ЮВА 2012: Синг - КЛ - Камбоджа - Тайланд - Сингапур

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: Freeman8077 и гости: 1

ЮВА 2012: Синг - КЛ - Камбоджа - Тайланд - Сингапур

Сообщение: #1

Сообщение Moonlight102 » 15 дек 2013, 18:03

В общем с некоторой задержкой, но появилось желание принести пользу обществу и написать отчет, вдруг кому нибудь пригодится.
Часть 1. Некоторые факты про путешествие.
Время путешествия: 6 - 30 августа 2012
Действующие лица:
Путешествовали как в анекдоте: русский (русская), немец, француз и турок.
Русская это я, турок это мой на тот момент будущий, а ныне настоящий муж Цезарь, и наши 2 друга, Николас и Джереми.

Маршрут:
Гамбург-Франкфурт-Сингапур - Куала Лумпур - Сиам Реп - Бангкок - Ко Тао - Ко Панган - Пхукет - Сингапур - Франкфурт - Гамбург.
Сначала нас было двое, я и муж, а с мальчиками мы встретились в Сиам Репе, они летели через Гонконг и провели некоторое время во Вьетнаме.

Перелеты мы бронировали месяца за 4, до Сингапура летели люфтганзой через Франкфурт на аэробусе А380. Выбирали рейс именно с таким самолетом, потому что мы оба принимаем косвенное участие в его строительстве, видели сто раз, а вот внутри не сидели и сами не летали. Нужно было исправлять это срочней ширм образом. По стоимости по моему около 680 евро на нос.

Еще были перелеты Синг- Куала Лумпур, КЛ - Сиам Реп и Пхукет - Синг.

По бюджету, на все про все ушло 4700 евро с учетом перелетов и полученных на Ко Тао advanced open water. Это на двоих.

Часть 2: Путь в Куала Лумпур (В Сингапуре мы провели 2 дня на обратном пути, а по пути туда сразу летели до КЛ)

Без каких- либо приключений долетела до Франкфурта из Гамбурга, там встретилась с Цезарем и дальше летели уже вместе до Сингапура. Во Франкфурте важно правильно оценить размеры аэропорта и очереди на секурити и паспортных контролях, потому что можно так пропустить рейс, посиживая в кафе в мыслях о том что времени еще полно. А потом галопом нестись пару километров по аэропорту. В общем надо все время быть как можно ближе к гейту.
Из Франкфурта в Сингапур Летели люфтганзой на а380. Я до этого летала только на мелких самолетах типа а320, поэтому было интересно смотреть на чудо техники которые мы с мужем построили. К сожалению интересно было первый час, потом пришло осознание что инфлайт ентертеймент у люфтганзы крайне унылый и то что лететь еще 11 часов. Добавило грусти то что у моего экрана не работал тачскрин, поэтому чтоб что то включить приходилось лупить по экрану со всей дури.
Совет: если вы не хотите ждать очереди на еду, закажите что нить особенное, мы заказали мусульманский мил- было вкусно и принесли это нам на час раньше чем соседу.
После 12 часов ерзания на стуле мы наконец приземлились в Сингапуре. Слава яйцам, Будде, Аллаху и всем прочим. Я всеми возможными методами пыталась запихать свои ноги в босоножки, но они безбожно отекли и муж заподозрил у меня слоновью болезнь.
В жизненной позиции моего мужа нет концепта что нибудь сделать вовремя или заранее, поэтому конечно карты для прохождения визового контроля мы в самолете не заполнили. Заполнили на столе перед самим контролем. Соответственно перед нами в очереди оказалось не много не мало 600 человек, ровно весь наш самолет.

Мы вылетали через 3 часа в КЛ и мне без особых вопросов шлепнули транзит в паспорт после предъявления онлайн чекина. Конечно погранцу пришлось пошабуршать бумажками, найти такую страну Беларусь и почитать что со мной надо делать. Но в конце концов он справился.

В аэропорту поели какой то нац еды,оценили ковер совдеповского типа во всем аэропорту, а там уже было пора улетать. Ковер кстати реально странный, мне не понравился.
Летели в КЛ айр Азией, без приключений. Прилетели в lcct, конечно аэропорт без шика, если быть политкорректности, но свою функцию выполняет. Нам большего и не надо. Пограничник приклеил наклейку в паспорт, бесплатно. Т.е. для белорусских паспортов малайзия безвизовая и бесплатная (чудеса, однако).
До города доехали на автобусе от эйр азии за 9 рингит. От автостанции взяли такси до отеля. Станция место стремное, а особенно таксисты. То есть я таксистов в принципе не перевариваю, а там они были особенно прекрасны. Сторговали с 25 до 15 рингит, но думаю что все равно дорого, дороже 10 платить не стоит. Таксист был стремный как и автомобиль. Доехали почти без приключений, если не считать того что чуть не задавили пару человек и таксист хотел выйти из машины чтоб догнать пешехода и наверное что то некультурное ему сказать.
Остановились в отеле Furama. Отель нормальный, на 4 звезды тянет. Номера двухкомнатные, мне пригодилось потому что у меня был джет лег и я смотрела телек пока Цезарь спал.
Изображение
Изображение
На след день нам предстояло болтаться по городу до 3 ночи потому что самолет в Сиам Реп был в 7 утра. Оставили багаж в отеле. Я была просто в эйфории потому что это был мой первый день в ЮВА и я была в мега предвкушении.

К Петронас мы поехали на метро, то есть скай трейне. Посмотрели Петронас, на мост не полезли, дороговато. Не, ну нормальные небоскребы, но я не могу сказать что восхитилась. Я была вообще морально не готова к ЮВА, я это сейчас отчетливо понимаю. Я ожидала от КЛ то, что я увидела позже в Сингапуре. А КЛ оказался совсем другим, там небоскреб, а рядом трущобы, развалины и прочий трэш. Когда гуляли, я мысленно прокручивала вариант проживания в КЛ в качестве экспата, но даже так вырисовался четкий вывод - ДА НИ ЗА ЧТО.
Изображение
Изображение
Хотели погулять по парку с телебашней, но не нашли вход (смешно). Мы шли долго и упорно по карте, но вход не хотел находиться. Ладно, проехали... Дошли до чайна тауна, не впечатлило как-то совсем. Ну походили, посмотрели на подделки. Меня коллега попросил купить ремешок к его поддельному Брайтлингу, но я вообще не хотела иметь дел с торговцами, поэтому мой коллега остался без ремешка.
Изображение
Изображение
Потом дошли до рынка, что-то название не помню, в рынке поели азиатской еды. По моему это был том ям, но я не уверена. Помню что не очень понравилось. Дошли до скопления исторических зданий и площади, погуляли, между делом прошел дождь. В общем город мы обошли, а было только 5 вечера. Остальное время мы провели бессмысленно болтаясь по городу в ожидании ночи. Поели в каком то европейском ресторане возле торгового центра, дорого и совсем невкусно. Вернулись за багажом и поленились ехать на автостанцию, сразу сели в такси и поехали в аэропорт за 30 евро. Думаю что дорого, нужно было торговаться усиленнее, но моск уже спал.
В общем город не понравился и мы были рады уехать. Вот что значит когда ожидания не совпадают с реальностью.

До аэропорта около 60 км, за час на драндулете доехали. Стало понятно то, что в этот аэропорт lcct стоит приезжать с приличным запасом времени потому что даже в 4 утра там толкучка и очереди. И вообще какой-то базар-вокзал, все кричат, суетятся, мама родная... Плюс у нас кончились рингиты, а кушать очень, ну очень хотелось

Часть3: Сиам Реп.

Большую часть перелета я спала. Меня разбудила стюардесса и дала бутер!!! Оказывается я заказала при бронировании! Удача, а то мы уже были на грани голодной смерти. Уже с воздуха Камбодже мне очень понравилась своим ярко зеленым цветом рисовых полей. Аэропорт тоже очень симпатичный. В общем я приободрилась. Виза делается тоже в аэропорту, стоит 20 долларов если есть фотка с собой и 21 если нет. 5 минут и виза в паспорте. Кстати, я Цезарю перед путешествием прокомпостировала моск, чтоб он не забыл фотографию. Он и правда ее не забыл, зато забыла я

Из аэропорта до отеля доехали на тук туке за 5 баксов, вроде стандартная цена. Торговаться не хотели ни мы, ни тукер. Отель бронировали заранее, Bopha Angkor. Отель очень красивый, мне очень понравился. Хотя комната обычная, ничего особенного. Зато сад, и вообще атмосфера супер. Бронировала я на сайте отеля по моему, стоило 30 долларов ночь, это на 3 ночи по концепту 2 ночи плюс 1 бесплатно. Провели в Сиам Репе 4 дня. 1 день мы спали после перелета. 2 день взяли тук тук на день за 13 баксов с водителем, объехали малый круг исключая Анкор Ват. На 3 день утром мы встретили рассвет в Анкор Вате и объехали большой круг. Кстати на 3 день приехали Нико с Джереми, нас стало стало четверо, ура!
Если честно, к концу 3 дня больше не хотелось видеть ни одного храма, приелось жутко. После обеда поехали в рыбацкую деревню на озере Тонлесап. Стоит 15 долларов, но оно того стоит. Люди там живут как 1000 лет назад, даже не верится. Водичка в озере ярко коричневого цвета, то есть упаси бог в нее случайно упасть... Мне кажется смерть долгая и мучительная гарантирована. А они ее пьют и им ничего... Хотя может и чего, только они жаловаться некпривыкли. Но тем не менее все улыбаются и выглядят гораздо счастливее чем в том же Питере и примерно так же счастливо как в Гамбурге. За тук тук словом говоря заплатили 20 бачей за этот день. Ездили и правда очень долго и далеко. На 4 день мы съездили в дальнюю часовню, посмотрели на ландшафты и деревни по пути. Заплатили 20 баксов тук тукеру. После обеда сходили в спа.
Конечно я посещала фут массаж более чем исправно, муж ныл но тоже посещал.
По поводу еды, ели и местное и европейское. Особенно доставил суп амок в кокосе. К своему стыду я до этого супа кокос зеленый ни разу не видела, а тут как принесли, у меня аж глаза загорелись. Понравилось, вкусно! Днем во время экскурсий ели около храмов в ресторанах под тентами. Там дороже, но тоже вкусно. Я правда старалась не смотреть как они готовят, потому что это жесть... Но в Камбодже по поводу желудка никаких сбоев не было, что давало веру в завтрашний день.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
ПС: попозже добавлю еще побольше фоток. Фотографии прошу строго не судить, муж купил зеркалку прямо перед поездкой, поэтому первый блин первоблинистый!
Moonlight102
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 10.05.2013
Город: Гамбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Женский
дневник путешествия по Азии



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль