"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #21

Сообщение 2XL » 20 дек 2012, 12:28

Sil-mariel писал(а) 20 дек 2012, 11:43:Здорово)) Обожаю всякие фестивали-карнавалы и пр.
Если будет возможность, обязательно поеду)

Запишите себе еще "фестиваль в Митчине" (Myitkyina)-это празднование качинского нового года(Kachin Manaw Festival). Проходит в январе, но длится 1-2 дня. Рекомендовали нам местные его очень. Митчина легкодосягаема и будт стоит изрядно дешевле.
Последний раз редактировалось 2XL 20 дек 2012, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #22

Сообщение Kirillja » 20 дек 2012, 12:29

Я себе тоже запишу..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #23

Сообщение 2XL » 20 дек 2012, 12:45

Kirillja писал(а) 20 дек 2012, 12:29:Я себе тоже запишу..

Ну тогда еще пометьте "народность А-ка(Akha)"-у них на какой-то праздник( а-ля местный новый год) все тоже наряжаются в красочные костюмы. У женщин очень интересные головные уборы. Инфа про народность есть в викпедии http://en.wikipedia.org/wiki/Akha_people / Народность проживает так же и в соседних странах-там тоже проводятся празднества и можно там на все посмотреть(хотя в Бирме бывать приятней )...вот, почитайте http://www.sjonhauser.nl/akha-swing-festival.html
И палаунги тоже в какой-то из буддистских праздников устраивают такой вот ряженый карнавал. На какие праздники-сейчас не подскажу. Просто покопайтесь в интернете-я про них себе пометочку сделала ,т.к. находила инфу про мини-фестивали у этих народов...к сожалению все проходит в регионах, близких к границе. Это все штат Шан, поэтому возможно придется получать пермит....если вообще туда туристов пускают. Но сейчас все меняется и уже много куда туристам вход открыт. У меня вообще есть сумасшедшая идея:как-нибудь заехать в Министерство туризма Бирмы и поузнавать там, куда там можно ездить и когда

Если вдруг на фестиваль в Митчину, то можно после фестиваля взять речной круиз и спуститься по реке к Мандалаю(только надо посмотреть, чтобы круиз попадал на те же даты, т.к. такой круиз нечасто бывает)
Только врегионе тамошнем неспокойно и иногда разрешение на въезд не дают(в прошлый раз вообще фестиваль отменили). Вот..по ссылке(оппозиционный сайт ) можно про фестиваль в Митчине почтитать, да и вообще новости о регионе(кстати, такой же фестиваль проходит и на територии Индии-там локально проживают качинцы) http://www.kachinnews.com/articles/opin ... gnity.html
Последний раз редактировалось 2XL 20 дек 2012, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #24

Сообщение Sil-mariel » 20 дек 2012, 13:33

2XL писал(а) 20 дек 2012, 12:28:
Sil-mariel писал(а) 20 дек 2012, 11:43:Здорово)) Обожаю всякие фестивали-карнавалы и пр.
Если будет возможность, обязательно поеду)

Запишите себе еще "фестиваль в Митчине" (Myitkyina)-это празднование качинского нового года(Kachin Manaw Festival). Проходит в январе, но длится 1-2 дня. Рекомендовали нам местные его очень. Митчина легкодосягаема и будт стоит изрядно дешевле.


Спасибо большое за информацию!
Если бы удалось, поехала бы на оба. Проблема в том, что получить отпуск в январе для меня сейчас почти недосягаемо(( Будем ждать)
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #25

Сообщение 2XL » 20 дек 2012, 23:22

" Home! Sweet home!"

Утром можно было получше рассмотреть место нашего обитания. Поскольку первое впечатление уже было вчера и оно было не столь ужасным, смазавшись усталостью от дороги, то утро даже порадовало.
На дворе стоял яркий солнечный день, красивейшие виды на горы и прозрачнейший свежий воздух! Все радовало! Вот честно говоря, меня все имеющееся как-то в ужас не приводило. Наших соотечественников тоже. Все мы из СССР и в общагах жили, и на картошку ездили...а я как вспомню свою единственную поездку на хлопок в школьные годы, так все ,что мы имели у нагов вообще было из разряда "лакшери"

Тельце ныло от жесткой постели, но все перекрывало ощущение, что ты выспался и вообще здорово отдохнул, хотя оставалось чувство, что ты так и не согрелся.
Девушка-австралийка, плакавшая вчера от холода, была уже весела. Рассказала, что перед поездкой она мечтала , как она будет жить в отдельном домике с балкончиком, с красивым видом..... А пока ехала ,чем дальше, тем больше думала только об одном:"Господи!Господи! Хоть бы крыша над головой была б какая-нибудь!"
Я ей сказала ,что у неё вобще-то есть все , о чем она мечтала: дом отдельный, балкончик есть, виды просто закачаешься.. Поржали над этим моментом и пошли изучать наше жилище.
Домик наш стоял на склоне горы и был двухэтажным. Это был обычный стандартный дом в котором жили местные. Не знаю, по какому принципу отбирались дома (или сЕмьи ), где предстояло жить туристам.... Мы жили на втором этаже из которого семейство , проживавшее там, было переселено на первый этаж. С одной стороны (выше по склону) домик казался одноэтажным и зайти в него можно было через балкончик-терасску. Хозяева заходили в свою часть с другой стороны домика. Вобщем каждый этаж жил автономно.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот как-то не сложилось у меня с фотками нашего места обитания. Я точно что-то фоткала, потом поудаляла все из-за плохого качества снимков, чтобы сфоткать "как-нибудь потом" еще раз, но не сложилось. Могу показать только то, что присылали другие обитатели нашего домика
-------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------

Вот вобщем-то то ,что видишь, войдя через "парадный вход" нашего домика..Это то самое место которое ночью было заполнено одеялами-кульками(сейчас одеялки стопочкой у стенки лежат, а ночью все свободное пространство заполнено)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

А это вид из "холла" в комнату норвежцев. У них единственная комната, которая отделялась от "холла" клеенчатой стеной(у нас были деревянные) Хм..смотрю я на фотку, все так белоснежненько выглядит Норвежцы-молодцы. Они все-таки взяли с собой спальники , которые их очень выручили. И они убрали пологи. Мы пологи оставили. Комаров там и не могло быть, но с пологом хоть как-то теплее было и...спокойнее. Ну в плане ,что вдруг какая живность решит по комнате прогуляться и постель твою поизучать

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Как видите, в комнатках были даже окна. Но своё мы практически не открывали.
Дело в том, что прямо под нашей комнатой у местных была типа кухня. Готовят они на костре. За стеной кухни один из пацанов из тех "ночных гидов" грел весь день воду в огромном тазу. Тоже на костре. Вобщем дым в комнате у нас стоял всегда. Если окошко открыть ,то был полный пипец. Ну и просыпаться иногда приходилось часа в 4 утра, т.к. в это время местные начинали готовить завтрак и дым начинал лезть в комнату со всех щелей.

Кстати о завтраке....
Предстоял поход в нашу "столовку". Со вчерашнего дня осталось только представление о направлении в котором нужно будет двигаться. Мне на самом деле не столько завтракать хотелось, сколько найти кого-нибудь из организаторов и узнать о том, что у нас вообще будет происходить и по какому расписанию, т.к. до сих пор нас никто никакой информацией не снабдил.

Про завтрак чуть позже ,а пока продолжим тему жилья..

После завтрака зашли к тем, кто жил в бетонном длинном "бараке".
Все помещение было перегорожено с помощью той самой клеенки

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Комнатки были как двух ,так и одноместные. У них были кровати! ......а в остальном такой же набор, как и у нас.
Кровати, правда, были сколочены из того же бамбука и по той же схеме, как и помосты в санузлах. Некоторые сначала боялись на них даже присесть, боялись ,что развалятся (при нашем там нахождении, за три дня ни одной кровати не пострадало )

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Жило в этом бараке чего-то там 38 чел. Представляете, какая кокофония там стояла по ночам! Но зато у них не было щелей в стенах и было гораздо теплее ночью, чем у нас (температура по ночам в нашем домике ничем не отличалась от уличной )
На всю эту кагорту был так же выстроен санузел с мужским и женским отделением в каждом по 4 кабинки

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Таз с водой, которую грели у них тоже присутсвовал, но это был маленький тазик и я не знаю ,каким образом у них шло распределение горячей воды и вообще, может это только на умыться утром и хватало.
После осмотра стало понятно , что нам достался лучший мех. считай, жили практически в отдельных апартаментах. Утром, да и вечером никаких особых очередей для принятия водных процедур.. прогулки в столовку по три раза на день позволяли наблюдать за местной жизнью..ну вобщем наш домик сразу стал как-то горячо любимым
Последний раз редактировалось 2XL 21 дек 2012, 02:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #26

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 01:33

Вернемся к завтраку...
Ну начнем с того ,что все проживающие в "ВИП-домике", еду должны были "заслужить"
Для этого надо было подняться по лесенке (ну или спуститься по лесенке..тут варианты на выбор были)....
Обратите внимание на перила. Лесенка вобщем-то там существовала всегда, а вот перила были сделаны специально к нашему приезду..да еще и выкрашены частями какими-то белилами.
Старались ,кготовились..как могли.

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

....дальше надо было опять спуститься с горки и пройти опять немного в горку ...

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

..зайти на центральную площадь..

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

...пересечь центральную площадь городка(ЭТО ВСЕ-ТАКИ БЫЛ ГОРОД!),
потом подняться на одну горку, подняться на другую...

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

..подняться по лесенке, пройтись еще в горку, немного спуститься ..

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

.... и ты на месте.

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Поход может только в первый раз доставил какое-то неудобство..потом привыкли. Правда я все-равно ходила с передышками..типа пейзажами полюбоваться останавливалась

На завтрак манная каша с маслом ,творожок со сметанкой, сырнички, оладушки, горячие круассаны, булки с пылу с жару, сосиски трех видов, всяко-разные омлетики-яичницы, овощи с какой хошь заправкой, фруктов целый воз, свежевыжатые соки, чай на выбор, кофе натуральный вареный....

Ну что? Обзавидовались?
На самом деле всего вышеперечисленного не было!
На завтрак-обед и ужин была всегда огромная бадья вареного риса(вкусного ,кстати). Нечто под названием суп. Обычно утром это был бульон, в обед иногда какой-то овощной бульон, а на ужин там же можно было выловить и куриные головы, петушиные гребешки, а так же рыбные фрикадельки. Обед и ужин еще разбавлялись присутсвием каких-то тушеных овощей-это были неизвестные мне корнеплоды(мне было вкусно) и иногда нечто "с мясом"-либо картошкас мясом из разряда с "в ваших костях мяса не обнаружено", либо собственно что-то со множеством костей типа "мясо тушеное". На завтрак еще присутвовал хлеб для тостов, был даже тостер, к хлебу был еще джем, мед и нечто похожее на масло(вот это есть было нельзя). Меня радовал тот самый "суп". Из бульона я делала себе свой супчик, добавляя туда всего по ложке из каждой кастрюли с горячим.Получалась такая "сборная солянка" весьма сытная и в большом количестве. Мне хватало более чем и было вполне вкусно. Не радовало только отсутвие нормального кофе. Я ж его ведрами пью. А здесь только в пакетиках из серии 3 в 1. Это самый ужасный вариант для меня. Но присутвовал чай..правда не знаю , кипятили ли для него воду или просто грели, но это было тоже не страшно, т.к. вода в самом городке была с гор. Текли повсеместно горные ручьи и местные именно этой водой и пользовались.
Фрукты тоже были. В основном это те самые апельсино-мандарины, один раз виноград, яблоки и папая(но всегда только что-то одно). За дополнительную плату пиво и всякие фанты с кока-колами(но всё в ограниченном количестве). Бутилированой воды ни разу так и не было. Хорошо, что я, как старый куркуль, набрала её полный чемодан под недовольные вопли мужа (сам же её потом и пил)
Если начинать заморачиваться чистотой посуды и вообще приготовления пищи, то можно было б остаться голодным. Так что по этому поводу даже особо не дискутировали.

..пора заканчивать со всяким занудством "что ели, где спали", т.к. собственно фестиваль с этого дня и начинается
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #27

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 01:40

НАГА ФЕСТИВАЛЬ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ


Основная программа, выставленная в качестве инфо перед поездкой на многих бирманских сайтах (от агенства-организатора поездки) гласила, что в этот день у нас запланирована экскурсия в ближайшую деревню на машине или пешком(на усмотрения организаторов). Для этого нужно было запастись ланч-боксами....видимо экскурсия предполагалась длительной. После обеда предстоял [url]просмотр фильма в котором рассказывается о нага[/url].

Выловить кого-либо на завтраке из организаторов(а мы знали в лицо только Мяу Мяу..остальных нам никто и не представил) не получилось. Т.к. занятием отлова занимались почти все, то достаточно скоро прошел слух о том, что никуда мы не едем, а деревня в которую предполагается экскурсия вот она... на другой горе, расположенной ниже нашей-городской. Заэкскурсиониться мы можем самостоятельно, т.к. ходить умеем и глаза у нас тоже есть, поэтому "идите сами и смотрите что хотите!"
Про кино никто и не вспомнил(что мы кинА не видели что ли).... Стало понятно про свободное плавание и , т.к. особо заняться было нечем, то мы в ту самую деревню и отправились.

Собственно деревня и деревня. Рассказывать особо нечего. Ходили, смотрели как люди живут. До конца деревни мы не дошли.
Я просто отдавала себе отчет , что, когда спускаешься вниз, потом придется подниматься наверх
Просто прикинули, откуда нам будет не столь тяжело вверх возвращаться вот на этой точке и остановились. По прикидкам где-то чуть меньше половины пути.

Вид на деревню сверху (наблюдали ежедневно по дороге с столовку-она, если посмотрите на правый край фотки-на горушке в виде светленького домика)
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

если посмотреть "левее" того вида, что на верхней фотке, получается такое
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

пейзаж вообще радовал глаз. В горах не может быть некрасиво
..идем в деревню, фоткаю все, что "попадется под руку"
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

рис..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

кофе..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

апельсино-мандарины..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

папайя..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #28

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 11:06

деревенские красавицы..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Тетки с бланшем под глазом в деревне встречались. Не знаю происхождение синяков..может и из серии "бьет, значит любит"

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #29

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 11:10

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

А вот так выглядит водопровод. Бамбуковые трубочки, идущие с гор ,где обычно сделан некий резервуар ,куда стекает вода из горных ручьев

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Последний раз редактировалось 2XL 21 дек 2012, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #30

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 11:37

деревенские детишки..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012) "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012) "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012) "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #31

Сообщение Pingvin » 21 дек 2012, 11:52

Путешествуют же люди! Продолжайте, читаем.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #32

Сообщение Solnce) » 21 дек 2012, 13:12

И поездка, и отчет очень интересные! А страна тем более!
Только вот что убивает в Бирме это соотношение цена/качество, что на обычные отели/перелеты в туристических городах, что в вашу поездку.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #33

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 13:13

А малышню таскают за спиной. Носят чаще бабушки внуков и старшие дети своих братьев и сестренок. ...ну и мамы, конечно. Ни разу не видела, чтобы малышня как-то капризничала и вообще беспокоила родителей.

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012) "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012) "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)


А вообще, народ таскает на себе всё..

..впрочем ,кто что..

..кто дрова, а кто рюкзаки

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

кто корзины..

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

...а кто и...
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Последний раз редактировалось 2XL 21 дек 2012, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #34

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 13:30

Solnce) писал(а) 21 дек 2012, 13:12:И поездка, и отчет очень интересные! А страна тем более!
Только вот что убивает в Бирме это соотношение цена/качество, что на обычные отели/перелеты в туристических городах, что в вашу поездку.


Спасибо за отзыв!

А соотношение цена/качество у них всегда ужасное было. А у нагов вообще все в регионе дорогущее. К ним пока там что-то довезешь, оно просто золотым становится.Транспортные расходы там очень дорогие.
Мы с парнишкой одним бирманским там разговаривали-он решил приехать и поторговать "сувенирами", ну и заодно сам хотел что-то прикупить для перепродажи. Он из другого региона. Бизнес состоит в том, что ездит по деревням, покупает текстиль, всякую утварь, а потом перепродает это все торговцам сувенирных магазинов. Он в регионе впервые и говорит, что офигел от местных цен...не представлял, как там все дорого. Свой товар буквально из-под полы продавал (я у него чинский текстиль купила Этакая юбка, но не лонджи, а верхний утепленный вариант-очень интересная. Теперь вот думаю, на какую стену дома повесить, что б красотой любоваться ) ) В открытую не решился торговать, потому что собственно самим нагам нужно было свё продать, а цены ниже на свой товар в открытую предлагать не решился. Жил у местных в доме и мы к нему ходили..прям как партизаны-"никому не говорите здесь, что я тоже что-то продаю"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #35

Сообщение 2XL » 21 дек 2012, 13:53

Нашей "точкой возврата" стал деревенский магазинчик. Пока наши ребята рассматривали ассортимент, набежали местные женщины и стали предлагать купить кто что. В основном это были накидки в которые народ кутался повсеместно. Но цены были ломовые.
Пообщались ,пофоткались. Одна мадам пригласила нас к себе домой, благо дом прям напротив магазинчика. Обещалась показать "много всего" и гораздо дешевле
Пошли...

Сначала были предложены меха (если кто не заметил, то на крюке висит шкурка "мексиканского тушкана" с полосатым хвостом)
Меха не купили. Куда нам в таких? Если только на прием к английской королеве, но нас туда не приглашают.
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Потом тетушка притащила старую драную замызганую накидку и представила это как антиквариат. Видимо в предыдущих заездах, а празднования в этом месте наверняка проходили, был какой-то любитель старины и скупал все за сумасшедшие деньги.
"Антиквариат" нам тоже оказался не нужен.
Женщину осенила мысль!Сказала, что у неё есть то, что нам точно будет нужно!
Она притащила "устройство" с помощью которого можно облегчить переноску тяжелых корзин. Показала как "устройство" собирается...
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

а вот так это носят..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

На нашу мини-ярмарку пришла еще старушка..

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Старушка была классная. Хохотушка такая! У неё даже морщинки все были "веселые" Сразу видно , что человек улыбчивый!
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Бабулечка предлагала купить плащ(!)
Вот та "соломенная" штука у неё в руках и был плащом. Такую накидку крестьяне легко изготавливают сами и используют при работах на поле.
Бабуля с удовольствием продемонстрировала "как это носят"
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Объяснили бабушке ,что мы до таких плащиков еще не доросли, поболтали ,посмеялись. Надо сказать, что кое-что мы все-таки купили.

Заходили в дом еще к одним деревенским жителям. Просто посмотреть, как живут. Поговорили, апельсинчиками угостились, пофоткались.
Решили, что нагулялись и пора подниматься наверх в город.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #36

Сообщение 2XL » 23 дек 2012, 23:08

ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Пообедали и решили осмотреть будущее место действа поподробнее.

По одной стороне площади-дороги были выставлены палатки-павильоны в которых разместилась этакая "Выставка достижений ....."
Но в реальности эта "выставка" скорее показывала местному населению, что "вообще бывает" и "как надо что-то делать" и т.п.


Тут вот провсяко-разные овощи-фрукты и буклетики видимо про агротехнику...
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

..здесь что-то про природные ресурсы, заповедники и про типы древисины.. (вообще вся инфа была исключительно на местном языке)
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

но наибольший интерес вызвал "медицинский павильон".
Фоткать там было нечего ,т.к. он весь был завален буклетами. Буклетики были забавные. Где-то рассказывалось про методы контрацепции, где-то про то, как построить правильно туалет, где-то про необходимость вакцинаций и т.п. У павильона дежурили медработники, которые раздавали консультации желающим..и так же охотно фотографировались
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Для проведения основных мероприятий была выстроена сцена и "зрительный зал"
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

На горе, на которой надпись белой краской-вертолетная площадка. Напротив точно такая же гора и тоже с вертолетной площадкой. Площадки охраняются. Ожидается прилет высоких гостей
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Напротив "Выставки достижений" выстроился рыночек из торговых палаток, а на свободной площадке перед ними готовится спортивная площадка, устанавливается волейбольная сетка.
Становится понятно, что заняться вобщем-то нечем и на автомате идем к своему домику. А у нас там в разгаре "банный час"
Пацаны из персонала греют огроменный чан с водой. Обнаруживаем в нашей "душевой" каких-то чужих туристов. Туристы были из нашей группы, но не из нашего домика. Это бирманцы, которые так же приехали из Янгона посмотреть фестиваль. Говорят, что живут тоже в домике где-то рядом, но у них совсем не работает туалет и вообще отсутствует какая-либо вода. А мне что, жалко что ли? Пусть моются. Правда я потыкала пальцем в табличку "Ж" и сказала ,что я-первая
Что, у нас воду не отключали? Из тазиков с ковшиком не мылись? Мылись! Ведерко с горячей водой...а холодная была в бочке.
Вот только раздевалок там никаких не предусмотрено. Пришлось дифелировать из домика, замотавшись в парео. Днем тепло.. и "душик" был весьма кстати..особенно после вчерашней дороги.
Желающих принять водные процедуры было предостаточно и нагретая вода заканчивалась с молнееносной скоростью. Пацан, следивший за костром и гревший воду, просто не успевал эту воду приносить. В помощники к нему была пристроена местная детвора, которая очень шустро бугала куда-то за водой в гору.

На обеде нам-туристам были розданы шапки -подарок от агенства-организатора. Шапки белые, с вышивкой "Нага -фестиваль" на лбЕ . Предполагаю , что раздариваться они должны были совсем в другое время, но разговоры о том, как холодно и что нет с собой теплых вещей привели к преждевременной раздаче. Шапка весьма пригодилась. Голову высушить было нечем (даже ,если вы возьмете с собой фен, включить его будет некуда, да и электричество там по часам) , а простыть никак не хотелось.
На самом деле с этих пор в шапках так все круглосуточно и ходили.

Торчать в домике все-равно долго не получилось бы, т.к. валяться на "кровати" в облаках дыма было невозможно.
На мое счастье откуда-то сверху раздались звуки, заинтересовавшие меня. Воинственные возгласы, сопровождаемые улюлюканиями приближались...
Сверху от монастыря(неподалеку на горе располагался буддистский монастырь) двигалась процессия..
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

..колонна двинулась в сторону центральной площади. Пока я бегала одеваться ( неудобно было стоять перед ребятами вся такая в парео с полотенцем на башке и ..вобщем вся из бани ), ребята уже вернулись... Стало понятно, что это какая-то репитиция.
Потом прошли еще одни..и так же быстренько вернулись (меховое украшение на шапках сделаны из шкуры медведя ).

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Последний раз редактировалось 2XL 23 дек 2012, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #37

Сообщение 2XL » 23 дек 2012, 23:56

Поцессии "закончились" и заняться опять стало нечем.
Как я сказала ,находиться в домике было невозможно и я решила спуститься вниз и прогуляться по деревни. Буквально за соседним забором меня ждала картина "убиение животного"
Я конечно видела ни раз, как режут домашний скот, но картина меня повергла в шок. Пара мужиков "ловким движением" рук, ног и веревки душили свинью Все произошло так быстро, что свинья даже хрюкнуть не успела. После того , как живность перестала дергаться с неё быстренько сняли веревку (я вот почему-то считала ,что свиней в сердце колят..но никак не душат)

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Дед, которого я вам уже показывала(тот, что с "бусиками") , рядышком старательно..я бы даже сказала с любовью точил нож...

"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Опять раздались воинственные звуки и я побежала фоткать очередную процессию. Поднявшись наверх, я обернулась... Тушка свиньи уже была практически "ощипана"
Мужик ловко орудуя бамбуковой палкой , используя её как скребок, счищал с хрюшки щетину.
Подождала возвращение процессии..а это минут 10-15 заняло..не больше , я увидела ,что хрюша лежит уже в виде "вырезок", "ребрышек", "филейной части" и т.п.
Такой скорости и мастерства я просто не ожидала И даже пожалела, что поперлась смотреть очередную процессию...
"Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #38

Сообщение Sil-mariel » 24 дек 2012, 10:00

Ужасы какие... Вот такие вещи меня больше всего пугают...(( Не могу смотреть, как животинок мучают..
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #39

Сообщение Kirillja » 24 дек 2012, 10:03

По мне так райское место для жанровых съемок, а какие портреты колоритные..просто песня..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "Прилетит вдруг волшебник..."(Нага-фестиваль. Бирма. Январь 2012)

Сообщение: #40

Сообщение Solnce) » 24 дек 2012, 10:36

А что это у дедушки за наушники такие? Или это серьги вместо булавок на его другом портрете?
Я вот все жду продолжения именно с этого места, как вы сейчас закончили
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль