Мьянма странная!

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #21

Сообщение Maxim_Sm » 04 авг 2020, 01:14

LyuPka писал(а) 14 июл 2020, 00:38:Вы все равно ни хрена не решаете! (вообще ничего, серьезно)

Поулыбался. В какой-то мере решаете, но желательно заранее знать деловые обычаи и расклады, настаивая и перепроверяя, что вы покупаете то, что нужно вам, а не то, что продают.
LyuPka писал(а) 19 июл 2020, 23:37:Названия пишу как на гугл-картах. Во-первых, вам проще искать, а во-вторых, по меткам на своей гуглокарте восстанавливаю события ))

Кириллические написания экзотических топонимов без какой-либо уточняющей информации вроде координат всегда вызывает у меня вопросы типа: аффтор, а сам-то ты как вообще узнал о существовании этого места и его локализации? А местным тоже на русском карту показывал?
LyuPka писал(а) 20 июл 2020, 00:08:И салфетки влажные, чтобы протирать потом ноги, хотя они все равно вам не помогут )))

Через 3-4 дня наступает катарсис и просветление. Потом салфетки не нужны.
LyuPka писал(а) 23 июл 2020, 23:41:Тут можно вообще расслабиться, лошадка будет везти вас тыщщи раз обкатанной дорогой, и думать что вы хотите посмотреть и как бы чего не пропустить не надо. Ну разве что попросить где-то тормознуть для фото.

А еще можно заставить приехать туда таксиста с другой стороны, опустив аттракцион с лодкой, базаром и лошадью :)
LyuPka писал(а) 26 июл 2020, 15:34:Я очень рада, что не пропустила Монъюа. Атмосферное место и почти полное отсутствие туристов только в плюс

Здорово, что понравилось.
LyuPka писал(а) 26 июл 2020, 15:34:Первым делом мы поехали к Thanboddhay Pagoda.

Буддийский Диснейленд.
LyuPka писал(а) 26 июл 2020, 15:34:Тётенькам и принцессам на башню нельзя.

Неча по фаллическим символам лазать.
Впрочем, вид сверху на пагоду частично закрывало дерево. А на фоне отсвечивала вышка с ретрансляторами, уродуя фото.

Еще там чудесные скульптуры тигров на воротах и около. Один вид поднимает настроение.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #22

Сообщение LyuPka » 04 авг 2020, 23:25

Maxim_Sm писал(а) 04 авг 2020, 01:14:Поулыбался. В какой-то мере решаете, но желательно заранее знать деловые обычаи и расклады, настаивая и перепроверяя, что вы покупаете то, что нужно вам, а не то, что продают.


Вот есть что мне сказать на это!
Я турист-экспериментатор. Я конечно что-то читаю о том месте, куда еду, но не достаточно глубоко, ибо лень...
В Мьянме я впервые столкнулась с тем, что меня слушают, кивают, соглашаются, поддакивают... и делают все по-своему! А потому что ни хрена не поняли, что я говорила и ладно. Никаких попыток найти общий язык. Не страшно, что меня не понимают. Страшно, что мне об этом не дают знать.
В Мьянме в норме добавлять в соки сахар. Но мне нельзя сахар. Мне и соки то нельзя, но сок авокадо можно. Кто ж знал то?
Когда поняла, что чёт мне хренова, начала пытаться объяснять "ноу шугар!", кивают, соглашаются, и хреначат как хотят!
Я готова покататься на такси, когда меня везут не туда ("мы правильно едем, мы не проехали, я просто тут развернусь и поедем обратно"), но я не готова сдохнуть в сахарной коме.
Просто знайте!
И когда вопрос принципиальный, используйте гугл-переводчик, игру крокодил и рисунки.
Мьянма странная!

Maxim_Sm писал(а) 04 авг 2020, 01:14:Через 3-4 дня наступает катарсис и просветление. Потом салфетки не нужны.

Я девочка, мне босоножки жалко! )))
Лучшее - темные кроксы, легко, удобно, грязи не видно. И с собой их, прицепляя к рюкзаку.

Maxim_Sm писал(а) 04 авг 2020, 01:14:А еще можно заставить приехать туда таксиста с другой стороны, опустив аттракцион с лодкой, базаром и лошадью :)

Кто ж знал?
Полезный совет.
Но лошадь - хорошо!

Maxim_Sm писал(а) 04 авг 2020, 01:14: LyuPka писал(а) 26 июл 2020, 16:34:
Первым делом мы поехали к Thanboddhay Pagoda.
Буддийский Диснейленд.

Чудо-чудное и диво-дивное!
Мне очень понравилось. Для меня, по ощущениям, - маст си, не меньше Багана. Странно очень и малолюдно.


Еще из нюансов.
Не знаю, правда ли, но где-то читала, что дотронуться до белого человека - к удаче. Рррррр!
В целом, у меня приятные впечатления о бирманцах, добрые, простодушные, искренние ребята. Довольно скромные по натуре, кажется. Но как же неприятно, когда тебя лапают! Это исключение, правда. Один раз до меня дотронулась просто прохожая, второй раз ребята в Багане попросили сфоткаться со мной, и в процессе чёт разошлись, стараясь сфотаться так, словно я их подружка. И когда я, на фото с местными девушками брала их за руку, было видно, что у них к этому особое отношение, и как только я показывала, что могу взять за руку-приобнять, на меня шли десятки рук. И вот тут становилось страшно немножк.
И еще раз: обычно я первая начинала!! Если вы никого не трогаете - никто не будет трогать вас (скорее всего).
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #23

Сообщение LyuPka » 05 авг 2020, 00:19

Из Багана я уезжала в странных чувствах. С тикетом на территорию Багана мне в отеле не помогли, поэтому билет на автобус из Багана к Инле я купила онлайн https://jjexpress.net/
И просчиталась!
Время поездки в Мьянме указано примерно, на форуме читала, что к указанному времени нужно заложить +30%, поэтому я планировала приехать в Ньоншуэ к утру, и надеялась, что с ранним заселением в отель, чтобы принять душ и переодеться проблем не будет (ну а чего бронировать отель на ночь, в которую у тебя ночной автобус?).
Я облажалась!

Из отеля в Багане автобусная компания пообещала трансфер. Окей. Трансфер был. Приехал грузовичок, меня загрузили в кузов на скамейку, и мы поехали дальше собирать туристов. Проще и дешевле было доехать на такси, но мне было весело, мы теснились (под конец прям сильно теснились), смеялись, общались, ели мандарины и радовались жизни! В кузове сидели местные туристы, голландцы, японки и кто-то еще не разговорчивый ))
Выяснили, что лайм на русском, японском и голландском звучит одинаково.

Автобусы JJ хорошие, дорога нормальная, на стоянках есть чистые туалеты, и дорога в целом комфортная.

Но в Ньоншуэ меня высадили в 4 утра!
И это было не хорошо. Я вышла глубокой ночью в деревне. А все спит. Я пришла к отелю, и он был закрыт. На мою долбежку пришел какой-то электрик отеля, который разбудил парня на рецепшн, который открыл мне дверь. И сказал, что все номера заняты и заселить меня сейчас он не может.
Я звонила в какие-то другие отели, пытаясь узнать, могу ли я прямо сейчас снять номер, но там просто бросали трубки, не понимая, что я хочу.
В результате я просто легла спать в лобби на диванчике. И я спала как ангелочек!
Странно было просыпаться утром, когда вокруг меня начали ходить люди: спала я крепко, вещи я успела разбросать по всему лобби, телефон мой торчал из розетки где-то метров за 5 от меня, и меня ничего не смущало!

PS: забыла как из Багана уезжала написать. Компания перевозчик предоставляет дополнительный сервис - туристов забирают прямо из отеля. VIP-сервис. Мы долго над этим хохотали, мы - всякие туристы, больше часа катающиеся в кузове грузовичка по Багану )) Причем места на скамейках грузовичка было маловато, но мы тесно и весело катались, местные угощали нас мандаринами, и в дискуссии выяснили, что самое международное слово - лайм. На русском, японском, голландском и английском, лайм - это лайм!
Последний раз редактировалось LyuPka 11 авг 2020, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #24

Сообщение artxenia » 05 авг 2020, 01:30

LyuPka писал(а) 05 авг 2020, 00:19:В результате я просто легла спать в лобби на диванчике. И я спала как ангелочек!
Странно было просыпаться утром, когда вокруг меня начали ходить люди: спала я крепко, вещи я успела разбросать по всему лобби, телефон мой торчал из розетки где-то метров за 5 от меня, и меня ничего не смущало!

Автору респект за самообладание. Сама, нет-нет, да иногда и вляпываюсь в подобное, ибо часто номер не бронирую заранее, а ищу жильё на месте по приезду.
В моём варианте, часто легче--показала деньги и к тебе, сразу, максимум внимания и мгновенное заселение.
У вас другой случай.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #25

Сообщение Maxim_Sm » 05 авг 2020, 03:06

LyuPka писал(а) 04 авг 2020, 23:25:В Мьянме я впервые столкнулась с тем, что меня слушают, кивают, соглашаются, поддакивают... и делают все по-своему!

Мне кажется, особой специфики Мьянмы в этом нет. Кивать и соглашаться, а делать как принято -- обычай распространенный. Часто люди искренне не понимают, как может быть иначе. Например, где-то в районе Ангкора в Камбодже, т.е. в более чем туристическом месте, попросил принести к обеду горячий чай. Переспросили, точно ли горячий. Да, да, говорю. Мне приносят горячий чай... со льдом! Причем льда насыпано от души. Вооружившись ложкой, как можно быстрее выкидываю лед. Официантка смотрит на это действо широко открытыми глазами, практически с ужасом.
Но это еще что. В прошлом году в Катманду несколько дней жил в одной весьма и весьма приличной 3-звездочной гостинице. Завтрак был включен. Каждое утро повторялся один и тот же ритуал с одинаково непредсказуемым результатом, так что успел пройти через все стадии принятия неизбежного. Завтрак был стандартизован, но зачем-то работники интересовались, как именно пожарить яйцо. Именно в Катманду мне открылись недоступные ранее тонкости благородного восьмеричного пути яичницы. Оказывается, можно зажарить с двух сторон, можно с одной, но не поджаривать желток, можно дожаривать желтком вниз, можно оставлять белок недожаренным (не рекомендовал бы в Катманду), можно... Но, что бы они не получали в качестве ответов, яичница каждый раз была приготовлена как-то иначе.
LyuPka писал(а) 04 авг 2020, 23:25:И когда вопрос принципиальный, используйте гугл-переводчик, игру крокодил и рисунки.

Так точно.
LyuPka писал(а) 04 авг 2020, 23:25:
Maxim_Sm писал(а) 04 авг 2020, 01:14:А еще можно заставить приехать туда таксиста с другой стороны, опустив аттракцион с лодкой, базаром и лошадью :)

Кто ж знал?

Причем именно заставить, т.к. по умолчанию или неубедительной просьбе он привезет туда, куда принято и куда дешевле по бензину, т.е. к переправе.
LyuPka писал(а) 04 авг 2020, 23:25:Не знаю, правда ли, но где-то читала, что дотронуться до белого человека - к удаче. Рррррр!

Тоже не, хм, специалитет.
С другой стороны, Мьянма -- единственная страна, где со мной фотографировались монахи. В смысле, сами напрашивались.
LyuPka писал(а) 05 авг 2020, 00:19:В результате я просто легла спать в лобби на диванчике. И я спала как ангелочек!

Паган умотал. Но, право, почему не попросили позвонить того парня? Или он сгинул?

В коллекцию собакенов. Inn Wa, Me Nu Brick Monastery:
Мьянма странная!
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #26

Сообщение sonnez » 08 авг 2020, 11:13

С нетерпением ждем-с!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 776
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #27

Сообщение LyuPka » 09 авг 2020, 23:35

artxenia писал(а) 05 авг 2020, 01:30:Автору респект за самообладание. Сама, нет-нет, да иногда и вляпываюсь в подобное, ибо часто номер не бронирую заранее, а ищу жильё на месте по приезду.
В моём варианте, часто легче--показала деньги и к тебе, сразу, максимум внимания и мгновенное заселение.
У вас другой случай.

Я ж на этом не закончила чудить. Деньги там не помогли б, номеров правда не было. Но я попросила мне сдать утром на пару часов номер, и он таки появился, и я отгрохала за него приличную сумму денег по местным ценам, чтобы просто принять душ и переодеться )) Почти все это можно было сделать в туалете лобби, чёт я шиканула с бессонной ночи.

Maxim_Sm писал(а) 05 авг 2020, 03:06:Паган умотал. Но, право, почему не попросили позвонить того парня? Или он сгинул?

Умотал, точно. Заставить звонить парня я не додумалась, он как-то не сильно был расположен помогать, пошел спать дальше, да и я не сообразила.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #28

Сообщение LyuPka » 10 авг 2020, 00:12

11 января, Инле.
Приняв утром душ и одевшись потеплее (все ж пишут, что на озере довольно холодно), я пошла на встречу с форумчанкой, с которой заранее списались и договорились разделить лодочку на этот день. Встретила ребят у их отеля (идти мне было минуты 3 до него, да и вообще деревушка маленькая) и мы пошли на причал.
Компания, на мою радость, оказалась очень приятная и веселая, так что день прошел отлично. На озере у нас была обычная тур программа, мы просто катались и наслаждались.
Сразу меня, как новенькую (ребята были на озере уже второй день), посадили на нос, любоваться лучшими видами. Мьянма странная!
И я любовалась и балдела: от прохлады, свежего воздуха, спокойствия и тишины
Мьянма странная!

Когда есть компания, клево, что можно сразу обмениваться впечатлениями.
Мьянма странная! Мьянма странная!

Мы прошлись и по всем туристическим "фабрикам": серебро, зонтики, ткани, сигары. Сигару я даже покурила, гадость редкостная ))
Мьянма странная!

Монастыри
Мьянма странная! Мьянма странная!

И тётеньки с длинными шеями (у молодухи шея то уже обычная, но денег тоже хочецца)
Мьянма странная!

Индейн с холма (и тут я пожалела о своих теплых штанах и кроссовках)
Мьянма странная!

Читала, что не всем Инле нравится, а я очень довольна, что заскочила.
Мьянма странная!

Единственным расстройством для меня стало посещение "деревни кошек".
Сперва, конечно, я обрадовалась, когда котики обступили нас со всех сторон - вот оно котосчастье!!! Можно обложиться котиками со всех сторон! Я люблю котиков, очень.
Мьянма странная!

Но когда я присмотрелась... ох... коты все больные! Там всех нужно на карантин и антибиотики.
Мьянма странная!

Ну и кормить еще котов нужно нормально ((
Мьянма странная!

Рыбакам мы не платили, снимали так
Мьянма странная!

Вечером я сходила на рынок, купила местных серебряных безделушек, и поужинала в каком-то туристическом кафе.
Мьянма странная!

Еще до поездки я хотела впихнуть Инле между Мандалаем и Баганом, и это было бы идеально с точки зрения чередования впечатлений. Но логистически это было менее удобно. Сейчас я бы плюнула на логистику и сделала Мандалай - Инле - Баган.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #29

Сообщение LyuPka » 10 авг 2020, 00:14

sonnez писал(а) 08 авг 2020, 11:13:С нетерпением ждем-с!

Тут она я, просто еще пытаюсь придумать себе отпуск на начало сентября, и никак у меня не выходит "каменный цветок" ((
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #30

Сообщение LyuPka » 11 авг 2020, 23:09

А дальше я отправилась на пляж Нгапали, где провела 4 чудесных дня.
Я не фанатка пляжного отдыха, но может это от того, что раньше я не бывала на пляжах типа Нгапали? Пляж чудный!
Полный релакс: завтрак, пляж, почитать книжку, сходить на массаж, пообедать, отдохнуть, поплавать, позагарать, поужинать, посидеть глядя вдаль... Вот и все мои дела.
Мьянма странная! Мьянма странная!

Ресторанчики с морепродуктами все на одно лицо, я ходила и в пляжные, и в те, что на дороге, как-то без особой разницы. Я так наелась морепродуктов, что потом несколько месяцев дома не ела ничего такого.
Мьянма странная!

Хочешь есть - умей вертеться!
Мьянма странная!

Всякие находки. Раковину час тащила по побережью, думала домой заберу, а потом руки сутки пыталась отмыть от вони ))
Мьянма странная! Мьянма странная!

А это крабики попами делают! Я думала, что клешнями, а потом прочитала, что они жрут песок и какают узорами. Крабиков очень много.
Мьянма странная!

Пионерлагерь какой-то )) Почти все дети купались в одежде, мальчишки в футболках, а девчонки даже в джинсах.
Мьянма странная!

Когда искала отель в Нгапали, мне понравились пара вариантов в рыбацкой деревне, но какое же счастье, что они были распроданы! В деревне воняет рыбой, сильно, до тошноты. Жить лучше поближе к дорогим отелям.
Людей мало. Пляжи пустынные. В ресторанчиках всегда есть места.
Вроде и скучно, но и уезжать было грустно.
Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #31

Сообщение artxenia » 12 авг 2020, 00:27

Хотелось бы читать очень подробно именно о пляжном отдыхе=фото отелей, пляжа, фото ресторанчиков и едален, ценны на жильё, на еду. Фото отельных и ресторанных прайсов. Как и на чём добирались до этого пляжа, как уезжали.
Именно это вызывает интерес, во всяком случае мой.
Заранее спасибо именно за эту информацию.
Ваш отчёт хорош.Но, лично я читаю его именно в ожидании подробного описания, именно пляжного отдыха.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #32

Сообщение alex.nepochatov » 13 авг 2020, 10:14

отличный отчёт! :) во первых, потому что мы были тоже в январе, во вторых, маршрут примерно такой же, в третьих, впечатления от многих мест схожие, прям захотелось и свой отчет написать

ПС вдохновился, но хватило на описание только мандалая :D
Аватара пользователя
alex.nepochatov
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #33

Сообщение LyuPka » 13 авг 2020, 23:36

alex.nepochatov писал(а) 13 авг 2020, 10:14:отличный отчёт! :) во первых, потому что мы были тоже в январе, во вторых, маршрут примерно такой же, в третьих, впечатления от многих мест схожие, прям захотелось и свой отчет написать

ПС вдохновился, но хватило на описание только мандалая :D

Ничего, отдохнете и продолжите, это затягивает. И почти как продлеваешь себе отдых ))

artxenia писал(а) 12 авг 2020, 00:27:Хотелось бы читать очень подробно именно о пляжном отдыхе=фото отелей, пляжа, фото ресторанчиков и едален, ценны на жильё, на еду. Фото отельных и ресторанных прайсов. Как и на чём добирались до этого пляжа, как уезжали.
Именно это вызывает интерес, во всяком случае мой.
Заранее спасибо именно за эту информацию.
Ваш отчёт хорош.Но, лично я читаю его именно в ожидании подробного описания, именно пляжного отдыха

Ох, я про эмоции, а не про детали. Нет привычки фотографировать/записывать цены, более того, стараюсь в отпуске об этом не думать. В первые дни определяю себе личное дорого-нормально в местной валюте, и дальше использую только это мерило.

Из аэропорта ехала на Grab, вызывала через приложение. Долго с таксистом искали друг друга, я ему отправляла через приложение фото где я стою, и он таки нашел меня. Хотя и аэропорт то крохотный.
Обратно в аэропорт отвезли из отеля бесплатно, переживали, чего же я встретить не написала когда. Нас было несколько в машине, на разные рейсы.
Ехать там не долго, минут 15-20, от аэропорта одна дорога, все отели около нее.

Я заранее забронировала отель Lagoon Ngapali Beach Lodge на Агоде. Помню, что когда выбирала отель в Нгапали, они делились на очень дорогие и совсем не дорогие. Мой был единственным посерединке. В качестве альтернативы рассматривала AZ Family (кажется так), он был заметно дешевле, но мне показалось, что месторасположение моего лучше.
Вот карта, в деревне жить дешевле, но я счастлива, что не жила там! Мой отель отмечен звездочкой.
Мьянма странная!

Уже писала про запах рыбы. Там много рыбацких лодок, и снастей, и оно воняет. Сильно. Кто-то может не чувствителен, но мне было плохо.
Мьянма странная!

После деревни на карте пупырь в море, это скалистый выступ.
Мьянма странная!

А ниже идет чудесный пляж.
Периодически встречаются камни, но они не мешают, т.к. обойти не проблема.
Мьянма странная!

Фото отеля моего только такое, кокосики упали, и кто-то положил на скамейку. По сути - бараки в 2 линии. Т.е. длинные домики, разбитые на отдельные комнаты с индивидуальным входом. Рада, что не переплатила за комнату на первой линии бараков, моя комната была ровно напротив дорожки к морю, так что си вью у меня был.
Там вообще так: море, песок, кокосовые пальмы, дорога, лес.
Мьянма странная!

Комната обычная + душ с туалетом. Полотенца хорошие, в номере ежедневная уборка. У каждой двери типа крылечко-веранда с сушилкой для одежды и креслом. Я там вечерами сидела, курила и читала книгу. Каждый вечер на этой верандочке зажигали спираль от комаров, а в комнате разбрызгивали спрей, т.е. комары там вероятно есть, но я их не видела.

Зонтик на пляже отеля
Мьянма странная!

Отель не большой, где-то 10-14 номеров всего. Зонтиков еще меньше. Вообще пляжи очень пустынные.
Бывало, что кто-то оставлял на лежаках свои полотенца и мне не хватало лежака. Фу так делать, конечно, но я тогда ложилась просто на песок.
Если останавливаться жить где-то не в отеле у пляжа, где не будет своих лежаков, то проблем не будет. Я не пробовала, но не думаю, что кто-то будет гонять с отельных лежаков (там дальше по пляжу отели побольше и много лежаков свободных), но даже валяться на песке там кайф!

Про еду. Завтрак у меня был в отеле. С яйцами местные ребята не справляются. Я не думала, что можно не уметь пожарить яичницу, но нет, вэлкам ту Мьянма! )))
Зато каждое утро были вкусные блинчики или оладушки. И кофе. И фрукты. Ну что еще для счастья нужно?
Обедала и ужинала я в кафешках, которые расположены на пляже и около дороги. Читала отзывы, смотрела рейтинги, разницы не поняла )) Ела только морепродукты. Цены - выходило дороже, чем в городах. Но не дороже, чем дома.
Вот эти мелкие мандарины - волшебны! Во всех кафе дают арахис, пока ждешь заказ. А после еды приносят фрукты в качестве десерта. А вот привычных мне десертов типа выпечки я не нашла. Про алкоголь не расскажу, только раз вроде заказывала себе какой-то коктейль... ну так себе.
Мьянма странная!

Обменник есть около Amata Resort.
Магазинчики на дороге, но я покупала только воду и сигареты.

Массаж прямо на пляже не очень. Но где-то между моим отелем и дорогими отелями есть несколько в ряд кафе на пляже и за ними массажный салон с белыми занавесками, там лучше. Но тоже такое себе, равнодушие и пофигизм.

В целом: я довольна. Заехать стоит точно, если есть время и желание. Можно не дорого совсем отдохнуть, отель/гест подешевле не у моря (но я лично была счастлива жить прямо на пляже), и питаться не только креветками, но и рис заказывать. Самое лучшее: теплое море, песок, малолюдно, тишина и покой. Никаких развлечений и это прекрасно! Ехать в Мьянму только ради пляжа... ну если только вы объехали все пляжи Таиланда, наверное.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #34

Сообщение Айгор » 14 авг 2020, 05:54

Не смогу удержаться до конца отчета :-) Так что ж такого странного в Мьянме?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #35

Сообщение LyuPka » 14 авг 2020, 09:54

Айгор писал(а) 14 авг 2020, 05:54:Не смогу удержаться до конца отчета :-) Так что ж такого странного в Мьянме?


А вот всё!
Какие-то очень противоречивые у меня чувства от Мьянмы.
Понравилось ли мне? Безусловно! Хочу ли вернуться? Пока нет.
Приятные люди? Абсолютно. Но временами прям бесили!
Вкусная еда? Да. Но осточертела!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #36

Сообщение artxenia » 15 авг 2020, 10:39

LyuPka писал(а) 13 авг 2020, 23:36:Ехать в Мьянму только ради пляжа... ну если только вы объехали все пляжи Таиланда, наверное.

Вот оно откровение. Сама всё больше и больше склоняюсь к этой мысли, что нефиг, лично мне, нефиг делать в этой Мьянме.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #37

Сообщение LyuPka » 16 авг 2020, 17:30

Вдоволь навалявшись на пляже я улетела в Янгон.
Перед вылетом в Нгапали долго болтала с китайцем, радуясь, что обычно то они толпой ходят, а тут выловила одного поболтать. Новости я конечно же не читала )))

В Янгоне я сразу отправилась к Шведагону. Это была моя единственная цель в Янгоне, больше я не хотела никаких пагод.
И при этом, Шведагон все равно меня впечатлил! Провела там половину дня до самого вечера.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!

Я на следующий день, т.к. вылет был только вечером, я просто гуляла по Янгону и радовалась. Правда, мне город очень понравился, такие разные люди, такая разная архитектура! Я бы с удовольствием погуляла по Янгону еще пару дней, просто бесцельно шатаясь по улицам и разглядывая все вокруг.
Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная! Мьянма странная!
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма странная!

Сообщение: #38

Сообщение wwesi » 22 сен 2020, 13:13

Давно прочитала и лайкнула ваш отчёт и после него задумалась над написанием своего старинного, спасибо вам!

Продавец бетеля на фото из Янгона больно колоритный, практический местный БГ собственной персоной :)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль