Что взять при отъезде из РФ

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что взять при отъезде из РФ

Сообщение: #1

Сообщение sakhalin_anna » 04 апр 2023, 00:27

Итак, вот и финал - иммиграция из РФ в Штаты. Что не забыть и обязательно взять с собой в новую жизнь?
При этом, понимаем, что жизнь длинная, и может окончиться не в Штатах, а в совершенно ином месте.
Что непременно взять с собой?
Одни товарищи, например, мне рекоендовали делать свидетельсов о рождении с апостилем - очень помогло при жизни в МЕксике. В Мексике вообще эти свидетельства о рождении везде берут, забирают насовсем, поэтому их с собой нужно иметь много, и все с апостилем. Вопрос вот как сделать 10 свидетельств и все их апостилировать...
Итак, какие документы брать с собой, какие из них апостилировать и так далее. Советы и предложения.
sakhalin_anna
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.03.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский
эмиграция из России в Европу

Re: Что взять при отъезде из РФ

Сообщение: #2

Сообщение inters » 04 апр 2023, 01:27

Если есть вуз, возьмите диплом плюс выписку с перечнем предметов которые преподовались. Одну копию возьмите ссобой, одну оставьте друзьям/родственикам (может им понадобится выслать в эвалюционый центр - типа от вуза).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3872
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Что взять при отъезде из РФ

Сообщение: #3

Сообщение alex_5594 » 04 апр 2023, 04:26

Единичный личный опыт. За 30 лет жизни в США мне ни разу не нужен был апостиль. Жене (27 лет в США) тоже. Хватало оригиналов, с которых при необходимости снимались (в любом банке, за символическую плату) нотариально заверенные копии.

По моему опыту при профессиональной деятельности к иностранным документам в США очень расслабленное отношение, особенно если есть какой-то перевод. Если еще и выглядит официально (например, есть печать), совсем хорошо. Какая это печать и кто ее ставил никого особо не заботило. При подаче в аспирантуру посылал ксерокопию академической справки с простым переводом и результаты тестов (GRE). Претензий не было. После аспирантуры при приеме на работу мой диплом вообще никого не интересовал: прошел интервью -- прекрасно, не прошел -- бумажки не помогут. Как привыкший к бумажкам в Союзе, попытался дать копию диплома и в отделе кадров и непосредственному начальнику, но понимания не нашел (вежливо покивали головой, сказали молодец, но брать отказались -- зачем мол это нам).

Исключения -- иммиграционные службы и работа требующая сертификации (медицина, серьезная электрика и т.д.). В иммиграции полная бюрократия, но надо им немного: паспорт и их собственные разрешения на въезд или работу. Это все вам должны объяснить в консульстве. Так что я бы, кроме иммиграционных документов, вез оригиналы и переводы с какой-нибудь печатью, хоть техникума переводчиц.

Если собираетесь заниматься профессиональной деятельностью требующей сертификации спрашивайте в профессиональных группах. Если собираетесь из США двигаться в другие страны -- в обществе экспатов в той стране. Там отношение к апостилю может быть гораздо серьезнее и добыть его, уже находясь в США, гораздо труднее.

Это, разумеется, только личное мнение. Удачи.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль