Kadabra » 01 июл 2016, 20:08

ilonka1977 писал(а) 01 июл 2016, 17:59: Люди за 20 лет гражданство не получили? Слышала, что в Великобритании его через 6 лет проживания по ВНЖ дают. Или британцы уже и новых граждан попросили вон?


Так вот начинает выясняться, что прилетает оказывается действительно не по паспорту! Там не только по акценту, там в первые дни после брексита и рожденные в стране, фактически местные, но не этнически, получали такие сообщения и оскорбления.

То что освещалось в прессе, это можно приписать к пропаганде, а то что на форумах, в комментах, в соцсетях писали? Я в это верю. Даже финна, шведку читала, которым сказали паковаться. Вроде, ну скандинавы чем им докучают, непонятно. Поляки, читала, жаловались страшно отозваться, что на родном языке, что по английски, на работу не хочется идти, так как коллеги высказываются в лицо.



Сейчас я так поняла людям обьяснили, во-1х, власти это не будут поощрять и терпеть, во-2х, приезжих никто так в раз не выселит, в 3х, ЕС не позволить своих граждан гнобить и будет вице верса, как вы нам так и мы вам. Также, многие местные высказали неприятие такому отношению. Так что может волна и сошла. Все равно, хозяйкам на заметку, вроде думали, свои и у себя, а местные оказывается по другому думали.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1073

Сообщение vitrysk_ » 01 июл 2016, 20:24

BigIron писал(а) 01 июл 2016, 19:57:А у немцев были дома в Греции и они туда ездили еще до всякого EU - и представьте себе - их туда не просто пускали, а вокруг них там все крутилось.
Так что у кого будут деньги - у испанцев или у англичан - у меня как то сомнений не вызывает.

это на самом деле было при царе горохе. тогда кто угодно мог в ту Грецию ездить в свои дома. а сейчас будучи русским попробуйте-ка просто спонталыку прожить 6 месяцев в Греции, даже в своем доме... так вот разницы не будет никакой - те же англичане должны будут получать те же визы, что и русские/американцы/японцы/зимбабвийцы для 6 месячного проживания в Греции/Испании/Мальте/Кипре... вот этого англичане не понимают. как мне сказала та же самая англичанка "я объехала пол мира - ну какая то виза, что с того. получение визы - зайти на сайт и поставить галочки". вот это в их понимании виза. так я сам в Австралию например "визу" получал. емыл им "хочу визу". через неделю ответ "а зачем?". мой ответ "а я езжу по миру много так может занесет когда то к вам". через неделю ответ "хорошо, вот вам виза на 3 года, если не получится - не забудьте продлить". вот "это" в их понимании есть "виза". пенсионеры проголосовали за свое будущее на курортах южного берега своего острова...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1074

Сообщение BigIron » 01 июл 2016, 20:25

Возвращаясь к теме - когда мы массово в Израиль понаехали, то тут тоже брожение началось.
Нам даже на языковых курсах однажды в ульпане сказали - что бы вы не услышали в свой адрес, знайте, что вы тут очень желанны.
Главное не быть быдлом, пытаться понять других и все постепенно устраивается.

vitrysk_ писал(а) 01 июл 2016, 20:24:это на самом деле было при царе горохе. тогда кто угодно мог в ту Грецию ездить в свои дома. а сейчас будучи русским попробуйте-ка просто спонталыку прожить 6 месяцев в Греции, даже в своем доме... так вот разницы не будет никакой - те же англичане должны будут получать те же визы, что и русские/американцы/японцы/зимбабвийцы для 6 месячного проживания в Греции/Испании/Мальте/Кипре... вот этого англичане не понимают. как мне сказала та же самая англичанка "я объехала пол мира - ну какая то виза, что с того. получение визы - зайти на сайт и поставить галочки". вот это в их понимании виза. так я сам в Австралию например "визу" получал. емыл им "хочу визу". через неделю ответ "а зачем?". мой ответ "а я езжу по миру много так может занесет когда то к вам". через неделю ответ "хорошо, вот вам виза на 3 года, если не получится - не забудьте продлить". вот "это" в их понимании есть "виза". тупые пенсионеры проголосовали за свое будущее на курортах южного берега своего острова...

Тут - как говорится - жизнь покажет. А показывает она обычно одно и то же - кто платит, тот и заказывает.
Только почему то деньги все больше у немцев и англосаксов, а у латинос - солнце, море и сиеста.

Дописать своё сообщение можно через кнопку "правка" с использованием избранного цитирования Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 01 июл 2016, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: /
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1075

Сообщение vitrysk_ » 01 июл 2016, 21:05

Оффтоп удалён. Рекомендую всем участникам обсуждения придерживаться заявленной в заголовке темы.
1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтопик - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы

За нарушение этого пункта правил последуют предупреждения и баны.
Для всех волнующихся о последствиях Brexit на форуме есть тема
Выход Великобритании из ЕС
Последний раз редактировалось North Star 02 июл 2016, 08:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: /
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1076

Сообщение Patek Philippe » 26 июл 2016, 17:51

На Брайтоне будете своим. А если серьёзно, то в Сан-Франциско вообщем целом абсолютно нормально отностся к эмигрантам (в т.ч. русским).
Patek Philippe
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.07.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1077

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 00:02

QueenQocaina писал(а) 30 июн 2016, 21:05:
vitrysk_ писал(а) 30 июн 2016, 19:40: Но чем успешнее муж тем меньше будет вокруг нее русской тусовки - ниже рангом не приживутся, а "люкс" сегмента в этой стране мало...

Именно об этом я и говорю. Как бы грубо и цинично это не звучало, но в Скандинавских странах, чем успешнее муж, чем он выше классом, тем проще жене стать своей среди местных.

Я вот тоже под этим подпишусь.
При этом не значит, что заставляют кого-то любить, а просто подпускают к себе, чтобы и познакомиться, и поближе узнать друг друга, а к другим иностранцам формальное привет-пока и открыть эту дверь не так просто.
Я бы еще категорию 5 добавила: супруги приехавших по работе.
Обычно этой категории тяжелее всего, т к дома только русская среда, для получения работы или учебы нужен язык, а сидение дома затягивает, особенно с мал детьми, и через 5 лет в стране друзья все русские, семья тоже, но чувство разочарования в стране и самореализации, т к ощущение невидимой стены у них остается.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1078

Сообщение Highwayman » 02 авг 2016, 06:56

Тяжелее всего это, да! Это же как приходится себя в порывах ограничивать! Каждый день приносишь себя в жертву! И язык нужен, и сидение дома затягивает... А вот дома бы ух!
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1079

Сообщение russakowalena » 02 авг 2016, 09:45

У нас для данной категории курсы языка платные и дорогие, так что матер возможность далеко не у всех, тем более если за двоих надо платить в семье.
Для работы большинству либо надо доучиваться, либо учить язык и искать неоплачиваемую практику, без местного опыта не берут так просто, и фамилия мужа с его знакомствами не помогает в такой семье.
Так что действительно порочный круг выходит, хотя многие приехали с профессией и опытом в межд компаниях, но местный рынок консервативен, если не по рабочей визе приехал.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В какой зарубежной стране русский может стать своим?

Сообщение: #1080

Сообщение montgomeri » 02 авг 2016, 10:41

Любой язык учится элементарно,если только не лениться.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль