Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: vladmetro и гости: 1

Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Сообщение: #1

Сообщение Znick » 18 мар 2007, 12:24

С вашей помощью, уважаемые (громадное всем спасибо!), освоил маршрут Куала-Лумпур - Сием Рип - Пном-Пень – Бангкок – Липе – Ланкави – Куала-Лумпур. На всю поездку (вместе с днем отлета/прилета) было 18 дней. Так как разные куски маршрута относятся к разным разделам (Азия и Тай), буду так их и выкладывать. Просьба сильно не пинать – в Азии был впервые, отчет тоже пишу в первый раз.
Перелет Новосибирск-Андижан-Ташкент-Куала-Лумпур прошел вполне нормально. Пол-литра джина, приобретенных в Толмачевском дьютике, помогли скрасить первую часть пути, но аукнулись на последней. Забавно было в Андижане. Садимся. Кроме нас, ни одного самолета, маленький аэропортик, но очень красивые подсвеченные елочки в ряд. Только я на них навел фотоаппарат, одна из елочек сбрасывает камуфляж и запрещает мне запечатлеть их для потомков. Этого я, конечно, вытерпеть не смог, и уже в зале ожидания, дождавшись, когда погранец отвернется, юркнул в дверь с надписью «Посторонним вход воспрещен», нашел выход на улицу и щелкнул елочки. Правда, не получилось нифига – темно было и пьяный был. Потом еще заставляли стирать фотки самолета. Короче, скучно не было.

Интересная фотка самолета получилась, да?
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

В Ташкенте дал 20 баксов на регистрации, чтобы посадили на exit seats, дали, как положено, 26 ряд, но оказалось, что в последний момент 757 поменяли на 767 и мои усилия пропали даром. Правда, летели замечательно – по 3 места на меня и на жену.
В качестве места пребывания в Куале была выбрана Путраджая (Putrajaya). Причин тому несколько: 1) До нее ближе и дешевле, чем до самой Куалы 2) Очень низкие цены на отели–пятерки. 3) Надеялся, что смотреть там особенно нечего и моя неугомонная сущность даст мне отдохнуть и не погонит смотреть все достопримечательности сразу (зря надеялся). Итак, выжимка по Путре:
Перемещения. От аэропорта ехал за 40, но, наверное, можно и дешевле. По городу только такси. Автобусы ходят крайне редко. По счетчику ехать дешево - 5-6 тугриков, но так как такси тоже немного, обычно меньше, чем за 10-ку проехать не удается. Такси от отеля – 25 тугриков. Вечером уехать очень проблематично – есть шанс поймать такси только у Датаран Путры или доехать на автобусе до Putrajaya Sentral и там на стойке взять – дешево.
Отель. Жил в IOI Palm Garden resort. Платил 67 за делюкс – правда, поселили вроде в номер чуть-чуть повыше классом. Номер шикарный – две комнаты, два санузла, два кондера, зачем-то кухня, все в мраморе, коврах и т. д. Минусы: вид из окна хреновый (это, по-моему, общая болезнь всех номеров), некоторые предметы интерьера староваты, вокруг отеля ничего нет. Сам отель очень понравился – отличный внутренний дворик, два бассейна, у бассейнов гамаки, из которых открывается шикарный вид на гольф-поля с пальмами. И почему-то почти нет людей. Для спокойного отдыха между полетами крайне рекомендую.
Еда. С этим напряг. Поесть можно в крытой галерее у набережной, но там почти все дорого или малосъедобно. Единственный вариант – метров 20 налево от эскалатора лоток с висящими жареными курами – за 6 тугриков – бульон, кола, рис с курицей. Если будете в Путре долго, лучше уехать до шопинг-центров (их там 3 в одном месте), рядом с самым большим будет целый набор жрален на любой вкус и кошелек.
Что смотреть. Быстрый вариант: Доехать до Датаран Путры, там пофотаться, спустится на набережную, дойти до лодочек, прокатиться на маленькой (20 с носа). В-общем, вполне достаточно. Такси держать при этом смысла нет – днем с такси без проблем. Также нет смысла кататься по всем зданиям Путры, как предлагают таксисты, их можно увидеть с лодочки, а большего они не стоят. Полный вариант: приехать часов в 4-5 вечера, пройти по быстрой программе (внимание, лодочки до 6), переехать на такси или автобусе Putra Bridge (тот, который с башенками), доехать до министерства финансов, в сквере напротив него дождаться темноты, посетить мост, который рядом, по бульвару пешком вернуться на Датаран Путра (неблизко, минут 20-30 идти, но оно того стоит – красиво), взять такси и заехать на дальний красивый мост (необязательно).
Вообще Путраджая понравилась и удивила. Широченные улицы, везде в идеальном состоянии фонтаны, газоны, архитектура, ходят пустые автобусы – и почти никого. Очень чисто везде – можно сесть на асфальт и не запачкаться. Народу днем очень мало, вечером нет вообще. Судя по количеству людей, выходящих из зданий в конце рабочего дня, у каждого кабинет должен быть 1000 кв. м, не меньше.

Набережная
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Странный фонтан
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Забавные фонари и светофор
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Путраджая ночью
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Еще удивили пальмы вдоль трассы, точнее, не они сами, а их количество – при взлете их края просто не видно. Останавливал такси у обочины и гулял в них – впечатления искусственно посаженных плантаций нет (на самом деле, конечно, это так, из них добывают масло), настоящий лес огромных пальм.

Пальмы вблизи...
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

... и с самолета
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Из забавного. AWD-шный вирус, конечно, не согласился с простым, предложенным на стойке отеля, вариантом уехать до Путры за 25. «Фигня, пошли искать автобус» - сказал я жене. После 20 минут прогулки по трассе (обочин там нет, нет и пешеходных переходов или светофоров) оказались перед здоровой насыпью с уклоном градусов 70. После ее штурма уперлись в забор, штурмовали и его. Оказались на территории какого-то исследовательского центра, вышли к трассе и поймали такси за 20-ку. 5 тургиков экономии стоили полчаса изрядных физических упражнений!

На следующий день нас ожидал СР, куда мы отправились на AirAsia за 45 баксов с носа. Кстати, ничего плохого, кроме дискриминации по признаку гражданин Малайзии/все остальные, не заметил. Все четко, быстро, вежливо и вовремя (летали 4 раза). Самолетики почти все нестарые, один, по-моему, вообще новый. Многим бы у них поучиться.
По прибытии в СР вспомнили, что забыли фотки для визы дома. Проблема решилась за 2 бакса с носа (в Тае эта забывчивость обошлась в 2,5 раза дороже).
В СР встретились с нашими попутчиками в количестве 4-х человек (в т. ч. АК47). Как-то сразу сдружились и нашли общий язык, так что дальнейшее пребывание в СР было приятным и нескучным. Что вынес из СР:
Перемещения. По городу почти везде тук-тук стоит 1 доллар, на близкие расстояния можно и 0,5 доллара. Проблем с тукерами не возникало. Такси СР-Пном Пень обошлось в 50 баксов.
Отель. Жили в Neak Pean hotel. Стандарт стоил 36 баксов. Отель неплохой, имеется бассейн (и он реально нужен в СР), нормальная ухоженная территория. Про номер этого же не скажешь. Все чисто, но без особых изысков и местами косяки ремонта проглядывают. Кондер вполне нормальный. Чтобы получить полотенца или другой отклик от персонала, надо постараться. Отличное месторасположение – на центральной улице, в 10-15 минутах ходьбы до Old market (вечером – только туда!). Резюмируя, можно сказать следующее: в своей ценовой категории - отличный выбор.
Еда. Конкретных пристрастий по местам питания так и не появилось. Стоимость обеда/ужина в нормальном заведении – 6-12 баксов с человека с минимальной выпивкой (бутылка-другая пива). Далеко не всегда то, что приносят, съедобно. Заставить себя питаться в заведениях для местных так и не смогли (увидели, что еду накладывают руками), только один раз поели таким образом на дальних храмах – вполне съедобно и 3 бакса за 4-х. Стоимость бутылки пива колеблется от 0,5 бакса (магазин или нетуристическое место) до 2-х баксов (точки продаж в туристических местах). Пиво «Ангкор» как-то не понравилось, зато местное «Кроун» вполне неплохое, и дешевле, к тому же. Про Хэппи Пиццу. Ели, как кто-то и рекомендовал, в Happy Herb Pizza. Ели одну мидл хэппи большую пиццу на пятерых, торкнуло (и вроде неслабо), только АК47. Видимо, насыпали всю хэппи в одно место. В последний вечер пошли на народные танцы со жрачкой. Не повторяйте нашей ошибки! Зал человек на 300 (из них 250 – китайцев), очень посредственный шведский стол. Сами танцы от силы час, половина – максимум пионерская самодеятельность. 12 баксов с носа это удовольствие. Если бы не отдельный столик у сцены, было бы совсем печально.
Программа пребывания в СР была следующая: первые полдня Тонле Сап и закат на Пном Бакенге, второй день – Ангкор+воздушный шар, третий – дальние храмы. Считаю, что программа была оптимальной. Тонле Сап обязательно надо смотреть вначале, потому что уже на 3-й день окружающая действительность (нищета, инвалиды, грязь и т. д. ) начинает несколько напрягать и смотреть на это же, но на воде, будет неинтересно. Слоны при подъеме для встречи заката за 15 баксов с носа тоже можно не брать – сидишь на твердой площадке и все, что ощущаешь – тряску.

Так делать нельзя
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Ангкор смотрели плотно, с раннего утра без заезда на обед в отель – вполне достаточно. Т. е., посмотреть там много еще чего осталось. Но основное осилить можно, а дальше становится неинтересно. Конечно, все храмы интересные и разные, но ощущения, впечатления от них схожи. Мы (все 6 человек) за день Ангкором «наелись».

Лезь на здоровье!
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Групповое фото в Та Проме
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

На дальние храмы съездить обязательно стоит, только не забудьте, чтобы на этот день у вас был действующий пропуск в Ангкор, тогда на обратной пути можно будет заехать в Бантей Срей. У нас его не было, что я считаю большим упущением со стороны гида. Из интересного. Местный гид рассказал следующую историю про храм, который похож на пирамиду в Ко Кер. Через всю пирамиду проходит квадратный колодец. Четыре мародера пытались туда спустится, ни один назад не вернулся. Вся аппаратура на глубине 12 метров перестает работать. Военные опустили человека в корзине на глубину 20 метров – вытащили обратно безумного немого человека, который через неделю облысел и умер. Вот и закрыли колодец решеткой от греха подальше, да дежурного наверху пирамиды поставили. После этой истории храм воспринимался сильнее и с опаской.

Вот этот храм...
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)
...и опасная дыра
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Вот такая табличка теперь и у меня дома - главный сувенир из Камбо!
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Про гидов. Хваленый "правильный" маршрут я почувствовал только в Ангкор Вате, в который мы зашли сзади и продвигались к главному входу – чертовски правильное решение. Но во всем остальном ничего особенного не было. Толпы везде встречали. Более того, в Ангкор Томе многие перемещались на транспорте, а мы перлись пешком, т. к. гид водителя отпустил, а со связью там проблемы. Дальние храмы, видимо, не такие уж и дальние, группы туристов встречались и там, даже есть небольшая инфраструктура – жральни, водичку продают. И еще. Гиды абсолютно не дают оценок запрашиваемой программе, ничего не предлагает и не критикуют. Так что лучше заранее точно знать, что и когда ты хочешь увидеть. Еще из косяков. В первый день договаривались только на полдня, гид знал, что мы прилетаем в 11 утра, прислал машину (5 баксов), но встретились только в 14-30. Явно меньше, чем полдня.

Шоппинг. На базаре в СР все действительно раза в полтора-два дороже, чем в Пном Пене. «Лонли планет» дешев и талантливо перексерен. Цены зависят не только от толщины книги, но и от страны. Финальные цены после длительного торга – от 3 баксов (Бирма, Лаос) до 6-7 (Италия, Китай). Из неприятного. В Интернет-кафе местный кардридер грохнул мою двухгиговую флэшку со всем Ангкором! Хорошо, что мы оказались в большом количестве на фотиках других участников заезда (спасибо им за это! ). Правда, дома почти все восстановил. Из забавного. При спуске с холма, на котором стоит Пном Бакенг, отделился от группы и ломанулся вниз через лес. Потом слегка не рассчитал и вышел чуть дальше места встречи. Так меня за 2 бакса подбросил местный полицейский!
Вообще, от СР у всех осталось впечатление как от не самого дешевого места на земле. Без отеля выходило по 75-100 баксов на человека в день. И это без сувениров и при том, что услуги гида и машина (40 гид, 30 -микроавтобус, на дальние храмы - 100) делились на 6-х.

Рано утром следующего дня выехали на такси в Пном Пень. Весь путь занял 4,5 часа, первые два я просто проспал. Когда я проснулся, я понял, что зря это сделал – стиль вождения местных водил - это просто ! Поняв, что без пары-тройки пива продолжать путь я не в состоянии, остановились у какой-то местной торговой точки. На закуску купил себе паучков, немного пожевал ножки – как-то не очень впечатлило.
Короче, Пном Пень.
Перемещения. Тук-тук по городу 1-2 бакса. Брали тукера часа на 4, отдали 8 баксов. Наверняка можно еще поторговаться, но как-то не хотелось.
Отель. Жили в Juliana hotel. в делюксе за 65 баксов. По всем параметрам отель хорош, но ничего выдающегося. Из явных плюсов – работающий до 11 вечера отличный бассейн + джакузи с горячей водой – очень помогает расслабиться. Из явных минусов – расположение. Вечером пешком никуда не дойти – далеко и район явно неспокойный. Стоит отель в грязном переулке. Итого - я бы поискал что-нибудь другое.
Еда. Вот с этим мы явно обломались. Сначала решили поесть у Ирины, нашли ее адрес в путеводителе «Шаг за шагом», но по этому адресу ее не оказалось. Попытались поесть в относительно недешевом местечке под названием «Shop», но почти ничего из заказанного съесть не смогли.
Шоппинг. На центральном (он же «желтый») рынке хорошо покупать майки, ткань, всякие шелковые платки и др. Выбор же сувениров намного лучше на «Русском рынке».
Культурная программа состояла из Королевского дворца и Ват Пнома – ничего впечатляющего, хотя посмотреть приятно. Много времени не занимает. Заметьте, что с 11-00 до 14-00 весь кульбыт, кроме Ват Пнома, закрыт.
Пном Пень оставил скорее негативное впечатление. Значительно больше калек, нищих, грязи. И все это к четвертому дню пребывания в Камбодже реально очень сильно напрягает. Ничего красивого или интересного в городе нет, по возможности время на него лучше не тратить.
Вообще, Камбоджа оставила двоякое впечатление. Конечно, сильнейшее впечатление от храмов, но тяжелый осадок от нищеты и инвалидов. Я очень рад, что там побывал, но еще раз вряд ли поеду.

Тайская часть трипа здесь БКК-Липе (март 2007)

Прибыли на Ланкави с Липе довольно поздно, долго ждали паспорта. В итоге, такси на совершенно пустой Telaga harbor отсутствовали и пришлось ловить проезжающие, которых долго не было. Деньги поменять было тоже негде, поэтому пришлось заезжать по пути в аэропорт.
Немножко по Ланкави:
Перемещения. На такси легковые и микроавтобусы (их там не меньше) одна цена (правда, нас было двое). Цены на перемещения почти фиксированы, по крайней мере таксисты называют одинаковые цифры и почти не торгуются. Примеры от Сенанга до: аэропорта – 16, канатки – 22, Килима – 28. Такси на целый день – первые 3 часа – 70, дальше 20 в час. Права были благополучно забыты дома, поэтому катались на такси, о чем не пожалели.
Отель. Жили в Beach Garden Resort на Сенанге. Номер – 54 бакса. Бронировали без оплаты заранее, потом предупредил по мылу о том, что приеду поздно. В 8 вечера ресепшн был закрыт, но комната для нас была (отель – фулл!), денег не взяли (сказали – завтра после завтрака), в номере уже лежали талоны на завтрак на мое имя. Отель оставил неоднозначные ощущения. Плюсы: Почти на краю пляжа, выходишь на берег – и метров на 50 в обе стороны – никого. Здорово. Небольшая, но очень зеленая территория, отличный, но недешевый ресторан, бассейн (правда, малюсенький), вежливый персонал, халявный WiFi, отличный завтрак, от номера до пляжа – 10 метров. Но номер… Шумный кондер, санузел – так вообще копия душа старого советского бассейна. Однако чисто, аккуратно, есть холодильник, сейф – в, общем, жить вполне можно. Если бы не цена, я бы сказал – отлично, а так - решайте сами.
Еда. Поесть на Сенанге можно на любой кошелек. Гамбургер на улице – 2-3 тугрика (не рекомендую). Поесть на двоих в простенькой кафешке – 30-40. Однако чуть-чуть поприличнее жральня – и блюда дешевле 40 в меню не найдешь. Те же креветки в 2 раза дороже Липе. Отличный выбор пива имеется в дьютике у Underwater world (но ничего крепче нет!). Цены – просто сказка. Я набрал себе канадского, австралийского, бельгийского, немецкого, корейского, японского пива и весь вечер дегустировал. Для меня шок, но больше всего понравилось корейское.
Вообще мы были на острове всего два дня. По пляжам не ездили, так как наездились на Липе, программа состояла из канатки, слонов, акванариума и мангров. По порядку. Канатка. Ну что сказать, очень впечатляет. Высоко, блин.

Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

На мосту достали местные, которые хотели сфотаться с белым ростом под 2 метра. Брал бы по баксу за фотку – отбил бы поездку. Про слонов поподробнее. На Лангкави ехал с одной целью – помыть слона. Где помыть слона?! Слоны находятся рядом с канаткой (при выходе из канатки – налево, местоположение слонов не знали 4 человека персонала!). На слонах работает мужик, который хорошо распознает русских (поставлял слонов в Ташкентский зоопарк) и знает несколько слов, например, «покормить». Ахтунг! Русским он сует следующую табличку:

Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Но все цены не с человека, а за корзину целиком! Как вы уже догадались, я гулял по полной. На помывку - отдельный прайс - 280 ренгенов. Сначала нас минут 20 катали по тропинкам лесу, продемонстрировали обычное место для купания слонов (в связи с сухим сезоном оно выглядело как лужа) и предложили помыть слона из шланга. Я, конечно, согласился – в лужу не хотелось. Слона тер качественно, самозабвенно. Потом дали покормить. Короче - море положительных эмоций. Даже по кепке выдали.
Акванариум побольше, чем в КЛ, но труба внутри бассейна с акулами никакая. Если выбирать между Ланкави и КЛ (а это рекомендуется сделать, так как недешево - 38 с носа там и там), однозначно - КЛ!
На мангры надо ехать самим. Таксисту скажите «В Килим», он поймет. Стоит 28 в один конец, набросьте еще парочку, и он подождет вас на обратный путь. Лодочка на два часа стоила 250 тургиков. Недешево, но зато одни! Прогулка очень понравилась, рекомендую! Скалы, мангры, орлы, пещеры, летучие мыши и др.

Остров-башмак

Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

В-общем, на Ланкави неплохо, хорошо развита инфраструктура, отличные пляжи. Но нет какого-то драйва, что ли. На Липе он был. Там я прожил 5 дней и прожил бы еще. А здесь за 3 дня повесился бы от скуки. Может, не все пронюхал…

Прилетели в КЛ поздно вечером, заселились в отель, и сразу на Петронасы – фотаться. Да, только теперь я понял, на какие ужимки и прыжки надо пойти, чтобы сделать фотку «Я а фоне Петронасов». В КЛ были всего один день, фанатизм по осмотру достопримечательностей уже поутих, но тем не менее КЛ:
Перемещения: С этим в КЛ напряг. С таксистами как-то не сложилось. Обычно надо было ехать достаточно далеко, поэтому отдавал 15. Торгуются как-то тяжело, метод посылания не работает – другие таксисты называют те же цены. Может, сдал уже сам маленько под конец поездки. До пещер Бату и назад с ожиданием там 1,5 часа (перестраховался) удалось уехать только за 70. Но пробки в КЛ – это просто ужас! Система метро выручает, но приходится прыгать из-под земли наверх и наоборот, причем переходы могут быть очень длинными. Зато дешево – там, где таксисты драли 15, доехали с пересадкой на двоих около 6. Из аэропорта до отеля отдал 61,6 на стойке, обратно брал на стойке отеля (дождь был сильный, неохота было по улице бегать) за 80.
Еда. Обедал в японском ресторане «Коруса» - кто-то на форуме его хвалил, поэтому и пошел – не понравилось ничего и дорого. Напротив отеля есть большой фаст-фуд для местных – выглядит вкусно и стоит недорого. Правда, самому попробовать не получилось.
Отель. Вот с отелем явно повезло – даже уезжать не хотелось. Жили в «Корусе». Сам отель понравился по всем параметрам – огромный холл, где по вечерам кто-то выступает, услужливый персонал, хорошая еда, большой, чистый номер (по оборудованию видно, что не новый, но отлично сохранившийся), по Петронасов действительно 5 минут пешком. Брал номер «Cabana» за 66 баксов (правда, видимо, поселили в «Cabana poolside», да и ценник сейчас поднялся) – со своего балкона можно выйти прямо на бассейн. С учетом того, что он очень даже неплох (правда, небольшой) и окружен тропическими растениями, кажется, что живешь не в центре КЛ, а где-нибудь на берегу. Вечером в садике здорово погулять, попить пивка, днем нырнуть в бассейн с видом на Петронасы – нереальное ощущение. Короче, крайне рекомендую.
По культурной программе. Были в пещерах Бату – очень сильное впечатление, прямо мурашки по коже.

Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Зашли и в пещеры слева от входа – интересно, огромное количество фигурок и совсем никого – даже персонала.

Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Были в пещерах рано, около 9 (открываются вроде в 8-30), народа почти не было, однако уже через полчаса народ пошел толпой. Приезжайте пораньше.
На Петронасы решили не подниматься, т. к. Менара выше. Кстати, тут был спор, имеет ли она отношение к телевидению. Взял буклет на русском на самой Менаре (есть и такой) – написано «Телевизионная башня». Ну что сказать, обзор неплохой, посетить можно.
Посетили и парк птиц. Понравилось. Птицы реально подпускают к себе на расстояние метра. Все красиво, водопадики всякие. Можно за копейки (по-моему, 2 с носа) сфотаться с разными птичками – даже с совой.

Забавно-птица сидит
Галопом по...Азиям (КЛ-Сием Рип-Пном Пень-БКК-Липе-Лангкави)

Еще были в Акварии, благо от отеля совсем близко. Понравилось больше, чем на Ланкави – рекомендую.
С этой программой уложились в день – вышли из отеля в девятом часу, вернулись в 19-40. И при этом еще часа 4 бродили по Beraja Times Square – совершенно дурной в плане организации магазин, развлекательный центр на 8 этажей, конечно, есть, но там одни дети.
Из забавного. Единственный раз за всю поездку был дождь - в Куале и, прямо скажем, неслабый. Т. к. из отеля уже выселелись, старались не до конца промокнуть. Идем в отель за вещами. Прямо перед нами - мечеть, к которой пристроено что-то вроде крытого перехода (крыша на столбах). С одной строны - забор, с другой - холм без дорожек. Решили ломануться через "переход". Сначала людей не было, были только лужи от протекающей крыши. Но потом оказалось, что это тоже территория мечети, а мы через нее прём в мокрых и не очень чистых кроссовках. Вокруг нас собралось немало народа, который показывал пальцами и кричал: "Шуз" Шуз!". Но так как прошли уже 2/3 пути под крышей и везде было мокро, шузов снимать не стали, а быстро добежали до конца, отделавшись "Сорри". Вот так невольно неуважил местную религию.
Конечно, Малайзию глянул, можно сказать, одним глазком, но желания вернуться нет. Какая-то невыразительная, что ли, страна. Все среднее. Нет чего-то яркого, выделяющегося. Да и отсутствие алкоголя напрягает.
В-общем, поездка, несомненно, удалась. Ни одного срыва, все четко по плану, даже по деньгам ошибся всего на 200 баксов. Это безусловная заслуга хорошей подготовки, на 90% основанной на данных форума. Огромное спасибо Винскому за него и всем, кто отвечал на мои, порой глупые, вопросы.
Последний раз редактировалось Znick 28 мар 2007, 12:36, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской
самостоятельные путешествия по Азии

Сообщение: #2

Сообщение DeniZka » 19 мар 2007, 12:52

Привет землякам!
Скажите, а во сколько обошлись билеты на узбеков? В очередной раз слетав через Москву, поклялся себе больше так себя не мучить Очень уж тяжело по 36 часов в дороге проводить. .
Аватара пользователя
DeniZka
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 19.05.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 19 мар 2007, 15:02

Брали сильно заранее за 27. Перед вылетом ценник был 22700, но почти на все рейсы лист ожидания. В целом узбеки показали себя с хорошей стороны - нормальные самолеты, соблюдение графика, нормальная жрачка, выпивка в полете.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение свет:) » 19 мар 2007, 16:26

Вообще, от СР у всех осталось впечатление как от не самого дешевого места на земле. Без отеля выходило по 75-100 баксов на человека в день. И это без сувениров и при том, что услуги гида и машина (40 гид, 30 -микроавтобус, на дальние храмы - 100) делились на 6-х.

Поделитесь,пожайлуста, почему так много
свет:)
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Znick » 19 мар 2007, 16:52

Ну, например, примерный расклад на день с Ангкором. Водила+гид/6=12. Входной в Ангкор - 20. Воздушный шар - 15. Слоны - еще 15. Пару раз нормально поесть - 20. На воду и пиво уходит немало - бутылка холодной воды - 0,5-1 за шт. Десятка за день, точно. Уже 92. Расклад по дальним храмам - водила+гид/6=23. Вход - 15. Вода, пиво - 10. Обед - 1. Если охота на Бантей Срей - 20. Вечером ходили на национальные танцы (ахтунг) - 12. А еще массаж, немного детишкам дать, интернет, фруктов в номер купить, да мало ли что еще захочется!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение JohnsonF » 19 мар 2007, 18:27

Были там же (в Сием Риепе) когда и Вы. Не встретились с АК47

Расклад на день:

Машина - 20 долларов
Входные билеты - 40 долларов
5*1,5 литра=7,5 литров воды в Ангкоре - 7 долларов
Завтрак (рядом с отелем) - 7 долларов
Ужин (рядом с отелем) - 10 долларов (с пивом по 0,5)
Хеппи пицца (две маленькие + 4 банки пива) в Happy Herb Pizza - 11 долларов.
4 больших Ангкоров в Dead Fish Tower + легкая закусь (шоу с танцами как приложение) - 10 долларов
Отель - 20 долларов ночь.

Итого на день с отелем: 125 долларов на двоих, то есть 62 доллара на брата и сестру . Гида не брали, гид - Lonely Planet за 3 доллара в Centre Market`e.

Total за три дня (учитывая переезд в Паттаю и экскурсию на Тонле Сап в первый вечер) - 315 долларов на двоих.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Znick » 19 мар 2007, 18:55

JohnsonF писал(а):Были там же (в Сием Риепе) когда и Вы. Не встретились с АК47

Расклад на день:

Машина - 20 долларов
Входные билеты - 40 долларов
5*1,5 литра=7,5 литров воды в Ангкоре - 7 долларов
Завтрак (рядом с отелем) - 7 долларов
Ужин (рядом с отелем) - 10 долларов (с пивом по 0,5)
Хеппи пицца (две маленькие + 4 банки пива) в Happy Herb Pizza - 11 долларов.
4 больших Ангкоров в Dead Fish Tower + легкая закусь (шоу с танцами как приложение) - 10 долларов
Отель - 20 долларов ночь.

Итого на день с отелем: 125 долларов на двоих, то есть 62 доллара на брата и сестру . Гида не брали, гид - Lonely Planet за 3 доллара в Centre Market`e.

Total за три дня (учитывая переезд в Паттаю и экскурсию на Тонле Сап в первый вечер) - 315 долларов на двоих.


Можно, конечно, и так. Но охота ведь и на шаре, и на слоне покататься. Да и бутылки по 1,5 литра с собой таскать влом. Насчет гида - насколько я понял, ты сам кому хочешь гид.
А АК47 по объективным причинам опоздал на место встречи не больше, чем на 10 минут, еще минут 10 ходил, гордо выпячивая пузо с лого AWD, но, видимо, было уже поздно
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по... Азиям (Камбо-Тай-Малайзия, фото!!!) ч.3

Сообщение: #8

Сообщение Dmdrl » 19 мар 2007, 20:14

Znick писал(а):...куда мы отправились на AirAsia за 45 баксов с носа. Кстати, ничего плохого, кроме дискриминации по признаку гражданин Малайзии/все остальные, не заметил.

По моему это ЗАБЛУЖДЕНИЕ Однажды кем то высказанное и теперь неоднократно муссируемое здесь на форуме. Я тоже когда то давно с этим здесь сталкивался, но в последней поездке по ЮВА у нас было 8 (восемь) перелетов АирАзией. И я специально наблюдал за тем кого и как пропускают в первую очередь. Так вот: в первую очередь пропускают пассажиров с маленькими детьми и лиц пожилого возраста любой гражданской принадлежности! Один раз наблюдал как из общей очереди семью "белых" с ребенком 5-6лет переставили из общей в льготную очередь. Так же своими глазами наблюдал вокруг себя множество людишек с малайскими паспортами в общей очереди...
Так что это не дискриминация, а очень умный ход ИМХО
Аватара пользователя
Dmdrl
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.01.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по... Азиям (Камбо-Тай-Малайзия, фото!!!) ч.3

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 19 мар 2007, 20:52

Dmdrl писал(а):
Znick писал(а):...куда мы отправились на AirAsia за 45 баксов с носа. Кстати, ничего плохого, кроме дискриминации по признаку гражданин Малайзии/все остальные, не заметил.

По моему это ЗАБЛУЖДЕНИЕ Однажды кем то высказанное и теперь неоднократно муссируемое здесь на форуме. Я тоже когда то давно с этим здесь сталкивался, но в последней поездке по ЮВА у нас было 8 (восемь) перелетов АирАзией. И я специально наблюдал за тем кого и как пропускают в первую очередь. Так вот: в первую очередь пропускают пассажиров с маленькими детьми и лиц пожилого возраста любой гражданской принадлежности! Один раз наблюдал как из общей очереди семью "белых" с ребенком 5-6лет переставили из общей в льготную очередь. Так же своими глазами наблюдал вокруг себя множество людишек с малайскими паспортами в общей очереди...
Так что это не дискриминация, а очень умный ход ИМХО


Из 4-х перелетов на одном данный факт был точно. Когда летел Ланкави-КЛ в отдельную очередь выстроились человек 5 пожилых и человек 30 малайцев разных возрастов. Отсев производился по паспорту. Может, только на внутрималайских перелетах такая гадость?
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по... Азиям (Камбо-Тай-Малайзия, фото!!!) ч.3

Сообщение: #10

Сообщение Shwed » 19 мар 2007, 21:27

Znick писал(а):«Лонли планет» дешев и талантливо перексерен. Цены зависят не только от толщины книги, но и от страны. Финальные цены после длительного торга – от 3 баксов (Бирма, Лаос) до 6-7 (Италия, Китай).


Точно ксереный? И не лень им?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Галопом по... Азиям (Камбо-Тай-Малайзия, фото!!!) ч.3

Сообщение: #11

Сообщение JohnsonF » 19 мар 2007, 21:40

Shwed писал(а):Точно ксереный? И не лень им?


Уже восемь штук дома лежат. По моему сканеный и потом напечатанный, а скорее всего распространненый на аппарате типа ризографа. Дешево и сердито.
Аватара пользователя
JohnsonF
Навечно в списке
 
Сообщения: 478
Регистрация: 12.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение Znick » 20 мар 2007, 05:12

Да, скорее всего сканированный. На цветных страницах часто неточное наложение цветов - скорее всего старенькая печатная машина или руки кривые.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Слава444 » 20 мар 2007, 09:36

Молодцы, хорошо съездили!

"На Петронасы решили не подниматься, т. к. Менара выше. Кстати, тут был спор, имеет ли она отношение к телевидению. Взял буклет на русском на самой Менаре (есть и такой) – написано «Телевизионная башня». Ну что сказать, обзор неплохой, посетить можно."

Это неверно. Петронасы, самое высокое здание в КЛ (452 метра). Телевизионная башня выглядит больше за счет того, что она построена на достаточно высоком холме. На самом деле она на 30 метров ниже близнецов.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #14

Сообщение Znick » 20 мар 2007, 09:57

Слава444 писал(а):Молодцы, хорошо съездили!

"На Петронасы решили не подниматься, т. к. Менара выше. Кстати, тут был спор, имеет ли она отношение к телевидению. Взял буклет на русском на самой Менаре (есть и такой) – написано «Телевизионная башня». Ну что сказать, обзор неплохой, посетить можно."

Это неверно. Петронасы, самое высокое здание в КЛ (452 метра). Телевизионная башня выглядит больше за счет того, что она построена на достаточно высоком холме. На самом деле она на 30 метров ниже близнецов.


Спасибо! Оговорился, обзорная площадка на Менаре существенно выше моста на Петронасах (в метрах не знаю )
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Слава444 » 20 мар 2007, 10:01

Про площадку совершенно веро
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #16

Сообщение Soulboy » 20 мар 2007, 13:27

Хороший отчет, прикольный маршрут! Летом собираюсь осилить похожий вояж, только с отправной точкой в Бкк и с упором на острова Сиамского залива.
А сколько всего дней вы путешествовали? Не тяжело было?
На Ваш взгляд в Ангкоре 2-3 дня достаточно?
В КЛ Вы были только день и успели съездить и в пещеры, и в аквариум, и на башню, и в парк???
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Znick » 20 мар 2007, 13:54

Soulboy писал(а):Хороший отчет, прикольный маршрут! Летом собираюсь осилить похожий вояж, только с отправной точкой в Бкк и с упором на острова Сиамского залива.
А сколько всего дней вы путешествовали? Не тяжело было?
На Ваш взгляд в Ангкоре 2-3 дня достаточно?
В КЛ Вы были только день и успели съездить и в пещеры, и в аквариум, и на башню, и в парк???


По порядку. С момента прилета в КЛ и до отлета (включая день прилета и вылета) - 16 дней. Как ни удивительно, не очень тяжело. Немного напряглись на 7 день путешествия, но дальше был пляжный отдых - 7 дней (Липе-Лангкави). Кроме того, пляжным наш отдых на Ланкави назвать тяжело - почти не купались - ездили, смотрели. Если бы наиболее простой маршурт Липе-КЛ не лежал через Ланкави, на него и не поехали бы. С моей точки зрения, пляжный отдых дней в 5-6 ближе к концу путешествия (но не в самом конце) - самое оптимальное.
По Ангкору твердое мнение 6-ти человек - на сам Ангкор хватает дня (если чуть-чуть напрячься). Дальние храмы, ИМХО, обязательно - еще день (можете и Бантей Срей прихватить). Если запланируете еще один день, найдете чем заняться - Пном Кулен, Ролуос, Тонле Сап. 3 дня - оптимально, 2 - приемлемо. Если все-таки 3, то Тонле Сап и Ролуос посетите в первый.
Да, все успели, и еще отдохнуть в обед часик в отеле, поесть, выселиться и 3-4 часа на шоп оставить. Не бежали нигде, скорее наоборот. Но у каждого камушка стоять и по 10 минут разлядывать - тоже не наше. И выехали из гостиницы с утра рано - в начале девятого.
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по... Азиям (КЛ-СР-ПП-БКК-Липе-Лангкави-КЛ, фот

Сообщение: #18

Сообщение Kachan » 20 мар 2007, 16:03

Znick писал(а):Ангкор смотрели плотно, с раннего утра без заезда на обед в отель – вполне достаточно. Т. е., посмотреть там много еще чего осталось. Но основное осилить можно, а дальше становится неинтересно. Конечно, все храмы интересные и разные, но ощущения, впечатления от них схожи. Мы (все 6 человек) за день Ангкором «наелись».


Наелись Ангкором потому что устали, я думаю.
Два дня на просмотр "с обеденным перерывом" самое оно.
Вообще отчетик неплохой.
Аватара пользователя
Kachan
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 28.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Vitas » 20 мар 2007, 16:16

Soulboy писал(а):Хороший отчет, прикольный маршрут! Летом собираюсь осилить похожий вояж, только с отправной точкой в Бкк и с упором на острова Сиамского залива.
А сколько всего дней вы путешествовали? Не тяжело было?
На Ваш взгляд в Ангкоре 2-3 дня достаточно?
В КЛ Вы были только день и успели съездить и в пещеры, и в аквариум, и на башню, и в парк???


А мы расставшись с Колей из Сиема поехали в Куалу. И честно говоря, в конце второго дня в Куале (седьмой день поездки) мы уже сильно вымотались . Так что на мой взгляд, на шесть дней осмотра нужно седьмой день ОБЯЗАТЕЛЬНО делать выходным, чтобы можно было отлежаться в отеле или просто попинать балду безо всякого плана. А то из Куалы в Синг мы приехали трупами и отлеживались пол-дня там. =)

А в Куале дня на все в принципе хватит, но это очень плотно. Мы неспешно потратили два, включая небольшой шопинг на пол-дня.
Vitas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Soulboy » 20 мар 2007, 17:11

Vitas, Мы расчитываем в КЛ дня три пробыть, правда кроме вышеперечисленного хотим посмотреть еще Путраджайю, в аквапарк сходить, чайн-таун... Но у нас и поездка на 25 дней Правда немного неудачно построена - сначала отдых на островах и Краби 12 дней, потом КЛ и СР. Усталость от бесконечных экскурсий мне знакома - в Вост Европе ноги чуть не в кровь стерли но все это забывается и остаются в памяти только приятные моменты!

Znick, что-то таиландскую часть не могу найти, еще не написали?
Love rules the world!
Аватара пользователя
Soulboy
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 26.02.2007
Город: Russia
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль