Дели-Катманду-Хайдерабад некоторые спорные технические вопросы перемещения и шоппинга

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дели-Катманду-Хайдерабад некоторые спорные технические вопросы перемещения и шоппинга

Сообщение: #1

Сообщение В. Шимберев » 24 янв 2014, 11:43

Дели-Катманду-Хайдерабад некоторые спорные технические вопроса перемещения и шоппинга
До Дели летели Финнэром. Прибытие 6.35, прилетели примерно по расписанию. Решили не рисковать до Катманду взяли билеты на 13.10 Айр Индия, посчитав, что утренним (7.20) не успеем. Для международного трансфера есть специальная стойка – по дороге к пограничному контролю – справа. Не заметить сложно. Там берут распечатку билета, сверяются с паспортом и через короткое время (в нашем случае 5 минут) – вызывают и отдают посадочные талоны. Ждать можно на креслах напротив стойки. В доступе есть автоматы с водой и чипсами, но за рупии.
В зал ожидания пропустили сразу. Там ( в зале ожидания) есть все, что нужно для того чтобы недолго ждать своего рейса. Берут рупии и все конвертируемые валюты. Пиво непомерно дорогое – 300 рупий за банку, которая в магазине 40.
До Катманду долетели нормально. Прохождение непальской границы имеет несколько тонкостей:
1. В зависимости от срока пребывания – стоимость разная, плюс потом, после оплаты, нужно встать именно в свою очередь – там, где указана длительность визы.
2. Теоретически можно платить карточкой, но при нас у нескольких человек не прошло.

Лучше всего идут доллары. Рядом есть обменный пункт. Курсы для аэропорта неплохие.
Трансфер до отеля заказали в отеле по е-мейлу. Отель Hotel Frends Home, заказывали через Expedia. Предоплату 100% взяли сразу после заказа.
На сайте отеля трансфер от аэропорта 700 рупий. По е-мейлу отель попросил 8 долларов. Отдали 10 долларов, плюс 1 доллар мужику, который встречал нас с плакатом. Зрелище встречи весьма забавное.
К отелю претензий нет. И место неплохое и обслуга и завтрак. Готовят вполне съедобный омлет. И мне лично весьма понравился местный йогурт (несколько странного для йогурта цвета).
По шоппингу в Катманду. Весьма понравились продавцы в большинстве приличных лавок. Приличные – те, что специализируются на каком-либо одном товаре. Честно (!) отвечают на прямые вопросы. Можно торговаться.
Есть дискуссионный вопрос. Изделия из шерсти яка. Многие в отчетах пишут, что покупали оные в Катманду! Местные продавцы утверждают, что изделий из шерсти яка в Катманду практически нет. То, что лежит под вывеской – «шаль из шерсти яка» - по сути почти чистый акрил и «просто так называется». Интересно – есть ли у кого опыт по данному вопросу?
Можно купить отличные шерстяные вещи из кашемира. Рекомендую лавку северной части площади Дарбур. О ценах говорить бессмысленно, поскольку все зависит от многих факторов – качества и количества шерсти, когда приходишь в лавку, как разговариваешь и т.п. Палантины из пашмины покупали в сетевой лавке Mona Lisa – рекомендую. Одна – в радиусе от перекрестка с магазином Best Shopping Center (легко ищется на картах Here). Если хорошо поговорить – продавец может показать и дать потрогать изделие из пашмины высшего качества. Поверьте – ЭТО стоит потрогать!
Примерно то же и с остальными сувенирами. Поющие чаши отличаются по качеству принципиально! Опять таки нужно зайти, поговорить и т.п.
Чай. Рекомендую развесной. То, что стоит брать – 6000 – 7000 рупий за кг. Меняли по 98 рупий за доллар. Лавка или на севере площади Дарбур или Budha Tea – напротив ресторана Everest Steak House. В Будде – чуть дороже, но есть интересное мыло с молоком яка – коробка с тремя кусками – 700 рупий.
Еда-питье. Местные пельмени МоМо неплохи. Причем ели от 90 до 500 рупий за порцию, а вкус примерно одинаковый. Можно попробовать местный вариант Дала. Пиво пробовали – Everest – неплох. В едальне 300 рупий в магазине 170. Но больше понравилось Nepal Ice – в жестяных банках, особенно в тех, что зеленого цвета. 0.5 литра – 160 рупий.
Также хорошо пошло местное виски Signature – 640 рупий за 0.375л. Попробовали местное сухое вино – не повезло, то, что выбрали наугад, оказалось странным плодово-ягодным напитком со специями. Впрочем, выпили без последствий.
Да, еще мандарины на улице 100 рупий мелкие, 140 крупные. И весьма неплохой сыр из ячьего молока. 220 рупий за 200 гр в магазине.
Также настоятельно рекомендую клинику ассоциации незрячих массажистов Seeing Hands. Найти можно по ресторану Gaia (или Gaja) – там в двух шагах за поворотом.

Далее. Перелет Катманду-Дели-Хайдерабад. Айр Индия. По расписанию, вылет из Катманду 10.00 прибытие в Дели 11.25. Вылет в Хайдерабад 13.15. Вроде бы 2 часа. Но не тут то было. Утром в день вылета пришел е-мейл о том, что отправление задерживается до 10.30. Фактически вылетели в 11.30. Для рейсов в Дели есть особенность – дополнительная проверка перед непосредственной посадкой в самолет. Одновременно с нами был борт в Стамбул – там такого не было. Все очень индивидуально. Я успел отдать сумку жене и ее (сумку) практически не досматривали. А усатого мужика впереди меня обыскивали ДОСКОНАЛЬНО. Перетряхивали тем более тщательно, чем больше мужик злился!
По дороге несколько раз спрашивали стюардесс – что делать, поскольку опаздываем. Стандартный ответ – вас там встретят.
Прилетели в 12.50. Обращались ко всем попадавшимся по дороге служащим – все только кивали в сторону паспортного стола.
Да, еще важно – когда получили сообщение о задержке – решили сумку с багажом (там виски было) отправить сразу в Хайдерабад. На регистрации в Катманду – сказали – что это можно и все будет ОК.
Далее. Прошли как все паспортный контроль. Сразу за ним поймали какого то мужика с биркой и не отпускали пока не объяснили положение. Потом побежали. В принципе прошли все обычные формальности, но пару раз мужик провел нас дворами, поэтому около 13.05 были у стойки вылета. Наш самолет на Хайдерабад был еще у «кишки». Но сопровождающий мужик пообщался с персоналами на стойке и сообщил, что мы сильно ошиблись с тем, что направили багаж сразу в Хайдерабад. По его словам – международный багаж на местные перелеты не перемещается. То есть, его нужно получить в международной зоне, а потом сдать уже на местный рейс. На вопрос – почему же багаж зарегистрировали в Катманду – ответить не смог.
Далее, этот мужик перепоручил нас другому мужику. Который носился с нами еще минут 40. То есть, ходил к стойке АйрИндия, где нам не дали билет, потому, что у нас багаж в международной зоне. Сходили дворами (чтобы не проходить паспортный стол) в багажное отделение, получили сумку с виски.
Потом еще около часа получали новый билет на ближайший рейс – он оказался на 16.00. Параллельно с нами метался россиянин с билетом до Патана, который тоже опоздал из-за задержки индийцев. Ему было совсем плохо – он по-английски совсем не понимал. Мужик, если читаешь эти строки – извини, что не успели помочь – сам видел – тоже метались, как Жучки. Короче, в результате сопровождающий мужик довел нас до стойки вылета самолета на Хайдерабад и всем своим видом намекал на бакшиш! Но я не дал –посчитав, что ребята исправляли свои же ошибки!
Но вопрос остался – в АйрИндия багаж действительно нельзя направлять с международного рейса на местный? Откликнитесь – у кого есть опыт по этому вопросу.
В. Шимберев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.10.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Мужской
несколько стран Азии за одну поездку



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль