Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #1

Сообщение Alatriste » 05 июн 2010, 21:14

Пишу отчет впервые, так что не судите строго…
Сама поездка была под вопросом за неимением визы, и как вариант в связке с Камбоджей, рассматривался Лаос или Вьетнам. Но очень хотелось попасть именно в Бирму. Все благополучно разрешилось-виза была получена в посольстве Мьянмы в Камбодже, в Пномпене(Address : 181, PREAH NORODON BOULEVARD, BOEUNG KENG KANG 1, KHAN CHAMCARMON) там же были куплены авиабилеты Пномпень-Бангкок-Янгон Bangkok Airways за 223 дол., стыковка удобная всего несколько часов ожидания. Никаких гостиниц в Мьянме забронировано не было, обратного билета не было, маршрут тоже не был прояснен, хотелось погулять в Янгоне, сгонять на Golden Rock, задержатся в Мандалае и окрестностях, увидеть Пин У Львин, Моньюа, Сагайн, Баган, Хехо, о.Инле, Нгапали… Это то что хотел, а поездка внесла свои коррективы. Тем более я был ограничен во времени и прекрасно понимал нереальность охватить все за 10 дней. Итак по порядку.
День Первый(24 февраля)
Прилет в аэропорт Янгона. Заполнение всех въездных бланков и вперед, через границу, …проверяют визу и спрашивают дополнительно документ, полученный вместе с визой в паспорте (спасибо, что в посольстве меня уже предупредили о необходимости его сохранить), берут и показывают мою бумагу паре иностранцев, которые свой документ видимо где-то похерили, там начинается семейная разборка -кто виноват? кстати парочку все равно пропустили, видел их уже снаружи. Выхожу в зал ожидания, первым стоит столик какой-то турфирмы, после него в 3 метрах столик заказа такси, небольшая очередь на такси (цена до города 5$). У турфирмы заказываю номер в Asia Plaza Hotel(27 дол/сутки), хотел в отель Тамаду, но не смогли дозвонится, а варианты турфирмы отвергаю. Кстати компьютера и тем более инета у них не было, только куча каталогов,буклетов и стационарный телефон. Долго дозваниваются...
Итак, я в такси по дороге в отель. Вот она, Бирма!!! Мечтал попасть сюда с детства! …Первое, что приятно удивило по дороге из аэропорта в отель, это чистота города, мало машин на дорогах и абсолютно безлюдные тротуары, отсутствие мотобайков, тук-туков, велосипедов, резкий контраст после бардачного многолюдного Пномпеня. Еще удивило и повеселило, что машины праворукие, а движение правостороннее!!! ПДД соблюдаются, даже пешеходы на крупных перекрестках переходят дорогу на зеленый и на зебре. Отель оказался скромный, без изысков, на ресепшене приятный молодой коллектив, одна так вообще симпатяшка. Просят 27 дол., берут плату вперед(типа залог), интернета к сожалению в отеле нет, мебель в номере старая, сантехника подуставшая, но чистенько. Номер на верхнем этаже, из окна панорама города с видом на Шведагон и ж/д вокзал. Даю 1 дол швейцару за показ номера и помощь,искренне радуется. Кстати потом постоянно при выходе из отеля выходил со мной на улицу, на мои вопросы все объяснял, помогал соорентироваться по ценам и расстояниям по городу. Фото из номера:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Последний раз редактировалось Alatriste 28 июн 2015, 13:25, всего редактировалось 5 раз(а).
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Отзывы Лаос

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #2

Сообщение Alatriste » 05 июн 2010, 23:41

Кстати в городе много симпотичных и стройных девушек,не такие конечно как здесь http://www.youtube.com/watch?v=xMljKNC0b38 и здесь http://www.youtube.com/watch?v=0VwHL19Y ... re=related , но все же.Итак,не теряя времени иду искать турагенства,надо сравнить цены и купить билеты.Определяюсь с маршрутом,пляжный отдых решил пропустить(лететь на море из-за пары дней посчитал нецелесообразным).После сравнения цен, заказываю билеты в агенстве Than Than Travel на 14 этаже Sakura Tower по маршруту Янгон-Мандалай-Баган-Хехо-Янгон за 250 дол.На текущие расходы поменял 100дол ближайшем отеле по курсу 990(через несколько дней курс опустился до 970).Взамен одной купюры получаю увесистый пакет .На перекрестке у здания постоянно тусуются «менялы»,как только видят на горизонте иностранца, сразу подскакивают,предлагают выгодный курс.Обычные мелкие мошенники,выглядят достаточно безобидно.На второй день я в этом районе примелькался,они уже просто весело здоровались со мной.Странно,неужели у них кто-нибудь меняет доллары,когда кругом в любом отеле,турфирме это можно сделать спокойно в цивильной обстановке? Обедал в этот день в районе Чайнатауна.Вечером оставляю пакет с деньгами в отеле, ловлю такси(2000 ks) и еду смотреть Шведагон.Таксист заезжает на парковку прям к ступенькам у дверей,показывает куда заходить.Внутри просят разуться,обувь кладут на стеллажи.Появляется бирманец в юбке,типа гида, жестом приглашает пройти,начинает рассказывать про Шведагон.Решил не отшивать его,тем более понравилась предельная тактичность,спокойный тон и хороший английский.У входа уже на площаде два хитрожопых охранника берут деньги за посещение (на маленькой табличке написана цена 5 $),протягиваю 5000 ks,
- …Нее-говорят-у вас,что, только мьянмарские деньги?
- Да!
- …если платите чатами,то тогда с вас 10000 ks.
Наглый развод! Спокойно достаю и протягиваю им 5 баксов. Взяли молча
Шведагон впечатлил,да и сама атмосфера здесь приятная,вокруг чистота.Гид провел отличную 2-х часовую экскурсию,обошли практически все,заходили внутрь во все храмы,позвонил в колокол,полил водичкой Будду и поросенка,вдоволь нафоткался,поглазел в подзорную трубу на камушек на шпиле ступы увидел как в 21:00 камень меняет три цвета с трех точек-кругов,нарисованных мелом на полу.Кстати рядом оказались трое иностранцев с девушкой-гидом,заметил как она внимательно «подслушивала» моего гида,потом начала «ставить» своих клиентов на отмеченные круги после меня.Еще заметил, что некоторые местные сидят прям на полу вокруг корзин со жратвой и бутылками с водой,типа ужинают.Вообщем понравилось.На выходе сам спрашиваю у гида,сколько с меня за экскурсию,сколько дашь –отвечает.Даю 5000ks,благодарит,провожает до стеллажей с обувью, и исчезает.Там предлагают зайти к комнату рядом,где можно помыть ноги,сами льют из кувшина воду на ноги,дают полотенце.Деньги никто не клянчил. Выхожу иду пешком по практически безлюдным улицам,никто не притормаживает,не орет-«Такси Сёр!,мотобайк сёр!». Люблю я гулять по ночам ,дорогу бы только знать.Т.к. карты города у меня не было,решил все-таки остановить такси.Возвращаюсь в отель.Принимаю душ,переодеваюсь и спускаюсь ужинать на 2 этаже.Кроме меня в зале никого,заказ ждал долго,еда не понравилась(обошлось в 6000ks).Кроме бесплатных завтраков я туда больше не ходил. немного фото:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #3

Сообщение Alatriste » 06 июн 2010, 00:58

День Второй(25 февраля). Завтрак-шведский стол,выбор средний,еда так себе. Выясняю где офис ЭйрЧайна,иду пешком,находится на территории бизнесцентра на той же улице Bogyoke Aung San, что и мой отель.Территория и сами здания напоминают наши советские фабрики и заводы,вроде все здания снаружи обшарпанные, потихоньку разрушаются, но территория зеленая, аккуратная, ухоженная.Узнаю цены на билет до Гуанчджоу. Раньше 6 марта билеты дорогие(естественно,китайцы возвращаются после нового года). После 6-го уже есть за приемлемую цену в 269дол.Затем направляюсь в Than Than Travel,оплачиваю и забираю конверт с «внутренними»билетами.Авиабилетов на международные рейсы они не продают,выбор отелей в других городах тоже никакой.Захожу в Vega Air Ticket Center на первом этаже здания Central Hotel,все на той улице Bogyoke Aung San Road.Дают цену в Китай на 14 дол.дешевле, чем в офисе ЭйрЧайна,очень странно,но был готов к этому.Заказываю авиабилет на нужное число,оставляю небольшую сумму в залог,билет заберу после возвращения в Янгон.У них же выбираю и заказываю отель Silver Star Hotel в Мандалае( 25дол/сутки)и такси от аэропорта до отеля(4000ks), оплата здесь же в турфирме,а вот в Багане засада …недорогих номеров в отелях и гестхаусах не найти. Директриса сама со мной возится, предлагает отель её «близкого»друга в Багане,обещала,что он сделает комнату по 12дол/сутки,оплата в Багане,в аэропорту тебя встретят с табличкой,при мне же звонит этому кенту.На озере Инле,вернее в деревушке Ньяунг-Шве ничего не бронирую,рассчитываю остановится в в шаньском гесте Аквариус (читал очень хорошие отзывы о нем на форуме,а сейчас и сам к ним присоединяюсь).Под конец директриса делает мне комплимент –Ты хорошо говоришь по английски,в отличие от других россиян.Ваши граждане очень плохо знают английский.Я искренне удивлен,учитывая мой отвратительный английский,представляю как наши туристы с ней общались. Итак расклад по дням таков:2дня-Янгон,3дня- Мандалай,1 день-Баган,1 день-о.Инле,3дня-Янгон. Вроде все,можно ехать обедать,ловлю такси до Каравейка (2000ks), таксист вьезжает на внутренную парковку через шлагбаум,у которого плачу 400ks,спрашивают:
- Фотоаппарат есть?
- Да,есть- показываю.
- Тогда с вас еще…
- Стоп,но я не собираюсь здесь фотографировать!
Вместе смеемся.Пропускают так.В парке ничего интересного,разве что сам этот корабль-ресторан у берега.Народу мало.Зато очень много кафешек на берегу с видом на озеро. Захожу в кафе тайской кухни.Заказываю том-ям, салат, горячее блюдо с рисом,два свежевыжатых сока(7500ks),еда так себе,не понравилась.Немного погулял,сделал несколько фотографий, днем здесь очень жарко.Сажусь в кафешке с десертами на возвышенности у детской площадки,взял шоколадное пироженное,пудинг,кофе со льдом и мороженное(1900ks).Все,больше здесь ничего интересного, сажусь в такси у выхода и в отель.Реально в такую жару прогуливаться по городу нет никакого желания.После 15-16 часов,когда жара чуть спала вышел погулять по городу(по карте, квартал за кварталом). Около отеля договариваюсь с водилой на завтра в аэропорт,вылет в 6:15 утра. Ближе к 22 спускаюсь в клуб-дискотеку отеля.В номер попал около 2 ночи.Но об этом уже совсем в другой теме
фото:
Каравейк паркСамостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
улочки ЯнгонаСамостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
район ЧайнатаунаСамостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Католический костел на пересечении улиц Шведагон Пагода и Богьёк АунгСанСамостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
вход в клуб-дискотеку Азия Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #4

Сообщение natuella » 06 июн 2010, 01:42

Alatriste писал(а):На перекрестке у здания постоянно тусуются «менялы»,как только видят на горизонте иностранца, сразу подскакивают,предлагают выгодный курс.Обычные мелкие мошенники,выглядят достаточно безобидно.


Вставлю реплику о своем опыте, с Вашего позволения Тоже сначала подумала, что это мошенники. Но на обратном пути в Янгоне мне попался гест, в котором почему-то не меняли деньги - так мне порекомендовали (!) пойти на рынок, мол там много менял Сначала рискнула небольшой суммой, все оказалось хорошо, на другой день поменяла больше, тоже без проблем: курс хороший, деньги не фальшивые, но лучше пересчитывать... Подозреваю, что в этом как раз и могут обмануть, особенно если менять сразу много.
Аватара пользователя
natuella
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #5

Сообщение Alatriste » 06 июн 2010, 02:49

День Третий(26 февр).
Подьем в 3:45 утра.Чек-аут.Оплачиваю на ресепшене 27 дол.за второй день,в такси и в аэропорт.Перекусываю в аэропорту в буфете(1000ks),очередь блин…в такое раннее время несколько рейсов и все приезжают голодные с утра,особенно китайцы Летим Yangon Airways,на регистрации клеют на грудь круглые наклейки и пешком ведут к трапу самолета. В Мандалае встречает таксист с табличкой.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

В машине кроме меня едет еще женщина-бирманка.Ее таксист высаживает у ворот какого-то госпиталя,меня к дверям отеля. Заселяюсь, номер на верхнем этаже с видом на трущобы и какой-то храм,кажется мечеть,по утрам и вечерам в репродуктор звучали молитвы.Номер ничем неприметный,старая мебель,старая сантехника.В коридорах темно и тихо, такое ощущение что на этаже я один.Душ, переодеваюсь и на выход.В планах найти Чиссо, читал хорошие отзывы на форуме(есть адрес отеля,где он обычно тусуется и его фото ,тоже взятое с форума).Подхожу к таксисту около отеля. Пожилой дядечка в очках и традиционной юбке.Английский плохой,хуже чем у меня! Цена до Mandalay Swan Hotel 2$.Поехали.Странно,но по дороге не напрашивается на роль гида и таксиста,сам уже интересуюсь во сколько мне обойдется такси на весь день в Пин У Львин,водопад и если успеем в какой-нибудь храм в Мандалае.Говорит долларов 45. Спрашиваю про расклад на след два дня(Моньюа-Сагайн,Мингун и собственно сам Мандалай), сторговались до 145 дол. за три дня,….думаю –это дешевле чем у Чиссо,английский у меня слабый,поэтому половину того интересного,что будет рассказывать Чиссо я не пойму,по сути мне нужен только водитель,и маршрут уже есть обдуманный. (Уже после поездки читал несколько новых,но уже нелицеприятных отзывов о Чиссо,..лично его не видел,не знаю,но видимо легкие деньги портят человека.Так что,может и к лучшему,что не доехал до него). Единственно что смущает…такси раздолбанное и без кондея.Да ладно,думаю,так даже экстремальнее . Даю команду менять направление, едем в Пин У Львин,по дороге прошу раздобыть карту Мандалая и окрестностей,чтобы уточнить храмы и последовательность посещения.Заезжаем в какой-то гестхауз,водила спрашивает карту, дают бесплатно,но только самого Мандалая,заезжаем в другой,приносят карту окрестностей заодно дают приглашение на паппет шоу.Уточняем еще раз маршрут и в путь.Спрашиваю у водителя он индус или пакистанец,уж больно темный. Смеется.Нет- говорит- бирманец я. На выезде из города у моста шлагбаум,водитель кстати каждый раз платил какую-то мелочь на выезде.Дорога утомительная, солнце жарит,немного жалею что не выбрал авто с кондиционером, даже прилечь на заднем диване не получается,узкая машина, универсал,вся обшивка жесткий пластик,гремит.Ближе к Пин У Львину уже полегчало,пейзаж приятнее, горы, зелень,прохлада.Сам город понравился,старинные дома в колониальном стиле, разукрашенные кареты кругом,в центре башня с часами,да и частные виллы и особняки смотрятся гармонично,большинство построено в стиле 19 века.В центре останавливаемся в кафешке-кофейне попить кофе. Приглашаю водителя составить мне компанию.Отказывается,ждет в машине. Сажусь,сразу приносят сладкий кофе с молоком и несколько пампушек на блюдце. Заказываю яблочный пирог и 2 воды.Пока ждал пирог,слопал пампушку,начинки разные,мне попалась с грибами.Яблочный пирог оказался гигантским,еле осилил половину. Попросил полпирога,пампушку и воду завернуть в пакет и принести счет.Вышло 2500ks.Даю водителю пакет- перекусишь когда будешь ждать и не вздумай отказыватся .Берёт.Далее подьезжаем к комплексу Tian Ran Kong,вход бесплатный,за фотосьемку плачу 300ks.Поднялся на башню,хороший вид на частные виллы вокруг, побродил по территории, прикололи львы с футбольными мячами,внутрь храма не зашел,новодел все-таки, неинтересно.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Едем мимо красивого белого храма с позолоченными макушками,у входа традиционно львы,храм на возвышенности. Таксист говорит,что самая большая пагода в Пин У Львине.Останавливаемся у шлагбаума,дальше пешком.В храм не входил,сфоткался снаружи,напротив пагоды маленький сквер не помню то ли с неработающим фонтаном,то ли с памятником.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Решил попробовать национальной кухни.Водитель говорит,что знает хорошее место где вкусно готовят,типа поехали туда.
- А почему не здесь,кругом ведь полно кафешек.
-Здесь невкусно,я покажу где вкусно
Ну ладно поехали.Приехали,обычная грязная забегаловка на дороге.Садимся за свободный стол,вокруг сидят одни местные.Видитель уточняет,что именно хочу есть и заказывает.Сначала принесли рис в огромном железном газане,затем начали приносить блюда,в маленьких пиалках и салатницах,штук 10-15 наверно,на столе уже нет места,даже локоть приставить.Причем,то что заканчивается,приносят по новой,то что не едим,не трогают.Взяли еще воду, редбул, пиво, свежевыжатый сок. Я больше налегал на рис,рыбу,курицу. Остальное напоминало больше острые,маринованные,овощные салаты,соусы и приправы.Когда убрали наконец все недоеденное,принесли немного фруктов и арахиса.Не помню сколько точно вышло,но вместе с чаевыми дал 5500! Самое удивительное,что я со стола встал какой-то ненаевшийся только напитками желудок наполнил.А может просто воздух,климат в Пин У Львине такой,санаторный!
Поехали дальше,теперь конечно в National Kandawgyi Gardens(открыт ежедневно с 8 утра до 6 вечера).Парк заложили еще французы,красивый.Захожу через северный выход,за вход 5 дол.и 1000ks за фотосьемку(camera tax).Иду мимо большого коттеджа,типа дома отдыха с бассейном,народу в нем полно,бирманцы с семьями,много детворы.Иду дальше,спускаюсь к озеру.На мостике у острова со ступой, местные кормят черных лебедей,здесь же тетка продает хлебушек для кормёжки.Лебеди агрессивные,при попытке на суше подойти близко кидаются на человека с шипением как гуси, хотя на воде сами подплывают,жрут прям из рук.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Перехожу на другой берег,иду к Nan Myint Tower,парк классный ухоженный,на берегу ухоженная трава,клумбы с цветами,постриженные кипарисы,повыше уже начинается лиственный лес.По асфальтовой дорожке проезжает миниатюрный паравозик. Фоткаю башню,внутрь не захожу,т.к. времени мало.Вокруг сувенирные лавки.Народу ваще никого.Из комплекса выезжает группа туристов-бирманцев на «автобусе»-грузовике с сидениями в кузове.Все же интересно,где у них конечная и где можно сесть на эти паравозик и грузовик? Иду в сад орхидей и музей бабочек.Цветы не интересны,а вот сушенные насекомые со всего мира…половина экспонатов музея собственно не бабочки,а всякие жуки,ползучие,летающие монстры,некоторые насекомые размером почти с крысу! Кроме меня в музее пожилая пара немцев и 5 бирманских школьниц.Пешком возвращаюсь обратно обхожу озеро,иду к группе кафешек на берегу.Устал и … опять проголодался! В кафе заказываю свежевыжатый сок,спагетти с каким-то мясом и воду(2500ks).Крайний столик в тени с шикарным видом на ярко-зеленное поле,кипарисы,озеро …самое то.Народу на берегу становится много.Бирманцы как и китайцы очень любят фотографироватся,причем у каждого дерева, столба, кустика… Увидев,что я ем уверенно и с аппетитом,в кафе осторожно заходят и несколько других иностранцев.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Следующий пункт-посещение водопада.Едем сначала к Pwe Kauk Water Fall,еще один парк,только небольшой и не такой ухоженный.Это скорее не водопад,а группа маленьких каскадов с заводями и перекинутыми сверху деревянными мостами.Спускаюсь по деревянным ступеням,охранники сразу заметили фотик на шее.Взяли 300ks за разрешение,кстати взамен всюду выдают картонные карточки с названием парка и стоимостью фото и видео сьемки(видео в 1,5-2 раза дороже) на резинке для руки.В самой большой заводи в платьях купались местные женщины .Выше водопадов идут торговые ряды,сувениры,продукты питания,напитки.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010) Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В принципе потратить 20-30 минут предостаточно для этого места.Выхожу.Ну что едем теперь к большому Анисаканскому водопаду.Водитель:
- Какому большому?Здесь только один водопад!Я тебя привез.
Понимаю,или водитель хитрит или вышло недоразумение .Обьясняю что этот малый водопад в черте города,а мы обговаривали большой в окрестностях города.Достаю игровую приставку(она у меня и как флешка8Гб и фото и видео смотрю в пути) и показываю фотку водопада, достает очки, смотрит.Нее-говорит-он очень далеко,километров 40-50 отсюда,причем в другую от Мандалая сторону…это будет стоить дополнительных денег.Какие еще 40 км,тут какая-то ошибка, переспрашиваю название, блин, он называет другое(к сожалению забыл).Повторяю медленно Анисаканский, наконец дошло до него-Ааа, так это рядом!...радуется больше меня Спрашиваю-Успеем до заката?...-Успеем-говорит.Сьезжаем с основной дороги на проселочную,вернее там дороги совсем нет,красная глина,одни горки и ямы проезжаем через деревню.Какой-то праздник,все заполнено людьми,кругом столики,торговые палатки.Водитель боится,виновато поглядывет на меня-дорога может быть перекрыта! Ан-нет,потихоньку проехали,люди расчищали проезд,убирали столики,отходили в сторонку.Приехали видимо поздно,кроме нас стояла только одна Тойота Марк2,да и та уже погрузив иностранцев отьезжала.Сразу пошел в лес на спуск,чтоб не терять времени,за мной побежала средних лет смуглая бирманка(видно,что в юности была довольно симпотичная)с корзиной.Водитель мне вслед- Она покажет тебе дорогу. А нахрена,я вообще-то хотел один спуститься,…ну да ладно, думаю, так даже будет быстрее.В принципе можно и самому спустится и поднятся,если есть много времени в запасе,в 2-3 местах дорога одинаково ответвляется или наоборот коварно идет прямо,а нужно спрыгивать на второстепенную вниз между кустами,но поплутав немного дорогу можно найти.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Темп я задал видимо нехилый, почти бегом, бирманка начала задыхатся,пару раз спросила,не желаю ли я остановится,отдохнуть . Я нет -говорю- только ради тебя,если устала,передохнем.Нет-мило улыбается: - Я привыкшая,в день несколько раз таких подьемов-спусков делаю…а она еще с корзиной большой,но молодец шустрая,даже постоянно повторяла be careful на опасных участках,один раз сама подскользнулась и улетела в овраг.Помог подняться,отряхнутся ,решаем передохнуть.Только присел,начинает обмахивать меня соломенной шляпой как веером Пришлось встать и продолжить спуск.Смеется,говорит,никогда с такой скоростью здесь не спускалась.Она еще в шлепанцах-вьетнамках.Вообщем спустились к водопаду быстро.Спрашиваю сколько я должен ей денег.Ничего говорит-еле дыша-лучше купи и предлагает воду,напитки…Ах вот что было оказывается в ее корзине,тяжелая наверно.Беру сок гуавы баночный и воду(2000ks),теплые,но отказыватся неудобно.Да и после такого спуска одним глотком опрокинул.У водопада из туристов вообще никого нет,я видимо последний.Вижу рядом с беседкой как обычно табличку с ценником на фото и видеосьемку.Кому платить? Ничего не надо платить,только -спрашивает - сколько времени я здесь пробуду.Отвечаю минут 15-20,если в воду не полезу.Предупреждает что дно очень скользское.Я и сам вижу кругом красная глина- или скользишь как на катке или сразу уходишь по колено в глину.Солнце уже не греет,скоро закат,вода холодная. Купаться нет желания,да и плавки забыл. Жаль конечно,ведь место красивое.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Бирманка-проводник идет в беседку отдохнуть,там еще двое местных уже упаковываются. Я тем временем сделал хорошие снимки,прополоснул ноги,отдохнул и в путь.Но повела она меня сначала к вершине водопада,это даже не вершина,а второй ярус,там даже есть заводь для купания у самого обрыва Делаю несколько кадров,хотя обзор плохой из-за нависающих веток.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На обратном пути,наверх ,уже я споткнулся и чуть не упал.Темп подьема такой же скоростной. На верху бирманка признается,что у нее чуть не остановилось сердце.Спрашиваю,а нахрена не остановилась на отдых,предлагал ведь несколько раз.Говорит что-то моему водителю,тот смеется. Спрашиваю:
-Ну сколько денег я тебе должен?.
Купи –говорит- лучше напитки из корзины…а там …только вода и кола,спрайт и фанта.Причем уже горячие! Не буду я их пить по любому.Отсчитываю деньги:- Значит так вот тебе 3000ks,а напитки оставь себе,завтра продашь.Хорошо? На том и разошлись.Предложил подвести до деревни. Смеется,спасибо у меня велосипед.Вьезжали в Мандалай уже на закате.У отеля даю водителю 45 дол. за первый день и поднимаюсь в номер.После душа расслабился,разморило конкретно,все таки ночью спал всего 1,5 часа,решил не выходить в город и отоспаться.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #6

Сообщение Alatriste » 06 июн 2010, 15:06

День Четвертый(27 февраля)
Утром просыпаюсь около 7ч. Завтрак на 2-м этаже,на выбор яичница или хлеб,масло,джем,из напитков -чай или кофе.В зале пока никого, завтракаю опять в одиночестве, в окно вижу водителя,молодец,приехал раньше времени, ждет.По дороге в Монью …проезжая мимо Сагайна по левой стороне останавливаемся у большой пагоды с белым круглым куполом-со львами у ворот- Kaunghmudaw Paya.Внутрь не захожу,фоткаюсь у входа и сразу в машину.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
По дороге заправились бензином на придорожной "заправки":
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На выезде из города и в самом Мандалае много вот таких маршруток : Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На переездах постоянно видел узкоколейки,наверно по всей Бирме такие железные дороги,остались в наследство от англичан:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
По дороге сначала задремал,потом вырубился полностью.Проснулся уже при подьезде к Моньюе.Сначала заехали в Thanboddhay Paya.В храм Sambuddhe Pagoda вход 3 долл.Храм понравился,красивый, нарядный. Такое ощущение,что это не религиозный обьект,а какой-то Диснейлэнд,красочная декорация к детскому фильму.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Но это снаружи,а внутри как обычно..много золота,много Будд.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Не понравилось,что очень много народу.Бассейн во дворе неухоженный,а может просто так надо…черепахи и сомы лучше себя чувствуют в зеленой илистой воде?
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Еще заметил,что при таком количестве народу,как-то тихо.Европейцы то ,понятно, во основном нешумные…а вот именно тихо,где толпы местных. Такой знаете ли,резкий контраст по сравнению с крикливыми китайцами,у тех несколько человек могут создать эффект шумного базара,крупного митинга.На смотровую башню с винтовой лестницей женщинам подниматся нельзя,о чем красноречиво свидетельствует табличка на входе.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
С вершины башни хорошо просматривается весь комплекс-храм, монастырь.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На самом верху маленький алтарь с Буддой и тлеющими благовониями. Металлические перила винтовой лестницы очень низкие, опасно, т.к. видел много детей сломя голову,бегающих верх-вниз по лестнице…хотя помню сами такими были в детстве.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Следующий пункт у нас Po Kaung Hills.Смотрим сначала храм с тысячью Будд под зонтиками в саду.Босиком ходить фигово,кругом колючки,пятки горят,солнце жарит нещадно.Да и деревья какие-то голые,листва опавшая кругом(никак осень),нет той сочной зеленой травы,какую я видел на многих фотках перед поездкой :
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Зато народу мало и если бы не солнцепек,можно было бы пристроится рядом с одним из Будд,посидеть,подумать «о вечном».А в реальности мелкими перебежками возвращаюсь на каменную дорожку и на выход,в сам храм не заходил,ограничился садом.Далее едем к Bodhi Tataung …небоскреб Биг Будда,прям перед ним еще один огромный лежащий Будда.Народу вокруг очень много,в основном местные.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Снял обувь и начал подниматся по этажам.Внутреннюю отделку уже практически завершили,за исключением нескольких верхних этажей .Ремонт в принципе простенький,используют недорогой ламинат или доски,стены разрисовывают религиозными сценами,во основном почему-то сцены ада…Подумал если затемнить помещение и пускать по одному,озвучка из фильмов-ужасов,будет как в детских аттракционах-комнатах страха .
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
А говорят бирманцы миролюбивые и некровожадные теперь понятно почему их тайцы всю историю побаивались.
Да и еще на некоторых этажах таблички Сингапур,Сан-Франциско(США) и т.д.,похоже финансовая поддержка,один этаж один город.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На верхних уровнях полным ходом шел ремонт, пыль, цемент, стройматериалы.. босиком как-то не очень.Окна закрыты,стекла пыльные, грязные..так что сверху фотографировать окрестности не получилось Спустился к большому лежащему Будде,площадка перед ним достаточно узкая,далее бордюр и обрыв.Так вот, этот отдыхающий Будда ну никак не хотел помещатся целиком в обьектив,ни под каким углом,да и солнце сильно отсвечивает от белоснежной и золотой краски.Заметил,что не я один тщетно пытаюсь это сделать.Пошел на парковку,попили воды, соков и..поехали.Однозначно лучше фотографировать весь этот ансамбль на расстоянии.К пещерам ехать и плыть я не захотел,читал на форуме рассказы и видел фотки,совсем не впечатлило.Тем более не люблю этих наглых вонючих бандерлогов,в зоопарке за макаками понаблюдать прикольно,а когда идешь босиком по ступенькам и разгоняешь их тростинкой,про местные красоты как-то забываешь.Все,возвращаемся в Мандалай.Посетил тиковый монастырь Шве Ин Бин.Супер.Народу ваще никого,даже монахов не заметил.Один побродил в самом храме и во дворе.В храме абсолютная тишина, темно, запах старого дерева и дымащихся благовоний. В углу маленький шкафчик со старинными рукописями.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Единственный минус это тучи мошкары,т.к. дело было ближе к вечеру.Посмотрел еще несколько храмов.У одного стены украшены снаружи зеркальной мозаикой.Отделка вроде дешевле не придумаешь,а смотрится ничё так.Над входом позолоченный павлин.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Заехали еще в какой-то монастырь:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Приехали к Кутодо,чуть напротив еще одна белоснежная пагода.В нее вход бесплатный.Таксист говорит нафига тебе покупать билет в платные,они почти одинаковые,что внутри что снаружи ,тем более ты быстро ,минут за 10-15 их осматриваешь.Сказано,сделано.На входе билет действительно никто не требует. Территория внутри немаленькая, все кругом белоснежное,центральная большая ступа позолочена и очень похожа на ступу в баганском Швезигоне. Попрошаек тоже почти нет,лишь одна девочка достала меня предложениями купить колокольчик. Но увидев другого иностранца с дорогой зеркалкой и увесистым рюкзаком,переключилась на него.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На улице по дороге к отелю увидел странную процессию индусов.Водила спрашивает:
- будешь фотографировать ,остановится?
- Конечно буду,тормози!
Остановились прям у процессии,выходим.Начало уже пропустили.Начинаю щелкать фотиком.На меня немного косятся.Идут полуголые индусы с проткнутыми щеками,на коже груди подвешены всякие гирьки,цепи.Водителя это видимо тоже забавляет.Потом пошли девки,тоже с проткнутыми щеками.Фотографирую.На меня уже смотрят со злостью.Спрашиваю у таксиста:
- А может не стоит больше фотографировать,им вроде как не нравится? Что скажешь,ты ведь местный?
Поправляет очки как кролик в мультфильме про Виннипуха:
- Да наверно не стоит,им кажется это не нравится.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Немного фоток набережной вокруг королевского дворца:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Очень популярный джип в Бирме,типа врангеля,только без дверей,местного или индийского производства:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Приехали в отель.Спрашиваю у таксиста тут у вас есть какие-нибудь развлечения, диско, найтклабы, массаж, девочки.Нет говорит здесь ничего такого нет,за этим надо ехать в Янгон. Хреново!
Попрощались до утра.Я поднялся,принял душ,переоделся.Решил пойти прогулятся по городу, поужинать и найти какие-нибудь развлечения.Спрашиваю на ресепшене про развлечения,на меня посмотрели как-то странно, с укоризной. Ладно,пошел один бродить,как раз уже стемнело.Город не понравился кстати сразу, какой-то душный, многолюдный, суетливый. Асфальт только на центральных улицах,даже в центре сворачиваешь в переулки грунтовка,песок.Кстати перед моим высотным отелем тоже асфальт отсутствует,песок,пыль.Полно мотобайкеров,также орут предлагают подвезти куда-то.Движение бардачное,правда на крупных перекрестках есть светофоры и водители их даже придерживаются,и народ скапливается у пешеходных переходов.Очень много индусов в городе, многие лавки, магазинчики, мастерские, а особенно всякая мелочевка, стройматериалы «держат» индусы.При попытки спросить у них что-то, ведут себя не то что агрессивно, но неадекватно, поясничают.Бирманцы это совершено другое.Очень вежливые, степенные, все обьясняют, выходят сами с тобой на улицу,показывают направление, названия.Видел несколько пивных баров с большими экранами(крутили футбол),много столиков,все заняты,со стороны улицы стены нет просто открытые веранды.Но они заточены под местных,сидят только мужики, жрут, пьют, спорят, веселятся. Женщины только готовят и разносят еду и пиво.Заметил пару закрытых баров-бильярдных…,но внутри только бирманцы, пиво, бильярд.Опять одни мужики, девушек нет.Зашел покушать в бар-ресторан на углу,на пересечении 26 и 80 улиц.Вывеска неоновая, изнутри все окна зашторены,слышна музыка,на улице швейцар-зазывала..ну думаю,точно бар с девками.Ага,щас!Внутри сидят две семейные компании бирманцев,у окна вроде как японцы или корейцы.На стене плазма,крутят спортивный канал.В принципе уютно,кондишн работает.Сытный ужин обошелся в 9600 вместе с пивом и свежевыжатым соком.Меню очень большое,есть супы, салаты,свинина, баранина, телятина, курятина и т.д. и т.п.Готовят неплохо,обслуживание хорошее,официанты не навязчивы.Начал расспрашивать у официанта про «ночную жизнь» города.А ее- говорит -у нас нет. Вот те на! Пошел спрашивать у двух других официантов и бармена.Те тоже про girls,nightclub, disko,massage, karaoke-club в ихнем городе ничего не слышали. Даа,весело тут у вас!-говорю. Только один из официантов осторожно так,посоветовал Sedona Hotel,что он имел ввиду я не понял,может просто массаж.После ужина пошел гулять по городу.Народу вообще нет на улицах,все закрыто,темно, только редкие машины на дорогах.Отель найти сразу не получилось,темные улочки там все такие похожие! Гостиница тоже не небоскреб, ее на расстоянии не видно.В конце концов спросил у местного,оказывается я уже второй большой круг делаю вокруг отеля.Приплелся и вот сюрприз! Отель закрыт изнутри,свет в холле не горит. Стучюсь.Тишина.Стучу громче.Подходит заспанный стаф с фонариком.Недовольный такой,типа чё надо. Показываю ключ с биркой:
-А можно я все таки в свой номер поднимусь?
Впустил.В холле перед лифтом прям на полу штабелями спит обслуга. Осторожно начинаю перешагивать через тела.Стаф включает свет,чтоб ненароком в темноте ни на кого не наступил. Некоторые ослепленные светом вскакивают,остальные недовольно ворочаются.В номере я был в час ночи.На сегодня все,спать.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #7

Сообщение Alatriste » 08 июн 2010, 02:04

День пятый. На завтраке я опять один.Меню то же.Но вскоре появляются четыре пожилые итальянки и еще одна молодая парочка.Оказывается я в отеле не один иностранец. Сегодня у нас в планах Мингун и Сагайн.Но сначала заезжаем в пагоду Махамуни на входе под навесом тянутся длинные торговые ряды,напоминает сувенирный рынок.Накупил там кучу сувениров-безделушек и пару черных тканевых картин с основными достопримечательностями Бирмы и бирманок в разных национальных нарядах и еще что-то уже не помню,все раздарил после приезда. Торговаться надо обязательно,цена падает в разы.Храм большой и красивый с большим внутренним двориком,людей очень много,том числе и иностранцев. Пол во внутреннем дворике загажен птицами,убирать видимо не успевают.На потолке вот такие гнезда.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Далее водитель привозит меня в какой то монастырь,к сожалению не помню как называется. Я вообще не зацикливаюсь на названиях.Понравилось очень,такой целый квартал со своими улицами,постройки для хранения зерна,муки,общежития-казармы для монахов,молельные помещения.Улицы чистые,подметены,только опавшая листва кругом,прям как у нас осенью, только вот жарко очень. Но главное ..какая тишина! Никаких автомобилей,изредка попадались монахи или дети на велосипедах.Никакого шума, громких криков и разговоров. Монахи каждый занят своим делом,на меня ноль внимания.Как будто попал на 200 лет назад.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
По дороге водила неожиданно выруливает к какой-то антикварной лавке.Я так понял,увидев у меня купленные сувениры,мелочевку,решил угодить мне и привез в эту лавку.Ну и о себе подумал,ведь процент с хозяина все равно возьмет.Покупать я вроде ничего не собирался, зашел просто посмотреть.В магазине из покупателей один англичанин и один немец,тоже чё то ищут,рассматривают.Ассортимент мне понравился,правда все пыльное,многое даже в паутине. Много клинков,сабель,мечей из стали,серебра,дерева,слон.кости.Англичанин торговался с хозяином за какую-то серебряную посуду,немец все рассматривал статуэтки будд,но так ничего и не купив свалил.А я …а я увидел офигительное рельефное панно из тика со слонами,покрашенными под слоновую кость и инкрустированную цветными камушками,типа под рубины.Увидев заинтересованность хозяин цену не спускал,говорит антиквариат,ему лет 100,не меньше .Говорю:
- а мож не стоит обманывать ? Изделию максимум лет 20-30,в такой грязи ты их специально старишь?
Он конечно не согласен,но скинул процентов 30%. Беру в руки.Офигеть! Какое же оно тяжелое и здоровенное! Как я его с собой тащить буду везде?! Нее,не хочу,поварачиваюсь к выходу.
- Минуточку,за сколько вы готовы его купить?
У меня уже просыпается спортивный интерес:
- За полцены!.
- Нет,извините,за полцены не продам-аж обиделся.
Достаю,показываю зелененькие купюры:
- А больше я не дам,я тороплюсь и ухожу.
Хозяин сдался.Упаковали хорошо,сначала в войлок,потом в картону.Водитель немного офигел когда я вышел с сувениром.Он ожидал увидеть меня с фигуркой будды или серебряным блюдечком или на худой конец с куклой паппет,а тут … вообщем пришлось открывать багажник.
Дорога в Мингун это что-то.На подьезде нормальная дорога заканчивается...ощущение что проезжаешь песчаный карьер,пыль столбом,сама дорога раздолбана.Проезжаем зигзагами какой-то жилой поселок,дома с заборами на спусках, такие маленькие уютные из речного камня как на Сев.Кавказе,но…покрытые толстым слоем песка,пыли.Сам Мингун впечатлил.Ощущения наверно как перед пирамидой, когда нависает над тобой такая махина.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
По количеству попрошаек и добровольных помощников Мингун побил все рекорды. Деньги начали просить как только вышел из машины.Перед входом внутрь пагоды снимаю обувь, хочу взять ее в руки..но вижу жалостливые взгляды местных детишек,это же их заработок! .Тогда демонстративно оставляю обувь у входа.Они переставляют на импровизированную деревянную полку.
Внутри ничего интересного.В таком циклопическом здании такая малюсенькая комнатка. Выхожу, меня уже ждут:
-С вас доллар,миста.
-каждому доллар,миста.
Построил их у лестницы и сфоткал.Даю 2000ks.Они удивленно и растерянно:
-Нас же трое,миста..
-Вы в школе учитесь?
Кивают.
-Тогда наверно знаете как разделить 2000 на три.
На секунду задумались,потом помчались к сувенирным лавкам разменивать…Я потом увидел их главную тусовку,где происходит обмен опытом и инструктаж по «разводке» туристов.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
По пути наверх,на лестнице,на каждом повороте туристов поджидают дети,подростки.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Одни предлагают купить какую-то сувенирную фигню втридорога,другие ждут пожилых иностранцев и сразу пристраиваются рядом,показывают куда ногу ставить,куда не ставить, подстраховывают, держут под ручку…,третьи подваливают к одиноким туристам и начинают играть роль гида.Один такой назойливый подросток был сразу «отшит», дал понять что помощник мне не нужен. Сопровождал меня еще минут пять на крыше,потом поняв что ловить больше нечего,пристроился к другим иностранцам.Вид с крыши открывается замечательный, и на реку и на ближайшие холмы.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Трещины от землетрясения тоже впечатляют,шириной и глубиной по несколько метров,в одной так вообще дерево выросло.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Однако внимательно присмотрелся к разломам и внутрь трещин...нифига этот Мингун не возводили как рекламируют!Просто обточили и выровняли скалу или холм(называйте как хотите)из песчаника и облицовали кирпичом.Тогда и вопрос почему в таком циклопическом здании такой маленький храм-комнатка отпадает сам по себе!
Спустился к берегу посмотрел на остатки гигантских мифических львов...очертания просматриваются с трудом.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Подошел к продавщице кокоса,тут же можно присесть,есть деревянные скамеечки со столами.Рядом от берега к дороге тянутся сувенирные ряды.Пожилая пара немцев,издали увидев меня сидящем в тени с кокосом и баночкой прохладного редбула,вдали от назойливых попрошаек, рванулась в мою сторону...через минуту они уже сидели рядом с парой кокосов и счастливо улыбались.Много ли надо людям для счастья.Я вот не переставал удивляться,почему в нищий Камбоджи и Бирме в сельской местности около всех храмов продают кокосы по 1-1,5$,причем этих кокосовых пальм вокруг,как у нас тополей,а в Китае в центре мегаполиса покупал их за 5юаней.(0,73$).
Пошел смотреть большой колокол.Пишут,что самый большой в мире,из действующих естественно.Ну что вам сказать,не выглядит он таким уж большим и визуально не тянет на те заявленные 82 тонны.Поверим им на слово.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Там же познакомился с двумя симпотичными бирманками. Эххх, жаль у меня только один день и тот расписан,утром улетаю. Девченки со мной как с белым слоном вдоволь нафотографировались в разных ракурсах на свою мыльницу и мы разьехались.Они на своем байке.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Следующим пунктом у меня Волнистая пагода.Понравилась, хотя и выглядит несколько запущенной…Кроме меня там в это время вообще никого не было,абсолютно один,никто не мешает,можно спокойно гулять, фотографировать.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На обратном пути вот такая процессия розовых монахов
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010).
Далее едем в Сагайн Хилл.Там посетили несколько холмов-храмов.Немного пейзажей:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Больше запомнился и понравился Pon Nya Shin Paya.За фотосьемку берут 100ks.Сам храм как бы растянулся по холму вверх.На самой вершине холма смотровая площадка и красно-золотая,а не бело-золотая как в большинстве мест, ступа.Единственное неудобство ходить босиком по раскаленным от солнца ступенькам.Тень найти практически нереально.Единственно что спасало это участки выложенные натуральным мрамором.Он не так нагревается,как обычная плитка или камень.А так,ожог стопы получить можно запросто.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Внутри храма:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
И здесь любят чипсы:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Вот что можно сотворить из обычной цветной плитки 20*20:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Картины в храме.Интересно в шортах это кто,британские колонизаторы?
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Здесь опять встречаю тех же девченок-бирманок. Маршрут видимо у многих один и тот же.Опять просят фото на память и по очереди фотографируются со мной у какого алтаря с зажженными свечами с буддой и трехголовыми кобрами.Потом уже заметил рядом висят свадебные фотки бирманцев,сделанные именно на этом месте. Девки наверно на фарт фоткались…
В центральном зеленом зале с большим Буддой,на входе стоят две витрины с фотографиями посещения храма военным руководством страны.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Такое видел и в других действующих храмах Бирмы.Напомнило чем-то советские времена,делегации,партийное руководство. Кстати по поводу военных и хунты.Нигде на улицах не видел вооруженных военных.Только раз в Янгоне у какого-то госучреждения стоял часовой с какой-то старинной огромной разукрашенной(желто-красной) винтовкой.Да и по дороге в Пин У Львин проезжали мимо Центра подготовки бойцов бирманской армии и затем Школы повышения квалификации офицеров.Там тоже у ворот стояли по одному военному.А теперь сравните первое впечатление иностранцев от нашей страны,взять хотя бы наш Домодедово с омоновцами и ментами в бронежилетах с АК наперевес,ПМ в кобуре,дубинки на поясе .
Вообщем Сагайн тоже понравился,но чтоб осмотреть все храмы,холмы,одного дня здесь явно недостаточно.
В Мандалае заехали в универсам Оранж, накупил местных сигар черут разных размеров и марок,с разными ароматами.Больше 30 упаковок.Подхожу к кассе,замечаю как собираются поглазеть продавцы и обслуга…вижу подтягиватся любопытные покупатели,стоят зыркают.Не выдержал такого внимания: - Вообще то я не курю,это все в подарок,сувенир!
Улыбаются,кивают. Заплатил всего 6 дол.!!! Выхожу с огромным пакетом как у нас в Ашане,водитель увидев,что внутри чуть прифигел.
На сегодня с пагодами все. Внутрь крепостной стены в Королевский дворец в Мандалае решил не идти,он какой-то бездарный ..такая огромная территория и по центру маленький дворец.И от него веет каким то негативом...Хотя если учесть его роль в истории Бирмы,вспомнить сколько сотен невинных людей было заживо замуровано под воротами, угловыми башнями и троном... и именно формальным поводом для интервенции и захвата королевства британцами стал именно этот дворец с находящимся в нем королем-фанатиком,который попытался замуровать заживо еще 600 человек(женщин,мужчин,девочек,мальчиков,солдат,иностранцев...каждых по сотне,представляете какая паника началась в городе )не прошло и 30 лет с момента строительства дворца а в нем уже устроил свою штаб-квартиру британский военный консул,затем японцы в 42-м во время штурма сильно повредили стены и дворец и устроили там склад до возвращения британцев в 45-м.Наверно все таки надо было посетить него.Может еще когда-нибудь...
На Мандалайн Хиллс тоже не захотелось подниматься,насмотрелся сегодня уже на пагоды вдоволь. Устал.Полюбовался на закат,на набережной перед дворцом.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
...кстати заметил на набережной спортивные тренажеры,бездарные и примитивные,точь-точь такие же,как в Китае во многих жилых дворах ставят. Возвращаемся в отель, отдаю водителю 100дол за два последних дня.Договорился что отвезет утром в аэропорт. Передохнул,принял душ,переоделся и решил снова погулять по городу.На ресепшене меня тормозит администратор,по моему индус,просит оставить ключи.Спрашиваю:
-зачем?
- У нас так принято.
Обьясняю:
- Почему два дня не оставлял,а сейчас должен оставить? И номер у меня оплачен заранее за все дни.И вообще я такого еще нигде не видел!
Переглядывается с женщиной-администратором,что-то невнятно бормочет,потом опять:
-Нет сэр,ключи надо оставлять.
Хорошо-говорю- а если я как вчера вернусь поздно ночью,вас конкретно здесь не бывает,все спят на полу,кто мой ключ будет искать? Пауза…Кладу с недовольным видом ключи на стол.Еще раз переглядываются друг с другом:
- О’кей,можете взять ключи с собой.
Я так и не понял что это за спектакль был?!
По городу гулял долго,куда только не забредал,перекусил в какой-то местной забегаловке(обошлось в копейки) и кстати опять не наелся.Странная у них кухня. Возле кинотеатров толпы народа и сотни мотобайков!!! И то после последнего вечернего сеанса(ночных видимо не бывает) площадки уже пустые.Синема в Бирме популярна так же как и в Индии,да и крутят в основном индийское кина,та же хрень была и в Янгоне.Ничего особо интересного не заметил,скучный город.На самых окраинных улицах освещения практически нет,даже в окнах-бойницах домов света не видать,…лавки и магазинчики начинают прикрыватся довольно быстро.Даже макашницы и уличные харчевни сворачиваются…я как-то избаловался в Поднебесной,где можно посреди ночи хоть в 2 хоть в 3 часа спустится поесть шашлычку,выпечки или морепродуктов у уличных торговцев. Вернулся в итоге во вчерашний ресторан,вкусно поужинал и решил прогуляться по набережной вокруг дворца,может там какую-то ночную жизнь увижу....осилил только две стороны(что-то не верится что длинна всего два километра!),набережная абсолютно пустая,никого! туда-обратно встретил только одну молодую парочку,тискались под деревом, и все.Вернулся в отель опять заполночь,завалился спать под красивую песню про Мандалей:
http://www.playcast.ru/playcasts/view.p ... 8f08dc73bb
Впереди еще Баган и о.Инле
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #8

Сообщение freshonion » 22 июн 2010, 08:32

Когда напишите про Баган и Инле?
Аватара пользователя
freshonion
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 09.02.2009
Город: комсомольск-на-амуре
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #9

Сообщение kvn99 » 11 июл 2010, 14:02

Продолжение, плиз.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #10

Сообщение Alatriste » 24 июл 2010, 19:53

День шестой (1 марта)
С утра как обычно завтрак и на выход с вещами.Такси уже ждет.Таксист еще с вечера предупредил,что в аэропорт меня повезет другой водитель.Но вижу он сам тоже у гостиницы ждет, приехал попрощаться..мелочь, но приятно. Рейс опять ранний 7:55.Летим снова Yangon Airways.Снова наклеечки на грудь и пешкодромом по летному полю к нашему «кукурузнику».Вижу такую сцену :
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
у них что нет лестницы?!
Багаж не сдавал, тяжеленное тиковое панно тащу с собой(какого … я его вообще купил).Вид у меня еще тот, камуфляжные брюки, шляпа, футболка с АнгкорВатом на спине, перегруженный рюкзак, спорт.сумка, соломенные тубусы с картинами из Камбо и вдобавок это панно.Вдобавок,в самолете,в багажную полку над сидениями панно ну ни как не хотело помещаться.Подошедшая симпотичная стюардесса решила что у нее это получится лучше.Не получилось …улыбнувшись потащила его куда-то к себе.
В аэропорту Багана, как и было обещано, меня уже ждали с табличкой.Археологический сбор 10 дол. с каждого пассажира. Садимся в маленький старенький тойотовский минивен. В машине кроме меня двое- водитель и …, ну тот что стоял с табличкой, гид из отеля наверное. По дороге интересуется что да как, на сколько дней нужно ли такси. Давай-говорю заселюсь в отель сначала, а потом поговорим. Приезжаем в New Park Hotel. Отельчик так себе, территория небольшая и вытянутая, в один ряд стоят впритык друг к другу одноэтажные кирпичные домики, симпатичные , каждый со своей верандой, прям как на Диком Западе. Но…как же здесь пыльно. Песок и пыль здесь везде, на газонной травке пыль, на столике и шезлонгах на веранде пыль, даже нет, песок! Рюкзак даже на них класть не захотелось. В центре в одном из домиков типа офиса, ресепшен. Берем ключи идем смотреть комнату, вернее домик. Ну номер как номер, обычный. Меня устраивает. Возвращаемся, отдаю на ресепшене паспорт, называют цену… не помню точно, но что-то порядка 40-50$!!! Обьясняю, что в Vega мне обещали номер за 12 и даже звонили вам сюда при мне. А ну конечно, у нас есть такой номер за 12 дол.-говорят-но сначала пойдите посмотрите на него. Идем снова смотреть, домик буквально следующий от прежнего, захожу, внутри ну все то же самое. Спрашиваю в чем фокус? А тут говорит нет телевизора и вентилятор вместо кондиционера. Надо же, а я даже и не заметил. Мне только переспать здесь надо, нахрен мне телевизор. Номер чистый, аккуратный,но мебель невероятно старая, я такого старья еще нигде не видел. Вообщем бросил вещи, пошел оплачивать. Сдачи со 100 дол. собирали всем коллективом по 1,5,10,20 дол. Гид все это время ждет у машины.С ним начался как всегда нудный процесс торга и уточнения маршрута. Выдаю ему список обьектов, пагод которые хочу посмотреть, многие с фотографиями и уточняю что не хочу смотреть из известного. Информацию и фотографии собирал на этом форуме, так что спасибо всем форумчанам, написавшим здесь подробные отчеты. По цене сторговались на 45 дол. Забегая вперед, скажу что посетили мы больше пагод чем я планировал и они даже привезли таки меня на обьекты, которые я вычеркнул прямо при нем из списка! Всего осмотрел 16 мест:
пещерный храм Kyaukku Umin, Shwezigon, Mahabodi Pagoda, Ananda, Shwegugyi, Htilominlo, Alo Pyi, Tharabaga, библиотека Pitakattaik, Thatbyinnyu, огромный Dhammayangyi Pahto, Sulamani Pahto, Seinnyet Ama & Nyima, ранние храмы Phatotamya и Mimalaung Kyang, Gawdawpalin, Shwesandaw Zedi.
Многие из них уже даже не помню как выглядят, часто вообще не фотографировал пагоды которые не нравились, быстро покидал их после беглого осмотра. Думаю,чтобы осмотреть досконально все тут, необходимо несколько месяцев. Впрочем европейцы многие так и делают, пешком или на велосипеде. Где-нибудь на отшибе этих бескрайних полей спокойно можно встретить пару стариков, медленно изучающих очередную пагоду.Многие туристы передвигаются в симпотичных повозках с возницей.В этом конечно тоже есть своя изюминка, но строго на любителя..все-таки жара,пыль,песок и все такое.И есть еще один момент, у лошадей,которые запряжены в повозку,сзади под хвостом привязаны большие корзины или мешки для сбора навоза, ну типа чтоб не гадили по дороге.Так вот нужно быть готовым вдыхать этот аромат все то время,пока катаетесь в повозке
Первым посетил пещерный храм Kyaukku Umin. С асфальта сьехали на грунтовку..красная пыль столбом,кругом высохшие пыльные деревья,кустарники и колючки. Песком забился весь салон в машине.Подьехали к большой кирпичному сооружению на склоне холма, крыша на уровне земли. Я сначала подумал не туда меня привезли.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Оказывается нет, все правильно, надо по ступенькам спустится к подножию, там вход в храм и сами пещеры, вернее даже не пещеры а просто тоннели с маленькими нишами для «хоббитов», там когда-то молились монахи.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Тоннели вырыты в довольно рыхлой песчаной породе, которая наверняка постепенно осыпается, и ее постоянно «обновляют». Это наглядно видно, если провести рукой по стене или потолку, в ладони остается кучка песка. У подножия холма соорудили многоярусный кирпичный храм, а может просто обложили этим кирпичом часть холма. Тоннель показывает не то монах, не то смотритель. Идет впереди, зажигая свечи. Потом на обратном пути идет следом и тушит свечки. Прикольно.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Внутри вот такой Будда
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Описывать все увиденные храмы, пагоды не буду, т.к. они уже многократно здесь описаны с более качественными и красивыми фотографиями. Из того что более всего запомнилось, это упомянутый уже Kyaukku Umin, а также Ananda, Mahabodi Pagoda, Dhammayangyi Pahto, Mimalaung Kyaung, Shwesandaw Zedi, Shwezigon, ну и может еще пара пирамидоподобных ступенчатых пагод. Попрошайки и дети-«гиды» есть почти при каждом крупном храме. У входа обязательно торговцы сувенирами.Торгуют во основном женщины
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В Ananda золотые скульптуры в полный рост…в плаще,платье…не знаю почему,но показалось издалека напоминают древнеегипетских богов и богинь.
Снаружи
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Внутри
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В Mahabodi Pagoda очень эффектно снаружи смотрится верхняя купольная часть с многочисленными ячейками с буддами внутри,красивая резьба.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Из ранних храмов понравился Mimalaung Kyaung,там вообще не было ни туристов ни местных..абсолютная тишина…только ты и древний храм.Классно.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
А неподалеку вот такие хижины
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В некоторых древних храмах на стенах и потолках красочные цветные фрески,но к сожалению очень плохо сохранились, прям кусками осыпаются.Самое удивительное что можно спокойно подойти,потрогать,отколупнуть…никакой защиты от вандалов и туристов,никаких охранников, смотрителей или ленточек.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Да,здесь точно не Египет и не Европа,где даже вспышкой зачастую пользоватся нельзя.
Швезигон тоже ничего,симпотичный,только вот народу было много.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В еще одном храме тоже понравилось,чистый и очень прохладный внутри, как в бетонном подвале. Народу никого, тишина…даже торговец картинами в отключке снаружи.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Решил присесть на пол между буддами. Сижу значит, отдыхаю, рядом 2-х литровка воды, рюкзак. Появляется толпа теток-азиаток. Я ноль внимания, сижу отдыхаю. Останавливаются около меня,одна прям напротив, зыркают. Поднимаю голову, показываю рукой- что смотришь? присаживаешься рядом! Они взрываются смехом, окружают, хватают за руки, поднимают и давай фоткатся со мной толпой и по очереди ,потом отпускают меня и так же быстро толпой исчезают.Я аж немного растерялся.

Когда прогуливался по крыше одной из пагод,смотрю… внизу местные продавщицы сувениров сидят так спокойно,ищут вши в волосах друг у друга.Я медленно так навожу фотоаппарат. И тут одна из них заметила меня и как завопит.Смеются,прячут лицо,короче кадр не удался:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Обедать повезли меня в ресторан местной кухни где-то на отшибе. У входа один автобус,сюда видимо многих туристов привозят. Гид поинтересовался какое именно мясо или рыбу ем,что пить будем и сделал заказ. Начали приносить местные блюда,через пару минут стол уже заставлен тарелками. Что интересно гид послал нашего водителя сидеть отдельно, рядом с кухней, тот платил за себя сам. А гид со мной нахаляву. Смотрю, за соседним столиком сидит стройная таечка, сразу познакомился, живет на севере Таиланда в Чиангмае,приехала с родителями.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Спрашивает- можно я подойду к вашему столу, посмотрю что вы заказали покушать.Не вопрос,подходи! Посмотрела, спросила из чего и названия…Короче, под конец, с меня взяли обещание обязательно приехать в Чиангмай, экскурсовод уже есть . За обед с пивом и чаевыми заплатил 8000ks.
Из того что еще запомнилось в Багане: На крыше какой-то большой ступенчатой пагоде-пирамиде ко мне привязался монах. Разворачивает завернутый платок, там горстка красных и розовых рубинов, есть сверкающие граненной формы, есть гладкие мутные. Обьясняю, что мне не надо, уже накупил этих «лоторейных билетов» в Камбо. Он никак не отстает. Цена за самый крупный началась с 700 дол! постепенно упала до сотни. Посылать нах было неудобно, монах все-таки.А он все идет следом. Обьясняю ему деньги уже почти закончились, покупать ничего не буду. Спрашивает -дорогие у тебя часы? А я еще раньше заметил он как то жадно зыркает на мои часы. Да дорогие – говорю.(Часы кстати действительно красивые и стильные, покупал перед самой поездкой…только вот собирался их выкинуть или отдать кому-нибудь как раз перед отлетом из Бирмы и купить опять такие же в Китае. Дело в том, черная краска начала облазить под воздействием яркого солнца и песка еще в Сием-Риапе). Просит-Давай менятся. Нее –говорю-не хочу менятся, часы дорогие, а у тебя стекло, подделка. Достает из под своей монашеской рясы кусочек зеркала и начинает по нему проводить граненным рубином, режет зеркало как алмазным резаком. Не серьезно - махаю рукой – gannet-ом тоже можно так резать, наверное... Тогда он кладет камушек на пол и херачит по нему невесть откуда появившемся в руке булыжником. От древней пагоды отскакивают кусочки древнего кирпича, а «рубин» даже не царапается. Ну и я,типа,сдался . Обмен на самый крупный «рубин»состоялся. Надо было видеть, с каким торжественным видом он надевал часы. Даже если он мне впарил подделку, а скорей всего так и есть, мне все равно, а человеку приятно. Спускается со мной. Одеваю обувь у входа,вижу он теперь зыркает на мои босоножки. Блин их я тоже собирался выкинуть, обувь кстати здесь изнашивается катастрофически… одну пару выбросил еще в Камбо после храмов Сием-Риапа. Но как я,босиком что-ли дальше пойду??!! Кожанные?- осторожно спрашивает монах. Да-говорю- но обмена больше не будет,извини. Он что-то говорит моему гиду. Вообщем уехали, по дороге гид говорит мне- монаху понравились твои туфли. Блин,веселая страна! При выходе из следущего храма, не помню точно но по моему Махабоди или Ананда,там я подольше задержался, смотрю гид сидит примеряет мои босоножки . Я просто офигел!!! Он поздно заметил меня, смутился сильно, покраснел .
Виды Багана:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Фото разных храмов изнутри
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
И немного фото тех,кто к вам будет приставать внутри
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На улице Багана встретили интересную праздничную процессию.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Как обьясняли это праздник «посвещения»в монахи детей.Длинная вереница нарядных участников(провожающих):
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Вроде как символические «невесты» посвященных,на один день,никаких табу или обязательств они на себя не берут:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
А вот и сами виновники торжества в сопровождении взрослых родственников:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Закат поехали встречать на Shwesandaw Zedi.Интересно было наблюдать как со всех сторон сьезжаются повозки,джипы,автобусы и такси.Как туристы в спешке карабкаются по лестнице на верхние уровни пагоды,стараясь занять места получше.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Имхо место одно из лучших для сьемок заката не только в Багане, но и во всей Бирме. Но это сугубо мое мнение,основанные на личных ощущениях. Вот только толпы туристов-фотографов немного напрягают.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Кстати, узнавал у гида какие тут по вечерам развлечения существуют для туристов, кроме собственно любования закатом. Говорит ничего такого, о чем я думаю. «Это все» только в Янгоне. Опять мне попался плохоинформированный гид Спрашиваю:
- а массаж у вас в городе есть,читал ведь где-то что есть.
Да- говорит - конечно есть, 9 дол.
- Массаж делает мужчина или жещина?
–мужчина!
Нее- говорю- у нас в стране не принято чтоб мужик мужика массажировал
Задумался,потом выдал:
- Ну могу им обьяснить и договорится,чтоб массаж сделала женщина.
Я просто представил какая там жещина .Расспросив про сам массаж, решил не связыватся.
В отель вернулись уже затемно.Отдал обговоренные 45дол. и пошел в номер.Как обычно, принял душ, переоделся.В номере вижу огромный допотопный кондиционер Митсубиси, думаю- а почему сказали в номере кондея нет, только вентилятор?! Вот же он! …поколдавал над ним минут 10, а от него даже ни звука. Махнул рукой, пошел искать что-нибудь покушать. Оказалось что в отеле поужинать негде. Зато напротив два ресторана. Из посетителей я один,…или поздно уже или место глухое.Поужинал за 5 дол. и пошел спать.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #11

Сообщение Alatriste » 24 июл 2010, 21:48

День седьмой (2 марта)
Опять ранний подьем и в аэропорт!Вылет в 7:35. На этот раз лечу уже Air Mandalay. Опять наклеечки с символикой авиакомпании на грудь. Быстро проходим регистрацию, багаж снова не сдаю, все тащу с собой. Садимся в зале ожидания. И тут,неожиданный облом. То чего я ну никак не ожидал! Обьявляют что рейс задерживается на 4 часа!!! Сказать, что я расстроился значит ничего не сказать. У меня запланирован всего один день на о.Инле и надо многое успеть посмотреть, везде побывать. А тут такое! Оглянулся вокруг вроде никто особо не возмущается, все спокойны…вдобавок, через пару минут, обьявляют, что еще один рейс, кажется в Янгон, задерживается на несколько часов. Под впечатлением общей пофигистическо-спокойной атмосферы тоже успокаиваюсь и иду искать еду. Я ведь еще не завтракал. Единственное «кафе» представляет собой маленький киоск со скудным ассортиментом. Беру кофе и коробку с пироженными и печеньями.С утра есть сладкое не очень то приятно,но ничего более подходящего там не было,не кушать же местный Доширак. Только все сьел,появляются парень и девушка из AirMandalay,разносят чай,кофе и коробки с …пирожными,тортами .Пришлось повторить сладкое с чаем.
Через 4 с лишним часа как и было обьявлено, наш рейс наконец повели на летное поле к самолету.
По прилету в аэропорту Хехо подхожу к столику такси у входа. Озвучивают цену в 14 дол. за одного до деревни Ньяунг Шве,пока такси не заполнится тремя. Выхожу из здания аэропорта на парковку.Там стоит пожилой англичанин Кен, с которым познакомился еще в аэропорту Багана. Он путешествует с женой-тайкой.Решаем ехать вместе.К нам сам подходит один из таксистов, предлагает отвезти за 18 дол. на двоих. Меня в деревню к гесту Аквариус , англичанина с тайкой дальше до лодочной станции, у них отель на озере. Скидываемся пополам, едем.При вьезде в зону Инле шлагбаум и будка. Берут по 3 $ с человека. Дорога оказалась долгая и очень живописная,особенно через лесистые холмы. На некоторых участках дороги видна железная дорога на параллелных холмах. Остановились у геста, прошу водителя и пассажиров подождать пару минут. Смотрю из ворот выходит шанец -хозяин Аквариуса. Спрашиваю есть ли комната и почем? Есть- говорит- по 9 дол., только комната еще не убрана.Беру багаж из машины иду смотреть.Попросил подождать минут пять,чтоб потом поехать вместе к ним в отель,и потом вместе на экскурсию по озеру.
В комнате полный беспорядок,как будто черти бесились.Хозяин говорит,что постояльцы только выехали,мы все приберем к вечеру.Оставляю вещи,беру ключи.Прошу его заказать такси на утро. Чтоб не терять минуты,рассчитывая время заказа такси, даю ему авиабилет и паспорт. Деньги не берет, говорит утром заплачишь. Выходим с ним на улицу, а такси с пассажирами нету! Зато стоит другое такси. Хозяин геста говорит -он тебя сейчас бесплатно отвезет до ресторана,твои попутчики тебя там ждут,обедают. Короче, встретились в ресторане,пообедали(у меня вышло на 8$) и поехали на пристань. Лодочники на моторках запросили 20 дол. до отеля на озере. Торговаться вообще не хотели. Я немного удивлен от таких цен, еще больше я потом удивился, когда приплыли на место, я же не знал что плыть было не очень далеко. Вообщем скинулись по 10-ке, поплыли.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Минут 20-30 подождал пока они заселились в свой бунгало на сваях.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Обсудили куда поплывем, что посетим. Кен и Нок(тайка) вообще смутно представляли какие достопримечательности есть на озере, они сюда приехали просто пожить три дня в отеле на воде. Поэтому планировать предоставили мне. Кстати с англичанином мы друг друга понимали с трудом, помогала тайка, она переводила с моего ломанного инглиша на правильный английский и его правильную британскую речь на понятный мне английский . Договаривался с лодочником тоже я, чтоб до заката катал нас по озеру с заездом в деревню Индейн,в пагоду Phaung Daw Oo Pagoda,и в монастырь прыгающих котов,если успеем и ждал нас везде сколько нужно. Запросил сначала вообще хрен знает сколько, спустил цену до 30 и все, ни долларом меньше…а альтернативы тоже нет,на причале отеля всего две лодки, причем советовался хитрец все время именно со вторым более старшим лодочником. Решили при расчете разделить сумму поровну. В дороге Кен возвращает мне 10-ку, типа до нашего отеля ты не обязан был платить. Я удивлен и естественно отказываюсь брать, даже делаю вид что не понимаю. А он мне- У вас старших принято уважать? Я –да конечно,принято. Тогда бери, и не спорь, я старше тебя почти вдвое! Я офигиваю от такого диалога , деньги пришлось взять. Тайка хохочет. Кстати прикольная семейка, женаты уже 12 лет. Живут по полгода в Англии и по полгода в Тае. Часто путешествуют, в последний раз по всей Индии с севера на юг. Она приблизительно моего возраста, двое детей от предыдущего брака.У ее семьи мебельная фабрика,у нее отдельный дом в Чиангмае. Он похоронил первую жену 12 лет назад , двое взрослых детей ровесники тайки, уже тоже семейные.Как рассказал,всю жизнь работал на нелегких работах-водителем,в ресторане,развозил пиццу и т.д.
Итак сначала плывем к деревне Индейн. Уровень воды в озере маленький. Несколько раз садились на мель, на некоторых участках плыли очень медленно и осторожно. На озере очень много лодок с туристами, лодочники здесь стабильно зарабатывают, не напрягаясь. Почти все посещаемые туристами места находятся на каналах-рукавах, которые отвлетвляются от основного озера.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В принципе особо ничего интересного на воде я не увидел. Где-то купается детвора, кто-то стирает белье, где-то плавают буйволы, спасаясь от жары и кровососущих насекомых.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Забавно, как лодочники преодолевают пороги-заслонки на каналах,то замедляясь, то разгоняясь,перепрыгиваем через деревянные препятствия
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Рядом с некоторыми домами плавучие «приусадебные» огороды,грядки с овощами,пасется домашняя птица.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
По центру озера ловят рыбу
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В одном месте на плоту плавал экскаватор Хитачи,углублял дно канал. Совсем видимо обмелело, воды по щиколотку.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В Индейне разбрелись по сувенирному рынку,я пошел к пагоде, встретились в кафешке у причала. Тайка понасобирала себе каких то серебряных украшений,безделушек. Кстати цены здесь на все сувениры самые дешевые из всех мест где я был в Бирме. Сам купил сувениры: куклы-паппет, они здесь в 2 раза дешевле, чем в Мандалае и Багане и тиковые и бамбуковые лаковейные тарелки, подносы.Потом посидели попили пива на берегу. Договорился сразу,что в кафе платить буду Я, а не кто старше.Рассказали про себя, Англию, про Чиангмай.Не знаю почему, но мне все начинают рассказывать про подробности своей жизни, семью ...я наверно умею хорошо слушать Кстати для меня было неожиданно услышать, что у них в Уэльсе они не считают себя англичанами,они именно уэльсцы,также как ирландцы,шотландцы. Сепаратисты однако!
Следующим пунктом нашего плавания была Phaung Daw Oo Pagoda.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Здесь с самого начала начинают попрашайничать деньги, сначала за то что помогли причалить и держать лодку, потом просто так у входа в пагоду, на лестницах, на территории вокруг. По мне так абсолютно ничего интересного. На первом этаже сувенирные лавки и магазины дешевого китайского ширпотреба. Позади пагоды так вообще шмоточный рынок. На втором этаже есть смотровая площадка,подобие открытой веранды вокруг самого храма, но смотреть то по большому счету нечего! Вообщем не понравилось.
Далее поплыли в монастырь Нга Пхе Чьяунг,или как его обычно называют монастырь прыгающих котов. Монастырь вроде из тика, выглядит очень старым.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Коты здесь упитанные и ленивые.Прыжки нам никто не демонстрировал
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Пока гуляли, болтали, начало постепенно темнеть. Подхожу и спрашиваю у лодочника:
- Далеко плыть до деревне длинношеих женщин? Сколько будет стоить?
- Плыть далеко,стоить будет вам 15дол.
Я начинаю уже злится:
- Ты что,сумасшедший? До закате максимум полчаса, конец дня, а ты просишь еще 15?!
- Хорошо, давайте отвезу за 10!
- Нет максимум за 5! Нормальный человек отвез бы нас без доплаты. За неполный день ты уже заработал полтинник.
- Нет за 5 не повезу, только за 10 - отвечает обиженно.
Посылаю его нах по русски.
Подходят англичанин с тайкой. Они разговора не слышали. Вообщем лодочник завел мотор и мы поплыли по каналу обратно к озеру.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Проплыв буквально 4 мин, он сворачивает на другой «рукав» и через несколько минут мы причаливаем к деревянной избушке.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Сувенирная лавка, на входе стоят 4 длинношеих женщины. Плыть оказывается было совсем недолго, ну и гаденыш все-таки этот лодочник, урвал таки свои 5 баксов. Для попутчиков это неожиданный и приятный сюрприз.Выходим из лодки, фотографируемся с длинношейными.Спрашиваю у Нок- у вас же в Чиангмае тоже есть деревня длинношеих. Смеется-да есть,а ты откуда знаешь?
Просят зайти купить сувениры.Я купил еще одну куклу-марионетку в подарок.Еще пару фоток на память и отчалили.
На другом берегу вот такие пагоды
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В принципе нормально, за полдня успел посмотреть все что хотел на озере.Закат встретили уже в лодке.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Причем здесь он самый скоростной.Солнце садится молниеносно
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
У причала отеля расплатились с лодочником.Тепло попрощались с Кеном и Нок,обменялись маилами,визитками.У меня уже второе приглашение в Чиангмай!
Отплываем от отеля,спрашиваю у лодочника:
- плывем к пристани в деревне,откуда днем стартовали?
- Да,на лодочную станцию.
Обратно плыли в кромешной тьме.Холодно,тучи мошкары и комаров.Я думал все, искусают до неузнаваемости. Намазался противокомарийным кремом, и ни одного укуса! Хотя шлепал их пригоршнями. На корме у лодки мигающий синий маячок,чтоб лодки в темноте не столкнулись. При виде встречной лодки с таким же маячком, снижают скорость и зачем-то светят ручным фонарем. Пару раз опять застревали на мели, но потихоньку проплыли. На лодочной станции спрашиваю -далеко до геста Аквариус? Т.к. сюда ехал на такси,то расстояние реально не оценил.
Нет -говорит- недалеко,сначала направо потом налево и прямо! А вокруг темно, нифига не видно. Прошагал пешком минут 20. Повезло,что во все нужные повороты попал с первого раза.Хозяина геста не было.Спрашиваю у дочки:
- такси на утро заказано точно?
-Да, не беспокойтесь, заказали.
- А покушать у вас можно?
- Нет, к сожалению.
Ладно, видел по пути пару ресторанов с европейскими названиями, с музыкой и ужинающими иностранцами внутри.Поужинал спагетти,мясо,сок,вода- 6000ks c чаевыми.
Прибранная комната выглядела очень уютно,отделка в этностиле.Москитные сетки.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Принял душ и завалился спать.
Подведя итог, хочу сказать, что ничего особо интересного я на озере не увидел, ничто меня так сказать «не зацепило». Одного дня здесь вполне достаточно. Лично мне хватило и неполного дня, и больше приезжать сюда смысла не вижу. Да, я слышал есть еще треки по горам вокруг озера, но лететь из этого сюда не стоит, есть и более интересные маршруты.Может на озере или окраинах есть еще какие то пагоды,археологические обьекты, про которые я не слышал? Может быть, но в любом случае с окрестностями Мандалая, Багана или с любым пляжным отдыхом на море Инле не сравнится.
Последний раз редактировалось Alatriste 25 июл 2010, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #12

Сообщение Alatriste » 24 июл 2010, 23:08

День восьмой (3 марта)
С утра выхожу во двор. За столом, молодые француз и итальянка, сидят болтают по английски, уплетают известные блины. Здороваюсь. Сажусь за стол, хозяин геста сразу подходит спрашивает, что буду пить и с чем хочу блинчики. Иностранцы интересуется, надолго ли я приехал? Нет -отвечаю- уже уезжаю, прилетел только на один день. Очень удивляются. Интересно, чтобы я делал там больше 1 дня?! Хозяин сам приносит чай и несколько блинчиков с медом и клубничным сиропом. Кто-то на форуме хвалил уже его блинчики. Подтверждаю, очень вкусно! Как только съел все, сразу подходит снова - принести еще? -Нет, большое спасибо. Пошли рассчитываться. Плачу за комнату и такси 25 дол. Через несколько минут подъезжает машина, хозяин геста сам выходит провожать на улицу, прощаемся. По дороге наслаждаюсь красивыми видами. Вылет 9:40 Air Mandalay. Регистрация,наклейки на грудь,пешком к самолету.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Снова пытаюсь засунуть панно в верхнюю полку. Не получается. Симпатичная стюардесса снова уносит его куда к себе. Кстати с умилением рассматривал форму стюардесс на всех перелетах. Авиакомпании видимо не шибко богатые и соответственно форма у девушек старенькая, застиранная, у многих края и окантовки пиджаков, рукава и подолы юбок вместо оверлока им приходится перешивать вручную, получается криво-косо. На выходе в Янгоне попросил стюардессу попозировать, фото на память:
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
В аэропорту Янгона беру такси за 5000 ks, таксист прихватывает еще одну пассажирку-бирманку. Говорю сначала отвези ее, потом займемся мной. Сначала подъехали в отель Тамаду. Прошу подождать меня на парковке под мостом. Захожу узнать цену за номер на трое суток. Замечаю в вестибюле отеля много иностранцев. Из открывшегося лифта тоже выходят европейцы. Короче,отель пользуется популярностью у иностранцев. На ресепшене дают минимальную цену 27 дол/сутки.В принципе такая же цена была и в Азии. Поехал в Азию. На ресепшене встречают как старого знакомого. Прошу сделать цену дешевле,чем в соседней Тамаде. Нифига. Говорят - если останетесь более, чем на неделю, тогда можем сделать скидку…а на 3-е суток только по 27 дол. Ну нет,так нет. Оплачиваю 81 $. Заселяюсь. Спускаюсь,иду в Vega Air Ticket Center, выкупать билеты в Китай. Оплатил 255 дол. за авиабилет, немного поболтал с директрисой, поинтересовался ценой поездки на такси до Голден Рок, начала звонить, узнавать и выдала цену 115 дол. Кстати эта цена оказалась самая дешевая из всех. Спросил про автобус. Цену точно не помню, но копеечная, очень, только ехать долго и муторно 5-6 часов. Сразу предупредила, что автобус не комфортный, первый уезжает из Янгона утром в четыре с чем-то, второй в десять. Время приблизительное, точное не помню. А вот обратно в Янгон последний отъезжает в 6 или 7. На 4 часовом утреннем ехать не в кайф, а с 10 часовым могу не успеть обратно. Объясняет:
-Лучше остаться в гостинице там. А на следующий день приедешь обратно.
Мне что-то не хочется терять два дня на один камень, пусть даже золотой. Сказал, что подумаю, пошел узнавать авто по другим фирмам, везде цену давали дороже, рекордсменом оказалось турагентство La Pye’Hein,дали цену в 220 дол!!! Спросил у знакомого швейцара в отеле, вышли вместе убалтывать таксистов. Сначала объявили цену в 200, потом спустили до 150. Наконец нашел мне одного таксиста, согласившегося поехать за 140. Дешевле никто. Что-то мне совсем уже расхотелось ехать туда, я читал на форуме про другую цену. Неохота терять время и деньги, лучше на эти деньги в Янгоне погулять. Пошел бродить по городу. Зашел в интернет-клуб, перекачал фотки на флешку, проверил почту, позвонил домой –вышло порядка 2500 ks. Пошел к пагоде Суле, оттуда до набережной, обратно через ЧайнаТаун. Увидел плакаты боев Бирманских Боксеров. Вот, куда я хочу попасть! По всему городу кстати, вдоль автодорог, у парков и т.д. висели рекламные транспаранты с анонсом командной встречи Тайских и Бирманских боксеров 10 числа на центральном стадионе. Я к сожалению улетаю раньше. Но хочется попасть хотя бы на бои местных боксеров. Читал где-то, что в давние времена бирманские боксеры и мастера боевых искусств в основном выигрывали поединки у своих тайских соперников. Да и современные поединки выигрывают частенько бирманцы. Забегая вперед скажу, что мне так и не удалось попасть на эти бои, спрашивал в отеле на ресепшене, расспрашивал охранников. Они сначала не врубались, как будто в первый раз слышат про такой спорт. Потом посоветовали обратится в магазинчики, где торгуют билетами в кино и дисками. Таких магазинов в городе кстати полно, как я уже упоминал кино там очень популярно, особенно индийское. Перед такими магазинами висят обычно плакаты постеры из индийских фильмов и как раз плакаты бирманских бойцов, форма такая же как на тайских. Но билетов там я тоже не нашел, только видеозаписи боев. Спрашивал еще у таксистов, тыкая на плакаты, еще в нескольких местах. Бесполезно. Может просто мне не повезло Обедал я в кафетерии-пиццерии в Чайнатауне. Набрал несколько видов пиццы, всякие выпечки, пирожки с мясом,булки с творогом, повидлом, тортик и т.д. Местные смотрят с интересом, они обычно покупают по 1-2 сладкой выпечке и уходят.А я сел прям там и уплетаю все это,заказывая подряд кофе. Вообщем проходил много километров по улочкам, вернулся уставшим в отель, передохнул и вечером пошел развлекаться по клубам.
День Девятый и Десятый(4 и 5 марта)
...продолжил знакомство с городом, естественно пешком
набрел вот на такую розовую мечеть
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Христианская церковь
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Площадь около пагоды Суле
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
около парка Богьок на озере, Kandawgyi Palace Hotel
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
кстати ночью там в ресторане поет на английском симпатичная бирманка, исполняет старые популярные диско хиты.
Вход в Янгонский зоопарк
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
южный вход Шведагона
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
На улице Шведагон Пагода Роуд большая пагода Ботахтаунг_Mahawizaya Pagoda, территория тоже очень большая, как входите в ворота сразу попадаете на мост через пруд. У ворот на столике продают хлеб для кормежки. Народ на мосту кормит и голубей и сомов,карпов и черепах в пруду.Рыб в пруду как селедок в бочке. У вход в храм традиционно львы.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
вот такой симпатичный храм, во дворе никого, тишина.
Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)
Ну а по ночам опять по клубам
День Одиннадцатый (6 марта)
С утра ловлю такси за 5000ks в аэропорт. В аэропорту, перед регистрацией, приходится еще оплатить сбор 12$, причем именно в окне стойки ЭйрЧайна. Рядом, у стойки тайской авиакомпании более внушительная очередь на оплату.
Все,на этом моя замечательная поездка в Бирму завершилась...
Последний раз редактировалось Alatriste 28 июн 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #13

Сообщение Zivert » 25 июл 2010, 13:49

В первом сообщении опечатка. Праворукие машины не при левостороннем движении, а при правостороннем. В этом и есть весь парадокс!
Спасибо за позитивный и интересный отчёт.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #14

Сообщение Alatriste » 25 июл 2010, 15:26

Zivert писал(а):В первом сообщении опечатка. Праворукие машины не при левостороннем движении, а при правостороннем. В этом и есть весь парадокс!
Спасибо за позитивный и интересный отчёт.


Благодарю, уже исправил.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #15

Сообщение Max_I » 25 июл 2010, 16:23

Интересный отчет. Скажите, а в какое время лучше ехать в Мьянму, чтобы была насышенная зелень и в то же время не в сезон дождей? Сразу после сезона дождей? Ноябрь-январь примерно? Или нет?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #16

Сообщение Alatriste » 25 июл 2010, 17:36

Да правильно,так и есть. С июня по сентябрь сезон дождей.После сезона дождей, в период с ноября по январь, самая красивая природа и лучшее время для поездок.Относительно прохладно.С февраля по май жаркое время, кругом вызженная земля.Но для пляжного отдыха на побережье самое оно!Как раз сезон.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #17

Сообщение Roman Asia » 29 июл 2010, 14:24

А скока все потянуло в доларах (не сумел подсчитать с отчета), тоисть все внутри Мянмы кроме международный перелетов. Что бы сравнить с предложением от Мянманской турфирмы. Если не затруднить в колоночном варианте. Наперед спасибо. Да и класный отчет)))
Roman Asia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.07.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 29 июл 2010, 18:44

Max_I писал(а):Интересный отчет. Скажите, а в какое время лучше ехать в Мьянму, чтобы была насышенная зелень и в то же время не в сезон дождей? Сразу после сезона дождей? Ноябрь-январь примерно? Или нет?

Самая зелень без дождей - это середина октября - середина ноября. В 2008-м году были в октябре - ноябре. Прилетели в Нгапали - зелень просто глаза резала. Уезжали числа 11 ноября - уже все поля были жёлтые. Быстро там всё сгорает на солнце. А в марте вообще солома!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #19

Сообщение Max_I » 29 июл 2010, 22:08

Zivert, а на море в октябре уже спокойно в это время?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Самостоятельное путешествие в Мьянму(февраль-март 2010)

Сообщение: #20

Сообщение Alatriste » 30 июл 2010, 01:49

Roman Asia писал(а):А скока все потянуло в доларах (не сумел подсчитать с отчета), тоисть все внутри Мянмы кроме международный перелетов. Что бы сравнить с предложением от Мянманской турфирмы. Если не затруднить в колоночном варианте. Наперед спасибо. Да и класный отчет)))


Распишу подробно расходы по дням,...а там уж сами решайте какие статьи расходов для вас не актуальны.
День первый:
5$ - такси из аэропорта
27$ - Asia Plaza Hotel в Янгоне(за 1 день)
1$ - стафу в отеле
3000 ks - обед
2000 ks - такси до Шведагона
5$ - билет в Шведагон
5000 ks - гид в Шведагоне
2000 ks - такси до отеля
6000 ks – ужин
Итого: 56$.
День второй:
250$ - авиабилеты по Бирме
5$ - такси аэропорт-отель (в Мандалае)
75$ - Silver Star Hotel в Мандалае(за 3 дня)
2000 ks - такси до Каравейка
7500 ks - обед
1900 ks - сладкое в кафе
2000 ks - такси до отеля
35$ - клуб дискотека
Итого: 379$
День третий:
7000 ks - такси в аэропорт
1000 ks - завтрак в аэропорту
2500 ks - полдник в Пин У Львине
2500 ks - обед в парке Kandawgyi Gardens
5500 ks - обед в бирманском закусочной
1700 ks - разрешения на фото
2$ - вода
5$ - билет в National Kandawgyi Gardens
5000 ks - напитки,гиду на Анисаканском водопаде
45$ - такси за день
Итого: 78$
День четвертый:
3$ - билет в Sambuddhe Pagoda
9600 ks – ужин
Итого: 13$
День пятый:
88$ - сувениры
2100 ks – помогайкам,разрешение на фото
2$ - кокос,энергетик
1000 ks – вода
6000 ks - сигары черут
100$ - такси за 2 дня
9$ - ужин
Итого: 208$
День шестой:
10 $ -археологический сбор в Багане
12$ -New Park Hotel в Багане
45 $ -такси,гид
1600 ks -4 бутылки вода
8000 ks –обед
1$ -попрошайки
14$ -сувениры
5$ -ужин
Итого: 97 $
День седьмой:
2$ - завтрак
3$ - сбор за вьезд в зону Инле
9$ - такси
4000 ks -обед
17,5$ - лодка
17$ - сувениры
6$ - пиво
6000ks – ужин
Итого: 65 $.
День восьмой:
6000 ks - такси с аэропорта
81$ - Asia Plaza Hotel в Янгоне(за трое суток)
3700 ks - обед
46$ - клубы
Итого: 137 $
День девятый и десятый:
20000 ks – обед
10$ - доплата за номер в отеле
500 ks - интернет-кафе
168$ - клубы
Итого: 189$
День одиннадцатый:
5000 ks – такси в аэропорт
12$ - сбор в аэропорту.
Итого: 17$
Всего 1239 $ без международных перелетов.
Alatriste
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль