Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #141

Сообщение Котищще » 02 мар 2024, 13:56

Страховка любая лишь бы на английском было написано, покрытие расходов по лечению Ковида и расходов на карантин. Важно, чтобы была распечатка на бумаге. В Янгоне смотрят в а/п.
Нужные сведения были «дорисованы» в фотошопе. Проблем не возникло.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2645
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #142

Сообщение Altai-Thai » 02 мар 2024, 13:57

Уже не требуется с 1 марта страховка! Посмотрите чуть выше в этом обсуждении - я выставил скан официального документа об этом.
Последний раз редактировалось Altai-Thai 13 апр 2024, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #143

Сообщение Котищще » 02 мар 2024, 14:03

11.02.24 требовалась. Возможно, что-то поменялось.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2645
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #144

Сообщение francesina » 07 апр 2024, 12:08

Котищще, страховка отменена с 01 марта 2024
francesina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #145

Сообщение Lonika » 12 апр 2024, 20:31

подскажите, пожалуйста, если кто знает можно ли сейчас добраться из Багана до озера Инле на автобусе? Или вообще нет автобусов? По крайней мере я смотрю на сайте JJ Express и там ни на один день нет автобусов (хотя в теории написано, что чтобы поехать до озера надо выбрать Taunggyi), но по факту билеты не ищутся.
Или все равно придется вернуться в Мандалай и добираться оттуда? Или лететь на самолете? Это, я так понимаю, довольно дорого. Какие можно туту варианты рассмотреть?
Хотелось составить маршрут с севера на юг (Мандалай-Баган-Инле-Пьи-Янгон), чтобы не возвращаться никуда зря и не тратить на это время.
Но собственно и из Инле до Пьи будет нереально добраться. Тоже только из Багана? Если Баган-Инле ночной автобус, потом еще одни обратно, да еще и третий до Пьи это жесть, конечно. Хотелось бы ограничиться ну максимум парой длинных автобусных переездов.
Как в таком случае вообще логичнее спланировать переезды? Если я хочу за 10 дней побывать: Мандалай (2) - Баган (3) - Инле (2) - Пьи (1) - Янгон (2)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #146

Сообщение Altai-Thai » 13 апр 2024, 03:57

Лететь из Багана (Ньяунг-У) в Инле (Хехо/Хайхо) удобнее, безусловно, но: а) рейс всего раз в неделю, б) $85, в) попробуй его ещё найди и купи. В качестве замены - минивэны, билеты на которые можно занедорого купить через ресепшн отеля/геста или на автовокзале/лавке по продаже автобусных билетов, потому как на сайтах на эти минивэны билеты не выставляются. На некоторые из них не будут продавать билеты иностранцам, так как на перевозку последних требуется специальная лицензия. Но не стоит забывать про действующие в Мьянме правила: "Если нельзя, но очень хочется, то можно" и "Бабло побеждает зло". Как вариант - иностранца садят в самый зад салона и просят не отсвечивать лицом на КПП /блок-постах. К владельцам российских паспортов обычно более радушное и лояльное отношение, в том числе и у военных с полицейскими.
Дорога с Багана до Инле при этом будет миновать Мандалай, он останется в стороне, севернее (да и зачем в него снова возвращаться?)
В предложенной Вами схеме стоит поменять местами Пьи с Янгоном, в который потом придётся вернуться как в конечную точку путешествия. В Пьи, минуя Янгон, Вы, скорее всего, сможете добраться только на такси, что дорого. Бюджетный вариант потребует ехать на автобусе с Инле до Янгона, а оттуда - в Пьи. Хотя, опять же, можно попробовать добраться с Инле до Пьи минуя Янгон одним или несколькими ( с пересадками) минивэнами, но просчитывать этот путь придётся уже на месте по факту.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #147

Сообщение Lonika » 13 апр 2024, 06:38

Насколько я понимаю, Мьянма - это не то место, где можно заранее детально спланировать маршрут?) всё по передвижениям и их расписанию решается на месте?
Если передвигаться мини-вэнами (на крайняк такси - я так понимаю, оно не сильно дорогое), то реально ли посмотреть за 9,5 дней всё вышеуказанное? Потом что я смотрю переезды все долгие очень. Не получится ли, что у нас половина из дней, отведенных на осмотр уйдёт на автобусы? Или Пьи вычеркнуть? Но с Инле до Янгона, наверное, вообще только самолёт стоит рассматривать?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #148

Сообщение Altai-Thai » 14 апр 2024, 05:07

Планировать можно и нужно, но желательно иметь какой-то задел времени (чтобы не впритык всё было). Такси будет дорого. Вариант экономии денег и времени - ночные автобусные рейсы. Но не на все направления они есть по ночам.
Зачем туристы так стремятся ехать в Пьи - для меня самого загадка! Для первого посещения Мьянмы хватит впечатлений от Янгона, Багана, Мандалая и его окрестностей. Инле - интересное место, но при режиме "галопом по Европам" можно же себя как ту лошадку загнать и вместо отдыха получить утомление и негатив.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #149

Сообщение Lonika » 14 апр 2024, 06:24

Да, Пьи определённо не влезет - уже сама поняла.
Теперь предварительно думаю так: Мандалай (2) - Инле (2) - Баган (3) - Янгон (2). И всё равно с учётом автобусов дни будут неполные, к сожалению. При этом Баган-Янгон придётся всё же перелет брать хоть и прилично так стоит (вообще даже не по-европейски 150 долларов за 2 часа полёта), но слишком долгий переезд - 11 часов, и боюсь после ночного автобуса не будет сил полноценно смотреть (хотя все пишут, что терпимо).
Пока не понимаю как добираться Мандалай-Инле и Инле-Баган. Почему-то уже два автобусных сайта не дают вообще ни билетов, ни расписания. Есть ли по этим направлениям ночные рейсы?
Озеро Инле ну это такой местный колорит, что не могу его вычеркнуть. По крайней мере я в полнейшем восторге от того, что вижу в отзывах. Хотя свежих достаточно мало. Плюс это как-то разбавляет бесчисленные пагоды))
Ну и к тому же, учитывая как редко мы путешествуем и как много в мире того, что хочется увидеть, первое знакомство, вероятнее всего будет единственным)
Хотелось бы очень ещё в Бенгальском заливе искупаться. Но совершенно нереально, насколько я понимаю. Если только прибавлять дни к поездке
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #150

Сообщение Altai-Thai » 14 апр 2024, 07:38

А насколько реально добавить дни путешествия? Если это не связано с какими-то бешеными переплатами, то стоит добавить в целях "отработать по максимуму" все локации и не тратиться при этом на внутренние перелёты с их задранными чересчур ценами.
Из Багана до Инле автобусы ходят по утрам за примерно $9 с человека. Тогда уж стоит там и Какку с Индейном посетить (хотя там тоже пагоды, аж целый" лес пагод").
А покупаться проще улететь в Таиланд. В Мьянме из доступных по простоте и дешевизне проезда остаётся только Нгве Саунг.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #151

Сообщение Lonika » 14 апр 2024, 08:19

А на Нгапали нет приемлемых маршрутов сейчас? В Тае то мы были и не раз. А вот в Бенгальском заливе не купались. Было бы здорово поставить "галочку", что мы купались в Бенгальском заливе)) ну и заодно пару дней на море отдохнуть и поесть дешёвых морепродуктов)

На Какку, насколько я понимаю, легко попасть с Инле? надо в таком случае день прибавить к Инле (там всего 1,5 часа, правда пока не смотрела есть ли на эти 1,5 часа маршруты общ транспорта, но по крайней мере это недалеко)

Да, конечно я, я понимаю, что Мьянма - это и есть в первую очередь пагоды)) ну, что ж, надеюсь у нас к концу поездки не случится "передоз" пагод.

Кстати, а как чисто субъективно стоит построить маршрут с севера на юг или наоборот? Вообще читаю, что по впечатлениям Баган это самый топ. Но он хоть как выходит посередине. А вот в Янгоне, во-первых, Шведагон, во-вторых, хочу одним днем к Золотому камню. Так что, мне кажется Мандалай-Инле-Баган-Янгон будет как раз по нарастающей впечатления))
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #152

Сообщение francesina » 14 апр 2024, 09:41

Lonika, я ездила ночным автобусом из Янгоне в Баган. Приехали в 5 утра, в отель заселили в 6 без доплат. Поспала немного и получился полноценный день на осмотр. В автобусе откидывается спинки и можно поднять ноги, будят конечно для 2-х санитарных остановок и проверки документов, но в целом и там удалось поспать.
francesina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #153

Сообщение francesina » 14 апр 2024, 09:49

Lonika, в Нгапали сейчас не безопасно. По земле движения нет уже около года. Самолеты есть, но например в конце марта отменяли на несколько дней. Также одному туристу прислали предупреждение из отеля, что в целях безопастности рекомендуют воздержаться от поездки и готовы вернуть предоплату в полном объеме. Я на месте переделывала маршрут и уехала в Нгве Саунг, там чудесно.
francesina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #154

Сообщение Lonika » 14 апр 2024, 11:05

francesina, Нгве Саунг тоже выглядит отлично! А до него как добирались?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #155

Сообщение francesina » 14 апр 2024, 11:44

Lonika, я возвращалась в Баган и оттуда на автобусе 6 часов
francesina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #156

Сообщение Lonika » 14 апр 2024, 12:23

.Lonika, я возвращалась в Баган и оттуда на автобусе 6 часов

Но это же не потому что из Янгона не было маршрута? До Багана то вообще не ближний путь. И тем более потом то все равно в Янгон ехать. Я хочу прилететь в мандалай, а обратно из янгона. А Вы, наверное, из Багана собирались изначально в Нгапали, поэтому получилось, что из Багана в Нгве Саунг ехали?
Вообще тут на винском есть отзыв kuznetsoff про этот пряж, так у него там сплошная помойка... Возможно, не повезло из-за несезона... На ютубе смотрю видео от ноября 2023 - пляж чистый, море потрясающее, красота сплошная! Или может зависит от того кто что видит и снимает))
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #157

Сообщение francesina » 14 апр 2024, 13:52

Lonika, опечатка, прошу прощения) конечно же из Багана в Янгон вернулась и оттуда на автобусе 6 часов. Я уже ранее бывала на Бенгальском заливе, в Индии. Нгве Саунг чище заметнее. Вода чистая и прекрасная. Мне очень понравилось. Прекрасные люди, как и всюду. В соседние бунгало заехали молодожены с компанией, пригласили меня на ужин, готовили рыбу и креветки, замечательно провели вечер.
Последний раз редактировалось francesina 14 апр 2024, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
francesina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #158

Сообщение Altai-Thai » 14 апр 2024, 14:09

Тогда лучше план сделать таким: Мандалай+Сагаинг (он же Сикайн или Загайн) - Баган - Инле+Индейн+Какку - Янгон - Нгве Саунг - Янгон.

Про Нгве Саунг:
Там в принципе не Баунти (песок сероват), а если будет сезон дождей, то будет мрачновато. Но доехать туда проще и гарантированно (В Нгапали дорого и билеты раскупают. Бои рядом с Нгапали не шли и сейчас не идут, так как у "Армии Аракана" пока другие цели: Ситтве, Анн и Чаукпхью, расположенные севернее и северо-западнее).

Про Чайттийо, Золотой камень:
Туда самостоятельно добраться может быть проблематично, если не брать спец тур на ресепшн. Это место хоть и в Моне географически, но рядом штат/национальная область Карен/Кайин, где сейчас жесткие бои. Плюс Чайттийо традиционно всегда карены, а не моны или бирманцы контролировали. Надо узнавать ситуацию по состоянию на день поездки.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #159

Сообщение francesina » 14 апр 2024, 14:24

Altai-Thai, большое спасибо за информацию! В следующем сезоне воспользуюсь Вашим советом при составлении маршрута. В этот раз получились Янгон, Баган и Нгве Саунг.
francesina
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Мьянма - практическая информация для тех, кто планирует и собирается

Сообщение: #160

Сообщение Lonika » 14 апр 2024, 17:12

Инле+Индейн+Какку -

По Вашей наводке прочитала статью про Индейн - очень понравилось! Не знаете случайно старый Индейн до сих пор не реставрирован? Статья от 2017 и там написано, что Индейн реставрируется. Мне этот комплекс понравился именно вот этой разрушающейся стариной. Все остальные пагоды/ступы (прошу прощения я ещё не читала, чем они отличаются, только начала готовиться) в золоте и прочем выглядят немного "черезчур")) а вот такие как-то более аутентичны, на мой взгляд)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль