добрые советы Вьетнам-Камбоджа-Лаос

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

добрые советы Вьетнам-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #1

Сообщение Pensiablizko » 15 янв 2007, 11:02

Рассказов тут предостаточно, картинок тоже, поэтому ограничусь полезными советами и контактами.

Из пережитого коротенько могу заключить:

1. Цены на гостиницы дешевле, если заказывать через большие агенства (тот же Vietnamstay, Passionasia или Sinh Cafe), причем разница доходит до 30%. Даже если заказываете на следующий день и вносите только 10 долларов предоплаты.

2. Не все агенства заслуживают доверия- однажды нас поселили в клоповник, другой раз- в бордель. Выбирайте агентов по рекомендациям. Наш ханойский друг получил оценку 5 - поэтому смело рекомендую- Sinh Cafe-Mr Hai, 52 Hang Hom Str -Hoan Kiem district - Hanoi Tel 84-4-828-9283, mob 0918-407-658. sinhcafehanoivietnam@yahoo.com Этот чел сидит через 2 шага от Lucky 2 Hotel, где мы жили- отель кстати тоже рекомендую, 35 долларов за маленькую комнату, 45 за большую с балконом, хорошие номера с резными мебелями- дабы у кого возникнут такие запросы Только берите окнами НЕ на улицу. Все это в 2ух шагах от озера Хоан Кием в Старом квартале.

3. Если вас занесет в ХойАн пляжным овощем летом- вам наверняка понравится, но если зимой и с активными культурно-историческими планами- не планируйте там больше чем 3 дня. Городишко волшебный и познавательный, но маленький, все турье шляется по 3-ем улицам в центре, в 10 вечера все закрывается, и загнанный турист бежит в хотель. Кстати мы жили в помпезном месте Hoi An Hotel в двух шагах от центра, с бассейном и прочими радостями 4*- но под окнами была школа. Кто не знает- вьетнамские дети собираются в школе к 6 утра. просите комнату окнами на бассейн- там ни души Есть басик до берега моря, до Hoi An Resort, пляж один на два отеля- но места там всем хватит.

4. НЕ ШЕЙТЕ НИЧЕГО В ХОЙАНЕ!! JВас наверняка засосет и закрутит все равно, больше то делать нечего- тогда просто шейте такие вещи, которые не жалко будет выбросить через месяц. Шелка ползут, а хлопки красятся

5. в Сайгоне на Pham Ngu Lao, которую ЛонлиПланет рекомендует бэкпэкерам есть отель ORIENT, который в ЛП не упоминается. Комнаты от 15 до 45 долларов на любой вкус и цвет, чисто, места много невзирая на существенную долю китайцев в постояльцах. Отель по сравнению с соседними гэстами за 11-13-15 долларов- хоромы.


6. Переезд по дельте Меконга из Сайгона в Пном-Пень- удовольствие достаточно средненькое, особенно если Вьетнам вы до этого хоть сколько-то видели. Два дня тряски в небыстрой паровой лодке на узких деревянных скамейках с частыми перерывами на посещение этническо-туристическо-показательных деревень, где подразумевается что вы будете покупать рисовые чипсы, кокосовые конфеты, шелковые шарфики и неизбежные открытки- утомляет достаточно быстро. Пейзаж и жанровые картинки за бортом при этом не меняются- треугольные панамы на рисовых полях и мальчики купающие буйволов. Сейчас я бы выбрала перелет. Но если вас таки потянет на экзотику и есть время- ограничьтесь 1-максимум 2ух дневным туром по дельте с возвращением в Сайгон. От 10 до 25 долларов с носа включая ночевку- Sinh Café и все прочие подобные на том же Pham Ngu Lao..

7. На водной границе Вьетнам-Камбоджа вас будет поджидать буйная республика ШКИД- неуправляемые дети сволокут ваши рюкзаки с корабля и утащат их в определенный ресторан прежде чем вы успеете сказать "мама". Там вас быстро и насильно накормят и предложат обменять деньги- не щелкайте клювом, зачумленных красотами Меконга туристов дурят на любой мелочи. Мне при покупке воды за 5 тыс донгов с 50-титысячной бумажки пытались сдать то 5 тыс риелей, то 10 тыс донгов, то 1 доллар. Мелочь, а запомнилось, потому что больше во Вьетнаме мы нигде с таким нахальством не сталкивались- сдачу везде возвращают до копейки..

8. Автобус из Пном Пня в Сием Рип стоит 4 доллара у всех, кроме Меконг Экспресса- у этих 10. За эти деньги вы получите аккуратно уложенный багаж с этикетками, стюардессу на борту, завтрак и напитки, краткий экскурс в историю каждой провинции, через которую вы проезжаете- ну в общем приятную поездку во всех отношениях.

9. Камбоджийские дети могут растрогать даже камень, но их браслетики и открытки не нужны в таких количествах даже матери Терезе. Чтобы спасти карму, рекомендую закупиться леденцами-карамельками и какими- нибудь ручками-фломастерами. Действует мгновенно. Сейчас у них в арсенале два железобетонных аргумента- если я назову столицу вашей страны, то вы кУпите мой браслетик. Не ведитесь, я устраивала конкурс- они действительно здорово подковались и назовут вам столицы со всего глобуса. Хотя с другой стороны- это конечно подпитывает тягу к знаниям и всяко дело лучше простого занудства "бай ван фром ми". Второй аргумент- я завтра обязательно пойду в школу, если вы купите сегодня браслетик. Фигня, школа бесплатная, а те кто работают- продолжат работать

10. Если вы родились с великом между ног или любите пешие походы- поезжайте в Лаос. Экологический туризм там в чести и природа действительно волшебная. Во всех остальных случаях ехать туда не стоит- ну или только на 1-2 дня. Если вы не подкованный специалист в области религии, истории или архитектуры- вполне возможно что вы облопаетесь ватами за один день и больше видеть их не пожелаете.

11. Кормление монахов в Луанг-Прабанге происходит с 6-ти утра до где-то 7, достаточно окопаться у подножия холма Пхуси или королевского дворца- из разных монастырей они снуют по разным улицам, но этот участок выглядел самым загруженным. Для совсем очумевших папарацци есть даже выставленные у храмов рекомендации «как себя вести», коротенечко это буквально следующее: не клацать вспышками в лицо (монахи действительно выглядели загнанными звериками), не шуметь, не ездить за монахами на авто, велике или тук-туке, не приближаться вплотную, не занимать позицию выше (подавать можно только сидя), и самое главное- если вы чувствуете, что делаете монахам одолжение своей кормежкой - не подавайте, этим вы их только оскорбляете.

если будут вопросы- ждите ответа
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1
поездка по азиатским странам

Re: добрые советы Вьетнам-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 янв 2007, 11:17

Pensiablizko писал(а):
10. Если вы родились с великом между ног или любите пешие походы- поезжайте в Лаос. Экологический туризм там в чести и природа действительно волшебная. Во всех остальных случаях ехать туда не стоит- ну или только на 1-2 дня. Если вы не подкованный специалист в области религии, истории или архитектуры- вполне возможно что вы облопаетесь ватами за один день и больше видеть их не пожелаете.

11. Кормление монахов в Луанг-Прабанге происходит с 6-ти утра до где-то 7, достаточно окопаться у подножия холма Пхуси или королевского дворца- из разных монастырей они снуют по разным улицам, но этот участок выглядел самым загруженным. Для совсем очумевших папарацци есть даже выставленные у храмов рекомендации «как себя вести», коротенечко это буквально следующее: не клацать вспышками в лицо (монахи действительно выглядели загнанными звериками), не шуметь, не ездить за монахами на авто, велике или тук-туке, не приближаться вплотную, не занимать позицию выше (подавать можно только сидя), и самое главное- если вы чувствуете, что делаете монахам одолжение своей кормежкой - не подавайте, этим вы их только оскорбляете.

если будут вопросы- ждите ответа



Где именно в Лаосе вы были? Что бы оценить по настоящему Лаос, 1-2 дней мало, это больше для галочки, кто любит-галопом по Европам...
и кстате, есть неточность- мужчины подают монахам стоя, а женщины сидя, и те и другие не должны смотреть в лицо...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #3

Сообщение Pensiablizko » 15 янв 2007, 12:57

Спорить не буду- у нас действительно было галопом, и Лаос был уже 3ей страной за 3 недели, обожрались впечатлениями, согласна. Были день во Вьентьяне и три в Луанг-Прабанге, сейчас я бы выкинула перелет и двинула оттуда сюда автобусом через ВангВианг. Но сути это не меняет- фанаты походов будут в восторге, природа впечатляющая, но искусственно растягивать поездку по Лаосу я б не стала все равно- очень разжижает моцк На второй день в Л-П шило в попе слегка пошевелилось, а на третий начало причинять боль. Тюбинга не было и водопады уже начали засыхать, обязательные пещеры и холмы мы тоже посетили. Особенно ежевечерний т.н. "хмонгский рынок" вызывал острое желание эвакуироваться.

что по поводу монахов- изложила то, что вычитала на плакатике, плюс местные старички тоже подавали сидя. Про половую разницу подающих я знаю сама, но в Л-П не заметила различия. Хотя там старушки количественно преобладали.

Я кстати ваш лаосский отчет читала два раза- один до поездки, второй во время. Можно сказать, благодаря ему мы и сподвиглись на Лаос. Это ж вы про яйца с номерами предупредили?
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 янв 2007, 13:05

Pensiablizko писал(а): Это ж вы про яйца с номерами предупредили?


ну, да, мы их купили на завтрак
А я и писала-тем, кто любит развлекухи,Лаос-противопоказан....Эта страна другого колорита, ее надо понимать *другим* местом....
это не к вам прикол, это образно....
я в Бирме не была, но мне кажется, там такая же фишка- кому нравиться, кому-нет....Просто бегать не надо, успокоиться и тогда все придет само....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: добрые советы Вьетнам-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #5

Сообщение Heller » 15 янв 2007, 13:37

Pensiablizko писал(а):9. Камбоджийские дети могут растрогать даже камень, но их браслетики и открытки не нужны в таких количествах даже матери Терезе.


После того, как выменяв все фломастеры и прочую детскую дребедень на браслетики и маечки с платочками я просто предлагал им все это купить или обменять, на их же платочки, браслетики и т.д. Срабатывало на Ура!
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Re: добрые советы Вьетнам-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #6

Сообщение Pensiablizko » 15 янв 2007, 16:51

Heller писал(а):После того, как выменяв все фломастеры и прочую детскую дребедень на браслетики и маечки с платочками я просто предлагал им все это купить или обменять, на их же платочки, браслетики и т.д. Срабатывало на Ура!

Какой вы алчный аднако! Я имела в виду- РАЗДАВАТЬ конфеты и фломастеры. А за товар они ведь перед взрослыми отчитываются, не могут же они в общак конфет принести вместо бабла. Ну и вообще, когда я видела, что они реально хватают эти конфеты и чуть не в драку делят- мне честно говоря было их реально жалко. Особенно на фоне тех чиновничьих детей, которые по Пню на лексусах с охранниками ездят...
Pensiablizko
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение varnish » 16 янв 2007, 01:13

vika писал(а):..я и писала-тем, кто любит развлекухи,Лаос-противопоказан....Эта страна другого колорита, ее надо понимать *другим* местом....
это не к вам прикол, это образно....
я в Бирме не была, но мне кажется, там такая же фишка- кому нравиться, кому-нет....Просто бегать не надо, успокоиться и тогда все придет само....

Хорошее замечание - полностью согласен.
Тому же Винскому Бирма не понравилась, а масса народу в восторге от нее (я с ними ). У Сергея просто темперамент другой...
Думаю то же самое и с Лаосом.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: добрые советы Вьетнам-Камбоджа-Лаос

Сообщение: #8

Сообщение Heller » 16 янв 2007, 10:44

Pensiablizko писал(а):
Heller писал(а):После того, как выменяв все фломастеры и прочую детскую дребедень на браслетики и маечки с платочками я просто предлагал им все это купить или обменять, на их же платочки, браслетики и т.д. Срабатывало на Ура!

Какой вы алчный аднако! Я имела в виду- РАЗДАВАТЬ конфеты и фломастеры. А за товар они ведь перед взрослыми отчитываются, не могут же они в общак конфет принести вместо бабла. Ну и вообще, когда я видела, что они реально хватают эти конфеты и чуть не в драку делят- мне честно говоря было их реально жалко. Особенно на фоне тех чиновничьих детей, которые по Пню на лексусах с охранниками ездят...


, да ну что Вы право, совсем даже наоборот, в виду неспособности послать или нагрубить местному населению (таки в гости приехал, да и дети же), а также нехватки времени (отпуск не резиновый) не хотелось тратить много времени на и так уже одаренную ден знаками "детскую мафию", просто по другому от них тяжело было отделаться, я же приехал смотреть СР, а не в составе ООНовской экспедиции по оздоровлению населения Камбоджи

Все хорошо в меру. Кстати, на третий день, многие дети уже узнавали и не подходили клянчить деньги и продавать свои однообразный товар, т.к. некоторые уже получили от меня денежную гуманитарную помощь, а другие - получили деньги за товар, который был куплен не ради сувенирки (терпеть ненавижу покупать всякий хлам ), а скорее для поддержания торговли и знакомства с местным коллоритом.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль