Куда можно уехать студентом с женой?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #1

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 16:13

Здравствуйте, форумчане! Всю жизнь читал этот форум, вот настала пора регистрироваться и задать вопрос.

Мне 25 лет, гражданин РФ, женат, детей нет, планируем. Образование - среднее специальное, общий опыт работы - 8 лет.
Хочу убить одим выстрелом несколько зайцев. Первый пушистый зверь - высшее образование в уважаемом заведении и диплом котируемый везде, второй пушистый - переехать в другую страну.

Мечтал в Новую Зеландию, но при разговоре с иммиграционным агентом получил от ворот поворот - на бакалавров с семьёй нельзя, только магистратура.
А как обстоят дела в других странах ЕС/Северной Америки/Азии/Океании?
Очень желательно, чтобы образование было бесплатным - "я пока что не богатый, да и бедным не назвать, только вечно мне придётся счастье светлое ковать", как поётся в одной песне про Америку, которую я напеваю, будучи новоприехавшим в Москву.
Знаю, что бесплатное образование в Германии и Норвегии. И да, надо поступить в российский ВУЗ и отучиться два года для Германии и год для Норвегии, это мы знаем, это-то как раз не проблема я считаю. Есть ещё Греция и Италия с её чисто формальным студенческим взносом. Вроде Австрия ещё. Больше не помню навскидку.

Но есть куда более сложные проблемы, чем деньги:
1) В какую страну студентом можно приехать с женой?
2) Официально студенты могут работать по 20 часов в неделю. А если фриланс/удалёнка - то ограничений нет? Я ж не отнимаю рабочие места у местных, согласен платить налоги с дохода. А то если и фриланс нельзя - то совсем печально. Жена в декрете, я после занятий несусь в Макдональдс выдавать заказы. Фу, а не жизнь, тем более когда тебе скоро 30.
3) В какую страну можно будет забрать своих родителей/братьев-сестёр без проблем? Честно говоря, эта опция не обязательна, но желательна. Так сказать, согласен и без неё рассмотреть, но если она будет - будет просто отлично.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
кто такие дауншифтеры

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #2

Сообщение esgaroth2000 » 22 дек 2018, 18:27

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:среднее специальное, общий опыт работы

Какое? Рабочие специальности тоже могут быть в цене.
mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:высшее образование в уважаемом заведении и диплом котируемый везде

Работодателю нужны умения и опыт а не диплом. Часто одно не имеет никакого отношения к другому. Можете выучиться дома. Не для диплома, для умений.
mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:1) В какую страну студентом можно приехать с женой?

В ЕС обычно нельзя сразу - например в Польше после 2 лет на ВНЖ как минимум.
mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:А если фриланс/удалёнка - то ограничений нет?

Зависит от контракта/договора и законов страны. Есть такие возможности, чтобы работать больше.
mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:В какую страну можно будет забрать своих родителей/братьев-сестёр без проблем?

Везде это довольно сложно. Чтобы забрать родителей надо показать что они от Вас финансово зависимы и не могут нормально сушествовать.
Причем у Вас должны быть соответсвуюшие денежные и жилищные возможности. Сестры/братья еще сложнее.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #3

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 18:48

Какое? Рабочие специальности тоже могут быть в цене.

В сфере электроники. А то, как нас учили - это не образование и даже не пародия на него, это просто отсутствие образования

Работодателю нужны умения и опыт а не диплом

Я тоже когда-то думал, что диплом не нужен и институт тебя ничему не научит.
Но на рынке труда много таких умных как я, а умней меня - ещё больше. Все же понимают, что на рынке надо быть конкурентноспособным. И если кроме многих лет опыта работы по специальности у тебя есть ещё и бумажка, которую ты можешь использовать как преимущество перед работодателем и уж тем более - пользоваться ей в госорганах, то жизнь приобретает совсем другие горизонты.
А работодателю, который не смотрит на диплом, я не доверяю. Всё-таки официальный диплом от серьёзного учебного заведения - одна из лучших гарантий того, что человек по крайней мере умеет ответственно учиться и не сдаваться.

Можете выучиться дома

Можно и дома, и в итоге стать обычным ремесленником своего дела средней руки; "карту знаний" (мною лично придуманный термин) дома получить крайне трудно, для этого нужны истинные учителя и преподаватели, которые окунут студента с головой в истинную суть вещей и укажут направление, по которому надо идти, а этого золотого стоит, ох как стоит!

А то, что из себя в массе представляют преподаватели в российском образовании - это печаль. Есть отдельные действительно одарённые кадры, но в основном - это деды и бабуси, менталитетом и профессиональным развитием оставшиеся а конце 80-ых, озлобленные на жизнь и политику, пускай и имеющие на это право. Курс-два я у них потерплю, но дальше всё-таки хочется учиться у лучших, чтобы быть лучшим. Да, в России есть хорошие ВУЗы - МГУ, ВШЭ, МФТИ - но там такие цены за образование, что ни в какие ворота не лезет, я попросту никогда их не потяну.

А уровня ремесленника, чтобы купить в квартиру ипотеку, машину и ходить по неплохим ресторанам мне и сейчас хватает.
Но не всё в этой жизни ограничивается двушкой в 10 километрах от МКАДа и Тойотой середины 00-ых. За тем, собственно, и интересуюсь.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 22 дек 2018, 18:58

Ремесленников (с большой буквы) кстати нигде не хватает (и диплом совсем не помеха а вещь нужная и полезная). Если Вы мастер своего дела (хотя Вы похоже еще молодой для такого опыта и умений), Вас везде руками оторвут. Но местный язык должны знать на уровне людям что-то объяснять и самому понимать что делать надо.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #5

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 19:11

Если Вы мастер своего дела (хотя Вы похоже еще молодой для такого опыта и умений), Вас везде руками оторвут

Поработать ещё лет 10 чтобы стать Ремесленником, чтобы потом какой-нибудь дядя из сферической эльфийской страны таки-согласился меня взять. Будто там таких, как я умников нет, ну-ну.
Мне кажется, что эти 10 лет можно потратить с намного большей пользой. Разве не так?
И расчёт на то, что в этом мире не найдётся второго такого, как я - это очень высокомерный и наивный расчёт. Я не Мать Тереза, и не Майкл Джексон чтобы раз в век рождаться, я простой пацанёнок из российской глубинки, таких в минуту по несколько штук рожают. Из того и исхожу.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 19:31

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:В какую страну студентом можно приехать с женой?
Боюсь что ни в какую. Вариант Вы студент плюс жена студент не рассматривали? Так можно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #7

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 19:35

Боюсь что ни в какую. Вариант Вы студент плюс жена студент не рассматривали? Так можно.
Конечно очень хочется рассмотреть. Но жене бы беременеть пора, и получится ли у неё достаточно успешно учиться, не отчислят ли её из-за беременности (дикость конечно, но мало ли) - вопрос открытый. Декрет - дело такое, хотя конечно Ваша идея просто идеальна. Но жизнь вносит иногда свои коррективы К тому же, особенно остро встанет вопрос разрешения на работу при моём дальнейшем образовании - ибо финансовая нагрузка увеличится.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 19:39

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 19:35:Но жене бы беременеть пора
Вы вот над этим вопросом все же подумайте ( пора тогда, когда пора, а не тогда, когда это положено . Если посмотреть по Вашему возрасту, у жены еще лет 10 в запасе) . Ну и из за беременности не отчислят.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #9

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 19:42

Ох, 10 лет в запасе Не хочу детей на последнем звонке встречать с тросточкой.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #10

Сообщение cheetah1717 » 22 дек 2018, 19:43

tsmith писал(а) 22 дек 2018, 19:31:
mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13:В какую страну студентом можно приехать с женой?
Боюсь что ни в какую.

В Штаты можно. Супруг студента на F1 может получить депендент-визу F2, но с ней нельзя работать и нужно показать наличие средств на жизнь на обоих. Только образование платное (и дорогое), получить стипендию или грант даже в магистратуру крайне сложно, для бакалавриата практически нереально.

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 18:48:Да, в России есть хорошие ВУЗы - МГУ, ВШЭ, МФТИ - но там такие цены за образование, что ни в какие ворота не лезет, я попросту никогда их не потяну.

Это Вы зря. Хороших ВУЗов гораздо больше и стоимость обучения на платном существенно ниже, чем в учебных заведениях того же уровня за границей, не говоря уже о затратах на жизнь и возможности параллельно работать, не нарушая законы.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 22 дек 2018, 19:51

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 19:35:беременеть пора

Буду жестким - или встать на ноги или семья, пока у Вас другого не дано (через год другой это может измениться если повзрослеете).

Вы так и не признались в своих умениях но советую почитать (тут тоже можно) сколько дней (недель) в западной Европе приходится ждать мастера чтобы что-то починить (компьютер, телевизор, унитаз итд. итп.). Пока эту нишу немножко заполняют "польские сантехники" но спрос намного больше.
на последнем звонке встречать с тросточкой

Ну Вы даете, хотя и союз умер до Вашего рождения но мыслите как закоренелый гражданин совка, а за окном 21-й век то.
Последний раз редактировалось jttravel 22 дек 2018, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #12

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 19:55

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 19:42:Не хочу детей на последнем звонке встречать с тросточкой.
Мне казалось, что у Вашего поколения уже нет подобных стереотипов. Но, похоже, ошибаюсь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #13

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 20:05

jttravel писал(а) 22 дек 2018, 19:51:Ну Вы даете, хотя и союз умер до Вашего рождения но мыслите как закоренелый гражданин совка, а за окном 21-й век то.


Так и запишем - быть молодым и энергичным отцом крепкой семьи, подавать детям пример как надо жить жизнь (пока ещё можешь его подавать), тащить ношу, пока можешь её тащить - признак закоренелого совка. Эх я, тёмный, всю жизнь неправильно строю

tsmith писал(а) 22 дек 2018, 19:55:Мне казалось, что у Вашего поколения уже нет подобных стереотипов. Но, похоже, ошибаюсь.

Ну у кого-то и есть. Я себя к ним не отношу Как наверное в целом себя ни к какому поколению относить не хочу, хотя конечно куда я денусь
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #14

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 20:13

cheetahl1717 писал(а) 22 дек 2018, 19:43:Это Вы зря. Хороших ВУЗов гораздо больше и стоимость обучения на платном существенно ниже, чем в учебных заведениях того же уровня за границей, не говоря уже о затратах на жизнь и возможности параллельно работать, не нарушая законы.

Иногда я ловлю себя на этой мысли - что у нас есть замечательные инженеры всех мастей и областей, кто зарубежом разве что в СНГ был и заканчивал отечественные ВУЗы, сдавал экзамены валящим их дедам академикам и т.д.
С другой стороны, есть пара моментов, почему хочется попробовать себя в другой стране, потому и ВУЗ ищу зарубежный.
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 22 дек 2018, 20:22

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 16:13: я после занятий несусь в Макдональдс выдавать заказы. Фу, а не жизнь

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 18:48:А уровня ремесленника, чтобы купить в квартиру ипотеку, машину и ходить по неплохим ресторанам мне и сейчас хватает.

Так хорошие рестораны или фу?
На западе к вашему возрасту вы имели бы больше?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #16

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 20:24

ElAv писал(а) 22 дек 2018, 20:22:На западе к вашему возрасту вы имели бы больше?

Не жил, не пробовал и уже не получится повторить

ElAv писал(а) 22 дек 2018, 20:22:Так хорошие рестораны или фу?

Хорошие рестораны и чтобы не фу. Так нельзя?
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 22 дек 2018, 20:25

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 20:05:быть молодым и энергичным отцом крепкой семьи, подавать детям пример как надо жить жизнь
Просто для понимания. Сейчас получается так, что до 25 лет как раз детство идет. Так что детей заводить в 25 лет это физиологически то можно . Но лучше куклу купить. Не в обиду , но молодые и крепкие отцы это все же лет 35 . Чаще всего подобные стереотипы навязывают еще молодые и крепкие дедушки и бабушки, которым с внуками хочется повозиться ( не рожать же самим в самом деле)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #18

Сообщение ElAv » 22 дек 2018, 20:26

mamin_simpotyaga писал(а) 22 дек 2018, 20:24:Так нельзя?

Можно.
У некоторых всегда и везде фу.
Надеюсь, это не про вас.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #19

Сообщение tausert » 22 дек 2018, 20:27

Пока все выглядит как мечты или фантазии. Для начала определитесь с приоритетами. Учеба «в хорошем вузе» будет занимать практически все время, работать будет некогда. Вы себя одного с трудом прокормите при таком раскладе, как вы собрались содержать жену в декрете и ребенка? Никакие пособия на детей, детсады и прочее вам не положены. Как и бесплатная медицина, и роддом - вы удивитесь ценам на медстраховку для беременных.
Либо жена тоже работает, либо дома рожайте детей, а когда ребенок немного подрастет будете думать про эмиграцию.
Последний раз редактировалось tausert 23 дек 2018, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Куда можно уехать студентом с женой?

Сообщение: #20

Сообщение mamin_simpotyaga » 22 дек 2018, 20:47

tsmith писал(а) 22 дек 2018, 20:25:Сейчас получается так, что до 25 лет как раз детство идет

Ну не стоит всех людей под гребёнку-то, ну в конце-концов
mamin_simpotyaga
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 22.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль