Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 19:41

16 января. День 1

Я начинаю думать, что могла бы стать неплохим ведущим раздела «медицинский туризм в любой части света». Вначале злополучный гепатит, потом адская кондёро-болезнь прямо перед Симиланами, а теперь в последний день в Бангкоке накануне вылета в долгожданную Бирму у меня отвалился огромный кусок зуба. Очень хотелось пойти к врачу в Бангкоке, а не в Янгоне, но страховая сообщила, что записать меня ночью невозможно, если только к врачу общей практики. Не помогли и придуманные мной острые боли, и рассказ о том, что завтра я окажусь там, где нет ни связи, ни нормальных зубных.
Но делать нечего, ходить полтора месяца с огромной дыркой не хотелось, а острая реакция на холодное и горячее исключала возможность наслаждаться азиатскими странами посредством вкусовых рецепторов. Мы сошлись на том, что завтра я лечу в Янгон, а они попробуют меня там записать к какому-нибудь врачу.
Утром удалось сделать множество дел. Мало того, что, несмотря на псевдоволнения, дорога в аэропорт не заняла много времени, так получилось еще и купить билеты на поезд, чтобы сразу после возвращения из Бирмы, помчаться в Чианг Май.

В кассе ко мне отнеслись бездушно. Обозвали мужчиной, придумали страшное имя «владимировна» и сообщили, что в случае лута ничего не вернут. Больно.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Немного волновалась, что в air asia как и в европейских лоукостах правило «одной сумки в ручную кладь» будет соблюдаться строго, пришлось нервно распихивать носки по карманам, вышивание по мешкам и перекладывать вещи в маленьких емкостях в большие. Потерей стал мой виктринокс. Я любила его всей душой, но нам пришлось расстаться. Забыла я, что в ручной клади проделывал он свой последний путь. Что ж, его судьбе можно позавидовать, он много где побывал, много чего видел, много к чему прикасался своей холодной сталью. Вобщем, достойно прожил жизнь.
Удивительный факт, насколько мир все же маленький. Вот ты сел в самолет, пролетел час, и уже совсем в другой стране. Честно сказать, я думала, что Бирма будет похожа на Тай, но по результатам первого дня — день и ночь.

Аэропорт произвел крайне благостное впечатление. Всё чистое, светлое и быстрое.
Люди в саронгах активно предлагали услуги такси. До центра 10 долларов.
Пейзажи заметно разнятся, отъехав от аэропорта мы долго мчались по какой-то дороге, вечными спутниками которой были грязь и пластик. Но каким-то удивительным образом, это не раздражало, а наоборот нравилось. Какая- то удивительная смесь чего-то постсоветского, индийского, карабахского и азиатского.

Сохнущие вещи на балконах, решетки на окнах, котики, львовские автобусы и модифицированные хрущевки.
Дальше начался и вовсе микс всего на свете. Если бы не люди в юбках и не тепло в январе, я бы подумала, что я где-то в Средней Азии, на любимом постсоветском пространстве. И как только я это подумала, жена таксиста показала нам узбекские сумы.
-сколько это?
-мало…

Дома не похожи на тайские, бросается в глаза бедность. Разрушенные постройки, уличная торговля, темные подъезды, старые велосипеды – всё это абсолютно не ассоциировалось у меня с ЮВА, но чем ближе мы подъезжали к центру, тем больше мне нравилось. Что-то есть в этом всем таком не лощенном, не гламурном, суровом и жизненном. Мне очень нравится.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

В отеле удивили тем, что все занято. Мда, я не рассчитывала, что в Бирме высокий сезон. Ладно, ЛП предлагает еще один вариант — Okinawa. Туда мы и поехали. Старая бродяжья привычка смотреть по сторонам меня не подвела. Я увидела еще один гестхауз. На всякий.
В Окинаве нашлась доступная комната. Цена повергла меня в шок — 25 долларов. Да и комнатой это можно назвать с натяжкой. Хорошую службу служит реклама в ЛП. Уже пора было бежать на поиски врача, поэтому остались тут, но всё же зашли в соседний гест. Это оказалось огромное многоэтажное здание с цивильным ресепшн. Комнаты по 18, 20 и 25 уе. Комната хоть и напоминала переделанную больницу была большой, просторной, с настоящей кроватью и устрашающей кафельной плиткой. Завтра поедем туда!

А пока доктор. В гестхаузе есть вайфай, но скайпом воспользоваться не представлялось возможности. Рядом обещали международные звонки, отправились туда.
Ах, как не просто все. Со скайпа позвонить там было теоретически возможно, но на том конце провода меня не слышали. Со второй программы удалось даже поговорить, и добрая консультант Анна таки сообщила мне место и время приема доктора. Гугл в бирманском исполнении не выдавал карты, поэтому понять, где это место в 5 миллионном городе не удавалось. Зато мне пришла в голову пара свежих идей. Попросить работника написать на своем языке адрес клиники, а заодно переписать их телефоны на бумажку. А страховая девушка из Москвы долго уточняла, на какой номер мне можно послать смс. Номера тут нет, роуминга нет, интернет полудохлый.

Это круто оказаться в месте, где нет связи. Круто, но не к месту. В итоге, заполучив драгоценную надпись на бирманском языке, мы отправились менять деньги. Это тоже весьма квест. Деньги берут исключительно новые, не помятые, не гнутые, не надписанные. Жуть. А вот с дефектами берут с уценкой. Мне показалось, что если покажу им мои доллары, то мне грозит обмен с комиссией 70%.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Никогда не приходило в голову хранить деньги так, чтобы они оставались девственно чистыми. Бирма учит уважению к долларам. Получив некую сумму денег пора было мчаться к врачу.
Таксист прочитал надпись и радостно замахал головой – да, да, я понял, клиника зубная.
Ура, поехали.
Но не тут-то было. Оказалось, он забыл ключи от машины. Я же подозреваю, что ему гораздо больше нравилось пить чай с друзьями за неспешным жеванием бетеля. Но деньги нужны всем, поэтому он просто остановил другое такси и за гибкую систему отката перепоручил нас новому водителю.
Дальше квест продолжался, мы долго ехали, проезжая из зон поражающей беднотой в зоны класса люкс. Я сидела и, скрестив пальцы, гадала. В какой же будет моя клиника??? Но найти ее оказалось непросто. В ход пошел мой последний козырь — номер телефона, но то ли я записала цифры не так, то ли там не принято брать трубку, дозвониться не удалось.

Терпение заканчивалось, я не люблю зубных, очень хотелось скорее решить этот вопрос, чтобы наслаждаться прекрасным городом, но сделать мы ничего не могли.
Наконец, таксист спросил кого-то на улице и радостно замахал руками – всё хорошо, 3 минуты и на месте.
3 минуты оказались 10, но цель была достигнута, мы подкатили к воротам какого-то красивого дома, где и была клиника, в которой меня ждал добрый доктор Aung.
Все лечение заняло 10 минут. Пломбу ставить он не мог, она бы не держалась, о вариантах коронок и имплантов речь не шла, мне нужно было временное решение, чтобы я могла есть, чистить зубы и пить холодные шейки. Он просто зацементировал мне зуб и сказал, что бояться не следует. Врачи зубные, мол, очень симпатичные люди. Я не сомневаюсь, но эта детская привычка сокращаться при звуке бормашины и дрожать от одной мысли о кресле неискоренима. Хорошо, что всё решилось хорошо, а то добрые люди подшучивали, что зубы от бетеля тут сами выпадают, можно и не ходить к врачам.

Пришлось подождать еще полчаса, чтобы подписать бумажку. Я готова была подписать что угодно, лишь бы спокойно уйти из клиники, оставив страховой право заплатить за мой визит. Денег с меня и правда не взяли. Так что очевидно, что в нашем возрасте из дома без страховки выходить дело рискованное).
Наконец-то самый главный квест сегодняшнего дня разрешился, и мы получили возможность спокойно наслаждаться новой страной.
Такси за 3000 домчало нас в чайна таун, где все знакомые бродяги советуют есть.

Проехали мимо блестящего на солнце Шведагона. Поражает, завтра познакомимcя поближе.
Китайский квартал живой и вибрирующий. Фруктовые лавки, шашлычки, снующие люди, просящие милостыню монахи, редкие белолицие. Атмосферно и приятно. Таксист приказал нам идти на 19 улицу, там всё и будет. И, правда, улица полна ресторанов. Во многих есть меню. Не люблю азиатские меню. Надо им сделать как в Узбекистане. 4 пункта, 2 из которых нет. Тут же меню обычно на 10 страницах, и беглый просмотр создает ощущение, что всё это одно и тоже, сказанное разными словами. Выбрать что-то невозможно.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А есть опция шашлычки, — набираешь в корзинку, и тебе их жарят. Причем меню разнообразное – морепродукты, мясо, грибы, овощи, субпродукты. И ракушки. Вот они были вкусными, и что удивительно, по куску ракушки в каждой створке.
Везде работают дети, причем симпатичные. И у всех лица перемазаны белой краской. Я бы подумала, что это от солнца, но очень уж неравномерно и некрасиво. Хотя вкусы у всех разные.

Немного погуляли по окрестностям, судя по первым ощущениям, страна мне очень симпатична. Это такой Таиланд 20 летней давности. Туристов практически не видно, как впрочем и всего сопутствующего – массажей, интернетов, турагенств. Это очень хорошо. Думаю, нам тут понравится. Если в Бангкоке я постоянно случайно встречаю знакомых из других стран на улице, то тут такого точно не произойдет, и это отлично.
Еще не успел закончиться первый день в Бирме, а я уже поняла, что когда-нибудь обязательно сюда вернусь.

Сегодня полная луна. Эклектика во всем, католические соборы, фонтаны, пагоды, дома для бедных, мечети. Всё это смешано в какой-то удивительный коктейль, под названием Мьянмар. Если бы здесь стоял луноход или портал перехода в другое измерение, или памятник Ленину, наконец, это всё равно бы было гармонично и не резало бы глаз (брр, что за фраза «резать глаз») . А если всё это усугубить раз в 50, то может получиться Индия. Я так думаю, хотя туда моя нога пока еще не ступала.

В отеле миллион котиков, наверное, это хорошо, потому что тут на улице я видела пару крыс, стыдливо отводя глаза вверх. Чего не вижу, того нет.
Очень классно выглядят мини-кафе для местных. Стулья и столики для детского сада, а на столе закуски и неизменный атрибут общения — огромный чайник. Тоже хочу так сидеть. Эти кафе стали моим фетишем на весь срок пребывания в Бирме. Какая-то необъяснимая тяга, как сеньора Леонсио тянуло к Изауре, так и меня тянуло в эти шикарные забегаловки с бесплатным чаем и игрушечными стульчиками.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Несмотря на то, что тут нет главного – моря, мне пожалелось, что дней так мало. Хочется просто бессистемно бродить по улицам, сидеть на детских стульях и попивать чай с плюшками, кататься в львовских автобусах и убивать комаров, сосущих кровь. По-моему тут каждое здание фотогенично, а мне очень хочется найти заброшенное что-то, что мы проезжали сегодня по пути. Запустелый красный дворец без окон и дверей.

Гестхауз оказался очень приятным, подтвердив мои полученные практическим путем путешественные выкладки, что лучше всего спится в дурацких и дешевых комнатах. Персонал веселый, на улице столы и стулья для созерцания янгонской жизни.

17 января. День 2. Янгон - прекрасный город

Утро в Янгоне прекрасно, как и всё в Янгоне. Отельный завтрак, просыпающаяся улица, снующие люди с чанами на головах, немереное количество такси, котики, с королевским взглядом заглядывающие в глаза, красные от бетеля зубы – всё это неизменные атрибуты этого города.
Признаться, Янгон – не самый лучший город для фрилансера. Интернет напомнил мне Боливию, когда восторг от найденного интернет-кафе быстро сошел на нет, сменившись крахом нервной системы. За полчаса не смогла открыться ни одна страница. Да и город носил говорящее название – Тупица. Тут интернет заявлен, даже вайфай, но это название не очень подходит к явлению. Редко и эпизодически что-то проскакивает и так же стремительно пропадает. Жаль.
Но есть и плюсы, пусть и без интернета, но такое рабочее место мне нравится.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Раз работать не получится, то придется заняться чем-то более приятным, ведь как известно, работа в лес не убежит.
Планов на сегодня очень много. Шведогон было решено оставить на послеобеда, чтобы захватить закатное солнце, а пока хочется просто бродить по этим невероятно эклектическим шумным улицам, покупать всякую ерунду, теряться среди людей в саронгах и смотреть по сторонам, не закрывая рот.
Итак, первая часть прогулки – район СУЛЕ. Чего тут только нет, старые колониальные здания, жилые многоэтажные «ульи», вызывающие у меня необъяснимую эйфорию кафе с детскими стульчикам, да и вообще тут есть всё, что нужно для отличного начала дня.
Сквозь полузаброшенные атмосферные здания мы добрались до пристани.

Девочка, продающая открытки, оказалась невероятной. А ее английский и вовсе был совсем неожидаем здесь. Она соблазнила нас идеей прокатиться на пароме на ту сторону Янгон-реки.
4 доллара туда-сюда. Это цена для иностранцев. Есть специальные кассы с кричащей надписью foreigners. Хорошо, не обидное слово «гринго».
Паромчик отличный, сразу пристают люди, предлагающие рикша-трип по той части Янгона. Но пешеходинг – наш выбор.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Меня до глубины души поразили велосипедисты, обвешанные со всех сторон тушами дохлых куриц. Но мою невероятно тонкую душевную организацию они не нарушили.
На паромной площади шум и гам, сотни людей, продавцов всего на свете, рикши, сонгтео, жара, запахи и цвета. Прогулка по деревне удалась, когда отходишь немного вглубь от торговой площади, то попадаешь в тихую и умиротворенную сельскую жизнь.
Жители неспешно едут на велосипедах по своим делам, пагоды стоят на своем обычном месте, собаки и коты лежат рядом с торговцами. В пагоды заходить мы не стали, да это и неважно. Сама обстановка тут поразительной приятности и расслабленности. Хотя, положа руку на сердце, жить в подобной деревне мне бы не хотелось. А погулять в самый раз.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Навернув кружок, мы снова вышли в толпу, ах какие кокосовые пончики тут продают! Я поняла, в Бирме надо кусочничать. Да простит меня моя печень! Всё вокруг дешевое и вкусное.
Лодки на песко-грязи напомнили мне Аральское море в Муйнаке, а женщины, продающие то ли вяленые помидоры, то ли сливы в сиропе, смотрелись колоритно.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Я забежала на почту, райончик тут престижный. Много посольств, и наибольшее количество встреченных мной белых людей случилось именно здесь.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Дальше последовала небольшая сиеста и так называемый шопинг. Несмотря на то, что люди здесь приветливые, они не обращают на иноземцев никакого внимания. Иногда скажут hello, иногда улыбнутся, но без назойливой секскуальности как в латине, и без навязчивого желания продать, как во многих других местах. Тем не менее, мне казалось, что я в красной короткой кричащей юбке выгляжу слегка неприлично. Странная, кстати, тема с курением. Пару раз на меня так удивленно посмотрели и что-то стали говорить, что мне показалось, женщины тут не курят. Никогда! Пришлось ныкаться, как в детстве).

А пока шопинг. Мне посоветовали торговый центр. Я представила себе что-то типа МБК, каково же было мое удивление, когда я попала на 20 лет назад, в годы своего детства и ранней юности. Огромное помещение с параллельно перпендикулярными рядами. Проход по полметра, а вверх до полтолка десятиметровые горы всякого барахла. Как-то так, мне кажется, должен был выглядеть Черкизовский рынок, оккупированный вьетнамцами, хоть побывать там мне и не довелось.

С юбками оказался еще один квест. По-моему, они все либо носят саронги, либо шьют сами. Так как тканей выбор величайший, а готового продукта не найти. Я минут 20 сновала между рядами, изредка натыкаясь на блестящие дизайнерские находки. А хотелось простого и длинного, как в Тае. В итоге терпение стало кончаться, и я купила нечто голубое с торжественным поясом. Не совсем мой формат, но деваться некуда.

Никак не привыкнуть к деньгам. Говорят 3000, кажется, что дорого, и лишь потом понимаешь, что это 100 рублей.
В общем, этот случай в очередной раз подтвердил то, что я и без того знала. Я и шопинг несовместимы. Юбка оказалась длинной, но прозрачной, а подкладка не доставала даже до колен и при ходьбе постоянно задиралась. По-моему в ней я стала выглядеть еще более неприлично, чем в моей красненькой. Жалко, а могла бы служить мне верой и правдой. Поэтому на прогулку я всё же решила смастерить самодельный саронг. Тряпка для загорания, купленная в Таиланде, оказалось многофункциональной.

Если намазать мне лицо белой краской и пожевать бетеля, то я бы не отличалась от местных.
Хочу видеть всё!!! Вперед на «Сакура» башню. Если верить ЛП, там можно подняться на бесплатном лифте наверх на 20 этаж.
Интересное начинается сразу за воротами гестхауза. Снова эти безумнейшие дома, намешанное все на свете, львовские автобусы и хаотичный трафик.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

На лифте-то я поднялась, а там ресторан и не очень приветливая надпись. Мол, любители поглазеть и пофоткать, идите восвояси, чтобы не тревожить наших клиентов. И еще это лицемерное «спасибо за понимание» в конце.
А я что, я не праздная зевака. Зашла и приценилась. О боги, если бы в нашей стране хоть один панорамный ресторан имел такие цены…
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сок 1 доллар, пирожные тоже по 1. Жуть! Выпью-ка я молочного коктейля по-богатому! Меню еды я смотреть не стала, подозреваю, что и там всё в порядке с ценами.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А заодно осмотрюсь. Мне хочется попасть к красному зданию, виденному по дороге из аэропорта. В целом мне довольно точно удалось вспомнить его местоположение по ориентирам типа «армии спасения» напротив, но хотелось удостовериться в своем топографичеком чутье. С одной стороны мне улыбались завтрашний Шведогон, мирно соседствующая с футбольным полем ж/д станция, а с другой сверкала на солнце наша Пагода Суле. Заглянув в окна закрытого для «дорогих» гостей банкетного зала, я увидела его – красное заброшенное здание. Ровно там, где я его и предполагала.
Вперед!
Дальше снова улицы, переулки, саронги, люди, детские стулья и чайники. И улицы, пронумерованные как в Нью Йорке. Молодые люди тут любят ходить в обнимку. Так вот по-дружески.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Еще немного и я вышла к католическому собору. Он непонятно что тут делает, но в этой безумной смеси всё к месту. И вот оно – это здание. Я обошла его два раза по периметру, размышляя, что же там было, и почему оно такое. Большое красное и заброшенное. Вот бы внутри побродить, но в единственных воротах мне объяснили, что здание ремонтируют, а раньше здесь было некое министерство. Очень впечатляет, но вход туристам закрыт. А жаль, очень жаль.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Дальше я решила дойти до пагоды Ботахтаунг… и дошла. Правда, уже на подходе дорогу мне перекрыл проходящий мимо товарняк. А я к концу дня уже наловчилась переходить дорогу, первые разы выходило не слишком удачно. А теперь раз раз, и самые сложные переходы удаются с пол-оборота. Значит, я обучаема)
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Вход в пагоду 3 доллара, оставляешь в офисе с теми же страшными словами «foreigner» обувь и вперед. Внутри отлично. Прохладный пол, снующие коты, люди в нирване, гигантский Будда, пруды, золото, колокола, покой и умиротворение.

Сама пагода внутри выглядит как золотой лабиринт в виде карамболи. Вспомнился раджа из мультика, утверждающий, что золота не бывает много. Антилопа ему не верила, и все мы знаем, как закончил раджа. Видимо, генетическая память сильна, поэтому золото меня не торкает. А вот главный дворец Будды понравился. Тихая прохлада, отдыхающие люди, и переливащиеся космические гирлянды у головы просветленного.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

В соседнем помещении хранится реликвия – зуб Будды. Разглядела. Мой выпавший пару дней назад выглядел примерно также. Зря оставила доктору. А в самой пагоде хранится волос Будды. Молодцы они, всё по кусочкам собирают и берегут. Хотя, это известная тема, что если собрать все зубы и волосы Гаутамы, то получится чудище о многих головах или как писал Радищев, «чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй».
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
В общем, тут я приторчала, а заодно и устала. ЛП говорил про некую набережную рядом, но у меня так ныли ноги и спина, что подумала, а нафик, взглянув в сторону разрекламированного променада. Но не зря я приобщилась к частицам просветленного человека, он подсказал мне правильное решение, я всё-таки решила сходить. По пути 2 собаки яростно разрывали найденный на помойке лифчик. Я снова засомневалась, но пошла.

Сейчас я с ужасом думаю, как близка была к тому, чтобы лишить себя этого невероятного вечера. И снова подтверждение того, что в пути не знаешь, как и что принесет тебе новый день. Я вообще не должна была тут оказаться в это время, но место стало моим любимым в Янгоне.

Итак, я вышла на набережную и увидела чудо – сотни чаек. Присмотрелась и увидела еще несколько чудес. Во-первых само место. Я не могла отсюда уйти часа 2. Атмосфера потрясающая. Здесь главное занятие - кормить чаек. Сюда приходят и влюбленные, и школьники, и влюбленные школьники, и редкие туристы, и семьи. Было удивительно наблюдать за ними. Сколько радости может принести такое незамысловатое действо. Тут же в радости недостатка не было. Менялись люди, оставалась я. Смотрела на эти лица и улыбки и улыбалась вместе с ними.

Всё же это действительно волшебно, когда моменты радости приносят не материальные вещи, и не духовные (до этого кормление чаек не дотягивает), а простые. И как удивительно сквозила легкая наивность и восторг в лицах таких разных людей. Вот пришел по -европейски одетый азиатский турист и купил одну упаковку шариков. По-моему, потом он покупал еще штук 5. Стоял и с блаженным лицом кидал корм к небу, а чайки сотнями кружили перед нашими лицами. Приходили дети и, радостно крича, также возносили свои ладошки вверх, сотворяя маленькое чудо.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Не кидали корм лишь вороны, обособленно сидящие на парапете, недовольно наблюдая всю картину со стороны.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Торговки кормом и маленькие дети сами были не прочь угостить птиц, в перерывах между активными продажами, а птицы кружились в каком-то дьявольском хороводе, и хотя мы все бросающие корм были с друг другом незнакомы, ощущалось какое-то немое теплое единение и чувство сопричастности. К птицам, к моменту, к заходящему солнцу, к лодочкам, которые уплывали и приплывали, проходя под озаренными солнцем водами Янгон-реки.

Вспомнился Сонгкран, когда для меня стало откровением, как бесплатная вода может стать источником одновременной радости и веселья для такого количества людей. Не дорогие вещи или статусная радость, а что-то такое простое и понятное всем и каждому. Мне сложно представить себе наших людей, так истово радующихся воде или воздуху. А это место для вечернего досуга для местных жителей, которые приходят сюда с семьями, с любимыми, с детьми, с друзьями, с наушниками, с книгой. Приходят и провожают еще один день.
На меня накатило очень благостное состояние. Всё казалось прекрасным и настоящим. И чайки, столь нелюбимые мной в обычной жизни, здесь были как нельзя кстати. Они были частью момента и вносили свой вклад в то, чтобы сделать мир чуть лучше. Добрый бирманец держал сына на руках и, показывая на птиц, улыбаясь, сам того не ведая, учил его добру.

Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Модные школьники в красных кепках, еще минуту назад рассказывающие друг другу новости школьной жизни, вдруг запрыгали, практически отрываясь от земли и устремились к небу, выбрав для себя этот допинг, а не традиционные русские подроcтковые забавы.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Может я стала слишком сентиментальной, но для меня было волшебным всё – и место, и момент.
Даже самые страшные лица светились. И было непонятно, то ли это отблески янгонского солнца озаряли лица, то ли сияли ясные глаза, в которых как в зеркале отражались добрые помыслы и хорошая карма, то ли свет чистых душ на мгновенье вырвался наружу и слился с десятками таких же сверканий, объединившись в один огромный луч света и добра, который в этот вечер витал в воздухе и щедро одаривал энергией всех присутствующих.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Уровень эндогенных опиатов стремительно повышался, удовлетворение и гармония заполняли всё тело от уставшего мозга до пыльных пальцев ног.
Именно из таких моментов и должно состоять путешествие. Когда так называемые беспричинные приступы счастья вспыхивают то там, то тут. Вспыхивают там, где их совсем не ждешь. Они появляются и уходят, оставляя после себя пряное послевкусие, которое еще некоторое время с тобой, и которое в том числе составляет это большое и емкое понятие «впечатление от страны». Оно рождается не в просмотре музейных экспонатов, не в роскошных отелях, не в кондиционированных такси, а именно в такие моменты, которые запоминаются надолго, но объяснить их нереально сложно. Это личный опыт и незабываемые пережитые эмоции, которые в отличие от денег и айфонов у тебя невозможно отнять, которые остаются с тобой, согревая в холодные вечера и напоминая о себе в дни печали и тоски.

Пришли и молодожены. Открытые счастливые лица и никаких дебильных лимузинов. Чем проще, тем лучше. А солнце тем временем почти закатилось за соседний причал. Я силой заставила себя уйти оттуда, это было непросто. Очень непросто. Но меня ждала длинная прогулка домой. Улицы уже знакомы, редкие туристы уже были встречены мной сегодня, некоторые здороваются. Белая девочка, скрывающая мини-юбку под самодельным саронгом, тут не на каждом углу.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А в районе хостела всё как всегда — дохлый инет и веселые туристы. Слушала их разговоры под пиво и снова улыбалась, вспоминая себя лет этак 5 назад. Встречи в хостелах, вечерняя социализация, изрядно сдобренная алкоголем, смешные разговоры, кажущееся неочевидным абсолютно очевидное кокетство, стремительная дружба и не менее стремительные искры, нескончаемый калейдоскоп новых людей из самых разных уголков нашей планеты. Всё было просто, весело, и немного одинаково. Традиционные вопросы, задаваемые по сто раз на дню, How long have you been on the road? В те времена мы спали гораздо меньше, чем сейчас, а успевали больше, делили еду на десятерых, но всегда могли позволить себе бокал вина или бутылку пива, встречались вечером незнакомцами, а просыпались лучшими друзьями.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Наверное, все должны пройти этот дивный период. Я продолжала слушать и вспоминать. Пожалуй, я рада, что у меня этот период был, и не менее рада тому, что он закончился. Все течет, все изменяется (с), и всему свое время (с)

Пора на ужин. Китайский квартал шикарен. Субботняя 19 улица наполнена людьми самых разных мастей. Когда кажется, что мест больше нет, это иллюзия. Место найдется каждому. Бирманский музыкант исполнял песни, вытеающие из самой глубины его исстрадавшейся бирманской души. Красиво.
Ну и еда отличная. Снова шашлычки из всего на свете. Активно рекомендованную рыбу на утюге в нашей ресторации не подавали, но я видела ее в соседнем заведении. Здесь всё очень мирно, и все сосуществуют вместе. Торговцы печеньем помогают позвать официанта, коты под столом получают свою порцию морепродуктов, белые бирманские воротнички сидят вперемешку с иноземцами. Психологическое пространство нарушено, но это не напрягает. Злости не видно, агрессии и подавно. Все как-то по-домашнему. Этого по жизни очень не хватает.

Билеты в Баган куплены. 15 басков. Отличие от ВИП класса в количестве мест в ряду. В одном случае 2 и 2, в другом 1 и 1. Разница не принципиальная, да и в цене тоже – 3 доллара.

18 января. День 3. Янгон и автобус-убийца

Что ж, еще один день в этом прекрасном городе. По плану Шведагон. С утра я получила подтверждение того, что приметы работают. Если на вас накакала чайка, то это к счастью или к деньгам. И утром на меня свалилась парочка удачных предложений о работе.
8 долларов вход, и наши стопы ступают на холодный пол вместе с десятками других страждующих. Что тут сказать, любили они по-богатому. Всё очень яркое, золотое и блестящее. В совокупности с ярчайшим солнцем просто слепнешь. Роскошь конечно неслыханная, но мое любимое место в Янгоне – набережная с чайками, где радуется не только глаз, но и душа.

А еще тут отличный вайфай, что очень странно после пыток в янгонском гесте.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Времени было еще много, поехали смотреть лежачего Будду. Места я уже узнаю, где-то здесь принимает мой любимый янгонский зубной доктор Аунг.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Все дела сделаны, переделаны, есть время на сиесту. В гестахузе всё очень по-домашнему. Приятно, когда персонал играет с котами, и заодно вручает тебе посылку, мол, на автостанции в Багане вас встретит моя дядя, отдадите. По-семейному, что сказать. Зато есть и плюсы, попросила скрепить мой разорванный в клочья ЛП по Азии, а мне подарили оставленный кем-то путеводитель. А на первой странице написано, мы такие-то и такие-то путешествовали тогда-то, апдейтили книжку для вас. А ниже еще одна подпись от еще одной пары, ну и на всех страницах их комментарии по ценам, местам и расписаниям.
Сразу стало ясно, что это как моя любимая история про амазонский гамак. Проехал туда-сюда, отдай тому, кто едет в обратном направлении. Так гамак попал ко мне, так он перешел и дальше. Та же история и с книгой.

А коты меня облюбовали, два огромных разместились на моих исхудавших коленях. Так и коротали мы эту сиесту все вместе.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Этот город прекрасен. И пусть тут трижды не будет интернета, мобильной связи, тайского чая «Оиши» и горячей воды, лишь бы он всегда оставался таким!
Наконец, подошло время, и такси отправилось на автовокзал. Больше часа езды. Пожалуй, подобное мракобесие в хорошем смысле я видела в последний раз в Никарагуа. Десятки автобусов, людей, пыль и ничего не понятно. Хорошо, что нас довезли до нужного автобуса, оставалось время перекусить.

Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Я не боюсь ночных автобусов, и хорошо, что вспомнила, как холодно бывает там. Однако я не подозревала, что настолько. Моей теплой одежды и затыканных пакетами отверстий кондея оказалось недостаточно. Стало жалко лобстера, вспомнила бразильские истории о том, как ему холодно, его кладут в морозильник, и сначала ему становится зябко, потом холоднее, а деться бедняге некуда.

Так и мне, я надела всё, что было, позы были крайне удобные, спать можно было бы без проблем, если бы не этот адский мороз. Обычно этим набором одежды я легко обходилась, но не в этот раз. Сиденья становились ледяными, окна тоже, дуло со всех сторон, но были остановки, когда можно было погреться. И выпить чаю. Это, кстати, тема, как в моих любимых кабаках с детскими стульями чай можно подойти и налить просто так. Он был очень кстати. Белых встречено было мало. По-моему, в эту ночь кроме нас еще человек 10 ехали ночными автобусами. Вначале на весь автобус громко разносились мантры, это было слегка чересчур, хотя для входа в сонный транс самое то. Но дальше начался бирманский сериал, и я поняла, что мантры — это круто. Сериал был невыносим. И громок также, как невыносим. Наушники пошли в ход. Иногда получалось отключаться, и в целом 12 часов пролетели быстро. Но этот холод….

Лишь выйдя из автобуса, я вспомнила, что рюкзак был сзади в салоне, а там был спальник. Эх, он бы был безумно кстати. А то пришлось футболкой закрыть лицо, рюкзаком согревать спину и под «sacral nirvana» на повторе пытаться уйти к Морфею.

В некоторые моменты спать не хотелось, я вглядывалась в темное окно и понимала. Я бродяга. Я хочу менять пейзажи, и как говорит один умный человек, спускаться с трапа без прошлого и будущего, оставляя позади дымку пройденного, как следы на песке становятся невидимыми после находящей волны. Я хочу открывать перед собой двери в неизведанное. Хочу менять города, страны, континенты, встречать рассветы, провожать закаты, ходить по полям, дорогам, горам и лесам, снашивая неснашиваемые вьетнамки. Знакомиться с новыми людьми, идти навстречу своим страхам, менять планы, направления, стратегии, принимать помощь от случайно встреченных людей и помогать самой. Легко встречаться и легко расставаться, не отказываясь от идеи увидеться вновь в какой-нибудь новой части земного шарика. Хочу верить, искать, ждать, любить, надеяться, желать, чувствовать и смотреть на мир широко открытыми глазами. Хочу теряться в больших городах и становиться своей в маленьких. Хочу бессистемно менять лодки, автобусы, тук-туки, поезда, идти вперед, туда, куда глядят мои глаза. Хочу восхищаться простым и не заморачиваться сложным. Хочу! Может когда-то мне это надоест, но пока я не могу себе представить свою жизнь другой.

Такие мысли всегда приходят в пути. Сколько же километров проехала я на автобусах по землям разных стран? От одной только Боливии до Огненной Земли больше 5000 км. Мой личный рекорд 26 часов в аргентинском автобусе.

Впереди меня ждет что-то новое и еще незнакомое. Я готова терпеть адский мороз от кондиционера (хотя никогда не пойму его смысл), ходить в потешных рейтузах, категорически забывать про косметику, быть покусанной комарами, учить на всех языках мира вечные слова «друг, дорого, спасибо», впитывать несмываемую пыль дорог и искать счастье. Я готова терпеть что угодно, лишь бы эта дорога никогда не кончалась.

И пусть кто-то считает это патологией, кто-то эскапизмом, но пока я не хочу жить по-другому. Можно сделать вид, что я другая, можно даже жить так, как будто бы я была другой, но другой от этого я не стану, в этом холодном автобусе я это поняла. А впереди Баган…
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
отзывы Мьянма

Баган

Сообщение: #2

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 19:50

18 января. День 4. Баган

А в Багане нас ждал сюрприз. Обещанный трансфер прибыл. Как приятно, что кто-то нас тут встречает. В этом замороженном хаосе было бы сложно разобраться. Автобус еще и прибыл раньше срока, поэтому на месте мы были часов в 5 утра. Ресепшн порадовал, комната будет ближе к 10, а пока отдохните наверху.
Благодаря каше и чаю завтрак мы могли обеспечить себе сами, а потом отправились смотреть предложенные временные апартаменты. Холл для местных, матрасы там и тут, занавесочки. Пойдет. Стило лишь прилечь, как сон накатил мгновенно. В спальнике было тепло и уютно, за окном темно. Чай с кашей отогрели замерзшие тела изнутри. Спалось отлично.

А в 9 начался новый день, все завтракали, предложили и нам. Отказываться – признак плохого тона, так что завтрака сегодня было 2. А дальше появилась и комната. Это конечно дорогой отель, но и комната отличная. Большая, с горячей водой. На удивление прекрасно работал вайфай, потом, правда, оказалось, что так обычно с утра. А вечером по-янгонски. 3 минуты работы через 30 минут висняка.
Пора на прогулку. Нам досталась лошадь с плохо говорящим по-английски Сани. Но мы вполне могли объясняться. Начались храмы и храмы. Комплекс великолепен, здорово, что довелось такое увидеть. Туристы есть, но по сравнению с Ангкор ваттом их тут нет вообще. Про королевский дворец в Бангкоке молчу. Немного напрягают торговцы, но способ говорить, что мы из Коровии не подводит. А нет ли у вас коровийских денег? А то у меня коллекция. Нет, сынок, в Коровии не водятся деньги.

Храмы все разные. Приятно, что мало золотых, а много кирпичных и иногда белых.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме


Кое-что перекликается с нашей древнерусской архитектурой. Сводчатые арки, фрески. И лишь полностью космический Будда со сверкающей праздничными гирляндами головой выдавал иное происхождение сооружений.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
4 часа пролетели незаметно, остановка на еду на поле с горшками. Вспомнился Али Баба и его проверенный способ оценивать, нет ли разбойников внутри. Просто налить подсолнечного масла, и где закричат — там и разбойники. Не стала пробовать. Будда был за миролюбие.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Очень всё колоритно, грузовики, забитые людьми по самое не могу, множественные повозки, ребятишки, спящие собаки, монахи в ярких одеждах. В некоторых храмах почти нет людей, в таких хочется побыть подольше.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Потом наш водитель предложил прокатиться на лодке. Отчего бы и нет. 23 тыщи и 3 часа на лодке. Обещали показать пещеру, но сразу было понятно, что это так себе. Так себе и оказалось, а вот прогулка мне понравилась. Все же морские корни дают о себе знать. Вот это ощущение, когда ты скользишь по воде, вокруг нет ничего лишнего, ярко светит солнце, и в глади воды отражаются яркие лодки – дорогого стоит.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Начался закат. Как прекрасно работает туризм. Всё, что надо для него – река и солнце. Всё гениальное просто, а простое — гениально.
Сиди и смотри «телевизор». Лучше, чем бирманские сериалы.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Лошадка ждала нас в условленном месте, откинутая крыша превратила повозку в кабриолет. Проснулась ностальгия по родине, причем по родине предков. По вечернему Багану мчится кибитка с лошадкой, стучащей копытами по асфальту или утопающая ими в песке. Ты лежишь, откинувшись на подушки, которые могла бы заменить солома, смотришь в небо с мириадами звезд и дышишь воздухом, наполненном ночными ароматами. Дивно.
Завтра еще есть день. Капитан лодки заикнулся про рассвет, а такие слова говорить мне нельзя. Я загорелась. Придумала взять электровелик. Как я боялась брать мотик в Тае, а тут вштырило. Надо пробовать. В темноте мне показали, что и как. Я ничего не поняла, но решила, что в случае чего буду пользоваться просто как великом))). А то по темноте сложно, ну и если что, то можно просто вручную катить на поворотах. Главное, не убиться. Но вроде люди возвращались довольные.

В страховку включена репатриация, так что прорвемся.

Легкий ужин и отбой. Бирма мне нравится. Это какой-то свой другой мир, и хоть от Тая отделяет всего час лету, тут всё другое. Необъяснимо душевное и приятное.
Легкое и удивительное. Старинное и наивное. Эклектическое и простое одновременно. Интересная страна. Не зря я не слышала от знакомых, кому доверяю, ни одного плохого отзыва. И даже ледяной автобус не переубедит меня в том, что страна отличная.

20 января. День 5

Подъем в 6 утра это отлично, если накануне ложишься спать рано. А вставать, чтобы встретить рассвет в мистическом Багане – это очень приятно. Обещанный вчера электровелик был на месте, я, конечно, в глубине души надеялась, что не надо будет подвергать себя этим мучениям. Всё же я и транспортные средства понятия несовместимые. Но если в Тае отлынить от мотобайка удалось, то тут пути назад не было. И вот мое голубое счастье за 8 баксов в сутки ждет меня. Я, конечно, изначально планировала всё же ехать ногами, то есть крутить педали, но выехала на трассу, никого нет, светает, ручка газа повернулась легко. А, была не была, поехали. Дорогу найти оказалось тоже несложно, поворотов мало, я справилась. И хоть скорость моя была очень мала, я получала настоящее удовольствие от езды.
У подножия храма на Ш, где принято встречать рассвет, меня стали поторапливать. Скорее, солнце встает. Я успела.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Как же прекрасна жизнь. Над огромной бирманской территорией начинался новый день. Из утренней дымки, усеянной остроголовыми вершинами старинных храмов, поднималось яркое красное солнце. Вдалеке летали воздушные шары, люди стремительно навостряли свои фотоаппараты, а кто-то просто задумчиво смотрел вдаль и радовался новому дню. Вот она магия. Магия момента, радость от простых вещей, прекрасное ощущение счастья, когда улыбаешься чему-то естественному и в то же время важному. А новый день это всегда важно. Не знаешь, что он принесет, какие встречи, места, события в нем будут. Это волшебство.
А солнце тем временем набирало силу, чтобы согревать всех жителей нашей необъятной планеты. Дымка рассеивалась, воздушные шары поднимались, становилось теплее, лишь в ногах еще сохранялась прохлада от каменных полов храма.

Хоть и обещали толпы народу, их не было. Получился уютный мультинациональный междусобойчик, где каждый был наедине с солнцем, но встречаясь глазами с соседями люди улыбались. Картинка поразительная, мне кажется в том, чтобы радоваться простым вещам есть что-то такое естественное, слегка забытое и очень правильное. Природа дарит нам всё, что нужно для счастья, а мы всё ищем, бежим, ждем и хотим чего- то этакого, а все необходимое находится под рукой. Стоит только лишь открыть глаза.
Я встретила новый день и довольная помчалась навстречу воздушным шарам. Не рассчитала, что то, что видно свысока, с земли не видать. Поэтому просто прокатилась по песчаным тропинкам. Было очень приятно, ранее еще нежаркое утро, просыпающаяся природа и уже проснувшиеся местные жители. Немного побуксовала в песке. Отлично. Я еще на шаг приблизилась к мотобайку.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме


А в отеле ждал завтрак. В раннем подъеме, встрече солнца и лишь потом приеме пище – есть что-то от предков. Я не пожалела. Правда, почти на подъезде к отелю чуть не врезалась в мотик, внезапно выехавший из-за автобуса. Но не врезалась, зато поняла, что расслабляться нельзя даже когда уже кажется, что почти на месте. Мои последние эксперименты с великами тоже научили меня, что плеер и погружение в мысленный круиз-контроль штука опасная. Последняя авария была не из приятных, так что еще один звоночек и призыв к тому, что надо быть начеку.

А пока неспешный завтрак, легкий отдых и дальнейшее знакомство с многочисленными храмами Багана. В этот раз ЛП не наврал. Теряться в маленьких дорожках и заброшенных храмах очень здорово. Чем тут хорошо, так это тем, что все храмы разные. Что-то напоминает еще невиденные мной мексиканские пирамиды, что-то католические соборы, что-то готические дворцы. Красиво. И тепло.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Заехали на пристань, надо как-то понять, как попасть в следующий пункт Моньву. Понять это сложно. Приватные лодки до Пакоку, промежуточного пункта, предлагают страшные цены 45 долларов за лодку. К слову ЛП говорит, что должно быть 10. Есть еще лодки по расписанию, но про них никто ничего не слышал. Больно. Вобщем, мы решили положиться на авось, с утра поехать на причал и там все узнать.
А то в отеле манагер и вовсе подкинул вариант. Можно ехать на лодке, идущей в Мандалей, она проходит Пакоку, но билет до Пакоку купить нельзя, только целый до Мандалея. И в Пакоку лодка не останавливается. Очень полезная опция. Еще есть такси, 37 долларов до Пакоку и по слухам ехать час. Вобщем, ничего не понятно, приедем на пристань, и всё будет понятно. Надеюсь)

А пока неспешные бесконечные храмы. Случайно выбрели на Швезигон. Поедем, раз уже доехали. Храм поражает великолепием и напоминает Шведагон в Янгоне с тем отличием, что тут нет вайфая и нет людей. Но блестит всё. Красиво.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А дальше найденная нами на карте тропинка оказалась легким трешем. Вначале кладбище, а дальше и вовсе песчаные дюны. А рядом не пойми откуда роскошные поля для гольфа. Это хорошо, селиться в деревне, где нет полей для гольфа, — моветон.
Доехали до башни. Непонятно, что это. Похоже на отель, но жить в таком бы не хотелось. Еще похоже на водонапорную башню, но интернета нет, узнать нельзя. В этом районе стали попадаться туристы, кто на великах, кто на электровеликах.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Поплутав там и сям, мы все же попали на трассу, хорошая получилась обзорочка. Так я и делала в Ангкоре в прошлом году. День на туктуке, день на велике. Немного разное восприятие. Приятно ехать туда, куда хочешь и останавливаться там, где пожелаешь, и вообще мчаться со скоростью 10 кмч, подставляя лицо солнцу и ветру.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Небольшая сиеста и закат. Эх, чуть не пропустила всё, но в пути уже поняла, что не успеваю до высокого храма, остановилась по дороге и, примкнув к узкому кругу провожающих день, попрощалась с солнцем, мысленно поблагодарив за то, что я жива, и за то, что я живу и вижу всё это.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Идиллию нарушал лишь местный мальчик, пытающийся продать мне российские 100 рублей. Учитывая в каком состоянии тут должны быть доллары, чтобы их великодушно согласились поменять, разбрасываться тысячами киятов (или джет, как они говорят) не хотелось.
Деревня очень приятная. Вечерком можно прогуляться по главной улице с песчаными обочинами и вновь порадоваться чему-то простому, а именно тому, что в этот январский вечер мои пыльные ноги в протертых вьетнамках утопают в еще не остывшем песке, что на небе светят звезды, руки двигаются, ноги ходят, вокруг тихо, и расслабляюще обволакивает приятное чувство безопасности.

Захотелось сладкого, меню тут везде примерно одно. Рис, суп и нудлс, но расписанное на 10 страниц. А сладкого нет, но удача улыбнулась нам, и последний кабак оказался каким-то прекрасным местом с выбором мороженого, фруктов, десертов, пудингов и прочих вкусняшек.
А еще сегодня после месяца нерабочего экрана на фотике, когда я активно практиковала прием «магия кадра», заключающийся в том, что то, что сфотографировано, видно лишь опосля на экране монитора, экран ожил. Я даже привыкла к этому и вдруг, о боги, экран начал что-то показывать. Видать Баган место мистическое.

Согласно ЛП лодки в Пакоку уходят в 6 и в 9. Решили не заниматься мучениями, и поехать к 9. Зато это дало мне возможность встретить еще один рассвет. Хочу поехать в другой храм, рядом с воздушными шарами. Вроде мне даже объяснили, где это, и предложили велик по сходной цене 2000 за утро. 70 рублей неплохая цена. Я маньяк, отказаться от такой возможности нет ни желания, ни сил. Не припомню, чтобы мне хотелось вставать в 6 утра для написания какого-то интересного маркетингового отчета про аммиачную селитру). А вот для того, чтобы еще раз увидеть нечто прекрасное и волшебное, – легко.
Интернета тут, конечно, никакого. С одной стороны это хорошо, телефон используется как часы, будильник и редкая камера. С другой, рабочие вопросы надо решать, а сделать это невозможно. А раз невозможно, то остается лишь расслабиться и погрузиться в нирвану, распределяя световой день между переездами, приемами пищи, неспешным созерцанием и размышлениями о жизни. Не так и плохо)

А еще в Багане не кусают комары. Я сижу вечером под звездами и луной, пишу этот отчет, ноги голые, чай горячий, настроение отличное, чего еще желать. Не знаю, как завтра разрулится наша поездка в Моньву, но я уверена, что как-нибудь, безусловно, разрулится. Не знаю, что принесет завтрашний день. И не хочу знать. А пока ранний отбой и здоровый сон.

21 января. День 6. В Моньву

Самсунги против меня. Я проснулась в 5 утра, и, обрадовавшись, что уже выспалась, а до подъема остался еще целый час, снова прилегла. Следующий кадр – проснулась, большие глаза, смотрю, а на телефоне – 6-45. Блин. Вспомнила свои годы работы в офисе, собираться на работу приходилось также стремительно. Быстро напялив кофту и глотнув вчерашнего холодного чая, я уселась на свой веломотик и помчалась встречать рассвет с полу-закрытыми глазами. Солнце застало меня в пути, но, к счастью, я легко нашла место, куда хотела попасть.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Забраться на храм можно, но не высоко. Зато именно в эту сторону летят все воздушные шары, создавая невероятную панораму. Жаль, времени в обрез, надо мчаться в Моньву, а пока абсолютно неясно, как это сделать. Мы решили положиться на авось и приехать на пирс ко времени отправления предполагаемых ЛП лодок. А до этого мне надо было домчаться до отеля, не повредив ни себя, ни мотик, позавтракать и окончательно собраться. Дел много для стремительного утра. Добралась я с ветерком. По пустой дороге не ездил почти никто кроме редких автобусов, мотоциклов и воздушных шаров.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Я рада, что всё же успела. Мне кажется, что Баган одно из тех мест, где рассвет и закат пропускать преступно. Есть много разных храмов, вариантов, да и солнце каждый день ведет себя слегка по-разному. С чувством выполненного долга я ехала обратно, достойно встретив новый день, хоть и слегка замыленно).
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #3

Сообщение лаоска » 15 фев 2014, 20:01

прекрасно жду продолжения
лаоска
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 05.10.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #4

Сообщение Sil-mariel » 15 фев 2014, 20:16

Очень интересно! Фото отличные!
А кошки просто чудо))))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Моньва и Пакоку

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 20:39

Попасть в Моньву — задача не из легких. Нас ждет много квестов. Такси до пристани 8000 местных денег. Они называют их «джет», а кият совсем не понимают. А там над нами вдоволь посмеялись про расписание лодок. Оказывается, мост, который на время написания ЛП еще строили, уже построили, и надобность в лодках отпала. Поэтому теперь только приватные. Людей было мало, движухи тоже немного, и мы согласились на красивую деревянную развалюху за 35 тысяч. Ехать всего 2 часа против течения. Однако очень хотелось, чтобы она доплыла. Уверенности полной в этом, увы, не было. Грустный мальчик неторопливо вычерпывал воду из разваливавшейся лодки, мотор орал, а краснозубый капитан заверял нас, что всё под контролем.

Прогулка на лодке мне как всегда понравилась. Спокойная вода, песчаные островки, редкие лодки, моногамные птицы, голубой Лонли Пленет, прекрасная музыкальная подборка, яркое солнце и все, что еще надо. Можно было бы плыть и дольше, не хватало лишь туалета. Все остальное для меня было в самый раз.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Наконец мы прибыли в Пакоку. Тут тоже ничего не понятно. Толпа людей всех полов, возрастов и ориентаций бросилась сопровождать нас к месту стоянки такси, больше напоминающего свиновозку. Среди этой неумолкающей толпы лишь одна девушка говорила по-английски. Она очень хотела продать шарфик или поменять на парфюм. А мой, увы, не выдержал перелета air asia и лирично растекся по рюкзаку, издавая знакомые носу благоухания при вытаскивании вещей, что на время решило проблему стирки))). Просто положи вещь в рюкзак, и она станет ароматной и свежей. А вот девушке помочь не удалось.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Кругом бегали красивые свиньи, вперемешку с цыплятами и собаками. Я поняла, что Пакоку мне нравится. Кто-то сообразил позвонить на автостанцию и узнать, что минибас в Моньву отправляется в час дня. За 5000 нас погрузили в «свиновозку», и мы помчались по прекрасному Пакоку. Я не совру, если скажу, что место дивное. Надо ехать сюда на зимовку, здесь всё какое-то особенное, уютное, маленькое, приятное и интересное. Вначале была улица вдоль реки, где всё жило своей жизнью. Кто-то разгружал лодки, кто-то подметал улицы, кто-то шел по важным делам, кто-то просто курил и сплевывал бетель из кровавого рта. Никто никуда не спешил. Вот она наша маршрутка
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Потом появился тенистый бульвар, по которому истово хотелось прогуляться. Потом оживленная улица перед школой, по которой носилось столько велосипедов, сколько я давно не видела. А затем и сам автовокзал, который оказался обычной улицей с десятком компаний, предлагающих перевозки, куда угодно. Нам надо было в Моньву. 2000 джет, и билет на минибас в кармане. Оставался час, мы прошлись по рынку, улыбнулись молоденьким медсестрам, перекусили в кабаке с маленькими стульями. Тут очень любят дурацкие сериалы. Мы уже с парочкой познакомились в автобусах и кабаках.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Ужасный бред, и актерское мастерство мастерством не назвать, но местным нравится. И взрослые, и дети с трепетом следят за развитием событий, основанных на вечной теме неразделенной любви. На стенах кабаков с детскими стульями заявлены мифические вайваи. Но мы уже в это не верим. И правильно делаем.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Улица зачетная. Всё такое колоритное. Назад в прошлое, к генетической памяти всего мира. К старым зилам, хохочущим школьникам, дедушкам-велосипедистам, женщинам, носящим огромные мешки на головах, смеющимся детям и слегка хаотичному движению разнообразных транспортных средств.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Очень тут хорошо. Я бы провела легко неделю, шатаясь по рынкам и болтая с местными жителями, а там, глядишь, и в сериал бы втянулась и смотрела бы вместе со всеми за чайником зеленого чая с плохо вымытыми кружками. Очень. Даже жаль было так скоро уезжать, но времени у нас мало, а дел много. Едем в Моньву.
3 часа по приятной дороге, напоминающей местами белорусские просторы. Если бы не нагруженные транспортные средства, кои еще не изобрел Лукашенко, можно было бы и перепутать. И поля подсолнухов, и акцент на сельском хозяйстве, и деревья — все схоже.

Моньва встретила нас автостанцией и водителями мототакси. Ах, этот неприятный момент, когда все набрасываются на тебя, орут на непонятном языке и что-то предлагают. Мы выбрали самого вменяемого мальчика, который повез нас икать отель. Я, наверное, чего-то не понимаю в этой жизни, но отели в Бирме дорогие, их мало, и они почти всегда fully booked. Так и тут, в первом было все занято, к счастью, во втором нам нашлось место и то лишь потому, что ночь была у нас одна. 40 долларов, однако. Зато вайфай и комната симпатичная.

Я стала немного лучше понимать вайфай. Основные правила пользования – не рассчитывать на многое, не ждать, что подключение к сети синонимично открытию сайтов и приложений, пользоваться больше утром, вечером часто случается интернет-коллапс, придумывать развлечения и методы поиска информации вне сети, запастись терпением.
Вот применяя эти нехитрые правила как-то можно существовать. В Моньве, кстати, инет оказался неплохой, по сравнению с другими местами.
Вечером время прогулки по городу, а завтра достопримечательности и, как говорил Робби Вильямс, road to Мандалэй.

В городе есть традиционный Шведагон с огромным Буддой, европейского стиля кафе-кондитерская, часовая башня и памятник человеку на коне. Ну а кроме этого все атрибуты жизни ПГТ. Транспорт, рынок, торговля, рестораны, люди, коты, монахи.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Прогулка вышла короткой, но познавательной. Хочется лечь спать пораньше, чтобы завтрашнее знакомство с Моньвой начинать полными сил и энергии. Уже скучаю по Пакоку….

22 января. День 7. Моньва и road to Mandalay

Утром, несмотря на непривычное время подъема в 8 утра, а не в 6 как я люблю, сна не хватило. Но путешествие - это не каникулы, когда спишь и лежишь целыми днями. Именно в путешествии бывает сложно и трудно. Много переездов, перемещений, поиски того, сего, посещение мест, которые хочется увидеть, ожидания, опоздания, жизнь по плану и вне плана. Так что устать можно легко, даже и от перенасыщения эмоциями и впечатлениями.
В 9 утра здесь чек-аут, типа очень много гостей будет сегодня.
Мы кинули вещи и нашли туктукера за 12 тысяч, который повез нас знакомиться со сказочным дворцом Thanboddhay paya и самым большим Буддой в мире Bodhi Tataung.

Дорога не длинная, но холодная. Утро, и тут-тук изрядно продувается. Не зря тут многие носят пальто и шапки.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Я думала, дворец будет чем-то типа очередной золотой ступы, но уже первые кусочки, открывшиеся взору, подсказали, что все будет не так.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Это какой-то восторг. По-моему, здесь намешано всё и отовсюду. Деревянные крылечки из русской культуры, персонажи из индийской мифологии, узоры древнего Самарканда, несуществующие животные, задорные щенки, дворцы, напоминающие оперные постановки в театрах. В общем всего много, яркого и разного. И мало туристов. Мне безумно понравилось. Есть маленькая башня, куда можно подняться, но только в том случае, если ты не женщина.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Бродить тут можно долго, а если вглядываться в детали предметно, то очень долго. Мне понравилось. Это нечто необычное, запоминающееся и затрагивающее.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А нам пора дальше. Самый большой Будда. Еще далеко на подъезде стала видна панорама 3 Будд – сидячего, стоящего и лежачего. В гигантомании тут не откажешь.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сбоку распростерся дивный сад для медитации, где вместе с гуляющими расположилось еще пару сотен Будд, сидящих в своей любимой позе, являя покой и умиротворение.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
У гигантских Будд пагода, золотая ступа. Можно подняться и насладиться видом тысячи Будд разных размеров и моделей. Да и просто пройтись по кругу, оглядев зеленые окрестности, а потом спуститься под заунувные мантры, исполняемые местными бабушками.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Нам пора домой. Моньва мне понравилась, ради этих двух вещей сюда стоило ехать на перекладных. Я не пожалела, но в сердце еще не зажил след от встречи с прекрасным Пакоку.

В Моньве нельзя без сиесты. Чай и интернет – отличный выбор проведения сиесты на тенистой территории отеля.
Но пора в путь. Такси, вокзал, кока-кола, и мы готовы к дороге в Мандалей.
Интересно бывает с трудностями перевода. Показываю на булки, которые пекут в каком то кабаке. Сладкие ли? Слово Sweet не понимают, пробую sugar. Да да – дедушка радостно закивал и выдал булку.

Я поблагодарила и отправилась к автобусу, но он просил – плиз плиз, ван момент. Ну ладно.
Вдруг приносит в стакане сахар – вот вот sugar. Пришлось взять и уверенно посыпать булку песком. Будто я так и хотела. От души же.
Или заходим и показывая на распухшую ногу, спрашиваем, где лекарства. Аааа, вам через ларек. Через ларек продают одежду и устаревшие компьютерные игры. Хм….

Оказывается, если показывать на раненую ногу, то тебя могут понять как «хочу носки». Именно к стенду с носками нас и подвел довольный помогающий.
Автобус местный отличный, тоже 2000 стоит. 3 часа. По пути встретилась офигенная свадьба. Как в сказке Морозко, только процессия едет не на упряжках из свиней, а на богато декорированных разноцветными бубенчиками буйволиных повозках. Позже оказалось, что это не свадьба, а процессия, приуроченная к пожертвованиям Будде. Все равно красиво.
Люди выглядят расслабленными и счастливыми, несмотря на бедность, красные зубы и пыльные ноги.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме


Автобус попался хороший, но аккурат под моим местом был пригорок для ног, и сидеть можно было лишь задрав ноги к подбородку.
Все-таки хорошо, что кроме меня есть еще другие подобные придурки, которые обожают местные автобусы, дырявые лодки, просторные свиновозки, которые прутся от еды в кафе с маленькими стульями и относятся ко всему с юмором.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #6

Сообщение Самимынеместные » 15 фев 2014, 20:42

kate341 писал(а) 15 фев 2014, 19:41: мне объяснили, что здание ремонтируют, а раньше здесь было некое министерство. Очень впечатляет, но вход туристам закрыт.

Это Здание Министерств. Было построено в конце 1800-х годов и считается, что ему более 120 лет. Здесь был расстрелян 19 июля 1947 года архитектор освобождения Мьянмы от британского колониализма генерал Аунг Сан и 6 его министров сторонников. С тех пор здание стоит в нетронутом виде и постепенно разрушается. Вряд ли там идёт ремонт, и удивительно, если он начался.
Кстати, почему Вы страну Бирмой называете? Она уже давно Мьянма. Как я понял из разговоров с местными, они очень не любят своё военное правительство, но высоко ценят, что они возвращают стране старые названия, вместо данных британцами: "Бирма- Мьянма", "Рангун - Янгон".
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #7

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 20:47

называю Бирмой, потому что русскому слуху так привычнее. кстати, многие не оценили переименования, так как не было референдума, и мнение людей не учли, поэтому любят старое название, и часто когда его говоришь улыбаются и радуются.
спасибо за экскурс!! здание колоритное. и опять эта вечная фамилия Аунг...
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Мандалай и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 20:50

Наконец мы прибыли в Мандалай. Мне тут сразу не понравилось, пыльно, недружелюбно. На автовокзале вообще черти что. За пару часов город порядочно высосал все соки. Всё-таки деревни и сёла лучше. Но что делать, тут есть, что посмотреть. На нас набросились водители мототакси. Вспомнился страшный автовокзал в Никарагуа. На выходе попался еще и интеллигентный таксисит, но хотел слишком много, как нам показалось. Главное — пустить пыль в глаза и сказать, что легко дойдем пешком. Столько идти мы, ясен пень, не собирались, но важно вести себя уверенно. Признаться, было не очень ясно даже, в какую сторону идти, но мы пошли в правильную – вперед. Таксист догнал, давайте 3, а не 4. Ладно, победила дружба. Честно сказать, в глубине души было радостно, что он все же подвинулся. Поехали. Ти Ха хорошо говорил по-английски и сказал, что выбранный нами по ЛП отель находится далеко.
-Вы же понимаете, пешком идти нереально…

Пришлось сказать ему, что поймать дешевый транспорт подальше от автовокзала всегда ощутимо проще. Город шумный, пыльный, транспортный.
Как и предполагалось, в нашем отеле не было мест, не было и в соседнем. По-моему, сейчас пик туризма в Бирме, поехали в Silverstar. Дорогой, 40 баксов. Но роскошный. Есть горячая вода, шампуни, кондей и вайфай, который, как везде, работал с переменным успехом.

Я стала скучать по Янгону, Багану и Пакоку. Ах, этот Пакоку. Заклинаю, не ездите туда!!! Оставьте этот нетронутой земной рай мне для следующих зимовок.
Рядом нами было обнаружено мусульманское место для еды. Меню на английском, барашек, но мусульманское общество ощущается. Я с сигаретой, вероятно, выглядела как последняя проститутка, падшая до неприличия. Зато недорого. Под конец директор кабака с дурацкой бородой мне даже улыбнулся. Я начала оттаивать. Но почему-то тут не хотелось долго торчать. Все-таки Инле быть, там мало людей, тихо и красиво. Я так думаю).

А на завтра мы ангажировали нашего водителя, который за 40 баксов должен был возить нас весь день, параллельно помогая решить организационные вопросы.
Заснула я в момент, много переездов, впечатлений, а организм уже не детский, надо себя беречь)))

23 января. День 8. Мандалай и прекрасный тиковый мост

Утро оказалось мудренее вечера. Настроение улучшилось, усталость отступила. Ранний завтрак и выезд с нашим водителем, который рулит всё на свете.
План масштабный. У меня 5 по логистике, поэтому, мне кажется, что лучше начать с самого центрального, а потом делать радиалочки. Королевский дворец. Надо купить единый билет за 10 долларов, который действует 5 дней и распространяется на многие достопримечательности Мандалая. Приятно, что трафика утром поменьше, а солнце окрашивает улицы нежным светом, так что не так видна пыль, да и в целом впечатление лучше.
Итак, королевский дворец. Здесь мне понравилось то, что людей очень мало. И роскоши не видно. Не очень люблю блестящее. Можно подняться на часовую башню, но с нее особо ничего не увидишь. А деревянные домики напомнили мне детские фильмы про Хон Гиль Дона.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Вообще, вся эта резьба очень напоминает древнюю Русь. Красиво. И короли смешные на фотках. Но весь реконструированный.
Дальше пора ехать в тиковый монастырь. Вот уж красота, резные детали пахнут древностью. В старинный коктейль добавляют современности огромные группы французских туристов. Что ж, они не виноваты, что родились в этой неясной стране. Очень красиво.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Теперь в монастырь 1000 историй, где каждая статуя — страница из древней книги. Увы, все истории написаны на языке Бирмы и пали. На пали я знаю 4 слова, на бирманском 3, так что чтение не пошло, но эти бело-синие башенки-главы выглядят еще более белыми на ярком солнце и в отражении золотых частей храма. А Будда здесь снова космический.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Мы побывали в еще одном храме, где коридоры напоминают старинную Бухару, а потолки причудливо отражаются в блестящем полу. Монахи не очень скучные, они смеются и фотографируются вместе с барышнями. Атмосфера как и подобает месту — крайне расслабленная. К слову, билет спрашивали только в королевском дворце, потом он нигде не пригодился.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме


Дальше по плану холм Мандалая. Симпатично, но вид, увы, не зачетный. Дымка. Возможно в закат будет лучше, но я грежу закатом у тикового моста. Здесь мне очень понравился кот. Он такие песни пел, что за душу брало. Хотел что-то сообщить человечеству, а мы его не поняли. Больно. Зато цвета и формы напомнили мне истории Шахерезады и мое путешествие по Средней Азии.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Беззубый красноротый лифтер сказал, что я красивая. Не знаю, что у него за вкус, но приятно.
Дальше нас ждет еще один старинный монастыль из тика. Здесь туристов почти не было, а я знатно приторчала, ходила по деревянным залам, снова вспоминала сказку «Морозко», наблюдала за монахами и погружалась в нирвану на языке пали.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А рядом живут монахи и находится средней живописности река-вонючка. Монахи сушат свои яркие одежды и читают книги в книжной лавке.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Мы заехали в турбюро, чтобы решить вопросы с билетами на Инле, и тут таксист выдал свой козырь, а не поехать ли нам всем на моем такси. 4 часа. И цена такая же, как на самолет. 250 долларов за туда и обратно. Причем самолет летит только до Heho, а Ти Ха отвезет прямо до места. Наш обратный вылет в 12 -50 дня, а самолет с Инле улетает в 11-15. Даже продавцы билетов не советовали нам рисковать. А тут таксист. Оказывается, ему очень нравится Инле, и он бы с радостью там побывал еще раз. Вобщем, мы договорились.

Теперь, когда всё решилось, можно смело ехать к тиковому мосту. Я так и знала, что там мне понравится. Шикарное место. Прогуливающиеся люди, смеющиеся монахи, блохастые собаки и колоритные рыбаки.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Я сделала доброе дело и купила свободу сове за 5 долларов. Эх, после я пожалела что купила свободу всего одной птице. Она взмахнула крыльями и улетела, ей повезло. Надеюсь, что она не попадется во второй раз. Я за нее переживаю.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Лодки за 8000 предлагают прогулку. Не смогла удержаться. Я не смогла, а фотик смог, в момент, когда ярко красное и удивительно круглое солнце садилось в воду между сваями тикового моста, батарея фотоаппарата попрощалась со мной, как впрочем и батарея самсунга. Было довольно неприятно. Но если я дуриан, что тут поделать. Хорошо, что заряда хватило на всё до этого. Веселый командир лодки смеялся надо мной по-доброму, и я его понимала. Я и сама смеялась над собой. Урок на будущее. Я нервно трясла в руке батарейку, чтобы она ожила еще хоть на момент. Она и правда оживала на один кадр и выключалась сразу же после него.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Но тот последний самый красивый кадр останется лишь в моей памяти, что в целом тоже не дурно. Флегматичные колоритные рыбаки ловили рыбу, Анчары стоят на своем месте, жизнь кипела, фермеры в треугольных шляпах возвращались с полей. Для них это был всего лишь очередной закат, означающий окончание рабочего дня, а для меня он был особенный, как и любой закат.

Я поняла, почему поляк в Багане говорил мне, что вечера всех 3 дней, проведенных им в Мандалае, он коротал одинаково, ходил к тиковому мосту. Если бы у меня тут было несколько дней, я бы поступала точно так же. Только ради одного этого моста стоило ехать в Мандалай.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 21:01

Sil-mariel писал(а) 15 фев 2014, 20:16:Очень интересно! Фото отличные!
А кошки просто чудо))))

спасибо. щаз до конца повешу. вы еще не знаете, какая интрига была с котом на Инле ))))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Озеро Инле

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 15 фев 2014, 21:08

24 января. День 9. В Инле

Утро, 6 утра, наше любимое время подъема. Завтрак и долгий путь в Инле. По факту вместо 4 часов вышло 7. Дорога уходит в горы, городские пейзажи меняются на ущелья, зеленые холмы и устрашающий серпантин. Красиво. Дорога новая, и машин на ней мало. Наконец, мы прибываем, куда следует. Для въезда иностранцы должны оплатить 10 баксов с носа. Или евро. Лучше баксов. И вот мы в милой деревеньке Нянгшве. Надо осмотреться и спланировать дни.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Погуляли по поселку, ассортимент товаров и услуг один – велики, треккинги, лодки, ресторации. Довольно уютно, но к вечеру холодает. Хочется не пропустить закат, местная маршрутка легко переквалифицировалась в такси, а найденные 2 финки тоже собирались, куда и мы. Одно из мест для заката winery red mountain — дегустация вин 2000, но мы за жизнь без допинга, посему попиваем чаек с видом на долину. Здесь даже есть вайфай и довольно человечий, причем. С девочками мы обсудили все тяготы жизни в Питере и откатки финских шенгенов. Наверное, им было приятно узнать, что их фейри лучший). Дорога на тарантасе тоже впечатляет, легко можно и на велике, если знать дорогу.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Однодневные треккинги предлагают очень недорого — 10 долларов весь день с едой, подумываю сходить. Ибо встреченный вчера немец хвалил эту аттракцию. Решили полностью довериться нашему водителю. Я придумала адский по сложности план. Лодочник забирает меня в 6 утра, а это они не любят, ибо холодно и рано, везет смотреть рассвет, потом возвращает в номера для завтрака. Мы воссоединяемся с моим спутником и едем на дневной лодочный трип. Видит бог, как не хотели они включать в программу это утреннее мероприятие, но в итоге сказали, что согласны на всё за 25 долларов. Неплохо. Будет и Индейн, и закат, и рассвет.

Все эти рынки и шопинг не волнуют, зато обещали рыбаков и женщин с длинными шеями. Еще здесь есть традиционный шанский массаж, завтра и опробую. А пока ужин. Какие же тут приветливые люди. И очень вкусная рыба. Я не любитель рыбы, но эту уминала за обе щеки.

Водитель предложил свозить нас в Танжин бесплатно, все равно сам туда едет, типа ночной рынок и прошвырнуться, но кто рано встает, должен и ложиться рано, так что, пожалуй, отказ. Климат тут совсем другой, вечером зябко, страшно представить, что будет утром. Но у меня есть термобелье, пуховик, кофта, серые рейтузы и парадно выходные носки. Ну и термос с чаем подумываю прихватить. Чтобы на лодочке, да в утренней дымке, да с чайком)))
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Всё-таки я дуриан, маленький совет путешествующим в Бирму. Если надумаете мазаться бальзамом, то мойте руки 3 раза и с мылом, и ни при каком раскладе не ходите в туалет сразу после этого. Рискуете еще какое-то время ощущать морозную свежесть в неподходящих для этого местах.

25 января. День 10. День тысячи фотографий

Утро, ура, я не проспала. А на ресепшн меня уже встречал директор лодки в шубе и варежках. Было видно, что вставать ему не хотелось, ну а что делать. Мне признаться тоже не хотелось, но кому же не нравится, когда его планы сбываются. По темному поселку мы домчались к пристани, где местные жители смотрели на меня с большими глазами, греясь у костра. На момент мне показалось по их взглядам, что я чудо-юдо-рыба-кит.

Директор лодки отправил сыновей развлекать странную девочку рассветом. А девочка надела всё, что было возможно. И выглядела весьма гламурно. Мы ехали по темноте по пустынному каналу навстречу новому дню. Было ветрено, но мне всё нравилось. На озере мы заняли стратегическую позицию и стали ждать рассвета.
Озеро окружено горами, едва ощутимое сияние уже появилось вдали, но в какой-то миг стало казаться, что солнце не взойдет никогда. Но законы природы всегда одинаковы. И что бы ни случилось, солнце все равно встанет из-за гор и даст рождение новому дню. Так и произошло. Практически в мгновенье солнце выкатилось из-за горы, и начался волшебный момент преображения. Цвета наливались светом, туман рассеивался, краски становились ярче, температура выше. Магия утра, волшебство простого но важного момента.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

В нашем возрасте уже достаточно понятно, что нравится , а что нет, и можно заранее предугадывать, куда стоит ехать, а куда нет. Я не сомневалась в озере ни на минуту, и я снова не ошиблась. Мы наплыли на рыбаков – позеров. Я слышала, что за маленькую сумму они активно позируют. Выходило очень смешно. Они пытались что-то изображать синхронно и подплывали очень близко к лодке. Кадры выходили смешные и нелепые. Самое красивое, когда они действительно занимаются своим делом, где-то вдалеке от лодки. А вблизи выглядит странно и смешно.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Мы возвращаемся. Мифическим образом поселок преобразился. Я уезжала из пустой деревни, по утреннему каналу, в котором плавали лишь местные и я, а возвращалась в Венецию. Десятки лодок, правду говорит ЛП, лодочники найдут вас быстрее, чем вы найдете их.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Легкий завтрак и начало полноценного лодочного трипа. Я чувствовала себя великолепно. Похоже, это не домыслы, солнце – это энергия, и соприкосновение с каждодневным природным чудом заряжает ей на ура. Я была веселая, счастливая и бодрая. Весь оставшийся лодочный трип прошел на ура.
Огромное озеро, вечно голодные чайки, несущиеся за лодкой, теплые пледы и бесконечная озерная гладь. А ты едешь, смотришь направо, смотришь налево, дышишь утренними ароматами воды и предаешься сладкой неге. Первая остановка — плавучая деревня, аналоги наших улиц и адский колорит. Тут все прекрасно, даже ЛЭП, которые обычно портят фотографии, в этот раз смотрелись самобытно и гармонично.

Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Дальше рынок. Когда я слышала, что в лодочный трип включен рынок, то подозревала что-то такое жутко туристическое, где продают сувениры и прочую ересь, но этот рынок превзошел мои ожидания. Тут всё особенное. Конечно, тут есть туристы, но я заметила, что всё очень ненавязчиво, никто не отрывает руки и не настаивает на покупках. Много и местных, приобретающих траву для коров, стеклянную лапшу, цветы и прочие прелести деревенского быта.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Там был и зубной врач. О боже, как хорошо, что моя страховая отправила меня в клинику Аунга, здесь это выглядело страшновато. Зато, наверное, недорого.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Буйволы лениво валяются на траве, редкие свиньи пробегают мимо сувенирных лавок, мириады разноцветных лодок, скучающие местные, плавучие торговцы поддельными рубинами – жизнь кипит. На таком рынке и я могу провести часы. На фразу «ноу шопинг, джаст туризм» реагируют вполне адекватно, часто с улыбкой. Отлично!
Дальше нам обещали фабрику сигар и шелка. Это напомнило мне юные годы в Ебипте. Не очень хотелось на фабрику, но и тут оказалось интересно. Старушки и молодухи флегматично ткали шелк, молодежь играла в настольный бильярд, закусывая бобами и чаем.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме


В Бирме я фигею от чаю. Можно просто зайти в кабак и попить чаю. Чай тут везде и бесплатно. Это для меня, знатного водохлеба, незаменимый бонус. Покупать тоже ничего не обязательно, хотя, конечно, выход из фабрики стратегически находится за магазином.

Не понимаю я шоппинга. Раньше что-то возила, а потом поняла, что чаще всего привозишь то, что тебе нафик не нужно, а если покупать сувениры друзьям, то покупаешь задорого много вещей не нужных не только тебе, но и всем друзьям. А главная память она внутри, а не в вещах. Ну, у меня так. Поэтому этот вопрос я решила для себя просто: покупаю либо то, что очень мне понравилось, или то, что очень хочется. Или что-то, что кроме меня никто точно не купит. Бракованные фигурки, грустные вязанные игрушки, кривоногих слонов и прочий треш, который никому не нужен, а мне мог бы стать утешением, доброй памятью и способом поднятия самооценки, когда буду раздумывать, как ему повезло, ведь иначе бы никто его не купил. А если активно поддерживать шоппинг-туризм, то это рыть себе яму. Через время все красивые места превратятся в огромный рынок, что плохо )

Мне, конечно, пытались продать какие-то адские коробки сигарет, все равно недорого, но я просто купила 5 штучек чисто чтобы порадовать их и себя. 50 центов. Шоппинг состоялся.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Здесь взял свое маленькое начало большой казус с котом. Толстый кот почувствовал во мне любителя поговорить на экзистенциальные темы, терся о ноги, всячески хотел еды, любви и ласки, а потом пропал. Я в шутку спросила нашего вечного гида, а где кот? На что он серьезно стал отвечать – кот будет на обратном пути.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

-Хмм, я имею ввиду кот, мяу мяу, зверь -да, да. На обратном пути. Ну я списала всё на трудности перевода и забыла об этом.
Мы поехали в пагоду. Честно говоря, природа настолько идеальна, что в моем восприятии золото и блескучее всё тотально меркнет перед величием нерукотворных созданий. Хотя на берегу реки пагода смотрелась неплохо. Как неплохо смотрелись и цветы, и защищающие от дождя зонтики.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А мы едем в Индейн. Дорога занимает минут 20. Но такая дорога могла бы занимать и час. Сидишь, любуешься яркозелеными водорослями и проплывающими лодками. Если повезет, то можно увидеть купающихся женщин и почувствовать себя немного Дега.

Буйволы находятся в полном экстазе, оставляя на поверхности воды лишь ноздри и иногда глаза. Сельская размеренная жизнь, а мы уже в Индейне.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Храм направо, храм налево. Куда идти? Пошли направо. И впереди нарисовалась красивая древняя пагода. Здесь нет золота, зато есть множество ступ, в которых кирпичные остатки намертво переплетены с древними деревьями. Очень колоритно, вспомнился Ангор Ват. А за пагодой на горе стоит еще одна, поблескивающая куполами достопримечательность, но мы туда не полезли. Ибо лодка навевает нирвану.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А слева обнаружился сам Индейн. Красно-коричневые ступы и страшный пригорок, откуда мне с боязнью высоты спускаться было весьма энергозатратно. Но хоть я и вспотела от ужаса, спуск прошел бестравматично.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А дальше дорожка ведет в огромнейшую пагоду, где древних ступ несчитанное множество. Можно приятно затеряться и лирично бродить вдоль этих странных сооружений. Так называемые места для втыкания. Красиво, но и без золота не обошлось.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Индейн великолепен, а главным стало то, что тут я встретила дедушку своей мечты. Великолепный колоритный улыбчивый старик, который так усердно пытался со мной коммуницировать на языке местных, не понятном даже нашему прекрасному гиду-переводчику. Но смех, улыбки, взгляд в глаза и добрые вибрации помогли найти контакт и без применения языка.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Дальше наш путь лежал к длинношееим женщинам. Я представляла что-то типа африканских племен, в реальности же зрелище оказалось скорее грустно-устрашающее, нежели приятно-волнительное. Женщина с какой-то странно изогнутой шеей вытворяла что-то на ткацком станке. Приветливая, улыбчивая, но вот смотреть больше одной минуты явно не хотелось. Поехали отсюда подобру поздорову, чтобы кошмары не видеть ночами.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Следующая остановка – ланч. Ресторанчик на сваях с прелестнейшими официантками -хохотушками. Их английский тоже был далек от уровня интермидиат, но мы наладили душевнейший контакт. Смешливые и слегка смущающиеся девочки были великолепны. Как великолепна была и рыба барбекю. Я не фанат рыбы, больше люблю всяких гадов морских и мясо, но это какой-то шедевр. Как они делают этот маринад, что у меня, даже вспомнив вкус на секунду, слюна начинает непроизвольно выделяться. Очень советую. Это вторая целиковая рыба на Инле, и я понимаю, что есть тут ничего другого не хочу.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Мы снова уселись в нашу комфортабельную лодку, и тут гид говорит- надо торопиться, сейчас мы поедем к коту, как ты просила. Хм. Даже страшно. Мы помчались какими-то окольными путями без людей и других турлодок. Представлялось разное, например, важный кот в костюме монаха, принимающий строго по расписанию. Я молилась, чтобы это не оказалось фабрикой золота. Ну и готовилась изображать на лице эмоции удовлетворенности. Да, да, это именно то, что я просила.

Представила себе, как по поселку прошла дурная слава про девочку в термобелье, которая требует везти ее на рассвет по морозу, а потом еще и к коту. «Не продавайте ей туры ни под каким предлогом» ))
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Наконец, стали появляться лодки, и я вздохнула с облегчением, значит, кота не я одна еду смотреть. Нас привезли в монастырь. Перед входом лежал кот. Хм. А вот внутри их было штук 10. Подслушанный рассказ гида посвятил меня в мистику места. Раньше тут жили 30 котов, теперь 14. Тут же вышел монах, разложил миски с едой для котов, а им было некогда. Им надо было стать невидимыми, чтобы нивелировать внимание со стороны злобного китайского мальчика, хватающего котов за хвост, пинающего и делающего все то, что с котом делать непозволительно.
Туристы были в гневе, слышались слова лютого недовольства и явного неодобрения. Папа китайчонка, стыдливо прикрыв лицо руками, бегал за ним по храму, но мальчик был неутомим. Он может не волноваться, в лицо их никто не запомнил. Все они одинаковые. Я бросила в толпу туристов идею, а может они их едят? Туристы уверенно закивали головой, и с видом знатоков согласились «да да, это очень вероятно». Наконец, мальчик убежал и коты спокойно вздохнули. И я с ними. Не люблю, когда обижают котов.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме


Всё вышло отлично. Значит недопонимания не произошло. Надо же хотела одного кота, а получила многих. Угадала прямо. С чувством благодарности к нашему экипажу, угадыающему любые желания, даже непроговоренные и не оформленные в собственной голове, мы помчались к финальной точке. Закату. Я провела на озере весь день, от рассвета до заката, и это дивно.
Цены все же тут достойные. Целая вкуснейшая рыба гриль 4 бакса в дорогих местах. Целый день на лодке с рассветом 25 баксов. В Питере на кораблике можно часа 2 покататься за эти деньги, а вместо рыбы откушать шаверму.

Так что отличная страна, не испорченные туризмом люди. Еще не испорченные. Дружелюбные, улыбчивые, не агрессивные, спокойные. Прекрасный день, прекрасный трип, прекрасное настроение. Закат не очень живописный, но рыбаки тут как тут, курсируют на озере, готовясь к новым театрам двух актеров. Позы нелепейшие, а иногда бонус — подплывают на расстояние 30 сантиметров и показывают рыбку. Отличный был бы кадр).
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Солнце, как и планировали все пассажиры нашей лодки, село за горы, тем самым поставив жирную точку в этом замечательном и насыщенном дне. Озеро Инле – это прекрасное завершение бирманского вояжа. Дней было мало, а страна безумно интересная. Придется ехать еще раз. Не раскрыты темы пляжа, деревень и зимовки в Пакоку). Завтра хочу пойти в треккинг. Немец под тиковым мостом мне очень рекламировал это мероприятие. Беглая пробежка по агентствам показала неутешительные результаты. Стоит 25, если я одна. Даже мои доводы о том, что могу рюкзак гида нести оказались неубедительным. Что же зайду еще в одно, туда, где много иноземцев перед входом. Тут меня приняли с открытым сердцем и доброй душой). Одной будет стоить 15 тысяч. Заодно можно выходить в любое время, как захочешь.

В программе небольшой кружок по деревням, школа и пещера. Ну на пещеру я не рассчитываю, были уже в одной баганской. Но, надеюсь, будет интересно. Говорят, что всё же деревни у озера все посвящены шоппингу, а там будто бы нет. Буду использовать метод налаживания контакта с местным населением и наслаждаться сельской местностью.

Любители интернета, предостерегаю от походов в вайфай кафе, очень слабая связь, а вот интернет-кафе comet меня приятно удивило. Я зашла, ни на что не рассчитывая. Флегматично думала попробовать и через 5 минут уже быть дома. Но интернет тут летает. И всего доллар в час. Правда работать мешал американец, который утверждал, что я не похожа на русскую, и рассказывал о том, что за 9 месяцев путешествия его ощущения изрядно притупились. Ну я явно не та, которая будет ему эти ощущения обострять. Я за мир во всем мире).

Снова вспомнилось это ощущение путешествия, когда болтаешь с такими разными людьми и на таких разных языках. День закончился, треккинг все же решила начать в 8-30. Ведь завтра воскресенье, и можно позволить себе не вставать в 5 утра. Вот послезавтра понедельник, и нас ждет ранний подъем, чтобы в 4 уже стартовать в аэропорт. Водителя я напугала, что если опоздаем, то поселимся у него, и он будет каждый день возить нас на холодные рассветы. Кажется, ему такое развитие событий не пришлось по душе, так что должны успеть)) А пока вечерний чай и ранний отбой.

26 января. День 11. Треккинг

Сегодня праздник, можно встать не в 5 утра, а в 7. Меня ждет треккинг. Мы стартовали с хорошим мальчиком-гидом, отлично говорящим по-английски. Путь был не тяжел. Дорога, дорога, затем люди стали пропадать, и лишь одинокие тракторы проезжали мимо нас.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Первая остановка – школа. Школа частная, то есть, она бесплатная, дотируется японскими меценатами, но правил меньше. Нет формы, например. Помещение поделено на классы, а учитель ходит туда сюда. Как в кино «Весна на Заречной улице». Сельская учительница и болтливо-беспокойные ученики.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Следующая остановка – пещера. Ну я ожидала, как часто бывает с пещерами, полный треш, а оказалось достойно. Большая, темная и с секретными коридорами. Говорят, там некоторые тоннели по 3 часа прогулки занимают. Тут медитируют монахи, им свет не нужен, поэтому без фонаря в пещере делать нечего. Мы нашли свечу и немного поплутали по адским тоннелям.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

А вот дальше начались поля, леса и дорога вверх. Туристов встреченных было еще 5 человек и всё. Впереди замаячила гора. Нам же туда не надо – нервно поинтересовалась я. Надо, надо, но это недалеко. Хм Вокруг много всяких растений, гид старательно мне объяснял, что и как использовать, а мне нравилось просто идти и смотреть на зеленые холмы вокруг. Живописно и никого. Тишь да благодать. Сюда не доносилось рычание мотобайков и не долетала пыль дорог Нянгшве. Но тропинка стала подниматься всё выше и выше, дыхание участилось, термобелье оказалось лишним, кофта и подавно, в висках стучали, стало тяжело идти по жаре, хотя объективно путь был не слишком трудным.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Я вспомнила Рорайму, 6 дней пытки показались мне ужасом по сравнению с этими двумя часами подъема. Я боялась спрашивать гида, долго ли еще, ибо знаю, как может бесить этот вопрос. Здесь много кукурузы и прочей растительности.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Задумалась о Камино де Сантьяго, который приближается с неумолимой силой, и захотелось сделать всё это максимально приближено к оригинальной версии. Полностью, конечно, не получится, все-таки рванула вперед цивилизация, но я все же попытаюсь. Пойти с простым рюкзаком, простой камерой, блокнотом и карандашом вместо компа, вьетнамками, тремя майками, без всяких приложений для айфона и модного оборудования.

Гора всё еще была где-то вдалеке, но ловкие логистические манипуляции, и мы подошли к деревне с другого бока. Деревню тут все называют «ланч-вилледж». Если в маленьких российских городах жизнь сосредоточена у домов культуры и у памятника Ленину, в крайнем случае у вино-водочного ларька, то тут вся жизнь связана с водокачкой. Колоритные дедушки с полотенцами на головах останавливаются умыться, женщины с мешками на голове набирают канистры, дети играют, а девочки стирают, моют, чистят.

Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Мы с девочками сразу полюбили друг друга. Вообще, в больших городах России и в Европе детство у самых маленьких явно счастливее. А тут трудятся с самого утра, но не теряют улыбок и хорошего расположения духа, что очень ценно. Люди здесь еще не испорчены туризмом, здесь не знают слово «мани» и не ожидают чаевых за каждый шаг, и страшно представить, как через пару лет сюда дойдет портящее путешествия понятие «шоппинг». Тут тебя разглядывают с добрым любопытством и интересуются жизнью в далекой и холодной России.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Еда была отличная: гуакамоле, напомнившее мне о латинских странствиях и безбашенной юности. Вначале меня посадили в отдельной комнате, украшенной как в старые добрые советские времена календарем, часами и портретом уважаемого деятеля.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Есть одной не комильфо, надо социализироваться. Поэтому я предложила одинокому дедушке сигарету, а заодно осталась с ними у напольного костра смотреть на тлеющие угли, кипятить закоптевший чайник и вести разговоры о жизни на всех 10 пальцах.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Средняя зарплата по Бирме 40 баксов в месяц, в банках и отелях можно получать 100. Жуть, хотя лодочники очевидно получают больше. Тем не менее, об уровне жизни это говорит. Они по-доброму рассказывают, что завидуют тому, что мы можем ездить и смотреть мир. А я поведала им, что они счастливы без интернета, потому что могут спокойно заканчивать день в 9 вечера и жить по солнцу.
Насколько же относительно понятие «деньги». 40 долларов это одно для одного человека, второе для другого и совсем третье для третьего.

Дальше дорога шла вниз с панорамой озера, которая не была особой панорамой. Слишком оно велико, чтобы попасть в поле зрения целиком. Зато идти не трудно.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

И вот через полтора часа мы дошли до маленького озера. Там можно купаться, но мне не хотелось смущать местных жителей адской обнаженкой, поэтому посидели, отдохнули, полюбовались пейзажами, которые могли бы быть и российскими в том числе, и отправились дальше. Повозки с буйволами, дети и монахи, как и заблудшие на велосипедах туристы в поисках красной горы говорили о том, что поселок близко.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Мне очень хотелось на массаж, ЛП хвалил традиционный шанский в какой-то семье. Парень отвел меня на место и получил чаевые, чтобы угостить подругу нудлсом, а я почапала на массаж. Увидев место и сам массаж я подумала, что будет какая-нибудь фигня, как обычно. Но все же решила заплатить 7 уе за право опробовать настоящий шанский массаж. Мне выдали мужчину, и я заняла одно из мест в ряду страждующих. Вышло отлично. Час пролетел незаметно. Он так щелкал пальцами по моему тему, что ощущалось внутри. А потом ходил ногами через полотенце. Было сильно, но боль была сладкая))). Заглянул европейский пенсионер и бросился снимать штаны.

-Нет, нет, мы делаем только по одежде. У нас традиция. Бабушка основала массажную школу и только в возрасте 75 перестала работать в прошлом году. В одежде нельзя. А мужчина, вероятно, очень хотел показать всем свои телеса. -ну что ж – недовольно бросил он, тогда я уеду от вас в Таиланд.
Интонации были недобрыми, но, вообщем, никто не расстроился тому, что он ушел. А рядом была другая пара. В возрасте и после 3-дневного треккинга. Им всё нравилось. Насколько же отличными могут быть реакции разных людей на одно и то же.

Массаж привел меня в чувство, и после зеленого чая и разглядывания фотографий семейного дела я отправилась в путь домой. День был тяжелый, а завтра предстояло выезжать в 4 утра. В кабаке golden kite на удивление работал вайфай, вечером было не холодно, а приятно свежо. Было жаль покидать Инле, Нянгшве, Бирму. Дивную страну, где улыбки настоящие, а люди чудесные.

26 января. День 11. В Таиланд

5 лет ждал меня север Тая. Запланирован день ничегонеделания и стирка. Но вначале надо доехать до этого самого Таиланда. Нареканий к нашему водителю нет, могу смело его пиарить, всё, что касается организации, выполнено четко. Должны были выезжать в 4 утра, но он приехал в 3-30. Возможно, подействовала моя угроза, что в случае опоздания мы разместимся у него, и он будет пожизненно возить меня встречать рассвет.

Дорога обратно была быстрее, часов 5,5. Конечно, я не спала всё утро, вернее темную часть до утра, когда я как прирожденный контролер отслеживала дорогу с пассажирского сидения. Мне всегда кажется, что от моего контроля что-то зависит, хотя умом понимаю, что это не так. Ну а уж когда мы встретили рассвет, спать мне и вовсе расхотелось. Ничего не могу с собой поделать, плохо сплю в автобусах, машинах, маршрутках. Не потому, что неудобно, а потому что кажется, что смотреть в окно круче. Так и тут. Раз светло, то плеер в уши, руки в окна и погружаться в транс. И пусть я вижу мир через окно автомобиля, я все равно его вижу!
Мы проезжали по живописным деревням, обгоняли тук-туки с козами и романтические грузовики.
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме
Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Наконец, впереди показались знаменитые поля с подсолнухами, а значит аэропорт близко. Он напомнил мне мое вынужденное заточение в аэропорту Ханоя. Один выход на посадку, один магазин, одно кафе и вопиющий покой. Это вам не дубайский или франкфуртский муравейники. Мы успели на посадку и стали ждать самолета. Air asia не тормозит, вылет вовремя. Правда, отбирают зажигалки. По пути сюда отняли ножик, теперь зажигалки. Одни потери))). Замечательная всё же страна Бирма, не успела уехать, а уже захотелось вернуться вновь.

Полет прошел нормально, и мы снова дома, на обетованной сиамской земле. План составлен отлично. Нам осталось перекантоваться 3 часа до поезда, который уезжает из аэропорта в Чианг Май. Перекантоваться в Тае несложно, стоит лишь погрузиться в наркотический мир быстрого вайфая, том-яма и савади-краба. Отличное вышло путешествие, традиционно публикую краткий словарь, который на этот раз вышел слишком кратким.

чезубЭ-спасибо
дунгеджИн — друг
минглАба — здрасьте
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #11

Сообщение iva69 » 16 фев 2014, 13:24

Спасибо за красочный рассказ, отличные фото. Как будто снова в Бирме побыла.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 16 фев 2014, 17:49

я и сама перечитала, и тоже как будто заново побывала))))
обязательно поеду еще!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #13

Сообщение Migellito » 17 фев 2014, 11:27

Добрый день, Очень клевый рассказ - такой душевный и простой о своем внутреннем, а о внешнем рассказывают фотки.
То есть у вас был Янгон - автобус в Баган - и потом на такси Мандалай - Моньва - Инле - и самолет в янгон.
При этом ни жильем ни транспортом заранее не интересовались ? Просто на месте уже разруливали ?
Вы бы не могли по стоимости небольшой отчетик накидать. Еда/проживание/транспорт.
Migellito
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #14

Сообщение Danaez2 » 17 фев 2014, 14:49

Во многих отчётах - в том числе и здесь, на форуме, - говорится, что в Багане и Мандалае просто некуда деваться от "продавцов" и попрошаек. А Вас они не донимали особо, как я понял?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #15

Сообщение kate341 » 17 фев 2014, 15:43

нет, у нас был прилет в Янгон, вылет из Мандалая. а внутри. Янгон - Баган (ночной автобус), Баган-Пакоку (лодка), Пакоку-Моньва (мини-бас), моньва-Мандалай (автобус), Мандалай-Инле-Мандалай( такси)
по ценам, отели дорогие платили в среднем 30-40 долларов. бывало и по 25. дешевле не бывало.
переезды, скажем часа 3-4 на минибасе и басе 4000 джет. то есть 3-4 доллара. ночной бус долларов 15-18
в кафе с мелкими стульями поесть 2-3 доллара. в кафе поприличней - 10 уе на двоих.
заранее мы ничего не бронировали, ну только в инле таксист позвонил и забучил. ощущение высокого сезона не покидало, много всего fully booked. как и дальше в Лаосе было.
транспортом заранее я интересовалась, знала про ночной автобус, и примерно план передвижений был. поменяли лишь самолет в Инле на такси.

приставалы в Багане не идут в сравнение с приставалами в ангкорвате. ну приставали иногда, но без фанатизма.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #16

Сообщение Chutorynka » 22 фев 2014, 13:37

приставалы в Багане не идут в сравнение с приставалами в ангкорвате. ну приставали иногда, но без фанатизма


Повезло! А нас постоянно донимали приставалы, что собственно и наложило негативное отношение к стране.
А вообщем, все было похоже. Очень понравилось. Зачиталась. Даже про свой негатив подзабыла.
Аватара пользователя
Chutorynka
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 22.02.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 236 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #17

Сообщение kate341 » 23 фев 2014, 05:13

У мен редко от чегото сильный негатив.путешествие слишком важно для меня, чтобы портить впечатления свои же ерундой.вот ппогляжу сегодня как изменилась ситуация с приставалами в ангкоре.а вообще их и в рф есть.это следствие бедности.увы.а Бирму до сих пор вспоминаю нежно
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #18

Сообщение lara0000 » 24 фев 2014, 17:07

Катя, захватывающе и красиво, как всегда !!! + 1000 ! Рассвет в Багане с воздушными шарами - особенно !
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #19

Сообщение de19 » 24 фев 2014, 18:22

Кэйт спасибо, приятно читать
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданный и прекрасный вояж по Бирме

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 24 фев 2014, 22:16

спасибо. чем больше времени проходит, тем ярче послевкусие
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль