Мьянма 2013. Конец легенды

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #61

Сообщение Батько Максюта » 14 фев 2016, 14:24

После поездки в Индию (Аурангабад) добавлю, пожалуй, еще одно. Объективно - бирманские нищие и помогайки не идут ни в какое сравнение с индийскими. Это как сравнивать школьника, укравшего в магазине сникерс, с прожженным вором-рецидивистом. Однако субъективно - преодоление данной проблемы в Индии мне показалось более простым психологически. "Вора-рецидивиста", особенно если он ссыклив донельзя, легко послать на 3 буквы, бирманца же где-то в душе жалеешь и сочуствуешь, поэтому психологически это достаточно сложно аккуратно от него отвязаться
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #62

Сообщение lidaOV » 25 фев 2016, 22:39

Спасибо за отчет-отрезвление.
Бирма была для меня страной-очарованием (тут написала свои ощущения недавно Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант. ). Мне очень хотелось туда вернуться все эти 8 долгих лет, и одновременно я очень боялась это сделать, не разрушив свою сказку-память. Теперь вот думаю: что для меня важнее- сказка в памяти навечно или очищающий душ правды? Чем старше становлюсь, тем более склоняюсь к первому варианту. Ведь что-то светлое должно храниться в душе?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #63

Сообщение Max_I » 26 фев 2016, 12:49

Мне понравилось в Баго. Город недалеко от Янгона, ездил на машине от ТА. Он лежит в стороне от стандартного "кольца", по которому ездят туристы. И там мне понравилось отношение местных. Никто ничего не навязывает. Захочешь купить сувенирку - сам спрашиваешь и покупаешь. Интерес к белому человеку был до сих пор (на ноябрь 2012-го, когда перемены уже вовсю чувствовались по сравнению с 2011-м) именно как к чуду (без пафоса говорю), но подходили с просьбой сфотографироваться или сфотографировать детей своих рядом со мной скромно, искренне.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #64

Сообщение avia » 26 фев 2016, 13:43

Ну на 12-й год перемен то не чувствовалось серьезных, лишь изменения в ценовой политике отелей, от которой потихоньку начинают излечиваться (отель в котором был в январе 16-го впервые за 4 года снизил цену)
Я с 11-года каждый год ездил в Мьянму и сейчас это уже заурядная азиатская страна и в плане отношения к европеоидам. Уже новое поколение не уступает дорогу как раньше и дети не сворачивают шеи с открытыми ртами. Цивилизация, мать её, вместе с мобиле-телефонизацией вырастила новое поколение.
Баго или Пегу действительно интересный городок и добраться до него легче, и не такой туристически раскрученный как Баган и иже с ним
Все таки атмосфера наива еще не до конца выветрилась из Мьянмы и каждый раз хочется вернуться
Мудрость-это когда на смену куче вопросов приходит один "на хренА ?"
avia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #65

Сообщение Max_I » 26 фев 2016, 14:18

avia
может по отношению людей не чувствовалась, а вот в плане машин и мобильников очень сильно чувствовались перемены за год тогда. И индусы-менялы тогда пропали из района Суле пагоды.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #66

Сообщение lidaOV » 26 фев 2016, 18:11

avia писал(а) 26 фев 2016, 13:43:новое поколение не уступает дорогу как раньше и дети не сворачивают шеи с открытыми ртами

а мне такие и в 2008 не попались. Именно этим меня страна и обрадовала - чувством собственного достоинства.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #67

Сообщение avia » 26 фев 2016, 18:36

Если вы имеете в виду открытые рты детей, то это не потеря достоинства, а детское изумление непохожести остального мира на привычную среду обитания.
Сейчас снижение пиетета новых мьянмарцев к европеоидам объясняется просто, сотрудник визового отдела посольства Мьянмы в Москве сказал, что за последние три-четыре года количество туристов выросло с 400 тысяч до 3 миллионов (как то так, если память мне не изменяет).
Тем не менее головокружение должно пройти, и тому есть основания, а комфорт и для нас, туристов, увеличивается в разы.
Автомобильный парк изменился кардинально, за последние пару лет появились дороги, мобильная связь уже перестала быть экзотикой по безумной цене. В школах преподают английский язык и общение на бытовом уровне не вызывает таких сложностей как в 11-м году (думаю этот год был последним из десятилетий железного занавеса).
Из моего опыта в обменнике (семейный бизнес) на английском , и весьма приличном, разговаривал только 12-летний паренек, родители не понимали вопроса "сколько сейчас времени".
Жаль что женщины стали больше одеваться на европейский манер, пристрастие молодежи к кока-коле смешит, но атмосфера этой прекрасной страны ещё держится и влечет меня вернуться снова и снова.
Мудрость-это когда на смену куче вопросов приходит один "на хренА ?"
avia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #68

Сообщение lidaOV » 26 фев 2016, 19:03

avia писал(а) 26 фев 2016, 18:36:Если вы имеете в виду открытые рты детей

дети- не в счет.
в 2008 их непосредственность часто "успокаивали" родители, находящиеся рядом.
Наоборот, мне часто попадались осторожные дети, которым мамы буквально настоятельно разрешали взять у "тети" конфетку. Воспитанные дети, короче. Понравились мне тогда. Особенно на контрасте с попрошайками Камбоджи.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #69

Сообщение avia » 26 фев 2016, 19:57

Я в Мьянме попрошайничества вообще не заметил, в Камбо попрошайки не доставали, а вот на Филипинах просто пинками их гнать хотелось
Мудрость-это когда на смену куче вопросов приходит один "на хренА ?"
avia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 17.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #70

Сообщение lidaOV » 26 фев 2016, 20:06

avia писал(а) 26 фев 2016, 19:57:в Камбо попрошайки не доставали, а вот на Филипинах просто пинками их гнать хотелось

а я вот практически так и делаю, если наступает "точка кипения". Не стесняюсь
Достают попрошайки, по моим наблюдениям, тех, кому неудобно отказать. Они (попрошайки) это прям по глазам читают. Поэтому - "пустые глаза" мимо лица- залог успеха операции.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #71

Сообщение Батько Максюта » 11 июл 2016, 15:00

lidaOV писал(а) 26 фев 2016, 20:06:
avia писал(а) 26 фев 2016, 19:57:в Камбо попрошайки не доставали, а вот на Филипинах просто пинками их гнать хотелось

а я вот практически так и делаю, если наступает "точка кипения". Не стесняюсь
Достают попрошайки, по моим наблюдениям, тех, кому неудобно отказать. Они (попрошайки) это прям по глазам читают. Поэтому - "пустые глаза" мимо лица- залог успеха операции.

В Непале, в Покхаре, в районе Ступы Мира, такой трюк может привести к неожиданным последствиям в виде внезапного обморока туриста, произошедшего вследствие внешнего воздействия, и последующего за этим лишения всех материальных ценностей. Были случаи.
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #72

Сообщение lidaOV » 11 июл 2016, 18:26

Батько Максюта писал(а) 11 июл 2016, 15:00:Были случаи.

Т.е. там попрошайки, "аффилированные" Высшим разумом? Тогда туда нужно без денег ходить, чтобы нечего отдать было.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #73

Сообщение Батько Максюта » 13 июл 2016, 16:42

lidaOV писал(а) 11 июл 2016, 18:26:
Батько Максюта писал(а) 11 июл 2016, 15:00:Были случаи.

Т.е. там попрошайки, "аффилированные" Высшим разумом? Тогда туда нужно без денег ходить, чтобы нечего отдать было.

К сожалению, о высшем разуме там речь не идет... скорее демоническое наущение в голове и тяжелый предмет в руке. И вариант без денег может только усугубить ситуацию. Это примерно как рекомендации туристу в некоторых странах всегда держать в нагрудном кармане двадцатку зеленых - чтобы сразу отдать, если попросят, съэкономив тем самым себе здоровье и жизнь.
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #74

Сообщение lidaOV » 13 июл 2016, 18:42

Батько Максюта писал(а) 13 июл 2016, 16:42:Это примерно как рекомендации туристу в некоторых странах всегда держать в нагрудном кармане двадцатку зеленых - чтобы сразу отдать, если попросят, съэкономив тем самым себе здоровье и жизнь.

Ну и дела. Ну и "места силы".....
Тогда нафик их тогда.
А я-то, наивная, подумала, что Вы так шутите. А там, выходит, коза-ностра... Жаль. Значит не поеду туда, приключений на задницу искать я не люблю
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #75

Сообщение Zivert » 13 июл 2016, 21:15

Думаю, что у нас так же весело.
Не отстаём от мировых стандартов.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #76

Сообщение Батько Максюта » 14 июл 2016, 11:19

lidaOV писал(а) 13 июл 2016, 18:42:
Батько Максюта писал(а) 13 июл 2016, 16:42:Это примерно как рекомендации туристу в некоторых странах всегда держать в нагрудном кармане двадцатку зеленых - чтобы сразу отдать, если попросят, съэкономив тем самым себе здоровье и жизнь.

Ну и дела. Ну и "места силы".....
Тогда нафик их тогда.
А я-то, наивная, подумала, что Вы так шутите. А там, выходит, коза-ностра... Жаль. Значит не поеду туда, приключений на задницу искать я не люблю

Да нет, о козе ностре речи нет, просто несколько местных обдолбанных шудр время от времени потрошат белых обезьян. Хотя это было в 11 году, сейчас их уже, наверное, местные авторитетные брахманы к ногтю-то прижали...
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #77

Сообщение Батько Максюта » 19 мар 2017, 23:18

Итак, что сейчас с Бирмой? наконец закрыл последней страной (Вьетнам) тему ЮВА, и понял, что Бирма на момент моего последнего посещения - это, выражаясь словами Остапа Сулеймана Берта Мария Бендера все равно, что детская игра в крысу С изощренным коварством вьетконговцев ей не тягаться еще лет 50
Лучше одна горсть покоя,чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром (Экклезиаст 4:6)
The War to End All WarZ
Аватара пользователя
Батько Максюта
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 30.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #78

Сообщение Zivert » 19 мар 2017, 23:28

Бирма разгоняется, словно локомотив. Поездка осенью 2014 года уже принесла изжогу. Ну, а в октябре 2016 я просто ахнул и присел! Всё! Сказка растворилась под мощными ударами бизнеса, особенно строительного. И это везде, на классическом маршруте. В 2008 году на подъезде к ПинОЛвину мы видели строительство института компьютерных технологий. Сейчас он почти в центре города. В Мандалае меня охватило ощущение, что я где-то в Китае или Тае. Янгон строится семимильными шагами. Уже отстраивается Бизнес Сити. Мы прошли на теплоходе местным вечерним круизом - я просто охренел от масштабов.
Самое обидное, что там кто только не вкладывается. Вот только наших нет.
Россия потом сильно пожалеет об этом.
Подробности - в ближайшем отчёте. С фотками.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль