9 дней в Мьянме. Покритикуйте маршрут

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

9 дней в Мьянме. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Hel77 » 15 апр 2009, 19:39

Собратья по путешествиям!

Покритикуйте, пожалуйста, следующий маршрут по Мьянме:

1 день.
Прилет с утра в Янгон. Шведагон и прочие достопримечательности.
2 день.
Янгон - с раннего утра пошататься по городу, в середине дня (12:30) отбыть автобусом на озеро Инле.
3 день.
Прибытие на Инле рано утром. Рассекание по озеру на лодке. Вечером (19:00) отъезд на автобусе в Мандалай.
4 день.
Прибытие с утра в Мандалай. Визит в Моньюа, осмотр, возвращение в Мандалай.
5 день.
Осмотр Мандалая.
6 день.
Сплав на кораблике в Баган.
7 день
Осмотр Багана.
8 день
Визит к горе Попа, отъезд (15:30) на автобусе в Янгон.
9 день.
Прибытие в Янгон (06:30). Отлет в Бкк.

Времени не так и много – 9 дней, но, к сожалению, потратить больше не представляется возможным.
Трип планируется бюджетный, поэтому буду перемещаться по земле. Основной вопрос – озеро Инле. С одной стороны вроде бы как оно вписывается в график, с другой – одного дня может быть и маловато с учетом возможных опозданий автобусов и т.п. И есть ли вообще смысл посещать Инле в мае (все ж таки сухой сезон!)?
Настолько ли интересен водный путь между Мандалаеми Баганом, чтобы потратить на него день, предпочтя ночному переезду на автобусе?

Буду рад выслушать любые советы и предложения.
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Из Таиланда в Лаос

Re: 9 дней в Мьянме. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Alexey Fedotenkov » 15 апр 2009, 23:07

Ну, если коротко...
"Галопом по Европам" получается.
Если Янгон - теоретически более менее реально (1,5 дня), то вот с озером Инле - совсем непонятно зачем туда ехать всего полдня. Лучше уж тогда его совсем выкинуть.
Подсократите количество мест и увеличьте время пребывания в оставшихся.
В Багане, например.

А так... В мае, думаю, на озере Инле будет вполне нормально.
Я там проблем особенных не заметил.
Был, правда, там в конце апреля.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 16 апр 2009, 04:23

ИМХО есть на чем поработать.
4 день надо поменять местами с 5-м. Во-первых, после ночного автобуса еще и не самая короткая поездка в Моньюа. Во-вторых, чтобы там все успеть, надо выехать из Мандалая часов в 7 утра, не позже. Кроме того, если так сделать (выехать пораньше, можно и в 6-00), можно успеть поглядеть немного Сагайн (это по пути). Во всяком случае, большую белую пагоду глянуть точно нужно, это от силы +20 минут.
Кроме того, не очень понятно, зачем возвращатсья из Моньюа в Мандалай, чтобы потом плыть на кораблике назад. Лучше заночевать в Моньюа, а на следующий день - 3 часа пути по земле и немного (точно не помню, гляньте инфу в моем отчете) - в Баган. Сэкономите полдня. Или еще так:
4 день
Прибытие в Мандалай, осмотр, вечером старт в Моньюа, ночевка в Моньюа
5 день Осмотр все, кроме пещер (можно пропустить), перемещение по земле/воде в Баган.
И еще. Если планируете целый день на Мандалай, то в самом городе день - это точно много.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Zivert » 27 апр 2009, 10:46

Инле и Моньва в таком временном масштабе-просто не реально!
Гору Поупа стоит посещать только с хорошим и грамотным гидом. Только тогда его увлекательный рассказ об истории этого культового места и обо всех демонах и духах,живущих на этом потухшем вулкане,сможет вам компенсировать моральные издержки подъёма по загаженным ступеням длинной лестницы с агрессивными обезьянами,стремящимися что-нибудь у вас скоммуниздить или навернуть вам по башке кирпичом.
Оставьте классику Янгон-Баган-Мандалай. Для первого раза вам всего этого хватит. Даже если этот раз для вас окажется последним в плане посещения Мьянмы,будет что вспомнить.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 27 апр 2009, 12:11

Проверьте, есть ли вечерний автобус от Инле до Мандалая. В мои времена (февраль-март прошлого года) басы выходили утром.
Мы также с утра прилетали "ЭйрЭйшей", сразу рванули к Шведагону и вечером улетели в Хехо. Зато день в Янгоне предусмотрели на возврате - посмотреть, пошопиться. В таком варианте увиделось больше логики.
На гору Поупа выехали что-то в районе 6-30 утра - еще до осмотра Багана. Потом вернулись назад - что-то до 10 - и потом спокойно гоняли по Багану. Тоже считаем правильным. На Попе (пардон) было не так жарко, а на обратной дороге в Баган даже сфоткали климберов на пальмах, процедуру приготовления вина и самогонки из сока в придорожной забегаловке посмотрели и купили у них помадок-джаггири. Все-таки Баган не Ангкор, и там не обязательно выходить совсем засветло, чтобы избежать толп типа тех, какие образуются в Ангкоре на маршруте Ангкор Ват - Байон - Ангкор Тхом - Та Пром. Территория большая, и даже у Ананды днем пустынно. Максимум народу - на храмах, с которых обычно снимают панораму Багана. Но они только немного мешают выбрать точку для съемки, а не лезут в объектив.
Билеты на автобус из Багана в Янгон покупайте сильно заранее - их может не быть даже за день. Или достанутся места на последнем ряду. А это удовольствие из сомнительных.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 29 апр 2009, 09:42

Мое мнение такое. Лучше выкинуть Мандалай, добавить одинь день на Баган и озеро Инле.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Serge+ » 29 апр 2009, 10:35

Не стану поддерживать рекомендацию, высказанную в предыдущем посте. По одной простой причине - мы ехали именно так, т.е. исключив из программы Мандалай. Поэтому сказать, сколько мы потеряли или приобрели от этого, не могу.
На собственно осмотр Инле дня хватит - более чем. Даже с учетом главной его "морковки" - Индейна, на который легко можно отвести и пару часов. Все остальное - заезды к серебрянщикам, длинношеим женщинам, торговцам сумками и прочим тряпьем, крутильщикам сигар, монастырь с прыгающими котами можно без особого ущерба и сожаления опустить. Хотя в сумме некий дополнительный колорит все-таки возникает. На второй день, если увидите резон, можно предусмотреть горячие источники (это северо-западная оконечность озера) или трек на северо-восток. Ничего особенного, но одна пещера там все-таки ничего. Можно съездить в Таунджи, только не особенно многого от него ожидая. Рубины и сапфиры там не лучше и не дешевле, чем в Янгоне, рынок большой, но так себе. Городок - ничего особенного, хотя и административный центр района. Правда, есть дешевое разливное пиво, но и в Ньяунгшве, если совсем малость поискать, пару подобных точек найдете. Из Таунджи (оформив дополнительно пермит) можно скататься (полчаса времени или чуть больше) в деревню Какку, где есть "лес пагод". Но они сильно подновлены, что несколько портит визуальное впечатление. Впрочем, впридачу к Попе надо и Какку.
При подготовке к поездке читал у кого-то, что стоит ехать от Ньяунгшве (Инле) в Баган на машине - якобы весьма недурные пейзажи и вообще очень трековые местности. Там есть еще пара мест (типа Пиндайи), куда отдельно и целенаправленно заскакивают фаранги, но мы там не были. Времени было в обрез и, как с Мандалаем, решили вопрос в пользу несомненных достопримечательностей (Инле, Баган, Шведагон) и пляжей.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Zivert » 29 апр 2009, 10:51

Моё мнение, что Мандалай-город, достойный внимания однозначно. Поэтому я бы распределили маршрут по классической цепочке Янгон-Баган-Мандалай-Оз.Инле-Янгон. Если отдать каждому сайту по два дня-этого будет вполне достаточно. Высчитать только потери на дорогу.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Vinel » 29 апр 2009, 10:55

Поясню свой пост.

По маршруту у автора поста получается 7,5 дней.

1-2 день Янгон и переезд.

3 день По озеру прогулка занимает целый день и достаточно выматывает. Поэтому, нестись сразу же в Мандалай будет, ИМХО, утомительно, и краски от увиденных мест смажутся.

4 день. Предлагаю остаться на озерее и съездить в близлежащие места. Например в Пиндайю. Нам понравилось. Или сходить на треккинг. Про треккинг слышал только хорошие отзывы и жалею, что сам не смог сходить.

5 -7 Баган и окрестности. Весь день провести в Багане, взяв на прокат повозку. Второй день посвятить посещению Швезигона и ряда других пагод. На третий день посетить гору Попа.

На мой взгляд, Мьянма не та страна, по которой следует неститсь во весь опор.

Насчет Мандалая. Думаю, что здесь неплохо было бы осмотреть близлежащие города и бывшие столицы. Инву, Мингун. Амурапуру, Сагайн. Но на это потребуется минимум 2 дня.

При этом необходимо учесть, что все переезды будут наземными, что даст дополнительную возможность познакомитсься со страной из окна.

Успехов
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 29 апр 2009, 11:09

На Инле один день уйдёт на осмотр озера. Не знаю,как сейчас,но в прошлом и позапрошлом году движение на озере после 18.00 запрещено. Так что время тоже ужимается. На второй день я бы обязательно поехал в Ин Дейн. Можно и в Какку доехать. Но... Нас тоже подкосил убогий "новострой". Кое что ещё успели увидеть в первозданной и древней красоте.
Так что на второй день после обеда можно уезжать в Мандалай и на следйющий день-вперёд,по древностям и красотам!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Hel77 » 11 май 2009, 14:17

Спасибо всем отписавшимся!
Я все таки подумав, исключил озеро Инле. Решил для себя, что есть смысл ехать на него с треком по окрестностям - но времени на это нет. Лучше в другой раз. А за счет отсутствия Инле останется больше времени на Мандалай с Баганом. Сколько дней проведу в каждом из этих городов - будет видно на месте, все-таки отзывы слишком полярные.
Визу получил в Бангкоке без проблем. Улетаю в Янгон завтра.
Еще раз спасибо всем за советы!
Аватара пользователя
Hel77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль