Мьянма 2013. Конец легенды

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #21

Сообщение Alex Humster » 27 янв 2013, 13:15

Zivert писал(а) 26 янв 2013, 16:16:Информация полезная, только я бы к отчётам это отнёс с трудом.

У нас здесь не только отчёты в их классическом понимании, но и отзывы.
Вполне нормальный отзыв о поездке - с пылу, с жару, только с колёс.
Макс спасибо
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #22

Сообщение Zivert » 28 янв 2013, 07:21

Конечно, спасибо! Просто ожидал продолжения и "разворота" картины.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #23

Сообщение AleOle » 28 янв 2013, 08:46

Логичный финал... Дикость забавна, когда похожа на игру детей в песочнице. А от дикости подросшей становится тошно. Прощай,Мьянма, мы успели тебя рассмотреть!
AleOle
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #24

Сообщение Mrs.T » 28 янв 2013, 09:51

Мы были в ноябре 2012 года первый раз и очень жалели, что долго откладывали поездку.
Наверное раньше все было по другому, я ждала встречи с какой то сказкой, а оказалась в обычной азиатской стране.
Не могу сказать, что мне не понравилось - понравилось, даже очень, но больше не поеду.
1. Вопиющее несоотношение цены и качества. В Янгоне за обшарпанный отель с паркетом и мебелью, оставшихся похоже с колониальных времен, просят, как за номер в хорошем пятизвездочнике. Ну и все так.
2. Попрошайки и продавцы в Багане. Реально достали. Мне очень понравился Баган, но когда ты приезжаешь на отдаленную пагоду смотреть закат, наслаждаешься тишиной и красивыми пейзажами, вдруг перед твоим взором матеарилизуется ОН - ПРОДАВЕЦ КАРТИНОК! И никакие доводы, что его картинки тебе не нужны, его не волнуют, он будет тыкать тебе в нос своей картинкой, все время, пока ты провожаешь закат, а потом спустится вместе с тобой, сядет на свой мотоцикл и будет преследовать тебя до гостиницы. Слава Богу, это только баганская заморочка. Учитывая то, что меня довольно сложно достать и разозлить, особенно на отдыхе, у баганцев получилось!

Ну и конечно справедливости ради плюсы:
1. Инле. Была просто в восторге, от людей, от природы, от храмов. Если я куда и буду возвращаться в Мьянме, то на Инле, благо Эйразия летает в Мандалай теперь, и нет необходимости ехать через Янгон.
2. Люди. Если отставить в сторону Баган, то во всей остальной стране люди добрые, искренние, милые и хорошие. В общем прелесть, что за люди. Надеюсь, цивилизация их не испортит так же как и баганцев.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #25

Сообщение Zivert » 28 янв 2013, 10:51

Реальная непосредственность и наив ещё можно застать в стороне от классического маршрута. В октябре из Янгона доехали в Моуломьяйн через Голден Рок и Тхатон. Голден Рок уже теряет свою сказочность. Кругом всё уже заточено на туристов. Стоимость услуг носильщиков - 25 баксов. В 2007-м году - 10 долларов. В безлюдье можно было сбить цену до 5. Сами услугами не пользовались (ножки ещё ходят), но поинтересовались.
Дальше было лучше. Тхатон - Моуломьяйн - Мудон - Остров Людоедов и пр. - практически неиспорчено духом стяжательства. Получили истинное наслаждение от поездки. Об одном жалеем - маловато получилось.
Теперь планируем забраться на север. Пообщались в Нгапали с "Товарищем Александром" (опять пересеклись!!!). Он рекомендовал увидеть сии места. Надеюсь, что там всё иначе, чем в центрах.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #26

Сообщение Solnce) » 28 янв 2013, 16:13

Mrs.T писал(а) 28 янв 2013, 09:51:Попрошайки и продавцы в Багане. Реально достали


Много читала про них у многих в отчетах. Не знаю, может со мной что-то не так, но при первых попытках что-то мне навязать, я мило улыбалась, мотала головой, что не надо и шла дальше. Так вот НИ ОДИН продавец не увязался следом, когда МНЕ этого не надо было! Увязался только тот, у которого картина при осмотре мельком, действительно понравилась, ее собственно и купила после торговли по сбиванию цены. Ко мне почему то всегда пристают продавцы только когда мне это надо, просто так ни в одной стране мира не навязывались, ни в ЛА, ни в Азии.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #27

Сообщение 4e4ako » 28 янв 2013, 18:46

Solnce) писал(а) 28 янв 2013, 16:13:Ко мне почему то всегда пристают продавцы только когда мне это надо, просто так ни в одной стране мира не навязывались

Аналогично. Во время своей второй поездки в Бирму в октябре 2011г, в Багане, мне очень понравилась бронзовая маска головы слона приличных размеров. Но не понравилась озвученная цена в 100 "вечнозеленых." Было это у пагоды Sulamani, где неплохой выбор сувениров. Продавец, увидев мой интерес, цену скидывал вяло. Я развернулся, сел на свою лошадку и уехал. Так он, вместе со своим товарищем, ехал на мотоцикле за мной до пагоды Dhammayangyi и пока я осматривал ее изнутри, он как отец Федор при покупке стульев в известном фильме, появлялся в каждом проеме и со слезой в голосе скидывал цену по 5 баксов. Когда цена опустилась до сорока долларов, я ее купил. А так, чтобы торговцы прохода не давали - такого нигде не было. Тем более в Бирме. Хотя в Швезигоне торговки были достаточно навязчивы увидев мой интерес к старым монетам. Но я это списал на то,что мы c женой бродили по нему на закате совершенно одни и им просто нечем было больше заняться.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #28

Сообщение Serg2007 » 28 янв 2013, 21:20

4e4ako писал(а) 28 янв 2013, 18:46:
Solnce) писал(а) 28 янв 2013, 16:13:Ко мне почему то всегда пристают продавцы только когда мне это надо, просто так ни в одной стране мира не навязывались

Аналогично...

Вообще не приставали, не много в Янгоне- нищие.
Это не сравнимо с Камбоджей. Для детей, которые одалевали сувенирами, носили в кормане леденцы. Каждому по леденцу, и они забывали о своих сувенирах.
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 71
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #29

Сообщение Max_I » 29 янв 2013, 07:53

В Багане разводил много, чем ближе к поселениям, тем больше, и это факт. Обычно в Янгоне и Мандалае я их не замечаю, но там это было невозможно. Непосредственность также осталась в Баго - всего час от Янгона, так как городок тоже в стороне от классического маршрута.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #30

Сообщение Zivert » 29 янв 2013, 08:26

Про одно интересное "разводилово" мне рассказали в Багане. Было это в 2008-м году. Один очень жадный америкос нанял таксиста для осмотра храмов. Целый день парень катал его "куда пальцем укажут". В результате америкос заплатил меньше обещанного, сославшись на какие-то свои неудовольствия. Таксисит затаил обиду, и когда вечером янки любовался закатом над Ирравади возле пагоды Тыковки, на вопрос туриста: "Что это там, на горе?"- даже не раздумывая ляпнул: "Гора Поупа!". Кто был на закате, видел на противоположной стороне, на горе, светится пагода. В темноте, на фоне заката, смотрится сказочно.
Мьянма 2013. Конец легенды
http://fotki.yandex.ru/users/zivert/view/267088/
Америкос заказал: "Завтра поедем туда!" Таксист сразу заломил цену и попросил предоплату. После торга америкос всё-таки заплатил. На следующий день они долго пилили до этой пагоды. Турист на месте долго возмущался по поводу того, что эта гора Поупа слишком разрекламирована в путеводителях и пр. Короче, бухтел весь день. Остался ужасно недоволен. Ну, а таксист срубил те деньги, что ему зажал америкос.
Не знаю, можно ли это отнести к категории разводов или элегантной мести, но было забавно послушать эту историю.
Самое опасное разводилово - продажа "драгоценных камней". Нас один мальчик просто одолел своими "рубинами" и "сапфирами" в убогой огранке. Когда я ему сказал: "Моя жена любит только бриллианты" - в надежде, что он отстанет, в ответ этот "старатель" трясущимися руками достал из сумки свёрточек и вытряхнул на ладонь "бриллиант" размером с пятикопеечную монету. Мы так ржали, что он, покраснев, что-то пробурчал, сел на велосипед и уехал. Но я уже наслышан об историях, как туристы привозят эту мутатень и только дома, у ювелира понимают, как их развели. Я уж молчу о проблемах с таможней, если это всё-таки будет реальный камень. Тут геморрой будет покруче.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #31

Сообщение Mrs.T » 29 янв 2013, 15:28

Меня поразил образ мыслей некоторых продавцов.
Ситуация: в какой то из пагод Багана подошел пацан лет 15 и стал предлагать поделки из глины (штамповка). Цену за поделку озвучил 15000 чат. Я ему в ответ сказала, что он наверное не в себе, т.к. мы за 15000 чат весь день на лошади катаемся, а этой хрени красная цена 1000 чат. На что в ответ пацан обиженно сообщил: что я из богатой страны, а он из бедной, поэтому я могу позволить себе это купить за 15000 чат.
Дальше диалог:
- А с чего это ты взял, что Россия богатая страна?
- А все русские очень богатые, никогда не торгуются и все покупают
- А ты знаешь где Россия находится?
- Знаю. В Америке.
Круто. Пришлось пацану объяснить, что деньги в России не растут на деревьях, что мы их зарабатываем, и явно не дня того, чтобы потом в Бирме всякую херню по бешеным ценам покупать. И т.д. и т.п.
Пацан был искренне удивлен, он похоже и правда думал, что мы деньги в тумбочке берем.

Некоторые проведут экскурсию по храму, потом пытаются свои поделки тебе продать. У таких не жалко купить, сувениры все равно нужны, а так считай еще экскурсия в придачу. К тому же они всегда какие то адекватные цены называют. Одна девочка-лаковейница аж по трем храмам с нами ходила. Ну тут уж дело чести что-нить купить, но когда тебе в лоб называют космическую цену, потому что ты из "богатой" страны, как говорится, осадочек остается.

И еще, едешь ты по пыльной дороге, подъезжаешь к старинной пагоде, а она вся увешана картинками и майками. Как в переходе метро. Ну как тут красотой насладиться!
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #32

Сообщение Zivert » 29 янв 2013, 17:03

Мы все для них богатые. Если у нас есть деньги на то, чтобы приехать в их страну (они такой возможности не имеют), значит, мы - богатые. Относительно их уровня жизни - да. Если служащий четырёх - пятизвёздочного отеля в Бирме получает 30-60 баксов в месяц, в зависимости от занимаемой должности, то человек, заплативший 100-150 баксов за сутки проживания в номере, для них, естественно, богатый. Так что тут логика простая. Такая же, как в России на Кавказском побережье Чёрного моря. Рубят бабки при первой возможности. Особенно теперь, после курса на "дерьмократизацию".
Так что заявленные цены обычно "ломаем" сразу в два - три раза. Не нравится - поворачиваешься и уходишь. Это же игра. Как не поторговаться...
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #33

Сообщение Serg2007 » 29 янв 2013, 17:28

Mrs.T писал(а) 29 янв 2013, 15:28:.....- А с чего это ты взял, что Россия богатая страна?
- А все русские очень богатые, никогда не торгуются и все покупают
- А ты знаешь где Россия находится?
- Знаю. В Америке.


Ничего удивительного в словах Вашего собеседника я не нашел. Еще хорошо, что знает английский язык. Очень бедное население, и не многие могут себе позволить посещать школы.
В стране много делается для образования, в т.ч. и самых бедных слоев населения. Пока путешествовали по стране видели много новых школ, институтов и университететов.
Аватара пользователя
Serg2007
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 71
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #34

Сообщение Aromo » 29 янв 2013, 19:23

Serg2007 писал(а) 29 янв 2013, 17:28:Очень бедное население, и не многие могут себе позволить....

У России тоже не сильно богатое население и далеко не каждый первый может позволить себе в принципе поездку заграницу. Предлагаете оказывать всем поголовно гуманитарную помощь?

В сабж., непосредственно в Багане неприятно поразило количество и качество вновь возводимых пагод. Пекут штамповку как пирожки в цеху. Зечем? Вроде бы их итак там полно. В смысле пагод, а не пирожков. Конечно, сам Баган впечатляет, особенно на закате.
Такая же история с Индейном. Правда глубина реконструкции там еще более разрушительная, на мой взгляд. Подновляют и пристраивают с размахом. Визуально новых пагод и старых примерно 50% на 50%. Такими темпами скоро не на что будет смотреть.
В целом Бирма оставила очень приятные воспоминания. Столкновений с навязчивыми местными не припомню, наоборот люди милые. Те несколько повстречавшихся неадекватов явно давились катом. Тем печальнее читать о переменах к худшему.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #35

Сообщение Mrs.T » 29 янв 2013, 19:24

Zivert писал(а) 29 янв 2013, 17:03: Такая же, как в России на Кавказском побережье Чёрного моря. Рубят бабки при первой возможности. Особенно теперь, после курса на "дерьмократизацию".
Так что заявленные цены обычно "ломаем" сразу в два - три раза. Не нравится - поворачиваешься и уходишь. Это же игра. Как не поторговаться...

Вот, как точно Вы сформулировали! Я все думала, что же мне это напоминает. Сочи, конечно, курятник за 2 тыщи и персики по 250 рублей.

Ну я тоже "ломаю" цены, но после такого заявления даже торговаться не хотелось, хотя он потом и на тыщу был согласен.

В общем сами мы их конечно и развратили. Давали из жалости денег просто так, вот они и привыкли получать, и теперь удивляются и злятся что не дают, и шины великам колют. Благими намерениями как известно.......
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #36

Сообщение Zivert » 29 янв 2013, 20:22

Да, ладно вам. Всё равно Бирма - сказка! Я - в позитиве! Вот придёт ноябрь и рванём!!!
А дерьма везде хватает. Только консистенция разная. Я стараюсь на всё это смотреть индиффирентно. После того говнища, которое хлебаешь в России, их говно - конфетка!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #37

Сообщение Roland1580 » 01 фев 2013, 09:39

Mrs.T писал(а) 28 янв 2013, 09:51:Попрошайки и продавцы в Багане. Реально достали


Странно: ничего экстраординарного в поведении попрошаек в Багане не заметил. Как и везде в ЮВА, один раз с улыбкой говоришь "No" и начинаешь продавца игнорировать. Через минуту он сам уходит.

По теме: впервые побывал в Мьянме чуть более месяца назад. Главная проблема страны, как тут уже кто-то заметил, в несоответствии спроса и предложения: в Багане просто ДОЧЕРТА туристов, и нам пришлось, к примеру, одну из ночей провести в монастыре - просто потому, что все отели оказались заняты. То есть, натурально, ехали по Ньянг У и новому Багану, заходили в каждую попавшуюся гостиницу, и везде получали отказ. Народу слишком много, инфраструктура не справляется.

Янгон - не знаю, нормальные цены, за $50 жили в пафосном по их меркам 4-звездочном отеле, в номере с огромной гостиной. Попрошайки как везде, еще даже потише, чем в Камбодже.

Mrs.T писал(а) 28 янв 2013, 09:51:А все русские очень богатые, никогда не торгуются и все покупают


А вот это, к сожалению, проблема не только Мьянмы. Русские туристы ужасно развращают любое местное население, замечено неоднократно. Самые наглые разводки, самые наглые попрошайки, самый плохой сервис встречается именно в местах большого скопления русских, замечено в результате долгих путешествий по ЮВА.
Roland1580
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #38

Сообщение Max_I » 01 фев 2013, 11:00

Два случая в Багане.
Первый - в Швезиго. Зашел на площадку, там где полный божок и его сын, покрытые золотом. Там же две девчонки стоят и говорят: "Фото фри, фото фри, зис фазер, зис сан". Пофоткал, давай мне прицеплять бабочек на булавках, "презент". Потом одна показывает на младенца спящего - "Май беби"))))) Ну все, понял - сейчас начнут денег просить. Дал бы. Но из-за такой наглости , которая произошла буквально через секунду (меня отвлекали видимо), не стал. Внезапно откуда-то ко мне подлетел (подбежал) беби постарше (лет 3), быстро расстегнул молнию кармана шорт (а он был набит и видно было, что там типа деньги), залез в карман, вынул несколько банкнот, зажал их в кулачке, ну я не постеснялся отобрать (правда это оказались донги с Хошимина). Девчонка (которая мамаша или под мамашу косит, не знаю), дала для виду ему подзатыльник, он заплакал. Стали выпрашивать презент - отказал, тут же молча отцепили с меня бабочек))))).
Второй не помню в какой пагоде, в старом Багане. Основная часть торговцев отстала, но за мной увязалась девушка , предлагая лакированную шкатулку, уже не помню за сколько, 2000 чат что ли, в общем я сказал что возьму за 1500 (просто чтобы отвязалась). Ну она давай за мной ходить как экскурсовод - показывать что где в пагоде. Ну я бы и сам так прошел (там еще три Будды сидят, их я мог пропустить, правда, в закутке). На выходе она опять предлагает купить. Я говорю - что только что был в сувенирной мастерской и там купил изделия (так и было, взял мраморного слоника и деревянную рюмку). Она "бай фор ми", "бай фор ми" (правда не наглела, смеялась когда я ответил что все так хотят). Ну в общем стал садиться в машину, она согласилась на 1500 чат.
Ну второй случай это просто описал для сравнения, он негатива не доставил, а вот первый ...
Я обычно редко говорю "ноу", стараюсь просто игнорировать. А вот в Баго приятно было - торговцы стоят, но не навязывают, захотел и купил.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #39

Сообщение Zivert » 01 фев 2013, 14:38

Не знаю, бедные мы или богатые, но торгуемся всегда. Это же так интересно!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма 2013. Конец легенды

Сообщение: #40

Сообщение ПУХ » 10 фев 2013, 00:30

В январе вернулись из второй поездки по Бирме. Впечатления - самые положительные, поедем еще. На торговцев нужно смотреть спокойно и научиться говорить нет с приятной улыбкой - отстают и не цепляются. Это же их работа, она их кормит! И, кстати, у "нераскрученных" пагод и храмов мы в Багане набрали лаковеи за смешные деньги на все случаи жизни. А по поводу обилия сувениров на пагодах - ну так вспомните наш Суздаль! Ткнуться некуда - везде торговцы! И почему-то никто не возмущается! Так что, если искать плохое - найдете обязательно, вот только зачем искать?

Что касается туров и гостиниц: действительно, не справляются, поэтому отели на январь бронировали в мае - и все было в порядке!
ПУХ
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль