5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение kapitalist » 14 сен 2007, 06:05

voyager1970 писал(а):любителям экстрима могу даже порекомендовать аппартаменты за 800 бат в месяц :лол:

аренда палатки поболее будет... )
У меня совесть чиста: я ею не пользуюсь... (Ф.Ницше)
Аватара пользователя
kapitalist
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 16.01.2007
Город: Earth, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #22

Сообщение falkenbach » 18 сен 2007, 09:40

у меня ситуация аналогичная - работаю дистанционно, приехав в тай в янаваре этого года решил стать экспатриатом, так как рашка действует на нервы (и на кошелек) в негативном смысле
живу в jomtien beach condo, студия в блоке А1 с видом на бассейн (10 этаж) стоит 7 тыщ бат или 200 уе, пляж в ста метрах, на территории небольшой спортзал, два бассейна, стоянка
имхо за жилье в патайе выше 200уе платят или влюбленные, или богатые наследники (с)
сейчас не сезон, так что лично я видел в гостевых домах предложения комнат в помесячную аренду даже до 100уе - конкретно в самом начале джомтьена, рядом со статуей ханумана; далее возле офиса кот-телеком, и еще посреди третьей дороги, недалеко от икс-зайт на противоположной стороне улицы
я здесь с августа, билет взял в один конец у сибири (которые просто перепродают билеты тай эирлайнс), пока что решил не парится с долгой визой, а ездить до кпп с камбоджей - теоретически это можно делать бесконечно для граждан пяти стран из списка "е" или как там его. на неделе схожу в эммиграционный офис, уточню.
в денежном смысле траты на долгую визу себя имхо не оправдают, так как ездить на кпп все равно придется, только раз в три месяца, а по деньгам будет то же самое, если не меньше. вместо обратного билета я бы рекомендовал сделать вклад на счет в банке и возить с собой справку. ехать в чужую страну надолго без денежного запаса неразумно, а если он есть, то зачем тратится на билет?
с началом сезона думаю перебратся в районг, так как не люблю толпы. если с продлением визы ничего не получится, поеду на филиппины - вторая после индии страна по объемам дистанционной работы, по идее там таким людям как мы должно быть даже лучше чем в тае
если вы в любом краевом или областном центре россии можете жить на доходы от дистанционной работы, то в тай уезжать однозначно стоит, так как здесь или сэкономите денег минимум вдвое, или жизненных благ на те же средства получите минимум в два раза больше
я не хочу никого обижать, но многие старожилы на форуме видимо из той категории людей которые привыкли кушать в ресторанах и жить в комфортабельных гостиницах от трех звезд и выше. лично мой бюджет для нормальной жизни (и соотв работы) в районе 500уе, если довольствоватся необходимым минимумом, можно еще пару сотен скинуть. критерием необходимого минимума служат требования работы - я должен быть выспамшись, сыт, доволен и креативен, так что об ужасах типа общежития коридорного типа с тараканами и проч речи не может быть, даже и за 800 бат в месяц
что думаете по поводу страховки? я забил на это дело, понадеявшись на наличный запас и на свое здоровье (тьфу-тьфу-тьфу уже около десяти лет в поликлинику не ходил, за исключением стоматолога).
про сеть - отдельный разговор, я остановился на том что хожу в кибер-кафе работать. собственно причины индивидуального плана - но как бы там ни было, в тае быстрый и дешевый интернет, высокоскоростное соединение в кибер-кафе стоит 90 центов за час, соотв если покупать доступ у прова будет в разы дешевле. на второй улице в а-нет анлимитед вай-фай стоит, дай бог памяти, 600 бат (20уе) (боюсь соврать). в родном кондо в администрации продают вай-фай карточки - месяц доступа 400 бат (12уе) (правда день доступа 100 бат или 3уе ) коммерсанты, гы-гы
приезжайте, буду рад помочь вам устроится, приятно видеть что есть на исторической родине умные люди, которые умеют умно устраивать свою жизнь
falkenbach
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.11.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #23

Сообщение zealous » 18 сен 2007, 12:43

Trinity писал(а):Это понятно, вы девушка молодая и видимо очень симпотичная.
Почему видимо? Прямо скажем - красавица!
Viks, привет!
zealous
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 12.02.2005
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 104
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Agenda » 18 сен 2007, 17:36

falkenbach писал(а):я здесь с августа, билет взял в один конец у сибири (которые просто перепродают билеты тай эирлайнс), пока что решил не парится с долгой визой, а ездить до кпп с камбоджей - теоретически это можно делать бесконечно для граждан пяти стран из списка "е" или как там его. на неделе схожу в эммиграционный офис, уточню.

Вы очень смелый человек, если приехали с билетом в одну сторону по штампу. Вас могли ждать неприятности.

Я уверена, вы отлично живете в Бич Кондо, но у всех вкусы разные.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 18 сен 2007, 18:48

falkenbach писал(а): вместо обратного билета я бы рекомендовал сделать вклад на счет в банке и возить с собой справку. ехать в чужую страну надолго без денежного запаса неразумно, а если он есть, то зачем тратится на билет?

Это проверенный вариант или догадки?
Гость

 

Сообщение: #26

Сообщение pups » 18 сен 2007, 19:23

что думаете по поводу страховки? я забил на это дело, понадеявшись на наличный запас и на свое здоровье (тьфу-тьфу-тьфу уже около десяти лет в поликлинику не ходил, за исключением стоматолога).


Думаю, не надо так делать. Авто авария, несчастный случай может произойти независимо от здоровья, а наличного запаса может и не хватить - смотря чего и как ( не дай Бог!) сломаете.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение *Ника » 18 сен 2007, 23:03

pups писал(а):
что думаете по поводу страховки? я забил на это дело, понадеявшись на наличный запас и на свое здоровье (тьфу-тьфу-тьфу уже около десяти лет в поликлинику не ходил, за исключением стоматолога).


Думаю, не надо так делать. Авто авария, несчастный случай может произойти независимо от здоровья, а наличного запаса может и не хватить - смотря чего и как ( не дай Бог!) сломаете.


+1

Страховка стоит весьма не дорого, а во многих случаях может реально выручить.
Аватара пользователя
*Ника
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 21.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #28

Сообщение *Ника » 18 сен 2007, 23:09

Grant писал(а):
falkenbach писал(а): вместо обратного билета я бы рекомендовал сделать вклад на счет в банке и возить с собой справку. ехать в чужую страну надолго без денежного запаса неразумно, а если он есть, то зачем тратится на билет?

Это проверенный вариант или догадки?

Но вроде в тиматике четко написано, что при получение штампа в аэропорту: Return/onward ticket is required.
Т.е. может товарищу и повезло, но это частный случай.
Аватара пользователя
*Ника
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 21.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #29

Сообщение MC » 18 сен 2007, 23:49

Agenda писал(а):Я уверена, вы отлично живете в Бич Кондо, но у всех вкусы разные.


Ваше мнение об этом кондоминимуме если не в лом?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Agenda » 19 сен 2007, 03:42

Если вас не очень затруднит, задавайте вопросы более нейтрально.
Я не была в этом кондо.
Посмотрела фотографии, разные там комнаты.

Мое мнение насчет разных вкусов касалось не конкретного кондоминимума, а типа жилья как такового.
Скажем, если бы я лично хотела снять кондо (или апартаменты), то это искала бы помещение с двумя комнатами в сумме не менее 70 метров, и не на Джомтьене, скорее всего.
Agenda
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 05.01.2006
Город: Chiangrai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение pups » 19 сен 2007, 07:13

*Ника писал(а):
Grant писал(а):
falkenbach писал(а): вместо обратного билета я бы рекомендовал сделать вклад на счет в банке и возить с собой справку. ехать в чужую страну надолго без денежного запаса неразумно, а если он есть, то зачем тратится на билет?

Это проверенный вариант или догадки?

Но вроде в тиматике четко написано, что при получение штампа в аэропорту: Return/onward ticket is required.
Т.е. может товарищу и повезло, но это частный случай.


Когда в июле прилетал в БКК, то на погран.будке висело объявление
"Приготовьте паспорт, въездную карту, обратный билет", но пограничник билет даже не взял из моих рук.
Хотя на форуме неоднократно писали о проверках билетов, особенно у возвращающихся из виза-ран.
Автор , видимо, перепутал - выписка со счета (или тревел-чеки) нужны при получении визы в посольстве, а билет там не спрашивают.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение pups » 19 сен 2007, 07:19

MC писал(а):
Agenda писал(а):Я уверена, вы отлично живете в Бич Кондо, но у всех вкусы разные.


Ваше мнение об этом кондоминимуме если не в лом?


Вопрос не ко мне, но выскажу свое мнение. Летом я присматривал себе жилье для долговременного пребывания. Мне этот кондо понравился, удобное расположение - через дорогу от моря, удобное сообщение с городом - по дороге регулярно ездят тук-туки, до WS ехать 10 минут. Охрана хорошо работает. Есть бассейн, прачечная, магазинчик. Из недостатков - кондо не новый, несколько пошарпанный, народу много. Близлежащие башни Вью Талай поприличнее, но и подороже. Студию здесь предлагали за 9000 бат, во Вью Талае - от 12000.
Но, по балансу цена\качество - имхо нормально, рассматриваю как вариант для себя.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: 5 вопросов на разные темы от нового ПатТАЙского экспата

Сообщение: #33

Сообщение Viks » 19 сен 2007, 07:28

zealous писал(а):
Trinity писал(а):Это понятно, вы девушка молодая и видимо очень симпотичная.
Почему видимо? Прямо скажем - красавица!
Viks, привет!

привет!
ну спасибо, порадовали
Средним расстояниям предпочитаю дальние...
Аватара пользователя
Viks
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 28.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Сообщение: #34

Сообщение MC » 19 сен 2007, 14:29

pups писал(а):
MC писал(а):
Agenda писал(а):Я уверена, вы отлично живете в Бич Кондо, но у всех вкусы разные.


Ваше мнение об этом кондоминимуме если не в лом?


Вопрос не ко мне, но выскажу свое мнение. Летом я присматривал себе жилье для долговременного пребывания. Мне этот кондо понравился, удобное расположение - через дорогу от моря, удобное сообщение с городом - по дороге регулярно ездят тук-туки, до WS ехать 10 минут. Охрана хорошо работает. Есть бассейн, прачечная, магазинчик. Из недостатков - кондо не новый, несколько пошарпанный, народу много. Близлежащие башни Вью Талай поприличнее, но и подороже. Студию здесь предлагали за 9000 бат, во Вью Талае - от 12000.
Но, по балансу цена\качество - имхо нормально, рассматриваю как вариант для себя.


Пардон , Вию Талай а каких номерах Талая идёт речь? Ибо есть 1далее 2 и тд. И как я понял несколько разняться разные талаи по уровню.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение pups » 20 сен 2007, 07:53

Пардон , Вию Талай а каких номерах Талая идёт речь? Ибо есть 1далее 2 и тд. И как я понял несколько разняться разные талаи по уровню.


По Вью Талаю, кроме цен, виденных в инете, ничего не знаю.
Цена выше моей плановой, поэтому этим кондо не интересовался.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль