Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #21

Сообщение iosikko » 16 ноя 2015, 21:12

Продолжаю свой рассказ.
Паром до Лангкави из Перлиса (вообще, правильнее Куала Перлис) – огромный, достаточно старый. Пассажиры – только местные. Опять же, ни одного европейского лица я не видела))) Зато видела море малазийских детишек. На пароме было дико холодно, вовсю шумел кондиционер. Однако выходить на палубу было нельзя. И да, не устану повторять. Дым. Мы, как корабль-призрак, двигались в дымке по воде. Понятно, почему самолеты на Лангкави не садятся… Кстати, я специально не стала узнавать, вылетел ли мой самолет на следующий день из Сингапура. Мне кажется, нет. Ибо я видела, какой молочной густоты был тот дым над островом…
Итак, прибыла я в порт Джети Куах (Jeti Kuah). Это совсем на другой стороне Лангкави, далеко от Ориентал вилладж и от Телага терминал (Telaga terminal), с которого я должна была плыть на Липе. Как я уже говорила, денег у меня…ну, почти не оставалось. Около 30 рингитов было.
Кроме того, заехать в свой предоплаченный и забронированный на 1 ночь отель я должна была накануне. А этим утром, в 9.30 уже должна была плыть с Телага терминала на Липе…ага)) Конечно же, я на Липе с Телага терминала по предоплаченной брони уже не успевала. Было около 9.00. Я бы даже доехать не успела. Я уж не говорю про то, что на пирсе нужно быть за два с половиной часа до отправления, поскольку до отхода ферри все пассажиры проходят паспортный контроль и выезжают с территории Малайзии таким образом. Однако на Липе лодки ходят не только с Телага терминала. Ходят они и с Джети Куах. Но и на эту лодку я также не успела…опять же – из-за прохождения границы. Лодки в конце октября ходят 1 раз в день, утром ("несезон" с мая по ноябрь). Вроде бы, начиная с ноября ходят дважды в день.
В общем, я смирилась и начала пытаться поймать таксиста, который бы согласился везти меня через весь остров в Ориентал вилладж. Я надеялась, что отель согласится перенести мою предоплаченную бронь со вчера на сегодня. И таксист нашелся. Улыбчивый малазиец… всю дорогу меня веселил, истории рассказывал. Про русских на Лангкави (их много тут живет, бизнес у многих), про то, как рингит упал. Про то, как они на заработки в Таиланд ездят и про то, что теперь они стали очень-очень бедными из-за курса рингита (знакомо?))), а вот тайцы, наоборот, - богатеют. В общем, привез он грязную и обессилевшую меня куда надо.
Молодой человек на ресепшн отеля понимающе покачал головой, посочувствовал мне, сказал, что без проблем меня поселит, проводил в номер … и отель принял меня как родную)))) Едва зайдя в свой номер, увидев большую белую кровать, кондиционер…я ощутила такое счастье! Это сложно описать, но вот честно скажу: эти мгновенья были одними из самых счастливых в моей жизни!! Я просто вопила от радости, вслух! Мало того, что в Сингапуре я спала по 3 часа в среднем, да еще и на неудобном диване….после этого я пережила сутки в одной и той же одежде, да с тяжеленным рюкзаком, да в таких ситуациях… а тут – кровать!!

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Кстати, в целом отель вообще понравился. И стоит очень недорого! 1100 рублей за ночь (номер двухместный).
Весь следующий день я приходила в себя. Возвращала себя в реальный мир) Спать, несмотря ни на что, не хотелось, но и особо двигаться, вообще-то тоже) Деревенька Ориентал вилладж создана специально для туристов, которые приезжают на канатную дорогу и Скай бридж. Я планировала прилететь накануне и посетить эти две основные достопримечательности. Но в тот день, когда я фактически оказалась на острове, они были закрыты. Я везунчик! Единственный день в месяце))))) Ну вообще-то из-за дыма я бы все равно ничего не увидала, какие уж там виды))
В общем, деревенька ввиду этого «санитарного дня» была пуста. Мне это очень нравилось. Кроме посещения упомянутых скай бридж и канатной дороги, туристы в Ориентал вилладж занимаются тем, что закупаются в магазинах дьюти-фри. Да, остров – зона беспошлинной торговли. К тому же, рингит-то упал… короче, налетай, подешевело!!
Собственно, хождение по магазинам (точнее, ленивое переползание из одной лавочки в другую) было единственным, что я в тот день сделала. Магазинов немного, а толковый (алкоголь, шоколадки) только один. В остальных – китайские сувениры всякие.
Ну и, конечно же, я наконец-то нормально поела))) В деревне немного заведений, все закрываются в 19.00. Ресторан с японской едой, с кебабами, еще какой-то…и простой, с местной едой. Несложно догадаться, где ела я. Мне было божественно (извините, опять ввинчу фото еды)))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

И фото котика из деревни.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Кроме того, я позвонила в компанию Telagaterminal с ресепшн отеля, поведала им свою грустную историю…и они также согласились перенести мою предоплаченную бронь билета! Супер, завтра плыву на Липе!
В дьюти-фри, помимо прочего, купила прекраснейший из испробованных мною сидр. Сидр в ЮВА! Ну наконец-то он дошел и до этого региона. Раньше его очень не хватало. Я, как знаток, могу сказать – он просто великолепен. Жаль, что больше я его нигде не видела (в Таиланде был, но светлый – уже не то)…

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

На следующее утро я встала пораньше, чтобы побродить по утренней деревеньке и пофотографировать. Не было ни души. Я чувствовала себя героиней мультфильма «Унесенные призраками». Деревня в дымке, едва различимые силуэты гор… все это очень очень напоминало декорации к чему-то мистическому.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

В деревне накануне я нашла обменник и купила рингитов. Аккурат чтобы на такси до Телага терминал хватило (ехать там максимум 10 минут). Следует обратить внимание, что рано утром ни одно кафе не работает. Магазины также закрыты. Так что позавтракала я растворимым кофе из номера и какими-то сладостями из дьюти-фри.
За 16 рингитов меня довезли до пирса. Там уже ожидали несколько туристов. Формы заполняли.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Потом нас отправили на погранконтроль. Все проходило достаточно лайтово. Все бросили свои рюкзаки (их вообще на границе не проверяли), и поплелись к пограничникам. У которых в здании подозрительно попахивало травкой))

Вот тут мы проходили паспортный контроль
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Где-то я слышала про норму провоза алкоголя из Малайзии в Таиланд (которую якобы как раз на этой границе проверяют). Ну не знаю. Как я говорила, наши рюкзаки никто не смотрел.
Загрузились и поплыли. В дымке, конечно же. Но я чувствовала, что она становится слабее. Это очень радовало. Я предвкушала долгожданный релакс и любимый Таиланд…)

Да, я бы хотела бы извиниться перед теми, кто открыл мой отчет, чтобы прочесть что-то про Малайзию. Это удивительная и, наверное, очень интересная страна. И Куала-лумпур, и Лангкави достойны более тщательного изучения. Но, во-первых, передо мной такая цель не стояла...а во-вторых...не до этого было))) Но я решила, что в эту страну точно вернусь. Есть много интересных и достойных посещения мест. Особенно, когда рингит такой дешевый
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #22

Сообщение eva...72 » 17 ноя 2015, 09:27

Класс !!! ждем продолжения
Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
eva...72
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #23

Сообщение ina55 » 17 ноя 2015, 10:52

История интересная, и пишите хорошо. Я бы не хотела, чтобы это произошло с моим ребенком. Прошлой осенью мы с мужем также летели из Бангкока в Сингапур, чтобы потом улететь на Лангкави. Также без визы. У меня было уведомление от Эйр Азии, что на мое имя есть бронь билетов на Лангкави. Поскольку мы не зарегистрировались сразу, и у нас не было двух посадочных, пограничник посчитал, что билет только у меня. Нас задержали, собрали консилиум, потом с моим планшетом, где были билеты, служащий куда-то уходил, может, рылся в базе АА(?), и все-таки пропустили, мы вышли последними из пустого зала прилета Интересно узнать Ваше впечатление о Липе, мы с мужем в восторге, а Краби(И Ао Нанг и Пи Пи) мне не очень, Лангкави показался интересней. Не бросайте отчет!
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #24

Сообщение iosikko » 24 ноя 2015, 12:14

Остров Липе. Моя прелесть.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Для наглядности - карта островка.

Об этом острове я мечтала. Зная свой непоседливый характер, я, даже несмотря на все пережитое, сомневалась, что смогу тюленем лежать на пляже (мне даже часик так пролежать удается с трудом ). Но мне хотелось попасть в место, в котором меня не потянет, как обычно, ползать по джунглям и горам (ибо их там попросту нет), не будет повода на сутки уехать на какую-нибудь экскурсию и куда-то стремиться. Мне были нужны абсолютно свободные дни без планов и временных ограничений. Чтобы купаться, бесцельно бродить по пляжу, пить фруктовые шейки через каждые сто метров, зависать в приятных кафешках в интернете на несколько часов, томно просиживать шорты в барах вечером, есть, есть, пить... Такого у меня никогда не бывало в жизни – я все время куда-то бежала, стремилась.

Теперь к делу. Наш кораблик остановился в сотне где-то метров от пляжа, и до самого островка пассажиров доставляли длиннохвостые лодки. Едва ступив на пляж Липе, понимаешь: это особенное место. Вероятно, если бы не дымка, мои глаза ослепляли белизна песка и голубизна воды. Но даже в условиях дымки мой внутренний эстет вопил от радости. Песок мягкий-мягкий, чистый, белый. Вода голубая, чистая. Идеально.
Наши рюкзаки и багаж доставили отдельно и, не церемонясь, бросили в песок. Разбирайте.
Высадились мы прямо у пункта пограничного. Домик, будочка с окошком. Короче, непринужденно. Я подумала тогда: а если вот так вот приплыть, пройти мимо будочки (не думаю, что это сложно), а отметиться тогда, когда захочется, с другой группой прибывших? Мне кажется, вообще без проблем! Короче, не граница, а прелесть))

Если интересно, расписание вот. Висит у пункта (в интернете на сайтах перевозчиков есть тоже)
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Меня вызвали первой. Пришла, получила комплимент от пограничника (редкость для тайских мужчин, кстати), и, взвалив рюкзак, потопала по песочку вдоль пляжа Паттайя к своему бунгальному отелю. Предполагала, что идти будет недолго. Действительно. Пляж этот – самый, наверное, длинный на острове. Но и он невелик. Отель мой, Forra diving, располагается в самом почти конце. Рядом – прекрасные отели: справа – расхваленный здесь на форуме Mali resort (да, он действительно крут, гуляла я там, просто вах! Но ценыыыы), слева еще один прекрасный дорогой отель - Sita Beach. Но я человек неприхотливый (как потом выяснилось, я все же переоценила свою неприхотливость). Кстати, именно в Mali resort мне сделали самый крутой из всех массажей за всю поездку (а я их делала немало, после малазийского экшна каждый день, а в день приезда – дважды!).
Мой отель предназначается для дайверов. Мне он приглянулся из-за аутентичности. Хотелось хоть раз пожить в полностью бамбуковом шалаше почти на пляже, поспать под пологом.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Я, конечно, подозревала, что такая бюджетная аутентичность может приносить...кое-какой дискомфорт. Белочки там, птички на крыше, еще живность какая-нибудь...думала, что все безобидно будет. А вот и нет! В первый же вечер я подверглась атаке крыс! Забыла, что нельзя еду оставлять в домике. Притащила маленькую коробочку кокосового молока. Закрытую. А когда вечером вернулась, увидела вот что.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Думала, что белочка. На следующий день узнала, что крысы .
Всю ночь кто-то бегал, шуршал, издавал звуки. Мне было жутко. Одной, на жесткой (хоть и большой) кровати. Я боялась лишний раз поднять полог – в ночном бреду казалось, что тогда кто-то ко мне заползет. В общем, не ночка, а кошмар. Следующую ночь я пыталась спать со светом. Шума было меньше, но зато свет спать мешал))) Кстати, еду я больше не приносила в бунгало. Но все же крысы прогрызли мне рюкзак! Аж в двух местах! Почему - не пойму. Не таскала там ничего съедобного.

В бунгало я прожила все дни. Два из них было предоплачено – деваться некуда. А после я осталась лишь потому, что на одну ночь куда-то двигаться не хотелось. Ну а вообще на Липе я три дня всего была. Планировала дольше. Думаю, если бы я была не одна, я бы задержалась дней на 5, а то и на неделю. Если честно, после отъезда с Липе я еще какое-то время жалела (особенно на Пи Пи Доне), что так рано смоталась. Ибо остров – просто жемчужина. Более прекрасных мест для пляжного отдыха я в Таиланде не видела. И песок, и вода как на Симиланах. Только на Симиланах никакой инфраструктуры, а тут она есть. Надеюсь, остров не станет популярной туристической точкой. Не хочется его терять. Я видела, что на острове много строек. Полным ходом шла подготовка к новому сезону. Поскольку, повторюсь, путешествовала я перед самым началом сезона, туристов на острове было немного. Особенностью Липе является то, что на выходные сюда приезжают толпами китайцы. Я как раз застала и будни, и викенд (и уплывала в воскресенье с ними). Так вот совет мой: выбирайте будни для посещения этого острова. Очень не люблю китайских туристов. Звучит некрасиво, но вот именно их не люблю. Их много, и они совершенно не умеют соблюдать личное пространство. Толкаются, наезжают тележками на ноги, и хоть бы раз извинились. Или попросили просто подвинуться. Но они даже английский в большинстве своем не знают. Не толерантно, но это мое мнение, сложившееся не за одну поездку. А китайский караоке...ууухх, это надо слышать Китайцы очень любят караоке! В соседний отель, Sita, на уик-енд приехали китайские туристы..и всю ночь орали в караоке. Это была как раз вторая моя ночь, после «ночи крыс». Да, я снова не спала ))))

На острове очень много собак. Они безобидны и очень дружелюбны. Одна собаченция приходила к моему бунгало и спала прямо на крыльце. Мы подружились)

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Пляж Паттайя

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Цены на Липе, конечно же, выше, чем на материке. А уж после малазийских цен...в общем, дорого. Магазинов продуктовых несколько, большинство на Волкин стрит. Один из них – Севен-элевен, остальные попроще. Цены в Севен-элевен на Липе выше, чем в магазинах этой сети на материке и, к примеру, на том же Пи Пи Доне.

Что касается кафе, то я, будучи на полном расслабоне, выбрала себе одно место, полюбила его всем сердцем, и просто не вылезала оттуда. Рекомендую настоятельно! Café Lipe. На пляже Паттайя, если стоять лицом к Волкин стрит, то слева. Работают там прекрасные люди. За недолгий срок пребывания на Липе я с ними подружилась и чувствовала себя в этом кафе как дома, просиживая с ноутбуком и сериальчиком под самый вкусный в мире манго шейк и самый распрекрасный пад тай с сифудом из испробованных мною.
Вот он, моя прелесть.
Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Также настоятельно рекомендую Том кха с курицей в их исполнении. Это бомба! Обычно этот суп мне нелегко дается, даже когда сильно его хочу, не доедаю, а тут прям на ура! А еще эти замечательные люди бесплатно закармливали меня свежайшими горячими кексами...вот прям из духовки! Домашними и тающими во рту..вот сейчас пишу, и прям слюнки текут, как вспомню! На завтрак я ела там мюсли с фруктами и йогуртом, просто невероятно вкусно! И кофе там потрясающий.
Кстати, при кафе имеются бунгало. Точно такие же, как в моей фора дайвинг. И стоят столько же, вроде как.
Вечером можно поесть какой-нибудь свежий сифуд на Волкин стрит. Несколько кафе, как водится, выставляют свои рыбно-лобстеровые богатства на льду. В принципе, довольно бюджетно. За 300 бат можно отведать неплохого рэд снэппера. Но, если честно, я рыбу готовлю вкуснее, чем то, что мне каждый раз в таких кафе приносят. Другое дело, что тут она гораздо свежее, чем та форель, что я приношу из «Перекрестка»)))

С вайфаем на острове беда. Очень немногие кафе его предлагают, и работает он еле-еле. В качестве места для удаленной работы через интернет я бы Липе не рассматривала (а я попутно именно такое разыскивала, на будущее). Кроме того, повторюсь, дорогое место.
На острове практически не используется транспорт. Чисто теоретически есть у них мопеды, конечно. Но пользуются ими только местные таксисты, когда нужно провезти туристов с багадом от начала волкинг стрит до причала на пляже Санрайз (расстояние можно пройти пешком с легкостью, но с багажом тяжеловато), либо когда нужно довезти какой-то груз. Собственно, не так-то много дорог на острове. Туристы же, как правило, дальше Волкин стрит и не уходят)))
Алкоголь на острове дорогой, особенно с учетом курса валют. Поэтому рекомендую привозить его с дьютифришного Лангкави.
В целом, остров идеален для романтического уединения со своей второй половинкой) Тусовок нет (а мне их в какой-то момент захотелось), баров пара-тройка, и в них присутствует томная атмосфера. Возможно, в сезон, в пиковые даты (Новый год) остров более оживленный. Мне нравилось и так, ибо для тусовок припасла я Пи Пи Дон.

Липе я исследовала неплохо. Гуляла по пляжу Санрайз. Возможно, «в сезон», он более привлекательно выглядит. Меня же поразила дикая грязь, вот прямо свалка в одном из мест. Там, откуда лодки отходят. Мусор, стройка, куча местных работают на стройках, либо распределяют туристов по лодкам. В остальных частях пляж был безлюден. Чем севернее, тем безлюднее. Дорогие отели – в самом конце пляжа, в самой северной части (Andaman resort, Lipe beach resort, на горе Mountain resort ). Безлюдны до начала сезона. Но красиво, конечно. Особенно Andaman resort. Думаю, для ханимун идеально.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Для бюджетных путешественников, приезжающих с компанией, подошел бы комплекс бунгало Varin (тоже бамбуковые). Я его рассматривала перед поездкой, но почему-то не забронировала. В целом, неплохо. Стоит почти как Форра дайвинг (на 100 бат дороже – 800 бат), но ближе к Волкин стрит. Находится на пляже Санрайз. Часть пляжа у отеля достаточно безлюдна (чего не сказать о пляже Паттайя рядом с моей Форрой), но в песке много веток и прочего природного мусора.
Также можно дойти до пляжа Сансет. В несезон тут совсем никого нет. Песок грязный (опять же, мусор природный), но чем-то пляж цепляет. Песок белый, с черными разводами. Валуны. Красиво. И, что самое интересное, ни один отель почти не работал в конце октября. Ну их там, в принципе, не так-то много. И какие-то...запущенные. Не знаю, работают ли вообще. На горе, в южной части пляжа, интересные домики. Недешевый, как мне показалось, отель. Работал. В северной части пляжа отличный снорк, проверено. Ни одного кафе работающего на всем пляже не встретила. Была парочка, где к открытию готовились. Ремонт, все дела. В целом, удручающе все выглядело. Но вода, дымка... природа магическая, упадок – жуткий)

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Чистая голубая водичка так и манила купаться. Я плавала на рассвете, днем, на закате. Остров просто создан для этого. Нигде больше я так в эту поездку не наслаждалась водой. Пи Пи Дон – просто помойка по сравнению с Липе! В воде не было кусачего планктона, а кораллы можно было затронуть лишь при сильном отливе (было такое, но ненадолго). Собственно, больше на острове делать нечего. Можно сплавать на соседний остров Аданг (большой, почти необитаемый), можно также на маленькие Нгай, Мук. Кроме стоимости поездки, при этом придется также заплатить за въезд в нац парк – около 200 бат, точно не помню. В будни сплавать я не успела, а в выходные была толпа китайцев – просто не хотелось с ними плыть.
Итак, как я уже упоминала, после Липе я планировала уплыть на фастбоате на Пи Пи Дон. Но опасалась, что до ноября не найду перевозчика. Действительно, через интернет было сложно забронировать билет на ферри заранее. Тайгерлайн, Бундхайя – все плавают лишь с ноября по маршруту Липе-Пи Пи Дон. Но я знала, что в любом случае через пирс Пакбара по материку я доберусь до Пи Пи Дона. Эх, сейчас жалею, что решила вообще туда плыть! Но мне надо было это увидеть. И я увидела)
Оказалось, что возможность уплыть с Липе на Пи Пи Дон есть. Вообще без проблем. Другое дело, что это дорого. Ого-го как дорого. 2400 бат! С учетом того, что теперь бат в два раза дороже рубля... жаба меня задавила, в общем. И я решила экономно добираться через Пакбару. Стоило это 900 бат. Отлично! Итак, впереди новый этап – Пи Пи Дон, поплыли!

В день отплытия, как назло, сошла дымка. И я успела увидеть остров в ином свете. Пляж Паттайя.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Отплываем.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Ну как можно не полюбить этот остров?..)

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #25

Сообщение iosikko » 07 дек 2015, 18:38

Я легких путей не ищу. Именно поэтому до Пи Пи Дона добираться решила через Пакбару и материк. Ну и еще, конечно, в целях экономии
Обленившись, до пляжа Санрайз доехала на такси. То есть, я с рюкзаком ползла до волкин стрит, а потом по ней меня везли к Санрайз. Так получилось, что я, похоже, случайно села не на свой фастбоат, и прибыла на пирс раньше всей группы, с которой должна была плыть . И раньше тех нескольких человек, которые, как и я, купили билеты на минибас до Ао Нанга. Плыть до пирса недолго. Я думала, что нас сначала погрузят в длиннохвостку, а потом пересадят на более крупный фастбоат. Но нас так и везли на фастбоате , от самого Санрайз. Везла Бундхайя (покупала билет у посредников). На лодке были одни китайцы.
Высадили меня на Пакбаре, а куда идти – не знаю. Обещали, что меня кто-то с табличкой агента встречать будет и к минибасу проводит. Но никто меня не встречал... Побегав, нашла какую-то грузную тетушку, которая, опешив, что кто-то приехал, посадила меня со всем моим скарбом на мопед (как он выдержал нас двоих, да с моим рюкзаком – загадка), и повезла к конторе агентства. Находится она недалеко от пирса. Там мне было велено ждать...полтора часа))) пока остальные не приплывут. Как я умудрилсь приплыть раньше всех – до сих пор для меня загадка. В конторке был вайфай, и я особо не скучала. Дошла до ближайшего Севенэлевен, поразилась разнице цен на Липе на материке. Цены отличались почти вдвое! Купила себе удобную бутылочку для детей, которая стала незаменимым спутником моего дальнейшего путешествия. Розовая, с вини-пухом. В ней я периодически намешивала себе прохладительные коктейли: ром, привезенный с Лангкави, кокосовое молоко, ананасовый сок, и лед, который бесплатно можно насыпать в каждом севен-элевен. Пинаколада!))))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Наконец, поехали. По плану я хотела на один вечер остаться в Ао Нанге. Не очень его люблю, но я понимала, что вряд ли успею в тот же день уплыть на Пи Пи Дон (ориентировочно приехать мы должны были около 16.00), да и к тому же одной из немногих прелестей Ао Нанга я считаю закаты. Вот хотелось посмотреть на закат, понаслаждаться наконец-то дешевым сифудом, массажем (на Липе все же ограничивать себя немного приходилось). И вообще отдохнуть с дорожки. Отель я заранее не бронировала. Два года назад в Ао Нанге останавливалась в Krabi resort – единственном отеле с выходом на пляж (кроме дорогой и отрезанной от всех Centara). Сейчас такие траты мне были ни к чему, да пляж мне не был нужен (хотя какой там пляж в Ао Нанге, не смешите мои колени!). Думала остановиться в Apasari Krabi, бюджетном отеле, в котором останавливались наши друзья, когда мы одновременно с ними были в Ао Нанге. В результате ночевать осталась в Сабай мэйзон (Sabai maison), еще более бюджетном отеле. Случайно так получилось. Просто группа немцев, ехавших со мной, попросила водителя остановиться рядом с этим отелем (у них был пре-букинг), и я, увидев промо (номер – 600 бат!), вылезли с ними. В результате за эту сумму получила отличный чистый и уютный номер с вентилятором (почти неслышным), вайфаем и видом на горы и даже чуть-чуть море)) Отлично! Ох, как я радовалась нормальному номеру после своего бунгало на Липе! В эту поездку я сделала вывод, что экономить в путешествии – это правильно. Но в крайности пускаться все же не стоит, надо знать меру и оценивать собственную неприхотливость, чтобы неудобства не портили отдых. Это что касается бамбукового бунгало с крысами.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

В тот вечер я поняла, насколько цены в Ао нанге ниже, чем на Липе. Ну и сравнивать эти два места абсолютно бессмысленно, конечно. Ао Нанг, как был, так и остался, каким-то бестолковым лично для меня. Однако в тот единственный вечер я наконец-то наелась морепродуктами, завернув на барбекю в отель Aonang Cliff beach resort. Очень понравилось! Обычно раз за путешествие в Таиланде я устраиваю себе такой вечер обжорства беспардонного на барбекю. 390 бат за прекрасный буфет, бокал неплохого белого совиньона за 140 бат...мммм

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Сидя за ужином, забронировала на 2 ночи отель на Пи Пи Доне – The White (2). Не помню, сколько вышло в батах, на в рублях – около 3000 за 2 ночи.

Немного заката на Ао Нанге.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Пройдясь как беременная улитка по темной набережной, я сходила на ужасный и дешевый массаж ног, и с удовольствием выспалась. На следующее утро меня ждал Пи Пи Дон – самое большое разочарование поездки.

Поездка на Пи Пи Дон стоила 350 бат. Эта цена включает трансфер до пирса в Краби тауне и сам паром собственно. Паром большой, идет часа полтора-два...точно не помню.
Наконец-то был солнечный день (как назло все солнечные дни выпадали, как правило, на те отрезки времени, когда я находилась в пути))).
Развалившись на лавочке на 2-м этаже парома, под солнышком, включив музыку, я заснула и, конечно же, впервые за все путешествие загорела. По майке.... отлично

На Пи Пи Доне транспорт для того, чтобы добраться до отеля, мне не требовался. Паром приплывает на пляж Тонсай. Мой отель находится в центре перешейка. Взвалив свой рюкзачище, я потопала сквозь маленькие улочки этого злачного островка к своему пристанищу. Времени было около 12 дня...улицы пустынны. Вскоре я поняла, что туристы тут просыпаются, как правило, ближе к обеду. Молодежь, слегка подуставшая после вчерашней ночи, вываливается из своих отелей, и идет завтракать в кафе, которые тут на каждом шагу. И на каждом шагу им рады предложить знакомые и любимые европейско-американско-австралийским желудком завтраки: мюсли с йогуртом/молоком, панкейки, тосты, яичницу. В общем, тут меню очень подстроено под европейские вкусы. Мельком, проходя, смотрю на ценники: цены выше, чем в Ао Нанге, но чуть ниже, чем на Липе.
Хочу предупредить. Некоторые ушлые тайские предприниматели, пользуясь любовью туристов ко всяческим фруктовым шейкам, продают смешанный в блендере со льдом сок. Обычный пакетированный сок. Это очень распространено на Пи Пи Доне, где лавочки с шейками на каждом шагу, и пользуются большой популярностью (конечно же, имею в виду «перешеек» острова). Обязательно смотрите, чтобы у них на витрине лежали фрукты (желательно во льду), да и вообще следите за их действиями, не стесняйтесь заглядывать за прилавок, когда они фигачат для вас напиток. Особенно велик риск наткнуться на соки и концентраты в тех лавочках, которые предлагают заманчиво шировкий выбор вкусов (гуава, маракуйя, киви, земляника, и прочие не самые распространенные в местности фрукты-ягоды). Лучше просить попроще: манго, ананас, арбуз, кокос. Ну, и я обычно использую заветную мантру: ноу шугар, лесс айс.
Советую также быть оооочень аккуратными с коктейлями на этом «райском» островке. Опять же, лавочки-ларечки с ними за привлекательную цену на «перешейке» на каждом шагу, дружественно распахивают свои прилавки ближе к ночи. Разноцветие и выбор поражает. Однако тут не действует правило опытного туриста о том, что тайская уличная еда – няшка, ее не стоит бояться, и вообще это самое тайское, самое вкусное и дешевое при этом. На Пи Пи Доне поток молодежи, особенно вечером, особенно не сильно трезвой такой, что за репутацию тут торгаши не сильно волнуются. Да и сами туристы порой особого уважения у них, видимо, не вызывают. Сейчас любители Пи Пи Дона могут со мной не согласиться. Я просто описываю свое отношение к этом острову...то, что я почувствовала, когда окунулась в его вечернюю атмосферу... во мне не клокотало желание тусоваться, несмотря на все творящееся вокруг. Наоборот, глядя на туристов, я даже некоторое отвращение испытывала. Это при том, что я порой та еще оторва. Однако на какое-то время задора хватило, но об этом чуть позднее)) Это, конечно же, относится именно к "перешейку". Я знаю, что есть отрезанные от общей тусовки райские местечки с дорогими отелями. Но это был, конечно же, не мой формат путешествия.

Приползла в отель. Задумывался он для европейского туриста. Не зря даже в путеводителе Lonely planet упоминается. Идея неплохая, номера выдержаны в светлых тонах, есть в них что-то от прованса... в общем, белое и светло-зеленое. Приятно в таком номере находиться, несмотря на его простоту. Все впечатление смазала грязь в номере. Я буквально сразу же обнаружила длинные темные волосы на тумбочке, на полу, в душе...хуже этого для меня ничего быть не может! Ну и лужу чего-то липкого и красного на полу)))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Почему я не предъявила претензии администратору? Да кто знает))) Я как-то вообще выпадала из рациональности в этой поездке периодически. Тем более, мне почти каждое мое жилье казалось классным после бунгало на Липе, да после всего того, что со мной в Малайзии произошло)) В общем, забила. Намешала себе пинаколады, в которую потом в близлежащем севенэлевене бухнула льда, и поплелась на пляж. Нет, сначала за пад таем. А потом – искать пляж. А как иначе, пад тай – универсальное средство поднять настроение!
Эээх, надо было мне пад тай запланировать после того, как я пляж увижу. Ибо вот что меня совсем разочаровало. Увидев пляж Ло далам, я впала в уныние. Да, вода вполне чистая (не Липе, но все же)...но песок... эх, Липе, что ты со мной сделал! Я больше не смогу любить пляжи))) Песок грязноватый, желтый. Туристов много. Начинался отлив, и до глубины я так и не дошла.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Побарахталась, вышла, обсохла.. а когда взглянула на воду в следующий раз, обнаружила мерзкую грязь, которая обнажается при отливе. Вот как в Ао нанге. Да еще какая-то баржа прям на пляже – песок выгружали... впечатление очень грустное. Эх, не хочу я больше это видеть. Пойду-ка домой умоюсь.
По пути присматривалась к трансфером. Я не знала, куда двину дальше. На Ланту? Возможно..но что там делать?.. Эх... не люблю строить планы, но и без планов как-то бестолково. Кроме того, оказалось, что все доступные с Пи Пи Дона экскурсии я уже посещала. Всякие Майя бэй, Чикен, Пода, и прочее.
Вернувшись в номер, я поняла, что сейчас заплачу. Я осознавала, что не хочу больше быть на этом острове. Делать тут совсем нечего. И еще мне вдруг впервые стало как-то одиноко. Вспомнила своих друзей... как бы сейчас хотелось, чтобы они были рядом! Никакой пляж бы меня не расстроил, мы бы нашли себе занятие!

Перебрав в голове варианты занятий до вечера, я решила дойти до вьюпоинт. Мои карты ульмон про при этом показали мне целых три вьюпоинта. Ну что ж, поползли! Оказалось, что не все так-то просто. Дорога шла вверх, было душно, жарко, и довольно лениво. Но я решила не сдаваться. Дошла до самой нижней вьюпоинт. При этом, никаких указателей на нее не было, и, как я потом узнала, на официальных картах ее и нет. Это мои ульмон про ее как-то обнаружили. Было очень приятно посидеть на большом камне в одиночестве и понаслаждаться видом.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Дальше – выше. Людей по пути я почти не встречала. Поэтому, чтобы не было грустно и страшно, я начала громко петь! Было очень весело. Я еще тогда подумала о том, что, может быть, я сейчас как диснеевская принцесса встречу в джунглях своего принца при помощи песни. Ан нет, не судьба. Зато встречила какого-то мужика, идущего в обратную сторону, который поржал надо мной. Выяснилось, что русский. Таким макаром я и дошла до самого высокого вьюпоинта. Вид оттуда открывался просто фантастический. В наличии также были несколько лавочек, одна – даже как качель, столик, и несколько кошек) Я села на лавочку-качель и начала ждать закат. Надо сказать, что в тот вечер закат не был каким-то особенно красивым. Но было нежно и прекрасно. И кошки))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Кроме меня, на вьюпоинт было еще несколько человек, иностранцы. В какой-то момент я поняла, что два молодых человека, сидящих на деревянном бордюре в стороне, периодически разбавляют английскую речь русскими словами. Мне стало интересно. Прислушалась. Действительно! При этом по-английски они говорили как носители языка, идеально. В какой-то момент я не выдержала и спросила их по-русски: "ребята, мне сейчас показалось, или вы по-русски говорили"? Выяснилось, что молодые люди – двоюродные братья, которые еще в детстве уехали с родины: один – в Израиль, другой - в США. А сейчас они путешествуют вместе. Разговорились, и, когда начало смеркаться, мы двинусь вместе с ними вниз. Я была очень рада, что встретила кого-то, к кому можно присоединиться на обратном пути, ибо сумерки упали на джунгли очень внезапно...а путь вниз предстоял неблизкий. При помощи фонариков и карты, весело болтая, мы выбрались с ними «в цивилизацию». Ребята оказались классными. Когда же мы начали выяснять, у кого какие планы после Пи Пи Дона, выяснилось, что они хотели поехать в Као Сок, национальный парк. Главная их цель была – озеро Чео Лан. Я была в диком восторге – ведь я так давно мечтала побывать на этом озере! Я бывала в этом нац парке, но лишь на полдня. Всегда мечтала там пожить. Одна, конечно же, я бы туда не двинулась, но в компании...Сообщив им, что я вот вообще не знаю, куда двинуть дальше, я получила приглашение составить компанию, и, конечно же, согласилась. Я как-то сразу прониклась к ним доверием. Ребята приехали накануне, на день раньше меня, и остров им тоже не понравился. Мы договорились, что послезавтра двинем в Као Сок.
Поскольку тусовочный перешеек на острове не такой и большой, наши отели были довольно близко друг от друга. Мы договорились встретиться через часик и сходить куда-нибудь поужинать, а потом – потусить, конечно же. Не зря же мы на Пи Пи Доне)))

В Таиланде я редко хожу в рестораны с нетайской кухней. Но тут моя компания буквально уговорила меня пойти на ужин в кафе мексиканской кухни Banana sombrero, которое активно рекламировали европейской внешности девчонки на улице. В самом кафе весь персонал – не тайцы. Блюдо на ужин мы выбрали оригинальное: шаурма «собери сам»: все ингредиенты на огроменной тарелке (среди них чисто тайские, а также мексиканские), вместо лаваша – листья салата. Кроме того, заказали ведка «Маргариты» - без них на этом пропитом острове никак.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

После были танцы в близлежащем баре под живое выступление музыканта – американца с Гавайев (выяснилось, что он тут местная звезда), потом – танцы на пляжной вечеринке, которые очень быстро надоели... Но в целом было очень весело.
На следующее утро я проснулась...ай-яй-яй...))) Не то, чтобы я много пила! После коктейля в мексиканском ресторане я выпила пару стопок ягермейстера (пришла к выводу о том, что тут лучше пить что-нибудь «чистое»). Но кааак же мне было плохо. Весь следующий день меня выворачивало наизнанку. Скажу честно: жила 5 лет в общаге, да и вообще в студенчестве пила. Опыт выпивания, как следствие, имею некоторый. Никогда со мной такого от алкоголя не было. Да и выпила-то я накануне не очень много. Что же такое-то?! Вечером ко мне зашли ребята: им тоже было нехорошо. Мы прошлись, купили трансфер до Као Сока на следующее утро (600 бат на человека), и разбрелись по домам. К тому времени я уже поняла, что не в алкоголе дело. Мы все ели одну и ту же еду в мексиканском ресторане, и траванулись именно там. Совет мой: избегайте этого места! Такого кошмара со мной никогда, наверное, не было. Я лежала весь день на своей кровали и думала, что умираю. Только вайфай (сериал, скайп с друзьями) меня и спасал от полного уныния))
Следующим утром нас ждал Као Сок. Я была в предвкушении настоящих джунглей, гор, тумана на рассвете, криков цикад, горных рек и, конечно же, озера...
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #26

Сообщение the_miracle » 07 дек 2015, 21:44

Фото с кошкой на Пи Пи удивительное, не могу оторваться
На перешейке нам тоже в свое время не понравилось, но мы там были только "проходом", так сказать, спускались с вью-пойнта, чтобы уплыть на свой Лонг бич.
По возможности, рассказывайте про Чео Лан поскорее. Место действительно волшебное.
Аватара пользователя
the_miracle
активный участник
 
Сообщения: 590
Регистрация: 13.07.2013
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #27

Сообщение Andrei_Ouzo » 06 фев 2016, 14:49

А мне на Пхи-Пхи, на перешейке очень понравились, чуть в стороне.... днем ездил и ходил по пляжам, а вечером просыпался и видел когда начинается "веселье" ... очень круто ... и в отель с дискотеки 5 минут ....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Andrei_Ouzo
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 07.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #28

Сообщение marysia_st » 24 мар 2016, 14:35

На Лангкави и на Ко Липе в середине ноября прошлого года были.

Читаю Ваш отчёт и понимаю, как нам с погодой повезло)) Хотя тоже дыма этого боялась, писала знакомым в Малайзию, они успокаивали.

Фото Липе увидела - снова туда хочу)) Трёх ночей как-то мало было))

А продолжение отзыва будет?) Интересно же)
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #29

Сообщение iosikko » 24 мар 2016, 14:44

marysia_st писал(а) 24 мар 2016, 14:35:На Лангкави и на Ко Липе в середине ноября прошлого года были.

Читаю Ваш отчёт и понимаю, как нам с погодой повезло)) Хотя тоже дыма этого боялась, писала знакомым в Малайзию, они успокаивали.

Фото Липе увидела - снова туда хочу)) Трёх ночей как-то мало было))

А продолжение отзыва будет?) Интересно же)


Липе божественный!
Продолжение отчета, похоже, будет! Самой стыдно, что забросила
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #30

Сообщение marysia_st » 24 мар 2016, 14:52

Продолжение отчета, похоже, будет! Самой стыдно, что забросила Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...


Жду))) На работе так читается хорошо))) Я по Азии так и не написала третий отчёт)) Сейчас второй про мартовский Сочи пишу и мечтаю о декабрьском отпуске))

На Липе я по Волкин стрит вечером босиком ходила - такой кайф был)))) А жили мы где-то в середине Волкин стрит и там отворот налево)) Бунгало типа Вашего, ну чуть более цивильное, крыс не было))) Купаться на Санрайс понравилось больше всего) Сансет как-то не впечатлил... По Паттайе бич вечером гуляли... Ааа, скучаю!!! Кстати, в каком-то кафе на Паттайе бич был вай-фай нормальный))) А ещё мы в один из дней попали на местный праздник, когда вечером цветы, закрепленные на разного вида лодочках, в воду спускают. И там ещё палочки ароматные. И эти палочки предварительно поджигают. Так я умудрилась эту палочку в щеке прислонить и был ожог небольшой))
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #31

Сообщение Tusya78 » 24 мар 2016, 16:26

А нам вот Липе после Боракая не слишком приглянулся. Второй раз точно туда не поедем... Сложности с логистикой не стоят того. Хотя пляж хорош (но Боракай лучше). Еды какой-то особенно вкусной не удалось поесть, в отличие от того же Боракая. Но если бы можно было одним плечом короче хотя бы туда добраться, то, вероятно, еще раз поехали бы. На работе на компе, кстати, заставка с Ко Липе .
А пишете вы просто замечательно, и человек, видно, позитивный, хороший. Жду продолжения.
Tusya78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #32

Сообщение iosikko » 24 мар 2016, 16:43

по Азии так и не написала третий отчёт


Я не написала ни одного по Европе, но, что самое обидное - отчет по моей насыщенной Индонезии в конце 2014 года так и умер почти в зародыше А приключений там тоже хватило)))

А жили мы где-то в середине Волкин стрит и там отворот налево


Несмотря на живность, я очень довольна тем, что прям у пляжа жила! Проснулся, окунулся, побежал домой мыться в т.н. "душ". На Санрайз мне тоже очень понравилось купаться, в дальней части. У меня вообще был остров-призрак, на стороне Санрайз почти ни души)))) А Сансет не в сезон (или в самом начале сезона) совсем какой-то дикий. Мусорный. Хотя все равно что-то в нем есть...
И я тоже сейчас готова крик души издать: "ааа, скучаю"

А пишете вы просто замечательно, и человек, видно, позитивный, хороший. Жду продолжения.


Спасибо, что "расшевелили" меня! Я теперь точно не могу не закончить сей эпос!)
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #33

Сообщение marysia_st » 24 мар 2016, 16:48

Я не написала ни одного по Европе, но, что самое обидное - отчет по моей насыщенной Индонезии в конце 2014 года так и умер почти в зародыше Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби... А приключений там тоже хватило)))


Я тоже по Европе не писала на сайтах, только в газету во время студенческой практики)) По-моему, приключения - это то, что больше всего запоминается из поездки))) да, виды, эмоции, но вот приключения, драйв... хочу в отпуск!!!

Санрайс нам тоже мусорным показался... В той части, где песчаная коса... Но мы там были в 20х числах ноября, может тоже ещё не совсем сезон... А расположение отеля вполне нормально, хотя, конечно, топать до моря надо было) Но после того же Борнео, где до моря плыть - это ерунда))) Эх, сейчас бы арбузик порезать, фреш взять и ножки в море...
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #34

Сообщение iosikko » 05 апр 2016, 14:30

Большое спасибо тем, кто стал мотиватором для продолжения моего рассказа! Поэтому я, пожалуй, продолжу)

Итак, рано утром мы, все еще слегка зеленоватые, но вполне бодрые загрузились на корабль. Большой довольно-таки, и очень многолюдный. Слабоумие и отвага снова потащили меня чиллить на верхнюю палубу, поближе к солнцу (его в поездке до этого было ничтожно мало, так что мне было даже плевать на то, что я рискую обгореть). Пока плыли, познакомились с интересным молодым человеком. Джордж из Австралии выделялся из массы туристов светлой шевелюрой, образцово-расписным телом, яркой одеждой. Оказался очень веселым и открытым человеком с отличным чувством мора. Путешествовал он один. Позднее, уже толпясь на причале в поисках своего автобуса до Као Сока, мы выяснили, что нашей компашке с ним по пути. Джордж ехал в Као Сок. Однако, к нашему возмущению, не очень-то далеко увезли нас от причала. Довезли до автобусной станции, да выгрузили, не дав ценных указаний. Ну, обычная тут история, что делать… Как водится, методом тыка (тайских организаторов) нам удалось спустя энное время погрузиться в автобус до вожделенного заповедника. Уфф.
Вместе с нами в минивэне оказались две немецкие девушки, да еще женщина из Голландии. И как же весело мы ехали! В какой-то момент я бросила фразу на русском своему русскоязычному приятелю из Нью-Йорка, и тут услышала от Джорджа: «ты знаешь русский?!» Мда, вот это поворот! Оказывается, Джордж из России, но в малолетнем возрасте родители увезли его в Австралию. Вот так. Дама из Голландии, Мэйлис, оказалась наполовину француженкой, наполовину испанкой, и тоже очень легкой и веселой.

Итак, часам к 16 добрались мы до вожделенного заповедника. Вылезли со своими рюкзаками...и не знаем, что ж дальше-то делать. Все мы (кроме двух немок, которые заблаговременно забронировали себе какие-то этнические бунгало в деревьях и вышли чуть раньше) не имели предварительных броней.И представления о том, где мы оказались тоже, кстати. Деревня оказалась очень маленькой – просто вдоль дороги. Ни души почему-то...света-электричества до 18.00 нет. И тут выяснилось главное! Оказывается, от этой деревни еще километров 100 где-то до озера. Тарам-пам-пам!

Данное обстоятельство стало новостью для всех. Мы не знали, что делать. В моих не подкрепленных никакими знаниями планах (получается, что мечтах) было попасть в тот же день на озеро, заселиться там (ой, такие там домики на картинках видала, вот прям на воде, мимими). Ага, попала. В общем, расклад такой. Ситуацию более-менее удалось выяснить, пристав к единственной найденной живой душе – работнице пустующей кафешки. Те немногочисленные туристы, которые останавливаются в деревне, по утрам на весь день, либо вообще с ночевкой отправляются на озеро. Пикапы/микроавтобусы отходят по утрам. Стандартная экскурсия: озеро, обед, пещера. В отель на воде не попасть – все бронируют сильно заранее. Днем в деревне туристов не бывает. Как и электричества. Да, по вечерам его тоже иногда не бывает. Но это мы потом узнали. В общем, такой перевалочный пункт на въезде в заповедник. Живописный перевалочный пункт, кстати. Информацию мы переваривали долго. Понадобилось даже немного пива)))

Кстати, мало ли пригодится расписание трансферов из Као Сока:

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Смирившись с неизбежным (а именно - с тем, что на озеро мы поедем с утра), мы начали искать жилье. И, конечно же, разбрелись. Джордж буквально мгновенно (блин, как он это делает?!) заселился в какой-то хостел с кондиционером и вайфаем (который после 18.00 работает, естественно!) за копейки, и в этом хостеле оказался один на всю комнату (если не на весь хостел, деревня-призрак, ей-богу!), моментально где-то арендовал себе байк (ну маг он какой-то).
Ребята, с которыми я познакомилась на Пи-Пи Доне, ушли далеко и надолго (в результате они поселились в самую, наверное, приличную гостишку в деревне), а мы с дамой из Амстердама нашли прелестную избушку на курьих ножках. Где и остались за 300 бат/ночь. Вентилятор, розовый балдахин (шутили о том, что мы маленькие принцессы), прекрасная территория... и, конечно же, ни души в соседних избушках. Рядом течет речка, горы... Обожемой, сейчас вспоминаю, какая там красота (особенно по утрам, когда немного туманно)...ах! А по ночам....ну, звуки по ночам в этом месте – отдельная история.

Вот так называется "отель" (комплекс бунгало), где я жила

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

А вот наша избушка на курьих ножках

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

А вот так вокруг... с утра - туман

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

И прямо рядом - речушка!

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Прожила я в этой деревне 3 странные ночи. Встретила 3 невероятных утра. Это отличное место (хоть всего лишь и отправная точка для тех, кто едет на озеро). За прекрасные воспоминания спасибо Роме, Артуру, Мэйлис, и Джорджу.

Мы - натуры беспокойные, и не могли себе позволить потратить вечер даром за бокалом Пад тая. Поэтому, заселившись, таки умудрились все же встретиться на дороге (она одна, это несложно), и договорились просто потопать в джунгли. Неважно, что дело к закату. Охота пуще неволи. Особенно когда ты живешь на въезде в такой распрекрасный нац парк. Нацепив кроссовки, выдвинулись в путь. Прошли в парк бесплатно (вход вроде платный, но мы как-то вконец обнаглели, и гордо протопали мимо кассы). Ни души, повторюсь. Вообще, состояние «ни души», как можно понять, преследовало меня всю мою поездку)))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Шли в поисках водопада/водопадов. Сразу скажу – ничего не нашли мы. Поползали по камням, по речке. Встретили тропический ливень (короткий и приятный) в джунглях. Сделали слегка жутковатые фотографии (смеркалось же!). Водопад не обнаружили.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

И вот, на пути домой (мы молодцы, что вовремя поняли, что темнеет, а нам же еще возвращаться!) нас, как водится, начали настигать звуки ночных джунглей. Чего там только не было! А вот этот крик!! Я такого в жизни не слыхала. Хотела зафиксировать – не успела. Невероятный, истошный... Потом мы встретили большую обезьяну (необычного вида, как потом оказалось – гиббон). И решили, что это гиббоны такие звуки издают. На следующий день кто-то из местных заявил, что это цикады. Не знаю, короче, но было страшно. Стоит ли говорить, что мы не встретили за свою прогулку ни души?))...

Выйдя из джунглей и подойдя к деревне, мы поняли, что электричество так и не появилось. Нас окутала тайская тьма. Кое-где горели свечи. По дороге увидели пару работающих кафе. В каждом сидело по паре каких-нибудь вернувшихся с экскурсии туристов. При свечах. А что, есть в этом какая-то романтика! Дойдя с Мэйлис до своего «отеля» мы встретили хозяйку, которая дала нам большую свечку. Одну. Ее мы и взгромоздили в своей избушке, наполнив интерьер еще большей загадочностью. Мне было хорошо.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Через непродолжительное время электричество таки дали! Мы встретились с ребятами, и отправились на поиски ужина. И нашли немок. А потом – прекрасный карри, ром, уют и тепло у какой-то тайской хозяюшки. Ммм, первый вечер удался. Завтра нас ждала поездка на Озеро.

Чео Лан

На следующий день пикап с утреца повез нашу развеселую компашку к Озеру. Я ничуть не пожалела, что уселась в кузов, хоть мои волосы и пострадали изрядно от трепавшего их ветра (я их еще потом долго расчесать не могла)...зато виды! Ох, как все же прекрасна эта местность! Эти горы...
Ехали мы 100 км. Прибыв к озеру, погрузились в лонгтэйл с мотором. Кроме нас, в нём присутствовали еще несколько иностранных туристов. Молодые, в основном. Ибо экскурсия предстояла не самая простая в физическом плане. Плыли долго, плыли невероятно красиво! Естественно, я взгромоздилась на нос лодки, и просто сходила с ума от того, что меня окружало. Не зря все, кто был на Озере, в таком восторге от него! Эти невероятные горы, так характерные для андаманщины, эти торчащие из воды мертвые стебли деревьев... мартышки висят кое-где на горах. Вода чистейшая. Никаких лишних звуков. Других лодок мы даже не видели. Вероятно, из-за того, что это все же конец низкого сезона. Прошу прощение за качество фото)

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Первой остановкой был как раз тот вожделенный комплекс бунгало на воде, где я так хотела переночевать. Действительно, плыть до него долго, а условия там крайне аскетичны. Я заглядывала в бунгало: все по минимуму. Но я б в таком переночевала. Правда, боюсь, что больше, чем на одну ночь, меня бы не хватило. Сюда приезжают с ночевкой не только за тем, чтобы остаться наедине с первозданной природой, окунуться в мир диких звуков, почувствовать себя в другом веке. Есть среди постояльцев рыбаки. А кое-кто в «сезон» увлекается изучением пещер в окружающих джунглях. С проводниками, конечно. В «несезон» пещеры обычно затоплены, попасть почти невозможно.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Бунгало расположены в ряд на чем-то типа деревянной платформы на озере. Недалеко от берега. Там же аскетичное кафе для таких туристов, как мы, которые проездом. Продаются снеки, пиво, а также организовываются обеды. Как для нас. Было вкусно, как всегда. А потом мы купались! О да, пресная вода! Надо сказать, что немногие полезли в воду. Не знаю, по какой причине. Но лично меня было просто не вытащить)))))

Итак, в путь. Следующей нашей точкой была как раз пещера в джунглях. Вот это стало испытанием!
Причалив к берегу, мы сразу попали в самые настоящие заросли.Проводник вел нас шустро, но осторожно. И все равно вереница неопытных туристов растянулась конкретно. Кто-то очень сильно отставал. В принципе, немудрено. Двигаться было очень нелегко. Из-за «несезона» почва была склизкая, грязь кое-где заглатывала ногу до щиколотки. Шлепкам я сказала гудбай очень быстро. Ну кто ж знал, что им в таком путешествии не место. Ох, мои шлепочки с Бали покоятся где-то в грязи в тайских джунглях (сорян, вообще не могла забрать с собой, очень неудобно было). Ползти таким образом надо было 2 км. Да, и еще же соблюдать главное правило в джунглях: не хвататься за... да вообще лучше ни за что не хвататься! Да, не для каждого прогулка))) Пришлось даже перебираться через маленькое озерцо, которое в это время года невозможно перейти вброд (я плыла, в одежде, но хоть смыла чачу ненадолго). Хорошо, что у меня с собой была резиновая вакуумная сумочка для вещей. У проводника тоже была такая сумка, большего размера, и все в нашей группе сгрузили свои ценные пожитки в нее. Мне тоже кое-что досталось))) Получилось так, что я с проводником и еще парой человек чуть ли не первая добралась до пещеры. Остальных ждали довольно долго. Я успела даже немного отмыться))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Дождавшись подотставшую и изрядно измотанную часть группы, мы двинулись в пещеру. Как я у же упоминала, для данной местности это было время самого конца влажного сезона. Поэтому пещера была сильно затоплена. Но ооочень красивая! Начнем с того, что всем нам быдали фонарики, крепящиеся на голову. Ибо в пещере темно – хоть глаз выколи! Это нам очень ярко продемонстрировал наш проводник, попросив выключить фонарики внутри на несколько секунд. Пространство узкое (пробирались по одному человеку), затопленное (кое-где я плыла, но в основном мне, при росте 158 см, было по грудь), потолок – очень высокий. Жутко. Но жутко красиво. Идти/полуплыть было больно иногда, ибо одна моя нога была голой (шлепка- то почила с миром), а вторая была в шлепке (почти голая, считай). До конца пещеры нам дойти проводник не дал, поскольку чем дальше – тем уже, и более подтоплено. Действительно, дальше идти было бы совсем небезопасно.
Опыт приятный, мне очень понравилось. Обратно, до лодки, добирались так же весело и склизко. Пришлепала я грязная-грязная, но неописуемо довольная. Как всегда, подождав остальных (мне кажется, шустрая ходьба босиком по чаче в джунглях – мое призвание!) и напившись воды, мы поплыли к уже известному комплексу бунгал на платформе. Там, купив баночку ледяного пива, я неописуемо кайфовала. Купалась, смеялась, отдыхала в свете закатного солнца. А потом был путь назад. Я снова лежала на носу, смотрела на закат на этом невероятном озере... В тот день я даже загорела по улыбке. Спасибо тем, кто был со мной. И спасибо озеру Чео Лан.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

До нашей деревеньки мы ехали на пикапе, уже другом, традиционном, и сидели на скамейках под навесом. Пошел сильнейший ливень, с громом, молнией. Он оглушал, но мы всячески пытались его переорать, ибо перестать болтать было просто невозможно)))

Вечер провели в каком-то странном, максимально простеньком заведении с «корейским барбекю». Обожаю корейское барбекю!! Вот просто тащусь от него. Несмотря на запрет собственных напитков, протащили купленное мною еще на Лангкави отличное вино. Ибо вина, конечно, у них не водилось.
Кстати, в деревеньке есть даже один бар! Раста-бар. Выглядит соответствующе. Отличное место! В дни, когда в деревне водятся туристы, там очень весело. В тот вечер там было пустовато, зашли ненадолго. А вот на следующий день приехала группа молодежи откуда-то из Великобритании... и они там кутили только так)))

День на байках

На следующий день я планировала с утра отправиться на минибасе в Краби-таун. Мэйлис тоже с утра уезжала, правда, в другое место. Может показаться странным, но я очень люблю этот городок. Ездила туда в зимой 2014 года на полдня всего, а тут решила дня на три задержаться. Погонять по уже известным окрестностям, получше изучить Рейли. Я даже билет на минибас купила! Но вот ребята оставались еще на сутки...и они уговорили меня поменять билет, и поехать на день позже. Почему нет? Я буквально за 10 минут до закрытия конторы обменяла билет, к всеобщей радости. Еще один день в этом замечательном месте, без четких планов, но с классными людьми, йуухуу!
Возникла идея взять байки и поехать по окрестностям. Что мы и сделали прямо с утра. Ну ладно, буду честна. Собирались мы оооочень долго. Начнем с того, что нам втемяшилось в голову найти идеальный тайский суп на завтрак, а потом – нормальный кофе, а потом еще и еще...в результате выехали к самому пеклу – часам к 11)))
И погнали. Взяли два байка, по двое на каждом. На правах единственной дамы, да еще и обладающей оффлайн-картами, да еще и бывавшей когда-то в этой местности, я пыталась командовать.
Вот такие красивости видали

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Вначале единогласно решили доехать до «Храма тигра» (или как-то так) и скалы с мартышками. Доехали (ехать-то всего ничего). Я там бывала раньше, и собственно, решила взять инициативу в свои руки. Кроме того, у моих приятелей случился творческий затык. И я предложила сгонять в Као Лак! О, мой прекрасный любимый Као Лак. Сколько с ним связано прекрасных воспоминаний. Ехать до него было всего 50 км, судя по карте. Но я блондинка не учла одного... что вот такая извилистая дорога на карте означает не что иное, как серпантин, конечно же! Мне было очень стыдно, конечно, но я ответственно вела свою группу по жаре в направлении заветного побережья. Кстати, мы реально соскучились по морю. И вот, наконец-то мы оказались на месте! Дорога была действительно не из легких.
Вела я всех целенаправленно на пляж недалеко от отеля Мариотт. Он там широкий и чистый. О да, это море в Као Лаке... оно какое-то особенное! Чистое, как будто на острове... и такого насыщенного цвета! Что мне особенно нравится в Као Лаке – так это то, что пляжи там очень широкие. Это следствие ужасного тайфуна 2008 года, когда с берега снесло буквально все. Единственный минус – в воде там постоянно кто-то невидимый пощипывает. Но, если честно, я видать такая толстокожая, что спокойно к этому отношусь))) Поскольку мы не планировали изначально ехать в Као Лак, одежду на купания мы с собой не захватили. Не беда, у меня давно смущение куда-то делось))) В нижнем белье было вполне прилично и отлично. Там же на побережье мы и пообедали. Попали на хэппи ауарс, но вкуснейший коктейль пила я одна (ибо водители у нас ответственные, а я-то пассажиром была).

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Чиллили мы там бы еще и еще, но здравый рассудок взял свое. Возвращаться по темноте по серпантину совсем не хотелось. И мы погнали назад. По пути попали под дождик. Ехать было действительно опасно...начинало темнеть.

По пути на карте я увидела отметку о том, что где-то есть поворот на какие-то горячие источники. О чем, конечно, сообщила. Смеркалось, и когда мы, посреди безлюдной местности, на пустой дороге, увидели указатель о том, что до источников 2 км налево, нас охватили сомнения... но ненадолго! Мои ответственные и рассудительные друзья, видать, так устали за день, что решили рискнуть. И вот, мы у входа. Я так мечтала окунуться в горячие ванны, что просто в наглую прошла мимо кассы, не заметив, что билет-то какбэ покупать надо, и стоит он 50 бат. Следовавшие за мной парни ответственно заплатили))))
О да, это было просто божественно! Не помню, если честно, как источники называются. По пути из Као Лака в Као Сок, как-то так))
Времени было часов 6, уже почти темно, и народа было очень мало. Кстати, какие-то ребята с Украины, приехали на источники целенаправленно с Пхукета. Точнее, их привезли. А мы вот сами, случайно натолкнулись.
Это особая атмосфера. Когда ты посреди безлюдной местности, в темноте, купаешься в горячих источниках с видом на горы. И уже даже страх серпантина в темноте куда-то пропал. Валялись мы там до закрытия, то есть до 20.00. Уходили, конечно, последними. Как заново родившись! Взгромозлились на байки, и поехали в кромешной тьме сначала по узкой неосвещенной дороге километра два, а потом выехали на основную. Которая освещалась, но как-то выборочно)))

А какое небо я лицезрела! Мне-то хорошо, я не водитель. Сиди себе сзади да наслаждайся видом. Звездами, луной.
Хотя нет, я же была навигатором. Периодически объявляла, сколько осталось проехать. Едем мы, едем в темноте, ни машин, ни людей нет. Населенных пунктов – тоже. И вдруг...как сказал Джордж “in the middle of nowhere”... в темноте показались куча разноцветных огоньков, музыка... ночная ярмарка! Вот прямо как в фильме ужасов! Из ниоткуда, посреди безлюдной местности.
На ней куча народа, вдоль всей дороги припаркованы байки...веселье, аттракционы, еда еда еда еда...)))) Это было настолько обескураживающее жутко и прекрасно, что мы тут же припарковались и пошли тусить на ярмарку. Ох, наелись там всякого! Я купила какие-то шлепки, футболку, попробовала всяческих десертов (я спокойно к сладкому отношусь, но тайские десерты – это какая-то моя проблема!), шашлычков. Поглазели на все это действо... При этом, на ярмарке мы не заметили ни одного фаранга. Вдоволь наевшись, мы все же решили ехать. И доехали таки! Живы-здоровы.

Разошлись по своим отелям-хостелам. Я направилась в свою избушку на курьих ножках, где в эту ночь мне предстояло ночевать без Мэйлис под розовым балдахином. Поскольку я до сих пор оставалась единственным гостем в отеле, было как-то жутковато. Договорились с ребятами встретиться через часик в Раста-баре. Это была наша последняя ночь в этой деревеньке (и вообще последняя ночь вместе), и ее следовало отметить как полагается))
И мы отметили. В баре была движуха, ибо, как я уже упоминала выше, в этот день в деревню нагрянула группа молодежи из Великобритании. Они кутили в баре, ну и мы присоединились. Было весело! Попрощались с ребятами душевно. Вообще, очень здорово встречать новых интересных людей в путешествии, делать вместе всякие штуки. Они очень быстро становятся как родные. Да и вообще, путешествие в одиночку делает человека открытым, и это здорово, ибо дает возможность встречать таких людей!

Краби-таун

На следующее утро я отчалила в Краби таун. Добралась я на минибасе только до станции рядом с городком. Ибо все ехали дальше в другие места, и меня везти не хотели. Старая знакомая история. Ну, ладно, не впервой. Присев всем на уши, я добилась того, что меня на такси бесплатно в центр довезли. Там я предварительно забукала койку в хостеле "Your hostel". Была первая половина дня. Впереди - еще два дня в Краби тауне перед самолетом в Сингапур.
О хостеле впечатление следующее: маленькие темные комнаты на 4 кровати. Все чисто, есть кондиционер и вентилятор (кондиционер работает с вечера до утра). Вайфай хороший. Туалеты чистые, но душ прямо в туалетных кабинетах. Недостатки - обслуживающий персонал плохо говорит по-английски, кафе при хостеле плохое. Я бы посоветовала выбрать соседний хостел, который через стенку прям, на углу.

В день приезда накрапывал дождик. Мне было немного грустно. Я была одна, тосковала по веселой компании. Да, и еще ж это был день Хэллоуина! На Рэйли я, хоть и купила билетик на лодку (из Краби-тайна лонгтейлы до Рейли отчаливают с набережной реки, мне от хостела до набережной пешком три минуты), но так и не уплыла, ибо совсем непогода была. Байк тоже брать не стала – опасно по мокрому асфальту кататься. Погуляла по городку, сходила в распрекрасный храм (там целый монастырь, очень красиво), повалялась в храме босичком, читая книжку и пережидая дождик...потом сходила на массаж (давненько не делала, соскучилась!). В общем, очень приятно это дождливое время наедине с собой провела.
А потом часам к 20 пошла на ночную ярмарку в Краби-тауне. Вот это ярмарка! Тут, конечно, куча туристов, не протолкнуться. Совсем не то, что на мистической ярмарке накануне. Но тут и масштаб иной. На сцене – «шоу»! Самодеятельность. Очень смешно и мило. Выходит какая-нибудь старушка. И поет. И ей приятно, и нам. И так весь вечер. Я нахватала всяких вкусностей, села за единственный с трудом обнаруженный столик, и наслаждалась. Мест на всех желающих не хватало, и я предложила приземлиться со мной группке ребят, которых я видела ранее на набережной (они тоже хотели уплыть на Рейли, но, как и я, передумали). Познакомились, очень круто поболтали. Ребята из Великобритании и США. Оказалось, что живут в хостеле через стенку. В общем, весело было на ярмарке. Договорились пересечься где-нибудь ночью, ибо Хэллоуин же, и весь город гуляет. И действительно! Рядом с хостелом есть два бара, друг напротив друга. Вот к ним и стекался наряженный народ в ту ночь. О, это было очень здорово! Мой первый настоящий Хэллоуин. Хоть я и не наряжалась (я вообще ни разу в жизни не наряжалась на Хэллоуин, не сложилось), но я полностью прониклась этой атмосферой! А как тайцы любят этот праздник! В общем, я влилась в единую веселую массу. Знакомилась с итальянцами, испанцами, южноафриканцами, корейцами, французами, плясала как угорелая, перебиралась из одного места в другое, третье. Ночь была просто атас!

На следующее утро я мужественно встала пораньше, и поплыла на Рэйли.
Планировала провести там весь день и уплыть часов в 17. Интересно оказалось плыть по этой реке, на которой Краби-таун стоит. У берега почти на всем протяжении очень колоритные старые-старые суденышки стоят. Как будто игрушечные. Пузатые, большинство из них явно просто доживает свой век и никак не эксплуатируется. Не удивлюсь, если в некоторых из них даже люди живут. Плыть до Рейли совсем недалеко. Я уже бывала раньше на полуострове, но заезжала на пару часиков с экскурсией, а это не считается. Решила хорошенько излазить Рейли и понять, отчего же его так все любят. В первый раз он меня, если честно, не особо впечатлил. В общем, во второй раз я поймала очарование Рэйли. Побывала со всех сторон, все облазила, а под конец в наглую улеглась на лежак в одном их прибрежных отелей, потягивала пиво, и смотрела на готовящееся к закату солнце.
День выдался воистину солнечный, я была очень рада ,что не уехала на Рэйли накануне.
Скалолазов на Рейли стало еще больше, заметила несколько йога-клубов также. На Рэйли своя, особенная атмосферка. Возможно, я бы пожила тут дня 3-4, но не более. Слишком много туристов приезжают днем. Цены на Рейли также не из дешевых.

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

К 17.00 я подошла к причалу, ибо на это время была анонсирована лодка до причала в Краби-тауне. Села, плывем, хорошо... Закат, красота...и вот, посреди всего этого неописуемого умиротворения, наша лодочка...глохнет. Полчаса мы мерно качались на волнах, пока «водитель» чинил заглохший мотор. Один иностранец не на шутку разнервничался: он опаздывал на самолет, который вылетал из аэропорта Краби. В результате, починили. Проплыли еще немного, и снова заглохли! Таец по телефону вызвал другую лодку из Краби. Мне же было как-то очень спокойно. Я слушала музыку, смотрела на закат. Но, конечно, мужику с билетом на самолет было не позавидовать))

Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби...

В итоге добрались мы до причала на своей лодке, которая таки завелась. Вечер я снова провела на развеселом ночном рынке.

На следующее утро у меня был самолет, и я заранее купила билет на местный автобус, который идет до аэропорта. Денег у меня оставалось около 400 бат всего. С утра встала, вышла на дорогу, жду автобус. В какой-то момент решила сделать чек-ин на самолет...отошла на 5 метров к кафе с вайфаем (время до автобуса было еще 5 минут), отвлеклась...поворачиваюсь – а остановка уже пустая! Я пропустила автобус! Ну как такое вообще возможно?! Так только я могу. Следующий по расписанию мне не подходил. Паника. Я начала искать такси. Какой-то ушлый таксист смекнул, что я в безвыходном положении, и загнул цену 500 бат. Альтернатив не было, и я уломала его на все свои оставшиеся деньги – 400 бат. Это, конечно, слишком много. Но в тот момент мозг мой, конечно, не о деньгах думал. В итоге добралась я вовремя, на самолет успела.

И наконец-то эпилог!

В Сингапуре я снова вышла в город по транзитной визе. Времени было предостаточно – самолет до Дохи был лишь ночью. День провела прекрасно, большей частью в Чайнатауне. Побывала в Храме Зуба Будды, взяла всякую литературу, накупила безделушек, оставшись совсем без денег. Всюду таскалась со своим тяжеленным рюкзаком, и поэтому не была особо мобильной. Но не беда, я за эту поездку стала очень выносливой))) Вечер закончила, наблюдая свои любимые шоу на набережной в в Gardens by the bay. Это было идеальное завершение моего трипа! После шоу я неспешно направилась в аэропорт. До Дохи летела на шикарном огромном самолете, где на три сидения была одна. Летела как королева, комфорта было побольше, чем в некоторых местах, где мне приходилось ночевать в поездке)))) Из Дохи в Москву самолет был уже поменьше и попроще.

В Москве было дождливо и холодно. Ноябрь. Другой мир. Офис, работа, рутина, съемная квартира.
Сейчас, дописывая этот отчет уже в апреле (растянула рассказ я не на шутку, конечно!), я уже имею в голове твердо устоявшуюся за несколько холодных месяцев в Москве мысль о зимовке в ЮВА. В ноябре-декабре планирую уехать на несколько месяцев по маршруту Вьетнам-Камбоджа-Лаос-Таиланд-Малайзия. Точки на этой воображаемой карте мною еще не поставлены (и вообще, я люблю принимать решения по ходу, имея лишь основные «хотелки»), но я твердо знаю, что если не сделаю этого сейчас, то не сделаю никогда. Сколько нужно отпусков, чтобы познаю Юго-восточную Азию? Нисколько. Ибо даже выезжая раз в год на две-три недели, невозможно полностью проникнуться этой невероятной атмосферой. Чувствовать себя свободной двигаться на все четыре стороны, присоединяться к людям и компаниям.
За время после описанного путешествия я побывала в Европе, отмечала новый год в Скандинавии. Красиво, но не мое))) За эти несколько месяцев я прониклась йогой, буддизмом, стала вегетарианкой. Коплю деньги, и планирую следующую зиму. Надеюсь, все получится! Спасибо всем, кто меня читал, и особенно тем, кто дал пинок, чтоб я таки закончила свой рассказ!
Последний раз редактировалось iosikko 05 апр 2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #35

Сообщение ina55 » 05 апр 2016, 16:05

Какая умничка! Дерзайте, пока молоды и пока можете путешествовать в одном шлёпке! Не теряйте времени!!!
Аватара пользователя
ina55
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 18.11.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #36

Сообщение iosikko » 05 апр 2016, 16:14

ina55 писал(а) 05 апр 2016, 16:05:Какая умничка! Дерзайте, пока молоды и пока можете путешествовать в одном шлёпке! Не теряйте времени!!!


Благодарю Вас! Очень сочно сказано!
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #37

Сообщение marysia_st » 07 апр 2016, 10:22

Сколько драйва и эмоций! Очень-очень здорово! Отличное приключение получилось! Даже грустно, что отчёт закончен... Спасибо огромное за эмоции!
В мире столько мест, где я ещё ни разу не был (с)
Аватара пользователя
marysia_st
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 12.08.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #38

Сообщение eva...72 » 08 апр 2016, 05:12

Полный восторг от начала и до конца
Приятных вам путешествий в будущем , ну и конечно же делитесь с нами своими впечатлениями и эмоциями,
у вас это хорошо получается
Путешествия - это единственная вещь, покупая которую, становишься богаче.
Аватара пользователя
eva...72
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 20.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #39

Сообщение padmochka » 17 сен 2016, 02:56

Очень рада что нашла ваш отчет, написано просто супер, позитивно и эмоционально! Тем более, как раз через две недели будем на Липе, и как раз в бунгало Cafe Lipe! Спасибо, что поделились опытом и лайфхаками, и конечно, еще более ярких путешествий!
Аватара пользователя
padmochka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 10.06.2014
Город: Курган
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие отчаянного гедониста: Сингапур, Малайзия, Липе, Пи-Пи Дон, Као Сок, Краби.

Сообщение: #40

Сообщение iosikko » 18 сен 2016, 09:13

padmochka писал(а) 17 сен 2016, 02:56:Очень рада что нашла ваш отчет, написано просто супер, позитивно и эмоционально! Тем более, как раз через две недели будем на Липе, и как раз в бунгало Cafe Lipe! Спасибо, что поделились опытом и лайфхаками, и конечно, еще более ярких путешествий!


Ах, как завидую!! Передавайте приветы замечательной Chada MoMay, которая там работает)
Аватара пользователя
iosikko
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль