Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #1

Сообщение Yana Sever » 07 авг 2017, 07:23

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

Прошу совета по переезду в Прагу в несколько экзотической ситуации

Живу в Новосибирске, кроме российского есть второе болгарское гражданство (мама - болгарка, поэтому по происхождению сделали). Хотим с парнем переехать жить и работать в Чехию. По профессии я программист, есть диплом магистра профильный, опыт тестирования и программирования почти 6 лет. Парень - тестировщик, тест-лид.
Несколько вопросов не дают покоя, и не знаю, с какой стороны за это взяться, чтобы было оптимально:

UPD: суммирую свой опыт (чтоб не надо было инфу искать по сообщениям)
1, 2. Как пересекать границы с двумя гражданствами
Очень просто! Правило такое: на каждой стороне показываем документы той страны, где находимся. Выезжаем из России - российский загран, въезжаем в Евросоюз - евросоюзовский паспорт\айди. При регистрации на рейс показываем все. Если перед посадкой проверяют доки и визы, показываем документ, позволяющий безвизово въезать в Евросоюз. ВСЕ. Подробнее: https://yasever-art.livejournal.com/16645.html и https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=70400#816429

Нюансы: в страну Евросоюза можно въезжать и по заграничному паспорту, и по личной карте (ID), даже если вы едете из не-евросоюза (и теоретически должны показывать загран). Вот ВЫезжать из Евросоюза надо по евросоюзовскому заграну (потому что вы едете в страну вне ЕС, по айди могут не пустить, не пробовала, но читала).
Если у вас различаются фамилии в документах, ничего страшного, просто имейте при себе документ, объясняющий это (свидетельство о браке, например)
Если у вас билеты на евросоюзовский паспорт без русской визы и пересадка в России, то будьте спокойны - после того как вы прошли паспортный контроль (въехали в страну по русскому заграну) всем ПОФИГ ВООБЩЕ есть ли у вас виза в болгарских документах. Это я ехала в Новосибирск из Варны с пересадкой в Москве и билетами на болгарский загран без визы. И боялась. А зря.

Кейс проверен на Россия - Болгария, Россия - Чехия. Везде все без проблем.

3,4. Как переехать гражданке Евросоюза и ее мужу
Внимание! Валидно для Чехии, про другие страны не знаю

Мне все разузнали международные фирмы несколько раз Переезд в Чехию с болгарским гражданством Я пока сама лично не въехала и не опробовала, но источники авторитетные, поверим. Как все состоится, напишу подробнее.

Гражданину Евросоюза для въезда и работы не нужно особых разрешений, просто едешь и устраиваешься. После этого надо подать на “temporary stay for the reason of work” (видимо это про ВНЖ...)
Муж: член семьи гражданина ЕС и потому имеет свободный доступ на трудовой рынок Чехии. Из России подает на short term visa на 90 days (до конца не поняла, это шенген или национальная виза, и где на нее подавать из Новосибирска, разберемся по ходу), потом подает на “family reunion” на основании свидетельства о заключении брака, и подает на “temporary residence” в Чехии. На основании ПОДАЧИ заявления он уже может работать (даже если пока это заявление не обработали).

Вопросы были:
1) Если просто попытаться поехать в Чехию и на месте искать работу, выпустят ли меня из России по российскому заграну без визы, но по болгарской личной карте \ болгарскому заграну? Маме друзья из консульства болгарского всю жизнь говорили, что в России не признают вторых гражданств, и не выпустят, мол, для них моего болгарского гражданства и паспорта не существует. Мне ни разу не хватало духу проверить. У кого-нибудь есть такой опыт въезда в Чехию из России со вторым гражданством евросоюза?

2) Надо ли делать болгарский загнан, или по личной карте пустят? (ЛК - внутренний паспорт в Болгарии) Мой загран протух, и чтобы его сменить, придется в Москву мотаться 2 раза (подать документы и забрать паспорт), ибо у нас в Новосибирске нет консульства 40К только на дорогу… Болгарская родня говорит, что по ЛК должны пустить, но я тоже не уверена в достоверности данных, они не катались по ЛК в Чехию))

3) Самый каверзный вопрос - как лучше вдвоем переехать? Пожениться с парнем и сделать ему ВНЖ Болгарское по воссоединению семьи, а потом в Чехию по этому ВНЖ и искать работу? Какие могут быть подводные камни (ничего, что мы документы на ВНЖ подали и свалили из Болгарии?)? Я где-то читала на форумах, что можно чуть ли не поехать только с моим гражданством БГ и свидетельством о браке, и обоих пропустят в старну евросоюза, но как-то не верится в такую халяву…. Или парню все же лучше искать работу из России и по голубой карте переезжать?

4) А если мы найдем работу в Чехии из России, я правильно понимаю, что стоит сразу говорить, что есть болгарское гражданство, и голубая карта не нужна (она же не нужна?) Не возникнет на границы путаницы\проблем?

Я слышала, членам евросоюза легче чешское ВНЖ получать, поэтому хотела бы как гражданка Болгарии переехать, если возможно. Буду рада вашим советам и опыту на эту тему!
Последний раз редактировалось Yana Sever 05 мар 2018, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Yana Sever
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
иммиграция форум

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 07 авг 2017, 11:17

Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:несколько экзотической ситуации

Ситуация нисколько не экзотическая, а вполне нормальная.

Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:выпустят ли меня из России по российскому заграну без визы, но по болгарской личной карте \ болгарскому заграну?


Все знакомые летят в Болгарию из Москвы без визы, показывая болг. загранпаспорт.
Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:поехать только с моим гражданством БГ и свидетельством о браке, и обоих пропустят в старну евросоюза, но как-то не верится в такую халяву….



Халява?! Эсть такой закон. Можете ехать вместе как семья.

Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:я правильно понимаю, что стоит сразу говорить, что есть болгарское гражданство


Прежде всего надо сказать, что есть болгарское гражданство, а потом объяснять Вашу квалификацию. Для парня не знаю нюансы.

Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:членам евросоюза легче чешское ВНЖ получать


Это чисто техническая/административная процедура, а не банальное бюрократическое получение ВНЖ.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #3

Сообщение Romario76 » 07 авг 2017, 12:16

Yana Sever писал(а) Сегодня, 07:23:
поехать только с моим гражданством БГ и свидетельством о браке, и обоих пропустят в старну евросоюза, но как-то не верится в такую халяву….
epetkov писал(а) 07 авг 2017, 11:17:Халява?! Эсть такой закон. Можете ехать вместе как семья.


epetkov, ну как можно давать важные советы столь неосмотрительно? Вот так прям взяли и поехали. С гражданством Болгарии жены и свидетельством о браке. Ведь человек может вам поверить, а на границе его будет ждать неприятный сюрприз. Yana Sever, визу вашему мужу получать придется в обязательном порядке. Оформить отношения придется, иначе с ним никто даже разговаривать не станет. Смотрите информацию на официальном сайте посольства ЧР.
Краткосрочная виза
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... semji.html

ПМЖ
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... _19_1.html
Не факт, что вам разрешат подаваться в Посольство Чехии, поскольку вы сами в Чехии постоянно не проживаете. Вероятнее всего отправят оформлять ПМЖ в болгарское посольство.
Уточнить детали лучше здесь, направив официальный запрос
ko.moskva@embassy.mzv.cz
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #4

Сообщение epetkov » 07 авг 2017, 13:13

Romario76 писал(а) 07 авг 2017, 12:16:Вот так прям взяли и поехали.


Вы правы.Въехать в шенгенскую страну без шенгенской визы с супругом(ой) возможно при наличии болгарской визы (бесплатна для членов семьи) или с болгарским ВНЖ (для членов семьи процедура несложная). Такой "безвизовый" въезд имеет чисто туристический характер и и не может быть началом получения ВНЖ для граждан третьих стран.

P.S Собирался дополнить этот безусловно важный нюанс, но Вы меня опередили.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #5

Сообщение Ixeon » 07 авг 2017, 23:25

Вас точно выпустят и в Чехии сможете жить и работать практически сразу, с ЕС паспортом у вас изначально есть право на жизнь и работу в любой стране ЕС, разве что по минимуму какие-то формальности оформить. Не знаю, что за ЛК такая, если это что-то вроде ID карты, то по идее она тоже действительна для всех стран ЕС. Я свой паспорт дома в Латвии оставлял несколько раз и ездил в UK по ID карте обычной и обратно. Если ваша ЛК это тоже самое, то смело едьте по ней.
С супругом всё сложнее уже.
Ixeon
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 23.01.2016
Город: Glasgow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #6

Сообщение esgaroth2000 » 08 авг 2017, 03:56

Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:3) Самый каверзный вопрос - как лучше вдвоем переехать? Пожениться с парнем и сделать ему ВНЖ Болгарское по воссоединению семьи, а потом в Чехию по этому ВНЖ и искать работу? Какие могут быть подводные камни (ничего, что мы документы на ВНЖ подали и свалили из Болгарии?)? Я где-то читала на форумах, что можно чуть ли не поехать только с моим гражданством БГ и свидетельством о браке, и обоих пропустят в старну евросоюза, но как-то не верится в такую халяву…. Или парню все же лучше искать работу из России и по голубой карте переезжать?

ВНЖ можно делать только живя в Болгарии. В России можно делать только визу, причем не болгарскую, а в Вашем случае чешскую, т.к. виза делается в страну, куда вы собираетесь ехать.
К тому же ВНЖ/ПМЖ Болгарии не дает права ездить в страны Шенгена без визы. Т.е. даже если в у Вашего парня/(будушего) мужа был бы болгарский БНЖ/ПМЖ, в Чехию бы с ним нельзя было ехать без визы.
Насчет замужества, ну не знаю стоит ли такие дела делать так поспешно ;) Хотя, конечно, стасус суприга гражданина ЕС даст Вашему парню много плюшек.
Так или иначе, проще всего Вам будет поехать в Чехию из Росси по визе, причем вашему уже мужу визу сделают быстро и бесплатно без лишних вопросов.
Если переезжать без брака, то Вашему парню придется искать решения визовых ворпосов на общих основаниях (учеба, работа итд), но думаю что учитывая профессию в ИТ это может быть не так уж сложно.
Yana Sever писал(а) 07 авг 2017, 07:23:4) А если мы найдем работу в Чехии из России, я правильно понимаю, что стоит сразу говорить, что есть болгарское гражданство, и голубая карта не нужна (она же не нужна?)

Да, сразу говорить что у Вас гражданство ЕС и все вопросы отпадают.
epetkov писал(а) 07 авг 2017, 13:13:Въехать в шенгенскую страну без шенгенской визы с супругом(ой) возможно при наличии болгарской визы (бесплатна для членов семьи) или с болгарским ВНЖ (для членов семьи процедура несложная).

Въехать в Шенгенскую страну по болгарской визе или на болгарском ВНЖ - нельзя. Богария НЕ является членом Шенгенского соглашения.
Ixeon писал(а) 07 авг 2017, 23:25:е знаю, что за ЛК такая, если это что-то вроде ID карты, то по идее она тоже действительна для всех стран ЕС. Я свой паспорт дома в Латвии оставлял несколько раз и ездил в UK по ID карте обычной и обратно.

Подтверждаю. Аналогично.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #7

Сообщение Yana Sever » 08 авг 2017, 06:08

Уважаемые форумчане, спасибо вам огромнейшее за ваш опыт и советы!

esgaroth2000 писал(а) 08 авг 2017, 03:56:Насчет замужества, ну не знаю стоит ли такие дела делать так поспешно ;) Хотя, конечно, стасус суприга гражданина ЕС даст Вашему парню много плюшек.

Само решение не поспешное, мы уже 4 года живем вместе и давно хотим пожениться Останавливают как раз вопросы, связанные с планами по миграции (по студенческой визе, насколько русские друзья-студенты в Чехии говорили, лучше быть не женатыми), то, что мне не один комплект документов надо менять, а два... и то, что оба не любим свадьбы как мероприятие))

esgaroth2000 писал(а) 08 авг 2017, 03:56:Так или иначе, проще всего Вам будет поехать в Чехию из России по визе, причем вашему уже мужу визу сделают быстро и бесплатно без лишних вопросов.

А какую визу Вы имеете в виду? Шенгенскую краткосрочную, как по ссылке http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... semji.html ?
Ой, до меня только сейчас дошло: "Виза члена семьи ЕС" - это отдельная разновидность краткосрочный шенгенской визы, для членов семьи, и на территории Чехии дает те же права , что и гражданину ЕС (3 месяца делай что хочешь, а дольше - регистрируйся на ВНЖ по работе\учебе\исследованию)? То есть, она не туристическая?
Yana Sever
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #8

Сообщение epetkov » 08 авг 2017, 08:12

esgaroth2000 писал(а) 08 авг 2017, 03:56:Богария НЕ является членом Шенгенского соглашения.

Абсолютно правильно!

esgaroth2000 писал(а) 08 авг 2017, 03:56:Въехать в Шенгенскую страну по болгарской визе или на болгарском ВНЖ - нельзя

Можно! Обязательное условие- ехать ВМЕСТЕ с супругом(ой) гражданином ЕС и иметь болгарское/хорватское/румынское ВНЖ.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #9

Сообщение Yana Sever » 08 авг 2017, 09:24

epetkov писал(а) 08 авг 2017, 08:12:Можно! Обязательное условие- ехать ВМЕСТЕ с супругом(ой) гражданином ЕС и иметь болгарское/хорватское/румынское ВНЖ.

Может, они краткосрочный шенген по-быстрому делают? На каком-то форуме писали, что на границе делают визу, если вдвоем прийти со своим гражданством ЕС и свидетельством о браке.
Yana Sever
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #10

Сообщение ilonka1977 » 08 авг 2017, 21:26

Yana Sever писал(а) 08 авг 2017, 06:08:"Виза члена семьи ЕС" - это отдельная разновидность краткосрочный шенгенской визы, для членов семьи, и на территории Чехии дает те же права , что и гражданину ЕС... То есть, она не туристическая?


Она не туристическая и не шенгенская, а национальная.

Yana Sever писал(а) 08 авг 2017, 06:08:3 месяца делай что хочешь, а дольше - регистрируйся на ВНЖ по работе\учебе\исследованию)


Если есть намерения остаться свыше трёх месяцев, то подавать документы на ВНЖ лучше как можно раньше - их ещё рассматривать будут.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #11

Сообщение esgaroth2000 » 09 авг 2017, 00:44

Yana Sever писал(а) 08 авг 2017, 06:08:"Виза члена семьи ЕС" - это отдельная разновидность краткосрочный шенгенской визы, для членов семьи, и на территории Чехии дает те же права , что и гражданину ЕС (3 месяца делай что хочешь, а дольше - регистрируйся на ВНЖ по работе\учебе\исследованию)? То есть, она не туристическая?

По ссылке обыкновенная шенгенская виза. Нет особой "Виза члена семьи ЕС". Но если вы член семьи гражданина/ки ЕС, то Вам полагается упрощенный порядок оформления обычной визы (бесплатно, быстро, мин.документов).
epetkov писал(а) 08 авг 2017, 08:12:Можно! Обязательное условие- ехать ВМЕСТЕ с супругом(ой) гражданином ЕС и иметь болгарское/хорватское/румынское ВНЖ.

Вы не правы. Это Ваш личный опыт? Вы просто читали или ездили сами? Я полагаю, Вы ссылаетесь на Directive 2004/38/EC?

Согласно Арт 5 этой директивы члены семьи не-граждане могут въехать по визе или ВМЖ/ПМЖ (которые визу заменяют). НО мы знаем что виза/ВНЖ/ПМЖ Болгарии НЕ дает право на вьезд в Шенген.
Дополнительно сказано, что может быть использован специальный ВНЖ (Арт 10) "для членов семьи граждан ЕС" (в вольном переводе) если путешествовать вместе с самим гражданином ЕС. Вы про это написали.
Есть одно "но", такой ВНЖ "для членов семьи граждан ЕС" можно получить только в другой стране, чем страна самого гражданина.

Еще раз на примере ТС. Если б она жила в Болгарии, ее муж получил бы в Болгарии ВНЖ другого типа, чем "для членов семьи граждан ЕС" , соответственно, не имел бы возможности воспользоваться Directive 2004/38/EC.
А вот когда они будут жить в Чехии, ТЦ сама получит ВНЖ в Чехии, а ее муж получит как раз чешское ВНЖ "для членов семьи граждан ЕС". И тогда они смогут ездить по ЕС без проблем (ну разве что у англичан свои козявки на эту тему).

То же самое написано на официальных страничках ЕС, например тут: http://europa.eu/youreurope/citizens/tr ... dex_en.htm
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #12

Сообщение Nimitta » 03 сен 2017, 21:48

esgaroth2000 писал(а) 09 авг 2017, 00:44:Есть одно "но", такой ВНЖ "для членов семьи граждан ЕС" можно получить только в другой стране, чем страна самого гражданина.

Еще раз на примере ТС. Если б она жила в Болгарии, ее муж получил бы в Болгарии ВНЖ другого типа, чем "для членов семьи граждан ЕС" , соответственно, не имел бы возможности воспользоваться Directive 2004/38/EC.
А вот когда они будут жить в Чехии, ТЦ сама получит ВНЖ в Чехии, а ее муж получит как раз чешское ВНЖ "для членов семьи граждан ЕС". И тогда они смогут ездить по ЕС без проблем (ну разве что у англичан свои козявки на эту тему).


Можно добавить, что в Директиве данное правило распространяется не только на ВНЖ, но и на ПМЖ, а также на право въезда в страну (то, что обычно называют "виза", хотя для ЕС это не совсем верно). В общем и целом Директива 2004 года о свободном передвижении граждан ЕС и членов их семей применяется в каждой стране ЕС за исключением страны гражданства конкретного человека. То есть, француз и его жена индуска въезжают в Великобританию, Германию, Испанию (и прочие страны ЕС) по законам ЕС, но во Францию - по внутреннему иммиграционному законодательству. Внутреннее иммиграционное законодательство всегда жестче, и получается, что в "свою" страну гражданину ЕС труднее ввезти супруга, чем в любую другую страну ЕС. То есть автор топика в Чехию ввезет супругу без проблем по законам ЕС, а в Болгарию не выйдет. Данное правило является причиной постоянного возмущения граждан каждой конкретной страны, особенно это характерно для Великобритании, где основное население не в курсе, что это правило носит универсальный характер для всех стран ЕС.

И еще граждане ЕС обычно не утраждают себя получением ВНЖ в других странах ЕС. Члены их семей получают ВНЖ, а гражданам ЕС это ни к чему.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #13

Сообщение esgaroth2000 » 04 сен 2017, 00:44

Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 21:48:то в Директиве данное правило распространяется не только на ВНЖ, но и на ПМЖ, а также на право въезда в страну

Какое правило?
Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 21:48: общем и целом Директива 2004 года о свободном передвижении граждан ЕС и членов их семей применяется в каждой стране ЕС за исключением страны гражданства конкретного человека.

Это почему вдруг?
Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 21:48:Внутреннее иммиграционное законодательство всегда жестче, и получается, что в "свою" страну гражданину ЕС труднее ввезти супруга, чем в любую другую страну ЕС.

Это опять же не факт.
Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 21:48:То есть автор топика в Чехию ввезет супругу без проблем по законам ЕС, а в Болгарию не выйдет.

Все по законам ЕС, а у ТС там вообще про другие проблемы речь.
Nimitta писал(а) 03 сен 2017, 21:48:И еще граждане ЕС обычно не утраждают себя получением ВНЖ в других странах ЕС. Члены их семей получают ВНЖ, а гражданам ЕС это ни к чему.

Еще как утруждают и даже обязаны это делать.

Я вроде все подробно описал в моем предыдушем посте. Попробуйте внимательно перечитать Директиву, особенно Арт 5 и 10. Мне кажется, вы не до конца разобрались что к чему...
Тут несколько тем на этом на форуме с подобными вопросами, все подробно разжевывали уже, перечитайте пожалуйста, тут это все переходит в оффтоп.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #14

Сообщение Nimitta » 04 сен 2017, 01:57

Вы esgaroth2000 Директиву почитайте, она общедоступна.

На директивы ЕС распросраняется прицип Direct Effect, согласно которому граждане ЕС и члены их семей обладают указанными в Директиве правами, независимо от того, получили они документ в стране пребывания ЕС или нет. Они не обязаны, никогда не были обязаны и никогда не будут обязаны получать ВНЖ. Точка. Я не хочу показаться невежливой, но мне не очень хочется комментировать остальное, вы отрицаете очевидное или просто меня неправильно поняли... ну или невнимательно прочитали то, что я написала.
Nimitta
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 04.08.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Чехию с болгарским гражданством

Сообщение: #15

Сообщение Yana Sever » 05 мар 2018, 06:32

Дорогие форумчане, спасибо всем за помощь и советы, прошло полгода, я накопила собственного опыта по теме и хочу поделиться

1, 2. Как пересекать границы с двумя гражданствами
Очень просто! Правило такое: на каждой стороне показываем документы той страны, где находимся. Выезжаем из России - российский загран, въезжаем в Евросоюз - евросоюзовский паспорт\айди. При регистрации на рейс показываем все. Если перед посадкой проверяют доки и визы, показываем документ, позволяющий безвизово въезать в Евросоюз. ВСЕ. Подробнее: https://yasever-art.livejournal.com/16645.html и https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=70400#816429

Нюансы: в страну Евросоюза можно въезжать и по заграничному паспорту, и по личной карте (ID), даже если вы едете из не-евросоюза (и теоретически должны показывать загран). Вот ВЫезжать из Евросоюза надо по евросоюзовскому заграну (потому что вы едете в страну вне ЕС, по айди могут не пустить, не пробовала, но читала).
Если у вас различаются фамилии в документах, ничего страшного, просто имейте при себе документ, объясняющий это (свидетельство о браке, например)
Если у вас билеты на евросоюзовский паспорт без русской визы и пересадка в России, то будьте спокойны - после того как вы прошли паспортный контроль (въехали в страну по русскому заграну) всем ПОФИГ ВООБЩЕ есть ли у вас виза в болгарских документах. Это я ехала в Новосибирск из Варны с пересадкой в Москве и билетами на болгарский загран без визы. И боялась. А зря.

Кейс проверен на Россия - Болгария, Россия - Чехия. Везде все без проблем.

3,4. Как переехать гражданке Евросоюза и ее мужу
Внимание! Валидно для Чехии, про другие страны не знаю

Мне все разузнали международные фирмы несколько раз Я пока сама лично не въехала и не опробовала, но источники авторитетные, поверим. Как все состоится, напишу подробнее.

Гражданину Евросоюза для въезда и работы не нужно особых разрешений, просто едешь и устраиваешься. После этого надо подать на “temporary stay for the reason of work” (видимо это про ВНЖ...)
Муж: член семьи гражданина ЕС и потому имеет свободный доступ на трудовой рынок Чехии. Из России подает на short term visa на 90 days (до конца не поняла, это шенген или национальная виза, и где на нее подавать из Новосибирска, разберемся по ходу), потом подает на “family reunion” на основании свидетельства о заключении брака, и подает на “temporary residence” в Чехии. На основании ПОДАЧИ заявления он уже может работать (даже если пока это заявление не обработали).

Вот, надеюсь кому-то пригодится!
Yana Sever
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль