Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #1

Сообщение Tuchka » 01 сен 2009, 23:34

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Попасть в Бирму мы уже хотели давно. Муж вообще любит Юго-восточную Азию, а поскольку у меня в детстве была любимая книжка «Сказки народов Бирмы», то подбить меня на такое путешествие было несложно. Мы уже ни раз собирались и готовились, но все время что-то мешало. То у них муссон и политические негаразды, то у нас завалы на работе и другие планы.

И вот в январе 2009, несмотря на все болячки, которыми мы обросли в Тае (которые я честно и занудно описала и за что меня уже забросали тапками Тай-тай-улетай.), дожевывая антибиотики – мы вылетели из Бангкока в Мьянму. В самолете возле аварийных выходов сидели исключительно жители постсоветского пространства, хотя ни у кого из нас не было права приоритетной посадки. Зато у многих были длинные ноги и страсть к комфорту.

Визу делали через мьянманское агентство. Отправили им свои данные и сканы паспортов, а они через неделю нам прислали стопку бумажек, которую мы распечатали и взяли с собой. Нас встретил на въезде бирманский юноша и провел через очередь, мальчик бегал с бумагами сам. Виза стоила 50 дол. с человека (20 дол. официально и 30 дол агентству за услуги): ayethettlynn@gmail.com voa-tours@myanmar.com.mm

Янгон
Отель.
Две ночи по дороге туда, одна ночь по дороге обратно.
Summit Parkview. Заказали на первые две ночи гостиницу через http://www.-.com: стоила 39 дол. На последнюю ночь перед отлетом мы не смогли договориться с рецепцией – ценник был невменяемый. В Мандалае зашли в первое попавшееся агентство и стали счастливыми обладателями сертификата на поселение за 35 дол. Гостиница типа советского интуриста. Очень понравилась местная гостиничная дискотека. Девичья группа пела песни а-ля 80-ые. Пожилые бирманские дяденьки с молодыми барышнями (наверное, с внучками), потягивают коктейли, посредине сидит местный учитель танцев (латина) вместе со своей мамой (правда с мамой – сама удивилась!), и группы тайских и других неопознанных туристов. Учитель танцев немного потанцевал с «внучками», после местные дяди сами потанцевали с «внучками». Все чинно как на партсобрании. Мы тоже «поскакали» под музыку и наш медленный вальс был высоко оценен местным бомондом (а это мы еще были трезвые и плохо себя чувствовали!). В гостинице же можно очень неплохо поменять деньги и встречаются оригинальные сувениры.


Авиация

Во-первых, мы купили билеты на самолет. Ради разнообразия не в первом попавшемся агентстве, а где-то в третьем. У меня была шпаргалка с приемлемыми ценами и с разницей в пару долларов в ту или другую сторону билеты были успешно куплены. Облом нас ждал с переездом на катере Баган - Мандалай: Иравади обмелела, сухой сезон и плыть было невозможно – пришлось тоже лететь.

Самолеты как самолеты. Я и похуже видела. Ничего не отваливается. Проблемы были только один раз, да и то не проблемы, а практически пастораль: рейс Янгон - Баган взлетел и вернулся в аэропорт - технические неполадки. За счет авиакомпании нас покормили какой-то вермишелькой, напоили и через пару часов отправили другим самолетом.

Как уже описано бирманские самолеты летят по кругу (Янгон – Баган –Мандалай – Хехо (озеро Инле) – Нгапали - Янгон): то есть если вам надо из Янгона в Мандалай, то сначала ваш самолет приземлится в Багане, выгрузит и загрузит там пассажиров и потом полетит дальше. Летает три-четыре авиакомпании, взлетают самолеты практически друг за другом. То есть расписание составлено так что бы самолеты всех авиакомпаний взлетали с разницей минут в 5-10. Подозреваю, что пилоты просто привыкли летать в боевых расчетах и из-за «гражданских» ничего менять не собирались.

Мобильная связь
Во-вторых, мы стали счастливыми обладателями стартового пакета для иностранцев. Стоимость 20 дол., столько же на счету. Карточки одноразовые, не пополняются. Связь слегка глючная. В Янгоне работала идеально, на Инле – хуже, в Мандалае и Багане – вообще невозможно было позвонить ни в Украину, ни в Россию. И, несмотря на то, что мы вынесли мозг представителям мобильного оператора, они оказались бессильны: оператор утверждал, что мы звоним по несуществующим номерам. СМС-ки вообще не уходили. Но в январе 2009 этот тип карточек только появился, может быть со временем будет лучше.

А в-третьих: поменяли денег

Лирическое отступление
Индийские менялы
Мы читали, что менять деньги у индийцев в центре города не надо – будут разводить. Но очень стало интересно как будут разводить и мы решили рискнуть соткой евро. Разводят неинтересно. Выдают гору денег мелкими купюрами, пытаются недодать купюр, а если номер не проходит, то рассказывают, что именно та серия евро, которые вы им даете – неправильная, и поменять они могут их только по очень низкому курсу. Причем, на вопрос, а какие же серии считаются правильными – ответа, как вы понимаете, не существует. Расчет, в принципе, на то, что туристы не захотят заморачиваться. Но нам заморачиваться было не лень: вернули менялам их кило денег, забрали сотку и спокойно ее поменяли в гостинице. Кстати, курс на доллары и евро вполне нормальный и адекватный, курс на баты – вообще замечательный.


Мне понравился местный мюзик-холл «Каравейк». Мы пришли к 18-30 и были первыми. Шведский стол обильный и съедобный, народные танцы достаточно зрелищны. А что еще надо наивному европейскому туриста для счастья? Поскольку «Каравейк» стоит на воде, то в нем достаточно много комаров. Поэтому местные официантки в остреньких этнических шапочках «а-ля-рожки» и в национальных костюмах бегают с электрическими мухобойками и убивают комаров. В общем – полный сюр. Концерт, кстати, начали для нас двоих. Толпы других, организованных туристов набежали к 19-30. На одном из столиков стояли таблички с фамилиями тех кто заказал места, мы особенно заинтересовались мистером Киплингом, но он почему-то так и не пришел.

Достопримечательности Янгона, конечно, впечатлили. Шведагон, Суле – супер, колониальные постройки тоже хороши.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Но город не понравился, Мало приспособлен для пешеходов и чересчур грязен. Провинции порадовали больше. Хотя, может быть мы втянулись.
Так что б было понятно: это сравнительно чистый пол в храме. Бывает хуже. Гораздо.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Но если не смотреть на пол, то вокруг бьющая в глаза роскошь.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)



В Багане мы зачем-то договорились с водителем и экскурсоводом – наверное это у нас было осложнение от приема антибиотиков. Экскурсовод был абсолютно не нужен и в дальнейшем мы ограничивались водителями.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
К сожалении из-за задержки рейса мы практически потеряли день и на «город пяти тысяч пагод» у нас остался один день и крохотный кусочек дня приезда.

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Но, все «костлы» (в смысле, пагоды) в мире все равно не посетишь, тем более за два (полтора) дня, а мы, наконец-то, закончили умирать и пить антибиотики, то глупо было тратить кусочек дня на пагоды.

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Отель
Bagan Thande Hotel 38$
Нормальные бунгало с хорошими верандами. Ресторан на берегу речки. Вечером небольшое представление с марионетками, а до этого музыкант играл на неопознанном музыкальном инструменте, а девочка лет 10 пела какие-то лирические песни. В принципе для нормального, тихого провинциального вечера – вполне может быть

Достопримечательности
Благодаря экскурсоводу у меня голове образовалась непередаваемая в слова каша. Все что я помню – это что закаты провожают на пагоде Буппая. Муж со мной категорически не согласен, и говорит, что закат мы провожали на Швезандо.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сошлись в одном – закат проходил на одной из пяти тысяч пагод и солнце зашло за Иравади. Кажется. Короче экскурсоводы – это зло. Кстати, канадская бабулька во время провожания заката изрекла: «У нас в Ванкувере тоже есть речка, но никому не приходит в голову провожать там закат!» Сказала, как припечатала. Такое не забудешь!

Лирическое отступление
Про красоту
Иностранцев в Бирме не очень много, а тут еще в Баган съехались крестьяне с местных сел на храмовый праздник. И по этому поводу был большой рынок.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Так что мы вызывали своим появлением фурор. Во первых, мы длинные (особенно муж), во вторых. хм, плотные(особенно муж), в третьих светловолосые и светлоглазые (этого – одинаково). В общем, внимания в темноволосых и т.п. странах у нас обычно по самую ватерлинию. Но все-таки раньше нас так активно не трогали (по крайней мере, взрослые). Мне досталось по полной. Мужа, правда, один раз какой-то крестьянин потрепал по животу, муж человек простой и потрепал бирманца в ответ по его впадине. Рисовод был в восторге. А меня абсолютно вышибали местные барышни: мне перебирали волосы, трогали и т.п. Вершиной нахальства стали бирманки, которых безумно интересовал вопрос если положить на грудь (угадайте на чью? ) коробочку с танакой, то упадет она или нет. Ну этих нахалок я отправила после первой попытки –естествоиспытательницы танаковые! А вот остальных как-то «отправлять» было жалко (мне самой в автобусе Каир-Хургада только большой налет цивилизованности помешал выяснить, какие на ощупь волосы у египтян и египтянок), - просто стоит учитывать, что мьянманцы изучают мир и на ощупь. Бирманцы очень любят рассказать вам о вашей неземной красоте, о уникальности вашей одежды (а когда вам хотят что-то продать, вы становитесь особенно неотразимы). Но на это у меня иммунитет – я не смущаюсь и при случае рассказываю насколько красивы мои собеседники гораздо убедительнее, чем они, и могу поспорить на коробочку танаки, что они смутятся первыми, или первыми купят у меня что-нибудь.
А вот вам фотка косметического набора бирманской модницы.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Зеркало, шарфик, а бревнышко – это сырье для танаки. То есть на влажных каменных жерновах трут бревнышко и получается пудра – эту пудру собирают в коробочки или используют по назначению прямо с жерновов. Недорогая косметика – очень хороший презент для местных.





Мандалай и мандалайщина
4 дня
Лирическое отступление
Петрович
Таксистов в аэропорту гораздо больше чем желающих ехать. Диспетчер вручил нас пожилому таксисту. Крупный дяденька в шапке-петушке, одетой на бирманский манер (поперек), и лонжи излучал спокойствие и жизнерадостность. По-английски не понимал вообще. Когда наши вещи уже были уложены в багажник его машины, появился наш будущий Петрович

Сразу он нам не понравился. Во-первых он нас обменял. Прям как марку или там фантик от жвачки. То есть он взял свой бирманский фантик, тьфу-ты – пассажира! И поменял на нас. Подозреваю что между пожилым таксистом и нашем Петровичем произошел такой диалог: «Слышь, дядь, а тебе иностранцы нужны?» «Не-а. На фига они мне? Трындят что-то по своему. Не поболтать, не бетель поживать. А ехать долго!» «Махнемся?!. А я тебе за них дам хорошего, годного бирманского пассажира!» «А тебе не жалко?» «Для тебя дядя – мне ничего не жалко!» После чего наши вещи перекочевывают в багажник Петровича, и пожилой таксист уехал с годным пассажиром. А мы остались с Петровичем.

(Примечание: «Петрович» - имя нарицательное, символизирует хорошего водителя и дельного дядьку. Мы так называем всех импортных шоферов в честь нашего первого водителя. В принципе, мы, помним, что шофера звали Аунг Му Вин, и даже обращались к нему по имени – Аунг. Но между собой звали его нежно и по домашнему – Петрович).

Английский у Петровича был хороший, но выглядел он как-то легкомысленно: молодой, без петушка, в джинсовой куртке и щегольском лонжи, ну не Петрович, а просто яппи! И только мы слегка подуспокоились, что стали предметом мены, , как Петрович нанес нам новый удар: «А давайте я вас отвезу в храм купать питонов! Это тут по дороге» Надо отметить, что муж питонов как-то не жалует, а я их люблю только в виде кожаных изделий (и, подозреваю, что за стоимость сумочек, курточек и туфелек муж особенно не любит питонов). Так что, несмотря на то, что Петрович всячески расхваливал процесс купания и кормления питонов – мы категорически отказались участвовать в жизни пресмыкающихся.

До гостиницы Петрович довез нас без приключений и мы договорились с ним ехать на следующий день смотреть Мандалайщину за 30 дол. в день. Хотя он нам все равно не нравился. Очаровал нас Петрович буквально через несколько часов. Мы брели во дворец. Возле нас затормозил до ужаса замурзанный Петрович и спросил как оно ничего. И сообщил, что только что проверил свою машину на случай всякого и мы можем с уверенностью завтра ехать: все в порядке. Обожаем перестраховщиков! Петрович и правда оказался замечательным.


Отель
Мандалай Свон
Хорошая гостиница. Цена на рецепции невменяемая, но когда девушки услышали, что мы хотим остаться на 4 ночи, то сбегали к менеджеру и гостиница обошлась нам в 33 дол. за ночь с завтраком. Из всех гостиничных харчевен больше всего порадовала кондитерская с входом с улицы. Остальное – есть можно.

День приезда
Королевский дворец
Купили билеты на осмотр Мандалая. Лучше для этого действа иметь при себе паспорта. А билеты в Сагайн и Мингун продаются отдельно. Их мы так и не купили, как, оказалось, Петрович возил нас проселочными дорогами и билет купить было категорически негде.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Часа на королевский дворец хватит с головой. Посмотреть можно. И не больше.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Гораздо интереснее была репетиция военного оркестра (дворец находится внутри военной части)

Холм и пагода Сутаунпьи
От дворца до холма мы дошли пешком. И слегка переходили, поэтому к пагоде подъехали на местной маршрутке: грузовичок с открытым верхом. Потом на эскалаторе доехали до самой пагоды.

Лирическое отступление
Моцион
Мужу очень хотелось спуститься с пагоды пешком. Чисто для моциона. Те 6-8 км, которые мы прошли до этого моционом не считались. Лестниц оказалось полно и мы спросили дорогу у девушек в кассе. Особенно грамотные девушки отправили нас на разрушенную лестницу.

(Надо отметить, что целая лестница тоже была, просто находилась с другой стороны). И мы стали спускаться с горы мимо лестницы, в обход, поскольку не знали о существовании целой лестницы. Классный вид. Очень иногда проезжали грузовики, местные бегуны и бегуньи занимались бегом, через час ходьбы машин не стало, бегуны сбежали, а мы все шли. И вот, когда уже почти стемнело мы вышли к людям… в село. Да уж. А где же Мандалай? В принципе, мы знали в направлении какой стороны света надо идти, и не думайте, что мы пакетники какие-нибудь и у нас не было компаса. Он был... В рюкзаке. В гостинице.

Решили спросить у местных дядек, где же дворец . Дядьки не поняли бедных иностранцев. Зато наш лепет услышали тетеньки-продавщицы орешков и дали нам отмашку на зюйд-зюйд-вест. И мы поплыли по обочине дороги среди клубов пыли от белазов, автобусов, мотыков. Нам мингалабали каждые пять секунд, мы мингалабали в ответ. Электричества в Мандалае часто нет. Особенно в селе. Правда, кое-где работали генераторы. И вот с последними лучами солнца, еще минут через 40 мы домаршировали до стоянки «мандалай-такси» (крохотная машинка, где надо сидеть на скамейках в крытом кузове) которая довезла нас до гостиницы, где мы воссоединились с компасом.


День 2

Начали, как положено, с мастерских. В отличие от таких же в Египте и Турции – это, как правило, настоящие мастерские. Неэффективный и изматывающий ручной труд активно используется во всех. Такое впечатление, что главное не сделать, а задолбаться в процессе изготовления. Жуткие условия труда и сам производственный процесс в мастерской. где делают золотые листочки и позолоченные сувениры, очень интересная мастерская каменных подделок, марионеток, золотого шитья.

Амарапура.Монастырь Махаганайон

Сюда с утра (время периодически меняется) съезжаются туристы смотреть как бирманские монахи шествуют на свою первую и последнюю за день трапезу.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Странное ощущение – такое впечатление, что подглядываешь за чужой жизнью в замочную скважину. Если у нас каждый мужчина должен пойти в армию, то в Бирме, каждый должен хотя бы чуть-чуть побыть монахом. В белом, вероятно, монастырские школяры.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Сагайн
Сначала Петрович проехал один интересный храм, потом другой, и когда я уже собиралась возмутиться, выяснилось что в Сагайне приблизительно 300 храмов и пагод.
Самой красивой считается пагода Каунгмудо . Петрович рассказал, что местные иронизируют, что архитектор построил пагоду по образцу груди своей жены.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)


Инва(Ава)

С большой земли на остров можно попасть на пароме, а по острову ездить на лошадиных повозках. 4 тысячи кьят удовольствие. Пешком – проблематично, все сайты далеко от парома. Осмотр занял часа два с половиной (вместе с обедом).
Монастырь
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Лирическое отступление
Маленькая разбойница
Местные детишки ходят за иностранцами стайками. Раскручивают на покупки всякой сувенирчатины и требуют отступного в виде шариковых ручек, конфет. Я раздавала конфеты, а муж покупал хрень у детей, которые на его взгляд, хорошо учат английский (типа поддерживает тягу к знаниям). Дети на острове Инва особенно симпатичные и приветливые, и, конечно наши запасы конфет начали таять.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Возле одной из пагод какой-то малыш был до глубины души поражен какие большие и белые люди выходят из повозки. Пришлось и мне поделиться своим удивлением: какой маленький черненький малыш стоит у дороги (путем пантомимы ). Тут же к нам сбежалось полсела малышей, под предводительством девчонки лет 9, таким как она, я особенно симпатизирую –типичная маленькая разбойница из мультика про Снежную королеву. Наших остатков конфет явно не хватало на всю деревню, а ручек, которые их особенно интересовали, в принципе не было. Так что пришлось разочаровать детишек. Когда малыши поняли, что «слонов» раздавать не будут, то они разбежались, и в храм с нами пошли только Предводительница, Удивленный малыш и полдесятка их ближайших соратников. По-английски малышка щебетала как птичка. Когда она начала мне вещать про мою неземную красоту, я перехватила инициативу и рассказала ей про ее красоту и засмущала бедного ребенка до такой степени, что она решила исполнить мне какой-то причудливый местный танец .
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
В результате отовсюду у нее посыпались горы шариковых ручек, стребованные с предыдущих туристов (по предварительной версии разбойницы – писать в школе ей было категорически нечем )
Местные детишки, вообще без комплексов – если оказывается, что их истории слегка приукрашены – они весело хохочут и остается только присоединиться. Удивленный малыш сунул мне ручку и какие-то бирманские квитанции. Не вдаваясь в подробности я нарисовала на обратной стороне квитанций человечка и объявила, что это его портрет. Малышня была в диком восторге. Все стали рисовать человечков и хвастаться друг перед другом. Муж пересчитал детей и выяснил, что конфет у нас вполне уже хватает. Раздали. Предводительница зорко следила за детишками (чтобы никто не получил две конфеты) и за мной (чтобы конфет у меня не осталось). На обратном пути под ее чутким руководством я раздала все конфеты еще неоконфеченому детскому населению Инвы. В конце прогулки мы с малышкой немного пообнимались, объединенные общим должностным преступлением и тайной: при раздаче конфет, при нашем общем попустительстве Удивленный малыш таки получил две конфеты. С меня то что взять, я всегда непедагогично потакаю малышам, а мотивы Предводительницы поведаны мне под большим секретом, поэтому только скажу, что она хорошая девочка, хоть и строга до невероятности.


Амарапура . Мост У-Бейн

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Очередной закат солнца.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Лодочник, что характерно, на лодке.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

А вот эта умница и красавица втюхала нам сувенирчатины и рассказала мильон интересных вещей о сезоне дождей (мост почти уходит под воду), и школе (школа при монастырях бесплатная, поэтому там всегда много учеников)
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

День 3
Петрович за этот маршрут захотел 50 дол. И не торговался. Менять водителя муж категорически отказался: мол, Петрович – рулит, а другому может папа на день рожденья права купил. Супруг был прав. Маршрут сложный, мы ехали без приключений.

Пьин-У-Льин (Мемьо)
Английский колониальный курорт. Круглый год приятно и прохладно + 24 градуса. Кондитерские и вкусный местный кофе, старые английские дома, расписные кареты, запряженные лошадьми.

Красивая почти пустая гостиница в колониальном стиле.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Петрович рассказал, что после того как сняли фильм о привидениях, используя для съемок гостиницу, местные стали бояться в ней жить.

Водопад Пвэкау
Миленькие водопадики
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)


Пещера Пейчинмяу
Не очень интересно, статуи и скульптуры – новодел – ничего особенного, но прикольно.

Ботанический сад
И ботанический сад. Абсолютно чудесный.

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Главное не торопиться и не шуметь, тогда можно встретить гиббонов, оленей и других зверушек. Олени оказались самыми фотогеничными.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Очень симпатичная коллекция орхидей.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
На выходе, очередная барышня отправила нас не на тот выход, мы естественно заблудились, и были подобраны Петровичем, который нас нашел при помощи охраны ботсада. В общем, день удался по полной!

День 4
Поскольку долго собирались и выползли из отеля в 8-45, то все таксисты у нашей гостиницы сказали, что уехать в Мингун катером в 9-00 мы не успеваем. Только водитель «мандалай-такси», сказал, что в принципе, можем успеть. Если вы уже забыли, то я напомню, что это машинка с крышей и открытым кузовом, по размеру – чуть больше ушастого «Запорожца». Бздюкалка ехала на всех парах, водитель лихо зарулил на пристань, мы не успевали купить билет. но водила, роняя тапки (в буквальном смысле этого слова) приволок нам какое-то официальное лицо, которое выхватило у нас деньги (по прейскуранту) и нацарапало наши фамилии у себя на руке, после чего нас передали какому-то юнге и мы по гнилым жердочкам с кораблика на кораблик перебежали на уже отходящее судно. И хорошо, что пришлось бежать – медленно и подумав я бы вообще отказалась ступать на жердочки – по всем законам физики они не должны были нас выдержать. И мы поплыли в Мингун. Плыть около часа, виды – обалденные. Обратно кораблик отходил в 13-00. Свой кораблик лучше запомнить. А то все корабли похожи и их переставляют с места на место. На обратном пути, мы с супругом, как ветераны тимуровского движения, помогали нашим попутчикам найти кораблик. Попутчики, были в полном охренении, когда бирманцы почему-то согнали их с корабля, а потом мы им объяснили, что они пытаются залезть не на свой корабль. Когда они заинтересовались, как мы об этом узнали, пришлось открыть им страшную тайну – сюда мы приехали вместе. Попутчики очень удивились. Как оказалось они не запомнили не только корабль и экипаж, а также и тех с кем ехали (6 человек!)


Мингун
Неоконченная пагода(Патододжи), колокол, недостроенные львы, Ступа Синбьюм

Если хочется, то можно нанять повозку с быком. 4 тыс. чат

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Достопримечательности все очень близко и времени а их осмотр более чем достаточно, так что быки – просто для экзотики. Еще к нам прибился юноша, с хорошим английским. Отлично рассказывал, показал самые лучшие пойнты, обвел мимо кассы, за что был премирован суммой американских денег эквивалентной цене входных билетов в Сагайн и Мингун.

Неоконченная пагода
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Ступа Cинбьюм
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

В Мандалае
Мы встретились с и.о. Петровича на бздюкалке и досмотрели пагоды Кутодо, Сандамуни, Монастыри Швенандо и Атамуши

Лирическое отступление
Хорошенькая малышка лет 2-3-х что-то пищала и явно пыталась продать мне цветы. Покупать икебану мне не хотелось, а малышка была абсолютной прелестью. И муж выделил мне из своих запасов Последнюю Конфету. Я вручила её ребенку и только на секунду отвернулась за фотоаппаратом, как малышка пропала. Из центра огромного зала.
За колонами ее не было. Ее вообще нигде не было. Я искала. Не ребенок, а Копперфильд! Вообще-то, если захочешь слопать конфету так, чтобы не отобрали, еще и не так исчезать научишься.



Утро отъезда
Вечером накануне, когда мы договаривались о трансфере, наш Петрович радостно сообщил, что мы вполне успеем заехать к питонам. Правда, питоны будут еще спать. Хорошо – к питонам, так к питонам! В конце концов не сбивать же человеку из-за нас накатанную туристическую программу. А если они будут спать, то есть шанс, что нам не придется кормить их, купать , делать им спа-процедуры и тайский массаж.

Они спали. Один на Будде, второй возле. На спа не настаивали, против приставаний и глажки не возражали, оказались милыми, скользкими и прохладными. А новую сумочку, сами понимаете из кого, я тактично оставила в машине. Наша фотка получилась не четкой, зато хорошо вышел снимок фотографии из храма.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)



Инле
На террасе на Инле я бы могла бы просидеть гораздо больше чем четыре дня. Но просидела только четыре.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Отель
Golden Island Cottages – 50 дол. после торга.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Гостиница посреди озера, домики и дорожки на сваях.
По деревянным мостикам можно пройти в село, в котором нет ничего интересного. Гостиница очень понравилась. Народу в ней практически не было. Вид с веранды на очередной закат и восход – отличный.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Приличная кухня (особенно фаршированная озерная рыба).

Лирическое отступление

Эльфы
«Мы точно выключали свет, когда шли на ужин?» – спросил супруг. «Сто процентов!». Свет в домике и на террасе горел. Похоже у нас были «гости»… Мы даже не представляли какие заботливые: противомоскитная сетка вокруг кровати откинута, постель расстелена, под одеялом – грелки. И так каждый вечер. Поскольку мы ни разу никого не встретили, то решили, что это дело рук озерных эльфов. Целых две ночи мы ночевали одни в гостинице. То есть не было других гостей, а местные были, просто мы их не видели и редко слышали. Только рано утром, когда темно, иногда было слышно как что-то плещется у нас под домиком: то ли рыба, то ли лодка. А может снова эльфы?


Экскурсия по озеру
Рынок, плавучие огороды, два храма (в том числе с кошками), и разнообразные мастерские. Больше всего понравилась кузнечная и сигарная. И, конечно, просто интересно смотреть по сторонам.
Это школьники. Плывут в школу.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Просто жилые дома.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

На рынке, я купила себе «рубинов». В кольцах и серьгах. За 50 евро – «насыпом». На рынке на Инле такого добра – как гуталина у кота Матроскина. Качество – несомненно отвратительное. Но иногда одеваю.



Янгон
Погуляли по Янгону.
Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Удалось попасть к пагоде Ботахтаунг – это единственная в Янгоне пагода, в которую можно войти. Бьющая в глаза роскошь. Наш путеводитель советовал погулять по Стрэнду (набережной). Большой затейник господин Генш – гулять там, мягко говоря, негде. Зато в районе парка, в котором находиться Каравейк, мы обнаружили отличный гурманский ресторан «Сигнатура». Отличная кухня. Немного дорого – 10 тыс кьят комплексный ужин, на одного, но он того стоит.

Вылет в Сингапур
У нас, в Украине, нет сингапурского посольства. Естественно мы хотели получить транзитную визу по прибытию на 96 часов. Распечатали тиматик и письмо от сингапурской чиновницы, которая подтверждала, что мы можем получить транзитную визу. Из Бирмы нас выпускали минут 20-30. Девушки куда-то бегали с документами и тиматиком. И, наконец, с милой улыбкой: «Наш шеф сказал сейм-сейм, что и вы, сорри». «Ноу проблем, мадам!»

Налог на выезд, кажется по 10 дол с носа. Дьютик бедненький. Много недорогих сувенирных магазинчиков. Несколько раз представители авиакомпании оббегали зал ожидания и ставили какие-то загадочные птички в билетах. Особенно интересовались местными.

«Тайгеры» на рейсах из Бирмы кормят бесплатно. Вот такой аттракцион невиданной щедрости.

Сингапурцы впустили нас просто: «А когда там у вас билеты на вылет? Как замечательно! А детишки то ваши где (рассматривает в паспорте малявок)? Ах , дома, ну, чудесно! Возьмите конфетку!» (и очень хорошо кормленный офицер подвинул ко мне банку, которая стоит на стойке). Я взяла. А кто бы отказался? Во-первых, наконец-то конфеты раздают мне, а не я. Во-вторых, а вдруг от хорошего аппетита зависит наш въезд в страну? Впереди был сингапурский зоопарк, музеи, город, а позади – Бирма. Как сказать по-бирмански: «До свидания?»
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6
отзывы Мьянма

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #2

Сообщение kenav2 » 03 сен 2009, 16:37

Спасибо за отчет.
Недавно начали планировать поездку в Бирму. Планируем быть там в декабре.

Небольшой вопрос, вы в Москве узнали что
Tuchka писал(а): Иравади обмелела, сухой сезон и плыть было невозможно – пришлось тоже лететь.
или только на месте. Если в Москве то как ? т.е. знают ли они сейчас обмелеет ли у них река в декабре, или это у них по разному от года к году?


Tuchka писал(а): У меня была шпаргалка с приемлемыми ценами ....


не могли бы ва поделиться этой шпаргалкой ;) можно в личку.

Спасибо.
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #3

Сообщение Tuchka » 03 сен 2009, 21:01

kenav2 писал(а):Небольшой вопрос, вы в Москве узнали что
Tuchka писал(а): Иравади обмелела, сухой сезон и плыть было невозможно – пришлось тоже лететь.
или только на месте. Если в Москве то как ? т.е. знают ли они сейчас обмелеет ли у них река в декабре, или это у них по разному от года к году?

Мы киевляне. Насколько река обмелеет вам никто не скажет. Узнали на месте. Проблема была в том, что вообще нельзя было плыть из Багана в Мандалай (против течения), а из Мандалая в Баган было можно, но гораздо медленннее чем обычно.

Tuchka писал(а): У меня была шпаргалка с приемлемыми ценами ....

kenav2 писал(а):не могли бы ва поделиться этой шпаргалкой ;) можно в личку.

Не вопрос - сейчас сброшу в личку.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #4

Сообщение kenav2 » 04 сен 2009, 09:48

Tuchka писал(а):
kenav2 писал(а):Не вопрос - сейчас сброшу в личку.


Спасибо

Добавлено спустя 47 минут 12 секунд:
Tuchka писал(а):Golden Island Cottages -- Гостиница посреди озера, домики и дорожки на сваях.
По деревянным мостикам можно пройти в село, в котором нет ничего интересного. Гостиница очень понравилась. Народу в ней практически не было. Вид с веранды на очередной закат и восход – отличный


Нашли эту гостиницу в интернете.
Там есть две части: GIC Nan Pan и GIC Tale U. К сожалению из описания на их сайте не очень понятно чем они отличаются.

Вы можете что-нибудь сказать про GIC Nan Pan и GIC Tale U ?
Больше всего интересует -- какая часть из этого дальше от берега (от ресепшена), и где меньше народу.

Дело в том, что по предварительным прикидкам, мы будем на Инле с 30-го декабря, по 2 января. Боюсь в эти даты везде будет overcrowded

Хотелось бы хоть какого-то уединения
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #5

Сообщение Tuchka » 04 сен 2009, 11:11

kenav2 писал(а):
Нашли эту гостиницу в интернете.
Там есть две части: GIC Nan Pan и GIC Tale U. К сожалению из описания на их сайте не очень понятно чем они отличаются.

Вы можете что-нибудь сказать про GIC Nan Pan и GIC Tale U ?
Больше всего интересует -- какая часть из этого дальше от берега (от ресепшена), и где меньше народу.

Дело в том, что по предварительным прикидкам, мы будем на Инле с 30-го декабря, по 2 января. Боюсь в эти даты везде будет overcrowded

Хотелось бы хоть какого-то уединения

Мы были в GIC Tale U. Из нее можно пройти в село, и если хочется отправиться гулять дальше. В селе есть местные магазины, школа, дома - разик посмотреть можно.
GIC Nan Pan - посредине озера и сходить некуда. На экскурсии из обоих гостиниц можно поехать только на лодке. Ресепшен у каждой гостиницы собственный. До "большой земли", центрального офиса, такси в обоих случаях добираться на лодке. ИМХО: главное, чтобы веранда выходила на озеро (такие номера дороже), а так разница небольшая. Мы жили вообще в пустой гостинице, честно говоря, жутковато.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #6

Сообщение Mr.Vic » 14 сен 2009, 13:16

Tuchka писал(а):Мобильная связь
Во-вторых, мы стали счастливыми обладателями стартового пакета для иностранцев. Стоимость 20 дол., столько же на счету. Карточки одноразовые, не пополняются. Связь слегка глючная. В Янгоне работала идеально, на Инле – хуже, в Мандалае и Багане – вообще невозможно было позвонить ни в Украину, ни в Россию. И, несмотря на то, что мы вынесли мозг представителям мобильного оператора, они оказались бессильны: оператор утверждал, что мы звоним по несуществующим номерам. СМС-ки вообще не уходили. Но в январе 2009 этот тип карточек только появился, может быть со временем будет лучше.

Спасибо за отчет и фото! Можете подсказать по поводу симок: где покупали, как оператор называется (возможно ссылка на сайт)?
อย่าล้มเลิกเมื่อคุณยังไปไม่ถึงจุดหมาย
Аватара пользователя
Mr.Vic
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #7

Сообщение Tuchka » 14 сен 2009, 19:40

Mr.Vic писал(а):Спасибо за отчет и фото! Можете подсказать по поводу симок: где покупали, как оператор называется (возможно ссылка на сайт)?

Покупали в Янгоне, в магазине мобильной связи, возле пагоды Суле. Оператор - МРТ.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #8

Сообщение nightbeast82 » 17 сен 2009, 14:21

спасибо за отчет! скажите во сколько примерно обошлась Ваша поездка?

Tuchka писал(а):У меня была шпаргалка с приемлемыми ценами ....




не могли бы Вы и мне скинуть шпаргалочку))) собираемся в Декабре, но выбираем между Лаосом и Бирмой.
nightbeast82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #9

Сообщение Tuchka » 17 сен 2009, 23:10

niza писал(а):спасибо за отчет! скажите во сколько примерно обошлась Ваша поездка?

Абсолютно честно и искренне - не знаю. Я уж очень растраиваюсь когда узнаю общий счет, и муж бережет мою тонкую душевную организацию.
Tuchka писал(а):У меня была шпаргалка с приемлемыми ценами ....

niza писал(а):не могли бы Вы и мне скинуть шпаргалочку))) собираемся в Декабре, но выбираем между Лаосом и Бирмой.

Шпаргалку скину, не вопрос.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #10

Сообщение Лингвистон » 28 сен 2009, 19:03

Будем в Бирме через десять дней. Вопросов много,но будем решать на месте. Только Вашу шпаргалочку и мне дайте.. Заранее спасибо.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #11

Сообщение Ламинария » 30 сен 2009, 16:37

А можно и мне в личку шпаргалку скинуть. Спасибо.
Ламинария
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #12

Сообщение CTARIK » 06 окт 2009, 19:23

Привет! И я шпаргалочку хочу , скинь и мне , плз. Будем в Бирме в январе 2010г.
Вопросик: на Ингле 4 дня не многовато. Чем там занимались или этот просто релакс.
CTARIK
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.11.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #13

Сообщение Tuchka » 07 окт 2009, 11:16

CTARIK писал(а):Привет! И я шпаргалочку хочу , скинь и мне , плз. Будем в Бирме в январе 2010г.
Вопросик: на Ингле 4 дня не многовато. Чем там занимались или этот просто релакс.

На Инле - да, просто релакс (закаты, восходы и т.п.). На экскурсионку одного дня - с головой.
Шпаргалку выкладываю здесь. Прошу прощения у авторов, как водится не помню у кого чего копировала.
Авиабилеты обошлись дороже, но не существенно.
ЯНГОН
Summit Park View 33$
Yuzana Hotel(Shwegondaing) 20$.
Okinawa – 10 (старый центр)
до аэропаорта 6000 кьят
БАГАН
Bagan Thande Hote 36$
От аэропорта 6000 кьят
День по Багану 25 дол
ИНЛЕ
Golden Island Cottages(на воде)
Inle resort
"Hu Pin Kaung Dine 25$
Teakwood Hotel. $10
МАНДАЛАЙ
Mandalay Swan (тихий район около Мандалай Хилл)36
Mandalay City (центр).36
Такси 25-30 дол в день
от аэропорта 14-18 дол
АВИА
Yangon-Bagan 84
Bagan - Mandalay 39
Mandalay - Heho 39

Янгон - Хехо 71$
Хехо - Мандалай 30$
Мандалай - Ньянг У 30$
Ньянг У - Янгон - Тандве 121$
Тандве - Янгон 50$
получается по 302$ с человека

Авиа на двоих (брали на месте у агента в Янгоне в понтовой Summit park view)
всего 420 долларов:
RGN - HEH 144
HEH - MDL 66
MDL - BAG 66
BAG - RGN 144 Рангун (Янгон)
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #14

Сообщение Stajor » 10 окт 2009, 10:30

привет!
читаю Ваш отчёт по Бирме-как я понял,туда можно смело брать тайские баты?
я правильно понял,что это даже выгодне,чем доллары?
заранее спасибо!
Виктор.
нравственность падает во всё более комфортабельное кресло.
Stajor
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 09.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #15

Сообщение Porosiuk » 10 окт 2009, 11:56

Хоть я и не Тучка, но отвечу: в Янгоне баты берут. В других регионах - просто не пробовал и не знаю! Специально менять, думаю, не стоит, но если остались баты, то их можно применить как резерв
--
Не говори мне, что делать, и я не скажу, куда тебе идти...
Аватара пользователя
Porosiuk
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 29

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #16

Сообщение heina » 29 окт 2009, 08:42

Tuchka писал(а):Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)
Как сказать по-бирмански: «До свидания?»

Туаа тау ми
heina
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 05.06.2006
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46

Re: Мингалаба, Бирма! Привет, Мьянма! (трафик эмоций и фото)

Сообщение: #17

Сообщение Бульбаш » 08 ноя 2009, 12:33

Спасибо за отчет. Очень эмоционально, именно это и понравилось.
Бульбаш
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 13.06.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль