Дауншифтинг в период кризиса

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #81

Сообщение pups » 14 мар 2009, 07:29

хотелось бы отметить, что при бюджете 3500 на транспорт, можно вместо аренды мотобайка

Не думаю.
2-3поездки в день - это теоретический минимум у меня, обычно 5-6, так что аренда мотобайка выгоднее. Я уж не говорю о дальних прездках , поездках за город, ночью.Кроме того, сейчас я арандую мотобайк всего за 2000 бат\мес. А кроме того вождение мотобайка доставляет мне огромное удовольствие.
в общем реальных преимуществ житья на 1-2-3 линии от городского пляжа очень мало

Только одно - цена.
Студио на берегу моря и\или в цкетре стоит 20.000-30.000 бат, а на 3 улице такая же студио 5000-6000 бат.
хочу сказать что да, то что здесь нормальный уровень - он и правда, нормальный, по потребностям человека. но по сравнению с рашей - роскошь

А вот с этим метким наблюдением трудно не согласиться. Это так
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #82

Сообщение No-Mercy » 14 мар 2009, 08:09

Пупс абсолютно прав насчет байка, я к примеру арендую байк у менеджера дома, который снимаю так вообще 1500 в месяц. а помимо удовольствия от вождения еще и получаешь ощущение полной свободы

А на штуку баксов в месяц я оттягиваюсь по полной в том же Таиланде вот уже полгода
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #83

Сообщение Nickiev » 14 мар 2009, 12:15

Как можно жить вообще без денег?
Оказывается это очень интересно. Конечно приятно когда в кармане шелестит и можно все себе позволить. Но када денег "0"(или минимум) вот тогда обостряются чувства и начинаешь понимать жизнь страны в которой находишься.. А по-другому это понт. и не надо называть себя дауншифтерами. Эти люди просто не хотят больше никому ничего доказывать, а просто жить жизнью, получать новые впечатления, которых они были лишены занимаясь своими высоко- или низкооплачеваемыми работами. По большому счету деньги тут уже играют даже не второстепенную роль.

Потому когда начинают говорить о дауншифтинге и деньгах в одной связке, то явно чек просто хочет клонировать свой привычный уклад жизни только в другом месте, и/или с другим человеком. И на истинный дауншифтинг такой чел явно не пойдет!

Яркий пример дауншифтинга - фильм Into the Wild. Кто не видел - к просмотру обязателен
Nickiev
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 12.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #84

Сообщение falkenbach » 15 мар 2009, 09:00

pups писал(а):2-3поездки в день - это теоретический минимум. А кроме того вождение мотобайка доставляет мне огромное удовольствие.


а у меня 2-3 поездки теоретический максимум супермаркет - рядом, массаж и пивные - тоже водить транспорт любого типа не люблю, нравится прогуливатся пешком на дальние расстояния - автобусы 2го класса по сукхумвиту ездят, за 20-30 бат можно доехать до сада орхидей или бан сарай если бы в городском муниципалитете кто то действительно занимался логистикой, по городу вполне можно было бы на сонгтэу ездить куда надо, к сожалению на данный момент есть просто мертвые зоны типа третьей дороги, где регулярных маршруток я не наблюдал.

в общем реальных преимуществ житья на 1-2-3 линии от городского пляжа очень мало

pups писал(а):Только одно - цена.


бриз все таки приятная вещь, природный кондиционер если высокий этаж то даже в районе второй и третьей улиц бриз долетает. вид на море и шум прибоя таки успокаивает, но тех денег которые на это счастье наценивают оно не стоит, проще на выходные кататся в пригород или на остров для сабай-сабай
falkenbach
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.11.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #85

Сообщение Бетман » 16 мар 2009, 21:44

Дауншифтинг у каждого свой
т.е. степень и уровень снижения трат у всех отличается...
для одного с 10000 в месяц перейти на 1500-это снижение
для другого с 1500 перейти на 500-кайф!
Точное Определение дауншифтинга можно найти в иннете...
и Pups правилно заметил...перефразируя:Дауншифтер снижает доходы для жизни в кайф...если это снижение не позволяет ему жить для себя в кайф то это уже не дауншифтер а кто-то другой...))
Вот у меня идея пожить в палатке на острове(Артур привет!:))) ) и самому научиться ловить сифут и готовить его на костре....вот это для меня мечта...а на сезон дождей можно перебираться в недорогое бунгало...
у кого-нибудь есть опыт такого проживания и вылавливания креветок в мутной воде?:)))
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #86

Сообщение falkenbach » 17 мар 2009, 13:21

Бетман писал(а):вылавливания креветок в мутной воде?:)))


я пробовал ловить то что плавает - из спортивного интереса рыбу имхо только на удочку или spear gun, который то ли нелегален, то ли отчасти нелегален. на филиппинах видел мужиков местных которые в прибрежной полосе плавали-ловили креветок и кальмаров, но там море спокойное, без больших волн. трудно найти место на море чтобы в прибрежной полосе была полноценная подводная жизнь
остается еще вопрос пресной воды пригодной для питья, и контакты с жучками-змейками если жить в палатке. в общем я бы не торопился воплощать идею жизни среди дикой природы в жизнь
falkenbach
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.11.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #87

Сообщение paramon » 18 мар 2009, 10:02

pups писал(а):
"дауншифтер может жить только в ПТТ". Видно без нее родимой все же никак ((

Если бы Вы пожили в Корате или Кхон Каене, то не задавались бы подобным вопросом. Нетуристические места в Тае мало приспособлены для жизни фаранга.


Уверяю вас, что без ПТТ прожить можно, более того, "я знаю человека" которого туда совершенно не тянет.

Все очень индивидуально, кому то переезд с от м Чернышевская в Автово воспринимается как личная трагедия, в то же время много обеспеченных людей в Лебяжьем живут, лишь изредка выбираясь в мегаполис.

Ну и конечно, некоторым вполне хватает и бесплатной любви.

____________________________________________________________

и возвращаясь к названию темы: Кризис


имхо, ситуация последние два месяца не ухудшается, более того, заметны некоторые положительнве сдвиги. Возможно не далек тот день, когда караваны сытых манагеров снова потянутся за дешовыми кредитами.
Конечно, может произойти нечто ужасное и все обвалиться еще ниже, но хочеться быть оптимистом.
paramon
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.01.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #88

Сообщение paramon » 18 мар 2009, 10:05

falkenbach писал(а):
Бетман писал(а):вылавливания креветок в мутной воде?:)))


я пробовал ловить то что плавает - из спортивного интереса рыбу имхо только на удочку или spear gun, который то ли нелегален, то ли отчасти нелегален. на филиппинах видел мужиков местных которые в прибрежной полосе плавали-ловили креветок и кальмаров, но там море спокойное, без больших волн. трудно найти место на море чтобы в прибрежной полосе была полноценная подводная жизнь
остается еще вопрос пресной воды пригодной для питья, и контакты с жучками-змейками если жить в палатке. в общем я бы не торопился воплощать идею жизни среди дикой природы в жизнь


Есть мнение, что в регионе для ночевки актуальна гамачная тема.

На земле в палатке спать опасно и жарко, а спецтургамак-с тентом от дождя и Солнца и сеткой от москитов рулит.
paramon
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.01.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #89

Сообщение Бетман » 18 мар 2009, 12:48

Не видел никогда таких СПЕЦТУР ГАМАКОВ
что такие есть?
Где?
Учитываю только очки счастья...в крайнем случае здоровья...евро доллары принимаю в обмен на счастье по о-о-очень низкому курсу....не выгодно...
Познакомлюсь с гостями и девушками живущими в Паттае.
Аватара пользователя
Бетман
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 26.03.2005
Город: ПАТТАЯ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #90

Сообщение paramon » 18 мар 2009, 14:44

Бетман писал(а):Не видел никогда таких СПЕЦТУР ГАМАКОВ
что такие есть?
Где?


я то же не видел, но хорошо знаю человека, который в теме.

Думаю через инет не проблема заказать- весу в нем не много и всяко меньше 10000 рур получиться те без попадоса на таможню.
paramon
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.01.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #91

Сообщение falkenbach » 18 мар 2009, 17:30

paramon писал(а):Уверяю вас, что без ПТТ прожить можно, более того, "я знаю человека" которого туда совершенно не тянет.


хотелось бы подчеркнуть - в оригинале именно "Нетуристические места в Тае мало приспособлены для жизни фаранга."
например, попробуйте в кон-кене посетить парную. в чаронси принцесс есть фитнесс клуб с сауной, парной там нет. в софител и косе парная есть, но туда не-постояльцев не пускают. да, парная дело вкуса, но в тайских городах не-тайские вещи либо отсутствуют, либо выбор будет ограничен единичными случаями, следовательно если не устраивает цена или сервис - остается "кушать что дают"
в удоне я три раза с месячными промежутками пытался посмотреть фильм на большом экране. голливудские фильмы в местном сф-синема идут с тайским дублированным переводом, и только для тайских фильмов есть английские субтитры. "кина не будет"
как ни крути, а инфраструктура раскачана в птт на пару порядков выше чем в тайских провинциальных городах, даже крупных. этим можно пользоватся, можно не пользоватся, но критиковать то зачем?! миллионы туристов влили миллионы долларов, ну так пусть будет, авось и пригодится
falkenbach
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.11.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #92

Сообщение barbos69 » 18 мар 2009, 19:21

Из 5 примерно страниц получается:

- с кризисом бороться может только тот кто его [i]уже поборол [/i]на универсальную сумму от $1000/мес (сильно "+" и сильно "-")

- в отличии от "кризиса", который вовсю используется в рекламе, кто такой "дауншифтер" точно никому неизвестно, но версий очень много... а реальных дауншифтеров не очень

- жизнь дауншифтера - хорошА, особенно в Тае, остальные варианты встречаются реже

- бороться с кризисом можно только снизив бюджет (вариантов, кажется, много)

... должно вдохновить начинающих - что - жить? бежать? спасаться? получать удовольствие? "зажигать куражом дискотеки" (сильное, все же выражение явно от души - респект)? путешествовать? искать новую стенку для своего лба?
barbos69
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #93

Сообщение paramon » 19 мар 2009, 07:52

цикличность- основа мироздания.

Вот и наша дискуссия пошла по кругу:

повторяю- кто то не может без Москвы,
а кто то не может в Москве.


falkenbach писал(а): миллионы туристов влили миллионы долларов, ну так пусть будет, авось и пригодится


-это и отталкивает

Из всей туристической инфраструктуры мне нгужен интернет и мотобайк и то и другое решаемо. Кина на компе море, но за четыре месяца посмотрел два, вернее одно, второе не досмотрел.

Возможно, будет 68, что то изменться, а пока все изложенное сугубо личное мнение.
paramon
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.01.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #94

Сообщение falkenbach » 19 мар 2009, 16:37

paramon писал(а):повторяю- кто то не может без Москвы,
а кто то не может в Москве.
Из всей туристической инфраструктуры мне нгужен интернет и мотобайк и то и другое решаемо.
сугубо личное мнение.


это не частная переписка, а форум. опыт показывает что у большинства людей принадлежащих к одной культуре и обществу есть схожие потребности. следовательно "иди за толпой" - чем больше рынок, тем больше ассортимент товаров и услуг, и тем ниже стоимость для индивидуального покупателя. исключения только подтверждают правило разумнее стартовать в европеизированном месте, и со временем оглядется по сторонам в поисках наиболее подходящего образа жизни, я не стремлюсь к некой интеллектуальной борьбе, имхо Папс дело говорит, я два года назад кстати думал направится прямиком в Удон, по причине того что Птт место для туристов и с туристическими же наценками, слава богу удержался от этого героического порыва здесь стараюсь делится информацией общего уровня, для частностей имхо существуют блоги
falkenbach
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.11.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #95

Сообщение Ingvar13 » 20 мар 2009, 01:36

А кто-нить может подсказать, куда можно уехать с двумя маленькими детьми? Совсем маленькими пока что нам по 5 месяцев, но ехать не вот прям сейчас собираемся, но если с работой у меня будет такая же ситуация (то есть с её отсутствием) - то придётся задумываться об этом всё чаще. но скорее всего в этом году. Хотим чтобы была более-менее стабильная или сносная погода круглый год, ну хотя бы не как в тропиках, где всё лето жара и дождь без остановки. Ну конечно море-океян, первая линия не обязательно,можно и прогуляться. Вообще бы идеально было, чтоб там были какие-то русские типо нас. не знаю что ещё, с детьми конечно всегда сложнее, если б просто вдвоём, то проще и с места на место можно переезжать чаще. планируем сдавать квартиру в москве, 1500-1800 долларов то есть у нас будет каждый месяц на меня, жену и двоих детей, но хотелось бы что-то откладывать, хотя бы долларов по 200-300. Вот с передвижением непоятно ещё что, мотобайков мы как-то побаиваемся, машину наверное дорого напрокат брать на всё время-то, свою туда ж не притащишь. Хотя при таких ценах на машины как у нас, если мы тут свою продадим, то там точно что-то купим (я кроме китая не знаю стран, где такие заградительные налоги на ввоз авто как у нас).
Ingvar13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #96

Сообщение russakowalena » 20 мар 2009, 02:11

а вы уверены, что съем квартиры выйдет на 1500-1800 долларов, те
50-60 тр. цены на рынке аренды в Москве падают, тк упали и доходы, и кол-во желающих. Все знакомые либо хозяев уговорили на снижение цены, либо нашли другую квартиру с меньшей ценой.
Может у вас, конечно, на Патриарших прудах с двумя ванными и 3 спальнями (такую моя фирма снимает для моск. экспатов), но тенденция падения этого вида дохода на лицо.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #97

Сообщение pups » 20 мар 2009, 05:03

Первое.
а вы уверены, что съем квартиры выйдет на 1500-1800 долларов?

+1.
Второе.
1500, а тем более 1000 долларов в месяц - недостаточный бюджет для жизни 4х человек (да даже и двух человек, допустив, что на детей денег уйдет мало) в любой, даже дешевой стране, типа Таиланда.
Тема бюджета многократно пережевана в этом разделе - почитайте.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #98

Сообщение Zai » 20 мар 2009, 05:10

Вполне реально на 1500 жить.
10 тыс на жилье+1 тыс в день на еду. Даже останется
aurum nostrum non est aurum vulgi.
Аватара пользователя
Zai
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #99

Сообщение pups » 20 мар 2009, 05:40

Zai писал(а):Вполне реально на 1500 жить.
10 тыс на жилье+1 тыс в день на еду. Даже останется

Саша! Ты еще напиши, что ты на такие деньги сам живешь и проблем не знаешь
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг в период кризиса

Сообщение: #100

Сообщение falkenbach » 20 мар 2009, 05:54

Zai писал(а):10 тыс на жилье+1 тыс в день на еду. Даже останется


не останется детский садик, визы на всю толпу... мб в сиануквилле можно с таким бюджетом прожить
falkenbach
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 01.11.2005
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль