HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Дауншифтинг: понижение социального статуса ради свободы от общества потребления. Зимовка: переезд в теплую страну, жизнь на ренту, удалёнка фриланс. Длительное пребывание за границей как разведка перед эмиграцией без оформления вида на жительство.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Сообщение: #1

Сообщение hugovox » 02 дек 2009, 00:41

В этом году Международный банк HSBC провел по всему миру исследование Expat Explorer. Авторы опросили более 3100 экспатов в 26 странах мира. Участников делили по четырем критериям: годовой и ежемесячный доход, сбережения и предметы роскоши, приобретенные в стране-работодателе.
Согласно опросу самой лучшей страной на звание новой родины в 2009 году была признана Канада. На втором месте находится Австралия, затем идут Таиланд и Сингапур. В числе наименее популярных стран находятся Катар, Россия, Индия и Великобритания.

Отчет довольно познавательный, оригинал на английском можно скачать тут: http://www.offshore.hsbc.com/1/2/international/expat
hugovox
Старожил
 
Сообщения: 122
Регистрация: 30.12.2003
Город: Барселона
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
дауншифтинг в россии

Re: HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 05 дек 2009, 12:53

Что-то я не нашел (может и есть, покажите мне) в исследовании из каких стран брала иммигрантов Hongkong and Shanghai Banking Corporation чья штаб-квартира до недавнего времени находилась в Гонконге. Это очень важно для определения качества исследования. Зато они написали, что сравниваются условия СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СТРАНЫ ПРЕБЫВАНИЯ.

Я не знаю, где жили до Канады и что ели эти индийские рабочие, но, вероятно, это было ужасно.

Подавляющее число иммигрантов прибывает в Канаду из Китая, Индии, Пакистана и других стран Центральнй Азии и ЮВА. Статистику об этом я уже давал. У них другие критерии качества жизни.
Например.
Иммигранты поставили 1 Канаде за улучшение жилищных условий. Да, выходцам из Китая и Пакистана проще снять квартиру в Канаде или купить дом.
А в развитых неиммигрантских странах Европы никакой лэндлорд их добровольно не поселит (т.к. потом от запаха нацкухни и тараканов не избавится), а европейский банк, вероятно, не даст азиатам кредит на дом, да и с покупкой недвижимости негражданами могут быть проблемы.
Смешной критерий Made local Friends. Ну во первых, для канадцев иммигранты - это то, на чем надо нажиться (политика такая), во вторых кто такие local , скажем в Торонто? Это запросто те же индусы, паки, китайцы - второе или третье поколения иммигрантов.

В общем, исследование правильное. Но ему нужно другое название. Скажем так "Где хорошо жить инду, паки и чайниз?"
Если паки хорошо в будке в Канаде, то и Вам, конечно же, будет амбец как хорошо. Вы подумайте, подумайте...
Гость

 

Re: HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Сообщение: #3

Сообщение SayYes » 06 дек 2009, 07:41

Я почему то при слове "экспат" всегда представляю себе иностранных партнеров моей компании, живущих в Москве. Не помню где читал, но им у нас вполне нравится - уважение, работа, нехилые бабки=)
SayYes
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.12.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Сообщение: #4

Сообщение abraxas » 06 дек 2009, 21:37

Уважаемый топик-стартер, а вы читали сами-то "познавательный отчет"? Вот точная ссылка на документ (в формате pdf), и Россия там, насколько я вижу, на первом месте. http://www.resource.offshore.hsbc.com/p ... ults09.pdf
Если кому лень читать много букв, можете сразу идти на стр. 18 документа, там Country Report: Russia. И написано английским по-белому:
Overall ranking: 1st out of 26.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Сообщение: #5

Сообщение hugovox » 06 дек 2009, 23:35

abraxas, вам стоит быть повнимательнее, по ссылке представлено два отчета:

Expat Economics report 2009
http://www.offshore.hsbc.com/1/2/intern ... eport-2009

и

Expat Experience report 2009
http://www.offshore.hsbc.com/1/2/intern ... eport-2009

и по тематике форума для дауншифтеров последний интересен куда больше.
hugovox
Старожил
 
Сообщения: 122
Регистрация: 30.12.2003
Город: Барселона
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 61

Re: HSBC Bank "Expat Explorer Survey 2009"

Сообщение: #6

Сообщение abraxas » 07 дек 2009, 01:14

hugovox, a что ж тогда вы, при всей вашей внимательности, обращаете наше внимание на тот из двух отчетов, где Россия ближе к концу списка (при том, что в country rеports этого списка собственно о России ни слова и никаких подробных объяснений) а на тот, где Россия на первом месте, как-то так закрываете глаза, хотя именно он-то куда интересней, ибо Россию редко в каких-рейтингах ставят на первые места? Ну а дауншифтерам все интересно, и экономика, и экспириенс...
Вообще, сравнение отношения экспатов к России по результатам обоих рейтингов напоминает анекдот про грузина, который кушать помидоры любит, а так - нет.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДауншифтинг, зимовка и жизнь за границей по визе



Включить мобильный стиль