Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #21

Сообщение BoeserBubb » 03 сен 2022, 00:52

Не то, что я совсем против миграции, я против миграции в той форме, которая сейчас происходит на Запад.
Начиная с того, что не вижу эконимического и социального смысла ввозить миллионы погонщиков верблюдов, которые потом поколениями сидят на пособиях и промышляют гопстопом (не все, но большинство).
И заканчивая тем, что проведя некоторые реформы (например в мед. и пенсионном страховании, налогооблажении и детских пособиях ) и подкинув хотя бы часть денег, которые сейчас тратят на социалку для эммигрантов, на бесплатные детские сады для местных, можно было бы серьезно простимулировать рождаемость местных (=среднего класса).
Но это политикам в Германии не нужно. Для красно-зеленых массовый завоз инородцев дело принципа, все остальные просто погрязли в околокормушечных боях и дико боятся любых резких телодвижений.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #22

Сообщение BoeserBubb » 03 сен 2022, 00:57

akz писал(а) 02 сен 2022, 19:39:Био-немцев в явно НЕ геопатических дозах можно лицезреть в Цюрихе, Берне отчасти в Женеве.

Кстати, да, у немцев Швейцария и Австрия как страны для миграции очень популярны, язык учить не надо, а з/платы выше. Но местных это не очень радует, они маленькие, а немцев много и они считаются типа высокомерными)))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #23

Сообщение AndroNsk » 03 сен 2022, 08:52

BoeserBubb писал(а) 02 сен 2022, 12:37:Среди немецких мигрантов популярны страны Южной Европы (климат, расслабон) и англо-саксонские страны (больше зарплаты, меньше налоги). Есть даже очень популярная ТВ-программа об уехавших в разные страны

Сорри, что не в тему, но не могли бы название ТВ-программы привести. Хочу другу из Германии порекомендовать.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #24

Сообщение ave24 » 03 сен 2022, 11:18

Всe вышeсказаноe в той или иной мeрe правильно, но нe совсeм. Эмиграция дeло всeгда индивидуальноe, кто хочeт тот добьeтся. И образованиe в Гeрмании очeнь хорошee, а то что оно отличаeтся от российского нe значит что оно хужe. Оно болee заточeно на свои фирмы, кромe конeчно фундамeнтальной науки. И сeйчас здeсь огромный дeфицит молодых и нe очeнь спeциалистов во всeх отраслях. Налоги нe низкиe но и социальныe услуги хорошиe. Да 23 года назад, когда я сюда приeхал, было как-бы eщe лучшe. Но за эти годы, работая конструктором, а это здeсь приблизитeльно уровeнь младшeго инжeнeра, можно и дом купить, и на Канары 2-3 раза в год сьeздить и т.д. Я бы нe стал катeгоричeски нe совeтовать Гeрманию. Пeрспeктивы здeсь для высшeго образования и послeдующeй работы хорошиe. И как всeгда: eсли нe надираться на нeприятности то вы их и нe получитe.
ave24
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.09.2019
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #25

Сообщение BoeserBubb » 04 сен 2022, 13:06

"Не высовывайся сам - тебя и не тронут" уже как бы не очень работает)
Наверху тебя постоянно преследует налогами вечно ненасытное государство (плюс все эти новомодные идиотские компании типа BLM), а на низовом уровне уже не дают прхода обнаглевшие от безнаказанности "новые немцы".
Конечно, Германия лучше чем нынешняя РФ, но она не идеал, и перспективы лет через 10 очень туманны. Я не очень верю в прозрении элит/политиков и резкое поумнение народа. Надежда на нынешнюю войну, но надежда маленькая.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #26

Сообщение BoeserBubb » 04 сен 2022, 13:10

AndroNsk писал(а) 03 сен 2022, 08:52:Сорри, что не в тему, но не могли бы название ТВ-программы привести. Хочу другу из Германии порекомендовать.

"Goodby Deutschland! Die Auswanderer". Идет по каналу VOX.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #27

Сообщение alors brillance » 04 сен 2022, 15:51

Злая Собака писал(а) 01 сен 2022, 22:00:Куда не ехать - Скандинавия, Франция, Бельгия.

зависит от приоритетов каждого, для меня помимо текущего уровня жизни важно смотреть на документы в будущем. Большое преимущество Франции - возможность подать на гражданство через 5 лет проживания, и нет необходимости при этом отказываться от российского
alors brillance
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.01.2019
Город: Париж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #28

Сообщение Pchelka123 » 04 сен 2022, 20:28

akz писал(а) 02 сен 2022, 19:39:Я иногда заглядываю в тему про рабочую визу в Германию и сопутствующие...Вы очень похожи на участников сего консилиума. Если очень мягко говорить, то это болезнь розовых очков.

Я не отговариваю, просто делюсь впечатлениями :) В плане работы после обучения, надо быть скажем топ-5 в выпуске чтобы на вас просто посмотрели, без всяких обязательств. Ну т.е. сам факт наличия диплома по большей части ни на что не влияет. В остальном практически полностью согласен с BoeserBubb.
Ах да, сам я с MIT в текущий момент :) Инженер.



Друзья, как же интересно читать, спасибо!
Очень ценно. Особенно тех, кто в полях и имеет опыт!
MIT это здорово!

Если не секрет, дочка продолжила учиться в ЕС?

Заокеанские страны, к сожалению, не потянуть материально. Пока. Самим на старте. А уехать хочется сразу после школы. Чтобы время не терять. То есть не в магистратуру, когда уже научные работы и прочее, а именно в бакалавриат.
С точки зрения стартовой площадки выбираем немецкоязычные, тк немецкий нравится, она его знает. Есть хорошие друзья в Германии и Австрии, будет там не одна хотя бы совершенно. Сам ребенок хочет, уже несколько лет на это работает и она и мы.

Знаем, что топовый Уни технический это Мюнхен. Если туда сразу не получится, будем пробовать Дортмунд, возможно, куда будет программа и условия с попаданием по конкурсу, а потом, может, в Мюнхен в магу или еще куда-то дальше, если будет возможность. Ведь учась уже в ЕС и имея какой-то опыт, достижения и прочее поехать в ту же магу по профилю дальше за океан, скажем проще. Чем из той же РФ. Мне кажется. А что будет дальше вообще не ясно.
Вернуться в РФ можно будет всегда, а вот уехать.. вопрос большой. ЕГЭ действует 3 года. По сути, кмк особенно ничего мы не теряем.
Ребенок очень мотивирован, пашет буквально. Любит немецкий хотя и английский норм.
И мне кажется, что при условии хорошей успеваемости, а здесь дети в ШГН (физматы и иже с ним типа 239 ПФМЛ) просто привыкли пахать, как не пашут порой кмк в Универах там (судя по словам друзей и родственников в ЕС), можно все же чего-то приличного и там достичь или двигаться дальше.

У меня друзья близкие живут в Германии, переехали с юга ЕС по работе. Но там доход выше среднего у них и им норм, хотя не без нюансов. Причем серьезных.
Те, кто в Австрии, ужасно ругают нынешнюю Австрию.. Пишут ровно то же, что и многие из вас, что страна фактически превратилась в проходной двор и уровень всего падает, цены растут. И еще ругают местных био-австрийцев, что те на полном расслабоне (хотя сейчас с февраля может уже и нет) учатся в универах по 10 лет, все -то им gemutlich и не охота напрягаться. В результате на головы им сели понаехавшие, а рабочие места занимает восточная Европа.

Просто в Австрии кмк образование высшее техническое или научное не сильнее Германии, поэтому и выбрали Германию.
В Швейцарии, говорят, есть хорошие Уни, но туда ведь можно уже потом, если будет возможность)
Сама-то я всеми руками за США и Ко в плане опыта учебы и работы, особенно для молодых и свободных, но действовать ступенчато в сложившейся ситуации кажется разумным.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #29

Сообщение akz » 04 сен 2022, 22:06

Pchelka123 писал(а) 04 сен 2022, 20:28:Если не секрет, дочка продолжила учиться в ЕС?

Учеба давно закончена, а науку пока забросила, мамой двоих детей работает в Бостоне. Ее муж работает в Гарварде, ее однокашник по МГУ.

В Швейцарии, говорят, есть хорошие Уни, но туда ведь можно уже потом, если будет возможность)

ETH (Цюрих) и EPFL (Лозанна). Весьма ценится и престижно. Попасть сложно, особенно с русским паспортом, особенно сейчас.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #30

Сообщение Pchelka123 » 04 сен 2022, 22:34

Спасибо.
Дорогу осилит идущий. Будем пробовать хоть с чего-то начать.

В Бостоне у нас знакомые в уни-среде, хорошо там говорят))
Про ETH слышала, да. Есть знакомые из СПБ, кто там в маге.
Наверное, из Германии туда всяко проще с их дипломом о ВО. При условии наличия мозгов, достижений и высокой мотивации.
Ну поглядим, как там оно будет через несколько-то лет.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #31

Сообщение ilinn » 05 сен 2022, 16:28

akz писал(а) 04 сен 2022, 22:06:ETH (Цюрих) и EPFL (Лозанна). Весьма ценится и престижно. Попасть сложно, особенно с русским паспортом, особенно сейчас.


Дочь работала в ETH и EPFL 7 лет в совокупности, геофизика. Рабочий язык все годы был английским, так как публика интернациональная. Попасть на учебу, если есть такое желание, не сложно с российским паспортом. Контингент студентов в смысле базы так себе, русским особеннопосле нашего Физтеха это в глаза бросается. Но если цель остаться в Швейцарии жить, то вот тут обнаружится масса вопросов, а стоит ли. В Швейцарию лучше приехать по работе, ну или по учебе посмотреть страну, получить опыт- денег много, проекты хорошо финансируются, но уровень жизни в общем и целом не настолько высок, как кажется.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #32

Сообщение Pchelka123 » 05 сен 2022, 17:16

Спасибо, интересно.
Я примерно так и думала. Не боги горшки обжигали (с) Наши мотивированные студенты - молодцы!

Удивительно, как раз вчера говорила с друзьями, которые по работе в Германии. Фарма. У них не студенчество, а уже сильно после.
Тоже говорят, как многие выше (прожив и проработав в Германии год), что в Германии очень много нюансов обнаружилось. Именно для квалифицированных спецов (у подруги Блау кард), особенно с учетом детей и семьи. Налоги немалые, а выхлоп - минимум. Школьное образование, медицина, бюрократия оставляют желать лучшего. Они до этого жили в Испании, там многие вещи даже лучше были, бюрократии меньше, с медициной существенно проще, с детьми все носятся в плане образования. Уровень ЗП только ниже по рынку.

Их планы - получение международного MBA по специальности в Германии (уже учатся), чтобы иметь приличный евродиплом и поднять свою цену на рынке труда (так как предыдущие дипломы ВУЗа и прочие РФ), а дальше или Штаты (как тут писали - много денег по ЗП и ниже налоги, вроде) или Швейцария (как ни странно, там налоги ниже, а ЗП выше) или Нидерланды (не поняла почему).

Считаю молодым можно двигаться, чтобы по-максимуму получить качественное образование и опыт, но, конечно, когда семья и дети уже появляются это несколько иная история.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #33

Сообщение akz » 06 сен 2022, 08:05

Pchelka123 писал(а) 05 сен 2022, 17:16: в Германии очень много нюансов обнаружилось

О...их там есть в оптовых количествах. Вторым в списке после налогов в 48% (максималка) у меня стоял мусор. Даже по прошествии нескольких лет после побега оттуда я смогу спросонья выговорить "гельбзак" и "рэстмуль". МУСОР - это местная религия (одна из). Мож кому и смешно, но меня бесили замки на мусорках. В доме где снимал квартиру мусорки предусмотрены были только для папира, остальное, что называется, с колес. Т.е. гора мусорных пакетов у входа в под'езд. Раз в 1 или 2 недели !!! Это просто ахтунг. Где хранить мусор между сеансами выброса - загадка. В соседний двор не выкинуть, как говорил ВСЕ уличные мусорные контейнеры на замках. Надо было мою физию видеть когда я первый раз пошел мусор выбросить в контейнер, а уткнулся во врезной замок в крышке.
Ну это так, воспоминания об одном из нюансов.
Второй - скорее прикольный, но даёт представление о...
В выписке из налоговой (типа НДФЛ2) среди прочего увидел строку "налог на дождь". Потом, конечно разобрался, но поначалу переклинило напрочь. Довольно безобидная и недорогая в плане денег хрень. И вот из таких мелочей там и состоит жизнь. Про медицину говорить не буду, она там разная и про это можно философский трактат написать. Был неоднократный опыт общения с врачом общей практики и в больничке пролежал. У кого-то из юмористов было "матка на уровне пупка" кто вспомнит - поймет о чем. Ну вот просто про мой случай в больничке. Там нет лечащего врача, но есть дежурный, каждый день новый и он проводит утренний осмотр. Ну и вот такие перлы иногда случаются. Больничка муниципальная, в областном центре. При этом средний медперсонал - выше всяческих похвал, как и заведующая хирургией. Сама пришла спросить в чем может быть проблема ( после операции обычно на второй день домой выписывают, мне пришлось неделю там отбыть в силу послеоперационных проблем) и, более того, прислушалась к моим словам. Небывалая ситуация.
В общем эта песня может длиться без конца. Нюансов хватит надолго :)
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #34

Сообщение BoeserBubb » 06 сен 2022, 11:26

akz писал(а) 06 сен 2022, 08:05: Даже по прошествии нескольких лет после побега оттуда я смогу спросонья выговорить "гельбзак" и "рэстмуль".

Никогда не думал, что руский акцент можно передать письменно)))

Складирование мусора не в контейнере, а перед домом в мешках?? - Хм, никогда не видел. Это в каком городе?

Медицина в Германии ужасно забюрократизирована. Диагностика слабая, врачи сами мало что могут, сильно полагаются на приборы. Зато вытягивать с того света и долго потом еще тянуть по жизни умеют. Ну и ее условная бесплатность большой плюс, с системой как в США не хотел бы сталкиваться.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #35

Сообщение akz » 06 сен 2022, 12:08

BoeserBubb писал(а) 06 сен 2022, 11:26:Хм, никогда не видел. Это в каком городе?

Жил в Киле, часто бывал в Гамбурге. Года 3 почти безвылазно провел в Аахене. Периодически бывал в районе Штутгарта (Тюбинген). Картинка в общем-то одинакова везде. Иногда вместо складирования на земле пакеты подвешивают на крюках метрах в полутора над землёй - защита чтобы собаки не раздербанивали пакеты и мусор не расползался по всей улице.

Биомусор тож в бумажных спецпакетах утилизация, так же раз в неделю у под'езда. Пакеты мэрия раздает бесплатно, как и жёлтые мешки. Мне один раз не хватило казённых пакетов под био, пошел купил похожий в магазине. Таки не взяли его паразиты уборщики. Остался вечером одинокий пакет у под'езда. Типа оно не наше и пошел бы ты к бениной матери со своей фигней. А, да, в под'езде висело расписание по дням, месяца на 3 вперёд по каким дням какие пакеты надо заскладировать у входа чтобы их забрали. Такой вот чудной орднунг.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #36

Сообщение Pchelka123 » 06 сен 2022, 12:12

Удивительное рядом- насчет мусора)) Подозреваю, что это бесит. Он же еще и пахнет...

По медицине, это проблема многих стран ЕС. То же мне рассказывала сестра про Норвегию.
Когда могут в случае форс мажора с того света вытащить, а диагностика и профилактика и рутинная медицина- швах.
Подруга с малышом ждала номерка 3 месяца, забила в итоге и пошла платно, с ее слов, несколько сотен евро заплатила - там прививки, рутинный осмотр и подобное. Мало того ее несколько маленьких детей расписаны почему-то по разным врачам (практикам), очень все неудобно.
В Испании в этом плане удобно было - есть аналог российской ДМС (от работодателя, к примеру).
В Германии как понимаю такого нет. Или бесплатно или по полной платить.

Лечить какое-то мутное кожное заболевание вирусное знакомые приезжали в СПб из Германии.

Я только не понимаю, почему так с медициной?
Ведь врач в той же Германии профессия престижная, выпускается их не мало, наверное, опять же едут из других стран ЕС, почему не попасть к ним и низкая (как выше пишут) квалификация в плане диагностики (если во всем полагаются на приборы)?
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #37

Сообщение akz » 06 сен 2022, 12:34

Pchelka123 писал(а) 06 сен 2022, 12:12:В Германии как понимаю такого нет. Или бесплатно или по полной платить

Не так. Платят ВСЕ. Вопрос только кому и сколько.
Есть гос страховки (условно, ну как у нас сбер к примеру), есть частные страховые. Гос страховка автоматом вычитается из зарплаты. У меня выходило около 800 в месяц (TKK). Про частные не скажу как там происходит обезжиривание клиента. Автоматом или ручками платить. Споры про то что лучше - это как религиозные споры. Моя позиция - кому что надо/удобно тот то и платит. Правда надо отдельно тут уточнить - при высоких зарплатах госстраховка вас пошлет...в частную страховую. Кто много получает тем не положена гос страховка (граница тогда проходила где-то в районе 48-50-52 тысяч в год до налогов). Студентам, что любопытно, таки частная страховка выгоднее. Там можно регулировать участие и покрытие и ещё много чего. Но это тока студентам. Для взрослых это автоматом тот же набор что и в госкомпании плюс что-то сверху. Даже без "сверху" будет чуть дороже госкомпании Гос контора в этом смысле более прямолинейная и студентам сложно там что-то регулировать.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #38

Сообщение BoeserBubb » 06 сен 2022, 12:36

Я жил до сих пор на юго-западе (Баден-Вюртемберг), там любой мусор распределялся по разноцветным контейнерам. Сейчас живу в Северо-Восточной Германии, тут да, в некоторых многоэтажнах домах пластик в желтых мешках складируют (вешают) внутри закрытых клеток, где другие мусорные контейнеры стоят.

Вообще проблему с распределнием мусора не понимаю. Лучше так, как в России или Беларуси, где в лучшем случае все в одну кучу во дворе (возможно, в Москве не так, но в Омске или Минске именно так)?

Проблема, по-крайней мере, немецкой медицины в 1)бюрократии и 2)старении общества. Эти факторы резко удорожают мед.услуги, и гос-во стремится экономить. Соотв. качество падает.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #39

Сообщение Pchelka123 » 06 сен 2022, 12:44

Ой как сложно. Спасибо.
У нас как-то проще ОМС и ДМС. Или просто платно. Но наше платно в виде 1 500 р за прием и платно в виде 300 евро это как-то разные категории. Хотя, если ЗП 5 К евро, может, и терпимо...
Чета я после прочтения даже немного прониклась к нашей системе)

Понятно, что самое высокое бремя падает на работоспособный средний класс работающий.
А дети и пенсионеры как же? Они за чей счет лечатся в Германии?
И разные там малоимущие, беженцы и Ко.

Бюрократия в Германии адская, по словам друзей.
Для меня это как-то было шокирующе.
Даже в Испании, говорят, бодрее было, можно было что-то решать. А тут - стена.

С мусором у нас в СПб контейнеры для общего мусора, оборудовано спец. место во дворе, но 1 раз в 2 дня все увозят, убирают. То есть достаточно налажено. Я туда ношу.
Мусоропровод для меня ахтунг, хотя и он есть у нас в новом доме.

Появились уже как несколько лет и все больше со временем специальные контейнеры для стекла и пластика тут же.
Народ туда активно носит эти виды мусора.
Но, если честно, я не знаю, куда по итогу их увозят, и как уж там переработка идет.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #40

Сообщение BoeserBubb » 06 сен 2022, 13:00

Ну вообще сумма гос. медстраховки сейчас ок. 15% от з/платы. Т.е. меньше получаешь - меньше отстегиваешь. Все самозанятые автоматически должны переходить на частную страховку, там точно не знаю как, видимо от высоты дохода зависит.

Дети и неработающие члены семьи авт. страхуются вместе с работающим членом семьи.

Всякие люмпены и беженцы лечатся бесплатно (т.е. им оплачивают из "общего котла" гос. мед.страховки). Еще один фактор удорожания мед.услуг.

Средний класс в Европе сейчас выхолащивается со страшной силой, поэтому мои прогнозы для ЕС такие мрачные.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль