Израильский паспорт

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Израильский паспорт

Сообщение: #1

Сообщение maria1980 » 29 июн 2019, 12:35

Здравствуйте,
Слышала, что если я смогу подтвердить национальность по материнской линии, то смогу также претендовать на паспорт Израиля. Пока еще не поняла, нужен он мне или нет, но почему бы не попробовать? )
Хочу у вас спросить, возможно ли это принципиально, и если да, то насколько повышают или понижают мои шансы такие моменты:
- Бабушка в свидетельстве записана еврейкой, мама и я - как русские
- Я неверующая
- Не знаю что ответить если вдруг спросят "зачем вам израильский паспорт". Я живу в России, переехать могу, но этот вопрос требует отдельного изучения. На подъем легка, переезд не пугает, профессия за рубежом востребована, английский в норме, есть опыт длительных командировок в Европу

Да и вообще, какие преимущества может иметь обладатель израильского паспорта, проживающий в России?
maria1980
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #2

Сообщение Турмале » 29 июн 2019, 19:14

Посмотрите здесь, на форуме большая ветка посвящена Израилю. Найдете ответы на многие вопросы.
forum.awd.ru/viewforum.php?f=171
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #3

Сообщение truant » 30 июн 2019, 17:18

maria1980 писал(а) 29 июн 2019, 12:35:- Бабушка в свидетельстве записана еврейкой, мама и я - как русские

Если бабушка по материнской линии, то поздравляю, - вы с мамой еврейки.
maria1980 писал(а) 29 июн 2019, 12:35:- Я неверующая

Это в плюс. Если вы еврейка, то по Закону о возвращении должны либо исповедовать иудаизм, либо быть атеисткой. Вы атеистка, значит подпадаете под Закон. А вот если христианка/буддистка и т.д., то уже нет.
maria1980 писал(а) 29 июн 2019, 12:35:- Не знаю что ответить если вдруг спросят "зачем вам израильский паспорт".

Спросят обязательно. Мне вот тоже интересно, а зачем он вам? Во всём мире примерно 16 миллионов обладателей права на получение израильского гражданства и только вам решать нужно ли оно вам. Гражданство дает как права, так и накладывает обязанности, например, платить налоги и в больничную кассу за медстраховку. Скажем так, если хотите и можете много работать, то в Израиле вам будет хорошо, а если рассчитываете сесть на государственную помощь, то не получится, это далеко не Скандинавия.
maria1980 писал(а) 29 июн 2019, 12:35:профессия за рубежом востребована, английский в норме, есть опыт длительных командировок в Европу

Может лучше тогда в Европу или в Штаты? Израиль это совсем не Европа, английский язык если не в IT-сфере, то не пригодится, нужно учить иврит.
maria1980 писал(а) 29 июн 2019, 12:35:Да и вообще, какие преимущества может иметь обладатель израильского паспорта, проживающий в России?

Только возможность в любой момент уехать в Израиль. Тут скорее нужно задаться вопросом, какие неудобства оно создаст, например, вышеупомянутый вопрос налогов и медстраховки.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #4

Сообщение maria1980 » 30 июн 2019, 21:27

truant писал(а) 30 июн 2019, 17:18:Тут скорее нужно задаться вопросом, какие неудобства оно создаст, например, вышеупомянутый вопрос налогов и медстраховки.


Спасибо, почитала форумы которые посоветовал Турмале и ваши реплики;
Пока поняла так, что если я пока не планирую репатриироваться, то я могу получить израильский обычный загранпаспорт максимум на 5 лет, при этом без шансов, что мне его потом продлят. Или заграничный биометрический. Но его гораздо сложнее получить. И минимальные налоги мне обойдутся примерно в 40 тысяч рублей в год, что вполне адекватно. Профессия у меня, действительно, связана с IT. В общем, грубыми мазками картина нарисовалась, буду копать дальше )
maria1980
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #5

Сообщение abraxas » 30 июн 2019, 21:40

maria1980 писал(а) 30 июн 2019, 21:27:Пока поняла так, что если я пока не планирую репатриироваться, то я могу получить израильский обычный загранпаспорт максимум на 5 лет, при этом без шансов, что мне его потом продлят.

Нет, вы не можете получить израильский паспорт, если не хотите репатриироваться. Вы должны для этого репатриироваться или хотя бы хорошенько сделать вид (это потребует получения визы репатрианта с собеседованием, поездки в Израиль, оформления внутренних документов и пребывания там какое-то время). Просто получить израильский паспорт, потому что ваша бабушка еврейка, нельзя.

И минимальные налоги мне обойдутся примерно в 40 тысяч рублей в год, что вполне адекватно.

Если основная цель получения израильского паспорта - безвизовые поездки в Европу, то любые визы в российский паспорт для любого количества поездок туда, включая услуги визовых центров и любые другие сопутствующие расходы обойдутся вам явно дешевле 40 тыс. в год.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #6

Сообщение Rany » 05 июл 2019, 13:58

Что за налоги. Первый раз слышу. Получил пасспорт так же как вы, живу в РФ. На все про все пять дней в Израиле.
Rany
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #7

Сообщение truant » 06 июл 2019, 13:55

Rany писал(а) 05 июл 2019, 13:58:Что за налоги. Первый раз слышу. Получил пасспорт так же как вы, живу в РФ. На все про все пять дней в Израиле.

Имеются ввиду взносы в Битуах Леуми, подробнее здесь. Налоги на доходы за пределами Израиля завязаны на статус налогового резидента.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Израильский паспорт

Сообщение: #8

Сообщение Borovichok_mephi » 18 июл 2019, 11:01

Странно, что никто не упомянул уровень медицины, который на порядок выше, чем в РФ
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль