Дай бог чтобы вышла кругосветка

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение (ks) » 03 ноя 2006, 13:04

ты во сколко прилетаешь? йа 8го хотела в Айутайу сыездит. и вечером ессно вернутся в банкок. можем вечером как минимум пересечся пообщатся. ты уже решила где остановишься или там искат будешь? мы пока не знаем, но ессно на Као Сан.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение (ks) » 03 ноя 2006, 13:08

визу тайскую нам дали - на 3 месяца, на 2 транзита. про продолжителность каждого транзита в 7 дней ничего не сказано. итак, стоила она тут 2000 рупий на одного, то есть 44,5 доллара получается. но главное что это тока одна страница в паспорте.

люди, что с нами будет, если мы отклеим и выбросим/переклеем визу непала? нас за это накажут если заметят? или нормално сказать "сама отвалилась"? кому она нужна-то? эта виза непала теперь...

отравились какой-то гадостю и еле ползаем.

по подозрению ето сок из сахарного тростника. там на улице мужик стоял с таким аппаратом волшебным - как для глажки белья - типа 2 ролика, между которыми пропускается бельё. толко ролики ребристые. засовывает туда такой толстый ствол тростника, похожий на молодое деревце, и начинает крутить - сок льётся потоками. забавно. сок из дерева. не устояли. наверно не надо было его пить. особенно глядя на состояние этой "соковыжималки" и рук мужика... хотя может причина и ещо в чем-то...
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение ksen » 04 ноя 2006, 13:39

Весьма познавательный рассказ, и читается прикольно, так смеялся местами (может это из-за транслита? )
Ждем продолжения, ну, и успехов Вам, конечно.
"Скромность ведёт к богатству" (Н. Ротшильд)
Аватара пользователя
ksen
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 18.01.2005
Город: Вена-Паттайа
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 5

Сообщение: #24

Сообщение voyager1970 » 04 ноя 2006, 14:23

я пробовал их отдирать,но отходит только с бумагой от паспорта.по моему в полевых условиях не стоит.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение varnish » 04 ноя 2006, 14:54

(ks) писал(а):отравились какой-то гадостю и еле ползаем.

по подозрению ето сок из сахарного тростника. ...

Во Вьетнаме и в других странах пил сок из тростника добываемый таким же способом и в таких же условиях (лед еще туда кидают неизвестно из чего замороженный) - проблем не было, хотя вполне возможно какуюнить заразу подцепить.
Дай Бог вам здоровья и чтоб получилось задуманное
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение dashacool » 05 ноя 2006, 02:16

Я прилетаю утром, завтра забронирую отель, напишу!
Была бы круто пересечься, познакомиться 8)
Аватара пользователя
dashacool
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 21.10.2006
Город: St-Petersburg
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 59
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение (ks) » 06 ноя 2006, 14:49

значит так. по последним трем дням.

Бхубанешвар - городок ничего, храмы ест. Некоторые милые, но не отпад. Погуляли полдня и сели на автобус в Пури за 25 рупий.

В Пури пошли искат отель. Сначала нам предложили за 250 денег (около 5 долларов) роскошный дабл - чистый идеално, с ТВ, балконом с видом на море, душем, обесчали горячую воду и все блага. Гостиница Sapphire International.

Потом в соседней гостинице за 200 предложили нечто невнятноэ, потом малчик с ресепшн отвёл нас в дом своэй матери, которая комнаты сдает. Там за 200 денег уже была милая комнатка.

Потом в Travellers Inn мы увидели вывеску "комнаты за 100". Мило, доволно чисто. Средне.

А потом в соседнем с Z-hotel отеле (как называется отел я так и не поняла, но находится вместе с Green Land Garden Restaurant за 100 (2 доллара примерно) нам предложили идеално чистую комнату с душем. Очен милый менеджер, когда я выбрала комнату, принёс чистые простыни застелил, подушки, 2 коврика, мусорку, выдал нам фумитокс. Короче место реално идеалное.
В саду (с цветами и типа бунгалами), который начинается за дверю комнаты - ресторан. Милейшие люди, дёшево и очен вкусно. Когда мы как то раз не смогли сьесть крабовый суп (остро оказалос), нам предложили сварит новый. мы отказалис, и нам его вычеркнули из меню.
за 2 доллара тут ты имееш полный обед - жаренную рыбину, картошку фри, салат, рис, напиток. сьест всё нереално в одиночку. я тут упиваюс banana milk shake по 15 денег.

интернет тут те же 20 рупий, но помедленнее иногда чем в калкутте.

в певый день тока гуляли по пляжу, на второй взяли мотоцикл (175 рупий прокат в ден, на 200 залили на чом он там ездит). Поехали в Конарк. Там храм солнца. Храм очен болшой и внушителный, но хорошо подразвалилса. вход 5 долларов с одного. скидку нам как студентам дат отказалис, поетому мы обиделись, обошли вокруг и посмотрели храм бесплатно. мне бы было жал денег если честно.

По дороге назад остановились на обалденном пляже. никого вокруг, пляж тут песчаный. огромные волны - резвилис в волнах, если пробратся далше чем они разбиваются, можно нормално плават. Волны вообсче жутко силные, порой швыряют далеко и всеми частями тела об песок ))) если под них не подныривать.

сегодня никуда не поехали, пошли на пляж и полдня там валялис - скорешилис с работниками нашего генконсулства в калкутте. они тут отдыхают. купалис, опят же с волнами игралис. супер!!!
местные воды видимо боятся, тока по колено заходят, а наши со всей дури в волны - подпрыгнут повыше и либо волна тебя поднимет, либо по башке даст, перекрутит несколко раз и выбросит подалше )))

месные тит кораллы, жемчуг и камушки продают, нитка жемчуга или кораллов - 5 рупий (3,5 рубля). бусы из местных камней - рубинов, изумрудов - правда хренового качества но всё зэ - 2 доллара.

через 2 часа у нас поезд в калкутту, утром вылет. надеемся поезд не опаздает и в следуюсчий раз уже буду писат из банкока.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение inco » 06 ноя 2006, 17:45

Обалдеть

Читаю и завидую. Сам путешествовал по Индии месяц. Думаю, что индийские Гималаи вам тоже понравились бы, полагаю, что не многим хуже Непала. А так в основном колесите по грязной средней полосе.

Много полезной информации по отелям и вообще достаточно сжато и информативно. Так держать!

Это ж надо так рвануть, на такой срок.

Молодцы!

В какой бюджет планируете уложиться? Маршрут спланирован заранее или как карта ляжет?


И удачи в пути!!!
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2467
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #29

Сообщение (ks) » 08 ноя 2006, 09:23

буджет вообще не планировали если честно - просто с февралйа етого года начали денги старатсйа не особо тратит. решили сколко будет - со столкими и поедем. получилос немногим менше 20 штук. думали будет значително менше. тратит всйо или оставлйат на приезд - мы не думали, как карта ляжет.

маршрут толко примерный - по странам примерно ясно куда думаем ехат, по городам и местностям по дороге думаем
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение (ks) » 09 ноя 2006, 16:29

так. ну мы в мьянме. хорошая, кстати, страна )))

но по порядку. сначала несколко слов про таиланд.

прилетели бутанцами нормално, но по прилёту обнаружили, что 1000 рупий обменять забыли. огорчилис. ето 22 доллара - не много, но и всё же деньги.

сняли местных батов на 600 долларов - 100 на жизнь, 500 для того, чтобы накупит на них доллары и увезти в мьянму. у нас доллары кончились, снять их у них в банкоматах нельзя.

первая неожиданност: курс тепер не 50 батов за доллар, а 36 ((( цены кстати осталис прежними если не выросли, так что всё как дома...

затем решили, что пора выбираться из аеропорта и столкнулис с неожиданными трудностями. в прошлый раз я ехала за 5 батов на поезде. в етот раз все надписи " train station" заклеены. предлагают turist bus за 150 денег с человека, что ест много. и такси.

про поезд ничего не знают, я начинаю беситься. наконец добрая тётя говорит, что ест бесплатный shuttle bus до автостанции, откуда на нормалном автобусе можно уехат в любую точку города.

мы садимся на него, едем на автостанцию, там на автобус до Khao San - туристического центра города.

главное мы поняли только вечером, когда у мальчика в интернет кафе спросили, как доехат в аеропорт. он спросил какой. мы попыталис общаться на эту тему и оказалос, что в банкоке теперь новый аеропорт. совсем другой. я по карте потом нашла мелкими буквами указатель на него - на востоке, а не на севере. и поезд туда ещо просто не провели. ето не тайцы козлы, а просто аеропорт новый )))

короче шему попадания в город из аеропорта и в аеропорт из города мы освоили.
аеропорт-автостанция курсирует 24 часа бесплатный шатл. с автостанции садитес на автобус - там их куча. на Као Сан идёт 556. ходит 24 часа. стоит 35 бат. ходит по болшой улице, параллелной Као Сан - кажется Katchadamnoen avenue. Записала невнятно ((( Обратно если вам в аеропорт - выходите на ету улицу, находите какую-нидь остановку автобуса и делаете как все. ждёте свой автобус, а потом истерично машете руками и бежите к нему. он остановится и заберёт вас в аеропорт. неясно как часто он ходит, мы ждали около получаса.

наверно можно ещо дешевле добиратся, но етот автобус кондиционированный и народу в нём нет. так что с рюкзаками очен комфортно - толкатся не надо.

гостиницы на Као Сан от 250 батов за дабл. мы отошли чут далше (2 мин от Као Сан) и приобрели комнату за 200 - просто кровати, душ на етаже. NAT 2 Guest House 91-95 Soi Post Office Rajdamnern Banglumpoo Тел 02-629-4324. нормально, чисто, внизу ресторан средних цен, можно за 10 бат оставит на день рюкзак. рядом ещо пара гостиниц по той же цене.

вечером уехали в аеропорт, рейс у нас в 7 урта, поетому боялись проспать. в 12 ночи были там, аеропорт неимоверных размеров. нашли пустой и чистый уголок, поспали до 5 утра в спальниках. рядом утром обнаружился на скамеечке спящий охранник )))

улетели нормально - по распечатке оплаты билета из интернета. лететь тут чуть болше часа. кресла классные в самолёте.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение (ks) » 09 ноя 2006, 16:32

далее небольшое отступление по поводу всяких виз и вьездных/выездных штампиков...

у меня страничек ещо приличное количество, а у саши с ними плохо. поетому мы их економим. на влёте в индию вьезд поставили на визу. мы обрадовались.

затем выездной штамп долго думали, куда хотим - просили поставить тоже на визу, но погранец не согласился. однако отнёсся снишодительно и мы вместе с ним долго думали, как лучше. на ту же страничку с индийским выездным штампом попросили непальцев поставит их визу. поставили. тоже отнеслись положительно. на ту же страницу они поставили свой выезд, второй индийский вэзд мы упросили погранца поставить так же прямо на визу, как ето было с первым. согласился. потом выезжая из индии отклеили визу непала. на её место саше шлёпнули выезд. а мне его опят же поверх визы. здорово получилось.
тайцы начали использоват новую страничку - но мы не пытались мешать. они очень аккуратно поставили рядом вьезд и выезд. будут ещо такие же 2 штампа, будем просит на ету же страницу ставит малайзию.
а у мьянмы вообще виза неформатная - она уже чем страничка. пока вьезд поставили на страницу с визой.

это я к тому, что в принципе погранцы не против, когда им в морду тычеш со словами " а может вы stamp here please?" )))))
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение (ks) » 09 ноя 2006, 16:47

и вот мы прилетели в Янгон. Ничего о том, как добратся из аеропорта не на такси и не пешком, нам не известно. такси тут похоже стоит: у меня 2 версии. 3 доллара с человека или 6 долларов с машины. ест официальная стойка. на ней я видела как с одинокого мужчины взяли 6 долларов, потому что он один. мы в резултате поехали скоопериоровавшись с французом - по 2 доллара с человека, то есть 6 долларов за машину.

посмотрели пару хостелов из ЛП: WHite House (10 долларов дабл с завтраком). Daddy's (8 долларов с завтраком), Mahabandoola (6 долларов без завтрака, страшненький) и остановились в Garden Guest House прямо возле Sule Pagoda за 6 долларов за дабл с завтраком. завтра узнаем что за завтрак. чисто, душ на етаже, окон не было ни в одном из посещенных отелей.

курс доллара тут теперь 1250 чат за доллар.
также с удоволствием меняют индийские рупии по 24 чата за рупию и хотят менять баты, но нам не надо. так что в плане валюты тут всё супер!

интернет: нашли за 400 чат что ест менше 10 рублей в час.
огромноэ помело стоит 1000 - менее доллара!!! и так сразу его не сьешь. мы едим сейчас второе ))) вообще еда дешовая, вода, соки, всё просто здорово ))) мы рады.

погуляли по городу, шодили в Шведагон Пагоду - слов нет, описыват не буду. тусили там несколько часов.

дороже чем ожидали оказалис билеты на автобус - купили на завтра в Мандалай за 12000 за человека. кондиционированный. посмотрим как ето будет выглядеть.... дешевле не нашли, хотя вроде в нескольких местах спрашивали.

пока такие впечатления.

PS. и ещо совершенно неповторимоэ впечатлениэ от местных жителей: ищем отель, подходит мальчик (индус наверное), предлагает помощь. я спрашиваю про обмен рупий, он убегает узнавать, потом говорит 20 чатов за рупию (мало), мы его отшиваем. а через час вышли из отеля, поменяли деньги напротив в турагентстве по нормальному курсу, идём по улице. к нам подходит местный и говорит: это вы тут утром хотели рупии поменять? я говорю: мы. он говорит: меньше чем по 23 чата за рупию не меняйте. я его обрадовала, что всё хорошо, он сказал, что мы по классному курсу поменяли. короче порадовало меня то, что вот простой дядя захотел подсказать, чтобы бедных туристов необманули плохие индусы ))))


(кстати тут ездят по правилам, не гудят постоянно, тут достаточно чисто, но по-прежнему жарко)
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение (ks) » 26 ноя 2006, 17:51

ну вот. буду описывать наше пребывание в Мьянме.

почему мы так исчезли?

потому что интернет кроме как в столице дорог и медленнен.
тут мы платим 400 чат за час интернета, что есть треть доллара,
а мандалае 800 за полчаса, в багане 3000 за час, на озере инле 2000 за час.
кроме столицы интернет модемный, на озере днями не было соединения или електричества.
тогда один раз пришлось идти за 4000 в час.
сайты открываются не все. hotmail и jahoo есть мало где, gmail открывается толко через упрощонную версию glite.sayni.net
некоторые сайты, которые .цом не открываются совсем.
или например airasia.com не открывается, а если набрать адрес главной страницы - www.airasia.com/site/en/home.jsp, то всё работает

Итак, напоминаю курс - обычно 1250 чат за доллар, при хорошем раскладе их становится 1300 за доллар.

Итак, 10 ноября мы проснулись и пошли завтракать в наш Garden Guest House.Завтрак там плохой - кофе и тосты. и всё. зато мы сьели ето под песни о родине. по телевизору пела девушка, внизу бежал английский текст. примерно следующего содержания: "широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек, я другой такой..." и далее по тексту.
мило. навевает. тут вообще очен похоже на Советский Союз.
Молодёж вся с гитарами, поёт, сидя группками. ну как на ервом курсе университета. песни тут не народные, как в индии и непале, а перепевки западных или какие-то местные с налётом не то Кино, не то Зоопарка.

Автобус в Мандалай идёт с самой далней автостанции - Aungmingalar. Это даже далше чем аеропорт. Такси нам туда предложили за 6000, но можно и за 5000, мы знаем.
Но мы маленькие и гордые - поэтому мы поели местных эклеров и пирожных картошек (супер! и по 130 денег, что есть 2,5 рубля) и сели на местный автобус. Номер 43, автобус должен быт белый (если зелёный, значит несмотря на номер идёт не туда). Останавливается если от Суле пагоды идти на север по Суле Пая Рд, справа, буквално 100 м от пагоды остановка - там ещо такси много и всяких разных автобусов. На названия Aungmingalar реагируют быстро, стоит 250 денег с человека. Едет он час с копейкой. такси около 20-30 минут.

Наш автобус нас поразил - за свои 12000 или 11 с чем-то долларов мы реально получили классный автобус с кондиционером, бесплатной водой, откидывающимися креслами, подушками, ТВ. Невероятно! Чистый ещо.
По ТВ сразу стали показывать филм с Джеки Чаном, где действиэ в России почти весь фильм, поетому все всё время говорят по-русски. Приятно, блин. Добро пожаловать в Мьянму (она же Бирма).

Здесь вкусные бананы, очен живые и весёлые девки, милые неприставучиэ люди, всё очен дёшево (почти всё, самоэ дорогое здесь для европейца - транспорт).
Утром приехали в Мандалай, такси с автостанции в город стоит 4000, то ест если 4 человека, то по 1000. Пришли в Rojal Guest House, который первый в Lonely Planet упомянут. Ето нечто! Ето прекрасно! Ради етого стоит жить! И жить только здесь!
Идеално чисто и аккуратно, 6 долларов комната с санузлом в коридоре, но всё так чисто, что общий душ нисколько не смущает. На крыше столики где вечером хорошо, в стоимость включон завтрак (нормалный а не как в Янгоне) - кофе, яйцо, тосты, фрукты, джем там всякий... Просто выше всех похвал. Даже несмотря на крупное обявление о том, что горячей воды нет, она бывает вечерами (у них тут государство централизованно периодически електричество отрубает, у болшинства генераторы стоят...)



Мы взяли велики за 1000 в день, парень, давший их нам, показал по карте, куда можно пройти бесплатно, а где потребуют билет (по одее тут надо купить за 10 долларов билет и по нему ходить в болшинство достопримечательностей, а так же попадать в некоторые окрестные города). Скажу сразу: билет мы не купили и покупать не надо. И ещо: Мандалай - не очень место. После него мне понадобилось несколько дней чтобы опят полюбить Мьянму. Вообще делать там особо нечего - разве что в окрестности выезжать. Правда еда дешовая и вкусная очень.

Бесплатно мы шодили в Mahamuni Paja (правда пошли не в лоб, а с соседнего входа). Вообще в Мянме всюду масса разных входов и почти всегда можно пройти в неглавный и всё будет бесплатно. Всегда же можно оказаться несведущим иностранцем, который просто не видел главного входа и надписи о том, сколько ему надо платить. И ни разу не платили за фотоаппарат. Говорили не будем снимат, а потом никого нет - делай что хочеш, но иногда особо и не хочется.

Королевский дворец все говорат что отстой. Видели с Мандалай Хилл - одна башенка на всей территории. и казармы какие-то. На холм бесплатно. Kuthodo Paja, где самая болшая книга в мире - здорово, но даже лучше выглядит снаружи - когда одновременно видно все сотни пагодок, в которых собственно каменные страницы книги. К тому же прямо возле неё есть другая пагода - с комментариями к етой книге. Туда вход бесплатный. Разница только в форме ступ.

Потом ездили в Амарапуру - там самый длинный деревянный мост в мире вроде. Никто билет не просил. Шодили по мосту туда и обратно. Приколная жизнь на озере. Но ничего особенного.

Потом на день ездили в Pyin U Lwin. На пикапе. Туда 1500 с человека, обратно 1000. Ехать 2 часа. Маленький городок, прохладный (выше на 1000 метров), местные ездят не на рикшах, а на каретах), колониальная архитектура. Обратно к нам в пикап (туда где обычно ноги) погрузили 5 огромных корзин помидоров. Типа местные повезли на рынок в город. Хозяин помидоров сидел на крыше, а мы с опстальными местными пассажирами всю дорогу из кушали. Местные ещо и во все пакетики набрали.



Потом решили поехать в Мингун. Рикша после некоторо торга оказался 500 денег за двоих до пристани. Правда привёз нас не к той пристани, что в ЛП, а к другой. И за билет на пароходик туда и обратно с нас взяли по 3000, а не по 1500, как написано в ЛП. Но на другую пристань мы зашли потом, там та же цена. В Мингуне понравилось. Там надо покупать билет за 3 доллара, но мы не стали. Его проверяют (и продают) толко перед огромной негостроэнной пагодой, но если идти не прямо мимо ларька, а как угодно по-другому (ларёк то и не всегда найдёш), то ничего не просят. Есчо там самый болшой в мире колокол (после московского, но тот целый) и совершенно невероятная пагода белая. Нам понравилось.
Если заказывать специально только себе кораблик в Мингун и обратно, без торга это 22000.

В Pyin U Lwin делают потрясающее местные типа вино с фруктом, который называется DAMSON. Очень подсели.
Туда пикапы уходят оттуда, где в ЛП помечени шаре тахи до Pin U Lwin, обратно стоят ждут наполнения в Pin U Lwin на централной улице под болшим деревом.

Еда в Мандалае вкусная в Lashio Lay, который в ЛП, но дорого. Подешевле, но также вкусно и та же местная кухня в Pyi Taw Win на 81 улице между 24 и 25 улицами.

По ценам просто для сведения (курс 1250-1300):
800 бутылка дешового пива Spirulina
1000-1300 за бутылку пива Mjanmar
500 пикап до Амарапура оне щаы
800 рикша на 2 человека на 4 км
500 рикша на 2 чел на 1,5 км
2000 такси очен рано утром (в темноте) на 2,5 км - за машину

100 кусок арбуза
600-700 целый арбуз
100 стакан арбузового сока на улице
500 дыня целая
100 сосиска на палке
40-50 за 1 мандарин
50 за 1 банан, в сельской местности намного дешевле
100-150 упаковка варёных перепелиных яиц
150-300 литровая бутылка воды
200-300 газировка в стекле
800-900-1500 цола в алуминие

6500 автобус Мандалай - Баган

По лодкам в Баган: дорогие и быстрые каждый ден 27 долларов, медленные дешовые 10 долларов, среда и воскресенэ, в 5:30 выходят, после 20:00 приходят.



На кораблике еда ест, можно торговатся, дешевле покупать на останоках у местных.

Вообще в Мянме одни немцы... Русских встретили толко одну девочку - живёт в Индии и двух ребят - из Москвы и Ростова, туристы. Всё.

Насекомые тут только гобриды, уроды и гиганты, Я и не думала что такиэ бывают., Просто шок - жуки размером чуть не с ладонь, муравйи немногим менше...

Местные с удоволствиэм фотографируются. Особенно радуются, когда их детей фотографируют.

Женщины хотят менятся - готовы были на лодке по дороге в Баган предлагаемые ими сувениры менять на мыло, шампунь, одеяла и прочую снедь из самолётов (знают что туристы тырят), помаду. Я пожалела что перед выездом выбросила килограммы доисторической косметики. Вот тут радость-то была бы!...
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение (ks) » 26 ноя 2006, 18:15

БАГАН

приплыли на пристань, которая рядом с деревней, где болшинство жиля, еды и людей.
Пошли по улице - выбирать место жительства.

In Wa Ga - 8 $ дабл
Lucky 7 - 4$ дабл без душа в номере и завтрака. економично, но скромно
Pyinsa Rupa - 6$ дабл с душем без завтрака. мило
Swe Na Di - 6$ без душа но с завтраком, семейная гостиница, милая хозяйка.
Pan CHerry - чисто, но 6$ без душа и без завтрака

и HIGHLITS:
New Heaven 8$ (мы сторговалис за 7) - супер номер с душем и горячей водой, завтрак классный, дают добавку, тут же велики 1000 в день, очен приятные люди, выход из номера - в сад, перед дверю как верандочка со стокилом и креслами.
То же счастэ, как я поняла, в гесте прямо за етим - Golden Village, толко в New Heaven нет синглов, а в том 5$ сингл.

Мы жили в New Heaven, просто прекрасно всё было.

Ещо приятный манагер в Golden Mjanmar - там 6$ дабл вроде. Мы там деньги меняли по 1270 и хозяин может купить билеты аирасиа, если у вас проблемы, но получится примерно по 15$ комиссии на 1 билет.

Велик в Багане надо обязательно, хотай мне не хватило дня, в который бы мы просто погуляли бы среди храмов.

Интернет 3000-4000 в час. Самый приличный в A little bit of Bagan, там же было здорово есть - уютно, мило, бесплатные чипсы в начале и конфетки в конце. Зелёный чай тут везде халявный. Место дороговатое, но очен хорошее. 1000 суп, от 1000 блюда. Очен вкусно, готовят как попросиш - с солю, без соли, без овощей, с овощами...

На той же улице чуть далше и чуть дешевле ресторанчик - тоже хороший: Aye Thahar. Тут алкогольные коклейли по 700 - Pina Colada, Cuba Libre, Mohito...

Все цены на еду по всем городам по сравнению с последним изданиэм ЛП выросли. В среднем наверноэ на 500.

2 дня мы ездили на великах смотреть храмы - все всеё равно не обэдеш, в первый ден провожали закат, на следующий встречали рассвет на одной из пагод.

карта местности в отеле 500 денег. полезная, потому что на ней всё обозначено - у каждой ступли есть если не названиэ то номер. и на карте есть номер. только на карте наши цифры, а на самой ступке местные. но с ЛП легко разобраться.

на закат надо выежжат не позднее 16:00, на рассвет около 5:00. Рассвет был хорош с Mi-nyein-gon возле Олд Баган. Mingala Zedi, рекомендованная ЛП, закрыта для "вошождений".

Невероятные в 1 половине дня виды с Dhamma-ja-za-ka Zedi (на юге).

Тут запис на ЦД 2000, на ДВД 4000.

Потом ездили на гору Попа. Она так называется. Фигня, но зато обратно ехали на крыше пикапа - супер! Меня как женщину пытались не пустить, но я всех победила.

Начали расплетать мои косички. Так и не расплели до конца...

Очен вкусные тамариндовые конфеты - особенно Tamarind Flakes. Брать всем и много!!!
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение (ks) » 26 ноя 2006, 18:33

ещо по Багану: как толко приплываешь, тебя отлавливают чтобы взят 10 долларов сбор. можно уйти в город незамеченным, тем более что в храмах нигде его не спросят,. единственная проблема: в гостиницу без него не поселят, придётся покупать в гостинице.

20 ноября мы утром в 4:30 выезжали на Озеро Инле. Билет 7000. Бронировать через отель (дешевле мы не нашли) хоть за 2 дня, а то там поганенький минибас, у нас были последниэ места, там ноги не влезают, а идёт он весь день.

5 раз по дороге прокалывали то шину то запаску, потому как в покрышках у них огромные дыры...

На Инле всё ещо дороже - гостиницы в первую очередь.
Gipsi - хозяин козёл, очен долго показывал комнаты и толко случайно мы поняли, что ето цена за человека, а не за номер, в гневе ушли.
Aquarius 12$ дабл, снаружи супер, всё занято
Bright hotel 10$ дабл
Star hotel 12$
Остановилис в Teak Wood за 8$ дабл, душ в коридоре, но горячий, на завтрак классые блинчики домашниэ с мёдом. нам там понравилось.

после 10 вечера всё вымирает - ни поешь, ничего...

сбор за посещениэ зоны Инле 3 доллара теперь берут на вьезде в город и не понятно можно ли етого избежать. разве что если идти пешком все 11 км с той деревни, где бас высаживает и ныкаться по кустам... такси и пикап останавливаются чтобы вы заплатили.
болше етот билетик нигде не проверят.

интернет можно найти за 2000 в час.

поездки по озеру Инле:
ест стандартная - по всему озеру. цены предлагают на пристани 11-13 000
ест спешл. ето включая Индейн. цены 13-15 000
в лодку можно посадит 4-5 человек, но мы были толко вдвоём, потому как пришли на пристань толко в 11, а все уплывают в 7-8 утра.
сторговалис за 12 000 с Индеином.

вообще цены на еду хорошиэ в Mee Mee's Resaturant - слева по улице, которая от пристани "централная" уходит. у них ест анонс, что обычную поездку они предлагают за 10 000, Индеин - 12 000. то есть может можно ещо с етой цены у них сторговать. и еда там хорошая )))

на озере будут завозит в мастерскиэ. везде покажут как они ткут, куют и прочее - очень интересно. не достают, купить изделия предлагают, но очен ненавязчиво. покупать ничего не надо, дорого безумно. на рынке в Янгон и Мандалай ето всё есть в 3 раза дешевле как минимум.

Прогулка суперская - деревни и огороды на воде, капуста и помидоры растут на палках, торчащих из воды. Мило. Мужики гребут ногой ))) Придерживая ей весло.
Обратно плыли в темноте - с неба падали звёзды, Мы порадовались, что так поздно выехали.
Показали нам в одном из магазинчиков двух "длинношеих" женщин - у них тут племя такоэ. ужас, как в зоопарке, нещастные они - толко напоказ держат (((

во время поездки окончательно умер фотик (((

потом днём мы гуляли по окрестностям - считается, что нужен гид, но он не нужен - пещеры мы нашли сами, дорога там широкая, везде деревни, местные знают, куда тебя направить - они ж видят, куда гиды водят белых людей. очен хорошая прогулка на полдня. в одной из песчер необходим фонарик, но монах нам (забывчивым туристам) выдал свечки.

свиней тут держат в загончиках на сваях - на сваях у них и дома. повсюду бананы и папая растут. прикольно )))

всё, я умираю. спать хочу - допишу на днях, осталось всего 2 дня...
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 27 ноя 2006, 11:17

///дай БОГ вам удачи и чтоб всё у вас получилось !
п.с. мы читаем и ждём продолжения кругосветки !
п.п.с. тока информируйте где "очередную" страну выставите ?
имею ввиду - в какой стране и теме...
Гость

 

Сообщение: #37

Сообщение (ks) » 28 ноя 2006, 08:48

так, пока есть минутка между выбором фотоаппаратов - пожалуй я немного не высказала свои впечатления от багана и инле.

баган очень понравился, там легдо можно провести дня 4 - просто смотреть закаты, кататся и гулять. всё тут приятно и расслаблено.

на инле долго не протусишь, но всё же дня на 3-4 можно. мне вот одной поездки на лодке не хватило - очен быстро, поспешно и на базар не успели. я бы ешо раз взяла поездку или взяла каное, а не моторку.

в индейне здорово, но на него надо запланировать подолше времени, потому что там приятно гулять - мы торопилис, так как солнце садилось. жалко было. ну и выежжат конечно лучше пораньше, хотя возвращения затемно - ето великолепно... ночю вообще всё по другому, совершенно феерично выглядит. совершенно неузнаваемо, а небо усыпано звездами )))
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение (ks) » 28 ноя 2006, 08:49

poka tai i malaysija - tut my, v asii )))
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 28 ноя 2006, 09:10

а итог небольшой сделайте - уже скока стран проехали и какие ?
Гость

 

Сообщение: #40

Сообщение (ks) » 28 ноя 2006, 17:46

ну ладно, попробую продолжить свои разрозненные воспоминания...

на озере инле растут потрясающиэ цветы - лиловые гиацинты и разные лотосы. из лотоса они тут одежду и шарфики ткут. хотят за шарфик 70 баксов и говорят что на 1 шарф надо месяц работы. гонщики ...

вообще торговатся тут сложно - потому как продавцы очен ненавязчивы... в принципе приятно, но после индии сложно привыкнуть, что за тобой не бегут, сбивая цену.

в мянме кстати копеечное серебро. но на озере оно очен дорого, как всё остальное тоже. я купила на ногу браслетик за 12 долларов, а в янгоне такиэ 5 стоят ((( но мы тогда ещо не поняли, что там так всё дорого (((

если идти гулять вокруг озера по холмам, заблудитса сложно - отовсюду озеро видно ))) если совсем далеко не забредать...

а местные турфирмы предлагают однодневные треки по окрестностям Инле за 15 долларов на двоих , а также треки на 2 или 3 дня инле-kalaw за 35 долларов с человека в ден вроде. по ходу и в kalaw отсуда легко самим уйти. на стенах агентств ест карты нарисованные от руки - можно переписать названия деревень, по дороге вам подскажут.

так, ето было недописанноэ по Инле.

После озера мы решили поехат в деревню Kalaw. От Njaungshwe (деревня на берегу Инле) пикап до трассы. останавливается на мосту при выезде из города. мы заплатили по 400 за человека (ехат 10 км), но мне казалось, что накануне кто-то говорил про 200.

как толко приежжаеш на трассу, тебя начинают окучивать и сажат в пикап до kalawa. нам сказали 2500. мы сказали 2000, малчики согласились. мы просидели в пикапе с мягкими сиденями 30 мин, после чего набрался полный стандартный пикап с деревянными скамейками и нас пересадили туда. но мы обиделись и сказали, что етот неудобный и цена должна быть менше, за 2000 не поедем, отдайте наши деньги. мы не были уверенны, что будут автобусы (правда парочка пока мы ждали проехала), но очен хотелось обидиться и уйти )))

а отойдя от пикапа, мы помахали грузовику, а он нас взял с собой в Kalaw ))) бесплатно ))) и ехат всего на полчаса долше - пикап 2 часа идёт. а по дороге ребята сводили нас поесть - накормили до отвала в tee house и не дали расплатиться. в общем было мило, здорово, приятно и вкусно.

отступления про tee house: ето очен хорошие места в Мьянме. ето кафешки, где нет еды - только на столах чайники с бесплатным зелёным чаем и всякая выпечка. очен вкусная и дешовая. вот что мы видели чаще всего и ели:
(кофе 100-200 денег)
круглые пончики с кокосом
треуголнички с картошкой (если треуголничек, то в нём точно картошка - можно не спрашивать )
рулетики с овощами - единственное что так себе
булочки с чорной и белой класснымы начинками
типа болшого блина с мясом
болшая круглая плюшка, посыпанная кунжутом - очен вкусно (сладкая)
и ещо много всего. классно завтракать (хотя завтраки в мянме включены в стоимость номера) и ужинать. или просто перекусывать )))

прибыли в Kalaw, пришли в guest house Golden Kalaw.
дабл с ванной на етаже 5 долларов. очен простые условия, но потрясающий хозяин Едди.
договорились, что бесплатно на 1 ночь оставим 1 рюкзак и уйдём в трек. гида он не навязывал, что невероятно !!!
дали по 10 000 на человека и попросили купит нам на через день билеты на автобус в Янгон. Ето цена билета, никакой комиссии ему - он просто пока нас не было шодил в агентство и купил.
на стене его гостиницы есть неплохая карта окрестностей и выхода из города. он нам её показал и всё обяснил как выходить и куда. карты хорошо сфоткать. (у нас на Инле сломался фотик, так что увы (((
там на шеме 2 трекинг рута - верхний более долгий, нижний более лёгкий. так как было уже болше 13:00, мы пошли по нижнему лёгкому маршруту - к Viewpoint. Ето гостиница на треке. Мы хотели там заночевать если получится.

дорога очен простая и широкая - всё время надо идти по основной - не заблудишся точно ))) толко один раз почти после выхода из города (выход вам нужен на пагоду с бамбуковым буддой) будет перекрёсток - идти надо направо - туда же где пагода. по дороге можно и её посмотреть если хотите.

идти оказалось всего 2,5 часа (по карте в ЛП кажется, что там полдня

Viewpoint ето нечто. Чуть ли не highlight моей жизни. честно. я просто была в шоке. ето суперское место ))) на холме непалский дядечка построил домик. мы подошли - солнце начало опускаться, с холма в лучах закатного солнца - вид вниз, в долину, на бесконечные холмы вокруг, на деревеньки, сидиш в беседке - хижине, вокруг заросли бананов... хозяин сразу принёс чайничек с чаем. комната с ужином и завтраком 4000 на человека. наверно ето очен много для приюта в горах-холмах, но хозяин Моти очен милый.
комната ето собственно кроват - очен высокая. то ест ето фактически доски, которые разгораживают комнату пополам в горизонтальной плоскости. на етом дощатом основании - матрас и куча одеял. их бесконечное количество )))

вечером мы гуляли по окрестностям и исследовали местную флору.
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль