Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Рестораны, кафе, еда на улице. Выпивка. Национальная кухня. Шопинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #41

Сообщение Zivert » 13 апр 2011, 16:35

Сергей, то, что нат - это было сразу ясно. Только вот как его зовут, кто он? Нам Тура как-то рассказывал, что это дух устрашения злых сил, как бы человеко-лев, но с двумя туловищами. То есть, завидев невиданного зверя, злые силы убегают и прячутся.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 13 апр 2011, 17:46

Zivert писал(а):Сергей, то, что нат - это было сразу ясно. Только вот как его зовут, кто он? Нам Тура как-то рассказывал, что это дух устрашения злых сил, как бы человеко-лев, но с двумя туловищами. То есть, завидев невиданного зверя, злые силы убегают и прячутся.


Беру свои слова о нате обратно - это не он (невнимательно отнесся - уши сбили с панталыку, да и сейчас голова другой страной занята - не перегрузился).
Почитал описание 37 натов (у меня есть, но не очень подробное) - ни один не подходит.

Порылся у себя и повспоминал:

Это зверь - Manukthiha, дальнейшее развитие двухчленного чинтэ, которые охраняют Ананду (но относится к более поздним периодам).
Его задача - охранять священные сооружения от всякой нечисти, т.е. выполнять функции дварапалы.
В отличии от других стран (там дварапалы-стражники - в различных человеческих обличиях и как правило только у входных проемов) в Бирме в роли охранников выступают только (?) львы - чинтэ и вот этот мanukthiha.
Традиция древняя, пришла из Индии, а туда вероятно из Персии (в Индии львы тоже не живут).

У Кулера написано так:
"The Manukthiha is a uniquely Burmese creation that consists of the bodies of two lions with a single head.
Often, in late examples, the torso and head is that of a human, not a lion"
"Мануктиха является уникальным Бирманским творением, которое состоит из тел двух львов, но с одной головой.
Часто, в поздних экземплярах, туловище и голова являются человеческими, а не львиными."
Про уникальность я бы поостерегся: есть в Индии такие мутанты, но единично и в довольно ранние периоды (что, откуда и почему - мне неизвестно).

Еще:
1. Пишут, что название происходит от палийского Manussa Siha = типа человеко-лев.
2. Остатки самых ранних раздвоенных фигур львов находятся по углам всеми любимой (сансет!) Швесандо.
Гость

 

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #43

Сообщение Косьян » 15 апр 2011, 10:56

В ноябре были в Янгоне и на центральном рынке купили сувениры маску из дерева и ожерелье из черепа обезьяны и рёбер буйвола
Аватара пользователя
Косьян
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.02.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #44

Сообщение Гость » 15 апр 2011, 12:04

Вот еще о сувенирах (из моего отчета 2009 г.):
(Речь идет об улице 77х36х78 в Мандалае.Там еще златокузня и шкуры питонов развешены.)

"Напротив-наискосок – сувенирно-антикварная лавка.
В Мандалае вообще-то с этим туго, официальная лавка для пакетных туристов находится 80х29х81, но она нас не порадовала ни ассортиментом, ни ценами.
То, что продают у турсайтов вообще халтура (кроме м.б. вышивок).
Здесь же - все для людей, вид очень натуральный: куклы какие надо (это надо сравнивать, я сам только в сравнении понял), шанское литье, ужасного вида амулеты из Нагаленда и пр.
Хозяин уверяет, что все с мест, сам ездит по провинциям и у него там надежные агенты.
Говорит, что поставляет по-немногу в Европу серьезным антикварам.
Объяснил, что должно быть и не быть в натуральной кукле. Если даже в чем-то врет, все равно соотношение цена/качество очень приличные.
Купили куклу (пажа), среднего размера. Тяжелый, зараза (их из тика делают).
..."
Гость

 

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #45

Сообщение Zivert » 15 апр 2011, 15:32

Тут рыскал на сайте eBay и наткнулся на очень красивые наволочки для подушек-думочек. Потрясающая вышивка с видами Багана, Мандалая, Шведагона и пр. Всё сделано в Бирме. Как-то до этого не обращал внимания на такие сувениры. Нужно будет в следующий раз посмотреть.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #46

Сообщение MickS » 15 апр 2011, 19:52

Zivert писал(а):Сергей, то, что нат - это было сразу ясно. Только вот как его зовут, кто он? Нам Тура как-то рассказывал, что это дух устрашения злых сил, как бы человеко-лев, но с двумя туловищами. То есть, завидев невиданного зверя, злые силы убегают и прячутся.

shus писал(а):Беру свои слова о нате обратно - это не он (невнимательно отнесся - уши сбили с панталыку, да и сейчас голова другой страной занята - не перегрузился).
Почитал описание 37 натов (у меня есть, но не очень подробное) - ни один не подходит.

Ну Вы и "спецы"... Никому и ничего так до сих пор и не ясно
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 15 апр 2011, 20:26

MickS писал(а):Ну Вы и "спецы"... Никому и ничего так до сих пор и не ясно


А что конкретно не ясно ?
Гость

 

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #48

Сообщение MickS » 15 апр 2011, 21:37

shus писал(а):
MickS писал(а):Ну Вы и "спецы"... Никому и ничего так до сих пор и не ясно


А что конкретно не ясно ?

Про натов пошел какой-то междусобойчик.
Особенно "понравилось"
Zivert писал(а):Сергей, то, что нат - это было сразу ясно

А потом "спецы" опять запутались
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #49

Сообщение Kirillja » 15 апр 2011, 23:45

Micks, в посте №42 Shus все доходчиво разъяснил и путаницы нет никакой, к чему сарказм, я за этим форумом слежу не так давно, но уже прекрасно понимаю кто и главное на сколько понимает и знает культуру Мьянмы..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #50

Сообщение Гость » 16 апр 2011, 04:37

MickS писал(а):А потом "спецы" опять запутались


Ответ получился немного сумбурный и в расчете на некоторые знания того, кто прочитает.

Поэтому попробую уточнить.

Натами назвают в Бирме практически всех сверхестественных существ небуддистского пантеона, которым поклоняютя.
По нашим меркам - это примерно от домовых и леших до высших божеств (эти составляют группу "37 Великих натов").
Слово - санскритское, в Индии во многих именах и названиях очень распространено.
Примерное значение: владыка, господин. Типа английского "Lord" (с большой буквы).

Узнать изображение ната почти без ошибки можно по высокому колпаку и "ушам" (кроме 37-ми - у них своя иконография) - их фигуры установлены на территории всех ступ.
Manukthiha и с "лица" очень похож на типичного ната, и наверняка относится к низшим натамним (типа духа-охранителя).

-------------------------

Здесь же в теме стоял вопрос "опознать ната", и подразумевалось как одного из 37-ми, поэтому никакой путаницы нет.
Я и ответил (немного сумбурно), что по моему мнение "в списке не состоит" и коротко прокомментировал, а остальные тонкости излагать не стал, тем более я сам эту тему знаю весьма поверхностно.


P.S. MickS, если действительно интересно, почитайте Рамешеву, там хорошо про это написано.
Может тогда обсуждение не будет казаться междусобойчиком.
Гость

 

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #51

Сообщение MickS » 16 апр 2011, 06:40

Kirillja писал(а):Micks, в посте №42 Shus все доходчиво разъяснил и путаницы нет никакой, к чему сарказм, я за этим форумом слежу не так давно, но уже прекрасно понимаю кто и главное на сколько понимает и знает культуру Мьянмы..

Речь идет не о посте №42. С натами понятно, спасибо Shusу. А вот ответа на пост №32 так и нет. И никакого сарказма нет. И причем тут Ваше слежение за форумом?
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 16 апр 2011, 07:17

MickS писал(а):А вот ответа на пост №32 так и нет.


А что непонятно?
Я вроде бы написал, кто это и как его зовут.
Единственно встречается два написания (с транслитерацией всегда есть проблемы) - я написал как у Кулера.


P.S. Их, мифических зверюшек, в Бирме не так много - наверное с десяток не наберется.
Самая приметная - птица хинта (hintha). Похожа на петуха, хотя на самом деле гусь/лебедь.
Во дворе каждой ступы или храма стоит столб с ее изображением на верху.
Гость

 

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #53

Сообщение Kirillja » 16 апр 2011, 09:11

Micks, мне все же кажется я знаю значение ковычек в сочетании со словом спец..
Оффтопить больше не буду, я просто не понимаю постоянного пиара отчетов..
Аватара пользователя
Kirillja
путешественник
 
Сообщения: 1713
Регистрация: 28.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 37
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #54

Сообщение Гек(брат Чука) » 16 апр 2011, 09:35

А чей-то про ножички никто не пишет. Мы на Инле три ножа купили, а будь моя воля, так полрынка бы припер. В одном месте, уже не на рынке, попалась вещь, от которой аж зубы свело, так купить захотелось. Деревянная резная трость с отделкой из луженой меди. Потом выяснилось, что внутри трости длиннющий трехгранный клинок. Сувенир из серии "Чапаев на пенсии". Ходили как лиса вокруг винограда, а толку-то. Ножи в багаже везли, а эту красавицу никуда, так и расстались.
Еще меч в Багане вспоминаю. Не знаю, сколько там ему лет, вставки из рога в ножнах уже наполовину рассыпались, но вещь впечатление производит.
И вообще, сейчас жалею, что мало привезли, хотя сын и так на меня ругался и обзывал шопоголиком.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #55

Сообщение MickS » 16 апр 2011, 11:12

Гек(брат Чука) писал(а):А чей-то про ножички никто не пишет. Мы на Инле три ножа купили, а будь моя воля, так полрынка бы припер.

Благодаря Вашему отчету, у меня перед поездкой возникла стойкая ассоциация "Инле - ножики". Не забыли и купили... Правда не очень большие. Типа перочинных. Спасибо
Аватара пользователя
MickS
путешественник
 
Сообщения: 1100
Регистрация: 07.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 70
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #56

Сообщение Balad » 16 апр 2011, 14:11

о "ножиках", т.е. мьянманских мечах (Myanmar's Dha)

Представление о более или менее качественных Dha можно получить здесь - http://dharesearch.bowditch.us/SwordsFrame1Source1.htm.

По моему мнению, сейчас в Мьянме найти аутентичный Dha практически невозможно, так как в отличие от Японии в Мьянме не сложилось культа холодного оружия. Отношение к мечам весьма прагматическое и утилитарное - в современной жизни они мьянманцам не нужны.

Нет и широкой практики хранения в семьях мечей из поколения в поколения. Всё, что попадет в руки похожее на меч для реальных поединков - объективно будет не старше 70-80 лет, т.к. влажный климат и коррозия своё дело делают.

Большинство изделий, что встречаются в лавках - либо мечи для церемоний в честь / для подношений натам, так как часть натов традиционно изображаются на картинах и скульптурах с мечами (например нат Ko Myo Shin - покровитель воинов, а также штата Шан), либо откровенные поделки для туристов.

Несколько лет назад на Инле я поездил по нескольким кузням и в одной разговорился с хозяином, после того как все мечи пересмотрел и ничего не выбрал для покупки. На мой вопрос есть ли, что-нибудь нормальное и реальное, он заулыбался и пригласил на задний двор кузницы, там где был другой горн и работали другие мастера.

Там было две кучи металлолома. Первая - металл всякий, включая куски дюралюминия и непонятных каких-то обрезков. Вторая - пружины от подвески авто, рессорные пластины.

Из первой все отправлялось в горн для туристических мечей, из второй в горн на заднем дворе - на выходе лопаты, кухонные ножи, тяпки, мачете и т.п., т.е. все что нужно в обычном домашнем хозяйстве. На мои слова о том, почему бы не делать мечи из качественного металла, он засмеялся и сказал, что туристы и так покупают, а местным настоящие мечи не продашь.
В Мьянму мне по делу, срочно....
Аватара пользователя
Balad
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #57

Сообщение Zivert » 17 апр 2011, 19:35

Я из последней поездки привёз два ножа типа кортик. Тура подарил на память. Ручки из рога косули, деревянные ножны. Классная и красивая вещь. В багаже всё перелетело домой без проблем.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #58

Сообщение ПУХ » 17 июн 2011, 11:24

В итоге так и не понял, можно ли купить настоящие ножи на Инле? Зять - охотник, собирает коллекцию хороших ножей, хотелось бы порадовать. Стараюсь ото всюду ему возить, теперь вот и из Бирмы. Просветите, кто знает.
ПУХ
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 25.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 17

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #59

Сообщение Гек(брат Чука) » 17 июн 2011, 12:21

Может не охотничьи, но интересные точно есть. Из "функциональных" до сих пор душа болит по двум непальским ножам кукри. Видели мы их правда в Багане. Ну и вышеописанная трость также слюноотделение вызвала.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Сувениры из страны золотых пагод.

Сообщение: #60

Сообщение Zivert » 18 июн 2011, 09:58

Ну, за кукри или кукури нужно ехать в Непал. А так... Не верю.
На Инле в кузне можно заказать и прикупить нож. Но тоже... На кого попадёшь. Тут спец нужен. Про это уже писали и не раз.
В Багане можно купить антикварное холодное оружие.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумРестораны, Шопинг, Ночная жизнь: Мьянма



Включить мобильный стиль