Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Сообщение: #1

Сообщение Шарыкиндан » 06 фев 2008, 22:09

Город Моуньюа расположен примерно в 125 км от Мандалая . Но мне был интересен не сам город , а пагода Thanbodhay - самая необычная пагода во всей Бирме , как написано на их сайтах .
В Мандалае я жил в отеле Silver Swan , о котором читал положительные отзывы на форуме . Кто-то писал , что там нет горячей воды . Горячая вода есть , только надо подождать минут 10 - 15 , пока стечёт холодная : )))
Так вот . После завтрака спустился на ресепшн , чтобы узнать о возможности поездки в эту самую ( или этот самый ) Моуньюа . Они позвали одного из водителей такси , которые стоят у отеля . Водила предлагал мне разные варианты . Тот , который меня устроил , выглядел так : Мандалай - Моуньюа ( 2,5 часа ) - Сагайн - Амаяпуйя ( закат на мосту U Bein ) - Мандалай . За весь маршрут - 70 $ .
Как вариант , можно было сначала заехать в Мингун . Это заняло бы 1,5 часа на дорогу , плюс время на осмотр . По цене было бы дороже долларов на 10 - 15 , точно не помню . Но на закат мы вряд ли успели бы .
Можно было после Моуньюа съездить в какие-то пещеры на другой стороне реки . По времени - час туда , час обратно , полчаса на переправу через реку , ну , и время на осмотр . По цене - плюс 20 $ . Но на закат не успели бы точно , и могли бы не успеть осмотреть Сагайн . Но про эти пещеры я ничего интересного не читал , поэтому они отпали . Хотя , если бы они находились поближе , например , по дороге в Моуньюа , я бы их , конечно , посетил бы .
Цену за поездку сбить не удалось , даже до 65 $ . Водила сразу потерял ко мне всякий интерес . А так как ехать надо было мне , а не ему , то я согласился .
Можно было , конечно , выйти на улицу , и попытаться там что-то поймать . Но я не уверен , что это увенчалось бы успехом . Мог потерять кучу времени , и ничего не добиться .
В общем , в 8 : 30 выехали . Машина внутри достаточно приличная ( по бирманским меркам ) , да и никаких посторонних звуков нет , ничего не тарахтит , не хлопает . По сравнению с тем , на чём приходилось ездить в Янгоне - небо и земля .
Дорога тоже вполне нормальная . В нескольких местах идёт ремонт . Кстати , кто-то на форуме писал , что щебень бирманцы носят в шапках . Не в шапках они его , конечно же , носят , а в металлических тазиках , похожих на конусообразные шляпы . Это точно .
По рути можно наблюдать жизнь бирманской глубинки - просто потрясно !
Ровно через 2,5 часа , как водила и обещал , приехали к Thanbodhi Paya . Пагода и правда , какая-то необычная .



Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

С внешней стороны , в нишах - Будды .


Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Внутри - тоже Будды , естественно . Большие , средние , маленькие , очень маленькие . Всего более ПОЛУМИЛЛИОНА Будд ( LP пишет про 582 357 шт ) .

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Рядом с пагодой расположено несколько строений в таком же весёленьком стиле .

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


Продолжение следует .
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 12 фев 2009, 18:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Отзывы Лаос

Re: Бирма . Моуньюа ( Monywa ) .

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 фев 2008, 17:34

судя по всему-интересное место!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Шарыкиндан » 08 фев 2008, 20:37

Продолжение .

Минутах в 15 - 20 от этой пагоды есть ещё одно интересное место . Называется Bodhi Tataung . Попробую описАть , что это .
Довольно большое поле , на котором рядами установлены сидящие Будды . Их там , вроде бы , 1 000 штук . Причём все отличаются друг от друга . Над каждым Буддой установлено что-то типа зонтика , который символизирует священное для буддистов дерево Бодхи , под которым Будда достиг просветления .


Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


Можно подняться на смотровую башню и обозреть всё это поле .


Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


Все Будды обращены лицом к холму Po Khaung , на вершине которого стоит опять-таки Будда , высотой 167 м , если верить LP . А чуть ниже расположен лежащий Будда , длиной 90 м .


Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


В общем , получается , что вся эта тысяча сидящих Будд сидит лицом к этим двум огромным и смотрит на них .
А немного левее есть ещё огромный сидящий Будда , перед которым расположены свои сидящие маленькие Будды . Не знаю , учтены ли они в той тысяче , или их надо считать отдельно .

Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)

Я читал , что внутрь лежащего Будды можно войти ( внутри , естественно , тоже Будды ) . Хотел это сделать , но водитель сказал , что подъехать ближе нельзя , там то ли ремонт дороги , то ли ещё что-то . В принципе , ни людей , ни машин на холме и возле него я не видел , так что , скорее всего , водитель сказал правду . Хотя прикольно было бы прогуляться внутри Будды .


Окончание следует .
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 12 фев 2009, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Victorij » 09 фев 2008, 00:39

Красота и есть красота.
Жаль, что в 2005 пропустили этот сайт , попались бы тогда фотографии пагоды Thanbodhay - обязательно ее посетили.
Спасибо,
Путешествие как и жизнь - нельзя отложить на потом.....
Аватара пользователя
Victorij
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 18.05.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 58
Отчеты: 11
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Шарыкиндан » 10 фев 2008, 22:11

Окончание .


Уже подъезжая к Сагайну , заехали ещё в одну пагоду , Kaunghmudaw Paya , о которой я тоже ничего не читал на форуме . Находится она в 10 км от Сагайна .



Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


В LP написано , что она похожа на ступу Mahaceti на Шри - Ланке . Если кто видел эту ступу , могут сказать , так это или нет .
Ступа имеет ослепительно белый купол . Внутри - залы с зеркальными стенами и колоннами , и сидящие Будды .



Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


В Сагайне заехали в Soo U Ponya Shin Paya . Внутри также зеркальные стены и большой сидящий Будда .


Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)


С двух сторон от Будды расположены фигуры лягушки и зайца . Видимо , они приносят счастье , удачу или здоровье , а может , и всё сразу .
Здесь же висят фото , запечатлевшие посещение этой пагоды главным хунтярой со своей хунтяршей . Видимо , пагода имеет большое религиозное значение .
Со смотровой площадки открывается замечательной вид на окрестности .
Больше никуда не заезжали . Водила просто провёз меня мимо нескольких ступ и монастырей . Вообще , по моему мнению , со стороны всё это смотрится гораздо красивее , чем вблизи , и нет необходимости посещать каждый сайт .
Потом поехали на мост U Bein встречать закат , который был великолепен . Но это уже более-менее стандартно , и неоднократно было описано на форуме .
Последний раз редактировалось Шарыкиндан 12 фев 2009, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Nailchik » 10 фев 2008, 23:31

Victorij писал(а):Красота и есть красота.
Жаль, что в 2005 пропустили этот сайт , попались бы тогда фотографии пагоды Thanbodhay - обязательно ее посетили.
Спасибо,


Полностью присоединяюсь! Тоже в 2005г. был рядом, в Мандалае, но, увы, не слышал об этом месте. Жаль!
"Всё проходит... И это пройдёт..."
Аватара пользователя
Nailchik
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 08.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 26

Сообщение: #7

Сообщение Шарыкиндан » 14 фев 2008, 18:08

Для того и написАл про этот пост , чтобы те , кто только собирается в Бирму , имели представление об этом месте , и могли решать , посещать его или нет . В LP упоминаются эти места , правда , без фотогрфий . Фотки и краткое описание есть на некоторых бирманских сайтах .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Alexey Fedotenkov » 14 фев 2008, 23:06

Виктор из Ростова писал(а): С двух сторон от Будды расположены фигуры лягушки и зайца . Видимо , они приносят счастье , удачу или здоровье , а может , и всё сразу .

То не просто лягушка...
Это жаба!
Да-да, та самая! А вот тут - её и можно немного задобрить.
Бирма. Мандалай - Моуньюа (Monywa)
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Prapor » 15 фев 2008, 08:24

..место однако, судя по всему нетуристическое,.. но шибко интересное..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Elena V » 17 фев 2008, 21:21

Я впервые узнала о нем в самолете, когда летела из мандалая в Баган в самолете лежал журнальчик с потрясными фотографиями этих мест. Но было, как понимаете уже поздно. обидно. В путеводителе Генша то-же упоминается этот сайт как достойный внимания.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Шарыкиндан » 18 фев 2008, 18:59

А мне во время всех перелётов в Бирме попадался один и тот же журнал , в котором описывалось Mrauk U . Я и до этого хотел посетить это место , а журнал только усилил моё желание . Но в этот раз не сложилось . Надеюсь , когда-нибудь я туда попаду .
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Шарыкиндан » 22 фев 2008, 19:28

Сегодня листал свои записи и увдел , что за вход на территорию пагоды Thanbodhay платил 3 $ . Если для кого-то это имеет значение ...
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Tumarkov » 23 фев 2008, 00:24

Виктор, привет! А по остальным частям маршрута будешь что-нибудь писать? Интересно было бы почитать. Хочу все таки Женьку уломать на Бирму следующей зимой.

Кстати, ты мой ответ на твое письмо получил или опять электропочта полохо ходит?
Аватара пользователя
Tumarkov
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 16.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение Шарыкиндан » 24 фев 2008, 17:58

Начал писАть отчёт о всей поездке целиком
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48798
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бирма . Мандалай - Моуньюа ( Monywa ) .

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 10 июн 2009, 09:10

Пагода Kaunghmudaw Paya местными обозначается,как ланкийский стиль. Пагода очень похожа на пагоду в Анурадхапуре,что в Шри Ланке. Только последняя не имеет входа внутрь. Такой же формы пагода,только очень древняя (если не ошибаюсь 4 век) есть в городе Пияй или Пи, кае го называют местные. Некоторые данную пагоду называют прародительницей всех пагод в Бирме.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль