Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #1

Сообщение MegaDiler » 26 апр 2011, 07:05

Итак, всем привет! Начинаю большой отчет об исполнении своей мечты - трипе по ЮВА на мотобайке. Даю исходные характеристики.

Старт 01.04.2011 из Куала-Лумпура в 5.30 утра.


Финиш 25.04.2011 в Куала-Лумпуре в 20.30.



Участники - как обычно - я и моя Катя.


Транспортное средство - Yamaha EGO LC 125cc скутер-автомат. Куплен в Куала-Лумпуре 5 января 2011 года полностью новый за 1800 долларов США. На момент старта пробег 3906 км. На момент финиша - 11456 км. Всего на нем проехали в трипе 7550 км. По сути он был для нас больше, чем просто ТС. От нее(Ямахи то есть) очень много зависило. И забегая вперед, скажу что именно в этом трипе она ни разу не подвела. В процессе езды 3 раза менял масло и один раз камеру в переднем колесе.

По документам и визовым моментам.
На мотоцикл был только ГРАНТ. Этот документ на право обладания мотобайком. Выдается при покупке. На всякий случай взял запасной ключ и чеки об наличной уплате за мотобайк. Вдруг поинтересуются не кредитный ли.
Перед этим пытался выяснить нужны ли еще какие-нибудь документы, ездил в Департамент дорожной полиции. Но там развели руками и сказали, что никаких документов не предусмотрено. ГРАНТ, паспорт с визой и вперед.
Права украинские, международные категории В. Ни разу не спросили ни на одной из 4-х границ. Собственно вообще ни разу нигде их не просили. Что меня собственно никак не огорчало.

Визу Таиланда получили заблаговременно в Куала-Лумпуре. Визу Камбоджи тоже. Процесс занял один день. Цена 80 рингит(27 долларов). Хотя на визе предательски написано 20 ЮСД. Так что беспредельничают не только на границе, но и в посольстве. Просто я на тот момент не знал насколько сложно будет протащить в Камбоджу малайзийский мотобайк и решил не давать шанса нагреться еще и на нашей визе. Итак, визы Камбоджи и Таиланда были получены, визу Лаоса решили получать на границе, так как не были уверены, что доберемся так далеко, а тратить 30 баксов без четкой перспективы не хотелось.

Купили одну пару защиты. Катя одела наколенники, а я налокотники. Так как я ездил в плотных джинсах и кроссовках. Комплект стоил 27 долларов. Естественно купили с мыслью, чтобы не пригождалось.
В Индонезии ранее купил шлем полностью закрытый с вентиляцией за 25 долларов. К нему шел обычный шлем с затемненным стеклом в подарок. Как раз для Кати. Плюс купил перчатки себе за 2 доллара и тканевые нарукавники от локтя до кисти, чтобы руки не обгорали на солнце в процессе езды. Естественно наряд дополняли рубашка и кроссовки. Никаких поездок в шортах и шлепках. Это не на пляж и севен-элевен съездить. Так что жарко - не жарко, а одевались по максимуму закрывая одеждой все части тела. Иначе за день обгоришь на раз.
Купил замок на колесо. Вот и все покупки.
Вещи разместили так:
Мой рюкзак 45 литров прекрасно стал вниз под руль. В этом типе скутера, в отличии от Ямахи Нуово есть такая возможность. Маленький рюкзак с мелочами я повесил себе на грудь. Катя свой рюкзак разместила так, чтобы он сидел на сидении ссади нее и она только контролировала плечами его положение. То есть вес ее рюкзака 30 литров, 6 кг, приходился не на ее спину и плечи, а на сидение мотобайка. Плюс вместительный багажник подсидением, куда поместили еду в дорогу и воду. Также туда во время дождя можно было скидывать документы и могущие промокнуть вещи.

Также купил себе комплект за 8 долларов штаны + куртка от дождя. Кате просто куртку.

Никаких черепашек и защит за кучу бабла не брали, так как решили, что у нас не супер байк, а скутер, то и экипироваться нужно под стать. Да и ехать более 100 км в час мы не собирались.

Накануне наготовили еды в дорогу, так как в Малайзии в проблем дешево перекусить при дороге нет, но их ассортимент порядком надоел, поэтому нам легче самим приготовить все по нашему вкусу.

Вроде по оргмоментам все.
Итак, старт.


01.04.2011. Выезд из Куала-Лумпура - прибытие в Хат Яй, Таиланд. Расстояние 530 км.


Первого апреля 2011 года в 5.30 утра мы решили пошутить и съездить на мотобайке посмотреть Ангкор Ват из Куала-Лумпура.

Выехали из нашего кондо в Сентуле и через хайвей Е33 вырулили на хайвей Е1.
Немного про Е1. Наверное одна из идеальнейших дорог, на которых приходилось ездить. ПО крайней мере в ЮВА. Две-три полосы в каждую сторону, разделилка. Светофоров нет. Качество шоссе идеальное. Местами легкие неровности. Широкая и качественная полоса для мотобайков. Четкая разметка.
В нужном населенном пункте съезды. ТО есть если вам нужно свалить например в Ипох, то на съезде номер 158 вы уходите налево по крайней левой полосе. Именно из-за съездов мы не ехали по дороге для мотобайков ибо приходилось бы на каждом съезде пересекать полосу для сворачивающих налево на выезд с хайвея.
Для мотобайков ВСЕ хайвеи в Малайзии бесплатные и доступные. Такого безобразия как в Бангкоке, когда тебя не пускают на хайвей и по сути не дают особой хорошей альтернативы для проезда, в Малайзии нет. Все сделано для людей, все четко и продуманно.

Первый час ехали 60-70 так как было темно еще. Цена проезда по бензину до границы - 32 рингита(11 долларов). Расход сильно растет от скорости. Оптимум для скутера - 70-80 км в час. В этом случае расход 4 литра на 130 км. Если скорость 90-100 км в час. То расход 4 литра на 100 км. Бензин в Малайзии стоит 1,9 рингит(65 центов) везде на всех заправках.

Расстояние до границы с Таиландом 470 км. Все время только по трассе Е1. Удобно и все просто.

Остановки на отдых, еду и енергетики для нас и Ямахи делали каждые 80-100 км.
Единственное нужно следить за бензином, так как заправки в строго выделенных рестзонах и расстояния между ними варьируются от 25-ти до 70-ти км. И если завтыкать, то можно поиметь проблемы, так как вы можете оказаться без бензина между рестзонами и съездами с хайвевеев. Оптимально заправляться постоянно при любой возможности. В этом случае проблем не будет.

Водят нормально, если сами внимательны и аккуратны, то никаких проблем не будет. На встречку никто не выедет, а если будете ехать по полосе для мотиков, то главное четко входить в повороты и правильно оттормаживаться в них, что абсолютно не сложно. Но оптимально, повторюсь, ехать просто в крайней левой полосе. Оттуда вас никто не вытеснит - объедут и всего делов.
Да еще минипроблемка - фуры. От них мощные потоки воздуха. Четко держите мотоцикл при обгоне фуры. Иногда качает нормально, но не стремно. Нужно быть внимательны просто.

В общем, 470 км мы проехали с остановками за 9 часов. В 14.30 уже были на границе. Километров за 15 до границы у нас плотно закончился бензин. Причем заправок последние километров 90 не было. Мы не стали заправляться, так как я был уверен, что где -нибудь будет заправка. Стоим, голосуем - никто не останавливается. Кругом поле. Наконец, тормознул автомобиль. За рулем дядька-малаец средних лет. Вошел в положение и повез меня на заправку, нашел бутылку где-то. В общем, реально помог и суетился. Спасибо ему большое. Естественно не взял ни копейки. Сказал, что Таиланд и Камбоджа пипл вэри хэппи. А в Малайзии нет. Пожелал удачи. Пока Катя стояла одна и ждала - раздобыла поллитра бензина. Остановился парнишка и ссудил бутылочку. Тоже не взял денег. В Малайзии, кстати, люди если и помогают, то никогда неберут денег. Уровень жизни тут очень высокий и им не надо твоих 5-10 рингит.
Через 5 километров показалась заправка Петронас. Там я уже залился по максимуму. Больше на дешевый бензин рассчитывать не приходилось.
Через 10 км погранпереход. Выписались из Малайзии без проблем. Попросили только паспорт и шлепнули выезд. Проехали дальше к тайскому КПП.

Там взяли паспорта, нашли визы и хлопнули въезд. Иммиграционные карточки мы естественно привычно заполнили за 2 минуты. В общем, после паспортного контроля беспрепятственно проехали границу. Никто нас не остановил и не спросил ничего. Но по правилам, нужно было заполнить таможенную декларацию и купить страховку. Но мы-то не знали. Ну не проверили и ладно. А дело в том, что пятница по сути вечер. И многие малайцы едут в Тай на выходные. Причем и на мотоциклах. И именно на этом погранпереходе, да еще и в полной одежде мы визуально не сильно -то и походили на туристов. Я так вообще в закрытом шлеме. Может поэтому и не остановил никто. Но не важно. Забегая вперед, скажу что никаких финансовых потерь и нервов мы из-за этого в будущем не понесли.

Проход границы со всеми формальностями занял около часа. И вот он ДУХ СВОБОДЫ!!! Мы на своем мотобайке в Таиланде!!. На фиг всех таксистов и тук-тукеров! Плевать где тут автовокзал!! Плевать на аренду мото и разводки в этом вопросе! Свобода!

До Хат Яя по приличной 4-ой трассе доехали за час. Там 55 км, но шел дождик и поэтому быстрее 50-60 км в час ехать не рисковали. Да и качество полотно вполне нормальное, но не Е1 в Малайзии. И бугорки и ямки приходилось объезжать.

В Хат Яй приехали в 17.00 по Тайскому времени. Таким образом за 12,5 преодолели 530 км.

Остановиться решили как обычно в Cathay Guest House (№ 0 7424 3815; 93/1 Th Niphat Uthit 2; r 160 - 200 - 250B).
Дешевле вы не найдете в Хат Яе. За дабл с вентилятором заплатили 200 бат. Там нас уже знали отлично - все -таки мы там уже за последние полгода прибыли 4-й раз. Наше прибытие на своем мотике вызвало небольшое удивление и вопросы. А когда мы сказали про наши планы - Ангкор Ват - покрутили пальцем у виска))).
Ну а мы, кинув вещи и переодевшись, рванули в ТЕСКО за Санг Сомом и закуской. Отметить приезд в Тай - святое дело!
Зашли еще в супермаркет и купили некоторые полезные вещи типа подушечки под зад и тапок. Кое-какие вещи. Накупили еды и зависли в гесте. Там есть отличная возможность кушать в холле у телека. Столики, стульчики, стаканы, вилки-ложки. В общем все приятные мелочи. Угостили виски какого-то канадского бэкпекера, уезжавшего в КЛ. Пепросили передать привет Петронасам.

По сути более ничего особенного в тот день не произошло и мы заснули.

Расходы для удобства в батах на двоих:
Бензин - 320 бат
Отель - 200 бат
Еда по дороге плюс ужин с виски - 450 бат.
Шоппинг - штаны мне - 200 бат, тапки мне - 79 бат, полотенце и подушечка еще 100 бат. Около 400 бат.
Итого за день - 1370 бат - 46 долларов.

Продолжение следует. Буду стараться выкладывать по одному-два дня.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8
дневник путешествия по Азии

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #2

Сообщение Сулейманыч » 26 апр 2011, 11:16

прикольно...
молодцы
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #3

Сообщение Skitman » 26 апр 2011, 11:35

Ребята, продолжайте отчет!
читается на одном дыхании!
я сейчас в Камбо, в Сиануке!
до встречи в КЛ!!!
Богатство и счастье нашей жизни определяют две основные вещи
- то, на чем мы сосредоточили свое внимание, и степень этого внимания.
Skitman
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 03.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #4

Сообщение MegaDiler » 26 апр 2011, 20:34

02.04.2010 Хат Яй - Сураттани. Расстояние около 360 км.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Продолжаю).
Утречком я встал пораньше. Съездил в Теско за завтраком и мы попили кофе за столиком в холле геста. Расспросы местных и чтение форума не радовали. Все говорили, что трассы номер 41 и 401 из Сураттани до Чумпонга затоплены напрочь. Мы решили не париться и стартануть до Сураттани. А там посмотреть по ситуации. Особых дел более в Хат Яе у нас не было и мы, тепло попрощавшись с персоналом геста, мы в районе 11.00 выдвинулись в сторону Патталунга.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Заправились по полной уже по тайской цене. Я постоянно заправлял зеленый 91-й, так как он хоть как-то гуманно стоил. 34,5 - 36,6 бат. Красный 91-й тянул на 44 бата, 95-й 38-39 бат. Оно кажется, что мелочи, но на 4-х литрах да 3-4 раза в день получается очень неплохая разница даже на 95-м.

Из Хат Яя срулили на 4-ю трассу и повалили до Патталунга 90 км. Виды по дороге не суперские, чего-то особенного и впечатляющего на этом отрезке не заметили, а вот погода уже начала портиться. За часа полтора добрались до Патталунга и двинулись далее на север уже по 41-й трассе. 4-ка ушла резко на запад на Краби. Эх знать бы раньше, что нам по ней и нужно ехать дальше.

41-я трасса в Таиланде абсолютно адекватна. В основном это двухполоска с разделительной полосой. Качество позволяло ехать 90-100, но погода вмешалась в мои планы. До Thung Songa нас постоянно преследовал дождь и весьма сильный местами. Так что ползли 60-70 периодически останавливаясь. Что смогли - попрятали. Одели на себя куртки-дождевики, я еще и штаны напялил. В общем добрались наконец до Thung Songa. Это еще 110 км. Осталось до Сураттани еще около 150-ти. ПОгода стала налаживаться и последние километров 100 преодолели вполне комфортно.

По пути поели в севене. Они нам очень полюбились в Тае. В Малайзии совсем не те севены, что в Тае. Мы только там и питались. Выбор, разнообразие и цены нас полностью утраивали, а их сосиски по 36 бат за 160 грамм!! О них я вспоминаю в Малайзии когда вижу прайсы в ТЕСКО на нормальные свиные сосиски. Реально очень плотно поесть в севене на двоих - 150 бат это максимум. Чаще получалось около 100-ки. Мне особо полюбились готовые варианты с рисом или супчики, сосиски, ну и всякие бутеры и митболлы с пельменями. В общем, перепробывали мы наверное весь их ассортимент.

Долго ли, коротко ли но добрались мы наконец до развилки на Сураттани и увидели, что 41 трасса дальше на север плотно закрыта. Можно повернуть в город, а можно по 44-й тоже неплохо затопленной, но проездной, трассе номер 44 уехать на Краби и Ранонг в объезд.
Мы пока двинулись по 44-й трассе надеясь увидеть выезд на 41-ую, но нас огорчили. 41 закрыта напрочь. Заодно и 401-я по которой можно, сделав крюк всего километров 200, вывалиться в районе Чумпонга на 41-ую. Там она уже была не затоплена.

Очень скоро мы сами все увидели своими глазами. Зрелище впечатляло. Разрушенный мост, затопленные села. Часть 44-й в строну Краби была затоплена и тайцы организовали объезд по встречке этой же трассы, но в сторону Сураттани. То есть там же две полосы в одну сторону, потом очень большая разделительная полоса, наверное метров 40-50. Тупо лесопосадка. И две полосы в другую сторону. Ну и по полосе для мотобайков.

Так вот две полосы и мост в сторону Краби затоплены наглухо, мост разрушен. Поэтому машины выезжают через объезд через лесополосу разделительную на встречку по сути и едут по одной полосе. А на встречу им едут машины по сторой полосе. Естественно это собирает нехилые пробки, которые нормально проезжаются на мотобайке.

Отфотографировав наводнение, мы развернулись в сторону Сураттани и по 409-й трассе въехали туда через 30 км.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

С гестами там было напряжно. Очень много людей вынужденно по разным причинам застряло в Сураттани и мы с трудом нашли гест за 280 бат. Он был с феном и душем с туалетом. Белье вполне чистое. В общем нас все устроило. Назывался он Rajtani Hotel.Увы, но его визитку я не брал, да и найти что-то подобное по такой же цене в Сураттани не составит труда. Просто в тот момент очень много гестов было фулл.
Мне понравилось, что мотик можно поставить во дворе геста и он был под охраной. Положили сушиться все, что намокло под дождем. Слегка подмокли вещи и некоторые бумаги. Вконец размокла карта Малайзии - пришлось выбросить. Но в целом потерь не было. Все просохло и было в порядке на следующий день. Техника не пострадала.

Переоделись, душ. Я как обычно сориентровался по карте и поехал искать ТЕСКО. Нашел его не сразу, но по подсказкам добрых людей все-таки нашел. Отдел куинарии уже был весьма разгромлен - все-таки было уже в районе 20.00. Купил Санг Сома бутылочку и сосисок и консерв из тунца с хлебушком. Приехал в гест и мы поужинали внизу в холле отеля. Я еще и купил симку для GPRS интернета за 99 бат - 20 часов инета. Подсоединил ее через блютуз к ноуту и наладил инет. Скорость вполне приличная. За сам пакет заплатил 60 бат. Всего вышло 170 бат. Очень удобно. Хватило на долго. Всем советую.

Поужинав и решив вопрос с инетом, уставшие и немного подвыпившие)), мы завалились спать, решив завтра придумать, что делать дальше. Торчать в Сураттани не хотелось, а когда починят дороги никто точно не мог ничего сказать.

Расходы:
Отель - 280 бат.
Бензин - 450 бат.
Интернет - 170 бат.
Еда за весь день около 400 бат.
Итого - 1300 бат - 43 доллара.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #5

Сообщение MegaDiler » 27 апр 2011, 18:08

03.04.2011 Suratthani - PhangNga. Расстояние 206 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Подъем в 9 утра. Погода радует, конечно. Солнышко, но тучки немного есть. Поехал в ТЕСКО за завтраком. По дороге уточнил перспективы проезда хотя бы по 401 -й трассе. Она идет строго на запад, но потом можно проехать почти до Ранонга и вернуться по дороге 4006 на 41-ую трассу выше затопленных районов в 70-ти км к югу от Чумпонга. Объезд получается около 200 км. Но лучше, чем торчать в Сураттани и ждать с моря погоды.

Перспективы были весьма туманны. Дорога вроде не была явно перегорожена и машины въезжали на 401-ую трассу, но вот как там дальше?
В отеле сказали, что шансов проехать на север традиционным коротким маршрутом Сураттани - Чумпонг 180 км по 41-й трассе нет. Сказали, что вторая, о которой я выше написал, 401-я тоже затоплена.

Нужно либо ждать дня два-три, либо делать крюк около 360 км, возвращаясь немного на юг и двигаясь потом на запад по 44-й трассе, ну а потом вперед по 4-ке через Пфанг Нга на Ранонг ну и по 4006 можно вернуться на 41-ую выше Сураттани. В общем, перспективы либо делать крюк в 360 км, либо сидеть два-три дня в Сураттани и ждать восстановления дорог. Однозначно выбрали первый вариант. Мы же путешествуем - увидим что-нибудь интересное за этот крюк. А провинции Краби и Пфанг Нга говорят очень живописны.

Позавтракали в холле отеля, погрузились и поехали. Выбрались около часа из отеля. Остановиться решили в городке Пфанг Нга. До него как раз было около 200 км. До темноты добраться абсолютно реально. Но решили все-таки проверить 401-ую. Проверили на свою голову - просто сделали крюк 50 км туда и обратно. Проехав 25 км уперлись в пробку, которая просто закончилась водой. Когда я увидел едущую моторную лодку, на том месте, где была 401-я дорога, то я понял, что не зря стояли заграждения на дороге. Просто никого возле заграждений не было и я подумал, что их просто забыли убрать))).
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Нас участливо расспрашивали кто мы и откуда. Сильно удивились нашим малайским номерам. И сказали, что придется делать крюк 360 км и дорога там для мотобайка не очень. Но как потом выяснилось все там с дорогами нормально. Мы сказали, что время у нас есть и поедем помаленьку. Нам пожелали удачи. А мы пожелали удачи этим оптимистичным и милым людям, которые не унывали перед непростой бедой, обрушившейся на их жилища. Реально мы видели толпы людей, крыши домов которых торчали из-под воды.

Развернулись, вернулись на 41-ую трассу и проехали 17 км на юг до пересечения с 44-й трассой. Выкатали в общем литра два бензина. Я заправился и запасливо взял бутылочку 800 грамм. Сначала нужно было проехать огромную пробку, про которую я писал вчера. Но мы просочились и за час где-то вырвались на дорогу номер 44.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Идеальные 96 км дороги. Отменное полотно, крайне мало машин, отсутствие встречной полосы. Раскочегарились 100 км в час. Места - суперские, отличная природа и лес вокруг. Ни одной деревни вдоль дороги, просто пара-тройка съездов и километров 5-10 до ближайшей деревни. И никаких заправок вообще. На всем промежутке в 96 км нет ни одной заправки именно вдоль дороги. Может конечно есть в поселках, но до них же еще ехать 5-10 км. А мы едем и надеемся, что рано или поздно заправка будет. Не охота делать крюк в 15-20 км в село. В общем, не зря я взял 800 грам бензина, но и он подошел к концу. Слава Богу мы увидели какой-то двор и мальчик оттуда, прыгнув на мотобайк, отвез нас к заправке. Это такая самодельная звправка, где бензин отмеряют цилиндром и стоит он 48 бат за литр. В общем это была наша самая дорогая заправка за всю поездку. 192 бата за бак 4 литра. Но пришлось отдать, так как перспектива остаться без бензина посреди пусть и шикарной но безлюдной трассы нас не радовала.

Последние 30 км этой дороги проходят по провинции Краби и мы пару раз тормозили для фотосессии настолько шикарными были виды.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Далее выгрузились на 4-ую трассу и поехали на север в сторону города Пфанг Нга. Ехать было еще около 80-ти км. Темнело. Много провозились делая крюк в Сураттани и объезжая пробку. Есть хотелось, но ехали, любуясь пейзажами провинции Краби, а потом и провинции Пфанг Нга. Очень красивые дороги. Само полотно уступало 44-й трассе. По одной полосе в каждую сторону, местами по две плюс дорога для мотобайков. Но покрытие местами заставляло прыгать. Но в принципе дорога на 3,8 по 5-ти бальной шкале.
В Пфанг Нга въехали в районе 19.00. Уже стемнело. Гест за 180 бат нашли почти сразу. Решили не париться, так как завтра рано утром планировался отъезд в Прачуап Кхири Кхан 520 км. И смысла платить за более крутой гест не было. Кровать, фен, душ с прохладной водой. Комната небольшая и очень скромная.

Находится гест в 2-ух км от БИГ Си. В одном здании с севен-елевеном.
Найти его не сложно. Рекомендовать его могу неприхотливым людям, которые не паряться по поводу жилья на одну ночь. Держат китайцы. Есть паркинг для мотика, который закрывается на ночь.

Поселившись, помывшись и переодевшись, мы рванули в БИГ Си. Набрали пива и еды всякой - суши, мясо, макароны, сосиски. Как раз после 19.00 все поуценяли на 30-50%. На 220 бат наелись и напились по полной программе. Взяли пивка в номер. Городок ничем особым не запомнился, да и видели мы его только вечером по сути.

Поюзали немного интернет и лягли спать. Ведь на завтра предстоял сложный отрезок 520 км.

Расходы:
Отель - 180 бат
Бензин - 330 бат
Еда, питье - 450 бат
Итого - 960 бат или 32 доллара.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #6

Сообщение MegaDiler » 28 апр 2011, 17:45

04.04.2011 Phang Nga - Prachuap Khiri Khan Расстояние 520 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Итак, нам предстоял довольно сложный переезд. Поэтому встали пораньше. Собрались и в 8.00 без завтрака выселились из геста и двинулись в путь. Погодка была отличная, солнышко и ничего не отвлекало от пути. Утром ехать очень классно, еще не жарко. Траффик по городу абсолютно гуманный. Решили срезать километров 30-40 и свернули с трассы номер 4 на трассу номер 4090, которая проходит через Капонг. Ее протяженность около 60-ти км. Потом она вливается в трассу 401 и через 10 км в районе города Такуа Па мы вернулись на 4-ую трассу. Качество дороги 4090 очень приличное, но немного серпантина слегка задерживало нас. В итоге, 70 км проехали за 1 час и 15 минут. Дорога немного петляет, виды вполне приличные, но ничего особенного, чтобы останавливаться и фотографировать.

Решили не останавливаться на завтрак в районе Такуа Па, а рвануть что есть сил выше в сторону Ранонга по 4-й трассе.94 км пролетели за 1,5 часа. Прибыли в славный городишко Капер, впрочем ничем не примечательный. Шли по графику. 170 км проехали за почти 3 часа. Решили устроить обед и привал на час. Нашли жральню на заправке, залились бензом. На 130 бат поели риса с курятиной и очень острых рисовых сосисок. Это я отличился - рис с рисовыми сосисками, это все равно, что голубцы есть с рисом и салатом из свежей капусты))). Еще не хватало рисового десерта.

Поели, отдохнули и проехали еще 22 км на север по 4-й трассе. Затем не доезжая до Ранонга километров 30, свернули на трассу 4006. По ней предстояло пересечь весь перешеек с запада на восток. Правда в том месте он чуть ли не самый узкий - всего 70 км. Путь лежал через городок Пато. Заправок крайне мало, места довольно глуховаты, но нам слава Богу бензина хватило. От Пато дорога вообще была прикольной - километров 30 прямых холмов. Это когда дорога не петляет вправо - влево, а идет прямо, но вверх-вниз. Очень забавно. На спуске разгоняешься до 110 км в час, потом подъем на 80-ти. Траффика почти нет. Трасса 4006 очень понравилась. Особенно вначале немного серпантина и горных видов. Горы там не высокие правда, но 1000 - 1200 метров тоже довольно прилично.

В районе городка Lang Suan выехали на затопленную возле Сураттани трассу номер 41 и повалили на север. До Чумпона было 70 км, а до конечной точки нашего сегодняшнего путешествия - Прачуап Кхири Кхана - 255 км. На часах было почти 14.00. Уже едем 6 часов. Сделали 265 км. Вполне божески, если учесть немного серпантинов и большой перерыв на обед.

Заправились, выпили кофе - енергетиков и вперед. Мчали с остановкой на заправку 140 км. К 16.30 остановились на большой стоянке в 110 км от Прачуап Кхири Кхана. Купили еды в севен-илевен и перекусили. Отдохнули немного. Пара чуваков заинтересованно осмотрели наши номера. Спросили меня - действительно ли я из Малайзии приехал. На мой утвердительный ответ поцокали языками. Дорога весьма утомила. Потеряли еще время на поиски более дешевого бенза. Просто ехали 70-80 в экономичном режиме высматривая заправку, а то как то все дорогие попадались без зеленого 91-го.

В 17.30 рванули в Прачуап. 110 км промчали за 1,5 часа. Последние 30 ехали уже в темноте. Хотели тормознуть в 20-ти км от Прачуапа в районе пляжа Wanakorn, но нашли там пару гестов не ниже 400 бат и решили дотянуть до Прачуапа все-таки. Поэтому пока искали уже и темнота наступила.

Свернули с 4-го хайвея в город, проехали мост и почти сразу увидели китайский отельчик по типу геста. В Лонлике его не было, но мы решили тормознуть и спросить прайс. Цена 250 бат за дабл с феном и прохладной, но не холодной водой и паркингом для нашей Ямахи нас полностью устроил. Сил после 520 км пути искать что-то другое не было.
Сам отельчик был очень уютным. Большой холл со столами и стульями позволял посидеть с пивом и ужином. За ужином я рванул в ТЕСКО. Купил пивасика, сосисок и всяких приколов из довольно приличной кулинарии тайских ТЕСКО. В Малайзии кулинария в ТЕСКО в разы беднее. Зависли в холле с пивом. Я заметил небольшую проблемку с задним колесом, вроде его ведет, но оно вроде твердое. Решил посмотреть утром.
Поужинав, пошли в номер. Естественно устали. Переезд длился 11 часов. Проехали 520 км. Но про крюк 360 км не пожалели. Ряд живописных видов в провинциях Краби и по серпантинчикам дорого 4006 вполне стоил крюка.
Фотки в тот день мы не делали, так как иногда просто лень было останавливаться. Чего-то отвального ради чего нужно было тормозить не было, но глаз пейзажи радовали.

Расходы:
Отель - 250 бат.
Бензин - 650 бат
Еда - 450 бат
Итого - 1350 бат. 45 долларов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #7

Сообщение И.В.С. » 28 апр 2011, 19:14

Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #8

Сообщение MegaDiler » 29 апр 2011, 20:40

05.04.2011 Prachuap Khiri Khan - Bangkok. Расстояние 265 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Итак, друзья, продолжим. Заночевали мы значит в славном городке с труднозапоминаемым названием Прачуап Кхири Кхан. Проснулся я утром, и повалявшись до 9-ти утра, решил проверить состояние заднего колеса. Так и есть - спущено напрочь. Интересная особенность данной модели скутера - отсутствие камер внутри покрышки. Когда я в Куале пробил заднее колесо, то мне просто вставили резиновый прутик в дырку, расплавили и заклеили. И вот эта заклепка поистерлась и начала пропускать воздух. Поэтому колесо и спустило. Поехал искать сарай -сервис. О, да тут море оказывается рядом!! За угол заехал, проехал 200 метров и увидел очень приличную набережную. Реально неплохие виды и довольно приличные пляжи, хотя путеводитель советовал проехать километра 4-5 от города и обещал пляжи еще более красивые.

Проехал потихоньку по набережной и углубился в кварталы. Нашел работающий сарай-сервис. Показал жестами свою проблему и попытался объяснить, что камеры внутри нет. Но тщетно! Английский у товарищей на нуле. Мотосай поставили на подножку, раскрутили колесо, сняли покрышку и удивленно выдохнули - Камеры нет!! Ну да, говорю, я это и пытался вам объяснить .

Не беда говорят, счас все будет. Распечатали новенькую камеру, вставили в покрышку, накачали, обрезали, прикрутили и через 10 минут заднее колесо было в полном порядке и имело внутри покрышки новенькую камеру. Все как у порядочных мотосаев. А оно и к лучшему, подумал я. Теперь двойная защита - покрышка и камера. ЦЕна вопроса 170 бат. Подороже, чем в Индонезии - там я платил в пересчет 100 бат за новую камеру. Но подешевле, чем в Малайзии.

Решив вопрос с мотосаем и попрощавшись с чуваками, которые кроме всего прочего изрядно подивились на диковинные малайзийские номера, я рванул за завтраком в ТЕСКО. Набрал мюслей, молока, благо в отеле без проблем можно взять тарелки и ложки. Вернулся в номер. Катя собралась и мы собрали вещи и сделали чек-аут. Вещи занесли в кладовку и принялись завтракать здоровой пищей - мюсли, кранчи и молоко. Потом кофе с печеньем. Подкрепившись, отправились зачищать славный город Прачуп Кхири Кхан.

Пункт номер один нашей зачистки - Кхаучонгкратек - Гора с зеркальным тоннелем - известняковый утес, из-за арочного уступа на одной из его сторон. От подножия утеса вверх идут ступени. На вершине утеса стоит небольшой храмовый комплекс Ват Тхаммикарам. С него открываются панорамные виды на побережье и на Мьянму, до которой 11 км.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Вокруг очень много деревьев жасмина и небольшой лесок, населенный бандами макак. Они, правда, вполне мирные и агрессии не проявляли, а мы их и не кормили и не трогали. Мы поднялись на самый верх. Вверху хотя бы дул ветерок, так что было не так жарко. А денек выдался очень жарким и погожим.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Налюбовавшись окрестными пейзажами и запечатлев их на фото, мы спустились внис к вату, еще одному, но название не помню, где и оставили свой мотобайк.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Поехали искать этот самый "Зеркальный туннель". Объехали холм вокруг, осмотрели все закоулки, но никакого туннеля не нашли. Спросили парочку местных, но толку мало, они нас не поняли. Решили подзабить на этот тоннель и двинулись в сторону песелка Бан - Ауной, известного пещерным Ватом Тхамкхау Кханкрадай. До него было около 10-ти км. Добрались без проблем и по ступенькам прошли к пещере. Я заглянул первым и пройдя немного по пещере, почти сразу обнаружил впечатляющую 16-метровую статую лежащего Будды. В пещере и на территории Вата никаких туристов не было. Походили по пещере, поснимали Будду и окрестный Ват и поехали обратно в город.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Мне захотелось окунуться в море, поэтому мы поехали 5 км до пляжа Ауманау. Пляж вполне чистенький, виды красивы, островки. Но не Баунти и не Перхентианы с Ко Липе и Гили Траванганом. Подобные пляжи я видел в Чумпхоне и Сонгкле. Вода чистая, но не крисстально прозрачная. Окунулся, поплескался и поехали мы с Катейв отель. По дороге купили обед в ТЕСКО-експресс. За 149 бат полноценный обед на двоих с большой бутылкой воды. Я заправился и мы приехали в отель.

Интересная особенность - я забыл телефон в номере на зарядке. Как только мы перешли порог отеля, мне сразу же протянули телефон с зарядкой. Молодцы, спасибо! Правда сам мобильный стоит 50 долларов. Но как всегда больше важны контакты, чем сам аппарат.
Кате даже разрешили принять душ. Я переоделся в ездовую одежду - джинсы, кроссовки, рубашка, нарукавники, налокотники и перчатки. Пообедали и погрузились на мотосай.
Было еще одно дельце у нас - замена масла, так как мы отмахали уже около 1800 км и пора было поменять масло. Этот вопрос решили в небольшом авторизированном сервисе на выезде на трассу номер 4. Цена вопроса - 170 бат и 20 минут времени.

На часах было 15.30. Нам предстоял переезд в Бангкок.265 км вроде не так и много, но потенциальная езда в темное время суток не располагала к высоким скоростям.

Поехали по 4-й трассе в сторону Хуа Хина. До него было около 96-ти км. Решили ехать до темноты почти без отдыха, останавливаясь только на заправки. А отдохнуть уже когда стемнеет. Промчались через Хуа Хин, затем не доезжая до Петчабури километров 30, выехали на шоссе номер 35 на Бангкок. По указателям до Бангкока было 78 км. Проехали еще 10 км и уже окончательно стемнело. Решили никуда не спешить. В Бангкок хотели въехать сильно поздно, надеясь на не очень жесткий траффик.

Поужинали неспеша на заправке в севен-елевене. Заправились и рванули на Бангкок. Дорога не плохо освещена, да еще и комфортная трехполоска неплохого качества, но на подъезде к Бангкоку естественно была забита траффиком. К 21.00 добрались до пересечения с 9-ым кольцевым хайвеем.

И тут я совершил ошибку. Вместо того, чтобы ехать в самый центр по 35-й трассе и потом уже разобраться с картой и доехать до Каосана, мы решили по 9-ке доехать до пересечения с 338-ой трассой и свернуть на Южную автобусную станцию, ну а оттуда до Каосана через мост.

По карте, купленной за 199 бат в севен-елевене еще в Хат Яе. Забыл сказать, что сей желтый атлас автомобильных дорог Таиланда просто Зе Бест! Спасибо Belkinu за наводку. Он нам очень помог. Масштаб 10 км. Нанесены все трассы и на очень многих трассах указано их качество и зрелищность по 5-ти бальной шкале. Так вот по этой карте все выглядело просто, кроме того, что на 9-й кольцевой хайвей нас не пустили. Туда мотобайки не пускают.

Вот засада, подумали мы и решили поехать вдоль по дублирующим дорогам. Однако, никаких особых дублируюих дорог и нет. Ехали мы ехали и уперлись в тупик. Свернули и заблудились в пригородах Бангкока. Темно, уже время к 22.00, а мы ездим не понятно где и перспектив не видно. Нашли какой-то типа клуб и монастырь или кружок по карате. Мы так и не поняли что это было, но много бритых парнишек играли в настольный теннис. Подошел их учитель. Спросил в чем проблема и позвал более-менее говорящего по-английски паренька.

Вдвоем они нарисовали нам карту проезда, сказав, что Каосан роад это очень далеко отсюда. Мы улыбнулись и сказали, что приехали из Куала-Лумпура и понятие очень далеко для нас немного свое. Они сильно удивились, посмотрели на номера и пожелали нам счастливого пути. Петляли мы долго и наконец минут через 30 допетляли по средним и плохим дорогам до Кэррфура. Ну а там по большой трассе вырулили уже в Бангкок. Траффик даже в 22.30 был вполне не слабым. Я был предельно внимательным. Мы останавливались несколько раз и я медитировал над картой Бангкока, пытаясь понять где мы. Наконец, с помощью девушки школьницы мы добрались до Монумента Кинг Такална. Ну а оттуда по мосту через Чаопрайю доехали до монумента Демократии. Тут было легче, так как у меня была подробная карта центра Бангкока и я по ней отлично сориентировался. На Каосан роад въехали в районе 23.20. Петляли и блукали по пригородам в итоге часа два с половиной.

Я с вещами и мотоциклом остался стоять в сторонке, а Катя пошла искать гест не дороже 300 бат. Не было ее около часа. Я поставил мотосай на вертикальную подножку, сбоку примостил катин рюкзак и лег на мотосай. Оказывается на нем вполне можно спать!!!
И я задрамал минут через 40 ожидания. Все-таки усталость взяла свое - 2100 км уже накатали.Мимо проходили туристы и бекпекеры всех мастей - вы же знаете что такое Каосан роад и прилегающие улицы. Это одна из самых сильных туристических резерваций в Таиланде.

Наконец, Катя пришла с не радостной новостью - ничего дешевле 390 бат она найти не смогла. Есть за 350 бат, но реально заехать по узким дворам в этот гест и поставить его во дворе геста не получиться физически. Пришлось селиться на две ночи в гест за 390 бат. Правда он был очень неплохим - горячая вода, тв, вай-фай. И что важно - паркинг для моего мотосая полностью закрывающийся на ночь. Я установил мотосай на покой и в отель.

Ввалились в гест. Безумно хотелось пить и очень хотелось именно холодненького пивка.
Катя в душ, я за пивом!! Но облом, после 24.00 пиво в севен-елевене не продается. Каосан - бурлит жизнью круглосуточно. Тысячи людей пьют, едят, оющаются, тусуются, снимаются и т.д. и т.п. И не мало народу занято их обслуживанием и опустошением кошельков фарангов. На холодильниках с пивом в севен-елевенах висят цепи и амбарные замки. Это Каосан, друзья. Пиво продавалось вокруг по цене за 80-100 бат за 0,66. С учетом, что нам нужно как минимум три больших бутылки, перспектива платить 300 бат тупо за пиво, хотя мы за весь день на еду потратили около 350 бат, меня не радовала.

Грустный бродил я по Каосану и пройдя его, вышел на улицах. В руках у меня был заговоренный талисман от тукеров и таксистов - ключ от мотобайка. Изобретение товарища Белкина. Ярко вспомнился его отчет про Ангкор. А нас туда с мотосаем пустили!! Но это я забегаю вперед)).
Заговоренный талисман волшебным образом действует на представителей тукеров, рикш и таксеров всех мастей. Реакция - улыбка, возглас типа О, майн готт!!

Топаю я по улицам БКК сам не знаю куда очень грустный. Пить хочеться неимоверно, а напиваться водой не хочу. Сами понимаете как приятно холодненькое пивко именно на фоне сильной жажды.
И тут вижу на абсолютно пустой улице через большой проспект от Каосан роад светится свет в одном из магазинов - бункеров. Я туда - а там ящики пива!! Пивной рай! Чанг, Синга, Арча, Тайгер, Хайнекен. Все, что душа желает! Это я удачно зашел, подумалось мне.

Спрашиваю по чем рыба, тьфу, пиво!!?? А мы только оптом продаем, мистер фаранг, отвечают товарищи. Ящичек не желаете. Говорю так нас только двое я и девушка. А откуда вы будете следует вопрос? Из Украины, приехали из Куала-Лумпура на мотобайке, хотим отметить приезд в славный Бангкок. Так сказать передать привет из непьющей Малайзии. О, это ж рядом с Россией и там холодно, проявил чудеса познаний в географии младший специалист по продажам компании Бункерпивсервис!!
Так что вам ящик пива на двоих почти русских да еще такой повод!!!?? Да это ж еще раз бегать!
Я задумался. Сколько?
Чанг 12 больших по 0,64 литра за 450 отдаем не глядя - проявил чудеса сейлза младший эксперт по продажам.
Елки, дак это ж меньше, чем в севене! - вырвалось у меня!
А ты думал, фаранг, - ответил старший специалист по продажам! Я не глядя выложил 450 бат за 12 больших бутылок Чанга и держа в руках ключ и тяжелый ящик двинулся ОЧЕНЬ бодрым шагом к гесту. Перешел через дорогу и королем прошествовал через весь Каосан всем видом своим повергая в священный трепет не только тукеров и таксеров, но еще и многочисленных барыг-продавцов пиваса.

Катя немного заждалась и начала волноваться, не срулил ли я куда не нужно;))
Портье попросил не угробить номер. Спокуха, ви ар фром Юкрейн! Это не та доза, чтобы угробить номер! Это все нам, - спросила Катя. Да, дорогая, я в севен за льдом и стаканами! Пулей! Через 15 минут я сделал первый глоток божественного холодного Чанга. Он мне показался слаще темного Крушовице из Пражской Крушовицкой пивницы!

В общем, выпили мы много пива. Катя легла спать, а я поплелся за сосиками в севен. Застрял в баре поглазеть на расправу над Тоттенхемом и Интером - прямая трансляция шла с двух стадионов по двум телекам. Разговорились с немцем. Накаркал, гад, сказал, что при всем уважении к Шахтеру ждет его судьба Тоттенхема. Даже его любимой Баварии пришел бы кердык. Уж больно сильна Барса. Реально жизнь на Каосане бурлит и в 3 ночи. Я еще поел сосисок под пиво в номере и повисел в шаровом нете. В районе 4 утра меня тоже сморило и я уснул.
Классный денек выдался! Аж не вериться, мы на Каосане! Люблю эту клоаку, черт бы ее побрал!!
Расходы:
Отель - 390 бат
Бензин - 350 бат
Еда плюс ящик пива - 900 бат.
Карта автодорог Таиланда - 199 бат
Замена масла и камеры - 340 бат
Итого 2180 бат - 73 доллара.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #9

Сообщение MegaDiler » 30 апр 2011, 18:30

06.04.2011 Бангкок. День отдыха.

В связи с поздним отходом ко сну, раньше 10.30 утра встать не смог. Но я и не парился. Сегодня мы просто отдыхали и нам необходимо было решить пару-тройку насущных вопросов.
Первое - снять деньги с единственного в Таиланде отделения Сити Банка.
Второе - принять принципиальное решение покупать или нет поддельные права категории А на Каосане за 800 бат.
Третье - купить флажки некоторых стран для того, чтобы нашить на футболку нашему Медведу.

Выбрались мы с Катей на завтрак в районе 11.30.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Зашли в севен-елевен и купили сосисок, риса, взяли бургеров с молоком по 30 бат за комплект, овощей. Сели на лавочке и поглощая еду, любовались жизнью Бангкока. В свое прошлое путешествие 1,5 года назад мы провели в этом славном городе почти 6 дней и зачистили его основательно. Поэтому мы могли себе позволить ничего не зачищая в БКК, просто любоваться атмосферой города и наблюдать за его жизнью. Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
После завтрака мы чуток прогулялись по улочкам соседним с Каосаном и купили почти все флажки. Не нашли пока только Болгарию и Шри-Ланку нужного размера - может в другой раз.

Далее Катя решила посидеть с книжкой в одной из кафешек на Каосан Роад, а мне предстояла поездка в отделение Сити Банка. Поездка по Бангкоку добавила мне опыта вождения больше, месяц вождения в Куала-Лумпуре. Не скажу, что траффик капец, но не простой - только предельная внимательность и грамотная уверенность в своих действиях. Нужно не медлить и не тормозить.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Внимательно изучив карту я двинулся в путь потихоньку преодолевая пробки Бангкока и неумолимо двигаясь к намеченной цели. Нужно сказать, что с картой я разобрался вполне неплохо и потихоньку доехал до линии метро. Мне нужна была станция метро Сухумвит. Но доехать до нее было не суждено, так как я уперся в хайвей. Пришлось объезжать. Хитрая система одностороннего движения. Есть одна полоса типа для автобусов и маршрутных такси, которая идет навстречу потоку. Естественно по этой полосе едут все. Слава Богу! Иначе бы я совсем запутался. А так я ехал просто вдоль метро, периодически останавливаясь и проверяя какую станцию я проезжаю. Доехал почти до места, но пришлось чуть возвращаться и объезжать. Наконец, добрался до Сити банка.

Надо сказать, что по соотношению авто-мотобайк Бангкок вполне сопоставим с Малайзией. Авто гораздо больше, чем мотобайков. Только если контингент мотобайкеров в Куала-Лумпуре - это в основном пожилые и средних лет индусы и китайцы. То в Бангкоке - это и молодежь, и девушки и старики и кто угодно. Я лавировал бесстрашно в потоке авто, просачивался в пробках и чувствовал себя маленькой молекулой этого броуновского движения.

Машин очень много и именно они составляют 70-80 процентов траффика. Думаю на авто я добирался бы раза в два дольше. Припарковал свой мотосай и вызвал внимание мототаксеров. Они предложили заплатить им за парковку 20 бат. Я улыбнулся и попросил глянуть на номера байка. Я даже в Малайзии умудряюсь не платить за парковку, а уж в БКК сам Будда велел. Чуваки уважительно поцокали языком и отошли. Деньги снял без проблем и Поехал в обратный путь, но не смог повернуть там где мне нужно было - поток отрезал меня, а перестроиться через три ряда в Бангкоке смертельно опасно, если только у тебя в запасе нет трех-четырех километров дороги. В итоге сделал крюк километров 20. ПОтому что очень долго не было разворота. Потом на возврате просачивался по длинной тянучке. Наконец выехал на обратную дорогу и потошнил в потоке смотря в зеркала и лавирую в бешеном ритме Бангкокского траффика.

Хочу написать на своем мотосае - Я ВОДИЛ В БАНГКОКЕ!

В общем можно писать бесконечно про Бангкокский траффик, но описать все транспортные средства и приспособления для езды на дорогах как БКК, так и Таиланда весьма не просто. Двигаться в Таиланде может все, что угодно)).

Долго ли коротко ли, но выехав в 13.30 домой я вернулся к 16.00. Катя читала книжечку и созерцала Каосанскую движуху. Полицаи на Каосане меня не трогали и даже не обращали никакого внимания. Я насколько это вообще возможно старался правила почти не нарушать. Только если их нарушали тупо все.
Взяли в номере пива 3 бутылки, льда в севене, еды опять же в севене, и выдвинулись на лавочку смотреть за жизнью города и пить пиво. Часика через полтора начало темнеть. Нам было очень хорошо и мы решали важный вопрос - последний на сегодня - покупать ли права на Каосане? Я просто боялся, что их спросят на границе. А у меня в международных правах только категория Б. Права есть разных стран, но России и Украины нет. Были малайзийские категории Б -фулл. То есть с правом водить мотосай. Но подумал я, что малайские менты выкупят свои права на ура. Предложили сделать международные ООНовские. Красивые такие, вписана страна, эмблема ООН. Все по взрослому. ПОказал украинские права и говорю - сделай один к одному, только поставь дату напротив мотоцикла. Посмотрел и отказался - голограм и всякой защиты дохрена - не смогу сделать. Ну а делать права другой страны глупо - как объяснить их наличие? Можно только либо украинские, но они не делают. Либо малайзийские, потому что мотосай оттуда и я мог их получить в Малайзии, либо ООНовские. Решил забить и не делать никаких. На границе объясню так - все, что выше даты - разрешено( авто, мотоцикл), все, что ниже даты(грузовики и автобусы всякие) - не разрешено. Такая у нас в Украине система и ничего не знаю. Съэкономил 800 бат.

Приняв решение на счет прав, выдвинулись искать бильярд. Везде было куча народу и столы были заняты. Постоянно работала система, по которой играть можно было только с победителем и кто проигрывал, тот и платил 20 бат за игру. Плюс нужно было что-нибудь заказывать в баре. А смысл, если мы уже неплохо выпили пивка, да и в номере еще 6 бутылок оставалось. Тащить из в Камбоджу было не удобно, но 5 бутылок пришлось все же забрать. Осилить за вечер удалось только одну еще. В общем, погуляли мы еще, потусовались и я пошел в номер повисеть в инете, а Катя поиграла еще часок в бильярд, заказав себе пива.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Я расположился за компом в номере и потихоньку заснул, так как ночью спал мало и меня сморило. Катя вернулась и тоже уснула.

Как резюме - отдых вполне получился, задачи на Бангкок были выполнены или почти выполнены. Все ок. Завтра предстояла дорога до погранперехода в Пойпете и вписка в Камбоджу. В идеале ночевать мы должны были следующую ночь в Сием Рипе.

Затраты:
Отель - 390 бат
Бензин - 90 бат
Еда - 500 бат
Флажки - 100 бат
Очки Кате - 100 бат
Итого - 1180 бат или 39 долларов.
Фотографии вставляю мало, так как вы поняли мы не зачищали город, а просто отдыхали. Фотографировать траффик Бангкока не буду, так как Хошиминский и Ханойский все равно в разы круче. А пробки и заторы думаю видели все. Да и цивилизации очень много в БКК. Процент диковинных повозок весьма не высок.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #10

Сообщение MegaDiler » 01 май 2011, 20:20

07.04.2011 Bangkok - Poipet(Kambogia) Переезд 260 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Подъем в 8 утра. Оперативненько собрались, выписались из отеля и в 10.30 стартовали в Аруньяпратет, где на ходится погранпереход в Камбоджу. Тормозил процесс я решая по быстрому рабочие вопросы в интернете. Дотормозил аж до 10-ти утра.

Самое сложное было выбраться из Бангкока да еще и попасть на трассу номер 304. Петляли мы часа полтора-два. Иногда сворачивали интуитивно, иногда спрашивали. Бывало и такое, что сворачивали по принципу - что-то мы очень долго едем прямо, а давай свернем налево))). И наоборот. Траффик сложный, но я уже приспособился, поэтому более - менее нормально и уверенно мы продвигались на восток. Ориентировались еще и на указатели на Суванабуми, он как раз в восточном направлении находится.

Брошу камень в огород тайских дорожных служб. Указателей на трассы и на корода в Бангкоке нет. Я имею ввиду, что вот в Куале когда едешь по городу, то кроме улиц и проспектов и пригородов всегда указывается крупный город, куда ты попадешь, если будешь ехать в ту или иную сторону. Типа Ипох, Мелакка, Джохор Бару и т.д. И можно выбраться из Куала-Лумпура, например, в Ипох даже не имея карты - просто по указателям. В Бангкоке НЕТ указателей например на Канчанабури, Чианг Май, ту же Паттаю. А названия Бангкокских пригородов нам абсолютно ни о чем не говорят. Карта же в желтеньком суператласе весьма схематична. Ведь на хайвеи нам проезд закрыт, а подробно освещен только квадрат центра города. Далее очень мелко хитросплетения улиц. Ни фига не разберешь.

Как-то при всем этом видимо благодаря большому христианскому празднику Благовещенью, мы выехали все-таки через полтора часа на 304 -ую трассу. Реально мы были счастливы. Особенно когда на выезде на нужную нам 304-ую трассу увидели Биг С. Мы ведь не завтракали с целью экономии времени. Остановились и заодно заправились в Шелле. Почти полбака на катания по БКК спалили. В Биг С накупили еды - выбор в кулинарии там мега богатый. Я взял себе свинину, салат, рис, козинаки, молочка. Катя тоже набрала еды в том числе много суши. За все отдали 270 бат, но реально объелись. Очень вкусно можно поесть в Биг Си. Перекусили, отдохнули и погрузились на мотосай. Далее порулили по 304-й трассе. Дорога была плотновато забита бангкокским траффиком. Но уже после Чачоенгсао стало посвободнее и я раскочегарился до 90-100 км в час. После свернули на 359-ую трассу и погнали по указателям на Са Кео. Тоже отличная дорога. Это Исанщина, виды довольно средние, больше полей и небольших лесопосадок. Сделали привал через 100 км на заправку и в перспективе вырулили на шоссе номер 33 на Аруньяпратет. Ничего особенного в дороге не случилось. Ехали в обычном режиме. 100 км - заправка , миниотдых- 100 км и т.д. В районе 17.00 приехали к границе.

Подъехали к шлагбауму, показали паспорта. Нас с мотосаем проводили к отдельной будке. Все погранцы стали изучать наши номера. Удивляться. Спросили откуда мы и где переходили границу. Мы въезжали через Садао в пятницу вечером, объяснил я. А где ваша таможенная декларация? - А нету, говорю, никто абсолютно не спрашивал меня о ней, штамп на въезд поставили, мы спросили - можно ехать? Ответили - окей, без проблем. Народ оживленно начал обсуждать на тайском раздолбайство Садаовских погранично-таможенных служб.
Потом меня отправили еще в одно окошко, где сидела тетенька. С ней начал общаться мой провожатый, объясняя суть вопроса. Она махнула рукой по типу - он же все равно выезжает - хрен с ним.
Затем пришел пожилой таец и начал расспрашивать меня чем я занимаюсь в Малайзии и как я купил мотосай. Путешествую, говорю, и для удобства купил мотосай, там в отличие от Таиланда любой фаранг может купить мотосай имея всего лишь бабло и паспорт с турвизой. И без всяких долбанных гринбуков увалить на нем в дальние страны. А вот, уважаемый товарищ, ГРАНТ, где вписан я и мой паспорт. Окей, устало сказал таец - можете ехать в Камбоджу и шлепнул нам выезд.

Проехали до Камбоджи, отмахиваясь от желающих помочь сделать нам визы. Припарковали мотосай и прошли к товарищам, которые ставят штампы на въезд. Заполнили иммиграционку и получили штамп. Заняло 5 минут. Встретили русскоязычного товарища, на вид из Казахстана. Спросил не нужна ли помощь. Говорю, нет, все ок вроде. Дороги до Сием Рипа как? Полная жопа? Он говорит, что не парьтесь - отличные тут дороги. Вышли, сели на мотосай и поехали. Правда пришлось поехать по правой стороне, так как движение в Камбодже правостороннее. На часах было 18.00 и уже темнело. У Кати болела спина и она чувствовала себя не очень хорошо. Мы подумали и по симптомам поняли, что она просто очень устала. Шутка ли - 2200 км за 7 дней. Да и переезд сегодня был не из простых - выбирание из Бангкока, прохождение границы. Хотелось расслабиться, выпить пива и отдохнуть. Один день отдыха в Бангкоке не спас ситуацию. Решили не ломиться на ночь глядя в Сием Рип, а переночевать в Пойпете, благо проблем с гестам нет. Ну а завтра хорошенько выспаться и после обеда рвануть в Сием Рип - всего-то 150 км.

Но сначала я решил по всем правилам оформить мотосай. Надоело объясняться на таможнях. Нам показали на таможню и мы въехали на ее территорию. Я объяснил в двух словах ситуацию пареньку и он позвонил кому то и попросил подождать минут 10-15. Через указанное время приехал таможенник средних лет. Принял меня в кабинете. Я ему выдал про наш маршрут, про наши планы и показал ГРАНТ и паспорт.
О, Малэйжа! Уважительно сказал чувак. Молодцы, говорит. Счас все оформим. Он заполнил бумажки, я расписался, он поставил пару жирных штампов и отдал мне таможенную декларацию. Все, мы в Камбодже!! Теперь я боялся только чтобы Катя не заболела. Поэтому релакс, только релакс!
Нашли отельчик за 228 бат по курсу. Чистенько, аккуратненько, мотосай загоняют внутрь отеля на ночь. Что еще нужно?

Поселились, выбрались на ужин. Просто перешли через дорогу. Там был ночной клуб как раз. А возле него небольшая жральня. Нарисовался шарящий на английском товарищ. После небольших торгов заказали два багета(большой французский батон начиненный очень вкусным соусом + ветчина, соленые огурчики, вкуснятина в общем) по 40 бат и супчик Кате за 40 бат тоже очень вкусный. Плюс пиво маленькое за те же 40 бат. Очень вкусно покушали. Расплатились и пошли в номер. Я правда сходил еще за льдом, стаканчиком и водичкой. Достал пиво, налил, добавил льда. Тайский гпрс -интернет вполне работал и я еще поторчал часок в инете. Катюша моя заснула. Я тихонько выбрался прогуляться по Пойпету, но городок был после 21.00 уже вполне неактивным. Я проехался до границы, там казино есть, по крайней мере указатель я видел. Ничего особенного не заметил. Проехался туда-сюда и, уставший, завалился спать.
Фотографий в этот день увы нет. На границе фоткать нельзя, по Таю, пока ехали от Бангкока до Аруньяпратет, - ничего особо интересного, чтобы тормозить и фотать не было.

Расходы:
Отель - 228 бат
Бензин - 335 бат
Еда - 500 бат за весь день

Итого - 1063 бата - 35 долларов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #11

Сообщение MegaDiler » 02 май 2011, 18:53

08.04.2011 Poipet - Siem Rip. 152 km расстояние.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

С утра никуда не торопились. Я дал Кате выспаться вволю и не тормошил ее. Сам встал часов в 9.30. Привел себя в порядок и поехал в банк поменять бабло. Поменял 2000 бат по курсу 131,5 риел за бат. Самый лучший курс на баты в Камбодже! Запомните это те, кто по земле въезжает в Камбоджу их Тая. Ваши баты реально в Камбодже нужны только в приграничных городах. Внутри страны вы ими нигде не рассчитаетесь и поменять сможете по более низкому курсу, чем в обменке на границе. Я как-то не подумал и в Сием Рипе менял баты по курсу 127 риелей за бат. А третий раз уже менял на доллары по курсу 32 бата за доллар, что тоже довольно не выгодно, но лучше, чем менять на риели, так как в Камбодже все цены в долларах и считают они по 4000 риелей за доллар. То есть выгоднее тогда уже баты менять на доллары и ими расплачиваться.

Американские доллары имеют абсолютно полноценное хождение на всей территории Камбоджи и рассчитаться ими за все что угодно можно где угодно.

Следующей моей целью была заправка. Ее я нашел и залил бензин по 1,15 доллара за литр. То есть по 4600 риелей. Это хороший прайс, в основном цена 5000 риелей за литр - 1,25 доллара. Качество бензина я не знаю - лил какой был. Цвет такой ярко красный.

Следующая цель - карта автомобильных дорог Камбоджи. Нашел супермаркет. Там были реально планы местностей очень подробные, но по провинциям. И каждая провинция стоила 100 бат. Это как-то дофига, да и не знал я точно всех провинций, в которых мы будем в Камбодже. Решил пока не брать. В компе был скачанный ЛП по Камбодже, там были карты. Решил обойтись ими и гугломапом.

Решив насущные вопросы, заплатил за отель и начал будить Катю. Собрались к 12.00 и отчекаутились. Далее пошли через дорогу в ту же жральню и попросили приготовить три багета с начинками по 40 бат каждый и залить кипятком наше Нескафе 3 в 1. Все сделали вкусно, а уж французские булки в Камбо всем настоятельно рекомендую, как впрочем и во Вьетнаме.

После завтрака было решено выезжать в Сием Рип. Катя чувствовала себя нормально и мы окончательно успокоились. Вчерашнее недомагание - просто усталость. Ее мы вылечили 12-ти часовым сном. Начал накрапывать дождик, но Бог миловал успели проскочить особо не намокнув. Взяли курс по 6-му национальному хайвею в сторону Сием Рипа. Ехать 152 км. Дорога качественная, ехать 90 абсолютно реально. По полосе в каждую сторону плюс по полосе для мотобайков. Обгоны по встречке и прижимание на дорогу для мотобайков абсолютно нормальные явления. Так мы собственно и ехали. Местами были пустынные участки и мы мчали 90-100, обгоняя фуры и всяческие приспособления для езды с мотором. Вот где мы насмотрелись на экзотические транспортные средства!!
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
А уж сколько людей набивается в их автобусы и грузовики!! Решили пролететь первые 90 км без остановки, а потом тормознуть, заправиться и отдохнуть. Так и сделали. Остановились в каком-то селении, заправились и присели в кафе. Взяли большой кокос за 2500 риелей(60 центов) и отдохнули минут 15. После отдыха оставалось проехать еще 65 км. Погодка налаживалась и мы проехали оставшийся путь быстро и четко - за часок где-то.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
А это 6-й хайвей. Как видите вполне приличный.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Въехали в Сием Рип в районе 15.00 и начали искать отель. Цель - не дороже 10 баксов, ведь в нем жить три дня. Но и нормальный по качеству. Нашли даже апартаменты за 70 долларов в месяц.Но в день цена была почему-то 15. Через полчаса поисков остановились в приличном отельчике за 8 долларов. Горячая вода, чистенько все, каждый день убирали в номере. ТВ, минибар, кондиционер. В общем все удобства, да еще и мебель нормальная и внутри аккуратненько. Наверное один из лучших отелей за весь наш долгий маршрут. Полная цена в итоге составила 256 бат за ночь. Как он называется, увы не вспомню. Скажу только, что он расположен по правой стороне как въезжаешь в Сием Рип со стороны Пойпета. И не доезжая километр - полтора до большого перекрестка со светофором, по которому направо идет старый центр города, а налево дорога на Ангкор Ват. На первом этаже находится большая модная кофейня с эспрессо за 2 доллара США. Вроде Те Амо называется, не помню точно. В принципе, отелей в сием Рипе как грязи и если вы на колесах, то проблем поселиться в отличных условиях по цене до 10 долларов нет никаких.

Поселились в отель. Спросили на счет Ландри. Оказалось дороговато - 0,5 доллара за вещь. А мы за 8 дней поизносились изрядно. Отдали стирать сложные вещи - джинсы и пару рубашек. Остальное постирали сами в выданном нам большом тазу. Порошок тоже любезно предоставили. А также разрешили все посушить на бельевых веревках в прачечной отеля.

Проголодались немного и поехали перекусить. Упали в какой-то жральне недалеко от дома и поели мяса с рисом и овощами по 1,5 доллара за блюдо. Катя заказала массаж тела за 5 долларов час, а я отправился разведывать местность. Массаж Кате понравился, сказала, что делали качественно и что чувствует она себя уже почти не уставшей. Я же рванул в старый город и заехал в офис какого-то мобильного оператора. У них была акция - за 5 долларов тебе предоставляли сим-карту с бесплатными 500 мб ГПРС-интернета. Вполне достаточно для насущных проблем. Купил за 5 долларов.

Далее поехал в сторону Ангкор Вата. Уже стемнело, но я хотел найти вход в Ангкор и глянуть расценки и все-такое. Однако в темноте заблудилмся и поехал куда-то на дальний круг храмов, как я потом понял завтра, изучив карту. Возвращался обратно в полной темноте. На часах было около 19.00. Катя зависла в нашем кафе с кофем и книжечкой и ждала меня. Еще немного потормозили в номере и решили поехать искать бильярд, чтобы развлечься вечером. Поколесили по старому городу. Добрались до Паб Стрит. Людей очень много, ну а фарангов вообще как на Каосане в Бангкоке.

Через часок поисков нашли наконец бар с несколькими пошарпанными бильярдными столами. Играть можно было бесплатно хоть все ночь, только заказывай себе пиво. Цена - 1 доллар за 0,33 баночку. Вполне приемлимо, особенно на фоне цен в Куала-Лумпуре.

Начали играть. Качество столов и киев оставляло желать лучшего, но мы не привередливы. За вторым столиком играла интересная компания. Немец, камбоджийка и пара камбоджийцев - девушки и парень. Через часок немец обратил на нас свое пристальное внимание. Он уже немного выпил - а много ли европейцам нужно!?
У нас с Катей как раз довольно драматично игра шла - то она закатит три шара, то я. Немец предложил выпить после игры и заказал нам по коктейлю. Предложение мы приняли и сели пообщаться с ним, а Катя стала играть в бильярд с его женой камбоджийкой. Очень стройной и симпатичной, кстати.

Мы общались вдвоем с немцем об Украине, о Германии. Затронули и спорт и политику. Сам он работал в какой-то немецкой крупной конторе в Камбодже, которая выполняла прямые заказы правительства Камбоджи. Зарплата у него 5500 евро в месяц, что для Камбоджи нереальные деньги. Он сказал, что в Германии он в жизни столько бы не получил из-за высоких налогов. Здесь в Камбодже ему все очень нравилось(еще бы!), а пара камбоджийцев с ними - это его повариха и домработница и ее парень. У них большой дом и авто. Завтра они сваливают на Фукуок, так как в Камбодже начинается Новый год и он длиться всю неделю и все равно никто не работает.

Валите отсюда тоже, - по доброму так просил немец. Тут очень тяжело в период новогодних праздников. И не вздумайте ехать на курорты Камбоджи - цены вырастают втрое на отели. Украинцев он уважает и считает, что лучше работящие украинцы, чем всякие турки, живущие на пособие и рождающие детей кучами. С вами, говорит, у ЕС никаких проблем бы не было, а вот с муслимами еще натерпимся. Долго мы общались - Катя успела наиграться вволю. И тут черт меня дернул высказаться в лояльности к Израилю. Я в принципе ко всем лоялен)). И даже если и назову негра черномазым, то без всякого расизма, любя. Без ненависти. Просто он же черномазый, что тут обидного?
Не матерно же?
Но дело не в этом. Как взвился немец. Не навижу иудеев и все тут!! Житья от них нет. Мой дед, говорит служил в вермахте и не одного гада замочил. Тут мне стало противно. Захотелось ему сказать что-то типа - мало мы вас фрицев мочили в ВОВ. Но сдержался. Понимал, что пьян был фашист. Ты, говорит, случайно не еврей? Да нет, украинец чистый, плюс чуток русской крови от деда. В общем, поток его сознания и агрессии меня очень напряг. Еле его успокоил. Не стал с пьяным спорить. Да нет, говорит, ты точно не еврей. Говорит, что тут в Камбодже он может на них все что хочет говорить, а вот в Германии его за такие слова уволили бы на хрен с работы. И еще бы и оштрафовали прилично. Живите, говорит в моем доме пока нас не будет. Ключи потом отдадите домработнице. Она за вами и поухаживает. Нет, спасибо, говорю. Нам от вас, фашистов, ничего не нужно(шутка, отказал вежливо и поблагодарил за предложение).

Просигнализировал Кате, что пора и сказал немцу, что завтра идем рассвет встречать в Ангкоре и пора спать. Окей, окей. Сказал Ганс и мы попрощавшись со всеми и расплатившись, направились к отелю. Добрались благополучно и устроились спать. Я еще перед сном бутылочку Чанга приговорил и в инете посидел. Инет работал отлично. Вставил симку в Нокию, законнектил через Блютуз и через минуту уже смотрел почту с ноута. Только программу НОКИА РС Сьют нужно скачать и дрова для блютуз-модема НОКИА Е61 на сайте НОКИА. Это я еще в Малайзии сделал. Ну а дальше все очень быстро само настраивается. Один раз настроите и дальше просто симки меняете в разных странах и имеете интернет на ноуте нормальной скорости.

Расходы:
Отель - 256 бат
Бензин - 220 бат
Еда - 596 бат
Интернет - 165 бат

Итого - 1235 бат. Или 41 доллар.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #12

Сообщение MegaDiler » 03 май 2011, 21:23

09.04.2011 Siem Rip, Angkor Wat.

Сегодня нам предстоял осмотр Ангкор Вата. После вчерашнего зависания в баре с бильярдом и позднего отхода ко сну никто ни на какой рассвет не встал. Я проснулся в 8 утра и решил поспать до 10-ти. Решили, что Ангкор Ват никуда не денеться, а отдыхать нужно.
В общем, встали в 10 утра. Я первым привел себя в порядок и рванул в супермаркет. Цены там какие-то не камбоджийские. Взял 200 грм ветчины, плавленых сырков шайбу, булки и йогурт. За все отвалил 6,5 долларов. Как то многовато. Ну да ладно. Карта Камбоджи за 13 долларов как-то вообще убила. Решил не брать за такую цену. Реально дофига. Как половина Лонли Планета.
Поесть решили уже в самом Ангкоре где-нибудь в укромном местечке.
К 11.30-ти приехали к центральному входу. Есть как известно три варианта билетов. На один день - 20 долларов, на два - три дня - 40 долларов и на неделю - 60 долларов. Решили взять пока на день за 20 долларов, так как быть в Ангкоре собирались два дня и не было разницы и экономии. Нас сфотографировали и выдали билеты с нашими именами и фотографиями. Потом эти билеты спрашивали очень часто. На каждом входе в каждый храм. Купив билеты, сели на мотобайк и абсолютно без проблем на своем байке въехали на территорию Ангкора.

Цель номер один собственно Ангкор Ват. Припарковали мотосай и, отбиваясь от многочисленных детей, продвинулись к главному входу. Ангкор Ват описывать не буду. Что это такое, когда кем и зачем было построено - вся инфа неоднократно выложена в многочисленных отчетах. Опишу только хронологию посещения храмов, сколько времени на какой храм ушло и впечатления от посещения.

1. Ангкор Ват. Время 1,5 часа с учетом 0,5 часа на перекус. Храм естественно впечатлил. Все масштабно и величественно. Территория большая и обойти все можно не менее, чем за час. Сбоку есть возможность купить еду и сувениры. Их вам очень настойчиво будут предлагать. Мы от всего отказались и сели на стульчик. Достали еду и перекусили. Затем осмотрели полностью Ангкор Ват. Вдоволь нафоткавшись и осмотрев все полностью, мы вернулись к мотобайку. За нами шла делегация детей с открытками, водой, всякой ненужной фигней. Цена за воду была доллар, но я схуду сказал полдоллара и вода была куплена по нормальной цене. Какая-то девочка начала требовать полдоллара за парковку. Говорит, что это ее место. Была вежливо и очень четко послана. Сели и поехали в Ангкор Том.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

2. Ангкор Том. Время на осмотр около 2 часов. Очень большой комплекс. Включает в себя Байон с его каменными ликами Будды. Забыл сколько их там, но много)). Очень впечетляет, даже больше, чем собственно Ангкор Ват. Мне Байон более всего понравился в Ангкоре. Далее проехали в Бапуон, там минут 15 прогулялись, дошли до Слоновьих террас и Террас Прокаженного Короля. Прошли лабиринт. Затем перешли на другую сторону и осмотрели комплекс оборонительных сооружений напротив Слоновьих террас. Уж и не вспомню их название. Это все самое главное в Ангкор Томе.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере


3. Далее взяли курс на северные ворота и проехали километрик до Prea Khan. Комплекс очень большой. Много интересного. Время на зачистку - 30 минут минимум. Мы где-то так вложились. Правда уже довольно в быстром темпе шли. Однозначно рекомендую к посещению.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

4. Neak Pean. Следующий комплекс на нашем пути. По размерам не очень большой. Осмотрели за 20 минут. Особо добавить про него сложно, так как реально храмы начали уже надоедать.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

5. Но мы упорно двигались вперед, уже решив для себя не тратить 20 долларов на следующий день. Та Сом проехали без остановки и добрались до Eastern Mebon. Это уже был индуистский стиль очень напомнивший Чамские башни в Нячанге и чамский храмовый комплекс недалеко от Хой Аня во Вьетнаме. На осмотр ушло 15 минут.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

6. Prasat Pre Roup. Стиль тот же и поэтому мы долго не задерживались. Сфоткали, поглазели и дальше поехали. Очень напоминает храм Eastern Mebon см. чуть выше.

7. После осмотра всего вышеперечисленного на часах уже было около 17.00. Впереди оставался не малый Та Пром, входящий в Малый круг. Но по дороге до него мы заехали и качественно осмотрели храм Бантай Кдай. К сожалению на Та Пром мы не успели. Нас туда не пустили. Но мы сильно и не расстроились - впечатлений было столько, что очередной храм наверное переполнил бы бочку эмоций окончательно.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

8. Ну а наконец, по дороге к Восточным воротам успели осмотреть и запечатлеть храм Та Кео. Наверху небольшая группка товарищей забралась смотреть Сансет, но мы не стали карабкаться к ним - уж больно стремная лестница туда ведет. Реально падать было бы довольно высоко.

Итак, с 12.00 до 18.00 за 6 часов на своем мотобайке мы успели осмотреть 8 храмовых комплексов Малого и Большого круга. На мой взгляд этого вполне хватит для составления довольно яркого впечатления об Ангкоре. Если бы мы начали в 10.00, то вполне и Та Пром захватили бы и все успели бы. Если, конечно, не спешить и рассматривать каждый барельеф и фотографировать каждый камень, то нереально все и за месяц осмотреть.

Возвращались в город уже в темноте. Добрались благополучно. Заехали в отель, забрали бутылочку Чанга и двинулись в поисках адекватной жральни. Не доезжая до большого перекрестка метров 500 с левой стороны есть ряд жрален. Тормознули в одной из них. Заказали покушать. Вполне не дорого. Принесли лед для нашего пива. И стаканчики. За 4 доллара отлично покушали. После поехали на Паб стрит искать бильярд. Припарковали мотосай возле какого-то банка и через минут 5 поисков нашли бильярдные столы. Один их них был свободен. Расположились, заказали большой кувшин пива на 1,5 литра за 2,75 доллара. И начали отдыхать и играть. Играли около 2-ух часов. Так особо в тот день больше ничего и не происходило. Добрались потихоньку до отеля и завалились спать.

Теперь в нашей классификации увиденных чудес света произошли изменения.
1. Тадж Махал, Агра, Индия.
2. Ангкор Ват, Сием Рип, Камбоджа.
3. Петра, Иордания
4. Храм Гроба Господня, Иерусалим, Израиль.
5. Дворец Изумрудного Будды, Бангкок
6. Боробудур, Ява, Индонезия.

Я имею в виду, не природные, а архитектурные шедевры, которые мы посетили.

Расходы:
Отель - 256 бат.
Бензин - 78 бат
Еда - 541 бат
Вход в Ангкор - 1260 бат

Итого - 2135 бат - 71 доллар.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #13

Сообщение MegaDiler » 05 май 2011, 18:51

10.04.2011 Храм Phnom Krom - озеро Тонле Сап - Кbal Spin(ручей 1000 лингамов) - Сием Рип.

План на сегодня был отдохнуть и осмотреть Ручей 1000 лингамов Шивы. Эта местность называется Kbal Spin. Находится в 10-ти км от Бантай Срай на север по 67-му шоссе. Проснулись не очень рано и решили поехать на озеро Тонле Сап. Начали искать где позавтракать не дорого. Столкнулись с проблемой. Все жральни были либо закрыты либо ничего особо свежего не приготовили. Нашли какую-то работающую и поели какой-то фигни. Дешево и не вкусно. Хотя бывает дешево и вкусно. А бывает дорого и не вкусно. Как повезет.

Взяли направление на озеро Тонле Сап. Проехали старый город и минут через 20 подъехали к храму Phnom Krom, расположенному на холме. Внизу большой современный Ват, правда такой же как и сотни других. Ват как Ват.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Осмотрев его, мы подъехали к лестнице, ведущей вверх к храму. Тукер привез как раз парочку каких-то иностранцев. Он спросил у нас имеем ли мы билеты? Мы сказали, что нет. Он сказал, что сюда действует билет в Ангкор. Ну мы начали подъем. Он не очень длинный. Погодка стояла весьма жаркая. Поднялись и увидели стайку деток, которые без проблем сфотографировались с Катей. Как раз спустились сверху иностранцы и сказали, что вид открывается очень недурственный и сами развалины тоже ничего. К нам подошел охранник и спросил билеты. Я сказал, что билетов у нас нет, Ангкор мы вчера осмотрели и едем на озеро Тонле Сап. Смысла покупать за 20 долларов билет отсутствует. Ради только одного этого храма. Окей, сказал он. Наверное правильно. А сколько можете дать? Говорю 10000 риелей(2,5 доллара). Гут, идите, но никому не говорите))).

Поднялись наверх. Виды открывались очень красивые. Озеро правда просто угадывалось, понорамы его видно не было. ПРосто понятно, что на горизонте большая вода начинается.Осмотрели храм, сфотографировали виды и отправились вниз. Место рекомендуем к осмотру по дороге на озеро Тонле Сап. Специально ехать нет смысла.
Это площадь недалеко от лестницы наверх.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Катя с детьми:
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сели на нашу Ямаху и рванули к озеру. Однако расстроились, так как прямого выезда к озеру нет. Вокруг были реальные трущобы и треш. Проехали большую стоянку автобусов возле причала, откуда ходят экскурсионные кораблики на озеро. Покупать экскурсию не стали, так как плавучие деревни и разные плавучие рынки уже видели во Вьетнаме в дельте Меконга. Проезжали и рынки со свежей рыбой. Кто любит - рекомендую. Можно наверное купить не дорого, но где ее готовить потом - вопрос. Видели много очень бедных и трущобного вида домишек. В общем живописные места, где можно увидеть реальную Камбоджу недалеко от Сием Рипа. Природных красот особо не наблюдали. Просто колоритно и много колоритной бедности.

Доехали до тупика и вернулись обратно. На часах было 14.30. На ручей запланировали выехать в 16.00. Купили арбуз за 1 доллар и отдухнули чуток в отеле. В 16.00 стартовали.
Проехали немного по 6-ой трассе в сторону Пномпеня и свернули налево на 67-ую трассу. Трасса классная и пустынная. Отличное полотно позволяло разогнаться до 80-90 км в час. Доехали до Бантай Срай. Внутрь не пошли - дорого и времени мало. Цель была другая. Нам объяснили, что ручей 1000 лингамов - это Kbal Spin. Нам нужно вернуться на 67-ое шоссе и проехать еще 10 км. Мы это и сделали. На территорию въехали в 17.00. Было реально светло, но никого не было. Мы думали, что можно проехать на мотосае, но уперлись в мостик и оставили мотосай возле него.

Вышла девушка, она начала нам объяснять, что уже поздно, все закрыто и приходите завтра. На английском она говорила плохо. Мы сказали, что завтра уезжаем и вряд ли когда-нибудь еще сюда вернемся и что мы ехали сюда 70 км. Она пожала плечами и ушла. Мы пошли пешком. Длина пути - 1500 метров. Каждые 100 метров есть табличка. Путь сложный. Дорога идет по валунам и местность оччень пересеченная. Поэтому путь у нас занял около 35-ти минут. В 17.40 мы были возле ручья. Там была будка какая-то, но в ней никого не было. Никаких денег никому мы не платили. Место очень интересное. Очень много изображений каменных пиписек. Это лингамы Шивы. Осмотрели, сфоткались на фоне множества пенисов. Но нужно было успеть вернуться засветло, так как очень сложная дорога - в темноте идти сложно. Стартовали в 17.50 и в 18.25 были возле мотобайка. Как раз почти стемнело. Очень понравилось. И по времени мы удачно засветло все увидели и денег никаких не заплатили за вход. Просто если бы речь шла о суммах в пару долларов, то хрен с ним. Так нет же - в Камбодже любят зарядить 15-20 баксов. А на двоих уже круглая сумма получается и заслуживает того, чтобы эту сумму сэкономить. Тем более без ущерба в качестве.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

План на сегодня был выполнен на 100%. Домой ехали долго, так как 70 км в темноте ехать сложно, особенно жестко слепят встречные машины и нет освещения практически вдоль всей 67-ой трассы. Куча мошек так и норовит залететь в шлем или убиться об него. А стекло очень темное и в темноте в нем вообще ничего не видно. Если поднять стекло - налетит туча насекомых на скорости. Поэтому вернулись часа за полтора. В 20.00 уже въехали в Сием Рип и сели в ужинать в том самом заведении, у котором ужинали вчера вечером. Только пиво у них заказали. После ужина поехали играть в бильярд во вчерашний бар. Только была небольшая засада - все столы были плотно заняты. Мы сидели и пили пиво. Катя сыграла только одну партию. Просто попросилась. В общем, решили валить в отель. Завтра нужно было пораньше вставать, так как предстоял переезд на север Камбоджи в город Стунг Тренг, что на берегу Меконга. Но ехать туда или в Пном Пень мы не решили. Постиранные вещи как раз высохли и мы их забрали.

Вот так прошел наш третий день в Сием Рипе. В целом, конечно, туристическая резервация. Местные работают на туризм, прайсы не маленькие и вполне сопоставимы с малайзийскими на еду. Но отели и спиртное в разы дешевле. Храмы и архитектура впечатлили. КТо не был - это место обязательно к посещению в ЮВА.

Расходы:
Отель - 256 бат
Ландри - 64 бата
Бензин - 255 бат
Еда - 372 бата
Вход в храм - 78 бат

Итого - 1015 бат. Или 34 доллара.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #14

Сообщение MegaDiler » 07 май 2011, 21:31

11.04.2010 Siem Rip - Thala Boravit. Расстояние 420 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Продолжу после небольшого перерыва.
В этот день долго не рассыпались. Я встал около 8.30. Привел себя в порядок, разбудил Катю. Съездил поменял 2000 бат по курсу 32 бата за доллар сразу на доллары. Получив 62 доллара и 2000 риелей. За отель отдал сразу за три ночи плюс 2 доллара ландри и доллар за две банки колы из минибара. Всего отдал 27 долларов. Выселились, погрузились на мотобайк и в районе 10.30 выдвинулись из города. Заправились по максимуму.

Невкусно перекусили в одной из малочисленных работающих жрален в городе. Заплатили 5,5 доллара. Но как-то без души. Я наелся, а Кате не понравилось. Двинулись по 6-му национальному хайвею в сторону Kampong Thoma. Ехать около 160 км. Решили промчать без передышки. Тормознули только на заправку. Там же Катя попыталась поесть опять. Но опять попала))). Есть яйца с зародышами курицы внутри она не смогла. Но рис с мясом и овощами более-менее пошел. Я взял местный десерт за доллар и тоже почти не тронул - не вкусно. Ели в задрипанейшей жральне в деревне посреди рынка.

Я заправился и мы, проехав еще километров 10 доехали до развилки.
Было два варианта:

Вариант номер один - Пном Пень - Синуаквилль - южный погранпереход с Таем - Паттайя - ну и на юг до Малайзии.

Вариант номер два - Стунг Тренг - Бан Люн - Переход в Лаос - Паксе - плато Булавен - переход в Тай - Убон Раттчатани - Аюттайя - Канчанабури - ну и на юг до Малайзии.

Первый вариант легче, но мы решили, что морские курорты Камбоджи вряд ли чем то отличаются от курортов тайского перешейка с восточной стороны, я имею ввиду города типа Прачуап Кхири Кхана, Хуа Хина, Чумпонга и Сонгхлы. Баунти там точно нет. Пень при всем уважении к нему не обладает супер достопримечательностями. Паттайя нас вообще мало интересовала. Поэтому на развилке возле Kampong Thoma свернули налево на 64-ую трассу.

Поначалу она нас радовала. Нормальное покрытие, траффик слабый. Доехали до Phnom Deka километров 60-70. Тормознули в деревне на заправку, залили пару литров по 1,2 доллара. Взяли пару энергетиков за доллар. После небольшой технической остановки поехали по 213-ой дороге на Rovieng. Реально пошла жесткая камбоджийская провинция. Села, дома. Бедненько все очень. Дома деревянные.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере


Были реально участки дороги километров 25 реально тупо через лес. По сути там нацпарк какой-то.
После Rovienga по карте вроде должно было быть ответвление в сторону Стунг Тренга. Там должна была быть 216 дорога. Но ничего особенного не было.

Качество шоссе сначала было идеальным, но столбики еще не успели поставить. Вообще сделаю небольшое отступление и скажу, что идея пробраться до Стунг Тренга "буйволиными" тропами по третьестепенным камбоджийским дорогам была изначально весьма рискованной. Мы просто не знали на что идем. Гугломап стойко отправлял нас по 6-ому хайвею потом по 71-ому и далее по 7-ке наверх до Стунг Тренга. Через чудесный город Кратие. Именно так и только так ездят автобусы. Но длина маршрута из Сием Рипа до Стунг Тренга около 600 км. Это много. Если поехать так как мы, то по карте выходила в районе 400 км. 200 км экономии все-таки. Лучше бы мы не экономили!!!

В общем едем мы едем и тут шоссе закончилось. Дорога дальше была в стадии строительства. Правая полоса была засыпана гравием и отгорожена, а по левой пыльно-грунтовой дороге ездил транспорт навстречу друг друга неспеша и как-то объезжая друг друга. Пылища стояла жуткая после проезда грузовика например.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Ехали мы по такой дороге долго. МЕста реально глухие. Много километров преодолели по очень убитым грунтовым дорогам в глухих лесах.Постепенно вся дорога стала грунтовой. Зато мы в деталях ыучили и на своих задницах прочувствовали все стадии строительства шоссе - расчистка дороги, насыпание гравия, заливка асфальта, обустройство мостиков. Не раз приходилось объезжать по реальным жопам.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

На часах уже было около 17.00, когда мы поняли, что засветло добраться до Стунг Тренга вряд ли получится. Мы даже не были уверены в правильности езды, а многие у которых мы спрашивали дорогу реально говорили что Стунг Тренг далеко, но едем мы правильно все-таки. Наконец нам попались ребятишки и на мотобайке, которые нам сказали, что через 10 км будет Chaeb и вот от него можно свернуть на Стунг Тренг и еще 180 км ехать. Цифра нас шокировала, но мы решили ехать во что бы то ни стало, так как ночевать в тех глухих камбоджийских деревнях было негде.

Доехали до Chaeba, заправились полностью 3-мя литрами бенза. Сфотографировались и выдвинулись.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Дорога была ужасной. Грунтовка в стадии строительства дороги. А потом пошла просто грунтовка через реальный лес. Это уже была дорога, которой даже нет на карте Гугла, но она есть на карте ЛП по Камбодже. Скорость 30-40 км в час. До темноты успели проехать около 30-ти км. Стемнело. Постоянно мысль что делать, если рано или поздно закончиться бензин. Кругом лес и темнота. Слышны какие-то экзотические крики животных и птиц. Грунтовка местами очень плохого качества. Иногда встречаются лужи, через которые приходилось кое-как просачиваться. Скорость упала до 25-35 км в час. В основном ехали 30, так как света фар не хватало, чтобы видеть далеко перспективу, а иногда встречались завалы или обрывы, которые нужно было объезжать.

Иногда попадались люди и мини-деревни. Проехав 50 км остановились и пока было не очень поздно залили два литра бенза по 1,4 доллара. Начали расспрашивать дорогу. Сказали, что едем правильно и что осталось 45 км. А вот это нас сильно порадовало. Мы поняли, что парни из Чаеба ошиблись и оттуда было не 180 а 80 км. Ну 45 км это хоть и не мало в темноте, но сносно. За час преодолели еще 30-35 км. И наконец выехали на грунтовую дорогу полностью подготовленную под строительство. То есть широкую и без ухабов. Дорога позволила ехать 60 км в час. Проехали еще километров 15 по ней. Вроде как уже отмотали 45 км, а особо ничего и не видно. На часах уже было около 21.00. Уже в пути мы были около 10-ти часов. Вот тебе и срезали!! По 7-ому хайвею я топил бы 70-80 в темноте, а не 25-30 по лесу. И разница 200 км быстро бы растаяла в пересчете на время.

Наконец, мы решили спросить в одном из домов при дороге далеко ли до Таллина, сорри, до Стунг Тренга. Нас обрадовали, что осталось очень не много. И действительно, километров через 5 мы въехали в село в лесу и, проехав по нему, уперлись в Меконг. Вон Стунг Тренг, на той стороне Меконга, - сказал местный житель. Как так? А мост? А паромы? Моста нет, паром завтра утром в 6.

А где же нам ночевать?!! Есть отели в селении? - Нет, - отвечает товарищ, но вы можете пойти ко мне ночевать, в мой дом!. Отлично, говорю, мы не против. Нам куда деваться-то? Не на улице ж ночевать? Поехали мы к молодому камбоджийцу лет 26-ти. По-английски он мог связать пару слов. Жена его, лаоска по происхождению, была вполне мила и приветлива. Мы заехали в огромный ангар, где лежало много деревянных досок, каких-то опилок и всякой столярной хрени. Стоял столик и пару стульев. Чувак остановил мотобайк, ловко подключил какие-то клеммы и о, чудо! загорелся свет.

"А где мы будем ночевать?",- спросила Катя. Вон там, в углу, видите кровать. Кровать представляла из себя пару досок у стены, какие-то покрывала и подушки и антимоскитная сетка. Мы поинтересовались, где будут спать гостеприимные хозяева. Они ответили, что в гамаках. Мы с Катей только переглянулись. Нужно выпить - поняли мы друг друга без слов. Говорю, мы голодные и хотим пива. Отвези меня плиз. Он без проблем прыгнул на мотобайк, я на свой и мы проехались метров 400 до причала. Там я купил 5 банок пива за 5 долларов и немного еды за 2,5 доллара. Какой-то рис с овощами и курятиной. Довольно вкусно, конечно. Тетка продавщица уже собиралась спать, мы ее из постели практически вытащили.

Взяв пиво и еду, мы отправились домой. Угостили пивом наших хозяев и попытались пообщаться насколько это возможно. У парня небольшой бизнес по продаже всяких деревянных хреней тем, кто в них нуждается. Детей у них пока нет. Знакомы 3 месяца, недавно поженились. Много не вытащили из них информации. Рассказали про свои приключения в дороге и про то, что мы аж из Куала-Лумпура приехали.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
В общем, выпили пиво, пообщались как смогли и выдвинулись в "кровать". Катя постелила простынки, я же не стелил ничего, так как не брезглив, а каких-то неприятных запахов от покрывал не было. Включил ноут и на удивление обнаружил, что GPRS-Internet работает в этой глуши. Зашел в скайп и пообщался с друзьями и написал письмо родителям. Здорово было лежа в ангаре в кровати под антимоскиткой в селе в лесу висеть в интернете. В Камбодже.

А знаете, я ни капельки не жалею, что мы решили срезать. Я получил отменный опыт вождения мотобайка в сложных и крайне сложных условиях, мы познакомились с интересными и добрыми местными людьми, которые и туристов -то видят наверное раз в пятилетку, когда в Стунг Тренг выбираются. Все душевно как-то получилось и вспомнить есть что. А так поехали бы в объезд и даже нечего вспомнить не было бы.

День был насыщенный и интересный, после пива и еды на фоне приличной усталости я отрубился и вполне нормально спал всю ночь, только было жестко на досках лежать.

Расходы:
Отель - 0 бат
Бензин - 488 бат
Еда - 372 бата

Итого - 860 бат Или 29 долларов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #15

Сообщение MegaDiler » 08 май 2011, 13:07

12.04.2011. Stung Treng - Pakse(Laos) Расстояние 240 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Я проснулся сам. Светало. Смотрю - наши хозяева заворочались. Отлично, думаю. Наверное пора вставать. Но решил поваляться еще. Тут подошел хозяин и говорит, что пора собираться, скоро паром. Собрались оперативно, я помыл у них в манди голову и умылся. Погрузились на мотосай и подъехали до порта. Паром уже ждал. Мы сердечно поблагодарили наших хозяев, приютивших нас в сложных обстоятельствах, и я потихоньку съехал на паром с помощью местных жителей, которые буквально внесли мой мотосай на борт.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

На фото - переправа через Меконг. Я на мотосае))!!

Переправа длилась минут 30 и вот в 7 утра мы уже в Стунг Тренге. Нам предстоял непростой переезд в славный город Бан Люн 150 км. В провинцию Раттанакири. Хотелось покупаться в водах вулканического озера и насладиться природой. Но сначала решили попить кофе. Почти сходу нашли туристический гестхаос с неплохо говорящими на английском ребятами. Взяли два кофе по 0,75 центов. Кофе, кстати, отличный, заварной, что довольно большая редкость в камбоджийской глубинке. Сказывается все-таки приграничный статус Стунг Тренга и большое количество туристов, следующих по земле в Лаос или уже въехавших из Лаоса в Камбоджу. Из Стунг Тренга легко можно уехать в Пень и Сием Рип. Автобусное сообщение налажено нормально.

Сели пить кофе под утренним солнышком. Вокруг суетился народ, разворачивался рынок, а мы сидели и наслаждались жизнью. За соседним столиком сиело двое путешественников-велосипедистов. Женщина и мужчина. Мужчина куда-то отошел, а женщина казалась русско-говорящей. Родом из Болгарии. Зовут Ангелина. Жила в разных странах Европы. Ее спутник на велосипеде проехал полмира и когда он заехал в Болгарию, они познакомились и начали встречаться и вот сейчас они медленно и планомерно вдвоем на велосипедах зачищают ЮВА. Где-то едут сами, некоторые участки проезжают на автобусах, если дорога совсем уж убитая. Очень позитивные ребята, особенно Ангелина. Пообщались на русском, обсудили планы. Они ехали в Лаос, а нам сказали, что дорога в Бан Люн очень непростая. И что Ангелина этот участок ехала на автобусе, а ее спутник на велике эти 150 км проехал очень не просто.

Поболтав минут 15, мы расплатились и выдвинулись в Бан Люн. Проехали до 7-го хайвея километров 5, затем 9 км по 7-ке до развилки. 7-ой хайвей ушел на юг в Пень, а мы поехали на восток в сторону Бан Люна по грунтовке. Да если бы просто грунтовка!! А это грунтовка посыпанная мелкими и средними камушками. Представьте себе как сложно ехать на мотобайке по такой дороге. Мало того, что пылища, так и прыгаешь все время на камнях. Жесть в общем. Проехав таким образом километров 5, мы поняли, что дорога 150 км займет у нас 5 часов. Ехать быстрее 30 км в час практически не реально. Растянуться на гравии раз плюнуть уже при скорости более 45-50-ти. Да и мотоцикл жалко. Местные то хоть и гоняют, так не весь же маршрут, а от села до села. Уточнив, что весь отрезок дороги до Бан Люна такой, мы развернулись обратно. Бан Люн нам не покорился. Судите сами 5 часов сложной дороги туда. Это значит, что мы будем в районе 14-15 часов. А завтра после обеда ехать обратно такой же отрезок. Смысла не было. Искать вариант погрузки мотосая в автобус мы не стали. Решили, что если вдруг окажемся в Камбодже в следующий раз, то посетим провинцию Раттанакири и Пном Пень.

Вернулись обратно и заехали в китайское кафе, где пообедали и выпили по энергетику.
Вспомнили, что не купили магниты и чашку в Сием Рипе. В Стунг Тренге сувениров нет вообще. Я побродил по рынку, но найти что-нибудь сувенирное не реально.

После обеда поехали в сторону границы с Лаосом. ПРоехали через очень красивый мост через Меконг и утопили по 7-му хайвею. Ехать было около 65-ти км. Расстояние преодолели в один присест в конце догнав наших велопутешественников. Но у них был план пообедать и потом повисеть кажеться на 4000-х островах. Нас разлив Меконга особо не впечатлял и мы там застревать не хотели. Тепло попрощались. Надеюсь еще когда -нибудь пересечемся)).

Как резюме по дорогам Камбоджи могу сказать, что основные шоссе у них качественные и ездить по ним можно быстро и комфортно. Траффик не ставил передо мной не разрешимых задач. Так что все мне очень понравилось. А вот неосновные третьестепенные у них только начинают строиться и может лет через 2-3 можно будет в Раттанакири из Сием Рипа и рвануть легко через Пном Дек и Чаеб. Пока же только в объезд через Кратие. А пока переезд Сием Рип - Стунг Тренг по сложности у меня после переезда на Суматре от водопада Сиписо-Писо до Пангурурана, когда мы 150 км ехали около 6-ти часов. Но там было высокогорье, было холодно и моросил дождь. Мы упали на серпантине и продрогли до нитки. Здесь все было гораздо менее экстремальнее.

Приехали на границу, отдали таможенную декларацию камбоджийскому таможеннику, получили штамп на выезд из Камбоджи и переехали в Лаос. Припарковали мотосай в тенечке и выдвинулись к нужному окошку для получения визы.

На часах было около 13.00 и по всей ЮВА пришло время обеда. Поэтому мы минут 20 подождали. Да нам спешить было особо не куда. До Паксе 160 км и проехать их до темноты было более чем реально, а более мы ничего на этот день не планировали.
И тут начались напряги. Сначала нам выкатили прайс за визу 70 долларов. По 35 с человека. Господа украинцы, кто сколько платил на границе за визу Лаоса? Действительно так дорого? Но делать нечего. Достаю я баты и спрашиваю, сколько в батах будет стоить. 3000 бат ответил не моргнув глазом чувак. Да ты офигел говорю. 3000 бат это 100 долларов и ни разу не 70. Я просто офонарел от такой наглости. Но он уперся. Окей, сказал я. И пошел обратно в Камбоджу. Там мной никто не заинтересовался. Я подошел к тетке, продающей воду и всякие сладости и спросил возьмет ли она баты и по какому курсу. Без проблем говорит. 62 доллара за 2000 бат даю. Это 32,25 бат за доллар. Ну это же гораздо лучше!!! У Кати была 20-ка и мы наскребли 70 долларов и еще около 14-ти осталось на расходы в пути. Бензин там или вода.

Но это еще не все. Проходим в следующее окошечко, где должны были поставить штамп на въезд. А нам говорят - с вас по 8 долларов за штамп. Я просто охренел второй раз. Но тут нас с Катей прорвало. Мы НАОТРЕЗ отказались платить и попросили официальный документ, где указано необходимость платить эту сумму. "Я заплатил 70 долларов за вашу сраную визу",- кипятился я, - Как вам не стыдно, вы же лицо страны!! " Не будем платить и все тут.

Тут к нам подошел американец. Он путешествовал на купленном в Китае эндурике. Говорит купил за 2000 долларов. Не без взяток и проблем, но купил и теперь проехав весь Лаос двигался в Камбоджу. Сказал, что на Лаосско-китайской границе за штамп платил 4 доллара. Мы ему рассказали про наш трип, он удивился и даже поснимал потом на камеру наш отъезд. Не мог поверить, что мы из самого Куала-Лумпура доехали до Лаоса на мотобайке. ПОка общались окошко открылось и чувак вопросительно посмотрел на меня. Я завел песню про официальный документ и про то, что платить мы не будем. Он сказал окей и отдал паспорта с штампами.

Мы вздохнули спокойно, сели на мотосай и снимаемые на камеру американцем въехали в Лаос. Про наш байк никто ничего не спросил. Декларировать мы его не стали, так как в будке Кастомс, мимо которой мы проехали вообще никого не было. Искать кого-то мы не хотели и просто проехали мимо. Зря как потом выяснилось. Но об этом чуть позже.

Доехали до заправки и заправились по 1,375 доллара за литр. Причем рассчитались в долларах. По курсу 8000 кип за доллар. Зря я не залился по полной, а взял только 2 литра. Шоссе номер 13 до Паксе очень неплохое. По одной полосе в каждую сторону, но качество отличное и траффика очень мало. Утопили 90 - 100 и помчались. Через километров 60 я уже вовсю высматривал заправку. Уровень бензина падал и я снизил скорость до 70-ти. Заправок не было, а само шоссе не шло мимо населенных пунктов - на них шли ответвления. Проехав еще 20 км я вынужден был свернуть в одно из ответвлений и мы ехали пару километров по песку со скоростью черепахи, чтобы не загреметь в этом глухом селе. Наконец доехали до деревеньки на берегу МЕконга.

Нищета реально жесткая. Деревянные дома, настороженно и без улыбок глазеющие на нас дети и люди. Спросил на счет бензина, потом открыл багажник и показал на бензобак. Подошла какая-то пожилая тетка и объяснила, что бензин стоит 1,625 доллара, то есть 13000. Капец как дорого, а что делать??? Пришлось платить. Купил литр. Думаю км 30 проедем, а там по столбикам видел населенный пункт покрупнее. Даю 5 долларов. Немая сцена. Все залопотали, что нужны кипы и что доллары они не принимают. Да где я вам возьму кипы, говорю. Только что из Камбоджи.
Прикол, мы на малайзийском мотобайке в глухой меконговской деревушке в Лаосе расплачиваемся американскими долларами за бензин. Для местных наверное разговоров на год вперед будет. Они живых туристов там наверное сроду не видывали.

Написал на бумажке, что 5 долларов = 40000. Минус 13000 равно 27000. Они пообсуждали и покивали с улыбками головами. Все ок, я вздохнул с облегчением. По песку опять поплыли к дороге. Проехали километров 10 и шоссе начало проходить через населенный пункт. Отлично! Увидели заправку из ручных цилиндров. В них набирается вода и в ручную спускается в бак через шланг. Цена опять грабительская 13000. Залил два литра. До города оставалось километров 68, поэтому 2,5 литра вполне достаточно было. Ну а там в Паксе хотя бы по 11000 заправимся, надеялся я. Хотели купить энергетик за 3000 при стоимости 5000. Чувак не уступил ни копейки, при том, что бензин, сука, у него такой дорогой. Пришлось не взять из принципа.

И вот пролетели мы эти километры и подъехали к Паксе. На подъезде к Паксе очень хитрый нерегулируемый перекресток. Движение-то правосторонее. Ты поднимаешься по бугорку и без всяких опознавательных предупреждающих знаков перед тобой возникает перекресток. Налево Паксе, направо шоссе идет дальше на север Лаоса. Чтобы повернуть налево, нужно, мгновенно сориентировавшись, проехать прямо до упора и потом вывернуть налево. Я же по привычке(движение в Тае и Малайзии левостороннее) повернул налево и по встречке проехал немного и вернулся за поворотом уже на свою сторону. Машин почти не было и я даже не придал особо значения этому, отметив про себя, что проехал перекресток конечно не правильно, но кто ж им лекарь, что они не повесили знаки и расположили этот перекресток так запутано.

Ну мы без задней мысли двинулись по направлению к Паксе и увидели гест. Заехали во двор. И только хотели слезть с мотобайка и расспросить про цену и посмотреть номера, как во двор въехали двое гаишников и направились к нам. Жестами попросили следовать за ними. Мы отказались. Они попросили наши паспорта. Я отдал. Они посмотрели. И опять попросили следовать за ними. Я спросил почему. Они начали чертить на дороге схему перекрестка и объяснять, что мы не так проехали. Я сказал, что да виноват, но перекресток возник неожиданно, я не сориентировался так как первый раз в Лаосе. Теперь буду крайне внимательным и аккуратно проезжать все перекрестки. Но они ни фига не поняли и настойчиво просили следовать за ними.

И тут я вспомнил, что мотосай-то не задекларирован. И что по сути мы его не зарегистрировали как положено. Ну все думаю, попандос. Права у меня международные, но категории Б. Плюс нарушение было явное. Делать нечего. У меня в кармане около 8-ми долларов, оставшихся от обмена батов на границе. Думаю отдам им все, что есть. Еще было 5000 бат, они лежали отдельно. Подъехали к будке на том злосчастном перекрестке. ВНИМАНИЕ - такие будки везде на перекрестках в Лаосе. Будьте предельно аккуратны проезжая перекрестки в Лаосе.

Там сидело человек 5 полицаев и старшой. Он начал мне рисовать схему и объяснять, что я ошибся и неправильно проехал перекресток. Английского он почти не понимал, но какой-то из полицаев достал тетрадочку и там уже были написаны все нарушения, в том числе и мое. Видно я далеко не первый, кто попал таким образом. В общем, нарисовал он схему а под ней подписал 300000 кип. Я охренел третий раз за короткое время сегодня. Мне поплохело. Я достал кошелек и показал всю наличность - 8 долларов. Говорю больше нет денег, и вообще мы не европейцы и не америкосы. За сумму, которую ты, сука, просишь мы живем вдвоем день вместе с отелем. Но он нифига не понял и на мои деньги даже смотреть не стал. Взял мой паспорт и не хочет мне отдавать. Мы с Катей подняли крик на всю улицу и начали привлекать ненужное внимание. Он паспорт отдал и стал требовать ключи от мотобайка. У Кати, конечно, были запасные, но терять ключи из-за 30 долларов я не хотел. Я наотрез отказался отдавать ключи. Он кому-то позвонил и приехал какой-то хрен. Они начали составлять акт на временное изъятие мотобайка и отправку его на штрафплощадку.

Вот объясните мне, уважаемые господа форумчане, откуда я знаю, имеет он на это право или нет? К кому и куда мне обращаться за помощью потом, особенно когда выясниться, что у меня нет на байк таможенной декларации и прав категории А. Поэтому не спишите обзывать меня лохом, а подумайте ваши действия. Никаких скидок он уверенно не делал. Просто сказал 1000 бат его тоже устроит. Это меньше, чем 30000 кип, но не намного. Я слышал, что в Камбодже, Индонезии и Таиланде тоже сначала просят нереальную сумму, а потом просто соглашаются после переговоров на 5 - 10 баксов. Но про Лаос нигде не читал на форуме. Не знал как себя вести. Думаю, счас как заберут мотосай, а потом чтобы его вернуть 30-кой баксов могу и не отделаться. Тут этот бизнес у их ментов на поток поставлен. Думаю, что все отшлифовано. Ну даже если и заберу через пару дней мотосай, на черта такой отдых в Лаосе, когда мы не плато Булавен и Прасат Ват Пху Чампадак зачищать будем, а шляться по Лаосским штрафплощадкам и коррумпировать еще большее количество чинуш. В общем, пока они заполняли, я достал пока не поздно купюру в 1000 бат и отдал ментяре. Тот перестал заполнять, взял деньги и сказал, что мы можем быть свободны. Я сказал все, что думаю о Лаосе и его людях - жадных, алчных и недружелюбных. По моему тону он понял. Но слов, конечно не разобрал. Вы, сказал я, всегда будете сосать у Таиланда и Малайзии в плане количества туристов, потому что вы ограниченные, тупые и недалекие люди, помешанные на деньгах.

Развернулись, сели на мотобайк и поехали через этот долбанный перекресток правильно.
Люди, поверьте, мы на 1000 бат день ездим, питаемся и живем. Для нас это конкретная сумма, особенно когда не работаешь. И мне было так жалко и мерзко на душе. Первой мыслью было уехать в Тай, но я понимал, что сам довел ситуацию до того, что случилось. Я понимал, что задекларируй я мотосай по всем правилом и внимательно проедь перекресток, и никаких проблем бы не было. Хотя при декларации содрали бы баксов 10 как пить дать. С них станется. В общем, поостыл я, поругал уже теперь себя и мы поехали аккуратно в Паксе. Теперь я ехал предельно внимательно и старался ехать в потоке за машинами. Зайдя в несколько гестов, мы, наконец, нашли приемлемый гест за 50000 кип. Это 200 бат по курсу. Сдачу дали в батах по курсу 250 к бату. Что в принципе составило 31,5 бат за доллар что приемлемо. Так как у меня счет в Сити банке и у него во всем регионе только отделение в Бангкоке, то все деньги у меня только в батах. Возможно надо было купить доллары в Таиланде по курсу 30,5 и тогда бы я не испытывал никаких проблем с адекватным обменом. А так я постоянно терял на курсе. ТО есть в Лаос и Камбоджу можно ехать с батами, но потери будут больше, чем в банкомате. Просто у меня АТМ карта Сити и с нее нельзя снять деньги в обычных банкоматах, только в Сити банковских.

Поселились в гест, приняли душ. Я поехал в город на разведку. Цель была высмотреть адекватную жральню, где можно было бы поесть супа. ПОка ехал опять был остановлен ментами. Причем еду я себе спокойно. Смотрю четко надо меной сфетофор мигает желтым. Торможу у стоп -линии и жду. Свистят. Подъезжаю. Объясняют, что верхний светофор для тех, кто хочет свернуть направо и так как я хотел ехать прямо, то я нарушил, так как можно было не останавливаться. Я не выдержал, схватился за голову и заорал, что заплатил сегодня 30 долларов и платить на каждом углу только потому, что у вас калечно расположены светофоры и подло организованы перекрестки без нормальных знаков с указанием правил проезда этих самых запутанных перекрестков, я не собираюсь. Сегодня я отдал вашему коллеге с соседнего перекрестка 1000 бат и я не буду платить ни копейки. Вид у меня был страшен, поэтому меня отпустили сразу. Без вопросов.

В общем, вернулся я в гест и мы с Катей пошли в ближайшее заведение. На 70000 кип купили суп с креветками, 20 сатайчиков и 5 бутылок БирЛао. БирЛао - это самое лучшее, что есть в Лаосе подумал я. Надо было выпить и немножко пригасить море негативных эмоций от Лаоса, которые нас захлестывали. Выпили, погасили. Сатайчики у них отличные! Не хуже, чем в Малайзии. Мне понравились. Под пивко решили, что сдаваться и трусливо убегать в удобный и родной Таиланд не будем! Что будем крайне аккуратны в городах и населенных пунктах при проезде перекрестков, что необходимо найти позитив в этой стране и что все у нас будет замечательно.

Даже собрались проехать 650 км до Вьентьяна, но потом поостыли и поняли, что времени у нас маловато для вояжа в центральную часть Лаоса. Решили осмотреть плато Булаван и комплекс Ват Пху Чемпадак.

После пива отправились спать. Отключились почти сразу. Усалости накопилось очень много.

Как резюме попрошу не судить строго мою эмоциональность. Все-таки за 12 дней путешествий по Таиланду и Камбодже мы впервые столкнулись только в Лаосе с поборами на границе и жадностью ментов, с желанием людей слегка надурить тебя в счете( в конце приписали 4000 за лед для пива, но были посланы) и неулыбчивостью местного населения. Естественно на фоне усталости первые впечатления об этой чудесной стране были негативными, но мы нашли в себе силы побороть предубеждение и получили удовольствие от Лаоса в следующие два дня.

Расходы:
Отель - 200 бат
Еда - 520 бат
Бензин - 370 бат.
Виза в Лаос - 2240 бат
Взятка менту - 1000 бат

Итого - 4330 бат или 145 долларов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #16

Сообщение MegaDiler » 09 май 2011, 17:30

13.04.2011 Pakse - Ta Teng. Расстояние 200 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Ввиду большого количества выпитого накануне пива спалось беспокойно. Я проснулся среди ночи с желанием поесть шоколадку. Но ворота и двери везде были закрыты наглухо и выйти на улицу не представлялось возможным. Пришлось подавить в себе желание и лечь снова спать. Утром встали в районе 9 утра. Собрались и крайне осторожно выдвинулись в сторону Ват Пху Чампадак. Поехали с вещами, так как английского персонала отеля не хватило, чтобы понять нашу просьбу оставить у них вещи на пару часов. Ну да ладно, не будем терять время на обратном пути.Выехали мы в сторону границы с Таем и проехали через мост Лаосско-японской дружбы. Красивый мост скажу я вам. Далее свернули налево и километров 15 проехали по отличному новому шоссе, которое увы не достроено до конца. Следующие 10 км дороги до комплекса были кошмарными - пыльная грунтовка, участки щедро посыпанные стремной щебенкой и объезды по щиколотку в песке. Не упали слава Богу!

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Въехали на территорию комплекса, заплатили по 30000 кип. Вещи оставили в здании администрации. На мотобайке проехали к началу осмотра. Припарковали мотосай в тенечке ну и дальше пешочком. Комплекс Ват Пху Чампадак образец кхмерской архитектуры и охраняется ЮНЕСКО. Комплекс заслуживает внимания, частично отреставрирован и его архитектурная концепция и стиль вполне просматривается. Поднялись на самый верх, полюбовались видами. Жарко. Постоянно хотелось пить. Я еще прошел к источнику, полицезрел Будду, поискал слоновьи камни какие-то. В общем, минут 30 пошарились наверху и выдвинулись обратно. Природа Лаоса в тех местах е очень отличается от Камбоджийской. Красные дороги, равнинный немного выпаленный солнцем травяной покров. Много деревьев с пожелтевшими листьями, из-за чего иногда казалось, что на дворе октябрь. Особенно ярко это впечатление прослеживалось вчера возле Стунг Тренга в Камбодже.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере


После осмотра комплекса мы присели в кафе с очень туристическими ценами и просто попили холодной воды и поехали в Паксе. Менты нас, слава Богу, более не тормозили. Начали искать где поесть. Опять проблема, то дорого, то не вкусно, то не понятно что они готовят. Наконец взяли овощей с мясом и рисом и перекусили в жральне. Насытившись, двинулись через вчерашний злосчастный перекресток по 13-ой ороге к развилке на Паксонг. Наша цель была осмотреть плато Булавен. До Паксонга было около 80 км. Проехать решили естественно в один присест. Заправились по 11000 и поехали. Уже на подъезде к Паксонгу пошли красивые виды и существенно похолодало. Причем как-то резко, хотя особого набора высоты мы не прочувствовали. Интересный эффект.

Через часок с лишним добрались до Паксонга. Первый гест на въезде в город зарядил 80000 кип(10 долларов), второй - 70000 кип. Решили проехаться по всему городку и тут случилось непредвиденное. Несколько детей в возрасте лет 5-7 обрызгали нас из водяных автоматов грязной коричневой водой. Причем на скорости. Мы офигели в Лаосе в очередной раз и наши попытки найти позитив в этой стране начали терпеть фиаско. Мы начали громко ругаться, остановили мотосай. Начали искать их родителей. Дети разбежались, но мы были очень злые. Вся одежда была испачкана коричневой грязной водой. Она была на шлеме, мотосае и на одежде. Ни отборных русских матов, ни английского языка никто не понимал, но взрослые поняли наше негодование. Я сказал, что обливаться грязью это очень плохо и вообще ваш "Факинг Лаос" нас уже достал. Тут на меня брызнул правда чистой водой ребенок и я побежал за ним. Он испугался и начал убегать, бросив водяной автомат. Я поднял ненавистную игрушку и разломал ее на мелкие щепки. Ай'м фром Юкрейн, - орал я на весь город!!! Юкрейн пипл дон'т лайк дерти вотер!!!

Надеюсь идею не брызгаться на украинцев они поняли. Сели мы на мотобайк и поехали обратно, так как видели перспективную в плане отелей улицу. Мы осмотрели ее, но ничего более не обнаружили. Да и сам городишко, где нас облили грязью нам уже не нравился. Но это еще не все. Возвращаясь обратно, мы опять были атакованы детьми. Мы остановились и подбежали к ним. Один убежал, второй остался. Катя отняла у него автомат и полностью оббрызгала его грязной водой. С ног до головы. Использовала весь автомат. Затем мы конфисковали игрушку и уехали из этого ненавистного города. Взрослые молча наблюдали за этой экзекуцией. На выезде из города, я поломал автомат и мы выбросили его далеко в поле. Как мы потом узнали на рынке для нас назвали цену 2 доллара за этот автомат. Думаю, что реальный прайс около доллара. Так что не обеднеют. Но может в детских мозгах отложится уважение к приехавшим в их страну туристам!!

Далее наш путь лежал на городок Татенг. Он по сути расположен в самом центре плато Булавен и от него удобно делать вылазки к водопадам и другим достопримечательностям. По дороге есть отменный ресорт всего за 40 долларов. Там же расположены кофейные плантации и возможно купить в магазинчике отменный лаосский кофе от 175 бат за 200 гр. Кофе обладает отличным вкусом. К сожалению, один минус - быстро заканчивается.

Ресорт расположен не доезжая 4 км до Татенга. На подъезде к Татенгу увидели гест. Постояльцев не было, комнату предложили за 200 бат. Катя осталась с вещами, а я проехал в город еще 1 км. Нашел еще один гест за ту же цену, но комфортнее. Горячая вода, чисто, уютно, новая мебель, постель чистая. И всего 200 бат. Вернулся за Катей и мы заселились. Дал хозяйке 1000 бат и получил 200000 кип здачи. Курс вышел опять 31,5 бат за доллар. Все эти хитрые рассчеты сопровождались многочисленными подсчетами на калькуляторе и проходили в присутствии сочувствующих. Но в итоге претензий нет все ок.

После заселения мы выдвинулись кушать. Зашли в заведение с меню и цены в нем были очень даже Куала-Лумпурскими - от 3-х долларов за блюдо. А столы -то пластиковые! Ну жральня жральней!! Мы молча увалили. Прошли к рынку. Зашли в затрапезного вида жральню. Я взял 6 сатайчиков по 0,25 центов и свинные шкварки с яйцами в соевом соусе за 0,5 доллара. Катя курицу с овощами. Сами потом видели, как местные за это платили ровно в два раза дешевле. Взяли три больших пива по 1 доллару и с наслаждением поужинали под пивко. С нас в конце попытались еще содрать по 0,5 доллара за рис, но я дал денег точно под рассчет и ни кипом больше. Договор дороже денег. А рис у вас вообще ничего практически не стоит. Мы итак заплатили двойной прайс за еду. Но объяснять бесполезно, в Лаосе просто можно платить столько, сколько считаешь нужным и уходить. Никто вам ничего не сделает. Проверено лично раза четыре. Постоянно что-то пытались приписать.

Более ничего в этот день не происходило и мы побрели в отель. День был удачным вполне. А инциденты с обливанием грязью мы посчитали исчерпанными, так как месть считаю вполне адекватной.

Расходы:
Отель - 200 бат
Бензин - 300 бат
Еда - 280 бат
Вход в музей - 240 бат

Итого - 1020 бат Или 34 доллара.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #17

Сообщение MegaDiler » 14 май 2011, 18:32

14.04.2011 TaTeng - Tad Lo, Tad Phan, Tad Pha Suam - Ubon Ratchathani. Расстояние 320 км.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

По плану сегодня было сделать большой круг по плато Булавен с осмотром водопадов Tad Lo, Tad Phan, Tad Pha Suam и других, указатели на которые мы видели вчера по дороге в Татенг. После этого мы планировали вернуться в отель и выдвигаться в сторону погранперехода и постараться добраться до Убона Ратчатани, что в Таиланде.

Спали до 8 утра. В районе 10-ти, заправившись по полной по 10980 кип за литр, мы без завтрака поехали в сторону 20-ой дороги. Природа плато весьма живописна. На фотографиях вы видите, что там сейчас какие-то осенние пейзажи. Как-то нет буйства зелени и красок. Местами возникает мысль - не в Украине ли мы. Однако погода теплая и не дождливая в апреле. Но вот на плато Булавен дожди не редкость и в сухой сезон.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Итак, поехали мы в сторону Benga, чтобы выехать на 20-ую трассу. Там не очень далеко, может километров 30. Свернули на 20-ую в сторону Паксе. Дороги отличные - проблем с траффиком нет - аккуратнее на перекрестках - стоят везде. Даже в глухом селе каком-то чуть не попали. Как раз на повороте на 20-ку был перекресток. Перед этим были опять атакованы группой не совсем трезвых товарищей. Мы затормозили перед ними и очень попросили не брызгать на нас. Они не послушались и обстреляли нас из автоматов и черпаков. Я разозлился и начала ругаться. Катя тоже. Потом я отобрал автомат у подростка лет 13-ти и жестоко разломал его. Счет по автоматам стал 3:0 в нашу пользу. Жители весело смеялись - это из забавляло. А вот нас ни капли. Спасибо хоть вода была не грязной, а всего лишь ледяной. А ехать мокрым 70 км ч в горной местности при +22 то еще удовольствие.
В общем, только мы сели на мотосай и доехали к перекрестку, как я чуть не сделал ту же ошибку, что и на въезде в Паксе в первый день - чуть не свернул налево на встречку. В последний момент заметил ментов, которые видели наш конфликт с местными и были бы наверное счастливы отомстить за своих. Резко на тормоз - благо скорость была очень небольшой и уход вправо с включением поворотника. Затем разворот через 1 км и проехали мимо ментов со скоростью 50 кмч. Не тормознули. Ой, сомневаюсь, что местные жители деревни правильно проезжают этот перекресток)))).

Едем дальше. Добрались наконец до водопадов. Вход стоил по 5000 плюс 2000 за мотосай. Итого - 12000 кип - 1,5 доллара. СНачала проходишь через небольшой базарчик. Вокруг почему-то вовсю продавались водяные автоматы и пистолеты. Мы пока ничего не понимали и думали, что брызгаться водой это их развлечение такое. Какая-то женщина подошла к нам с ковшиком воды и хотела побрызгать на нас. Катя аккуратно взяла у нее этот ковшик и с милой улыбкой вылила ей на голову. ВОт так. Тетка посмеялась, а мы пошли дальше. Дошли до водопада Tad Phan, осмотрели его. Красиво, но чтобы сказать, что мега круто, так нет.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Далее подвигались в сторону водопада Тад Ло. Жарко. Увидели слоников и чуваков, которые на нем катались. Осмотрели водопад Тад Ло - тоже красиво и можно в нем покупаться, но мы не стали. Не было особого желания разоблачаться - на мне джинсы, рубашка, нарукавники, кроссовки. Все это снимать, лезть в водопад а потом одевать на мокрое тело - не хотелось.

Уделили около 40-ка минут на все про все Далее по плану был обед. Решили уехать от водопадов с туристическим прайсом на еду и тормознули в какой-то деревне при дороге. Заказали еду по 4000 и воду с айскоффи. За все выходило 20000 кип. Поели довольно вкусно, причем как я понял рис шел к мясу бесплатно. В конце выкатили счет на 30000. Начал спорить, обломался и оставил на столе 20000 кип. Встали и под недовольное бурмотание хозяев заведения поехали дальше. Опять не можем найти позитив в этой стране. Ну когда же???

Следующим на 20-й трассе был водопад Фа Суам. Естественно заехали. Этот водопад гораздо интереснее предыдущего. С нас взяли только 5000 кип за паркинг мотосая. В водопаде было много купающихся и сам он был довольно красив. На наш взгляд поинтереснее предыдущих водопадов.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Пофоткались, на осмотр ушло минут 20-30. Опять начали продираться через деревни с выпившими группами с детьми, которые вовсю обливали из черпаков, шлангов и водяного оружия всех проходящих. Мы всегда предварительно останавливались и жестами просили не брызгать на нас, так как мы туристы и едем издалека и мокрыми ехать холодно и неуютно. Бывало нас не обливали, а бывало как раз наоборот, лили специально, игнорируя наши просьбы. Тогда мы останавливались и ругались. Но это как горохом об стенку. В следующей деревне я перевернул огромную бочку с водой, а Катя забрала очередной автомат. Еще в одной деревне я розламал тазик с водой. В общем, когда мы въехали в Татенг, сделав полный кргу по плато Булавен, мы были мягко говоря влажноваты. Но наши важные вещи не пострадали, так как путешествовали мы естественно без ноутбуков и налегке. На подъезде к Татенгу все-таки заехали в дорогой резорт с кофейными плантациями. Там купили отличный качественный лаосский кофе за 170 бат за 230 грам-с. Катя также сторговала чашечку с болюдцем за 100 бат.

Приехали в Татенг в районе 15.00. Таким образом на полный круг по 16-ому и 20-му шоссе по плато Булавен ушло 5 часов. Расстояние около 140 км. Выписались из отеля, кстати, платили опять по принципу дали 1000 бат, получили 200000 кип сдачи. То есть по курсу 250 кип за бат. Это где-то в долларах выходило около 31,5 бат за доллар. В общем не очень выгодно с батами путешествовать по Лаосу и Камбодже, но в принципе можно.

Поехали в сторону Паксонга. По дороге опять села с обливанием. Но теперь-то мы полностью со всеми вещами. В общем умудрились проехать слегка замоченными. Опять ругались и швыряли тазики и автоматы. В общем, по моим подсчетам мы уничтожили 6 единиц вражеского оружия и один тазик. Нормально. Но тут сама погода решила вмешаться в неравный бой с местными жителями и хлынул тропический ливень. А так как температура на плато довольно низкая по сравнению с Паксе, то ехать стало очень холодно и не уютно. Тормознули в жральне. Пережидали дождь около часа. Катя даже успела поесть лапши из пакета, залитую кипятком, а я заточил пару бисквитов. За все заплатили 0,7 доллара. Наконец, дождь вроде закончился и мы выдвинулись дальше. Проехали может быть метров 500 и опять пошел дождь. Видимо мы его догнали. Но решили не останавливаться и доехали до Паксонга. Там заправились и переоделись. Я одел куртку и штаны - дождевики. Катя куртку. Спрятали в багажник и глубоко в рюкзак все, что может намокнуть. И поехали под дождем. Километров через 30 от Паксонга реально начинает теплеть. Дождь окончился и выглянуло солнышко. Мы аккуратно проехали злосчастный перекресток в Паксе и поехали дальше. До границы 45 км. Решили не тормозить и не переодеваться. В целях экономии горючего решил ехать 70-80. Минут через 40 -50 добрались до места. Последние фото на лаосской земле. Впереди Таиланд. Но, как выяснилось, там тоже Новый год и тоже эта дурацкая традиция обливать всех водой. Но мы надеялись, что это только в Лаосе.

Показали на шлагбауме паспорт и проехали вперед. Затем припарковали мотосай и поднялись по лестнице вверх. Это хорошо, так как наш мотосай не увидели и не попросили таможенную декларацию, которой у нас и не было. В одном окошечке заплатили по 10000 кип за выезд из Лаоса(вот черти все им мало!!), а во втором получили штамп про выезд из Лаоса.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Далее проехали на сторону Таиланда. Все сотрудники границы готовились к отмечанию Сонгкрана. Столы уже были подготовлены, Наверняка бутылки Санг Сома охлаждались в холодильниках. Нас встретили вопросом есть ли у нас виза, потому что на переходе в Вунгтао не ставят украинцам, да и вообще никому визу он арривэл. Визы у нас были получены еще в Куала-Лумпуре. Так что с этим проблем не было. Катю пропустили быстро, а вот я заполнил несколько бумажек и таможенную декларацию. Полупьяный пограничник в возрасте долго пытался понять откуда в его владениях взялся малайзийский мотобайк, въезжающий из Лаоса. Я показал ему ГРАНТ и сказал, что в Малайзии более ничего не выдают. Он долго и мучительно рассматривал бумажку, а потом заставил меня пойти сделать копию ГРАНТА и паспорта. Наконец, все бумаги были подписаны и следует предложение заплатить 200 бат пограничного сбора. Это при наличии визы. Но спорить со служителем закона не стал по одной причине, он забыл меня спросить страховку, а она дороже стоила бы. Начал бы качать права - спор бы затянулся и он мог бы вспомнить про страховку. В Садао на погранпереходе Малайзия - Таиланд про нее тоже забыли спросить. Молча заплатил 200 бат и через пять минут уже получил таможенную декларацию. Все, нам в Убон Раттчатани, а вам, уважаемый служитель границы - бухать-с.

На часах 19.00 - родной Таиланд, дух свободы, страна улыбок. Фууууххх, наконец-то уехали из этого Лаоса. Обязательно вернемся туда еще, так как для меня принципиально важно найти в этой стране позитив. Единственная из 21-ой страны, которую я посетил, которая мне пока не понравилась. Хотя постойте, Бирлао отличное и недорогое пиво. ПлатоБулавен и комплекс Ват Пху Чампадак очень неплохие места. Тут претензий нет никаких. А вот люди явно оставляют желать лучшего. Очень бедные и весьма ограниченные и ко всему этому алчные и так и норовят развести тебя на каждом шагу и это мы еще были в мягко говоря не очень туристических местах. В общем, нужно вернуться обязательно. И даст Бог мы это сделаем. Я верю, что Лаос прекрасная страна и там есть много позитивного.

Проехав границу, мы остановились поесть в жральне. Заправлял всем там катой. Очень прикольный и позитивный. Узнав, что мы из Куала-Лумпура, он обрадовался и сказал, что был там с другом и жил в отеле Шангри-Ла. Работал очень много в Паттае. Сейчас вот вернулся пока домой на Исанщину. Но в перспективе думает вернуться на заработки опять. Забавно.
Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере
Катя поела супчика и выпила пива, а я просто посидел отдохнул. Решил поесть уже по приезду в Убон Раттчатани. До Убона было 90 км. Места я вам скажу довольно глухие, но дорога очень хорошая. Классное недавно отстроенное шоссе. Вполне скоростное и не хуже малайзийских автобанов. Но у нас возникла проблема. У нас было очень мало бензина, а заправок тупо не было. Сначала мы ползли на скорости 60-70 км в час вдоль какого-то водохранилища, а потом проезжали населенные пункты с неработающими заправками. Наконец, нашли заправку, в помещении горел свет. Постучались, однако никто долго не открывал. Наконец, вышел человек и мы объяснили ему, что нам нужно. Он предложил нам купить бензин в бутылочках по 20 бат за 300 грамм. ТО есть по цене около 70 бат за литр, что в два раза дороже цены на заправке. Делать нечего залили 600 грамм. Опять потошнили 70 км в час. И опять все нет и нет заправок. Через километров 20 бензин опять оказался на нуле. Но слава Богу в одном из придорожных зданий горел свет и мы подъехали. Вышел парень, нашел бензин и залил нам литр по 50 бат. Плюс дал еще бутылочку холодной воды в дорогу как презент. Стало очень приятно.

Уверенно проехали еще километров 30 и свернули на развилке в сторону Убона. Сразу увидели заправку. Залились по полной и двинулись в город. Уже реально было темно. Оказалось, что дорога привела нас к небольшому городку-спутнику Убонга Ратчатани Warin Chamrap. Там увидели отельчик и решили заехать спросить прайс. Оказалось 180 бат за стандартный дабл с феном. Нас устроило, номер был впорядке. Решив вопрос с жильем, я смотался в севен-илевен и купил 3 пива по 37 бат и две пачки сосисок. Мы попили с Катей пива и Катя довольно быстро заснула. Я же еще посидел немного в интернете и тоже уснул.
Слава Богу мы в Тае была мысль перед сном. Но Лаосу мы говорим До свидания, а не Прощай!
Последний раз редактировалось MegaDiler 16 май 2011, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #18

Сообщение MegaDiler » 16 май 2011, 17:30

15.04.2011 Warin Chamrap(Ubon Rattchathani) - Prachuap Chai(Buri Ram). Расстояние 250 km.

Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Ну что ж переходим к нашим тайским приключениям. Итак, мы недалеко от Убона Ратчатани. Утром я занялся важным делом - нужно было поменять масло в мотосае. Но в разгар празднования Тайского Нового Года это сделать не просто. Но можно. Китайцы работают наверное всегда, кроме китайского нового года. Нашел китайский сарай-сервис. Постарался максимально объяснить что я хочу. За замену масел отдал 200 бат. Слегка переплатил - нормальный прайс 150-170 бат. Но решил не париться ради 30 бат. Праздник все-таки. Ребята сделали все быстро. Пока работали, меня расспросили кто я и откуда и конечно же очень удивились, что я приехал из самой Малайзии и что был в Лаосе и Камбодже. Проверили еще что-то и сказали окей. Надо сказать, что весь разговор происходил на уровне языка жестов. Решив важную насущную проблему, я направился домой. Пока ехал как ни стараля, был облит. Часто на мои просьбы не обливать меня водойтайцы реагировали адекватно, часто перепадало рикошетом. Вокруг творилось безумие. Погородку ездило огромное количество пикапов, в кузовах которых сидели люди с водяными автоматами, большими бочками воды и черпаками и ведрами. На земле в каждом дворе стояли толпы уже пьяного народа и и обливали всех проезжающих из шланга, а также ведер и черпаков. В ход шло все, из чего можно облить. Я как-то даже остановился около одних, набрал воды в черпак и стал отмывать мотоцикл от камбоджийско-лаосской грязи. Но на меня сразу накинулись тайцы и тайки и наобливали меня водой. Может обиделись, я не знаю, но как-то им не понравилось, что я начал мыть мотосай. Я быстро умотал, но уже почти весь мокрый.

Приехал в отель. Катя уже встала и собирала вещи. Я тоже собрался и поехал в севен -елевен. Купил два кофе и шоколадных батончиков. Всего на 44 бата. Этим и позавтракали.
Выехали из отеля в 12.00. Так особо в то утро более и не происходил ничего. С Богом, отъехали. Немного поплутали по городу, но в итоге выехали на нужную нам 24-ую трассу и, залившись бензином, рванули в сторону Дет Удома. Обливание было во всех селениях. Посты и засады вдоль шоссе весьма раздражали, но в основном тайцы на порядок адекватнее лаоссцев и нам не очень доставалось, но тем не менее полумокрыми мы были постоянно. Правда когда едешь быстро, то быстро и высыхаешь. Ехать решили быстро и без особых стопов. По крайней мере первые километров 200. Потом собирались пообедать. Путь держали все время только по 24-ой трассе. Отлично шоссе, но местами однополоска, что конечно тормозило процесс. Есть участки, где по два полосы в каждую сторону. Видов особых нет, много полей с агрокультурами, местность в основном равнинная. Крестьянская Исанщина, что тут скажешь. Иногда было яркое впечатление, что движешься по Черкасской области в Украине - настолько похожи иногда были пейзажи. Но фотографировать не стали, так как фотографии Черкасской области у нас уже есть)))

Проехав 145 км с одной небольшой дозаправкой через 80 км, мы сделали длинный стоп возле Кхукхана, сразу за перекрестком с 220-ой трассой. Остановились на заправке с 7-11. Я залил полный бак плюс запасной литр в бутылку. Затем пообедали плотно в 7-11. На отдых выделили час.

Ну и продолжили движение по 24-ой трассе. Скорость в среднем 80-100. Трасса отличная, но многовато грузового транспорта и постоянно раздражает обливание водой. Но кое-как удается уворачиваться, упрашивать или быстро проезжать. До места оставалось коло 100 км. Проехали их с одним стопом на дозаправку. Заночевать решили в местечке Prachuap Chai, что недалеко от Бурирама. Подкупала близость к мощному Прасат Phanom Rum - одному из крупнейших кхмерских храмовых комплексов на территории Таиланда. Находится под охраной ЮНЕСКО и является одной из основных достопримечательностей Исанщины.

Проведя опрос среди местного населения, нашли чудесный отельчик загородного типа. Расположен вдоль трассы 24 по правой стороне как ехать с востока на запад. Не доезжая 2-3 км до города. Ориентир - большая заправка с севеном напротив через 24-ую трассу.

Огромный двор и отдельные квартиры в добротном доме со своим паркингом. После небольшого торга цена упала с 400 до приемлимых 300-т бат за дабл. Условия отменные - горячая вода, очень чисто, тв и фэн. Нам очень понравилась также атмосфера санука-сабая и доброжелательный персонал. Тем более один парнишка умеет более-менее говорить по английски. Поселившись, Катя пошла в душ, а я поехал в магазин за покупками. Сначала я снял в тайском банкомате 5000 бат, так как деньги, снятые с СИТИ в Бангкоке закончились. Пришлось снимать с украинской карты и платить 150 бат комиссии тайскому банку. Ну да что ж поделать?! Потом купил на рынке за 30 бат большой арбуз и в севене сосисок, пива, фрайд райса и семечек. Расположились за столиком в отеле и релаксировали весь вечер, попивая пивко. Был чудесный тайских вечер, темнело, но было очень здорово там. Классная атмосфера!

После посиделок пошли в номер отдыхать.
Вот так прошел этот день нашего путешествия.
Порадовало - исполнение плана, отсутствие финансовых потерь и неожиданных неприятных приключений.
Постоянно напрягало тотальное обливание водой во всех деревнях. Наделись, что это был последний день обливаний. Оказывается нет, в ближайшие дни мы еще не раз столкнулись с этим безобразием.

Отель - 300 бат
Бензин - 360 бат
Комиссия банку - 150 бат
Замена масел - 200 бат
Еда - 416 бат

Итого - 1426 бат или 48 долларов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #19

Сообщение goodkoal » 19 май 2011, 12:27

Обалденный маршрут, ребята! И очень опасные дороги. Вот это конечно здорово. Я за зимовку в Тае накатал 5000 км с женой и маленьким ребенком. что тоже не мало, по разным дорогам. Но это просто невероятно!
Аватара пользователя
goodkoal
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.10.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Малайзия - Таиланд - Лаос - Камбоджа 7550 км на скутере

Сообщение: #20

Сообщение MegaDiler » 19 май 2011, 13:15

Спасибо большое! Обязательно допишу продолжение. Просто сейчас много забот. Но сам трип мега понравился, жалко что всего 25 дней у нас было. Вы с женой и ребенком - 5000 тоже очень впечатляет. А дороги опасные только в Камбо были и то нужно не срезать было, а ехать по нац шоссе. Они у них вполне приличные.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль