Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #1

Сообщение Romashka57 » 28 май 2017, 16:33

Уважаемые участники форума, как и когда вы сообщали своим родителям о намерении эмиграции и как они к этому отнеслись?
Мы с мужем живем в России и собираемся уезжать. Из-за узкой специализации мужа вариантов стран, в которые можно уехать и работать более-менее по специальности, совсем немного, а мы хотим еще и иметь возможность быстрой легализации. Сейчас таких варианта получается всего два - Украина, из которой родом я, моя мама и в которой живут родственники, и Польша, благодаря наличию польских корней. В общем-то у нас есть реальные шансы найти в этих странах адекватную работу, ну и вообще в материальном плане терять нам нечего, т.к. и здесь мизерные зарплаты в науке и ВУЗах.
Проблема в том, что родители мужа вообще не хотят, чтобы мы уезжали, а моя мама (к сожалению, она осталась одна) доходит до истерики при осторожном упоминании, что мы могли бы с таким же успехом жить в Киеве или что мы можем с мужем уехать в третью страну, а она вернется в Украину, ближе к родственникам. Один раз она уже договорилась до того, что я от нее отказываюсь (!) своим желанием отъезда в нашу же родную страну. Мои осторожные попытки рассказать про вариант Польши приводят к почти такой же истерике. Если бы у нас была сейчас возможность уехать в какую-то из стран Западной Европы, реакция была бы спокойной.
Может, кто-то сталкивался с таким же негативным отношением со стороны родителей к своей эмиграции? Какие аргументы вы приводили? Может быть, стоит рассказывать родителям обо всем, когда уже все решено и билеты куплены?
P.S. Сразу хочу сказать, что я не спрашиваю советов, стоит ли уезжать из России в Украину или Польшу) Здесь мы с мужем сами разберемся.
Родители пока ни в чем не нуждаются в материальном плане, ну и, конечно, мы были бы рады, если бы они согласились перебраться к нам, когда им потребуется помощь, и сами не исключаем со временем еще какой-то переезд в третью страну.
Romashka57
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
кто такие дауншифтеры

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #2

Сообщение senator » 28 май 2017, 23:25

Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:Может, кто-то сталкивался с таким же негативным отношением со стороны родителей к своей эмиграции?

Не ясно к чему конкретно негативное отношение - к вашему набору стран или к самому факту эмиграции?
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:Какие аргументы вы приводили?

Приводимые аргументы сильно зависят от причин
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:истерики
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #3

Сообщение КошкаКошка » 29 май 2017, 01:03

Дети должны двигаться вперёд, а не держаться за мамину юбку. Это нормальный жизненный процесс. Это-прогресс. Если мама этого не понимает-ей придётся смириться. Привыкнет со временем. Вы должны жить своей жизнью,а не маминой.
Хорошая карьера-это наполненнная впечатления, интересная и обеспеченная жизнь. Это хорошее настроение и уверенный взгляд в будущее. Готова ли ваша мама взять на себя ответственность за то, что вы можете всего этого не иметь из за неё? На самом ли деле ей воскресные посиделки за чаем важнее вашего счастья? Так прямо её и спросите. Гарантирует ли она вам, что оставшись -вы будете счастливы и хорошо устроены?
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #4

Сообщение _newcomer_ » 29 май 2017, 07:05

Не надо никого ни в чем убеждать. И перебираться с вами (сейчас) тоже не надо предлагать (может сильно потом... вам самим на ноги на новом месте встать надо еще).
Высказаться просто о том, что для вас это важно и считаете это верным для вас и вашей семьи путем.
Зачастую никакого обсуждения тут не будет/не получается, да и не нужно оно. Это ваше решение.
Со временем это все сглаживается, главное не переставать общаться, благо всяких скайпов, вотсапов и прочих способов сейчас навалом (не забыть настроить и объяснить родителям, как этим пользоваться).
Ну и приезжать неплохо бы раз в год хотя бы (но тут как получиться).
Ваше крепкое, надежное будущее, важнее сиюминутных эмоций.
Все будет хорошо, у многих так, все ок.
_newcomer_
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.05.2008
Город: БобовыйГород-Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 29 май 2017, 07:18

Не надо говорить родителям, что это эмиграция. Говорите, что получили хорошее предложение поработать по контракту в другом месте/стране и решили поехать поработать. Что это все временно и вы вернетесь через год-два-три. Потом уже будете решать оставаться, возвращаться или переезжать в следующее место. И перевозить родителей или нет.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #6

Сообщение ilinn » 29 май 2017, 12:34

Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:Уважаемые участники форума, как и когда вы сообщали своим родителям о намерении эмиграции и как они к этому отнеслись?


У нас была ситуация, когда мы сами думали о том, чтобы уехать. Мои родители очень переживали, но без истерик, просто приводили аргументы "против", боялись, что нам там будет хуже. Дочь не хотела уезжать. В общем, мы не поехали. Не из-за позиции родителей, но и она сыграла свою роль тоже. Но это был 2000-й, ситуация другая.
И была ситуация, когда уехать решила дочь, в 2008-ом. Я и муж ее решение поддержали, ехала на приличную зарплату, интересная работа, мысли о возвращении после контракта имели место. Что интересно, мои родители тоже ее поддержали.
Но тут Вам мало чем поможет чужой опыт. Аргументы, которые помогу убедить - ясные перспективы в новой стране, очевидное улучшение сразу по приезду, а не в перспективе, возможность регулярно видеться с родителями,четкий план и конкретные действия в этом направлении. Показать родителям, что есть реальная возможность их переезда к вам в старости. Показать, что конкретно для этого будет нужно. Но вы ведь еще и переезд в третью страну предполагаете - это с точки зрения родителей минус.
Последний раз редактировалось ilinn 30 май 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #7

Сообщение ilinn » 29 май 2017, 22:09

Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:В общем-то у нас есть реальные шансы найти в этих странах адекватную работу, ну и вообще в материальном плане терять нам нечего, т.к. и здесь мизерные зарплаты в науке и ВУЗах.



Так Вы уже на этапе обсуждения шансов стали убеждать родителей в необходимости эмиграции? Тогда понятна их негативная реакция. Чтобы убедить, нужно до эмиграции знать конкретное место работы, уровень доходов, где жить и пр. Если этого нет, то в глазах родителей вы едете в никуда.

Если вы с мужем ученые, то есть проторенный путь - PHD в каком-то европейском вузе (в Польше, наверное, тоже). Но сначала нужно выиграть эту позицию получить приглашение и потом только убеждать родителей. Причем, можно подать сразу в несколько лабораторий, в разных странах.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #8

Сообщение Romashka57 » 30 май 2017, 01:48

Спасибо всем ответившим.
Попробуем говорить с ними, когда все будет ясно.
Отчасти такая реакция связана с набором стран, но в случае моей мамы список стран, отъезд в которые она бы поддержала, очень ограничен, ну а родители мужа спят и видят, как у нас ничего не получится, но ведут себя относительно спокойно)
Romashka57
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #9

Сообщение landshark » 30 май 2017, 02:28

Самое простое - сказать, что едете на время, на 3-5 лет например, а потом планируете вернуться. Это будет для них намного проще психологически, а через годы все может поменяться много раз, в том числе и их отношение к эмиграции и ценность вашей аргументации к невозвращению.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 30 май 2017, 06:08

Если это именно эмиграция, обмануть родителей вряд ли получится. Когда мы выезжали, требовалась бумажка, подписанная родителями, что они препятствий не чинят, согласны. Но, возможно, в интересные вам страны иные эмиграционные требования.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1764
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #11

Сообщение ifm149krs » 30 май 2017, 08:09

Blue Jay писал(а) 30 май 2017, 06:08:Если это именно эмиграция, обмануть родителей вряд ли получится. Когда мы выезжали, требовалась бумажка, подписанная родителями, что они препятствий не чинят, согласны. Но, возможно, в интересные вам страны иные эмиграционные требования.

Первый раз такое слышу. Расскажите подробно плиз
ifm149krs
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #12

Сообщение ilinn » 30 май 2017, 10:52

ifm149krs писал(а) 30 май 2017, 08:09:Первый раз такое слышу.



Мы ничего такого не подписывали. Вообще есть формы в зависимости от типа визы, по которой Вы будете въезжать в страну, не более того.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #13

Сообщение Maya V » 30 май 2017, 14:11

присоединяюсь к советам не позиционировать переезд, как эмиграцию. Во-первых, любым родителям тяжело думать о том, что дети уезжают навсегда в другую страну. А во-вторых, в наше время сложно вообще что-либо планировать с горизонтом "до конца жизни" :-)
Найдите хорошую работу, и расскажите семье, что едете на какое-то время - получить хороший опыт, который для вас откроет новые перспективы... Только это должна уже быть какая-то конкретика, а не абстракция)
Maya V
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 07.09.2006
Город: Висбаден
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #14

Сообщение ilonka1977 » 30 май 2017, 14:17

Я тоже, пока с родителями жила, думала, как один маленький шажочек в сторону сделать. Сейчас, когда их уже нет, я думаю, что молча собрала бы вещи и уехала. "Токсичные родители" есть такой термин... Не надо ничего с ними обсуждать. Хотя отстраниться и трезво оценить ситуацию, находясь в эпицентре абьюза невозможно
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 30 май 2017, 14:35

ifm149krs писал(а) 30 май 2017, 08:09:Первый раз такое слышу. Расскажите подробно плиз

За 20 лет (даже более уже) много чего поменялось. Вам надо посмотреть список документов, которые подают на эмиграцию. И это узнавать не у меня надо, а в соответствующих эмиграционных органах. В моем случае надо даже было предоставлять справку о том, что отец умер. Поскольку не мог подписать бумагу, что согласен на мой выезд.
ilinn писал(а) 30 май 2017, 10:52:Мы ничего такого не подписывали. Вообще есть формы в зависимости от типа визы, по которой Вы будете въезжать в страну, не более того.

Вы не заметили, что я говорила именно об эмиграции (ПМЖ), а не туризме, рабочей визе или еще каком беженстве. Если родителям говорить, что уезжаете на годик поработать, а сами подсовываете им документ, говорящий о других намерениях, то вряд ли подпишут не глядя.
Последний раз редактировалось Rezoner 31 май 2017, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединение двух последовательных сообщений
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1764
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #16

Сообщение ilonka1977 » 30 май 2017, 14:51

Blue Jay, 20 лет назад - может быть и надо было подписывать у родителей. Сейчас такого уже нигде нет. Вам просто не повезло.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #17

Сообщение Zoobaw » 30 май 2017, 20:39

Решить в уведомительном порядке. Если переезд из России в такие далекие страны как Украина/Польша для родителей проблема, то им надо разобраться в себе.

ПС: Зашел в тему, подумав, что она о том, как убедить родителей самих эмигрировать. Вот это гораздо более реальная проблема.

ППС: Никакой "необходимости" эмиграции не существует, если Вы не еврей в гитлеровской Германии или гей-пара где нибудь в Саудовской Арабии.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #18

Сообщение ilinn » 30 май 2017, 21:36

Blue Jay писал(а):Вы не заметили, что я говорила именно об эмиграции (ПМЖ), а не туризме, рабочей визе или еще каком беженстве.



Не совсем понятно, почему туризм и рабочая виза попали в разряд беженства:)). Скорее, к беженству ближе именно эмиграция. Собственно, и это тоже может родителей пугать. Тоже считаю, что не нужно употреблять это "страшное" слово "эмиграция". Можно же просто сказать, что хотите получить карту поляка. Звучит обыденно и не страшно.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #19

Сообщение I.B.M. » 30 май 2017, 22:58

Что за профессия коей в Москве заработать нельзя а в Киеве можно? Если не сыкрет
I.B.M.
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 18.01.2017
Город: Hohenau
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как убедить родителей в необходимости эмиграции

Сообщение: #20

Сообщение tihonya)) » 30 май 2017, 23:15

Я по другую сторону баррикад)
Мама дочери, семья которой уехала. Мне было больно отпускать ее, ведь все было и работа денежная и интересная и жилье свое, но как связывать руки родному человеку? Отпустила с миром, теперь поддерживаем семью, внучек, которые уже "там" родились, ездим в гости. Видим, что все в порядке, грустим, конечно, что не растим внучек, но сейчас есть скайп, и самолеты летают)
Делайте так, как считаете нужным, и мне кажется, врать не надо. Родители привыкнут к мысли об отъезде, не сразу, но привыкнут.
tihonya))
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль