Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #21

Сообщение liana » 19 фев 2012, 18:18

*
Простите, я забыл, что вы путешествовали общественным транспортом со всеми остановками и пересадкам


*
MickS
Как же вы это забыли, сами же просили рассказать про автобусы, и вдруг забыли.....
Хорошо что вспомнили вовремя, а то и вправду бы кто-нить полтора часа на дорогу эту заложил.
И причем тут пересадки....
Не пойму, откуда такая агрессивнось....и вправду, это уже не полемика, зачем все эти подколы и провокации, пытаетесь на каждом слове поймать - начался отчет.., не начался отчет ....Надеюсь, что на вопросы об автобусах ответила достаточно подробно, и что новых у вас не возникнет

----------------------

Баган - Янгон
Автобус в 8-30, по отелям пассажиров собирает бесплатный пикап-такси, нас забрали в 8-15.
В Янгон прибыли в 18-30, на автостанцию Aung Mingalar ессно.
Попробовали там же заселиться в отель - увы, мест нет. Потеряли полчаса.
Пока то да се....до Суле добрались где-то около восьми вечера.
Как я уже говорила, поиски отеля в этом районе заняли почти 2 часа. Но на улице мы бы конечно не остались, это я так, утрировала немного. Отель за 60 баксов\дабл мы нашли с ходу, но это было как-то несозвучно с общим стилем нашей поездки, и мы решили обойти окрестные гесты. ))) Короче, Check-inn состоялся в десять вечера.

Для сравнения,
по аирпасу - вылет вечерний, у нас бы добавился почти полный день в Багане
6T 502 Nyaung U ( Bagan)-Yangon 18:05 19:25
Но в том то и дело, что второй день в Багане нам был не нужен. А был бы нужен - уехали бы ночным автобусом ( подешевле) или поездом ( тоже дешевле перелета, но дороже автобуса)
Итого, потратили на переезд Баган - Янгон целый день. Неразумно, да? Но мы хотели именно так. Ехать, смотреть в окошко, покупать всякую вкусную ерунду на стоянках.....все-таки устали уже ))))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #22

Сообщение liana » 20 фев 2012, 12:24

*
27.01 - первый вечер в Янгоне.

Прибыли по графику, 16-40. Высадка и формальности заняли минут 20. Нам был положен бесплатный трансфер до забронированного отеля Motherland inn2. Трансфермена с табличкой увидели сразу же на прилете, он посоветовал менять доллары сразу в аэропорту.

Менялы предлагали 850 за доллар, удалось сторговать по 880 - не больше. Такой же курс был и у менял на толкучке вокруг Суле. В Янгоне оказался самый выгодный курс за всю поездку, хорошо что последовали доброму совету и сразу поменяли 300 баксов. Во всех остальных местах курс был значительно ниже, 770 - 780 чат за доллар.

Доллары пригодились для оплаты отелей, билетов на fast ferry Мандалай-Баган и входных билетов в археологические зоны. Питались мы исключительно в локальных забегаловках, там выгоднее расплачиваться чатами, потому что доллары пересчитывают по низкому невыгодному курсу. Та же история - с билетами на автобусы, с оплатой такси и всяких повозок-лошадок. Цену называли в чатах, и если эти чаты достались при обмене по хорошему курсу, то расплачиваться ими было выгоднее чем долларами.

Вот например в Багане, курс был 780. За автобусные билеты просили 30000 чат, или 39 долларов !!! Конечно же я отдала чаты, потому что днем позже в Янгоне эти 39 долларов оказались эквивалентны 35000 чатам. Пустячок вроде, но стоит иметь это в виду.

В шесть вечера мы уже заселились в отель. Заказали билеты на утренний автобус до Кинпуна, по 7000 с лица. Утром три рейса, 6-00, 7-00 и 8-00. Автобусы отправляются с автостанции Aung Mingalar, до которой ехать примерно час. Учитывая это, мы выбрали рейс 7-00. На 5-30 утра заказали такси - 7000 до автостанции, и со спокойной душой отправились осматривать пагоду Суле.

Наняли двух велорикш, для смеху, по 500 чат каждому, от отеля до пагоды. Еле-еле втиснули свои тушки в узенькие сиденьица, и поехали...долго ехали, полчаса наверное. как-то не впечатлил нас Янгон, грязно, шумно, а возле Суле - вообще не протолкнуться. Народу, мама родная ! Тротуары кривые, сточные канавы местами открыты - в темноте просто стремно пешком гулять. А вдоль канав, местами - крупные такие таракаши ....

На входе в Суле к нам подлетела наглая девка, перегородила дорогу, за руки хватает - давайте donation. по 2000 с человека. Покупаем входные билеты - 2 доллара с лица, спрашиваю - кроме билетов, мы что-то платить обязаны, ну там за хранение обуви, или donation... Нет не обязаны. А девка верещит, похлеще торгашей в Хургаде... Ну вообщем как-то скучно сделалось, чувство было - попали мы на турбазар какой-то. Пока ругались с девкой, забыла плечи прикрыть шарфом - и ничего, всем пофигу. Сели у пагоды, начала я распечатки читать, про историю и все такое прочее. Ну не идет настроение, и все тут. Обошли, пофоткали, минут 15-20 хватило.

Вышли. Надо бы поужинать. Джохари предложил - давай найдем что-нить халяльное.
Слушай, говорю, ты еще не понял, куда мы попали?
Нет, отвечает, это ты не поняла. Обращается к первому попавшемуся таксисту - muslim food?
Я в шоке, а таксист радостно отвечает - знаю, знаю, muslim food, brioni, отвезу, подожду и потом в отель доставлю, 3000.

Хм... ну все для туристов... обратись я с таким вопросом к московскому извозчику - не уверена, что получила бы правильный ответ.

Вот таким был наш первый, самый дорогой за всю поездку ужин в Мьянме. Бирманско-мусульманская столовка, все в белом кафеле в стиле "сортир 80-ых". Для тех, кто задавал мне в личку вопросы о мясных блюдах и ценах на еду, подробности. Две тарелки желтого риса, два куска жареной куры, мисочка карри из курицы и мисочка карри из баранины, и два сока авокадо - это все потянуло на 6000 чат. Сок оказался настолько вкусным, что в дальнейшем мы заказывали его где только можно.

В общем, с первого взгляда Мьянма в лице грязного Янгона, туристической тусовки и наглой девки из пагоды Суле мне определенно не понравилась. Я утешала себя тем, что это первый и последний вечер в столице, что потом все будет красиво и экзотично... так и получилось. И вообще потом все оказалось совсем не так, и Янгон в последний день повернулся другой стороной, но первое впечатление у нас было именно таким - а нафига мы сюда приперлись )))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #23

Сообщение liana » 20 фев 2012, 14:11

28.01 Golden Rock, Кyakhtio

Отельные завтраки по всему маршруту были одинаковы, как будто подготовлены на одной кухне: сладковатый тостовый хлеб, джем, химического привкуса маргарин, омлет или вареные яйца на выбор, бананы, чай-кофе. Отличительная особенность завтрака в Motherland Inn 2 - настоящий правильный ароматный кофе и гроздь бананов в пакетике "на дорожку".

В полшестого утра улица была совершенно пуста и слабо освещена. У входа стояло одинокое такси, мы так и поняли - это для нас, заказанный трансфер на автовокзал. Оказалось - да, машина ждет нас, но шофер потребовал не 7000, а 10000 чат. Он знать не знает что там нам обещали на ресепшн, он повезет только за 10000, а если не согласны - ищите другую машину.
Ну мы и пошли, искать.

Прошли до конца эту улицу, свернули на следующую ... весь квартал как вымер, редкие фонари, ни одного освещенного окна, ни прохожих, ни машин. Первое встреченное такси попалось нам минут так через 15, но вот беда, шофер абсолютно ничего не понимал по-английски. Показали ему билеты, он закивал - ок, 2000. После совсем коротенькой поездки мы оказались в каком-то тупике, там стояло несколько пустых автобусов, а шофер знаками показал - все, приехали.

Я повторяла как заведенная - нет, нам нужен другой автовокзал, Aung Mingalar, Aung Mingalar ... но в моей транскрипции шофер эти слова не воспринимал абсолютно, тупо таращился на билеты. В полном отчаянии - на часах было уже 6-00 - я обратилась к Джохари: поробуй теперь ты, объясни ему, что нам нужен не локальный, а экспресс-бас. На слово "экспресс" шофер сделал стойку, и Джохари повторил несколько раз - express bus, highway, express bus, highway...

- Оooo!!! Aung Mingalar!!!! - осенило вдруг нашего драйвера. Он в очередной раз изучил билеты, схватился за голову, и погнал по пустым улицам так быстро как только мог. Проскочив насквозь практически весь город, совсем недалеко от автовокзала все-таки попали в небольшую пробку . Не тратя времени на объяснения, шофер заплатил за нас таксу на чек-пойнте - 2000 за двоих. Мы успели вовремя. В 6-45 уже стояли у дверей нашего автобуса до Кинпуна. Таксист попросил 5000, мы отдали 7 с учетом уплоченной таксы.

Автобус оказался вполне комфортным, чистым, кондиционер регулировался как надо, телевизор орал не громче чем это бывает обычно. В дорогу выдается набор - литровая бутылка воды, пачка салфеток, зубная щетка и пакетик для мусора. Этот набор размещается в кармане на спинке впереди стоящего кресла, строго по числу проданных билетов. Если хотите ехать покомфортнее, особенно ночью, сразу после посадки пройдите по салону и присмотритесь. Нет набора – место свободно.

Я с удовольствием посмотрела десяток серий бирманского мыльного сериала.
Порадовал комплексный обед в придорожной столовке. Наваристый рыбный супчик, традиционный рис, 3 мисочки куриного карри, салат из свежих овощей с розмарином и тертыми орехами, зеленый чай. За двоих мы заплатили 2700. Девочки-официантки стояли вплотную к столику, наблюдали как мы едим, хихикали, не давали тарелкам опустеть - раза 3 подливали суп и подкладывали рис. Меня такое навязчивое внимание персонала давно уже не смущает, а бирманская кухня оказалась просто великолепна....

_________

Именно во время этого обеда мы решили – никаких туристических кафе, питаемся только в локальных харчевнях. Локалы привыкли к туристам и легко преодолевают языковой барьер. Мы подходили, изучали содержимое кастрюль и лотков, тыкали пальчиком в основное блюдо – жареную курицу, или тушеное мясо (баранину), или какое-нибудь карри. Потом садились за столик, а официанты накрывали поляну – суп, рис с заказанным мясом, салаты, практически весь ассортимент в небольших мисочках с ложечками. Ну и конечно – большой термос зеленого чая.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Что-то мы пробовали и отставляли в сторону, это как бы не считалось, главное – не лазить в мисочку своей ложкой, а класть маленький кусочек на свою личную тарелку ))) Что то нравилось очень, как правило мы просили повторить салатик с орешками и карри. Суп и рис подбавляли 2-3 раза. Некоторые пишут – в Мьянме проблемы с мясным меню. Я, убежденный мясоед, этого не заметила. После трапезы, выкладывали на столик 3000 чат. Хозяйка подходила, считала мисочки, и возвращала сдачу. Стандартный ужин обходился от 1500 до 2500 чат за двоих. На обед сил уже не оставалось, днем в жару обходились водичками и соками.


--------------------------

.....Около полудня мы прибыли в Кинпун, сразу же пересели в отправляющийся наверх грузовичок.
Грузовички отправлялись один за одним, некоторые – забитые местным людом, некоторые – полупустые, арендованные для тургрупп. Желающие ехать посвободнее, могут выбрать второй вариант, на чек-пойнте туристов пересчитают, гид оплатит свою группу, а подсадные заплатят те же 1500 чат. Мы поехали с локалами. Главный аттракцион этой поездки был не в красотах и «опасностях горного серпантина», а в хихикающих за нашими спинами девушках. На поворотах пассажиры держатся за плечи впереди сидящих, за толстячка Джохари схватились аж четверо ))).


Когда мы высадились из грузовичка, было уже около часу дня, самая жара. Не сомневаясь ни секунды, сбросили рюкзаки в корзину подскочившего носильщика. За подъем одной корзины носильщики берут 5000, без торга, независимо от того сколько в эту корзину напихано – 2 рюкзака как у нас или 8, как у поднимающейся рядом с нами китайской группы.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Я одолела этот подъем достаточно легко, а мой любимый ботаник сдался уже на первой сотне метров. В родном КЛ он существует под кондиционерами, и практически не ходит пешком – от двери до машины, не более. Мы не виделись полтора года, в видеочатах как то не было заметно, насколько сильно он располнел. И вот теперь все это сказалось, его накрыла одышка, и пот градом, он побледнел и сказал – все, больше не могу… я сунула ему валидолину на всяк случай, и подумала – ох, что ж мы дальше-то делать будем….

Как из под земли, рядом вдруг оказались портеры с носилками, и проблема была устранена. За 10000 Джохари благополучно доехал до входа в отель.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Вторая группа портеров с носилками вертелась под ногами. Как бы случайно они отжимали меня на самые крутые и неудобные участки дороги, практически не позволяя зайти в редкую тень. Когда они в очередной раз как бы случайно перегородили дорогу, я села на обочину и объявила – эти портеры мне мешают, они мне не нужны, мы не торопимся, я не двинусь с места пока они не уйдут. Потоптавшись на месте и оценив ситуацию, «наши» портеры отогнали посторонних.

Дальнейший подъем прошел легко и непринужденно. У одного из киосков носильщики объявили, что им надо отдохнуть и они хотят пить. Я достала из рюкзака и отдала им новую литровую бутылку воды, этого они не ожидали. Пить воду портеры не стали, попросили купить им по баночке колы. Джохари поморщился и ответил – ребята, мы сами ее не пьем и вам не советуем )))) Очередной развод не удался.

Примерно в 14-30 мы добрались-таки до отеля Mountain Top. Дешевых комнат не было ни в этом отеле, ни в полностью забитом соседнем Kyakhto Hotel. Мы легко согласились на улучшенный дабл с шикарным видом на горы, 65 $\сутки с завтраком.

Входной билет к Камню – 5000 или 6 долларов с персоны. Как выяснилось, он действителен 3 дня – пятницу, субботу и воскресенье. Именно на эти дни сюда приезжает огромное количество местных жителей. На закате возле Камня яблоку негде упасть. Мужчины могут притронуться к Камню. Круглые сутки не иссякает очередь желающих наклеить очередной листочек сусального золота и оставить под камнем свернутую в трубочку купюру.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Поток паломников не прекращается даже ночью, грузовички привозят все новые порции посетителей.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Гостевые дома забиты под завязку, многие ночуют под открытым небом. Интересное место, мы гуляли там долго после заката, присматривались к сувенирам, ужинали …

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

На ужин в это раз выбрали локальную выпечку. 4 пирожка с мясом, 2 слоеных язычка и 2 больших круглых пирога с какой-то хитрой начинкой из овощей потянули в сумме на 1000 чат.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Рано рано утром мы опять вернулись к Камню)) И даже позавтракали ))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Встретив рассвет, не торопясь прогулялись по соседним холмам, позавтракали второй раз включенным отельным завтраком, и опять же не торопясь пошли вниз.
В этот раз уезжали в грузовичке с тургруппой.
Прибыли в Кинпун в 10-45. В 11-00 уехали автобусом в Баго, билеты – 6000 с человека, автобус полупустой.
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #24

Сообщение liana » 26 фев 2012, 05:08

*
Баго - один из древнейших городов Бирмы. Когда-то он, именуемый Пегу, был и столицей, и портом, и местом формирования армий для походов в Сиам. Европейцы и арабы писали о красоте и величии Пегу. Со временем город пережил разрушения, землетрясения, утратил торговое и стратегическое значение. Сюда заезжают обычно на несколько часов, например по дороге из Kyakhito в Янгон. Мы остались здесь на ночь.

Это был единственный не-туристический город на нашем маршруте. Мне хотелось ( особенно после Янгона) погулять именно по такому городу, не отягощенному всеми прелестями турбизнеса. У Джохари были совсем другие причины задержаться здесь. Когда-то его предки спонсировали строительство одной из мечетей в Баго, и теперь он был приглашен с визитом в местную мусульманскую общину.

Проходящий автобус Кинпун-Янгон на автостанцию Баго не заезжает, по умолчанию делает остановку на противоположной стороне трассы, примерно в километре за автостанцией. Следуя вдоль центральной улицы, останавливается по требованию пассажиров - у поворота к пагоде Швемодо, или к ж\д станции, или у рынка - кто что закажет.

По нашей просьбе автобус остановился у отеля Emperor.
Занято было от силы 3-4 номера, мы выбрали тихую угловую комнату на пустом 4-ом этаже. 20$\сутки без завтрака, свободный чек-аут.

При заселении, кроме заполнения анкеты, потребовали оплатить пропуск-разрешение на посещение археологической зоны Баго, по 10$ с лица. Конечно же мы были согласны оплатить эти билеты-пропуска, но что интересно - никаких билетов в наличии на ресепшн не оказалось. Хозяин сказал - давайте деньги и я договорюсь с вашими мотогидами. У нас нет мотогидов, ответил Джохари. Мы их потом наймем и сами эти билеты купим, а сейчас нас в гости ждут.
Слово за слово, и выяснилось, что скорее всего мы обойдемся вообще без этих билетов)).

Ровно в 14-00 отправились на поиски нужной мечети, оказалось - она совсем недалеко.
Визит занял около часа, и принес ощутимый практический результат - статус гостей.
С двумя рекомендованными мотогидами мы отправились на классический круг по достопримечательностям. Никаких пропусков и билетов с нас нигде не требовали, кроме пары сотен чат за фотокамеры в Швемодо. Заходили мы конечно не с парадных входов. До заката, проехали по основным точкам – фактически все что указано на схеме.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

У меня не получается красивый и подробный рассказ, увы (((
Основные впечатления:

Kya Khat Wine Monastery- одним из крупнейших монастырей Мьянмы.
Нас водили везде и всюду, такое было чувство, что еще немного - и вывернутся наизнанку. И в комнаты и в гараж и на кухню и в столовку, чуть ли не в туалет, без спроса и стука. Сначала было интересно, даже опробовала механизм для мытья посуды .... но потом стало как-то неприятно от бесцеремонности гидов. Экскурсия оказалась настолько подробной, что в ближайшем будущем я уже не хочу осматривать никакие другие буддистские монастыри ))

Изображение

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Maha Kalyani Sima (The Sacred Hall of Ordination for Theravada Buddhists)

Построенный в 15 веке, первый из четырех сотен подобных, зал для официальных церемоний буддизма. Светлый, воздушный,полный зеркал.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Лежащие Будды: один - симпатичный на лицо, второй - с великолепными ступнями
Признаюсь - я коллекционирую фотографии стоп Будды))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Швемодо - самая высокая пагода Мьянмы.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

С крыши отеля на рассвете она смотрелась намного интереснее, чем вблизи - разве не так?

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Самым-самым интересным оказался Koe Thein Koe Thaung Temple, комплекс пагод на спинах животных. В храме начата реставрация, скоро его наверняка включат в туристические маршруты и место потеряет очарование. У входа уже заняли позиции приставучие монахини-попрошайки.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

В старой части комплекса можно найти чудесную Гусыню - символ Баго, что-то не найду фотографию сходу, пока - вот лягушка неплохая)). Вообще главное здесь - никуда не торопиться, просто гулять и рассматривать. Иначе удовольствие пройдет мимо ))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012


Полюбовались Mahazedi Pagoda на закате...

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

....и поняли что устали. Попросили отвезти нас на фут-массаж.

Выяснилось, что массажный салон в центре города не работает, надо ехать куда-то на окраину.
В тьме кромешной, привезли нас в странный такой домик за крепким забором ))), да-да, оно самое, не хватало только красного фонаря над входом.
На шум подъехавших мотоциклов вышли два крепких мальчика, недоуменно спросили – что надо-то???
Массаж ног им надо, пояснил водитель.
Сделаем, ответил один из мальчиков, 4000 чат с персоны за полчаса, и начал объяснять своему коллеге, как этот самый фут-массаж делать.

Ну вообщем доверить свои ноги непрофессионалам мы не рискнули ))
Вернулись в отель и отпустили водителей, заплатив каждому стандартные 5000 чат за нестандартный 7-часовой сити-тур.

В глубине квартала, на задворках отеля, нашли переулок с индийскими и китайскими харчевнями. В китайской отведали шикарное блюдо - утка с фруктами в кисло-сладком красном соусе, 2700 за двоих.
------------------------------
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #25

Сообщение liana » 26 фев 2012, 08:25

*
30.01. - трансфер на озеро Инле.

Будучи давней любительницей поэзии Киплинга, я никогда не понимала повышенного интереса к стихотворению On the road to Mandalay. Британский солдат подсел на азиатский секс и экзотику, сейчас похожих историй пруд пруди по форумам….но строки именно этого стихотворения застряли в мозгу после ночевки в Баго ))

-....Ship me somewhere east of Suez, where the best is like the worst,
Where there aren't no Ten Commandments and a man can raise a thirst....

Дело в том, что одно окно нашего романтического номера выходило на Швемодо, а другое - на мечеть. Привычно ожидала ранней побудки и коврика на полу, но - в отличие от Египтов и Морокк - произошло нечто совсем противоположное )))
Утренний wake-up call с минарета прозвучал в самый ответственный момент и вызвал у Джохари небывалый энтузиазм и бурю положительных эмоций.
Вот и пойми их, халяльных…. )))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Позавтракали в кафешке напротив отеля. Два десятка чудесных пирожков из слоеного теста, с начинками из утятины, говядины, грибов, и большой кофейник ароматного кофе - за все 1800 чат.

Отправились на прогулку по городу, вызывая нормальное здоровое любопытство местных жителей. Особенно женщин, они старались пристроиться и идти рядом, вроде бы им с нами по пути. А мужчины фоткали нас в открытую, не стесняясь, я отвечала тем же))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

К часу дня жара стала совершенно невыносимой, да и пагоды уже все сделались как бы на одно лицои, очевидный перебор ))) Вернулись на уютный отельный балкончик.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

В 14-30 выписались из отеля и отправились на автостанцию. В 15-00 (строго по расписанию) прибыл проходящий автобус Yangon-Taungyi, в который мы благополучно загрузились.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Ужинали на стоянке, полтора десятка шашлычков, чуть меньше 2000 чат.
Заметьте - шашлычки-то халяльные!

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

В 4-15 утра этот автобус прибыл в Shwe Nyang, там уже поджидали пассажиров такси-пикапичики.
За полчаса примерно мы доехали до Nyang Shwe - городка на берегу озера.
С третьей попытки нашли свободный номер, в отеле Golden Star 1*, 25$ дабл с завтраками.
Нас заселили мгновенно, принесли в номер стопку теплых пледов и большой термос чая. Утренее раннее заселение + завтрак до чек-инн + поздний чек-аут были бонусами этого отеля
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #26

Сообщение zifadina » 26 фев 2012, 09:42

Хороший отчет, полезный и легко читается. А попутчик очень забавный - похоже, с ним не соскучишься!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #27

Сообщение liana » 26 фев 2012, 09:49

*
Попутчик - какой-то дальний племянник премьера, гений робототехники, получивший правительственный миллионный грант... абсолютный приверженец халяльного питания ...и абсолютный типичный ботаник из песенки про милого ботаника )).

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Когда не хватает андреналина, полезно потащить такое почти стерильное чудо в бекпекерскую поездку ))
Последний раз редактировалось liana 24 дек 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #28

Сообщение liana » 27 фев 2012, 06:47

31.01 - Инле

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Сейчас, вспоминая этот ночной переезд в Nyang Shwe, могу с уверенностью сказать - по яркости бирманских впечатлений, он занимает второе место после впечатлений от ночи у Золотого Камня.

Да, я знала,что автобус высадит нас на pick-up point под названием Shwe Nyang, в 11 км от озера - но совершенно не представляла, как это выглядит в ночное время. Меня предупреждали, что на озере Инле по ночам холодно - но я даже не могла представить, насколько там холодно.

Вот этот pick-up point в дневное время - обычный поселок у трассы, рынок-кафешки-стоянки, вполне цивильно, и даже есть платный туалет у автобусной остановки.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

А в 4 часа ночи, здесь было абсолютно темно, ничего этого видно не было, ни одной хибарки или дорожного указателя. Автобус быстренько высадил пассажиров и растворился во тьме.

Абсурдно и нелепо...Мы уехали из солнечного знойного Баго, славно отужинали и легли спать, вдруг нас разбудили и выставили в холодную ночь. Стоим у крошечного костра на обочине, трясемся от холода и натягиваем на себя все что найдется в рюкзаках. Совершенно непонятно, кто этот костер развел, и чего вообще мы ждем. Ни одного человека, кроме пассажиров автобуса. Никакого транспорта, никаких звуков, вообще ничего - только ночь, холод, и догорающая деревяшка.

- Возьмем такси, сколько бы это ни стоило - безаппеляционно заявил Джохари
- Ага, как только увидишь - сразу хватай, согласилась я, и стала присматриваться к соседнему дереву. Еще минут десять, и костер пойдет на убыль.....

Наконец, вдалеке затарахтели моторы. Не так уж долго ждали мы этих такси-пикапчиков, но показалось - полночи ))
Сгруппировались в kузове, и пикапчик помчал нас куда-то по ночной проселочной дороге. Иногда промеж черных деревьев проблескивало серебро отраженной в заводях Луны. Это было фантастически красиво, настолько захватывающе, что я почти перестала чувствовать холод.

А потом опять все поменялось, мы оказались в большой уютной теплой комнате с резной деревянной мебелью, толстым ковром на красивом паркете, что-то мурлыкает телевизор, на столике - кружка горячего чая, а в рюкзаке у Джохари - НЗ, моя любимая шоколадка. Ради таких ночей стоит жить.))

Art Of Travel, долгожданная непредсказуемость бытия.... Прилети мы вечерним рейсом, разве заценили бы эти простые человеческие радости...

В полдевятого утра раздался деликатный стук в дверь. Нам напомнили, что до окончания завтрака осталось полчаса, и предложили услуги прикормленного отельного лодочника. За лодку на весь день просили 18000 чат, учитывая все отельные бонусы - вполне адекватная цена, торговаться не стали.

Я не знала, сколько дней мы проведем на Инле. Решили - в первый день поплывем по стандартному маршруту - Индейн, деревня на воде, мастерские, огороды, паданги, монастырь с кошками. Понравится - останемся еще на сутки, может быть в отеле на воде, может быть - сплаваем в Санкар.

Впечатления от Инле какие-то неоднозначные. С одной стороны, это - хорошо поставленное туристическое действо. С другой стороны, действительно интересно понаблюдать за локальными ремеслами или за рыбаками, привязывающими весло к ноге. А Индейн.... он в точности как на фотках в инете. Погуляли с удовольствием, но крышу не снесло и в Санкар ехать расхотелось
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #29

Сообщение Vas 0500 » 27 фев 2012, 18:37

Знакомые места Отличные фотки
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #30

Сообщение liana » 28 фев 2012, 07:06

*
Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Ровно в 10 утра начался наш лодочный тур по озеру.
Как и при осмотре Баго, на Инле я была неприятно поражена бесцеремонностью нашего лодочника-гида.

Если он замечал, что мы хотим сфотографировать рыбаков или какой-то другой местный люд - подплывал вплотную к объекту фотосесии, немало не смущаясь тем что помешал или распугал рыбу. При осмотре фабрик и мастерских, обращался с мастерами как с неодушевленными предметами - двигал, тыкал пальцем, забирал из их рук и показывал нам все,что вызывало хоть капельку интереса. И никто ни разу не возразил и не возмутился, типа "отвали не мешай" или " нафиг рыбу распугал". Безропотное потворство капризам турпублики.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Вторым неприятным моментом стало посещение представительниц племени падангов.

Перед нами к этому дому причалила лодка с группой туристов. Покуда мы рассматривали сувениры , к туристам вышли две девочки и бабушка, вышли как на подиум, встали в привычные позы для фотосессии. Девочки растянули дежурные улыбки, а бабушка грустно смотрела куда-то вбок. Туристы сделали несколько снимков, бабушка кивнула - все? Все, ок, спасиб,-ответили туристы. Сняв улыбки, дамы развернулись на 180 и скрылись в соседней комнате. Туристы переместились к сувенирам, а бабушка с девочками вышли вновь, теперь уже к нам. Конвейер.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Фабрика серебра - вообще никакая, насмешка над ювелирным делом.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Фабрика по производству бумаги, зонтиков и фонариков - улыбнуло, интересно и красиво.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Фабрики шелка и хлопка не впечатлили никак. Джохари очень хотел купить себе саронг, я бы тоже не отказалась от шарфика или саронга.....Пересмотрели и перемеряли многое, но так и не нашли ничего интересного.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Долго наблюдали за процессом изготовления нитей и тканей из лотоса.
Попробовала сама сделать нитку - получилось!

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Фабрика сигарет - здесь мы провели почти час, пили чай и пробовали разные виды продукции. Понравились сигаретки с ананасовой пропиткой. Именно здесь купили сувенирные шкатулки, в каждую из которых загрузили по 25 сигарет на выбор.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Кстати о покупках. Ни разу ни на одной из фабрик нас не просили что-то купить, не было абсолютно никакой навязчивости, постоянно подчеркивалось - только посмотрите, покупать не обязательно, может быть на рынке найдете дешевле, ну и дальше в том же духе.

Если бы мне нужно было пополнить коллекцию, или купить пару десятков подарков для родных и близких, я бы пошла на рынок. Но был нужен именно личный сувенир, память о конкретном месте и событии, и поэтому я с легкостью отдала 9000 чат за эти две коробочки.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

После поездки по фабрикам, лодочник предложил пообедать. Мы предупредили его - завтракали поздно, не голодные, но попробовать что-то местное не откажемся, вези туда где обедаешь сам.

Ок, ответил лодочник, и привез нас в самый что ни на есть дорогой туристический ресторан.
Я пригласила его за наш столик, всучила меню и сказала - ну давай, заказывай свое любимое блюдо )).
Да я вообще-то не здесь, а в городе обедаю, вечером , ответил он, это я вам хотел приятное сделать, туристы обычно здесь часа два сидят, отдыхают.

Понятное дело, бизнес. Вытащить людей утром пораньше, типа "а то не успеем", полдня возить по фабрикам, и засадить на 2 часа в ресторан. Не, не получится. Знаешь, говорю, мы не устали, и ты вроде тоже не перетрудился, пока мы по фабрикам гуляли. Пьем сок и плывем дальше.

Огороды, лотосовые поля....жаль что ни одного цветка не увидели, говорят - не сезон.
Ну и ладно, не первый и не десятый заезд в Азию, лотосами уже не удивить...как впрочем и деревнями на воде, и огородами, а белье с мостков и в России стирают. ))Безусловно, разок по деревне проехать интересно, но не более того.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Монастырь прыгающих кошек ))

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

На полу расставлены термосы с чаем, туристы сидят в прохладе, отдыхают. Кошки тоже отдыхают, а монахи влегкую общаются с туристками.
Выходит дрессировщица, минут 5-7 кошки прыгают. Все, представление окончено.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

На закуску, в нужное время, поближе к закату - Индейн.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

В отель вернулись затемно.
Оделись потеплее и отправились на рынок,ужинать.
Решили повторить шашлычки. По 100 чат - мясо, курица, куриные печенки, по 200 -овощные, брокколи и сладкий перец, готовят в присутствии клиента. Здесь же продавали целиком зажаренную рыбу, но это пробовать не рискнули, хз где и когда ее жарили.

Рядом - интернет-кафе, 500 чат\полчаса, на входе - объявление "сегодня интернет очень медленный, извините". Какой бы ни был... последний раз мы выходили на связь с родными 27 января из Куала Лумпура, пора бы уже отправить весточку. За 40 минут, удалось отправить 1 письмо и 2 сообщения в чате фейсбука. ))

Решили, что оставаться на Инле еще на день не будем. Переночуем, позавтракаем, и уедем в легендарный Мандалай.

Вернулись в отель, заказываем билеты на завтра. Не тут-то было, автобус только ночной. Отправляется из Shwe Nyang в шесть вечера, 11000 с персоны.

-ээээ, и что мы тут до вечера делать-то будем, озадачился Джохари
- как "что", погуляете, может опять на лодочке покатаетесь, а хотите - в отеле отдыхайте. Если у нас билеты на автобус купите - можете в комнате до 16-00 оставаться, следующие туристы только вечером приедут, - уговаривают менеджеры.

Let it be, еще полдня на озере, выписывайте билеты, мы согласны.
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #31

Сообщение gamer48 » 28 фев 2012, 09:08

долгожданная непредсказуемость бытия..

Лиана, а что - в своем отечестве нет попутчиков с похожими интересами?
gamer48
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #32

Сообщение MickS » 28 фев 2012, 18:12

liana писал(а) 28 фев 2012, 07:06:*
Как и при осмотре Баго, на Инле я была неприятно поражена бесцеремонностью нашего лодочника-гида.

Если он замечал, что мы хотим сфотографировать рыбаков или какой-то другой местный люд - подплывал вплотную к объекту фотосесии, немало не смущаясь тем что помешал или распугал рыбу. При осмотре фабрик и мастерских, обращался с мастерами как с неодушевленными предметами - двигал, тыкал пальцем, забирал из их рук и показывал нам все,что вызывало хоть капельку интереса. И никто ни разу не возразил и не возмутился, типа "отвали не мешай" или "хули рыбу распугал". Безропотное потворство капризам турпублики.

Ваш лодочник-гид здесь абсолютно нипричем. Это такой формат и "стандарт" обслуживания туристов.
"Бесцеремонное подплывание, осмотр и прочее" вы уже оплатили при аренде лодки. Так что рыбаки вас ждали с большим нетерпением. Более того, они наверняка требовали/просили дополнительных денег за фото. А ловля рыбы - это вторично...

liana писал(а) 28 фев 2012, 07:06:*
Ок, ответил лодочник, и привез нас в самый что ни на есть дорогой туристический ресторан.
Я пригласила его за наш столик, всучила меню и сказала - ну давай, заказывай свое любимое блюдо )).
Да я вообще-то не здесь, а в городе обедаю, вечером , ответил он, это я вам хотел приятное сделать, туристы обычно здесь часа два сидят, отдыхают.

Понятное дело, бизнес. Вытащить людей утром пораньше, типа "а то не успеем", полдня возить по фабрикам, и засадить на 2 часа в ресторан. Не, не получится. Знаешь, говорю, мы не устали, и ты вроде тоже не перетрудился, пока мы по фабрикам гуляли. Пьем сок и плывем дальше.

При приглашении в "дорогой ресторан" лодочник был абсолютно искренен. В его понятия не укладывается, что белые господа ходят в забегаловки с пластмассовыми стульчиками и тем более, приглашают к себе за столик.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #33

Сообщение liana » 28 фев 2012, 18:52

*
2gamer48

Не знаю, мне не попадались

MickS
При приглашении в "дорогой ресторан" лодочник был абсолютно искренен. В его понятия не укладывается, что белые господа ходят в забегаловки с пластмассовыми стульчиками и тем более, приглашают к себе за столик.


Если он считает нас "белыми господами", то свои понятия должен засуть себе в задницу и делать то что ему велено. Сказали - отвези в забегаловку, значит надо везти. Или сразу сказать - нет, не получится. Приглашая за столик, я над ним постебалась - как бы отомстила за то что обманул, он растерялся, покраснел даже
Думаю, что дело не в его понятиях, он просто рассчитывал тоже пообедать на процент от нашего обеда.
А вообще, я всегда кормлю своих шоферов и гидов И этого бы накормила, если бы привез куда просили.

Ваш лодочник-гид здесь абсолютно нипричем. Это такой формат и "стандарт" обслуживания туристов.
"Бесцеремонное подплывание, осмотр и прочее" вы уже оплатили при аренде лодки. Так что рыбаки вас ждали с большим нетерпением. Более того, они наверняка требовали/просили дополнительных денег за фото. А ловля рыбы - это вторично.


Не, денег не требовали и не просили нигде.
Но я подозревала, что не зря они ножку опускали, когда мы подплывали поближе
Ну что ж... я ведь так про Инле и сказала - ... это - хорошо поставленное туристическое действо.......вот и еще одно подтверждение - позирующие "рыбаки"

Этот "формат и стандарт" - он везде, и при аренде лодки, и при заказе тура... во всех странах, не только в Мьянме. Но бирманская бесцеремонность предоставления этого стандарта очень неприятна.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #34

Сообщение MickS » 28 фев 2012, 19:36

liana писал(а) 28 фев 2012, 18:52:*
Если он считает нас "белыми господами", то свои понятия должен засуть себе в задницу и делать то что ему велено.

А вообще, я всегда кормлю своих шоферов и гидов И этого бы накормила, если бы привез куда просили.

Полное непонимание местного "менталитета". Он ни при каких обстоятельствах не повезет вас в местную столовку, но при этом даст понять, что полностью выполнил вашу просьбу.

По опыту двух поездок в Мьянму, ни гид, ни шофер при исполнении своих служебных обязанностей ни разу не садились с нами за один стол.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #35

Сообщение liana » 28 фев 2012, 19:46

*
MickS
Полное непонимание местного "менталитета". Он ни при каких обстоятельствах не повезет вас в местную столовку, но при этом даст понять, что полностью выполнил вашу просьбу.
По опыту двух поездок в Мьянму, ни гид, ни шофер при исполнении своих служебных обязанностей ни разу не садились с нами за один стол.


Не спорю - я не знаток местного менталитета
Возможно, если бы я поехала так же как ездили вы,MickS, - с групповым туром через агенство, с гидами, трансферами и питанием в туристических ресторанах, - то поняла бы этот менталитет лучше

А насчет "никогда не повезет в местную столовку" - опять ошибаетесь, в Багане водитель кобылы повез, и в Мандалае таксист тоже повез

ЗЫ: чтоб покормить персонал, не обязательно сажать его за свой стол
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Сообщение: #36

Сообщение liana » 28 фев 2012, 20:09

*
01.02 - Инле - Мандалай

Первые пол-дня мы ленились и валяли дурака.
Выспались, долго завтракали, погуляли по городку, посидели у причала, сделали небольшой круг по центральным каналам на лодке.
В 16-00 выписались из отеля, минут за 15 дошли до автостанции.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Обычная жизнь - доставка грузов...

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

...коровки пасутся

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Где-то около пяти прибыли на pick-up point.
В небольшом павильончике - скамейки для пассажиров, кулер с бесплатной питьевой водой. Но это не благотворительность, а локальный бизнес. За павильончиком удобно устроился в кресле дедушка, за 500 чат выдает ключ от чистенького туристического туалета. Бизнес процветает, в интервал от 18-00 до 18-30 прибывает полтора десятка автобусов разных компаний, пассажиры набиваются в павильончик как сельди в бочке.

В эжидании автобуса, погуляли, посмотрели очередную пагоду, поуждинали в китайской столовке. Настоящий китайский Бульон с настоящими китайскими Пельменями!!!

Наш автобус опоздал, прибыл в 18-25 вместо 18-00. Минут через 15 после отправления - опять остановка, тотальный контроль багажа, всеъ этих многочисленных коробок и тюков.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Ночная техническая остановка. В туалетах - персональные сидушки. Британское наследие?

Изображение

Я конечно знаю, что в придорожных барах спиртное покупать не рекомендуется.... но чтоб так непосредственно в открытую, из одной канистры во все бутылки....

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

В Мандалай приехали в 3-40 утра. Как ни странно, спать практически не хотелось. Хотя - чего там странного, накануне мы отлично выспались и отдохнули на озере, да и в автобусе заснули сразу после отправления.

На автостанции - огромное количество помогал и такси всех видов. Многие держали таблички с названиями отелей. Выяснилось, что они встречают своих клиентов, с бронью, а нас забирать не хотят, потому что свободных мест нет. Помогалы пытались помочь, подводили нас то к одному то к другому водителю, но везде мы получали отказ.

Очень быстро вся толпа прибывших пассажиров была разобрана, остались только 7 бездомных человек - мы без брони, пара и семья с неподтвержденной телефонной бронью. Загрузились в очередной пикапчик, и поехали искать пристанище.

Сначала заехали в Royal Sity Hotel, высадили троих. Их бронь по телефонному звонку не подтвердилась, они рискнули и остались разбираться. Напрасно, позже мы встретили их в своем хостеле.

Потом поехали в район дешевых гестов. У пары бронь по звонку подтвердилась, но они хотели найти более дешевый вариант. После 6 отказов (мест нет, сорри) они вернулись к своему дорогому варианту, а мы остались на ресепшн Hostel AD1 - единственного места где нам хоть что-то могли предложить.

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Было уже 5 утра. Разлеглись на ресепшн в креслах, нам подали чай. В 6-00 освободилось несколько комнат, мы выбрали дабл с душем и кондиционером, 16$\сутки с завтраком. Нам выдали стопку белья и кусочек мыла, в мы 6-15 упали в койку, подремать немного. В восемь проснулись, позавтракали - и вот он, наш полный день в Мандалае.)))

Кстати, Hostel AD1 расположен между рынком и Eindawya Pagoda , на очень интересной маленькой улице с магазинами, продающими товары для монахов. Сами комнаты очень простые, можно сказать - убитые. Но зато, персонал очень благожелательный. Как и в отеле на Инле, нам предоставили бесплатный дополнительный завтрак и раннее заселение. Отличительная особенность здешних завтраков - 6 видов фруктов!

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012
Последний раз редактировалось liana 02 дек 2014, 13:07, всего редактировалось 4 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Мьянма 27.01 - 06.02.2012

Сообщение: #37

Сообщение 2XL » 28 фев 2012, 20:11

MickS писал(а) 28 фев 2012, 19:36: Полное непонимание местного "менталитета". Он ни при каких обстоятельствах не повезет вас в местную столовку, но при этом даст понять, что полностью выполнил вашу просьбу.



А можно разъяснений...чем местный менталитет объясняет отказ везти в местную столовку?

Мне вот никогда не отказывали-везут, куда попрошу... и куда менталитет девается..может они ни в курсе, что "ни при каких обстоятельствах не возить"
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Сообщение: #38

Сообщение prodosi » 28 фев 2012, 20:28

MickS писал(а) 28 фев 2012, 18:12:Так что рыбаки вас ждали с большим нетерпением. Более того, они наверняка требовали/просили дополнительных денег за фото. А ловля рыбы - это вторично...
По-моему, вы ошибаетесь по всем пунктам.
То, что рыбаки позируют (кстати, абсолютно бесплатно) совсем не означает, что они не ловят рыбу. Если отплыв, обернуться, то можно увидеть, что они про вас уже забыли и занимаются своими делами.
prodosi
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Сообщение: #39

Сообщение MickS » 28 фев 2012, 20:44

Готов спорить, но не в этой ветке. Здесь отчет Лианы. С интересом жду продолжения.
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма без турагенства 27.01-06.02.2012

Сообщение: #40

Сообщение 2XL » 28 фев 2012, 23:39

MickS писал(а) 28 фев 2012, 20:44:Готов спорить, но не в этой ветке. Здесь отчет Лианы. С интересом жду продолжения.


Хороший ответ, когда ответить нечего. (ветку хотя бы укажите в которой спорить будете..а то очень хочется про местный менталитет узнать)

liana , а вам не показалось ,что девченки молодые кольца просто для туристов надевают?
Дамы постарше..у них у всех плечи диформированы от ношения колец и есть "переход" в некое подобие "горизонтальной" части
Я в прошлый приезд спрашивала..но были девченки 15 лет ,которым кольца надели реально лет в 11, т.к. стало понятно, что этим можно будет еще и зарабатывать, показывая себя. Сейчас смотрю фотки..на молодежь и кажется, что вот прям вчера только напялили.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль