Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #1

Сообщение Gaide » 05 ноя 2010, 18:01

Маршрут Тайланд-Камбоджа-Тайланд. Время – октябрь-ноябрь 2010. Действующие лица – автор (Лена, то бишь я), и мой муж (Сережа). Две с половиной недели путешествий, впечатлений и новых открытий. Результат – огромный опыт, желание путешествовать самим и дальше, открывая для себя не совсем туристические тропы, и совсем нежелание идти по турфирмам, огромное количество фотографий – больше 2400, этим можно людей пытать (вспоминается Монти Пайтон). Если Вам интересно, то читайте дальше, можете узнать что-то новое, или подтвердить подозрения .
Все началось некоторое время назад с планирования отпуска. Сложный выбор, т.к. опыта путешествий самим никакого, до этого за плечами только Мальдивы в медовый месяц. Тайланд выбрали так – берется список стран ООН, убираются все ненужные и неинтересные, затем остается те, на что хватит денег. Страаашно. Дальше часы сидения Сережи на винском, и так далее. Дальше маршрут примерно определен – Бангкок (Као Сан) – Сием Рип (Камбоджа) – Трат (Тайланд) – Ко Чанг – Ко Куд – Патайя – Бангкок – Канчанабури - Бангкок. Начнем?
1. Бангкок. Прилетаем в Бангкок вечером, катарскими авиа, пересадка в Дохе, 6 часов ожидания, после перелета никакие, жутко устали… Выбор – на чем добраться до Као Сана. Так как по дороге до их мега поезда из аэропорта в город встречаем русскую пару, решаем, не мудрствуя, что поедем на такси. Такси выходит ок. 350 на 4, могло быть меньше, но две платные дороги, и плюс таксист по-английски, как мы по-тайски, и не может найти наш гест. В результате кружит по Као Сану, Рамбутри (это мы уже потом поняли, по темноте и в новом городе особо ориентироваться не получается), высаживает возле темного проулка, изучает карту (на тайском), показывает в него и уезжает. Благо да, высадил возле короткой дороги на Рамбутри, наш Sawasdee Smile Inn нашли быстро. Так как путешествовали первый раз, отели (ну как их еще называть) много где заказывали заранее, где-то это было плюсом, где-то минусом.
Ну, смысл сидеть в номере, пусть даже время достаточно позднее, и плюс перелет-недосып. Пойдем искать вкусную еду, я сюда только за этим и приехала)))). Думаю, все тукеры и эти зазывалы-пакистанцы только так и ловят – на новенького (после дней трех-четырех к нам и правда стали меньше приставать) – идешь, и рот сам открывается, хочется все попробовать, и как ребенок всему удивляешься. Разноцветные фрукты, свежий сок из апельсинов по 15 бат (хотя по вкусу, по-моему, мандарины, но им, видимо, виднее). Массажные салоны, очень мало русской речи, шпажки из свинины по 5-10 бат, машины ездят, и люди тут же сидят, а вот и скорпионы (на 2 день нашли), и кузнечики, и лягушки. Забегая вперед, скажу – вот эти вещи стоит есть тут, на Сане, ибо потом видели только в Патайе, и по каким-то ошалелым ценам, типа 100 бат за пакетик. Рискнули на Сане зайти в кафешку с типа шведским японским меню – 490 бат, и ешь роллов сколько хочешь. Поели, блин, на несколько порядков лучше московских, хоть и страшновато было. Свежая рыба, товарищи, ее ничего не заменит. Том Ям, ну понятно, он может либо нравиться, либо нет. Я отношусь к первым, очень вкусно. Вообще для тайской еды можно создавать отдельную тему, одновременно сладкосоленоострое – это какой-то нонсенс, у меня было оргазмическое состояние)))). В общем, Тай понравился с первого взгляда.
Следующий день, я, главный переводчик в семье, еще сплю, Сережа пошел на разведку… разведка принесла тукера за 10 бат на весь день («но вот еще заедете на экскурсию на ювелирную фабрику», а потом, не спрашивая, нас завезли в магаз одежды с пакистанцами). Дальше всякие храмы, дворцы, все такое, если поедете, сами увидите. По дороге к Храму Заката, переправились через реку, и не на тот паром сели, попали на местный, нетуристический рынок. Зашли в кафешку (от запахов постоянно хочется кушать, все так вкусно и аппетитно пахнет), чисто для местного населения. В общем, когда они говорят spicy, это значит пипец… Сережа салат из зеленой папайи не доел , хотя было очень вкусно!
Возле Ват Аруна бегала стайка девочек, и к сожалению, уже после того, как мы его весь облазили, они подошли ко мне и предложили бесплатную (ну насчет последнего сомневаюсь, все равно бы дали денег) экскурсию по храму, т.к. они учатся на гидов. Было обидно, потому что сил уже не было забираться. Поразил контраст между красотой, и жизнью – узкие улочки, максимум байк пролезет, и то не факт, грязная Чао Прая, но они улыбаются. Переправились обратно, свернули по дороге от в сторону от основного маршрута, увидали тихий ужас – дом, в котором воды по кровать, бабушка зашла в него, дверь открыла, реально, воды было по колени, я увидела, чуть не расплакалась. При этом гид в Королевском дворце (решили хоть где-то послушать инфу) сообщил, что одежда для Изумрудного Будды разная, самая дешевая стоит 20 млн. бат, Вся в общей сложности на 120 млн. бат… долго думала… потом решила, что просто разное мировоззрение – душа важнее того, что люди спят на улицах возле магазов, где работают.
Прогулка пешком от причала Чао Прайя до Као Сана … в общем, оно того стоило. Рынок со специями-серебром (?), фруктами, вообще всякой-всячиной – настоящий рынок. День прогулок, ножки болят. Вечером рискуем попробовать массаж. Рядом с гестом (Sawasdee Smile Inn) куча салонов, какой же выбрать… выбрали Пинк (у них весь стафф в розовом). Ну что скажу, боль снимает отлично, после массажа пошли по кафешкам и баиньки – на след. день поездка в Камбоджу, утренняя электричка и долгая дорога.
Отдельно про отель – как я уже сказала, мы первый раз ехали, боялись многого. Теперь поняли, если отправная точка Као Сан, то сюда можно приехать и выбрать на месте комнату. Гесты и отели на любой вкус на каждом шагу. Буквально в последнюю ночь нашли Гест (My House Guest), комнаты в котором стоили дешевле, чем в Sawasdee, но были гораздо больше и удобнее. (Единственное – не было горячего душа, но в случае пары ночей это совсем не страшно). А обязательный в отелях телевизор на тайском мне как-то не нужен ну вообще, и кондей – еще большой вопрос, нужен ли он, от вентилятора по ночам прохлады не меньше.
Утро, подъем в 4-30, чек аут, такси 70 бат, вокзал, до границы электричка стоит чуть меньше сотни на двоих. А это 6 часов. Наученная горьким опытом работы в Москве, а проживания в области, ждала ужаса, но была не просто приятно удивлена, а шокирована. Я таких приличных электричек не видела. В каждом вагоне по 2 туалета, в каждом туалете – туалетная бумага, и ее никто не тырит, и никто не поганит туалеты, запах есть, но явно не как у нас, повторюсь, 6 часов езды, ни одного пьяного, ни слова ругани из-за толпы, или отсутствия сидячих мест. В каждом вагоне по несколько вентиляторов, и все работают! Поездка по стране… знаете, а Тайцы совсем неплохо живут. После видом Бангкока, я ожидала разрухи по стране (ну как у нас – Мск – самый богатый город, отъедь в Тулу, и готовь веревку и мыло <я условно, без обид>). Нет, чем дальше от столицы, тем чище, и дома не бедные, каменные, красивые, храмы даже покрасивее тех 3, которые видела в Бкк. Добираемся до конечного пункта Араниепета, от которого на туке еще до границы. Договариваемся на 60 бат на троих с англичанином, живущим в Китае (так как мой английский в принципе хорош, и я любопытна, и болтлива – могу разговорить кирпич, а после пары литров он ответит, то я старалась максимально много общаться с англоговорящими, ибо интересно, как люди живут). Тукер, без вопросов есть ли виза, молча везет в контору, где на наши слова «We have visa», нам отвечают, что у нас она неправильная, а вот они могут оформить правильно.  Мы поржали, и поехали дальше.
2. Камбоджа, Сием Рип. Таможня, такси, 1200 бат, не хотели брать долларами, пришлось платить бата-ми, 2 часа, попытки объяснить что-нибудь таксисту – Сием Рип – тукер – Отель Angkor Spirit Palace. На завтра – храмы, храмы, храмы).
3. В общем, пока так, напишите, продолжать-нет?
Аватара пользователя
Gaide
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.11.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
онлайн дневник путешествия по странам Юго-Восточной Азии

Re: Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #2

Сообщение чиабата » 06 ноя 2010, 10:30

Конечно, продолжайте. Свежая информация всегда необходима.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #3

Сообщение Petrovkiev » 06 ноя 2010, 10:34

А Камбоджа - только Сием Рип?
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #4

Сообщение Gaide » 11 ноя 2010, 18:22

Да, Камбоджа только Сиеп-Рип, не знала, куда писать - сюда или чисто в Тай. Извините за задержку, инет пропадал дома
Аватара пользователя
Gaide
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.11.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #5

Сообщение Gaide » 11 ноя 2010, 18:26

3. Таксист подвозит нас к тукеру с бодреньким мужичком с ним, после долгих обсуждений куда и каким маршрутом поедем, договариваемся на 18 долларов по ближним храмам (С учетом заезда в отель на обед), и на 70 по дальним.
Отель Angkor Spirit Palace. Чек ин, наконец-то в бассейн после долгого путешествия. Перекус (ну ни фига у них тут цены – после демократичных цен на еду в Бкк, я им в виду макашниц, цены на еду в отеле кусаются). Два коктейля тянут на 6 долларов (замечено, чем типа круче место, тем больше алкоголя льют ). Тукер от отеля бесплатно, собственно почему и выбирали. Едем развлекаться на Паб Стрит. Мохито, еще мохито, жареные острые лягушки (вкусно), проблема, как обратно из отеля вызвать тукера. Ибо в барах нет телефонов. Первый вечер нас спас официант – набрал со своего мобильника, дальше – звонили с улицы, или также с сотовых добрых хозяев. Можно договориться с тукером, когда ему забрать вас на определенном месте. Но если гуляешь, откуда знаешь когда закончишь. В Общем, не сильно продуманная функция) но приятная.
Утро, 4-30, за полчаса собраться, к 5-30 быть в Анкоре. Поднять - подняли, разбудить забыли. Я так и не поняла, как нас водили, через какие-то здания-библиотеки, и со словами – лучшая точка тут, кофе – там, нас оставили. Причем видимо проводник наших лиц не запомнил, а потому за деньгами не появился (за провод к лучшей точке). Рассвет на Анкор Вате. Офигительное ощущение, когда из темноты начинают проступать очертания огромного храма. А потом, потом осмотр барельефов, поход по высоким лестницам, 4 часов было мало, хотелось остаться еще, но ждали остальные храмы.
Аватара пользователя
Gaide
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.11.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #6

Сообщение Gaide » 11 ноя 2010, 18:35

На выходе из Анкор Вата нас атакуют дети-продавцы всякого. К вечеру у меня была коллекция браслетов (9 штук с бусинами – по 1 доллару за 3 штуки, и 10 просто деревянных – 1 доллар за все), большая картина Анкор Вата в серых тонах за 5 долларов, куча шарфов, и сумка за 3 доллара – моя прелесть! В общем, фишка в чем, они налетают скопом, скопом торгуются, ты теряешься, очень легкая добыча. Не успеваешь сообразить. Но опыт интересный. Кстати, гид книжка по Анкору, в магазине стоит 28 долларов, спецом смотрела, нам сторговали за 10 долларов плюс диск, обидно, но дальше ее же продавали по 1 доллару. Если хотите купить – книжка кстати очень известная – оранжевая обложка, на аглицком, то вот такая у нее цена.
Следующим пунктом Та Пром. Есть туристическая тропа, но мы легких путей не ищем. Обошли и облазили все, что могли, чувствовала себя Ларой Крофт (а в особенности в плане поисков на свою 5 точку неприятностей – залезла на башню, а слезть было страшно, ибо на землю не спрыгнешь – камни). Но к сожалению, батарейки в фотике, и место в нем же кончились, пришлось сразу после Та Прома ехать в отель, кушать, заряжать фотик, и все такое.
Аватара пользователя
Gaide
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.11.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайланд-Камбоджа-Тайланд за 2.5 недели

Сообщение: #7

Сообщение Gaide » 11 ноя 2010, 18:55

Тукер – меня сносит в сон от усталости, еды и послеобеденного бассейна, и не сразу соображаю, что Анкор Том, в который мы едем, просто огромен. Демоны и боги на въезде, а вот и Байон. Все таки, как можно молиться каждый день в месте, где такие огромные ступени? А кхмерцы вроде по росту в среднем меньше меня… На выходе стоят статуи, одной нет, нагибаюсь, ощущение, что это резьба, а не просто круги нарезаны. То есть когда строили, то не просто ставили на столб, а еще чтоб не свалилось, много думаю)). Едем к террасе слонов и так далее, на подъеме на пирамиду знак. И к нему идет собака, но при виде фотика убегает, жаль. Слишком много впечатлений, мозг уже отказывается удивляться. А Сережа хотел за день не 4 храма, а 6 посетить. Все храмы красивы, похожи, но различаются, я никогда не думала, что гм, груда камней может восхищать. Доползаем до тука, первый день Мака (тукер) мы различали по рубашке))) потом присмотрелись). Едем в Бакенг.
Закат, куча, нет, толпа туристов. Слышу русскую речь, да, наши, уже пьяные, рассуждают о мужских-женских началах, кого куда посылать, заката, по-моему, не дожидаются. Очень хотелось подняться в храм по этим ступенькам, но, к сожалению, вход закрыт. Закат красивый, очень, быстро темнеет, спускаемся вниз – уже ночь. Торгуюсь за свою картину, покупаю, в отель.
Вечер, Паб Стрит. Перекусили, гуляем. Фиш массаж за 1 доллар 30 минут (но никому не говорите), лезьте оба. Мой визг наверное слышно у нас в отеле))). Это я потом поняла, что лучше когда рыбки маленькие, тогда просто приятно. А тут рыбки был в пол-ладони. Ощущение, как в фильме Пираньи.
Аватара пользователя
Gaide
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.11.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль