Мьянма

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #241

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 11:00

В 2006-м году в октябре мы вылетали катарцами из Янгона. Соседями в самолёте оказались бирманцы. Летели в Доху на заработки. Наш друг Тура подрабатывал в Тае на плантациях гевеи. Брат его до сих пор работает и живёт в Тае. Так что проблем нет. Вопрос в деньгах. Насколько я понимаю,выезд за рубеж для местных-очень дорогое удовольствие.
Что касается лиц,уезжавших в БКК,то сожалею, что вы не видели лиц сборной команды Мьянмы по гребле, когда они в ноябре прошлого года возвращались призёрами из Индонезии с Азиатских игр!!! Никто не рыдал от горя. И вообще у бирманцев на лице всегда улыбка. Религия Тхеравады накладывает отпечаток. Всё,происходящее в их жизни-дорога,предначертанная Буддой.
Каждый раз,бывая в этой стране,я вижу то,чего никогда не увижу в той же самой Москве. Радость,счастье и сплошной позитив на лицах. Они так рады гостям! Они рады,что мы любим их страну. Зато у нас... Боишься прохожему в глаза заглянуть!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #242

Сообщение ice-tea » 27 апр 2009, 11:37

Zivert писал(а):Каждый раз,бывая в этой стране,я вижу то,чего никогда не увижу в той же самой Москве. Радость,счастье и сплошной позитив на лицах. Они так рады гостям! Они рады,что мы любим их страну. Зато у нас... Боишься прохожему в глаза заглянуть!!!


Нас, даже если вернуть лет на 50 назад, улыбок все равно не будет. Так что дело вряд ли в отсутствии/наличии цивилизации, субкультуры и т.п. Ничего не поделаешь, мы уже такие какие есть. ))
Мы туда приезжаем как в музей, а они там всю жизнь живут, и думаю что не с московскими зарплатами. Так что если там разовьется таки туризм, а в Янгоне откроют скайтрейн я не сильно расстроюсь.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #243

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 12:21

Правительство Мьянмы в прошлом году официально объявило,что все культурные ценности на территории страны предназначены для её народа,но не для туристов. Смысл такой,что туризм для Мьянмы - не первоочередная статья доходов и никто на государственном уровне всем этим заниматься не будет. Туристам же рекомендовано подстраиваться под местные обычаи и меятный "распорядок дня".
Так что "Мингалабар!!!"
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #244

Сообщение ice-tea » 27 апр 2009, 12:35

Zivert писал(а):Правительство Мьянмы в прошлом году официально объявило,что все культурные ценности на территории страны предназначены для её народа,но не для туристов. Смысл такой,что туризм для Мьянмы - не первоочередная статья доходов и никто на государственном уровне всем этим заниматься не будет. Туристам же рекомендовано подстраиваться под местные обычаи и меятный "распорядок дня".
Так что "Мингалабар!!!"


Подстраиватся под местные обычаи - это как? Носить юбки, жевать бетель ? ;))
В LP призывали тратить деньги так чтобы поменьше доставалось правительству.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #245

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 12:58

А америкосам выгодно всё то,что не выгодно Мьянме. Эта страна им как кость в горле. Как же такой рынок наркотиков и мимо дяди Сэма, да ещё и объёмы падают...
Тратить нужно столько,чтобы не было мучительно стыдно за испорченный отпуск...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #246

Сообщение ice-tea » 27 апр 2009, 14:51

Zivert писал(а):А америкосам выгодно всё то,что не выгодно Мьянме. Эта страна им как кость в горле. Как же такой рынок наркотиков и мимо дяди Сэма, да ещё и объёмы падают...
Тратить нужно столько,чтобы не было мучительно стыдно за испорченный отпуск...


А причем тут америкосы?
Нее.. Стыдно не было. Поймала себя на мысли что хочу туда еще раз, когда-нибудь, с заездом на озеро и на море. )
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #247

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 16:45

Просто я вспоминаю осень 2007-го года, когда в Бирме было очень не спокойно. Мы как раз были там.
Но больше всего мне запомнился визг и истерика Дж. Буша. Он обвинил Мьянму во всех мыслимых грехах. Объявил чуть ли не врагом №1 США и пр. Вот от туда все ноги и растут. Или вы думаете,что бирманцы просто так столицу перенесли из Янгона вглубь страны, подальше от побережья? Они боялись агрессии со стороны США в виде десанта с моря.
Поэтому-то америкосы и верещат на всех перекрёстках, что в Мьянму ехать нельзя. Что там нет демократии, что там нищета и пр. Даже бабки заплатили, чтобы снять ублюдочный фильм про Рэмбо, который освобождает бедных америкосов из бирманского плена!!! Противно всё это. Так что проплачивая бабки в Бирме, вы становитесь врагом США!
А америкосам там очень хочется порулить! Нефть в пойме реки Ирравади, на континентальном шельфе, ценные ископаемые (если вы бывали в Моньве, то видели комбинат по переработке меди-второй в МИРЕ!!!), драгоценные камни и очень удобное стратегическое положение. Про наркоту я уже писал.Мьянма входит в Золотой треугольник. И это правда. И наркота есть. В Хехо, в холле аэропорта табличка с надписью: "Если у вас есть наркотики, лучше оставьте их здесь!" Думаете,что шутки ради написано?
Как информация к размышлению: после оккупации Афганистана америкосами сбыт и изготовление наркоты в стране вырос в ШЕСТЬ раз!!! А теперь ответьте, что там было нужно дяде Сэму? Или думаете он запереживал за мусульман, что их талибы прижали?
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #248

Сообщение KseniaK » 27 апр 2009, 17:08

Заранее прошу прощения за диссонанс... Я сейчас в Мандалае, прилетела в Мьянму 17го апреля на 4 недели. Давно мечтала, ждала с нетерпением, готовилась. Я путешествую одна, у меня такой довольно яркий для местных тип внешности - скандинавско-прибалтийский. Знаете, я просто офигеваю тут, более приличного слова не подобрать. Когда я выхожу на улицу, каждий третий встречный в радиусе 50 метров начинает орать мне Hello/where are you from/where do you go/do you need trishaw/ и тд тп. Я понимаю, что это они от избытка общительности, но мне ни к чему подобное внимание в таких масштабах... когда я еду на велике по центру города по убитым дорогам, они пристраиваются рядом и пытаются пообщаться!! У меня моральные силы на исходе, товарищи... Да, одета я более чем скромно - длинная свободная юбка или штаны, свободные футболки с рукавами, волосы убраны. Это я так, поплакаться. Крик души
Аватара пользователя
KseniaK
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Сообщение: #249

Сообщение ice-tea » 27 апр 2009, 17:15

KseniaK писал(а):Заранее прошу прощения за диссонанс... Я сейчас в Мандалае, прилетела в Мьянму 17го апреля на 4 недели. Давно мечтала, ждала с нетерпением, готовилась. Я путешествую одна, у меня такой довольно яркий для местных тип внешности - скандинавско-прибалтийский. Знаете, я просто офигеваю тут, более приличного слова не подобрать. Когда я выхожу на улицу, каждий третий встречный в радиусе 50 метров начинает орать мне Hello/where are you from/where do you go/do you need trishaw/ и тд тп. Я понимаю, что это они от избытка общительности, но мне ни к чему подобное внимание в таких масштабах... когда я еду на велике по центру города по убитым дорогам, они пристраиваются рядом и пытаются пообщаться!! У меня моральные силы на исходе, товарищи... Да, одета я более чем скромно - длинная свободная юбка или штаны, свободные футболки с рукавами, волосы убраны. Это я так, поплакаться. Крик души


Расслабьтесь и попробуйте получить удовольствие! )) Другого выхода нет. У меня тип не прибалтийский ни разу, но эффект был тот же. Сначала пугались, потом привыкли.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #250

Сообщение ice-tea » 27 апр 2009, 17:24

Zivert писал(а):Просто я вспоминаю осень 2007-го года, когда в Бирме было очень не спокойно. Мы как раз были там.
Но больше всего мне запомнился визг и истерика Дж. Буша. Он обвинил Мьянму во всех мыслимых грехах. Объявил чуть ли не врагом №1 США и пр. Вот от туда все ноги и растут. Или вы думаете,что бирманцы просто так столицу перенесли из Янгона вглубь страны, подальше от побережья? Они боялись агрессии со стороны США в виде десанта с моря.
Поэтому-то америкосы и верещат на всех перекрёстках, что в Мьянму ехать нельзя. Что там нет демократии, что там нищета и пр. Даже бабки заплатили, чтобы снять ублюдочный фильм про Рэмбо, который освобождает бедных америкосов из бирманского плена!!! Противно всё это. Так что проплачивая бабки в Бирме, вы становитесь врагом США!
А америкосам там очень хочется порулить! Нефть в пойме реки Ирравади, на континентальном шельфе, ценные ископаемые (если вы бывали в Моньве, то видели комбинат по переработке меди-второй в МИРЕ!!!), драгоценные камни и очень удобное стратегическое положение. Про наркоту я уже писал.Мьянма входит в Золотой треугольник. И это правда. И наркота есть. В Хехо, в холле аэропорта табличка с надписью: "Если у вас есть наркотики, лучше оставьте их здесь!" Думаете,что шутки ради написано?
Как информация к размышлению: после оккупации Афганистана америкосами сбыт и изготовление наркоты в стране вырос в ШЕСТЬ раз!!! А теперь ответьте, что там было нужно дяде Сэму? Или думаете он запереживал за мусульман, что их талибы прижали?


Я имела ввиду какое отношение имеет LP к америкосам. Ну ладно, проехали.
Насчет столицы - они за всю свою историю делали это не раз и не два уже, поэтому не удивилась - ну перенесли и перенесли. К америкосам в гости не собираюсь поэтому их отношение ко мне и моему паспорту, "опороченному" бирманской визой, вообщем-то не волнует. ) Про Золотой треугольник я в курсе. И про наркотрафик тоже. Читала что экономический подъем Мандалая был как раз за счет нахождения на "торговых путях героина и нефрита". У Багане видела нечто более пугающее - плакат с надписью.. дословно не помню.. но что-то типа "Наши дети - не товар" и т.п.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #251

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 18:09

KseniaK писал(а):Заранее прошу прощения за диссонанс... Я сейчас в Мандалае, прилетела в Мьянму 17го апреля на 4 недели. Давно мечтала, ждала с нетерпением, готовилась. Я путешествую одна, у меня такой довольно яркий для местных тип внешности - скандинавско-прибалтийский. Знаете, я просто офигеваю тут, более приличного слова не подобрать. Когда я выхожу на улицу, каждий третий встречный в радиусе 50 метров начинает орать мне Hello/where are you from/where do you go/do you need trishaw/ и тд тп. Я понимаю, что это они от избытка общительности, но мне ни к чему подобное внимание в таких масштабах... когда я еду на велике по центру города по убитым дорогам, они пристраиваются рядом и пытаются пообщаться!! У меня моральные силы на исходе, товарищи... Да, одета я более чем скромно - длинная свободная юбка или штаны, свободные футболки с рукавами, волосы убраны. Это я так, поплакаться. Крик души


Видеть белую женщину с белыми волосами, а ещё лучше-прикоснуться к ней... Это мечта всех местных. Не пугайтесь. У меня жена тоже беленькая. Так её даже пощипывали с улыбочками.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #252

Сообщение Znick » 27 апр 2009, 19:47

Да, у меня жену тоже лапали , когда меня рядом не было. Но очень аккуратно, осторожно за руку трогали. Робко и с улыбкой.
Меня не рисковали - я их в полтора раза выше почти.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #253

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 20:54

Они не лапали. Просто слегка за руку прихватывали.Но всё с почтением и в пределах правил.
Кстати,держу в руках уникальную книженцию. Купил у мужика во дворе за сотню деревянных.
С.С. Шнайдер "Бирма". Географгиз. 1951г.
Эта книженция валялась под задним стеклом "Волги" ГАЗ-21,которая на вечной стоянке стоит у нас во дворе. Я когда книжку увидел,меня аж затрясло!!!Елё выловил хозяина.
Теперь она моя!!! Хозяин сказал,что он её уже выбросить хотел.
Очень приколно читать про Сталина и коммунистическую партию, а так же про угнетённые народы Бирмы, которые бесщадно эксплуатировались английскими империалистами.
А так информации много. 328 страниц.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #254

Сообщение Balad » 27 апр 2009, 21:46

к вопросу о книгах, рискну порекомендовать:

1. Календарные обычаи и обряды народов Юго-Восточной Азии.Годовой цикл. Серия Календарные обычаи и обряды народов Востока М. Восточная Литература 1993г. 448с.

2. Сказки народов Бирмы. Серия: Сказки и мифы народов Востока. / Пер. с бирманского. Сост. В. Б. Касевич и Ю. М. Осипов. Примеч. В. Б. Касевича. Отв. ред. и авт. предисл. Д. В. Деопик. М. Наука. ГРВЛ. 1976г. 592с.

... из личного опыта: "сказки" при общении с мьянманцами идут "на ура"...
В Мьянму мне по делу, срочно....
Аватара пользователя
Balad
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #255

Сообщение Zivert » 28 апр 2009, 09:44

Кстати,привозили своему другу Туре стопку (порядка 50 дисков DVD) с нашими российскими фильмами. Он сказал, что на первом месте оказались русские сказки и мультики. Понравились кинокомедии. Старые преподаватели с восторгом смотрели фильмы 50-60-х годов, говоря, что видели эти фильмы давно, когда ещё учились в СССР. Если учесть, что на каждом диске было в среднем по 10 фильмов, можете себе представить,какую культурную интервенцию мы осуществили! В довесок ко всему этому были словари и компьютерные программы по обучению русскому языку. Видели бы вы восторг нашего Туры! Как ребёнок!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #256

Сообщение Vinel » 28 апр 2009, 14:50

KseniaK,
Приезжая в какую-либо страну надо быть готовым к местным обычаям, традициям, поведенческим аспектам. Так, что предлагаю расслабиться

Лично мы попали в Мандалай в самый разгар водного фестиваля (нового года). Представьте себе картину: толпы народа везде, не то что у Королевского Дворца, на второстепенных улицах не меньше. Под ногами сплошные потоки воды. За все время я не встретил ни одного белого человека, так что не трудно представить себе, какое мне было удлелено внимание. В общем, мне пришлось с каждым чуть ли не за руку поздороваться, а где-то пятая часть толпы предлагала мне с ними выпить.


И вы знаете, я был в восторге, и ... кстати, пару раз выпил из горла местного вискаря
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #257

Сообщение Zivert » 28 апр 2009, 16:27

Завидую. В этом году хотели рвануть на Новый год в Мьянму. Тура звал в гости. Но тут работа так накрыла!!!!!!!!!!!!!! Кризиссссссссссс!!!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

W

Сообщение: #258

Сообщение Mihalych » 28 апр 2009, 21:02

Vinel писал(а):За все время я не встретил ни одного белого человека, так что не трудно представить себе, какое мне было удлелено внимание. В общем, мне пришлось с каждым чуть ли не за руку поздороваться, а где-то пятая часть толпы предлагала мне с ними выпить. И вы знаете, я был в восторге, и ... кстати, пару раз выпил из горла местного вискаря

это просто ...вот оно - б е л а я_в о р о н а...вот это мне особливо нравится в Азии... Н О без особого выпендрёжа "белой вороны", есессно...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #259

Сообщение Zivert » 28 апр 2009, 21:18

Когда мы с женой приехали в Янгон из Нгапали после двухнедельного обалдевания на пляже, наш друг Тура сказал, что я-мон (это у них народ такой есть,особенно тёмный). Так что местные подходили и прикладывали свои руки к моей, после чего удивлённо шипели и хохотали!!! Так что я там за белого точно не прокатил бы.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: W

Сообщение: #260

Сообщение Vinel » 29 апр 2009, 09:08

[/quote]
это просто ...вот оно - б е л а я_в о р о н а...вот это мне особливо нравится в Азии... Н О без особого выпендрёжа "белой вороны", есессно... [/quote]


Да мне как-то не присущ выпендреж, особливо в Азии. Я туда за эмоциями еду...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль