Мой новый 2011 год в Тайланде и Малайзии через Китай

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой новый 2011 год в Тайланде и Малайзии через Китай

Сообщение: #1

Сообщение Valya_Ya » 10 авг 2011, 16:51

Предисловие ….
Эта моя уже вторая поездка в Тайланд дикарем, первая была в прошлом году в мае 2010 года.
К встреча нового 2011 года где нить под пальмой начали думать уже в сентябре. Сначала прорабатывала маршрут, искала дешевые билеты, искала попутчиков… Я 2 раза меняла свой маршрут. Сначала купила билеты в Москву из Якутска а/к «Трансаэро» за 18 000 рублей еще летом, но мне пришлось их сдать обратно. Так как после подсчетов всех расходов на авиабилеты было решено ехать через Китай. в целях экономии. Меня даже не смутило что придется 36 часов ехать на машине с Якутска до Благи оттуда до Харбина на поезде и с Харбина на самолете, настолько было сильно желание вновь вдохнуть тайский воздух …

Якутск-Благовещенск

Проезд стоит 5000 руб. в одну сторону. Выехали с Якт в 13-00 25/12/2010 домчались до Благи за сутки, машина обычная иномарка, водитель лихач)))) Дорога мне показалась идеальной, не сравнить конечно в каком состоянии она в летнее время, а федеральная трасса Большой Невер - Хабаровск вообще красота, у меня был легкий шок. Ехали со скоростью 150-170 км/час. Кто когда ездил по нашим якутским дорогам должен меня понять, трасс как таковых, тем более асфальтированных у нас нет.
normal_sam_2990.jpg


С каждым километром деревья становятся все выше и выше… а воздух чище)) или может мне это показалось так как с каждым километром я была близка к своей мечте

В 15-00 26/12/2010 мы уже были на таможне в Благовещенске)))) кстати в первый раз пошла в кассу и купила билеты на пуму (судно на воздушной подушке) проезд туда и обратно стоит 1300 рублей. Так что не выбрасывайте билет! Он вам пригодится когда будет обратно возвращаться. Затем вслед за толпой пошла в сторону прохождения миграционного контроля, очереди практически не было заняло все это минут десять.

Маленькая история))) Стою значит я в местном дюти фри заряжаю телефон и тут подходит ко мне мужчинка какой-то, как я поняла это был обычный гражданский, который часто ездит в Китай. (это я поняла из разговора его с продавщицей) Я стою никому не мешаю, заряжаю телефон, вид конечно неоченьский)))) так как до этого был карпоратив в пятницу, проводины до утра субботы и сутки в дороге)))) и вдруг этот дядька поворачивается ко мне и кричит «Эй Китай заряд телефона 2 юаней!!!» Короче ППЦ!!! Ну я девушка культурная не стала закатывать истерику, а тихо и спокойно попросила предъявить бумаженсию на основании чего он требует с меня эти 5 юани))) После чего он извинился, пожелал счастливого НГ на том и разошлись))))

Сделала контрольный звонок домой и дальше пошла на автобус который должен был отвезти меня до пумы. Кое-как попала, погрузилась в автобус потому, что водитель подумал, что я опять все тот же Китай))) пришлось даже показывать паспорт РФ. Потом только узнала что Россиян и китайцев возят на разных автобусах и на разных пумах. 3 минуты на автобусе и мы уже садимся на пуму. Вот тут то я и начала думать что я буду делать в Хэйхэ куда пойду и главное как и на чем доеду до ж/д вокзала. Про этот участок маршрута я как-то забыла и не подготовилась. Тогда в голове моей созрел план, что надо бы познакомиться с кем нить упасть на хвост и таким образом с минимальными потерями доехать до ж/д вокзала, а если повезет и до Харбина.

Китай

Но! Каково было мое удивление, когда через 5 минут нам радостно сообщили что мы уже в Китае. А я только додумала свой план, а притворить в действие мне не хватило времени. По простоте душевной я подумала, что займет по времени примерно как с Нижнего Бестяха до Якутска на Ирбисе (минут 30-40). Но при прохождении границы я все таки пристала к одной девушке и не отстала от нее пока не получила удовлетворительный ответ на свою просьбу провести мне маленький ликбез))) Тут меня ждал еще один сюрприз. Я, оказывается забыла поменять рубли на доллары!!! Моя новая знакомая смотрела на меня как на полную дуру))) Дело в том что в Хэйхэ на таможне могут поменять рубли на юани, а вот рубли на доллары не меняют. Мне стало лень думать над этой проблемой и я оставила это на потом. Эта добрая девушка вывела меня с таможни посадила в Такси и на китайском попросила водителя помочь купить мне билет до Харбина.
Так я познакомилась с китайцем таксистом "Юрой".
normal_sam_2991.jpg


Он представился гидом-экскурсоводом, неплохо говорил по-русски. За 10 юаней согласился отвезти до ж/д вокзала. Пока ехали до пункта назначения он объявил мне что билетов к сожалению до Харбина нет, но чисто случайно оказывается есть свободные билеты у его мамы дороже на 30 юаней. После некоторых арифметических вычислений (30 юаней.*5 руб.=150 рублей) я согласилась на цену в 280 юаней, нижняя полка в купе. Так как до отъезда поезда еще было три часа, то я взяла еще почасовое))) Итого три часа катания по городу, мелкий шоппинг и ужин в местном ресторане мне обошлось в 60 юаней. Красота, Жизнь удалась))) За 1,5 часа до отъезда поезда Юра доставил меня в целости и сохранности к вокзалу.

И вот я вся такая счастливая, что все так удачно получилось, сижу и жду… тут ко мне подходит полицейский и просит предъявить паспорт. Я протягиваю, он смотрит и спрашивает:
- Валентина????
- Йес
- Рашша?
- Йес
И тут нервный смех! Че-то начал махать моим паспортом и на своем языке китайском че-то там кричать. Тут же сбежалась толпа китайцев вокруг меня и начали выкрикивать отдельные слова на русском «Хоросоо» «Давааай» и тому подобное. Я честное слово пыталась понять что они от меня хотят сидела и тупо улыбалась, встать и убежать было бы обидно, так как я долго искала свободное место. Но после 15 минут такого ажиотажа и пристального внимания к своей персоне я не выдержала и убежала. Слава богу до посадки оставалось всего-то ничего.

С Хэйхэ до Харбина ехать ночь, нашла свой вагон, купе приняла горизонтальное положение за последние 2 суток, и благополучно проспала до Харбина. Вот тут мои «страдания» закончились, в Харбине меня встретила моя сестра и я наконец отключила мозги. Ураа!!! Не надо ни о чем думать, а просто идти и делать, что тебе говорят. Спасибо тебе Галка

29 декабря 2010 г. я села в самолет а/к Чайна Саузен, который должен был меня доставить через Гуанчжоу со стыковкой 8 часов в Бангкок, после 1,5 часовой задержки полетела на встречу к своей мечте. Но не тут то было, оказывается, рейс был через Далянь, об этом я узнала только в самолете. Из-за непогоды приземлились мы в Шеньяне и проторчали в а/п 4 часа, ждали пока откроют а/п в Даляни. Я особо не паниковала, т.к. стыковка в Гуанчжоу 8 часов. Пока сидели в Шеньяне в ожидании, нам давали 2 раза горячее и воду в неограниченном количестве. Удивилась, вот сервис, от нашей а/к "Якутия" такого не дождешься. Но еще более удивилась, когда приземлились в Гуанчжоу. Меня там уже ждал представитель авиакомпании, извинился за задержку, проводил до автобуса и повез в гостиницу.
normal_sam_3045.jpg

normal_sam_3048.jpg


И даже денег не попросил. В шоке от такого сервиса, радостно привела себя в порядок, поспать не успела, но отлично позавтракала. В назначенное время меня уже ждал автобус, чтоб отвезти обратно в а/п.

Без приключений прошла таможню, досмотр и через 3 часа я приземлилась в а/п Сухарнабхуми.

Не описать словами те чувства, которые захлестнули меня, когда я прошла таможню, когда получила заветный штампик в паспорте, когда шла уже по знакомым коридорам… Хотелось всех целовать и кричать. Прям солнечный шар поселился у меня где-то в районе солнечного сплетения))) Первым делом я вышла на улицу и вдохнула полной грудью жаркий, душный, знакомый воздух Таланда. Урааа!!! Через тернии к звездам. Я в Тайланде.

Спустилась на первый этаж, с удовольствием покушала в кафе там же, купила симку местную, поменяла деньги, переоделась и села в условном месте, где продают автобусные билеты до Паттаи. Там я должна была встретиться со своими друзьями, которые прилетали с Москвы через Шанхай. Через 6 часов ожидания мы наконец-то были все в сборе. Купили билеты до Паттаи и радостно поехали на встречу приключениям. Сразу поехали к нашему земляку - экспату (далее Миша), он нам помог (спасибо Миша) снять на ночь комнату недалеко от штаба якутских дикарей. В этот вечер познакомились с другими якутянами, с которыми потом ездили на Ко Самет и в Малайзию.

Паттая

31 декабря 2010 год. Проснулись, позавтракали, оставили вещи у Миши и поехали искать гест в центре, чтоб было удобно бегать по вечерам до Уолкин стрита и до Централ фестиваля. После 3-х часовых поисков нашли неплохое, а главное дешевое пристанище за 300 бат за номер (100 бат с человека), недалеко от Централ Фестиваля на третьей улице. Забрали вещи, и начали готовиться к празднованию Нового года.
За час до якутского нового года двинулись в сторону Уолкин стрита, где должны были встретиться с земляками, но к сожалению этого не получилось. В то время когда наши родные в Якутске слушали речь Медведева мы в панике закупали коктейли в 7/11, кое как успели и среди многотысячной интернациональной толпы, где-то посередине Уолкина встретила якутский НГ. Сана дьылынан!!! Потом уже созвонились с земляками, встретились в ресторанчике и там продолжили встречу.
normal_izobrajenie_036.jpg

normal_izobrajenie_022.jpg


Ко Самет

2 января 2011 год. С утра заказали такси и поехали на Ко Самет. Такси стоит 1200 бат, время в пути примерно 1,5 часа кажется. В целях экономии взяли билеты на паром до острова за 50 бат, сели в деревянную лодку, даже скорее не лодка, а колымага какая-то.

Оооочень долго плыли плыли и приплыли. После бурных, бессонных ночей кое-кого укачало. И вот наконец-то пришвартовались к пирсу, нас ждал Ко Самет!!!
normal_izobrajenie_073.jpg


Сняли бунгало с двумя кроватями и душем,
оставили вещи и сразу пошли на пляж купаться и загорать.

Ко Самет – это остров мечта. Днем вас там ждет белый белый песок, который хрустит под ногами и бирюзовое море.
normal_img_0464.jpg


С закатом солнца начинается сплошное, безумное веселье, зажигаются тысячи огней на пальмах, там где раньше были лежаки появляются низкие столики и сидушками.
normal_img_0493.jpg


Нам больше всего понравилось в Плой пабе с завораживающим файр шоу.
normal_izobrajenie_092.jpg

normal_img_0581.jpg


Кстати там все очень четко продумано. После того как заканчивается шоу уже начинают развлекать гостей. Натягивают палку, поджигают и предлагают пройти под ним. Для нашего северного менталитета это конечно был ШОК! Учитывая то, что ты веселишься, куражишься, купаешься в море, а в это время у тебя в городе минус 50
normal_img_0611.jpg


А в качества бонуса за храбрость наливают 100 грамм рома. Потом всех собирают в центре, и тут опять нас ждал сюрприз. Ром льется рекой.
normal_img_0639.jpg


В таком ритме мы протусовались 3 дня и 2 ночи. Познакомились с кучей ребят из разных стран. Но отличились французы. Сумасшедшие ребята.
Детям до 18-ти вход воспрещен!!!
normal_img_0709.jpg


Очень жаль было уезжать с этого замечательного острова...

Малайзия

5 января 2011 год. Это было последнее утро в Паттае, в 07-30 у нас был самолет до Куалы-Лумпур. На такси доехали до а/п Суварнабхуми. Собрали все свои вещи, ненужные вещи утрамбовали в один чемодан и сдали в камеру хранения (1 день-1сумка-100 бат). Я полетела лишь с небольшой тряпичной котомочкой, о чем впоследствии пожалела.
Рейс выполняла а/к AirAsia
После двухчасового полета мы приземлились в а/п Куалы-Лумпур сели в автобус и доехали до KL Sentral билет стоил 14 рингит туда и обратно (1 рингит примерно 10 рублей) оттуда на метро
normal_img_0895.jpg


доехали до KLCC, к тем самым башням Петронас.
normal_img_0903.jpg


Там же, сидя в кафе, забронировали через booking.соm гестхаус Anjung. Немного прошлись по магазинам, перекусили и двинули в путь.

Набрали в Гуугл мэп на айпаде данные забронированного геста, выбрали «пройти пешком» и он нам выдал маршрут, уж лучше бы сразу взяли такси. Но мы же ДИКАРИ, а что должны делать дикари? Правильно, экономить. Из этих соображений решено было идти пешком, да и недалеко вроде: через 300 метров поверните на лево, через 75 на право, потом еще на право, потом опять плавный поворот на лево и так далее.

Долго ли коротко шли, но в конечном итоге забрели вообще не туда. Тут начал накрапывать дождь, а через минут 10 превратился в проливной тропический дождь. Спрятались под козырьком будки охранника дорогого кондоминиума и у него же слезно попросили зонтик.
normal_sam_3144.jpg


Уже совсем отчаявшись я решила выйти на дорогу и поймать такси, наивная пока шла я промокла до ниточки.
normal_sam_3147.jpg


Кое-как остановила одного таксиста, он естественно же отказался, даже стекло не спустил ;-( Гад! Поняв, что ни одно нормальное такси нас все равно не возьмет, решили продолжить путь. Благо дождь лил уже не с такой силой.

Примерно через 2 часа поисков уже промокшие, уставшие решили остановиться в другом гесте в Арабском районе. Сняли номер на пятерых за 125 рингит (25 рингит с человека), разложили промокшие вещи. Некоторые пошли в ближайший торговый центр покупать новые вещи. В этот вечер решили просто поужинать где-нибудь, отдохнуть после таких приключений, а заодно определить наше месторасположение и попытаться позвонить в забронированный гест и объяснить, почему мы не заселились. Оказалось, что мы не дошли всего-то каких-то 500 метров!

6 января 2011 год. Утром опять собрали свои вещи и переехали уже в этот злополучный гестхаус на соседнюю улицу, т.к они нам грозили снять с карточки штраф в размере 100 рингит. Номер семейный 5тиместный без окон, душ и туалет в коридоре, обошелся нам в 35 рингит с человека.
normal_izobrajenie_474.jpg


Зато есть маленькая общая кухня, холодильник там же, чайник и бесплатный Wi-Fi.

Днем взяли билеты (38 рингит) на KL Hop on hop off city tour и поехали смотреть город.
Очень удобный и экономичный вид, чтоб объехать все основные достопримечательности города. Всего 22 остановки, можно выйти на любой и сесть в следующий. Автобусы ходят почти каждые полчаса.

После осмотра достопримечательностей и окрестностей обнаружили, что остановились совсем рядом с улицей баров и ресторанов, где кипит ночная жизнь. (в золотом треугольнике)
normal_img_1165.jpg


Посмеялись))) Ну где еще мы бы могли остановиться))))
Вечером привели себя в порядок и начали отмечать Рождество.
normal_img_1161.jpg


Ближе к полуночи всей дружной компанией переместились на соседнюю улицу в поисках подходящего бара. Кстати там везде бесплатный вход, заходишь смотришь, если понравилось остаешься, нет – идешь дальше. Когда мы проходили мимо очередного бара нас буквально силой затащили во внутрь, и сказали что для девушек в эту ночь все коктейли бесплатно в неограниченном количестве. Но мы то знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке Когда с удивленными лицами подошли и спросили у администратора в чем подвох, она нам сказала, что от нас всего-то требуется веселиться и танцевать. Ну это мы умеем, думаю свою задачу мы выполнили на 200%, т.к. через некоторое время бар был уже полон посетителями. С чувством исполненного долга мы переместились уже в другой соседний бар. Все увеселительные заведения закрываются в основном в 3-4 часа ночи. Вот так весело и практически без ощутимых материальных затрат мы отметили Рождество.

7 января 2011 год. С утра вообще-то планировали встать рано к 05-00 и пойти к Петроносам занимать очередь, но после целой улицы баров как-то не получилось… В итоге подъем не состоялся, но ничего будет повод вернуться в Малайзию еще раз.
Весь день ходили по магазинам в поисках гаджетов, и просто гуляли по улицам

Программа "максимум" была выполнена. Вечером опять же намылились на уже знакомую улицу развлечений. К нашему большому сожалению в баре, где вечером ранее давали бесплатные коктейли за веселое настроение, уже никаких акций не было. Поэтому мы пошли в другой. Было очень много туристов со всех уголков планеты, новогодние праздники как никак, там же любит отдыхать местная молодежь. Все в основном приезжают на машинах и оставляют на больших многоэтажных парковках. Гуляют, выпивают садятся за руль и едут обратно домой, я так и не поняла может у них разрешено ездить в состоянии АО.

Тайланд

8 января 2011 год. Прилетели в Бангкок уже вечером
normal_izobrajenie_480.jpg


получили вещи в камере хранения и на метро прямо с а/п (нулевой этаж, по указателям) поехали на конечную станцию. Билет стоит примерно 30 бат с человека. Вышли на улицу и поймали таксиметр до Коасан роуд (примерно 90 бат). После недолгих поисков нашли недорогой гест Kawin Place за 600 бат за комнату, с общим туалетом и душевой в коридоре. На этаже все комнаты были практически свободные, поэтому проблем с пользованием общими удобствами не почувствовали. Гест нам нужен исключительно для того, чтобы переночевать, принять душ и идти дальше, спали только по 4-5 часов. Основной плюс этого гестхауса в его месторасположении, находится в самом центре улицы, но в то же время никакого шума с улицы не слышно.

Коасан роуд. Это рай для тусовщиков (таких как я например).
normal_izobrajenie_504.jpg


С утра до вечера сплошной праздник. Средний возраст обитателя этой улицы 30-35 лет. Очень много иностранцев, бэкпакеров. Можно жить не выходя за пределы этой улицы, все что нужно для жизни там есть: парикмахерские, магазинчики, где можно купить практически все))))
normal_izobrajenie_502.jpg


Единственная достопримечательность, которую я посетила это был Королевский дворец.
(Но в следующую поездку я почти это устранила)

12 января рано утром я улетела в Харбин, с каждым разом уезжать становится все труднее))))
Обратно вернулась в Якутск таким же маршрутом, из +30 в -50 и сразу на работу

До свидания мой любимый Тайланд, надеюсь на скорую встречу***

Бюджет поездки
Якутск-Благовещенск-Якутск (на такси) 10 000 рублей
Благовещенск-Хэйхэ-Благовещенск (на воздушной подушке) 1 300 рублей
Хэйхэ-Харбин-Хэйхэ (на поезде) примерно 2 000 рублей
Харбин-Гуанчжоу-Бангкок-Гуанчжоу-Харбин (на самолете) 15 000 рублей
Бангкок-Куала Лумпур-Бангкок (на самолете) 4 500 рублей
Итого: 32 800 рублей + 2-х кратная виза в Китай 5 000 рублей = 37 800 рублей

Проживание: 14 ночей*200 рублей (в среднем)=2 800 рублей
Питание: 15 дней*400 рублей (в среднем)=6 000 рублей
Такси, транспортные расходы по городу: примерно 1 500 рублей
Прочее: 5 000 рублей
Итого: 15 300 рублей

Общий бюджет поездки по трем странам составило: 53 100 рублей

P.S. Возможно моя стилистика покажется немного легкомысленной, но этот пост я писала для местного портала, в основном в целях пропаганды самостоятельного путешествования, так сказать призыв Да и писательского таланта у меня нет... Спасибо за внимание)))
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_24627
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ฉันรักประเทศไทย
Аватара пользователя
Valya_Ya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.03.2010
Город: Якутск, Якутия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
Поездка в Азию



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль