Что нужно успеть сделать "до"?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #1

Сообщение Efefefef » 09 ноя 2015, 13:11

Всем привет! Данные: 26, не женат, работа в области QA в сфере IT, на вторую половину следующего года планирую эмиграцию в условную Европу, могу сказать и точней - буду стремиться в Нидерланды.
Встал законный воспрос, - как с толком провести время здесь и сделать те вещи, которые лучше, проще или дешевле сделать в Москве.
1) С этой недели иду в автошколу - там получить права гораздо трудней и намного дороже.
2) Долечиваю зубы / донашиваю брекеты - не знаю входит ли там ортодонтическое лечение в страховку, да и вообще - как качество, и во сколько мне это обойдется. Решил долечиваться здесь.
3) Получаю профессиональную сертификацию, которая может послужить дополнительным плюсом при рассмотрении моей кандидатуры.

Скажите, пожалуйста, на основе вашего опыта проживания за границей, какие вещи вы бы сделали, будучи ещё здесь, в России ? =)
Очень интересно понять, стоит ли проходить мед обследования и лечение здесь, в государственных учреждениях, по страховому полису.
Так же, существуют ли программы подготовки к интервью в языковых школах? Какой вариант стоит выбрать, если уровень upper intermediate, но нужна подготовка в плане разговорной практики.
Спасибо!
Efefefef
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.06.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Пол: Мужской
эмиграция форум

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #2

Сообщение Alien43 » 13 ноя 2015, 03:34

1. Узнайте, можно ли в Голландии по российским правам ездить без ограничений. В Германии только первые полгода, потом надо обменивать, а для этого надо сдавать экзамены - это тоже небыстро и недёшево.
2. Узнайте, какие бывают страховки и что в них входит. Качество здесь, как нетрудно догадаться, не уступает российскому и даже белорусскому.
Практика языка - частные занятия с носителем вживую или по скайпу, дискуссионные клубы в городе.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 13 ноя 2015, 19:20

В Финляндии, например, раньше права со сроком меньше года не признавались. Надо было переучиваться заново.
Правда, давно это было, может быть что и изменилось
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 15 ноя 2015, 16:06

Учить голландский. Я бы еще пошел на какие нибудь смежные профессиональные курсы.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #5

Сообщение pappi » 15 ноя 2015, 19:40

Правильные вроде все посылы. Про конкретно их права не знаю, но обычно наличие российских не мешает никак. В Финляндии и Франции точно меняют права без экзаменов, если в сроки все далется. Здесь дороже и гораааааздо сложнее сдавать ( это скорее про Францию, у финнов терпимо ).
Язык учить однозначно, у голландцев вообще требования довольно всякие серьезные, у меня знакомая замуж вышла туда, а ВНЖ ( всего лишь, не гражданство! ) не дадут, пока язык не сдаст. И ездит к мужу по турвизе только. Надо думать, что работа может и легче на этот счет, но язык явно пригодится.
Здравоохранения там, как я понял, тоже с нюансами, лучше здесь максимально все пройти и сделать, однозначно.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #6

Сообщение guildenstern » 15 ноя 2015, 22:01

pappi писал(а) 15 ноя 2015, 19:40:Язык учить однозначно, у голландцев вообще требования довольно всякие серьезные, у меня знакомая замуж вышла туда, а ВНЖ ( всего лишь, не гражданство! ) не дадут, пока язык не сдаст. И ездит к мужу по турвизе только. Надо думать, что работа может и легче на этот счет, но язык явно пригодится.


Это не совсем так.

Если работать программистом, да и кем угодно другим в международной компании, язык не нужен совсем: требования к языку для получения ВНЖ есть только в том случае, если человек уезжает к голландскому мужу/жене/партнеру. Для высоквалифицированных мигрантов (kennismigrant, если ТС будет переезжать в НЛ, то скорее всего по этому пути) язык не нужен.

Если жить в Амстердаме, он не нужен и в бытовым плане: 95% людей, с которыми вы будете сталкиваться, говорят по-английски. Голландский нужен только для того, чтобы читать письма из муниципалитета и налоговой

По российским правам можно ездить полгода. Если у вас будет рулинг (30% налоговая скидка, дается если зп выше определенного уровня и человек нанят из-за границы, дается не автоматом, у потенциального работодателя надо сразу узнать, помогут ли они ее оформить), то права меняются просто так. Если нет, то надо что-то сдавать, но никто из моих знакомых с этим не сталкивался, так что подробней не подскажу.

Медицина — обязательно надо будет оформлять страховку, это где-то от 70 до бесконечности в месяц, в зависимости от покрытия. Зубная страховка добавляется к основной, это где-то еще 10-30 евро в месяц, опять же, в зависимости от покрытия. Многие не оформляют зубную и ездят лечить их в Россию / Украину итд.

Попасть к специалисту очень сложно, так что если есть склонность к ипохондрии, перед отъездом стоит пройти диспансеризацию в том или ином виде. В целом медицина нормальная, но очень непривычная для русского человека система.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #7

Сообщение Efefefef » 15 ноя 2015, 22:18

Всем спасибо!
guildenstern писал(а) 15 ноя 2015, 22:01:Медицина — обязательно надо будет оформлять страховку, это где-то от 70 до бесконечности в месяц, в зависимости от покрытия. Зубная страховка добавляется к основной, это где-то еще 10-30 евро в месяц, опять же, в зависимости от покрытия. Многие не оформляют зубную и ездят лечить их в Россию / Украину итд.

Попасть к специалисту очень сложно, так что если есть склонность к ипохондрии, перед отъездом стоит пройти диспансеризацию в том или ином виде. В целом медицина нормальная, но очень непривычная для русского человека система.]

Не порекомендуешь статейку/ветку прочесть, где пошире освещается эта тема?
Efefefef
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.06.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #8

Сообщение guildenstern » 15 ноя 2015, 22:25

Efefefef писал(а) 15 ноя 2015, 22:18:Не порекомендуешь статейку/ветку прочесть, где пошире освещается эта тема?


Вообще ветка про Нидерланды вот: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=173177
Я перед отъездом читала iamexpat.nl и еще какие-то сайты подобного рода, они дают общее представление.
Аватара пользователя
guildenstern
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ртм
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Что нужно успеть сделать "до"?

Сообщение: #9

Сообщение RaspberryJamm » 24 ноя 2015, 12:20

1) С этой недели иду в автошколу - там получить права гораздо трудней и намного дороже.


Дороже и труднее - да, но вот только не усложняйте себе задачу. Через полгода все равно необходимо будет заново сдавать теорию и вождение и получать "местные" права. Конечно, может быть, Вам будет проще, если уже будет какая-то база. Но сужу по себе и многим переехавшим - стиль вождения здесь все же отличается + велосипедисты.

2) Долечиваю зубы / донашиваю брекеты - не знаю входит ли там ортодонтическое лечение в страховку, да и вообще - как качество, и во сколько мне это обойдется. Решил долечиваться здесь.


А вот это Вы правильно делаете. В некоторые страховые пакеты ортодонтия входит, но тем, с чем сталкивалась я, пользоваться Вы не захотите (если, конечно, Вам дороги свои зубы). Так что делайте все здесь, пока есть возможность. Сама сейчас тоже в процессе
Аватара пользователя
RaspberryJamm
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.09.2011
Город: Deventer
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль