Наземные переходы границы Мьянмы

Мьянма виза, посольство Мьянмы в Москве, нужна ли виза в Мьянму, длительные визы в Мьянму - зимовка в Мьянме, российская виза для граждан Мьянмы, таможня Мьянмы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #601

Сообщение Айгор » 31 авг 2005, 18:26

Исправил и дополнил старый пост Наземные переходы границы Мьянмы в соответствии с современной ситуацией
1. До относительно недавнего времени иностранные туристы должны были въезжать в Мьянму и покидать страну исключительно по воздуху через международные аэропорты. Это существенно упрощало контроль за их въездом и выездом. Именно это предполагала стандартная туристическая виза. Если турист хотел попасть в Бирму по воздуху, а покинуть ее по земле/воде или наоборот въехать через сухопутную(морскую) границу, а улететь из международного аэропорта или совсем экзотично въехать через одну границу, а выехать через другую - он должен был получить специальное разрешение (пермит).
2. Для получения пермита иностранец должен был обратиться в бирманское турагентство, которое запрашивало разрешение на нестандартный маршрут у властей. Пермит согласовывался в верхних эшелонах власти и выдавался через Министерство Отелей и Туризма. Причем разрешение выдавалось не туристу, а именно агентству, которое ручалось перед властями, что у иностранца не будет проблем, а главное, что у властей не будет проблем с иностранцем. Ссылаясь на эту ответственность, многие агентства пытались навязать туристу гида-сопровождающего по всему маршруту. Срок оформления пермита составлял около месяца после получения от туриста заполненной анкеты, аналогичной анкете для оформления визы. Несмотря на то, что получение пермита для агентства было бесплатно, туристу выставлялся счет "за беспокойство".
3. После пересечения границы иностранец должен был встретиться с представителем агентства, которое за него поручилось, и получить необходимые сопроводительные документы. Пермит не заменял визу, которую необходимо было оформить заранее. Получить VOA (визу по прибытию) на границе было невозможно. Движение вглубь страны от пригодных для фарангов переходов - Ranong-Kawthoung на крайнем юге и Mae Sai - Tachileik на севере возможно только по воздуху из а.п. Tachileik, Kyaing Tong и Kawthoung.
4. На тайско-бирманских переходах действовал (и действует сейчас) специальный приграничный режим. Это означает, что заплатив небольшие деньги, вы можете перейти границу, оставив паспорт на КПП и получить взамен временную бумажку, его заменяющую, с которой можно до двух недель находится на оговоренных приграничных территориях. Оставленный в залог паспорт является гарантией того, что вы покинете страну через тот же КПП, через который въехали. Для такого перехода не требовалась (и не требуется) виза и отметок в паспорте о пересечении границы не ставится. Официально для безвизового посещения приграничных районов требуется сопровождение лицензированного гида. До недавнего времени существовала также система виза-ранов, позволявшая пересечь границу без визы, сделав в паспорте соответствующие отметки и оставив его не на тайском, а на бирманском КПП. На данный момент такая возможность официально закрыта. Все, что описано в пп.1,2 и 3 к этим вариантам приграничных экскурсий не имеет отношения.
5. Летом 2011 г. были введены новые правила пересечения границ, согласно которым иностранец, въехавший в Мьянму через наземный КПП, должен был покинуть страну через тот же пункт. В начале 2012 г. эти ужесточения были отменены.
6. 28 августа 2013 г. можно считать датой отмены системы пермитов для пересечения наземных границ Мьянмы с Таиландом. На основе межправительственных соглашений четыре перехода приобрели статус международных. Помимо упоминавшихся выше Mae Sai - Tachileik и Ranong-Kawthoung, это переход Mae Sot - Myawaddy, а также новый КПП Phunaron-Htee Kee. На новых тайско-бирманских переходах разрешено самостоятельное наземное перемещение иностранцев вглубь Мьянмы. Отныне для пересечения границы Таиланда и Мьянмы не требуется каких-либо иных документов, кроме визы в паспорте, которая должна быть оформлена заранее. VOA на границе по прежнему невозможна, но с 1 сентября 2016 г. можно оформить так называемую evisa для въезда через три наземных КПП (кроме Phunaron-Htee Kee).
7. В августе 2018 г. Открылись два международных перехода на границе с Индией - Tamu-Moreh и новый переход Rih Khaw Dar - Zowkhawthar (возможны варианты транскрипции). Через эти переходы можно въехать в Мьянму, воспользовавшись evisa.
8. На китайско-бирманской границе для иностранцев переход возможен через КПП Ruili-Muse. Здесь также разрешено движение вглубь Мьянмы по земле. Правда участок Muse-Lashio иностранец может преодолеть только в сопровождении представителя агентства, которому выдан пермит. Дальше он может передвигаться самостоятельно. Переходы с Китаем до настоящего времени не имеют международного статуса и пересечение границы возможно только при оформлении пермита через бирманское агентство.
Последний раз редактировалось Айгор 14 сен 2018, 19:43, всего редактировалось 7 раз(а).
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #602

Сообщение Dilan McKey » 25 мар 2024, 13:42

Айгор, благодарю за быстрый ответ. Насколько помню, в десятые года западную границу Мьянмы открывали для иностранцев и проезжали люди. У иностранных мотоблогеров тоже есть видео, где они из Индии через Мьянму едут на байках. Очень даль, конечно. Похоже,пока единственный путь попасть из Москвы в ЮВА, это через Китай в сопровождении гида.
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #603

Сообщение Altai-Thai » 25 мар 2024, 14:00

Формально сейчас для обладателей eVisa из погранпереходов открыт только Ранонг-Котаунг/Кодаун (см. приложенный скрин). В реальности его используют только для виза-рана.
Как правильно написал Айгор, погранпереход Мэсай-Тачилек/Тачилейк сейчас закрыт (даже для виза-рана!).
Также с мая 2023 года закрыт погранпереход Мэсот-Мьявади.
Желающим въехать по безвизу или специальной туристической визе россиянам ($85, 60 дней пребывания) нужно помнить, что условием безвиза и вышеуказанной спецвизы для граждан РФ является требование прилёта + вылета из страны, никак иначе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #604

Сообщение Dilan McKey » 25 мар 2024, 14:19

Altai-Thai,благодарю за подробный ответ. Ранонг бы в теории устроил, если там можно с байком перейти. Но стороны Индии тоже, так понимаю, всë глухо, плюс посты по дороге, не пропустят. Понятно, что Мьянма пока не вариант для транзита. Буду искать другие дороги по суше/морю.
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #605

Сообщение Айгор » 25 мар 2024, 14:23

Dilan McKey писал(а) 25 мар 2024, 13:42:Насколько помню, в десятые года западную границу Мьянмы открывали для иностранцев и проезжали люди.

Да, на границе с Индией открывались два международных перехода. Было это в августе 2018 года (о чем, кстати, написано в шапке этой темы). Были также единичные (или единичный?) случаи, когда этим путем воспользовались иностранцы для проезда на собственном транспорте. Этому предшествовали месяцы согласований и сбор внушительного пакета документов (по-моему, я писал о необходимых в то время формальностях для въезда на собственном транспорте, поищите), а также стоило приличной суммы денег. Насколько я знаю, упомянутые байкеры выезжали из страны через переход Мьявади-Мэ Сот, который тоже был какое-то время открыт для иностранцев. Но Вы же спрашивали про пересечение страны с запада на восток, что предполагает выезд через Тачилейк. Трасса NH4 всегда была закрыта для иностранцев.Я знаю только одного иностранца, которому удалось там проехать, правда не на мотоцикле, а колонной машин в сопровождении очень серьезной охраны. Его зовут Анатолий Чубайс. Если у Вас нет сопоставимых финансовых и дипломатических возможностей, лучше не пытайтесь))
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #606

Сообщение Айгор » 25 мар 2024, 14:31

Dilan McKey писал(а) 25 мар 2024, 14:19:Ранонг бы в теории устроил, если там можно с байком перейти.

Байк придется для этого в лодку грузить, поскольку переход этот строго говоря не наземный, а «наводный»)). И выбраться по земле с крайнего юга весьма проблематично. Поэтому этот переход собственно и открыт)) используется он не столько для бордер-ранов, столько для нужд дайверов.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #607

Сообщение Altai-Thai » 25 мар 2024, 14:45

Для нужд дайверов, поговаривают, действует одна "очень интересная" схема (скажем так, не вполне легальная), когда примерно за $150 с Пхукета, закрывая глаза на официальную процедуру решения визовых вопросов, возят в туры на острова архипелага Мергуй (в т.ч. дайв-туры ибо подводные мир там прекрасен). При этом задействована мафия из числа тайцев и мьянманских военных, которые получают от этого немалые доходы. Для большинства туристов этот погранпереход - лишь альтернатива Малайзии для виза-рана (пример из сети на скрине).
И да, говорят, что севернее Котаунга/Кодауна стоит КПП, который разворачивает обратно всех иностранцев, намеревающихся ехать на север по области Танинтайи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #608

Сообщение Dilan McKey » 25 мар 2024, 15:08

Айгор и Altai-Thai, еще раз спасибо. Считаю себя опытным путешественником и плюс-минус слежу за ситуацией в мире, но Мьянма как-то выпала из моего поля зрения. Не думал, что всë настолько серьезно. Без разницы какие погранпереходы, нужно из Индии в Куалу-Лумпур и дальше в Индонезию. Раз Мьянма закрыта, то пока единственный путь по земле через Китай со всеми китайскими сложностями. Буду думать и считать во что выливается. Остаюсь в ветке и с большим интересом буду следить за темой))
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #609

Сообщение Айгор » 25 мар 2024, 15:24

Altai-Thai писал(а) 25 мар 2024, 14:45:Для нужд дайверов, поговаривают, действует одна "очень интересная" схема (скажем так, не вполне легальная), когда примерно за $150 с Пхукета, закрывая глаза на официальную процедуру решения визовых вопросов, возят в туры на острова архипелага Мергуй

Объясните мне - зачем нужно использовать нелегальную и дорогую схему, когда есть легальная и более дешевая возможность оформить e-visa? Кроме того, для кратковременного посещения приграничных территорий существует особый тоже вполне легальный безвизовый режим, предполагающий, что вы оставляете паспорт на кпп и в нем не делается никаких отметок?
Altai-Thai писал(а) 25 мар 2024, 14:45:При этом задействована мафия из числа тайцев и мьянманских военных, которые получают от этого немалые доходы.

Все с точностью до наоборот. Доходы получаются именно от бордер-ранов, поскольку эта процедура заведомо нелегальна, ибо предполагает въезд без визы в «визовую» страну с проставлением соответствующих отметок в паспорте.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Наземные переходы границы Мьянмы

Сообщение: #610

Сообщение Altai-Thai » 25 мар 2024, 15:35

Информация от людей с Пхукета, которые там давно живут и с использованием такой схемы (за большие деньги, не оформляя предварительно и во время туров никаких виз, а также получая именно такое объяснение о том, что частью этих денег тайцы делятся с военными Мьянмы) бывали и в Танитайи, и на островах архипелага Мергуй.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумВиза в Мьянму, что можно ввезти, таможня в Мьянме



Включить мобильный стиль