Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 01 апр 2014, 11:56

Первая мысль отправиться в Сингапур посетила меня чуть больше года назад. Причем привлек меня легендарный новогодний салют. Я так хотела его увидеть, что всю поездку планировала вокруг него. Но планы пришлось изменить и на Новый Год остаться дома. Тогда в голову мне пришла интересная мысль- Китайский Новый Год!) Забегая наперед- не стоит этот праздник пристального внимания, если ты не китаец)
Конечно лететь до Сингапура долго и дорого, поэтому, чтоб два раза не вставать, пришла мысль о пляжном недорогом отдыхе в тех краях. Хотелось Тиоман, но зима на Тиомане, говорят, суровая , а ничего поблизости меня так не впечатляло. Подумав, я решила лететь на Ломбок и на обратном пути заскочить на Бали. Заскочить на Бали- это была самая нелепая идея Бали достойно посещения вдумчивого и неспешного. Туда я обязательно еще вернусь!
Примерно в июле я уже точно знала куда хочу, сколько у меня есть отпуска и на какую сумму нужно рассчитывать. Не знала только с кем ехать. Мой английский слишком слаб для одиночного путешествия, да и не люблю я в одиночку путешествовать. И вдвоем, опять же, дешевле.
Искала попутчика долго. Не нашла. Поэтому подарила дочке билеты по всему маршруту) Такие подарки очень стимулируют взять мамочку под свое англоязычное крылышко)
В начале октября билеты стали дорожать, а я лихорадочно их покупать. Купила самый дешевый вариант из того, что могла найти, через Бангкок, с 11-часовой стыковкой на пути обратно. И все было бы неплохо, если бы не МАУ. Билеты эти были не зря дешевле других. Кто на МАУ летал хоть раз -второй раз не полетит.
Через Букинг забронировала отели.

Новый и окончательный план выглядел так:

29.01-вылет из Киева.
30-01-6.02- Сингапур
6.02-11.02- Ломбок
11.02-15.02 Бали
15.02-16.02- Сингапур
16.02- Бангкок очень быстро)
17.02- прилет в Киев.

По бюджету сказать теперь довольно сложно, мы углубились в шопинг и потерялись), но из дома он выглядел так:

Билеты:
Киев- Сингапур- Киев 61245 RUB (Сентурия) МАУ+Катей
Сингапур-Бали- Сингапур- 300,14 EUR (Бравоавия) Вэльюэйр
Бали-Ломбок-Бали- 930 000 IDR (Тикетиндонезия) Мерпати (Билеты эти пропали, так что плюсуем еще около 1 200 000 за новые билеты (Гаруда Индонезия)
Валюта вот так и была разная, с карточки списывались гривны. Получилось, (с учетом того курса- 8,15) около 2500 в долларах.
Отели:
Сингапур 7 ночей PARKROYAL on Beach Road(4) SGD 1080 +17,7%= 1271
1 ночь Orchid Country Club(4) SGD 160+ 17,7%=188
Ломбок 5 ночей Senggigi Beach Hotel Lombok(4) IDR 5 013 360
Бали 1 ночь Villa Puri Royan(2) 325 000
2 ночи Ketut's Place(3) IDR 1 500 000
1 ночь Dewi Sinta Hotel(3) IDR 367 847
За отели получилось примерно 1650 долларов.
Еще визы 37 долларов сингапурская, 45- индонезийская, 35- тайская
То есть, на двоих 234. Если учесть еще и страховки по 160 грн с человека, то это еще около 40 долларов.
Итого только перелеты, отели, страховка и визы получаются чуть больше 4500 долларов.
У людей как-то получается в такой бюджет уложить всю поездку, включая еду. У нас завтраки были только в Индонезии. вся остальная еда подсчету не поддалась)
Последний раз редактировалось Apyatka 10 апр 2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский
отзывы о Сингапуре

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #2

Сообщение linakisa » 01 апр 2014, 13:32

а почему индонезийская виза - 45?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 01 апр 2014, 13:35

linakisa писал(а) 01 апр 2014, 13:32:а почему индонезийская виза - 45?

Для граждан Украины виза оформляется в Киеве и стоит 45 долларов.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #4

Сообщение Apyatka » 01 апр 2014, 15:23

Может быть, что Китайский Новый Год меня не впечатлил потому, что Чингей парад я так и не увидела. Когда я брала билеты, то вопросом владела недостаточно и наивно полагала, что парад будет 30 января, в канун КНГ, потом поискала в сети и нашла вот этот сайт http://www.mydestination.com/singapore/ ... -2014/2015, где было написано, что Чингей пройдет 15 и 16 февраля. Меня устраивало и то, и то)
Но совсем незадолго до вылета обнаружилось, что он будет 7 и 8 февраля. А с 6 по 15 я была в Индонезии. Менять билеты, тем более, что я умудрилась взять невозвратный тариф, было уже невозможно.
Вообще количество потраченного времени на подготовку к поездке никак не переходит в качество) Много вещей воспринималось мной на веру и даже некоторые факты подтасовывались в сознании так, как мне было удобно) Поэтому косяков было более чем достаточно. Я не очень хотела писать этот отчет- я нафотографировала некачественных фотографий и мне немного стыдно), но потом решила, что для путешественников, решившихся на самостоятельную поездку впервые, я смогу быть полезной.
Именно поэтому пристальное внимание я уделяю собственным ошибкам.
Еще на этапе подготовки:

Список моих личных косяков первого самостоятельного путешествия.


1. Не сумела рассчитать даты посещения - самое интересное событие осталось «за кадром».
Замечено при детальном изучении вопроса. Исправить не получилось. Убытков нет.
Вывод- хорошо продумай что больше всего тебя привлекает в данном путешествии, узнай конкретные даты праздников или расписание работы интересующего тебя объекта. Исходя из этой информации строй путешествие.

2. Забронировала последний отель на ту же дату, что и предпоследний.
Замечено сразу. Исправлено без проблем. Убытков нет
Вывод- будь собраннее и внимательнее с датами. Лучше сразу на бумаге расписать план перемещения в путешествии с датами и городами.

3. Допустила ошибку в написании фамилии в одном из авиабилетов.
Замечено сразу. Исправлено без проблем. Убытков нет
Вывод- будь собраннее и внимательнее. Проверяй по буквам. Лучше написать заранее на бумаге всю информацию, которая нужна для бронирования билетов- имя, фамилию, номер паспорта, срок действия паспорта, адрес, телефон, городской телефон, телефон офиса.

4. Допустила ошибку в написании серии паспорта.
Замечено через 3 месяца! Исправлено без проблем. Убытков нет.
Вывод- Серию и номер паспорта перепиши себе на талмуд СОБСТВЕННОРУЧНО! Если записал с чужих слов , не поленись проверить!

5. Приехала подавать документы на визу в выходной день (День рождения пророка Мухаммеда).
Замечено уже в консульстве. Исправлено на следующий день) Убытки- расходы на такси, 100 грн.
Вывод- почитай сайт консульства и найди собственноручно страничку с праздничными днями. Праздники в консульствах могут быть самые неожиданные.

По ходу поездки выяснялись совсем несущественные проблемы, поэтому отдельным списком их не будет.
Будет список потерь)
1. Потеряла телефон при перелете Бангкок-Сингапур.
На посадке выключила его и положила в карман на переднем кресле. Потом все с этого кармана переложила в сумку. Видела телефон или нет не помню. Написала заявление в аэропорту Сингапура. Мне перезвонили в тот же день и сказали, что в салоне телефон не нашли.
2. Разбила экран планшета.
Просто выпал из рук на ступеньках в храме на Бали. Может знак какой?)
3. Забыла надувную подушечку на кресле при перелете Сингапур-Бангкок.
Очень спешила, вскочила и понеслась к выходу, так мне и надо) Потеря могла оказаться очень болезненной, если бы я не обнаружила это до вылета и не успела купить новую. Мы летели из Бангкока в Киев 11 часов ночью.
4. Пропали билеты Бали-Ломбок-Бали авиакомпании Мерпати.
Здесь история странная- авиакомпания разорилась. Никто мне денег не вернул. Я писала и им, и в Тикетиндонезия, через которую я этот билет покупала и с которой переписывалась по поводу одинаковых имен, то есть, почта точно читается. Ни те, ни другие мне просто не ответили. Цена вопроса около 100 долларов.
Остальное по мелочи, как то- в водопад на Бали потопала в босоножках и конечно они начисто размокли. А это были самые удобные мои, "трекинговые", сандалии.
Меня не расстраивали потери, я ожидала, что будет их больше, что будет тяжело, ведь я замахнулась с первого раза на масштабную поездку-

18 дней, 2 ночи в самолетах, 8 перелетов, 6 отелей, 3 страны, 5 островов
, самая крайняя точка сухопутной Евразии, шоу, аттракционы, храмы, шопинг, массаж, снорклинг, высота, скорость, драйв. И сейм нейм. Аборигены во всех портах приходили в ужас. Пять, из восьми регистраций, мы проходили от получаса до полутора.
Не знаю даже как мы могли бы предотвратить путаницу с именами, ведь с каждым продавцом я списывалась и сообщала, что имена у пассажиров одинаковые, обратите внимание.
Наверное выдать дочку замуж будет легче, чем бороться с компьютерами всех авиакомпаний))
Последний раз редактировалось Apyatka 23 апр 2014, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 01 апр 2014, 15:25

светуленыш писал(а):Хочу в сингапур

И я уже опять хочу)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #6

Сообщение linakisa » 01 апр 2014, 15:55

Apyatka писал(а) 01 апр 2014, 13:35:Для граждан Украины виза оформляется в Киеве и стоит 45 долларов.


вот оно что) а я то уже посчитала, на сколько переплачу вместо 25 из-за двукратного въезда)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 01 апр 2014, 22:17

Сингапур.
В планах у меня было фотографировать на телефон, в нем была очень неплохая камера, но пришлось обойтись планшетами и фотографии получились зернистые, несколько смазанные.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сингапур был моей хрустальной мечтой и он не разочаровал меня ни капельки, я провела там прекрасных 9 дней и все равно этого было очень мало.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Я не хотела отдыхать, не хотела есть, я хотела только ходить по этому чудесному городу, удивляться, восхищаться, впитывать, пить его как вино, хмелея и радуясь, что я вижу все это, что смогла, что у меня получилось.
Сингапур для меня - это прежде всего запах- влажный, жаркий, и сказочные деревья.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Планы были наполеоновские, их пришлось сильно урезать уже по факту и все равно то, что осталось, было слишком насыщенным, слишком стремительным, Слишком утомительным даже. Желательно не количеством все-таки его постигать, а качеством. Я бежала все время куда-то, каждый этап был только ступенькой к следующему, город кружился как в калейдоскопе. Вернуться бы туда еще. Наверное и вернусь) Дай Бог, чтоб сложилось.
В первый день (30.01.2014г) мы были слишком уставшие после перелетов, а ночью нас ожидал салют и мы, добравшись до отеля, решили отдохнуть, чтобы не свалиться с ног вообще.
Вышли пообедать в город.
Отель наш PARKROYAL on Beach Road
http://www.parkroyalhotels.com/en/hotel ... -road.html
находится в районе Бугис, это этнический квартал с большим количеством едален, но есть там просто невозможно. Такое спайси! Мы дня три ели в местных кафешках, пока не сделали вывод, что там где много местных нам есть не стоит) Но квартал этот очень красивый, какой-то атмосферный и уютный. Я бы там жила)

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.
Последний раз редактировалось Apyatka 23 апр 2014, 17:14, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 02 апр 2014, 18:10

В это же время в Сингапуре была форумчанка Olga.Iva, мы переписывались и даже несколько раз договаривались о встрече, но так и не получилось. Но все равно приятно когда в чужой стране есть кто-то, с кем можно встретиться)
Выспались мы очень быстро- нам позвонили из аэропорта, чтобы сообщить, что телефона у нас больше не будет) Интересно мне куда он делся. Такой подуставший уже был. Неужели кто-то позарился.
По карте наш отель был рядом с Мариной Бей, да и с бассейна было хорошо видно, что все это недалеко.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Поэтому смотреть новогодний салют пошли мы пешком.
Дошли довольно быстро.
Марина Бей ночью выглядит умопомрачительно. Особенно когда видишь это в первый раз.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

На плавучем стадионе вовсю празднуют Китайский Новый Год.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

До поездки я читала, что все эти украшения надувные. Но когда присмотрелась, то поняла, что это проволочные конструкции с тканью или бумагой натянутой на каркас . Декорации явно многоразовые и вблизи выглядят довольно скромно, даже лубочно.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Начинается год Лошади, поэтому лошадка присутствует)

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

И вот такая

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Идет концерт в стиле "Алло, мы ищем таланты"

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

На берегу торгуют китайской едой. Еда очень вкусная.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Людей не протолкнуться, трибуны заполняются желающими посмотреть салют в комфорте. Мы гуляем, едим, но ближе к 12 переходим через мост на другую стону залива.
Там, рядом с музеем, очень красиво- бассейн с кувшинками и динозаврики) Похож на крокодила? А это динозавр) На нем написано!

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

А потом начался салют!
Сфотографировать салют это все равно, что поймать за хвост птицу счастья. Это практически невозможно. Вот он- яркий, многослойный, летящий прямо на тебя, рассыпающийся миллиардами искр тебе в глаза, расцветающий новыми и новыми цветами, а фотографируешь и видишь на фото обыкновенный салют, ничем не отличающийся от салютов, которые ты видел раньше. И даже видео не может передать ту глобальность, которую мы почувствовали тогда на Марине в Сингапуре. Но это был самый красивый и самый длинный салют, который я видела в своей жизни.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Обратно тоже шли пешком и даже немножко заблудились в торговом центре, через который нужно было выйти на параллельную улицу, с такими же туристами), но потом дорогу нашли, вооружившись картой и поплутав по окрестностям.
Спали хорошо, но быстро)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 02 апр 2014, 21:54

Когда я составляла маршрут, то учитывала , что с 31 января по 2 февраля будут праздничные дни. Долго крутила-вертела те места, которые очень хотелось увидеть, нарисовала дома целый план, но на деле получилось вот так:
30.01 чт(КНГ)- Марина Бей, салют
31.01 птн(КНГ)- колесо обозрения, китайский квартал
1.02 сб - парк птиц, китайский сад, лазерное шоу на Марине Бей
2.02 вс (мой ДР) - погулять по центру, Gardens by the Bay, на закуску Clarke Quay.
3.02 пн - Очард Роуд (шопинг), прогулка на кораблике
4.02 вт - Сентоза- Юниверсал, Океанариум, пляж, Песни моря.
5.02 ср - фонтан богатства, обзорная площадка отеля Марина Бей, шоу деревьев в Gardens by the Bay (повторно)
-------
15.02 сб- зоопарк, ночное сафари.

Больше всего понравилось:
1. Gardens by the Bay. Там больше всего- шоу деревьев. Не зря же смотрели дважды)
2. Салют.
3. Юниверсал студия. Там больше всего- аттракцион Трансформеры.
4. Песни моря.
5. Колесо обозрения.
6. Ночное сафари

Очень не понравилось:
1. Обзорная площадка отеля Марина Бей.
2. Океанариум

Не очень понравилось):
1. Китайский сад
2. Зоопарк
3. Кораблик

Что я сделала бы по-другому?
1. Меньше ходила пешком.
2. Жаркое время суток пережидала в торговых центрах или на это время ездила в отель.
3. Максимально использовала такси.
4. Не ела местную еду по 3-4 доллара!
5. Не тратила время на Очард Роуд.
6. Планировала на Сентозу 2 дня
7. Меняла больше денег, чтобы не искать обменники.
8. Не брала из дома кучу одежды)

Пожалуйста, если вы меня читаете- напишите хоть что-то, а то я пишу в пустоту и не знаю даже нужно ли это кому-то.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #10

Сообщение the_miracle » 03 апр 2014, 09:48

Ну почему же "в пустоту"? Мне, например, интересно очень-очень. Нравится Ваш легкий, непринужденный стиль! А еще Ваши впечатления и итоги - очень информативно. Только, пожалуйста, не томите нас долгим ожиданием! Я даже страничку Вашего рассказа не закрываю уже сутки и обновляю по несколько раз в день: не появилось ли чего-нибудь новенького!
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #11

Сообщение linakisa » 03 апр 2014, 10:46

+1 ) прекрасный отчет!))

а почему:

- Меньше ходила пешком. - жарко?
- Не ела местную еду по 3-4 доллара
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 03 апр 2014, 17:54

THE_MIRACLE писал(а) 03 апр 2014, 09:48:Ну почему же "в пустоту"? Мне, например, интересно очень-очень. Нравится Ваш легкий, непринужденный стиль! А еще Ваши впечатления и итоги - очень информативно. Только, пожалуйста, не томите нас долгим ожиданием! Я даже страничку Вашего рассказа не закрываю уже сутки и обновляю по несколько раз в день: не появилось ли чего-нибудь новенького!

Спасибо! Я стараюсь)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #13

Сообщение Apyatka » 03 апр 2014, 18:05

linakisa писал(а) 03 апр 2014, 10:46:+1 ) прекрасный отчет!))

а почему:

- Меньше ходила пешком. - жарко?
- Не ела местную еду по 3-4 доллара

Спасибо!
1. Я очень уставала. Думаю, что не уставший человек радуется жизни лучше и воспринимает новое с большим удовольствием. И жарко, да.
2. Это очень остро. Мне ничего, ау дочки начались проблемы с поджелудочной.
Жара и острая еда буквально выбили ее из колеи.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #14

Сообщение marysia_st » 03 апр 2014, 18:24

Тоже подписываюсь, интересно))

А почему не очень зоопарк понравился?
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #15

Сообщение Apyatka » 03 апр 2014, 18:29

marysia_st писал(а) 03 апр 2014, 18:24:Тоже подписываюсь, интересно))

А почему не очень зоопарк понравился?

Спасибо!
Мне зверей очень жалко было. Они сонные. уставшие, безжизненные. У меня даже мысль появилась, что им какие-то транквилизаторы подсыпают.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #16

Сообщение marysia_st » 03 апр 2014, 18:31

Мне зверей очень жалко было. Они сонные. уставшие, безжизненные. У меня даже мысль появилась, что им какие-то транквилизаторы подсыпают.


Грустно как-то(( В октябре съездим, посмотрим... Жду продолжения!
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 03 апр 2014, 18:38

marysia_st писал(а) 03 апр 2014, 18:31:
Мне зверей очень жалко было. Они сонные. уставшие, безжизненные. У меня даже мысль появилась, что им какие-то транквилизаторы подсыпают.


Грустно как-то(( В октябре съездим, посмотрим... Жду продолжения!

Другие туристы об этом не говорят, может мне показалось. Жара, сытые- вот и ленивые. Но я все время вспоминаю их, особенно кенгуру, который еле-еле передвигал ноги, я чуть не заплакала. Он выглядел больным.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #18

Сообщение Apyatka » 03 апр 2014, 20:41

Я очень жду фотографий от дочки. Она снимает много, но делает их долго, неохотно и обычно штук пять- десять из одной поездки, поэтому на ее фотографиях отчет не построишь. Давайте договоримся, что я их в конце отчета выложу)


День второй. 31.02.2014г
По плану у нас был утром отдых, потом фонтан богатства, колесо обозрения, а затем корабликом плыть на Кларки, оттуда пешком в китайский квартал на предмет Китайского Нового Года.
Отдыхала я до 8 утра максимум, мне в поездках не спится и не терпится. Я люблю бассейны и все отели по маршруту, выбирала с ними. Плаванье прекрасно снимает усталость.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Когда проснулся ребенок (24 годков всего отроду)), мы, недолго поискав едальное заведение в арабском квартале, прямо напротив отеля, поглотили ужасно острый завтрак и побежали искать колесо. Моя ошибка была в том, что я решила идти туда пешком. Я-то на адреналине могу идти куда угодно и сколько угодно, но дочка, под палящим, экваториальным солнцем, долго ходить не может. Первое, что я хотела сделать, это по дороге заскочить на фонтан богатства и выполнить ритуал вечного обогащения) Нужно дождаться пока фонтан выключат и, сунув руку в маленький фонтанчик по центру, обойти его по часовой стрелке. Но, пока мы дошли, фонтан включили и мы не стали дожидаться, побежали дальше. Мы жили совсем рядом с фонтаном, но ритуал этот мне удалось выполнить только в последний день перед вылетом в Индонезию.
Колесо Обозрения в Сингапуре действительно шикарное.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.
У подножья разбит прекрасный сад, с речушкой и рыбками.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока. Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Нас там неожиданно настигло безденежье - совершенно закончились сингапурские доллары. Мы, купив за последние деньги билеты и нарезанных фруктов в стаканчике, долго этим садиком не насладились. Тане стало плохо от жары, ей часто от жары плохо, поэтому мы поспешили на само колесо, пока не стало еще хуже. В кабинках колеса работают кондиционеры.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

На колесе обозрения в Сингапуре покататься однозначно стоит. Целых полчаса колесо делает оборот, в кабинке не больше 10 человек, места хватает всем.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Если вы будете в Сингапуре, учтите- обменников там очень и очень мало. Вернее- встречаются они крайне редко) Деньги стоит обменять в аэропорту или торговом центре, чтобы не бегать потом в поисках обмена, как это довелось сделать нам. Причем, мы попадали в такую ситуацию неоднократно)
После колеса мы собирались поплыть в сторону китайского квартала на кораблике, но пошли искать обменник. А когда деньги обменяли, мне показалось, что мы вот уже совсем рядом с китайским кварталом, а кораблик ведь тоже не идет прямо туда, нужно будет немного пройти, - и мы приняли решение идти пешком. До квартала мы дошли злые, уставшие, неспособные вообще ничего воспринимать, нашли индуистский храм, сняли с себя обувь и зашли внутрь.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Там пытались даже полежать, как это делали многие посетители храма, но нас попросили этого не делать.
В китайском квартале Китайского Нового Года не было. Если не считать нескольких лошадок, украшающих улицы,

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Атмосфера праздника отсутствовала. Зато в китайском квартале самые дешевые сувениры. Улица, на которой продавали сувениры, была единственной улицей забитой людьми. Весь остальной квартал поражал своей безлюдностью.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Можно сказать, что мы вообще китайский квартал не видели. У нас просто не было сил его смотреть.

Еле передвигая ноги, мы побродили по пустому кварталу, попытались остановить такси, но в конце концов пошли на метро. Мне кажется, что в Сингапуре вообще не поняли что хотели дамочки с поднятыми руками на обочине.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Карта гугл показала, что мы прошли 7 километров) А реально намного больше, ведь мы топтались во всех этих местах- искали где поесть в арабском квартале, пытались перейти дорогу через подземный переход возле фонтана богатства и несколько раз выходили не туда, бродили под колесом, искали обменник в торговом центре, ходили в метро, шли от метро...

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

В этот день я допустила сразу 5 ошибок путешественника.
1. Не узнала заранее расписание фонтана богатства.
2. Не проконтролировала движение наличных денег- сколько их осталось, где лучше заплатить карточкой, сколько наличных нужно на день, где их лучше менять.
3. Забыла дома карту и пошла по памяти. Этого делать нельзя. Или карта, или такси (любой транспорт, в котором уверен)! В моем случае нужно было подождать кораблик и плыть на Кларки, как и планировалось.
4. Не вызвала такси по телефону. Можно было попросить в кафе, где мы обедали, чтобы нам вызвали.
5. Не взяла с собой телефон! Это самая большая ошибка, хорошо, что не случилось ничего экстремального. Телефон должен быть всегда на случай, например, связаться со страховой компанией или вызвать такси.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #19

Сообщение Apyatka » 03 апр 2014, 21:09

День третий. 1.02.2014г
Еще вчера, то есть на второй день, Таня начала возмущаться, что она приехала отдыхать, а устала уже так, что ей понадобится еще один отпуск, чтобы прийти в себя после этого отдыха. И я подумала, что действительно пора отдохнуть.
Для отдыха мы выбрали сразу два парка- Парк птиц и Китайский сад. Парк птиц привлек меня монорельсом (но мы его там так и не нашли)), а китайский сад безлюдностью (тоже наглая ложь)) и возможностью поваляться на берегу озера. А вечером запланировала лазерное шоу на Марине Бей.
Это только сказка быстро сказывается, а реально нужно пройти не один десяток километров ножками и под злым сингапурским солнцем.
Конечно можно было вызвать такси. Но, во-первых, все путешествие и так было недешевым, во-вторых, я уже забыла как устала вчера, а в-третьих, во мне просыпается страсть к бекпекерству и отвращение к гламуру) Наверное это возрастные изменения) И поехали мы в парк птиц на метро.
Метро в Сингапуре очень мне понравилось.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

В Сингапуре можно передвигаться даже совсем не зная языка, мне кажется. Билеты продают автоматы.Везде есть указатели. Хотя метро довольно запутанное, например, если ты переходишь с одной линии на другую, тебе иногда просто нужно перейти в поезд напротив. А иногда, чтобы ехать дальше по одной и той же линии, нужно пройти два этажа и сесть в другой поезд) У нас, в Киеве, в этом плане намного проще- чтобы перейти на другую линию, нужно всегда пройти на другой этаж. А там на одну и ту же платформу может прийти поезд из другой линии. Тогда над дверью зажигается название конечной станции. И, несмотря на это, все равно все очень понятно.
Метро Сингапура это не отдельные вагоны, а один сплошной вагон.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Подземные площади огромные, многие станции метро выходят в торговые центры. Много орхидей.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сильное впечатление на меня произвело вот это. Где-то на пересадке.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Огромный зал и штук семь эскалаторов. Как будто в фантастическом фильме.
Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

На метро мы доехали до станции Boon Lay, это довольно далеко от отеля, поезд там выезжает наверх, ехать довольно интересно, сидишь- по сторонам смотришь. Потом на автобусе поехали дальше.
Там, на Boon Lay, у меня случилось горе от ума. Я же перед поездкой все досконально изучила и вычитала, что на проезд в автобусе нужно купить карточку. И мы начали искать где купить карточку. Мы свернули мозг всем, кто имел неосторожность попытаться нам помочь. Карточки там продаются, но почему-то все кассиры отказывались нам ее продавать) Я так думаю, что именно там карточки продаются для местного население, а в нас они безошибочно угадывали туристов) Но потом мы поняли, что заплатить за поездку можно прямо в автобусе. Просто нужно, чтобы деньги были без сдачи- их бросаешь в аппарат, который сдачи не дает.
На автобусе до парка птиц ехать довольно долго, поэтому каждый должен выбрать для себя сам- хочет ли он путешествовать вокруг всего Сингапура или может просто взять такси. Пока мы добрались до этого парка, солнце поднялось довольно высоко и передвигались мы от тенечка к тенечку короткими перебежками.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Парк птиц на фотографиях вызвал у меня больший восторг чем наяву. Он небольшой, мы объехали его на паровозике и потом еще и обошли пешком.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.


Монорельс не нашли. Я до сих пор не пойму, то ли это туристы что-то напутали, то ли я окончательно потеряла нюх)
И, главное, мы попали не в кормление и попугаи разлетелись по своим попугайским делам.
Самые смелые пытались пообедать посетителями)

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

У некоторых посетителей оставалась еда от прошлого кормления, это привлекало редких попугаев.
Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

И кроме попугаев там конечно есть на что посмотреть

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Больше даже чем птицы нам понравилась природа в этом парке.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.


Уже у выхода мы случайно попали на Танец Льва. Лев танцует пожелания богатства и других благ. Обычно львы танцуют прямо у входа в магазин, а из магазина выносят им подарок. Здесь был танец для туристов, но я надеюсь, что нам тоже повезет)

Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.


Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное путешествие. Сингапур-Ломбок-Бали. И немножечко Бангкока.

Сообщение: #20

Сообщение marysia_st » 03 апр 2014, 21:42

Про ошибки - спасибо. Расписание фонтана богатств узнаю))

А про Гугл вопрос - это какая-то программа для телефона? У меня всякие приложения стоят, но вот как маршруты на карте строить - я не поняла. Сорри, сама только один раз летала, осенью будет вторая поездка)))
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль