Малазия-Борнео-Сингапур-Дубаи-Стамбул(ноябрь-декабрь)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Малазия-Борнео-Сингапур-Дубаи-Стамбул(ноябрь-декабрь)

Сообщение: #1

Сообщение VIO » 16 дек 2005, 16:35

Малазия-Борнео-Сингапур-Дубаи-Стамбул(ноябрь-декабрь2005)

Венулся только што из даново "тура". Стамбул и Дубаи, проездом туда-сюда, в Малазии на Ланкави провеол 8 днеи, в КЛ 3 дня, на Борнео 5 днеи, в Сингапуре 4.
Внутрении перлеоты(забронированыи по нету) АирАсия(как на автобусе кто первыи тот занел место),туда Емиратами(круто,но сильно зависит от самалеота,, боинг отстоино мало места, Аиробус нармально). За перевес(болие 15кг на человека) в АирАсия потребуют деньги(берите в ручную кладь перевес).
Отели бронировали чястично через интернет, честично через посредника. Без проблем. 8)
Турки козлы. точнее турки в аеропорту Стамбула. Задержали реис и туда и сюда. Требовали визу в Емираты и показать типа деньги для Малазии(по500$)... Ответ: не ваше дело. Город вобщем не понравился... особено после ЮВ Азии. не в тему дорого для такои дыры. УЖАСНО если такую Ж... примут в ЕвроСаюз...

Дубаискии дутиФри класныи.

В аеропорту КЛ ВСЕО ПОНЯТНО И ПРОСТО.... Не запутыешся. А вот в городе иногда поворот трудно наити.. Всео время было пасмурно,вечером дождик(в поездах страшныи холод,берите ветровку).
Транспорт - канешно метро. Таксисты жулики(особено индусы/малаицы), если и повезут по щеотчику, повезут обезательно вобход(добавив пару келометров лишнеи дароги и лишних пробок)... проверено картои и опатом.

Из Аеропорта лучше или на Експресе или на Такси(70-90рм), автобусом до станцыи Нилаи а потом на поезде... очень накладно вплане времини и нервов!!! Большии сумки в потреопано/грязныи автобус трудно засунуть, а на станцыи Нилаи сидят жулики(продали по завышенои цыне билет на ближаишыю станцыю).

Покупки обезательно в Китаиском квартале... в Магазинах цены высокии, но есть реальные бренды. Техника дороже чем в Сингапуре(даже в ББ пЛАЗЕ). Торговатся надо везде(ДАЖЕ ЕСЛИ ЕСТь ЦэНИК!!), разговор начинается с "дискаунта". Особено накрученые цены на технику,сувениры и батик. Цены на батик/шолк,сувениры ниже чем в Сингапуре или на Борнео!! не тормозите.. как я.

Отель наити по карте очень трудно! много двоиных названии(месные тоже струдом разбираются)... Скажем свои отель - Пасифик я нашол в... здании ПанГлобал... но зато прямо у входа в телебашню и в 15 менутах ходьбы от близнецов(Петронас). Доити можно на монорельсе(ст. Нанас).

Парк Птиц(вход 26рм) - интиресно помоему.. Пищеры Бату тоже... остальное на любителя.
------------------
Ланкави - пасморно4 дня из 8. Дождик или утром или ночю. 4 солнычных дня с мелкими облаками(и конешно дождик вечером). Карту острова дают в Аеропорту.. берите несколько сразу.
ПРОКАТ МАШИНЫ ОБЕЗАТЕЛЕН! если нет прав можно не ехать туда. Пешыходы,велики и мотоциклы не расматриваются как транспорт на узких(но зато хороших) дарогах острова. Паркови безплатные есть везде и у каждово отеля.
Протон харошая машина... К правому рулю быстро привыкаешь, если есть опат вождения не менши 2-3 лет. Бензин очень дешовыи(по европеиским меркам), прокат стоит от 50-70рм(без страховки) и 80-150(с полнои страховкои), ехать лехко.
Жили в Мутиаре. Рельныи хорошии 3 звезды(за 45$). Если есть машина то весь острав ваш, и отель просто должен быть чистым,у пляжа, с большои териториеи, с завтраком. мУТИАРА соотвествует.
Кормят почти визде - плохо! или посредствено. В городе или Ченанге получше. Обед надвоих - 15-30рм в забегаловках. И серьеозныи в ресторане за 50-100рм.
Класныи пляжы на севере острова! людеи мало, 2-3 супер дорогих(но ничем не примичятльных) отеля и свободныи доступ(+забегаловки и магазинчики).
Круиз на катамаране хорошии... мангровыи тур интиресен(и дешевле) только если у вас большая кампания. Брать их надо не из отеля,а из порта или отправных пунктов.
Подвоидныи мир - туфта. денги зря оплаченые. Притом што одна большая чясть иногда на ремонте...
Канатная дорога на высокую гору - класное место в ясную погоду! в облачною, просто прикольно. Внизу красивая(но безталковая) восточная деревня... с дорогими ресторанами и магазинчиками.
Шопинг весь в идинственом городе. Цены хорошии, дути-фри класные. Батик и шолк Недорогои и интиресныи... но без мелких браков никак. Поупаите там где месные бегают. сувиниры интиресные.
Товар главным образом из Индонезии,Таиланда и Китая... Такое чюство што Малазия ничиво не производит. даже напитки в большинстве из Сингапура.
Остров вобщем красивыи! весь в джунглях и полон обезьян(нескольких видов) и варанов(змеии есть,но написано што нету)... Вобщем очень разнообразныи архипилаг(не гулаг!)... Один раз стоит побывать обезательно!
Собирался на Пенанг... но както руки не дошли... Месные называют Пенанг грязнои дырои. может не зря..

Борнео - каждыи день по плану - итром солнечно с мелкими облаками.. в течении дня собираются облака, в 16.30 начинаются дожди в 17.30 прекращяются, потом дождь ночью... Вобщем класно. гора Кинабалу покрыта облаками с 13.00, в парке в 15.00 идут страшные дожди.
Кота Кинабалу городок крутых нефтяников на джипах.. Всое дорого(иногда очень!)... сувениры никакие и дорогии. Но! кормят лучше чем в остальнои Малазии. Морепродукты отличные. базары бесталковые.
Выпендреожа больше чем в КЛ или на Ланкави. К девушке конешно всео время подкалывались. Малазиицы нормально, китаицы по свински. В морду пришлось всеотаки дать, когда дошло до хамства.... до полицыи дело не дошло(охрана ближаишиво отеля стало на мою сторону)... всео решилось извинениями(коншно не с моеи стороны).
Островнои Парк возле города достоин посищения но только на мение загажаные меншии острова(Сапи и Мамутик). Лодка- 15 рм + 1рм портовыи збор + 10рм парковыи збор. Главные посетители японцы и китаицы(с Таиваня и Гонконга)... всео время кушают. Общепит есть уже и на Сапи.
Острова покрыты джунглями, пляжи мение впечетляют чем на Ланкави, но в воде больше живности.... но не Крсное Море.
ПЛЯЖИ КОНЕШНО НЕ БЕЛЫЕ! белоснежных пляжеи как описано в рекламных буклетах там нету ваще(не Мальдивы). Писок светложолтыи визде.... или темнее. Но чистыи,мелкии.
Про юго-Восточныи борнео не знаю... пЛАНИРОВАЛ ТУДА ПОПСТь... но не получилось.. В следушии раз.
Вывод - Кота Кинабалу не достоин болие 2-3 полных суток. Парк в джунглях не впечетлил... Острова для 2-3 посещении соидут... потом станет скучно. Рафтинг класныи! но нужна настоящия мужская компания.
У турист.компании в городе проблемы если собираитесь в одиночку. при-отельные агенства болие серьеозны и надеожны. Цены визде одинаковы... торговатся можно только за большую компанию.

Сингапур! днеом солначно и супер жарко и душно!(особено после Борнео). Ночью(утром и вечером иногда) проливные(мощнеишые) дожди обезательны.
Город намного интиресние КЛ. вОБЩЕМ КЛ ето штото средние между Банкоком и Сингапуром. Тоесть и не то и не другое...
Вобщем Сингапур достоин 4 полных днеи. Особено если любите технику.. как я. Торговатся нужно и можно. Не забуте в аеропорту вернуть кровные 5%(такс). Цены на технику если торговатся можно збить ниже московских, и даже дубаиских.... ЕСли цена уже нарисована то торговатся незя. Попробуите сперва прицынится к фиксированым ценам(которые бывают вполне выгодными)! иногда торг до них не доходит... тогда уходите. Чясты разные промоушины и подарки. Обман не зафиксирован.
Отель в городе обезательно берите поблизости от станцыи метро! С автобусами трудно разобратся, а такси надо заказывать. На дароге останавливается один из 100.... а на остановки такси очериди как за колбасои. Метро супер удобное и понятное. Автоматы покупки очень простые... деньги меняются в окошках.
В городе очень много указателеи и карт... вобщем о туристе там думают реально(КЛ ЗДЕСь КАК АНТИПОД).
Празнечные город весь в еолках и скидках. Празнечные скидки впечетляют! скажем если было 300доларов(конешно сингапурских!!!) то лехко может стать 120!!!!!
Вобщем из города улител всево с 50$(американскими конешно) в кармане.
Сувениры нужно покупать в Индииском и Китаиском квартале. Цены приемлимы....
Вобщем магазины дорогии, но раных скидок и распродаж уима!
Покушать дороже чем в Малазии... Но всеотаки в китаиских забегаловках и сетевых сиефудах можно хорошенько покушать надвоих за 20-40доларов(как везде конешно сингапурских!).
Курс 1$=1.6 синга долар. Лучше брать карту и таскать из банкомата деньги... обменики есть невезде,курс невсегда хорош.... Последние довот при торге - ето оплата наличкои! Оплату безналом не любят но повсемесно принимают.


еТО КОНЕШНО НЕ ВСЕ. Если есть вопросы - пожалуста! надеюсь понятно написал.. :|
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской
несколько стран Азии за одну поездку

Сообщение: #2

Сообщение Ульяна » 16 дек 2005, 21:15

Знаете, люблю и уважаю русский язык. Причитав пару первых строк... немного из середины... понимаешь, что дальше такую писанину читать противно
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение derbisher » 16 дек 2005, 21:29

Согласна с Ульяной по поводу русского языка.
Читать очень тяжело.
Пожелание автору писать более "читабельно"(извините за каламбур).
Аватара пользователя
derbisher
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение kasi4411 » 16 дек 2005, 21:46

Я прочитал одну строчку и бросил это неблагодарное
занятие
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Айрин » 17 дек 2005, 01:26

А я всё дочитала! Автору спасибо!Много полезной информации

P.S. Человек транслитом старался,а вы....
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

RE:

Сообщение: #6

Сообщение VIO » 17 дек 2005, 11:07

реально извиняюсь, если кому трудно прочитать.. :|
Хотя на других форумах понимают...

Вобщем потому и не составил полныи отчеот, а просто набрасал полезную, на мои взгляд, информацыю... для тех кто реально туда собирается.
Если будут конкретные вопросы. Отвечю.
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Ре: РЕ:

Сообщение: #7

Сообщение kingsford » 18 дек 2005, 13:44

VIO писал(а):реально извиняюсь, если кому трудно прочитать.. :|
Хотя на других форумах понимают...

Вобщем потому и не составил полныи отчеот, а просто набрасал полезную, на мои взгляд, информацыю... для тех кто реально туда собирается.
Если будут конкретные вопросы. Отвечю.


Нормально написал, не парься. Сам там был в ноябре и было все равно интересно прочесть чужое мнение о том же, что сам только что увидел. Все клево написал! Спасибо!

Я сам уже исписал 9 страниц и все про Борнео. Следующий будет Синг. Не знаю даже когда рожу его. Словесный понос одолел.
Аватара пользователя
kingsford
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 17.08.2005
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

сингапур

Сообщение: #8

Сообщение todos » 19 дек 2005, 06:59

а в сингапур у вас была виза?
todos
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

виза Сингапур

Сообщение: #9

Сообщение VIO » 19 дек 2005, 13:30

todos: "а в сингапур у вас была виза?"

Визы небало такак я спецально лител из Дубая в КЛ, но назат темиже емиратами полител из Сингапура. Получяется транзит. емираты имеют реисы и из КЛ и из Сингапура, такшто им всеровно.... выдаеотся один билет туда/назат.
НО! есть одна загвоздка.. Прилители мы в Сингапур в 16.00 6 декабря, а улетали в Дубаи 10 декабря в 2.00 ночи... А виза транзитная предоставляется на 96 чесов(=4 суток). В офисе Емиратов пощитали по чесам(получяется мение 96 чесов) и сказали всео ок!
В Аеропорту Сингапура, моя подруга прошла у одново молодова таможыника, тот пощитал по чесам, поставил шампик, сказал всео ок!.. а вот я проходил у каковото старово хрыщя...
Он- где Виза?
Я- я транзитом!
ОН- какои транзит? Вы улетаите на 5 сутки, а транзит только на 4 сутки!
Я- ты чево опупел! виза на 96 чесов, а уменя менши! намного.
ОН- а нет! чисы даны для опридиления суток, и щитается по суткам(ПОКАЗЫВАЕТ ШАМПИК, ТАМ ЧИСЛА А НЕ ЧИСЫ!)! гани визу! или полетишь обратно!
Я- видешь моя девушка тоже с молдавским паспортом, прошла нормально!
ОН- не важно... повезло! а вот тебя мы отправим назат!
Я- ты не прав мистер! даваи мне шефа своево!
ОН- фиг тибе! я главныи!
... неожидано подошол мужик с погонами(наверно услышал наш довольно громкии разговор на ломаном англииском) -
Мужик- В ЧЕОМ ПРОБЛЕМЫ?
Я ему всео пересказываю.....
Мужик- ты откуда?
Я- Молдавия(показываю на карте на КПК)
Мужик- ааа! это из Бывшево Союза! а Вы очнеь хитрожопые!
Короче с етим мужиком я договорился - Они мне визу, а я прохожу паспортнои контроль до 00.00 чесов 10 числа.
---- коРОЧЕ ВОТ ТАК С ВИЗОИ...

а И ЗАБЫЛ СКАЗАТь! Миф о повсимесном хорошем англиском в Малазии и Сингапуре... не болие чем миф! В Малазии многии на англииском не говорят, а если и говорят то иногда трудно понать... С молодеожью лехче. В Сингапуре проблема другая - МЕСНЫИ АНГЛИИСКИИ ОЧЕНь СПЕЦЫФИЧЕН, ИНОГДА оЧЕНь ТРУДНО ПОНЯТАь етот китаиизированыи изык...
Не удивляитесь. нО в общем не пропадеоте, такак вас почти везде поимут.
Veni,Vidi,bub-bum! ;)
Аватара пользователя
VIO
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 01.03.2004
Город: Moldova Chisinau
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 109
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Татоша » 27 июл 2006, 14:52

С транзитной визой было похоже. Летели из Манилы. Там на паспортном контроле мурыжали более 1.5 часов, потом по прилету тот же диалог. Мужа пропустили, меня подзадержали. Но по часам у нас тоже было менее 96 часов. Я тут же сослалась на некий! документ о котором все знают, что нахождение наших сограждан мб не более 96 часов! часов! А НЕ ПО ДНЯМ. Пропустили, но помотали нервы.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль